Рабочие кабинеты
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 22.08.08 08:53
Оценка:
Коллеги, кто из вас работает в небольших кабинетах? Сейчас, по крайней мере в Москве, мода на опен-спейсы — в большом зале сидят по 30-50 человек, иногда за офисными перегородками. Но так хочется работать в более комфортных условиях — что-бы кабинет с 3-4 коллегами, не больше. Для производительности труда это только в плюс. Поделитесь, есть ли в Москве организации с такими условиями?
Re: Рабочие кабинеты
От: Neverrav  
Дата: 22.08.08 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Коллеги, кто из вас работает в небольших кабинетах? Сейчас, по крайней мере в Москве, мода на опен-спейсы — в большом зале сидят по 30-50 человек, иногда за офисными перегородками. Но так хочется работать в более комфортных условиях — что-бы кабинет с 3-4 коллегами, не больше. Для производительности труда это только в плюс. Поделитесь, есть ли в Москве организации с такими условиями?


Конечно, есть, ищите
Re: Рабочие кабинеты
От: Trinity-2001 Россия  
Дата: 22.08.08 11:58
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Поделитесь, есть ли в Москве организации с такими условиями?

Есть, конечно, полно, но в объявлениях обычно об этом, конечно, не пишут. Надо отдельно спрашивать у HR, если уж это так важно для Вас.
Re[2]: Рабочие кабинеты
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 22.08.08 12:37
Оценка:
T2>Есть, конечно, полно, но в объявлениях обычно об этом, конечно, не пишут. Надо отдельно спрашивать у HR, если уж это так важно для Вас.
Проблема в том, что в последних трех крупных компаниях, где я был на собеседовании именно опен-спейсы Хоть подскажите куда резюме слать с нормальными рабочими условиями
Re[3]: Рабочие кабинеты
От: Trinity-2001 Россия  
Дата: 22.08.08 12:46
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

T2>>Есть, конечно, полно, но в объявлениях обычно об этом, конечно, не пишут. Надо отдельно спрашивать у HR, если уж это так важно для Вас.

Ytz>Проблема в том, что в последних трех крупных компаниях, где я был на собеседовании именно опен-спейсы Хоть подскажите куда резюме слать с нормальными рабочими условиями

Paralles, Paragon, SecureIT, например.

В моей теперешней компании тоже отдельные комнаты, но я ее имя не очень хочу называть. Уж простите, не хочу светиться
Re[4]: Рабочие кабинеты
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 22.08.08 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Trinity-2001, Вы писали:
T2>Paralles, Paragon, SecureIT, например.

В Parallels был — опен-спейс
Re: Рабочие кабинеты
От: sunsquirel США  
Дата: 22.08.08 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Коллеги, кто из вас работает в небольших кабинетах? Сейчас, по крайней мере в Москве, мода на опен-спейсы — в большом зале сидят по 30-50 человек, иногда за офисными перегородками. Но так хочется работать в более комфортных условиях — что-бы кабинет с 3-4 коллегами, не больше. Для производительности труда это только в плюс. Поделитесь, есть ли в Москве организации с такими условиями?


Я на прошлой работе сидела с такой комнат. Потом сидела в опен-офисе, непривычно было только первую неделю, потом показалось так даже прикольнее. Теперь снова в отдельной комнате и сильной разницы после перехода не ощущаю. Так что мне кажется, это просто вопрос привычки. Вы вообще пробовали работать в опен-офисах?
Да и стремление спрятаться и уединиться — это скорее повод думать о том, что вы хотите заниматься чем-то не производственным на производстве , чтобы никто это не заметил Так что лучше такой вопрос HR не задавать.
Offtopic
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 22.08.08 12:59
Оценка:
Здравствуйте, Trinity-2001, Вы писали:
T2>В моей теперешней компании тоже отдельные комнаты, но я ее имя не очень хочу называть. Уж простите, не хочу светиться
Меня всегда интересовало, почему люди боятся на форумах так назвать имя конторы, где они сейчас работают Или в некоторых местах бьют больно за разговоры на форумах ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re: Рабочие кабинеты
От: EugeneIvanov Земля http://e-ivanov.ru/portfolio/
Дата: 22.08.08 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

>Поделитесь, есть ли в Москве организации с такими условиями?


нет, конечно. вы что...
это же дорого.
Re[3]: Рабочие кабинеты
От: denisko http://sdeniskos.blogspot.com/
Дата: 22.08.08 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

T2>>Есть, конечно, полно, но в объявлениях обычно об этом, конечно, не пишут. Надо отдельно спрашивать у HR, если уж это так важно для Вас.

Ytz>Проблема в том, что в последних трех крупных компаниях, где я был на собеседовании именно опен-спейсы Хоть подскажите куда резюме слать с нормальными рабочими условиями
Когда заходил в параскрипт(не реклама), там вроде сидели в небольших комнатах по 3-4 человека.
Небольшое наблюдение: если контора арендуется в НИИ или старых зданиях, то сидят, обычно, как раз в малых комнатках по 3-4 человека. В бизнес-центрах такое делать неудобно, т.к. стараются использовать пространство по максимуму. А вообще -- лучше всего договориться с конторой, что будете работать дома. Там создадите себе условия какие хотите.
<Подпись удалена модератором>
Re[5]: Рабочие кабинеты
От: Trinity-2001 Россия  
Дата: 22.08.08 13:22
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Здравствуйте, Trinity-2001, Вы писали:

T2>>Paralles, Paragon, SecureIT, например.

Ytz>В Parallels был — опен-спейс


Ну, там не совсем опен спейс то. Там все-таки по комнатам местами люди рассредоточены. Или, может, я не про тот офис говорю...
Re: Рабочие кабинеты
От: sumson Россия  
Дата: 22.08.08 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

полгода назад работали в отдельных кабинетах, здание института, от 3 до 10 человек комнаты, в больших комнатах стояли перегородки и получался мини опен спейс.
перехали в новое здание, большой опен спейс. жесть. я без наушников не работаю ибо уровень шума офигенный, кто нить из коллег сядет недалеко и давай обсуждать рабочие вопросы в полный голос.
между собой мы называем его коровником. к слову сказать начальство отгородилось отдельными дверьми с двух сторон в общем....
причём те сотрудники которые в небольших кабинетах хотят к нам в коровник, а мы к ним в небольшой кабинет.
по поводу адаптации к коровнику...это примерно то же самое что начать разбираться в чужом коде, со временем перестаёшь замечать неудобства.
хотел бы я работать в небольшом кабинете — однозначно да. стал бы искать контору по данному критерию — скорее всего нет.
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re[2]: Рабочие кабинеты
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 22.08.08 13:35
Оценка:
Последние полгода работаю в большом опен спейсе, до этого поменьше были. Кстати например у Спольски одним из 12 правил — создание комфортных условий для программиста, что-бы не отвлекали. В большом помешении с этим совсем тяжко.
Re[3]: Рабочие кабинеты
От: alex_mah Россия www.elsy.ru
Дата: 22.08.08 13:36
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

T2>>Есть, конечно, полно, но в объявлениях обычно об этом, конечно, не пишут. Надо отдельно спрашивать у HR, если уж это так важно для Вас.

Ytz>Проблема в том, что в последних трех крупных компаниях, где я был на собеседовании именно опен-спейсы Хоть подскажите куда резюме слать с нормальными рабочими условиями

Давай к нам Мы сидим в просторных кабинетах на три — шесть человек в свежепостроенном собственном здании со всеми современными фичами. Офис на природе за городом — можно при желании шашлык на обеде жарить.




Правда мы в Питере.
Хотя, далась вам эта Москва...
Re[4]: Рабочие кабинеты
От: CreatorCray  
Дата: 22.08.08 14:07
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:

D>А вообще -- лучше всего договориться с конторой, что будете работать дома. Там создадите себе условия какие хотите.

