Статья Михаила Донского о профессии
От: sourcerer Германия  
Дата: 23.08.08 20:56
Оценка: 33 (6) +2 -3
Здравствуйте все,

Интереснейшая статья Михаила Донского о профессии, о том что "программер счас не тот" , о том "как все начиналось", о перспективах отрасли.
Недостатки прощаются, достоинства — никогда.
Re: Статья Михаила Донского о профессии
От: Vzhyk  
Дата: 23.08.08 21:06
Оценка: +1 :))
sourcerer пишет:
>
> Интереснейшая статья Михаила Донского
> том что "программер счас не тот" , о том "как все начиналось", о
> перспективах отрасли.
Имхо, вот ее суть: "статью к своему 60-му дню рождения, возраст
пенсионный, и, похоже, кончается не только мой жизненный цикл"
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Статья Михаила Донского о профессии
От: sourcerer Германия  
Дата: 23.08.08 21:16
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>sourcerer пишет:

>>
>> Интереснейшая статья Михаила Донского
>> том что "программер счас не тот" , о том "как все начиналось", о
>> перспективах отрасли.
V>Имхо, вот ее суть: "статью к своему 60-му дню рождения, возраст
V>пенсионный, и, похоже, кончается не только мой жизненный цикл"

вы за деревьями леса не увидели...
Недостатки прощаются, достоинства — никогда.
Re[3]: Статья Михаила Донского о профессии
От: Vzhyk  
Дата: 23.08.08 21:18
Оценка:
sourcerer пишет:
>
>
> вы за деревьями леса не увидели...
Это точно, ну не вижу я там леса, пару чахлых березок и осинок.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Статья Михаила Донского о профессии
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 23.08.08 21:29
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>sourcerer пишет:

>>
>>
>> вы за деревьями леса не увидели...
V>Это точно, ну не вижу я там леса, пару чахлых березок и осинок.

Согласен, человек имя Дейкстры не знает как пишется, Мозаика у него 13 лет назад появилась, про практически "прогибание" под микрософт уже молчу
Re: Статья Михаила Донского о профессии
От: AlexFox  
Дата: 23.08.08 21:39
Оценка: 3 (3) +9
ИМХО, каждое десятилетие в ИТ отрасли происходит какая-нибудь революция или пассионарный прорыв новых знаний.
Также постоянно появляются новые отцы-основатели, звезды, находчивые дельцы и просто хорошие инженеры.

Так происходит и в наши дни. Так будет и в будущем.

А новое время бросает новые вызовы, и задачи не становятся проще.

Донского понять можно. Он прожил жизнь в программировании. И вот так все это переосмыслить, поставить себя в ряд с молодыми программистами он просто не может. Не может оставить свои задачи, к которым прирос и которым посвятил свою жизнь. Фактически его жизнь — это его задачи. А раз новое поколение этим задачам не уделяет должного внимания, то, как он считает, это слабое поколение. Это все понятно. Не понятно одно — человек с годами становится мудрее. А статья этой мудростью не отличается. Честное слово.

Ну что толку плакать о шахматных задачах и изобретении массивов, когда наше время ставит нам не менее интересные задачи — теже игры, распределенные системы, мобильные системы, web-сервисы, телекоммуникации, работа с громадными массивами данных и так далее.

Вобщем со статьей согласиться я не могу.
Re: Статья Михаила Донского о профессии
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.08.08 21:45
Оценка:
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S>Интереснейшая статья Михаила Донского о профессии, о том что "программер счас не тот" , о том "как все начиналось", о перспективах отрасли.

[a]
Приходящая же в профессию молодежь, не имеет такого запаса. И не столько потому, что глупее, а потому, что их не так учат. В моей молодости обучение программированию в институтах было вообще смешным – изучались только синтаксисы разных языков на простейших программах.
[/q]
Смешно

Сейчас дело обстоит чуть получше, но я не слышал, чтобы во время сдачи курсовой или дипломной работы студенту на ходу меняли техническое задание. А мне в жизни приходилось, сдавая большую систему с удивлением узнавать об изменении формата входных данных. Я считаю такую ситуацию нормальной, а молодые программисты – издевательством.

Они не понимают, что если заказчик меняет требования к уже почти готовой системе, это означает, что система ему нравится. Если система ему не нравится, он вздохнет, заплатит за нее и про нее забудет.

Все молодые ребята, приходящие ко мне обладают одним и тем же недостатком. Они устремлены к тому, чтобы их часть программы заработала как можно быстрее, думая, что это – успешный конец работы. Никто до меня их не научил, что работающая программа – это только начало. Дальше, в ходе ее использования будут возникать все новые требования, и программу придется непрерывно менять. Поэтому изначально в нее должна быть заложена эластичность, без которой вносить изменения в программу будет крайне сложно.

Ну это вообще клевета на наше текущее программистов и менеджеров, которые изучают и внедряют техники управления процессом производства, позволяющие такие ситуации предотвращать или хотя бы разруливать, если они уж всё-таки случились.
Sapienti sat!
Re[5]: Статья Михаила Донского о профессии
От: sourcerer Германия  
Дата: 23.08.08 21:49
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:


V>>sourcerer пишет:

>>>
>>>
>>> вы за деревьями леса не увидели...
V>>Это точно, ну не вижу я там леса, пару чахлых березок и осинок.

К>Согласен, человек имя Дейкстры не знает как пишется, Мозаика у него 13 лет назад появилась, про практически "прогибание" под микрософт уже молчу


если уж на то пошлО, то что сделано с фамилией автора С++ — просто ужжжжасно а про Майкрософт — холивары непродуктивны...с майкрософтом — это его мнение ... и пром. стандарт де-факто.
Недостатки прощаются, достоинства — никогда.
Re[6]: Статья Михаила Донского о профессии
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.08.08 21:54
Оценка:
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S>если уж на то пошлО, то что сделано с фамилией автора С++ — просто ужжжжасно

Больше на опечатку похоже.
Sapienti sat!
Re[5]: Статья Михаила Донского о профессии
От: Cyberax Марс  
Дата: 23.08.08 21:56
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Согласен, человек имя Дейкстры не знает как пишется

По-английски, он пишется "Dijkstra", так что про тут понятно откуда такое написание фамилии.

К>Мозаика у него 13 лет назад появилась, про практически "прогибание" под микрософт уже молчу

Ну да, про MS он конечно погорячился.
Sapienti sat!
Re: Статья Михаила Донского о профессии
От: Antikrot  
Дата: 23.08.08 22:39
Оценка:
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S>Интереснейшая статья Михаила Донского о профессии, о том что "программер счас не тот" , о том "как все начиналось", о перспективах отрасли.


хвастовство сплошное, с явным уклоном на "у меня длиннее всех, а молодежь тупаааая"
да и противоречит он там сам себе местами...

(имхо) как "программер, которые сейчас не те" (закончил интститут в четыре года назад), скажу — насчет того, чему сейчас учат и чему не учат — гон, наглый причем.

а говорить (да еще и с отрицательно оценкой) о том, чего не знаешь/не видел — недостойно серьезного дяденьки
Re: Статья Михаила Донского о профессии
От: eklmn  
Дата: 24.08.08 01:02
Оценка:
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S>Здравствуйте все,


S>Интереснейшая


Ну фиг его знает...

Курсовая на тему ОС или СУБД это конечно перебор, т.к. объем минимальных
современных технологий и требований выходит далеко за рамки курсовой, имхо.

Про юниксоида и зал игровых автоматов — откровенная чушь, т.к. чтобы оценить
прав юниксоид или нет надо как минимум почитать ТЗ заказчика и посмотреть то,
что сделал этот юниксоид. Не зная этого, я бы сказал, что юниксоид прав.

Вообще, такое ощущение, что товарищ страшно отстал от жизни и почему-то
ставит это в упрек этой жизни... К старости обычно люди становятся мудрее,
но в его случае, видимо, КАИСС и осознание того, что он может реализовать
ЛЮБОЙ алгоритм, мудрее стать не дают.

Еще одна странность, для меня. Про Донского первый раз слышу, а Дейкстру,
Кнута, Страуструпа прочитал вдоль и поперек несколько раз в обоих
направлениях. К чему бы это?

Если уж товарисчь так "болеет" за свое дело, то надо не пиарить свою
контору на "желтых" сайтах а заниматься продвижением своих технологий
(если таковые вообще имеются) в массы.
Для того чтобы я мог работать и зарабатывать деньги тот же Торвальдс
сделал во сто крат больше чем сабжевый Донской.

Есть одно в чем он 100% прав. PHP и html программисты — это не програм-
мисты
Re: Статья Михаила Донского о профессии
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 24.08.08 03:05
Оценка: +1
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S>Интереснейшая статья Михаила Донского о профессии, о том что "программер счас не тот" , о том "как все начиналось", о перспективах отрасли.


На самом деле читателю навязывается две простенькие мысли:

— математика современному программисту не нужна;
— программирование становится рутинной профессией (основной тезис статьи).

Короче говоря, автор благословляет программистов на деградацию. Лихо, ничего не скажешь.