Дома далеко не все могут работать
особенно если есть домашние — т.е. живешь не один и в рабочее время кроме тебя кто то есть дома.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: Рабочие кабинеты
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 22.08.08 14:07
Оценка:
Здравствуйте, alex_mah, Вы писали:

_>Давай к нам Мы сидим в просторных кабинетах на три — шесть человек в свежепостроенном собственном здании со всеми современными фичами. Офис на природе за городом — можно при желании шашлык на обеде жарить.


Слишком хорошо, что-бы быть правдой
Re: Рабочие кабинеты
От: Trinity-2001 Россия  
Дата: 22.08.08 14:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Поделитесь, есть ли в Москве организации с такими условиями?

Если это важно, то надо искать контору, которая сидит в НИИ, например, а не в офис-центрах и бизнес-центрах. В НИИ как раз в отдельных комнатах сидят, но вот зато сами эти комнаты обычно оставляют желать лучшего...
Re[2]: Рабочие кабинеты
От: Trinity-2001 Россия  
Дата: 22.08.08 15:05
Оценка:
Здравствуйте, Trinity-2001, Вы писали:

T2>Если это важно, то надо искать контору, которая сидит в НИИ, например, а не в офис-центрах и бизнес-центрах.


А вообще, ИМХО, это не тот критерий, по которому я бы стала выбирать контору. Оупэн спэйсы то тоже бывают разные. На второй работе был опэн спэйс — работать не мешал абсолютно Если сильно загружена работой, то такие мысли мне в голову не лезли.
Re: Рабочие кабинеты
От: Осака Вестингауз  
Дата: 22.08.08 18:14
Оценка: :))) :))) :)))
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Но так хочется работать в более комфортных условиях

Как это? Вы на работу приходите пахать — или расслабляться?

Ytz>Для производительности труда это только в плюс.

Хотите, чтобы для вас особые условия создавали? В то время как все мужественно терпят? Считаете себя лучше других?
Re: Offtopic
От: Vzhyk  
Дата: 22.08.08 19:12
Оценка:
Dziman пишет:
>
> Меня всегда интересовало, почему люди боятся на форумах так назвать имя
> конторы, где они сейчас работают Или в некоторых местах бьют больно за
> разговоры на форумах ?
Знаешь, о ... или хорошо, или ничего.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Рабочие кабинеты
От: Vzhyk  
Дата: 22.08.08 19:14
Оценка: :)
sunsquirel пишет:
>
>
> Я на прошлой работе сидела с такой комнат. Потом сидела в опен-офисе,
> непривычно было только первую неделю, потом показалось так даже
> прикольнее.
Ага, сидеть действительно прикольнее, но вот работать...
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Рабочие кабинеты
От: Vzhyk  
Дата: 22.08.08 19:15
Оценка:
Ytz пишет:
>
> условий для программиста, что-бы не отвлекали. В большом помешении с
> этим совсем тяжко.
Зато поголовно все видны.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: Рабочие кабинеты
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 26.08.08 09:53
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Здравствуйте, alex_mah, Вы писали:


_>>Давай к нам Мы сидим в просторных кабинетах на три — шесть человек в свежепостроенном собственном здании со всеми современными фичами. Офис на природе за городом — можно при желании шашлык на обеде жарить.


Ytz>Слишком хорошо, что-бы быть правдой


з/п там весьма так себе, место положение полный звиздец, ну и мое имхо это больше железячная контора со всеми вытекающими (сманил от туда несколько человеков когда-то)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re[6]: Рабочие кабинеты
От: alex_mah Россия www.elsy.ru
Дата: 26.08.08 10:33
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>з/п там весьма так себе, место положение полный звиздец, ну и мое имхо это больше железячная контора со всеми вытекающими (сманил от туда несколько человеков когда-то)


Давненько это было видимо.
З/п — средняя по рынку, офис — согласен, далековато, на Волхонке, рядом с табачной фабрикой, но от метро теперь корпоративная развозка, да и на машине туда легко добраться.
По железу — это конечно основной профиль, но программисты давно уже не только железячные нужны. SQL, Linux, протоколы связи, отчеты всякие, СКД — много чего все и не упомнишь.
Re[7]: Рабочие кабинеты
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 26.08.08 11:04
Оценка:
Здравствуйте, alex_mah, Вы писали:

_>Давненько это было видимо.

_>З/п — средняя по рынку
ёё, кстати, сильно подняли после моего последнего переманивания . вообще рад слышать, что тогда были не единичные случаи

_> офис — согласен, далековато, на Волхонке, рядом с табачной фабрикой, но от метро теперь корпоративная развозка, да и на машине туда легко добраться.

мне старое местоположение больше нравилось, как я думаю и многим (я там не работал, но бывал около часто)


_>По железу — это конечно основной профиль, но программисты давно уже не только железячные нужны. SQL, Linux, протоколы связи, отчеты всякие, СКД — много чего все и не упомнишь.


ну тут правда еще в том, что турникеты у Элси из отечественных одни из лучших, если не лучшие. А вот софтописание страдало. Жаль, что тендер на считки во общественном транспорте в Питере проиграли... ваш валидатор был лучше, чем этот "гроб", что сейчас пользуют
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re[8]: Рабочие кабинеты
От: alex_mah Россия www.elsy.ru
Дата: 26.08.08 11:44
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>ну тут правда еще в том, что турникеты у Элси из отечественных одни из лучших, если не лучшие. А вот софтописание страдало. Жаль, что тендер на считки во общественном транспорте в Питере проиграли... ваш валидатор был лучше, чем этот "гроб", что сейчас пользуют


Это уж точно. Их даже шаровая молния не берет. Не знаю, слышал-ли о том, что в Казани кондуктор шаровую молнию этим валидатором от себя отбила. В нем только аккумуляторы сели.
Re[7]: Рабочие кабинеты
От: Dair Россия  
Дата: 27.08.08 13:18
Оценка:
_>Давненько это было видимо.
_>З/п — средняя по рынку, офис — согласен, далековато, на Волхонке, рядом с табачной фабрикой, но от метро теперь корпоративная развозка, да и на машине туда легко добраться.
_>По железу — это конечно основной профиль, но программисты давно уже не только железячные нужны. SQL, Linux, протоколы связи, отчеты всякие, СКД — много чего все и не упомнишь.

Извините, на сайте компании не нашел раздел с вакансиями...

Зато нашёл "как проехать". Это да, караул. Мне с Гражданки ехать часа два, наверно (без авто).
Re: Рабочие кабинеты
От: Andrew S Россия http://alchemy-lab.com
Дата: 27.08.08 16:22
Оценка:
Ytz>Коллеги, кто из вас работает в небольших кабинетах? Сейчас, по крайней мере в Москве, мода на опен-спейсы — в большом зале сидят по 30-50 человек, иногда за офисными перегородками. Но так хочется работать в более комфортных условиях — что-бы кабинет с 3-4 коллегами, не больше. Для производительности труда это только в плюс. Поделитесь, есть ли в Москве организации с такими условиями?

Есть. Насчет комфорта — согласен, опенспейсы меня лично угнетают, проходя с работы мимо люкса прямо жалко на них смотреть, бедненькие
http://www.rusyaz.ru/pr — стараемся писАть по-русски
Re[2]: Offtopic
От: ihatelogins  
Дата: 27.08.08 17:59
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Меня всегда интересовало, почему люди боятся на форумах так назвать имя

>> конторы, где они сейчас работают Или в некоторых местах бьют больно за
>> разговоры на форумах ?
V>Знаешь, о ... или хорошо, или ничего.

Загибается конторка?
Re[3]: Offtopic
От: Vzhyk  
Дата: 27.08.08 18:25
Оценка:
ihatelogins пишет:
>
>> > Меня всегда интересовало, почему люди боятся на форумах так назвать имя
>> > конторы, где они сейчас работают Или в некоторых местах бьют больно за
>> > разговоры на форумах ?
> V>Знаешь, о ... или хорошо, или ничего.
>
> Загибается конторка?
Где я сейчас работаю, нет. На волне.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: Рабочие кабинеты
От: alex_mah Россия www.elsy.ru
Дата: 28.08.08 05:53
Оценка:
Здравствуйте, Dair, Вы писали:

D>Извините, на сайте компании не нашел раздел с вакансиями...

D>-)
D>Зато нашёл "как проехать". Это да, караул. Мне с Гражданки ехать часа два, наверно (без авто).

C Комендантского добираются за час десять — час двадцать. Туда ведь против потока ехать надо — все утром в город — а ты на Волхонку, все из города вечером — а им навстречу. Плюс график у нас скользящий — есть народ, который к одиннадцати — двенадцати на работу подтягивается. За этим не смотрят — главное, чтоб работа была сделана.

Требуются плюсовики, специалисты по MS SQL, по генераторам отчетов (в основном Crystal), программисты под Linux, программисты по контроллерам и всяким девайсам, специалисты по сетевым протоколам. Если скилзов больше одного — только приветствуется.
Развозка от метро, корпоративное питание в офисе.
З/п от 40 — 45 тыр (белая) и далее + ежемесячные премии + квартальные премии + годовая премия.
Для тех, кому неохота сидеть в одном городе, возможны командировки по России (Казань, Нижний, Волгоград, Самара) и за ее пределы (в данный момент ПНР в Алма-Ате).
Резюме можно кидать на мое мыло в профайле, либо на alextver (at) gmail . com (пробелы, понятно, убрать)
Re: Рабочие кабинеты
От: mik1  
Дата: 28.08.08 06:47
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Коллеги, кто из вас работает в небольших кабинетах? Сейчас, по крайней мере в Москве, мода на опен-спейсы — в большом зале сидят по 30-50 человек, иногда за офисными перегородками. Но так хочется работать в более комфортных условиях — что-бы кабинет с 3-4 коллегами, не больше. Для производительности труда это только в плюс. Поделитесь, есть ли в Москве организации с такими условиями?


Ищите конторы, находящиеся в пределах Садового кольца, причем не сидящие в бизнес-центрах. Обычно в этом случае это будут здания 19-начала 20 века с весьма приличным ремонтом. Я так что у Кремля сидел, что на Красных воротах. Хотя и в таких зданиях на _верхних_ этажах после надстройки-реконструкции появляются опен-спейсы тоже...
Re: open space
От: superman  
Дата: 26.08.09 12:23
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Апну ко я старую тему.
Почему же всё таки рабодаватели так любят эти опенспейсы?
Стремятся засунуть как можно больше програмеров на единицу площади?
Или просто современные офис-центры распологают?
Или что б красиво смотрелось?
Или что б все были на виду?

И как же насчёт комфорта работающих?
Re[2]: open space
От: Vzhyk  
Дата: 27.08.09 15:02
Оценка: :)
superman пишет:
>
> Апну ко я старую тему.
> Почему же всё таки рабодаватели так любят эти опенспейсы?
1. Ощущение помещика-барина.
2. Показ таким же заказчиков, видите, как много баранов в моем стаде.

> Стремятся засунуть как можно больше програмеров на единицу площади?

Экономия на аренде.
> Или просто современные офис-центры распологают?
Нет.
> Или что б красиво смотрелось?
Нет.
> Или что б все были на виду?
В какой-то степени.

>

> И как же насчёт комфорта работающих?
Ты работать пришел или загорать?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: open space
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 27.08.09 15:05
Оценка: -3
S>Почему же всё таки рабодаватели так любят эти опенспейсы?

Больше общения. Если это важно, open space очень помогает. Минус в том что некоторым сложнее сосредоточиться, но тут компании нужно просто взвесить плюсы и минусы.
Re[5]: Рабочие кабинеты
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 27.08.09 15:37
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>В Parallels был — опен-спейс


вот ты думаешь, что это опенспейс, а это был на самом деле обычный кабинет. виртуализация, она, братец, не просто так!
Re[3]: open space
От: Vzhyk  
Дата: 27.08.09 15:43
Оценка: 1 (1) +2
kosmik пишет:
>
>
> S>Почему же всё таки рабодаватели так любят эти опенспейсы?
>
> Больше общения.
И меньше работы.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Рабочие кабинеты
От: Nik_1 Россия  
Дата: 27.08.09 16:27
Оценка:
Здравствуйте, denisko, Вы писали:
D>А вообще -- лучше всего договориться с конторой, что будете работать дома. Там создадите себе условия какие хотите.

Пока что не встретил ни одной конторы, которая бы на это согласилась(((
Re[5]: Рабочие кабинеты
От: dilmah США  
Дата: 27.08.09 16:50
Оценка:
N_>Пока что не встретил ни одной конторы, которая бы на это согласилась(((

так устраиваться то нужно директором регионального филиала..
Re[4]: open space
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 27.08.09 16:51
Оценка: -3
>> Больше общения.
V>И меньше работы.

Почему? Иногда общение — необходимая часть работы. Например, многие программерские конторы, трейдинговые компании etc.
Re[3]: open space
От: eaa Украина  
Дата: 27.08.09 17:06
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

S>>Почему же всё таки рабодаватели так любят эти опенспейсы?


K>Больше общения. Если это важно, open space очень помогает. Минус в том что некоторым сложнее сосредоточиться, но тут компании нужно просто взвесить плюсы и минусы.


Э... как бы если я буду общатся с кем то дальше ближайших 3-5 человек (с которыми бы я сидел в одной комнате) не отрывая задници от стула, то будут против даже самые ярые приверженци опенспейса.
А если вставать и идти, то без разници в другую комнатк или другой конец зала.

А так общения действительно больше. Расказал анекдот, так бы оторвал от работы 2-5 человек, а так добрых два десятка. (я знаю, что идеальный програмист, должен не открывать рта кроме рабочих тем и не издавать посторонних звуков, но я к идеальным не отношусь).

Какой компании? большенство компаний у нас аутсорсеры им производительность кадлого програмиста до одного места. Да и не взвешивает никто, обычно те кто принемают решения уверены, что шум не мешает, но сидят при этом в отдельном кабинете.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: open space
От: Ромашка Украина  
Дата: 28.08.09 04:30
Оценка: +1
superman написав(ла):
> Почему же всё таки рабодаватели так любят эти опенспейсы?

Работодателям пофиг. Все намного проще — нет смысла затевать геморрой с
ремонтом, если можно обойтись без него.

> Стремятся засунуть как можно больше програмеров на единицу площади?


Нет.

> Или просто современные офис-центры распологают?


Да.

> Или что б красиво смотрелось?


Нет.

> Или что б все были на виду?


Нет.

> И как же насчёт комфорта работающих?


В опенспейсе проще обеспечить комфорт — нет проблем с вентиляцией,
кондиционированием и ремонтом.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: open space
От: FR  
Дата: 28.08.09 06:02
Оценка: 5 (3)
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Больше общения. Если это важно, open space очень помогает. Минус в том что некоторым сложнее сосредоточиться, но тут компании нужно просто взвесить плюсы и минусы.