Но на фоне таких тезисов равнять себя с Шенноном и Экзюпери несколько некорректно, не находите?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[3]: Статья Михаила Донского о профессии
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 24.08.08 03:10
Оценка: +1
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S> вы за деревьями леса не увидели...


Там не лес, а болото.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Статья Михаила Донского о профессии
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 24.08.08 08:22
Оценка: +1
По поводу обучения:
на нашем факультете второкурсники в качестве семинарского задания (не курсовой) пишут свой шелл и небольшой sql сервер.

Про достижения 60-х:
здорово, конечно, рассказывать, как делал свою ОС. Только когда вся память в машине — 4 кб, это по-любому не очень большой и сложный проект. Не намного сложнее современных 4k intro, которые до сих пор пишутся пачками.

В целом, неплохой рассказ, да и то, что автор до сих пор занимается реальными проектами и работает с современными технологиями (пусть и с ворчанием) — вызывает только уважение.
Re[6]: Статья Михаила Донского о профессии
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 24.08.08 08:22
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


К>>Согласен, человек имя Дейкстры не знает как пишется

C>По-английски, он пишется "Dijkstra", так что про тут понятно откуда такое написание фамилии.

По-моему если человек столько лет IT занимается, то можно было узнать.
Пишется оно по-голландски, и про ij в вики можно посмотреть, если на то пошло.
Хотя, возможно, какие-то советские переводчики как "дийкстра" переводили (кто-то вроде тут говорил про украинские учебники с таким написанием), тот же Клини, к примеру, по вине переводчиков так читается, на самом деле он Клейни.
Хотя всё это так, несущественные мелочи, конечно
Re[7]: Статья Михаила Донского о профессии
От: Sergey Chadov Россия  
Дата: 24.08.08 08:42
Оценка: :))
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Хотя, возможно, какие-то советские переводчики как "дийкстра" переводили (кто-то вроде тут говорил про украинские учебники с таким написанием), тот же Клини, к примеру, по вине переводчиков так читается, на самом деле он Клейни.

К>Хотя всё это так, несущественные мелочи, конечно

Это фигня, у меня где-то есть книжка, в которой упоминается известный специалист Д. Нут
--
Sergey Chadov

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 685>>
Re[7]: Статья Михаила Донского о профессии
От: Flying Dutchman Украина  
Дата: 24.08.08 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:


C>>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


К>>>Согласен, человек имя Дейкстры не знает как пишется

C>>По-английски, он пишется "Dijkstra", так что про тут понятно откуда такое написание фамилии.

К>По-моему если человек столько лет IT занимается, то можно было узнать.

К>Пишется оно по-голландски, и про ij в вики можно посмотреть, если на то пошло.
К>Хотя, возможно, какие-то советские переводчики как "дийкстра" переводили (кто-то вроде тут говорил про украинские учебники с таким написанием), тот же Клини, к примеру, по вине переводчиков так читается, на самом деле он Клейни.
К>Хотя всё это так, несущественные мелочи, конечно

Если быть совершенно точным, то голландская фамилия Dijkstra произносится как нечто среднее между "Дийкстра" и "Дяйкстра" (с ударением на первом слоге). Так что Донской в чем-то прав. Хотя, конечно, закрепившееся написание в русскоязычной литературе "Дейкстра".
Re: Статья Михаила Донского о профессии
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 24.08.08 09:21
Оценка: 1 (1) +2
Дядька умный, читал с удовольствием.
В комментах, как водится, яростно отметились обиженные дети
Кстати многим программистам свойственно сохранять незамутненное подростковое мировозрение и в 30 лет
Re[2]: Статья Михаила Донского о профессии
От: Handie  
Дата: 24.08.08 11:26
Оценка: +1 -4 :)
DM>Про достижения 60-х:
DM>здорово, конечно, рассказывать, как делал свою ОС. Только когда вся память в машине — 4 кб, это по-любому не очень большой и сложный проект. Не намного сложнее современных 4k intro, которые до сих пор пишутся пачками.

Димон, ты не прав. Тебе никогда не понять что это такое, видимо никогда не приходилось работать с такими ограничениями. Мне приходилось приближаться — реализовывать Heap на 2kb памяти — это была более чем реальная ситуация. Они делали это не в текстовом редактре и не в среде IDE, в которых работаю нынешние "микрокернелисты". Они делали это с печатающего телетайпа, перфокарт используя весьма дерьмовый ассемблер.

DM>В целом, неплохой рассказ, да и то, что автор до сих пор занимается реальными проектами и работает с современными технологиями (пусть и с ворчанием) — вызывает только уважение.


Да тут я смотрю много сейчас чуваков которые имея современные средства разработки бъют себя кулаком в грудь...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.