Фактор С = время непрерывной работы/время присутствия;
В результате сбора данных по фактору «С» обнаружился интересный момент: фактор может изменяться в пределах одной организации в зависимости от подразделения. К примеру, в одной крупной правительственной организации мы встретили одновременно высокий фактор «С» (0,38) и низкий (0,10). Руководитель организации заверил нас, что физические изменения в рабочей среде невозможны, даже если она плоха, потому что свойства рабочего места определены правилами, установленными правительством для государственной службы. Несмотря на это мы обнаружили отделы, сотрудники которых работали в тесных, шумных офисах открытой планировки, и отделы, где сотрудники на тех же должностях, выполнявшие ту же работу, располагались в удобных офисах по четыре человека. Неудивительно, что в четырехместных офисах фактор «С» оказался заметно выше.
Фактор «С» может поставить под угрозу установившееся в организации равновесие. (Возможно, вам лучше не заниматься сбором этих данных.) Если вы сообщите о факторе 0,38 для разумного рабочего пространства и факторе 0,10 для экономичного, люди могут сделать вывод, что экономия на стоимости не имеет особого смысла. Чтобы выполнить ту же работу, сотрудники в пространстве с фактором 0,10 должны присутствовать на рабочем месте в 3,8 раза дольше, чем сотрудники из пространства с фактором «С», равным 0,38. Это означает, что выполнение работы в экономичном пространстве может привести к потерям производительности, убыток от которых будет превышать экономию на пространстве. Очевидно, подобную ересь допускать нельзя. Ведь тогда вся наша замечательная «экономия» на рабочих площадях сотрудников полетит в тартарары. Сожгите скорее эту книгу, пока кто нибудь ещё не прочёл её.

Re[2]: open space
От: hrensgory Россия  
Дата: 28.08.09 07:31
Оценка:
superman пишет:

> Почему же всё таки рабодаватели так любят эти опенспейсы?

Зависит от конторы. Всегда лучше если люди, занимающиеся одним делом,
сидят рядом.
Если принята проектная организация труда, то размер команды проекта
обычно изменяется в течении его времени жизни, причём иногда
существенно. Плюс люди переходят из проекта в проект время от времени. В
случае openspace это легко решается, а бетонные стены комнат/кабинетов
просто так не подвигаешь.
Для компаний с более-менее жёсткой структурой (отделы/группы)
необходимость openspace неясна.

> И как же насчёт комфорта работающих?

Он уменьшается. В качестве слабого утешения рекомендуется мысль о том,
что это, по-видимому, общемировая тенденция. По крайней мере в тех
офисах в США, где я бывал, тоже большинство народу сидит в openspace.
Правда у них перегородки обычно повыше и потолще, чем те, что
встречаются в российских компаниях.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Рабочие кабинеты
От: yumi  
Дата: 28.08.09 07:54
Оценка:
Здравствуйте, sunsquirel, Вы писали:

S>Да и стремление спрятаться и уединиться — это скорее повод думать о том, что вы хотите заниматься чем-то не производственным на производстве , чтобы никто это не заметил Так что лучше такой вопрос HR не задавать.


Вот на производстве, в то время когда я работал в опен-офисе, даже если я очень сильно хотел заниматься этим самым производством всегда кто-то мешал... Кто-то по телефону громко орет, кто-то с кем-то болтает, кто-то тебя отвлечет, кто-то ходит туда-сюда Вот для того, чтобы я эффективно занимался этим самым производством, мне нужна тишина. А вот что интересно, заниматься непроизводственными вещами весь этот шум не как раз не мешает, я бы даже сказал способствует.
Lisp is not dead. It’s just the URL that has changed:
http://clojure.org
Re[3]: open space
От: superman  
Дата: 28.08.09 07:55
Оценка: +2
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>В опенспейсе проще обеспечить комфорт — нет проблем с вентиляцией,

Р>кондиционированием и ремонтом.

Чего чего? это в Опенспейсе то нет проблем с вентиляцией? В коровнике в котором плотноупиханно сидят 30-60 человек + стоит техника нету проблем с венитляцией? Ну не знаю, не видел я опенспейсов без проблем с вентиляцией, шумом и дневным светом.
Re[3]: open space
От: superman  
Дата: 28.08.09 07:57
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Правда у них перегородки обычно повыше и потолще, чем те, что

H>встречаются в российских компаниях.

Мда, перегородки через которые каждый проходящий мимо может заглянуть "а кто это тут сидит" и "а чем это вы тут занимаетесь" это отдельная песня.
Re[4]: open space
От: superman  
Дата: 28.08.09 07:59
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

Э блин! вот ещё бы сцылку на источник этой цитаты.
Re[5]: open space
От: FR  
Дата: 28.08.09 10:10
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, superman, Вы писали:

S>Э блин! вот ещё бы сцылку на источник этой цитаты.


Том Демарко, Тимоти Листер "Человеческий фактор: успешные проекты и команды"
Re[2]: Рабочие кабинеты
От: Lloyd Россия  
Дата: 28.08.09 10:24
Оценка: +2
Здравствуйте, sunsquirel, Вы писали:

S>Я на прошлой работе сидела с такой комнат. Потом сидела в опен-офисе, непривычно было только первую неделю, потом показалось так даже прикольнее. Теперь снова в отдельной комнате и сильной разницы после перехода не ощущаю. Так что мне кажется, это просто вопрос привычки. Вы вообще пробовали работать в опен-офисах?


У меня на текущей работе практически опен-спейс. Конечено не на 50 человек, а гораздо меньше. Но тем не менее неоднократно за собой замечал, что продуктивность гораздо выше в вечерние часы, когда большая часть коллег уже свалила домой.
Re[4]: open space
От: Lloyd Россия  
Дата: 28.08.09 10:29
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:

H>>Правда у них перегородки обычно повыше и потолще, чем те, что

H>>встречаются в российских компаниях.

S>Мда, перегородки через которые каждый проходящий мимо может заглянуть "а кто это тут сидит" и "а чем это вы тут занимаетесь" это отдельная песня.


А почему вы считаете необходимым это скрывать?
Re[5]: open space
От: superman  
Дата: 28.08.09 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

S>>Мда, перегородки через которые каждый проходящий мимо может заглянуть "а кто это тут сидит" и "а чем это вы тут занимаетесь" это отдельная песня.


L>А почему вы считаете необходимым это скрывать?


Да не считаю я нужным ничего скрывать. Но тем не мение испытываю от этого дискомфорт. Сидел я как-то в начале карьеры полтора года у входа в оппенспейс на 40 человек, и каждый входящий-выходящий оттуда, или просто у туалет идущий проходил у меня за спиной. Скрывать то мне конечно нечего, но и рабочей атмосфере оно ни разу не способствовало.
Re[3]: open space
От: Vzhyk  
Дата: 28.08.09 15:44
Оценка:
Ромашка пишет:
>
>> Почему же всё таки рабодаватели так любят эти опенспейсы?
>
> Работодателям пофиг. Все намного проще — нет смысла затевать геморрой с
> ремонтом, если можно обойтись без него.
Знаю, как минимум одну контору, где стены специально снесли, чобы
сделать стадион. Так, что наверное не всем пофиг.

>

>> Стремятся засунуть как можно больше програмеров на единицу площади?
>
> Нет.
Ты уже давно в удаленке и забыл, сколько аренда стоит.

>

>> И как же насчёт комфорта работающих?
>
> В опенспейсе проще обеспечить комфорт — нет проблем с вентиляцией,
> кондиционированием и ремонтом.
Гарантированные проблемы с вентиляцией и кондиционированием — это факт.
Приводить конторы не буду, многие свои и так узнают (да и пишут тут
часто про то, что одни козлы форточки открывают или кондишены включают,
а другие козлы делают наоборот — а когда народа человек 50 хотя бы,
договориться уж не получиться)
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: open space
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 29.08.09 16:04
Оценка:
Время непрерывной работы — вещь хорошая, когда она не вступает в конфликт с другими, необходимыми в некоторых компаниях, вещами типа легкости коммуникаций.
Как я уже говорил: примеры — и программерские конторы и trading floors. Несомненный плюс open-space в удобстве коммуникаций, ДеМарко и иже с ними писали свои наблюдения в-основном о крупных компаниях, занимающихся крупными программисткими проектами (в смысле количества ресурсов, не сложности или тем более прибыльности), это далеко не все компании, и далеко не самые прибыльные компании. Понятно, что в ситуации "один думает, десять потом кодируют" или когда дизайнят за океаном, а на аутсорс уже чуть-ли не диаграммы классов скидывают, ценность коммуникаций гораздо меньше, чем в случае создания инновационного продукта, особенно на начальных этапах.

Ну а вообще, для open space еще и подходят куча офисных помещений сразу. Если контора, например, занимает пол-этажа или этаж типичного офисного здания, например, в NY или Лондоне (да и в любом крупном городе наверное), то нарезать кабинетов с окнами иногда просто нереально (это только ДеМарко и сотоварищи считают что нужно делать офисные центры в зданиях типа гостиниц).

Как ни странно, компании, занимающие очень дорогих и достаточно требовательных сотрудников (те же финансовые компании, где не только трейдеры, но и программисты зарабатывают очень неплохо и не очень привязаны к конкретной компании) вполне нормально живут в опенспейсах. Другое дело что open space может быть комфортным, а может — нет.
Re[4]: open space
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 29.08.09 16:06
Оценка:
>> Больше общения.
V>И меньше работы.

Смотря что назвать работой. Не факт что результат (сроки, качество, затраты на расширение и поддержку, time-to-market) будут хуже.
Re[4]: open space
От: Ромашка Украина  
Дата: 29.08.09 17:07
Оценка:
superman написав(ла):
> Чего чего? это в Опенспейсе то нет проблем с вентиляцией? В коровнике в
> котором плотноупиханно сидят 30-60 человек + стоит техника нету проблем
> с венитляцией? Ну не знаю, не видел я опенспейсов без проблем с
> вентиляцией, шумом и дневным светом.

Это проблема плотноупиханности, а не опенспейсов. "Отдельный" кабинет, в
который плотнозапихнуто 10 программеров имеет те же самые проблемы.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: open space
От: Ромашка Украина  
Дата: 29.08.09 17:28
Оценка:
Vzhyk написав(ла):
> Знаю, как минимум одну контору, где стены специально снесли, чобы
> сделать стадион. Так, что наверное не всем пофиг.

Наверное.

>> > Стремятся засунуть как можно больше програмеров на единицу площади?

>> Нет.
> Ты уже давно в удаленке и забыл, сколько аренда стоит.

Моя удаленка не мешает мне делать свои проекты и я знаю сколько стоит
аренда. Другой вопрос в том, что в родном городе цены на аренду далеко
не московские.

> Гарантированные проблемы с вентиляцией и кондиционированием — это факт.

> Приводить конторы не буду, многие свои и так узнают (да и пишут тут
> часто про то, что одни козлы форточки открывают или кондишены включают,
> а другие козлы делают наоборот — а когда народа человек 50 хотя бы,
> договориться уж не получиться)

Эээээ... Мы про разные вещи говорим. В моем понимании опенспейс
стойко ассоциируется с офисом друзей — там порядка 80 квадратов
опенспейса на шесть человек. Они при ремонте специально отгородили
только конференц-зал, буха и каморку под хознужды, а остальное оставили
"в футбол играть".
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[5]: open space
От: FR  
Дата: 30.08.09 03:48
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Время непрерывной работы — вещь хорошая, когда она не вступает в конфликт с другими, необходимыми в некоторых компаниях, вещами типа легкости коммуникаций.

K>Как я уже говорил: примеры — и программерские конторы и trading floors. Несомненный плюс open-space в удобстве коммуникаций, ДеМарко и иже с ними писали свои наблюдения в-основном о крупных компаниях, занимающихся крупными программисткими проектами (в смысле количества ресурсов, не сложности или тем более прибыльности), это далеко не все компании, и далеко не самые прибыльные компании. Понятно, что в ситуации "один думает, десять потом кодируют" или когда дизайнят за океаном, а на аутсорс уже чуть-ли не диаграммы классов скидывают, ценность коммуникаций гораздо меньше, чем в случае создания инновационного продукта, особенно на начальных этапах.

Ну тут ты абсолютно не прав. ДеМарко опирается на исследования психологов, вот цитата из этой же его книги:

В шестидесятые годы исследователи Корнелльского университета провели ряд тестов, в которых определялось воздействие музыки на работающего человека. Они опросили группу студентов факультета информатики и разделили их на две подгруппы. В первую вошли те, кому нравилась фоновая музыка в процессе работы или учёбы, во вторую — те, кому музыка мешала. Затем половину участников каждой из подгрупп поместили в тихую аудиторию, а вторую половину — в аудиторию, оборудованную наушниками с возможностью выбирать музыку. Участники в обеих аудиториях получили задачу по программированию на Фортране. Никого не удивило, что участники обеих аудиторий одинаково быстро и качественно справились с задачей. Как знает любой ребёнок, выполняющий под музыку домашнее задание по математике, музыка не затрагивает часть мозга, отвечающую за математические действия, её прослушиванием занят другой мозговой центр.
Однако в Корнелльском эксперименте был ещё скрытый фактор. В постановке задачи требовалось, чтобы поток выходных данных формировался посредством ряда преобразований над числами из потока входных данных. Так, участникам предлагалось сдвинуть каждое число на две цифры влево, затем разделить его на сто, и так далее порядка десяти операций. И хотя в спецификации об этом не было сказано явно, конечным результатом всех преобразований над числом оказывалось обязательно само это число. Некоторые участники поняли это, а некоторые нет. Подавляющее большинство догадавшихся работало в тихой аудитории .
Многие из повседневных задач, выполняемых профессиональными работниками, обсчитываются в центре последовательной обработки левого полушария. Музыка не особо мешает такой работе, поскольку её восприятием занимается правое холистическое полушарие мозга. Но не все задачи могут выполняться в левом полушарии. Есть ещё и моменты просветления, когда вы восклицаете «Ага!», обнаружив короткий путь, позволяющий сэкономить много месяцев или даже лет работы. Такое творческое озарение требует работы правого полушария. Если правое полушарие занято прослушиванием фортепианного концерта, возможность творческого озарения исчезает.
Творческий штраф, налагаемый средой, отличается коварством. Поскольку творческие способности и без того проявляются нерегулярно, мы часто не замечаем, что они стали проявляться реже. Творческое мышление человека не нормировано. Подавление творческого мышления накапливается с течением времени. Организация становится менее работоспособной, люди без всякого вдохновения вымучивают результаты, а лучшие сотрудники покидают компанию.


То есть как раз для сложной творческой работы необходимо уединение. А вот простое кодирование наоборот лучше пойдет с небольшим фоновым шумом.

K>Ну а вообще, для open space еще и подходят куча офисных помещений сразу. Если контора, например, занимает пол-этажа или этаж типичного офисного здания, например, в NY или Лондоне (да и в любом крупном городе наверное), то нарезать кабинетов с окнами иногда просто нереально (это только ДеМарко и сотоварищи считают что нужно делать офисные центры в зданиях типа гостиниц).


Это пример "экономии".

K>Как ни странно, компании, занимающие очень дорогих и достаточно требовательных сотрудников (те же финансовые компании, где не только трейдеры, но и программисты зарабатывают очень неплохо и не очень привязаны к конкретной компании) вполне нормально живут в опенспейсах. Другое дело что open space может быть комфортным, а может — нет.


Дело не в open-space, главное что работнику примерно половину его рабочего времени необходимо чтобы его вообще не отвлекали, проще всего этого достигнуть отдельным (или не больше чем несколько человек) кабинетом.
Ну а компании занимающие очень дорогих сотрудников банально неэффективно используют их.
Re[5]: open space
От: FR  
Дата: 30.08.09 04:10
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Смотря что назвать работой. Не факт что результат (сроки, качество, затраты на расширение и поддержку, time-to-market) будут хуже.


Складывается очущение что у вас скорее не разработка в классическом понимании, а скорее ближе к фиксу и правке в реальном режиме времени.
Re[6]: open space
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 30.08.09 09:46
Оценка:
FR>Складывается очущение что у вас скорее не разработка в классическом понимании, а скорее ближе к фиксу и правке в реальном режиме времени.

Я не знаю что такое разработка в классическом понимании. К тому же я писал, основываясь на разных компаниях.
Re[6]: open space
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 30.08.09 09:56
Оценка:
FR>То есть как раз для сложной творческой работы необходимо уединение. А вот простое кодирование наоборот лучше пойдет с небольшим фоновым шумом.

Тут дело в том что создание продукта — это не индивидуальное творчество, а групповое. Конечно, когда есть одна четко поставленная задача, тут коммуникации вообще не нужны, и open space не имеет никаких плюсов. Однако, как я уже говорил, не все компании работают в таких условиях всегда.

K>>Ну а вообще, для open space еще и подходят куча офисных помещений сразу. Если контора, например, занимает пол-этажа или этаж типичного офисного здания, например, в NY или Лондоне (да и в любом крупном городе наверное), то нарезать кабинетов с окнами иногда просто нереально (это только ДеМарко и сотоварищи считают что нужно делать офисные центры в зданиях типа гостиниц).


FR>Это пример "экономии".


Это пример реальности Компании набирают сотрудников, арендуют офисы и продают свои продукты в реальном мире.

K>>Как ни странно, компании, занимающие очень дорогих и достаточно требовательных сотрудников (те же финансовые компании, где не только трейдеры, но и программисты зарабатывают очень неплохо и не очень привязаны к конкретной компании) вполне нормально живут в опенспейсах. Другое дело что open space может быть комфортным, а может — нет.


FR>Дело не в open-space, главное что работнику примерно половину его рабочего времени необходимо чтобы его вообще не отвлекали, проще всего этого достигнуть отдельным (или не больше чем несколько человек) кабинетом.

FR>Ну а компании занимающие очень дорогих сотрудников банально неэффективно используют их.

Лично для меня это как раз показывает что не все так просто. Затраты на персонал — основная статья расходов в куче компаний, и компании, платящие сотруднику сотни тысяч долларов в год очень бы заинтересовались возможностью уменьшить суммарные расходы процентов на 50, повысив эффективность и сократив половину, если бы это в самом деле работало.
Re[7]: open space
От: FR  
Дата: 30.08.09 10:37
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Я не знаю что такое разработка в классическом понимании. К тому же я писал, основываясь на разных компаниях.


Производство програмного продукта, или коробочного или заказного, не подержка или подгонка существующего.
Re[7]: open space
От: FR  
Дата: 30.08.09 10:47
Оценка: +1
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Тут дело в том что создание продукта — это не индивидуальное творчество, а групповое. Конечно, когда есть одна четко поставленная задача, тут коммуникации вообще не нужны, и open space не имеет никаких плюсов. Однако, как я уже говорил, не все компании работают в таких условиях всегда.


Коммуникации конечно нужны, но необходимости для этого набиватся десятками человек в одном помещении нет.
Мы в удаленной команде (некторые никогда очно друг друга не видели) вполне нормально выпускали игры, там уж творчество необходимость и четко поставленных задач вообще не видно, при этом для коммуникации хватало электроной почты irq и телефона.

FR>>Это пример "экономии".


K>Это пример реальности Компании набирают сотрудников, арендуют офисы и продают свои продукты в реальном мире.


Это ничего ни доказывает

FR>>Дело не в open-space, главное что работнику примерно половину его рабочего времени необходимо чтобы его вообще не отвлекали, проще всего этого достигнуть отдельным (или не больше чем несколько человек) кабинетом.

FR>>Ну а компании занимающие очень дорогих сотрудников банально неэффективно используют их.

K>Лично для меня это как раз показывает что не все так просто. Затраты на персонал — основная статья расходов в куче компаний, и компании, платящие сотруднику сотни тысяч долларов в год очень бы заинтересовались возможностью уменьшить суммарные расходы процентов на 50, повысив эффективность и сократив половину, если бы это в самом деле работало.


У менеджеров свои тараканы в голове, для них "контроль" важнее эффективности.
Re[7]: open space
От: c0deC Украина  
Дата: 30.08.09 10:51
Оценка: +1
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

Думаю что нужно создавать условия приятные для работы в обоих направлениях. И если человек хочет работать в кабинете то садить в кабинет если в "коровник" то садить в "коровник".
Лично я после многих лет работы в кабинете когда вижу эту кучу дюдей в зале то как то не по себе.
Re[8]: open space
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 30.08.09 12:21
Оценка:
C>Думаю что нужно создавать условия приятные для работы в обоих направлениях. И если человек хочет работать в кабинете то садить в кабинет если в "коровник" то садить в "коровник".
C>Лично я после многих лет работы в кабинете когда вижу эту кучу дюдей в зале то как то не по себе.

В идеале — может быть и да. В реальности человек просто выбирает компанию в частности исходя из этих предпочтений.
Re[5]: open space
От: eaa Украина  
Дата: 30.08.09 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Это проблема плотноупиханности, а не опенспейсов. "Отдельный" кабинет, в

Р>который плотнозапихнуто 10 программеров имеет те же самые проблемы.

Вообщем то да, но:
В отдельном кабинете сложно создать такую же плотность как в опенспейсе. Ну там проходы нужны и тд.
Сделать нормальную общую системувентилирования.
Банально тяжеле договориться про проветревание
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: open space
От: ilvi Россия  
Дата: 30.08.09 15:34
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:


K>...(это только ДеМарко и сотоварищи считают что нужно делать офисные центры в зданиях типа гостиниц).


Отнюдь. Был в мае с компндировкой в Ханты-Мансийске. Так местный офисв газпрома расположен как раз в гостинице на выезде из города.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[5]: open space
От: Vzhyk  
Дата: 31.08.09 09:09
Оценка:
kosmik пишет:
>
>
>> > Больше общения.
> V>И меньше работы.
>
> Смотря что назвать работой.
Ну тогда остается спросить дальше. А что ты называешь "работой"?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: open space
От: Vzhyk  
Дата: 31.08.09 09:14
Оценка:
Ромашка пишет:
>
> аренда. Другой вопрос в том, что в родном городе цены на аренду далеко
> не московские.
Думаешь, Киев с Минском сильно дешевле? В Минске приличный офис от 25
евриков за метр начинается.

>

> Эээээ... Мы про разные вещи говорим. В моем понимании опенспейс
> стойко ассоциируется с офисом друзей — там порядка 80 квадратов
> опенспейса на шесть человек. Они при ремонте специально отгородили
> только конференц-зал, буха и каморку под хознужды, а остальное оставили
> "в футбол играть".
Так бы и писал сразу что ты про тот опенспейс, который в мире утопий, а
не про тот, что в реальном мире подавляющего большинства прогерских
контор на просторах бывшего союза.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: open space
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 31.08.09 14:58
Оценка:
>> Смотря что назвать работой.
V>Ну тогда остается спросить дальше. А что ты называешь "работой"?

Процесс, в результате которого создается продукт.
Re[8]: open space
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 31.08.09 15:43
Оценка:
FR>Коммуникации конечно нужны, но необходимости для этого набиватся десятками человек в одном помещении нет.
FR>Мы в удаленной команде (некторые никогда очно друг друга не видели) вполне нормально выпускали игры, там уж творчество необходимость и четко поставленных задач вообще не видно, при этом для коммуникации хватало электроной почты irq и телефона.

Я же не говорю что по-другому нельзя работать. Я говорю о том что утверждать что компании, использующие open space делают это из-за экономии на сотрудниках немного странно, потому что некоторые компании рассматривают open space как более подходящую рабочую среду.

FR>>>Это пример "экономии".

K>>Это пример реальности Компании набирают сотрудников, арендуют офисы и продают свои продукты в реальном мире.
FR>Это ничего ни доказывает

OK, при сложившимся рынке офисных помещений (если в-основном есть open-spaces) это "экономия" из разряда той когда покупают просто хорошее кресло, а не Aeron. Можно назвать "разумной экономией". А бывают и open space, которые подороже кабинетных офисов будут.

K>>Лично для меня это как раз показывает что не все так просто. Затраты на персонал — основная статья расходов в куче компаний, и компании, платящие сотруднику сотни тысяч долларов в год очень бы заинтересовались возможностью уменьшить суммарные расходы процентов на 50, повысив эффективность и сократив половину, если бы это в самом деле работало.


FR>У менеджеров свои тараканы в голове, для них "контроль" важнее эффективности.


Те компании, которые я видел были достаточно плоскими. Да и в крупных конторах не думаю что всегда народ, сидящий в open space так уж сильно "контролируется" менеджерами. Какой контроль может быть за трейдером в open space?
Re[8]: open space
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 31.08.09 15:45
Оценка:
K>>Я не знаю что такое разработка в классическом понимании. К тому же я писал, основываясь на разных компаниях.
FR>Производство програмного продукта, или коробочного или заказного, не подержка или подгонка существующего.

Тогда я это и имел в виду, только понятно что поддержка является частью производства.
Re[9]: open space
От: FR  
Дата: 31.08.09 16:03
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Я же не говорю что по-другому нельзя работать. Я говорю о том что утверждать что компании, использующие open space делают это из-за экономии на сотрудниках немного странно, потому что некоторые компании рассматривают open space как более подходящую рабочую среду.


Вполне возможно что для некторых компаний именно open space и есть лучшая среда, с этим я тоже не спорю.
Но так же вполне возможно что большинство из них заблуждаются считая что это лучшая среда.

K>OK, при сложившимся рынке офисных помещений (если в-основном есть open-spaces) это "экономия" из разряда той когда покупают просто хорошее кресло, а не Aeron. Можно назвать "разумной экономией". А бывают и open space, которые подороже кабинетных офисов будут.


Угу понижение того же "фактора C" в несколько раз прямо образец разумности.

FR>>У менеджеров свои тараканы в голове, для них "контроль" важнее эффективности.


K>Те компании, которые я видел были достаточно плоскими. Да и в крупных конторах не думаю что всегда народ, сидящий в open space так уж сильно "контролируется" менеджерами. Какой контроль может быть за трейдером в open space?


Напомни трейдеры на чем в основном пишут на С++ или на ассемблере?
Re[10]: open space
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 31.08.09 16:10
Оценка:
FR>Вполне возможно что для некторых компаний именно open space и есть лучшая среда, с этим я тоже не спорю.
FR>Но так же вполне возможно что большинство из них заблуждаются считая что это лучшая среда.

Возможно, однако наличие успешных компаний, работающих в такой среде, говорит о том что не все тут так однозначно.

K>>OK, при сложившимся рынке офисных помещений (если в-основном есть open-spaces) это "экономия" из разряда той когда покупают просто хорошее кресло, а не Aeron. Можно назвать "разумной экономией". А бывают и open space, которые подороже кабинетных офисов будут.

FR>Угу понижение того же "фактора C" в несколько раз прямо образец разумности.

Как я уже говорил, этот фактор — не единственный, влияющий на производительность. Конечно, при постоянстве остальных факторов, уменьшать его глупо, однако понятно что, например, коммуникации упрощаются.

FR>>>У менеджеров свои тараканы в голове, для них "контроль" важнее эффективности.

K>>Те компании, которые я видел были достаточно плоскими. Да и в крупных конторах не думаю что всегда народ, сидящий в open space так уж сильно "контролируется" менеджерами. Какой контроль может быть за трейдером в open space?

FR>Напомни трейдеры на чем в основном пишут на С++ или на ассемблере?


Работа трейдера (взятого как пример народа, традиционно работающего в open space) не сильно менее интеллектуальная и творческая, чем программиста. К тому же с ними работают программисты, пишущие на C++ и сидящие неподалеку, причем, достаточно "дорогие" программисты.
Re[11]: open space
От: FR  
Дата: 31.08.09 16:23
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Возможно, однако наличие успешных компаний, работающих в такой среде, говорит о том что не все тут так однозначно.


Конечно. Но весьма успешными могут быть и компании с низкой эффективностью работников

FR>>Угу понижение того же "фактора C" в несколько раз прямо образец разумности.


K>Как я уже говорил, этот фактор — не единственный, влияющий на производительность. Конечно, при постоянстве остальных факторов, уменьшать его глупо, однако понятно что, например, коммуникации упрощаются.


Все так, но "упрощение коммуникаций" и их влияние на успешность и ускорение разработки проекта вещь уже совсем
неизмеримая в отличии от "фактора C"

FR>>Напомни трейдеры на чем в основном пишут на С++ или на ассемблере?


K>Работа трейдера (взятого как пример народа, традиционно работающего в open space) не сильно менее интеллектуальная и творческая, чем программиста. К тому же с ними работают программисты, пишущие на C++ и сидящие неподалеку, причем, достаточно "дорогие" программисты.


О трейдерах у меня весьма смутные представления, но их работа по моему ничего общего с программистской не имеет.
Re[12]: open space
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 31.08.09 16:57
Оценка:
K>>Возможно, однако наличие успешных компаний, работающих в такой среде, говорит о том что не все тут так однозначно.
FR>Конечно. Но весьма успешными могут быть и компании с низкой эффективностью работников

Могут, но пока что разговоры о якобы уменьшенной эффективности open space базируются только на оценке одного из параметров, но никак не на оценке производительности труда. Конечно, это оценивать гораздо сложнее, чем один из факторов, но для меня гораздо лучшим proxy для производительности труда (в смысле _реального_ выхлопа для компании) является бизнес-успешность компании. Грубо говоря, пусть в тихой обстановке человек напишет в два раза больше более качественного кода, но немного не того что нужно, поэтому реальный результат может быть и меньше.

K>>Как я уже говорил, этот фактор — не единственный, влияющий на производительность. Конечно, при постоянстве остальных факторов, уменьшать его глупо, однако понятно что, например, коммуникации упрощаются.

FR>Все так, но "упрощение коммуникаций" и их влияние на успешность и ускорение разработки проекта вещь уже совсем
FR>неизмеримая в отличии от "фактора C"

Согласен. Только этот фактор С абсолютно не учитывает _командность_ создания продукта. Согласитесь, бывают ведь программисты, которые пишут очень хороший и качественный код, только никого ни о чем не спрашивают, идут куда-то своим путем, потом когда показывают выясняется что шли не туда. Фактор С — огромный, реальный выхлоп — почти нулевой.

K>>Работа трейдера (взятого как пример народа, традиционно работающего в open space) не сильно менее интеллектуальная и творческая, чем программиста. К тому же с ними работают программисты, пишущие на C++ и сидящие неподалеку, причем, достаточно "дорогие" программисты.


FR>О трейдерах у меня весьма смутные представления, но их работа по моему ничего общего с программистской не имеет.


Это интеллектуальная работа, теоретически тоже подверженная тем же факторам, о которых писал Демарко.
Re[13]: open space
От: FR  
Дата: 31.08.09 18:32
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Могут, но пока что разговоры о якобы уменьшенной эффективности open space базируются только на оценке одного из параметров, но никак не на оценке производительности труда. Конечно, это оценивать гораздо сложнее, чем один из факторов, но для меня гораздо лучшим proxy для производительности труда (в смысле _реального_ выхлопа для компании) является бизнес-успешность компании. Грубо говоря, пусть в тихой обстановке человек напишет в два раза больше более качественного кода, но немного не того что нужно, поэтому реальный результат может быть и меньше.


А почему ты думаешь что в шумной обстановке он напишет тот код который нужен?
Написание того или не того кода зависит только от качества проектирования.

K>Согласен. Только этот фактор С абсолютно не учитывает _командность_ создания продукта. Согласитесь, бывают ведь программисты, которые пишут очень хороший и качественный код, только никого ни о чем не спрашивают, идут куда-то своим путем, потом когда показывают выясняется что шли не туда. Фактор С — огромный, реальный выхлоп — почти нулевой.


Угу программиста не в open space сажают в каменный мешок и в обмен на код раз в сутки глухонемые охраники передают ему еду

FR>>О трейдерах у меня весьма смутные представления, но их работа по моему ничего общего с программистской не имеет.


K>Это интеллектуальная работа, теоретически тоже подверженная тем же факторам, о которых писал Демарко.


Не берусь судить, о трейдерах практически ничего не знаю.
Re[14]: open space
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 31.08.09 20:47
Оценка:
FR>А почему ты думаешь что в шумной обстановке он напишет тот код который нужен?
FR>Написание того или не того кода зависит только от качества проектирования.

Я не говорю про _шумную_ обстановку. Я говорю про обстановку, упрощающую коммуникации. Обсуждение зависимостей, кто кого блокирует, быстрое разрешение ситуаций когда кто-то что-то не понял, когда то что задизайнено имеет проблемные сайдэффекты etc — это как маленькие итерации в процессе разработки. Уменьшение коммуникаций удлиняет эти итерации. Точно так же как в Вашем примере с одной стороны человек в тихом помещении лучше соображает, а в шумной обстановке — хуже, так и в моем примере в одной крайности недочеты в дизайне (когда он сталкивается с имплементацией) выявляются на ранней стадии и быстро исправляются, в другой крайности люди тупо пишут модули, которые им поручены, а потом при интеграции выясняется что оказывается все не так уж хорошо работает, как задумывалось. Для меня это два конфликтующих фактора, влияющие на производительность.

K>>Согласен. Только этот фактор С абсолютно не учитывает _командность_ создания продукта. Согласитесь, бывают ведь программисты, которые пишут очень хороший и качественный код, только никого ни о чем не спрашивают, идут куда-то своим путем, потом когда показывают выясняется что шли не туда. Фактор С — огромный, реальный выхлоп — почти нулевой.


FR>Угу программиста не в open space сажают в каменный мешок и в обмен на код раз в сутки глухонемые охраники передают ему еду


Нет, просто чтобы что-то обсудить нужно вытащить человека в митин-рум.
Re[15]: open space
От: eaa Украина  
Дата: 31.08.09 21:01
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:


K>Я не говорю про _шумную_ обстановку.

Опенспейс это всегда шумно, просто каждый человек издаёт шум, а в опенспейсе человеков много.

K>Я говорю про обстановку, упрощающую коммуникации. Обсуждение зависимостей, кто кого блокирует, быстрое разрешение ситуаций когда кто-то что-то не понял, когда то что задизайнено имеет проблемные сайдэффекты etc — это как маленькие итерации в процессе разработки.


Комуникация нужна в пределах не большой группы.
А кроме того кроме количества комуникации есть ещё и качество Иногда лучше что бы человек письмом написал, чем дёрнул другого и что то быстро спросил/сказал.

K>Уменьшение коммуникаций удлиняет эти итерации. Точно так же как в Вашем примере с одной стороны человек в тихом помещении лучше соображает, а в шумной обстановке — хуже, так и в моем примере в одной крайности недочеты в дизайне (когда он сталкивается с имплементацией) выявляются на ранней стадии и быстро исправляются, в другой крайности люди тупо пишут модули, которые им поручены, а потом при интеграции выясняется что оказывается все не так уж хорошо работает, как задумывалось.


Это критично только на чём то очень коротком, на большом сроке оно воровняется. То есть на предрелизном забеге это может и не плохо всех вместе согнать, но ради этого весь проект жить в хлеву

K>Для меня это два конфликтующих фактора, влияющие на производительность.


Да но сравнить их очень тяжело

FR>>Угу программиста не в open space сажают в каменный мешок и в обмен на код раз в сутки глухонемые охраники передают ему еду

K>Нет, просто чтобы что-то обсудить нужно вытащить человека в митин-рум.

А это как раз болезнь опенспейса, поскольку иначе поговорить просто не возможно, мешаешь просто очень многим.
При другой крайности — у каждого свой кабинет, просто заходишь его и говоришь.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
трейдеры: а есть ли там командная работа?
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 01.09.09 04:32
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

FR>>О трейдерах у меня весьма смутные представления, но их работа по моему ничего общего с программистской не имеет.


K>Это интеллектуальная работа, теоретически тоже подверженная тем же факторам, о которых писал Демарко.

+1

только мне вот стало любопытно: мы в своей инженерной дисциплине работаем в командах разного размера и т.п. Тут все известно.

А вот как все у трейдеров?

Они работают по одиночке — каждый пытается поставить "на правильную лошадь" по-своему в силу своего интеллектуального разумения\интуиции или там тоже командная работа? Если да — можно пару слов в чем она проявляется и как организована?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[13]: open space
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 01.09.09 05:02
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Согласен. Только этот фактор С абсолютно не учитывает _командность_ создания продукта. Согласитесь, бывают ведь программисты, которые пишут очень хороший и качественный код, только никого ни о чем не спрашивают, идут куда-то своим путем, потом когда показывают выясняется что шли не туда. Фактор С — огромный, реальный выхлоп — почти нулевой.

речь шла про open space vs offices.

А тут речь про отсутствие контроля и управления в проекте, не находите?

И мне кажется что тут уже даже несколько искусственное притяжение за уши начинается — вероятно, мысль (в стиле адептов agile с их размыванием ответственности) такова, что "если мы все вместе митингуем каждый день, то заблудиться гораздо сложнее".

А давайте вспомним, что не реже бывает так, что неуверенного в себе, ищущего специалиста мимоходом сбивают с панталыку в процессе такого вот интенсивного общения коллеги-доброхоты (знающие пусть что-то и неглубоко, по верхам, но зато уверенно трактующие с броневичка) — и вот аналогично имеем пониженный выхлоп в "правильной" ситуации с "повышенной коммуникацией". Вполне реальная ситуация в области решения задач без очевидного решения, коими полны наши проекты.

Посему, на мой взгляд, такая ерунда может случиться и случается в любом офисе. И причем тут это в контексте ветки?

Вообще, если такое происходит — вопрос к ответственному лицу, товарищу Сусанину. Который не смог донести подопечным, что перед тем как хотя бы в лес пойти — надо сообщать о таком намерении и согласовывать предполагаемый маршрут. Который, при необходимости, не грех обсудить и коллегиально. А уж когда приняли решение — исполняем без самовольных отклонений или как минимум с уведомлением, если что замечено на пути уже в процессе.

Если же этого нет, начинается (практически уголовная) наказуемость за неверно проявленную инициативу, если кто-то заблудил И даже в случае успеха такой инициативы всегда остается возможность придраться к такому стилю работы исполнителя — а оно кому нужно? Впрочем, не хочу развивать тут оффтопичную полемику — лучше вернуться к преймуществам кабинетов и грамотно спроектированных рабочих зон перед и муравейниками и спортзалами
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[9]: open space
От: Vzhyk  
Дата: 01.09.09 08:21
Оценка:
kosmik пишет:
>
> Какой контроль может быть за трейдером в
> open space?
О, давайте еще вспомним американских полицейских (или что там еще в кино
показывают в варианте "open space"). Только какое это отношение имеет к
программистам?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.