Склад ума
От: sonsen  
Дата: 14.07.08 02:22
Оценка:
Как вы считаете какой склад ума должен быть у программиста?
И еще: видал разных программистов и заметил что каждый "блещет" своим каким нибудь скиллом (как в Heroes). НО иногда начинает раздражать бесконечное умничание или как это называется ... Причем в программистской среде соревнование кто самый апупопрограммер обычное явление.
Кто как к этому относится?
Re: Склад ума
От: azzx Россия  
Дата: 14.07.08 05:16
Оценка:
S>Как вы считаете какой склад ума должен быть у программиста?

Меня как-то жена назвала педантом. Я подумал, и понял, что она права. Причём — это чисто профессиональный навык, раньше я таким не был.

Иногда вижу код, который "он же работает", и понимаю, что многим этого качества не достаёт.
Re: Склад ума
От: LuciferArh Россия  
Дата: 14.07.08 05:17
Оценка: +1
Здравствуйте, sonsen, Вы писали:

S>Как вы считаете какой склад ума должен быть у программиста?


ИМХО, большой, вместительный. Желательно с постоянной внутренней средой, чтоб не портилось ничего.
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[2]: Склад ума
От: sonsen  
Дата: 14.07.08 05:45
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, sonsen, Вы писали:


S>>Как вы считаете какой склад ума должен быть у программиста?


LA>ИМХО, большой, вместительный. Желательно с постоянной внутренней средой, чтоб не портилось ничего.



У меня память слищком быстро очищается, и заполняется всякой ерундой. Среда видоизменяется .... но БОЛЬШОЙ и вместительный
Re: Склад ума
От: NiJazz Австралия  
Дата: 14.07.08 06:14
Оценка:
Здравствуйте, sonsen, Вы писали:

S>Как вы считаете какой склад ума должен быть у программиста?


Любой. Я, к примеру, точно гуманитарий. И это нисколько не мешает.
На одном экзамене по мат. анализу профессор мне сказала: "Молодой человек, у Вас не математический склад ума!". Мы долго это потом вспоминали. Прибавлю, что Америку она не открыла, но удивило, что это так очевидно.
Re[3]: Склад ума
От: LuciferArh Россия  
Дата: 14.07.08 06:36
Оценка:
Здравствуйте, sonsen, Вы писали:

S>У меня память слищком быстро очищается, и заполняется всякой ерундой. Среда видоизменяется .... но БОЛЬШОЙ и вместительный




А если серьезно, то склад ума может быть совершенно любой. У меня много знакомых успешных программистов, которые по образованию и журналисты, и историки, и географы с биологами. Я сам — физик-ядерщик и математик. Для меня привычнее в людях именно такой склад ума. Но привычнее не значит, что к остальным я отношусь предвзято. Главное, чтоб сам программист всегда стремился к новому, учился, а не тупо задавал вопросы, на которые мог бы ответить сам. Вот таких я не люблю, которые вместо нажатия кнопки F1, начинают задалбывать вопросами типа: "А как мне получить в запросе текущую дату?"
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re: Склад ума
От: grosborn  
Дата: 14.07.08 06:57
Оценка:
> Как вы считаете какой склад ума должен быть у программиста?
> И еще: видал разных программистов и заметил что каждый "блещет" своим каким нибудь скиллом (как в Heroes). НО иногда начинает раздражать бесконечное умничание или как это называется ... Причем в программистской среде соревнование кто самый апупопрограммер обычное явление.
> Кто как к этому относится?

Существует жесткая связка между таким поведением и выполнением своей работы, человеку нужно как-то показать всем свои достижения, закрепить собственную самоуверенность. А если этого не делать, то можно и желание работать потерять преждевременно. Поэтому отнеситесь с пониманием. Если вас раздражает это внешнее проявление, можете просто вежливо попросить собеседника быть скромнее в общении.

"Если с утра себя не похвалишь, весь день ходишь как оплеванный."

Самое фатальное — когда так себя ведет руководитель. Это кранты.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[2]: Склад ума
От: sonsen  
Дата: 14.07.08 07:22
Оценка:
Здравствуйте, grosborn, Вы писали:

G>Существует жесткая связка между таким поведением и выполнением своей работы, человеку нужно как-то показать всем свои достижения, закрепить собственную самоуверенность. А если этого не делать, то можно и желание работать потерять преждевременно. Поэтому отнеситесь с пониманием. Если вас раздражает это внешнее проявление, можете просто вежливо попросить собеседника быть скромнее в общении.


G>"Если с утра себя не похвалишь, весь день ходишь как оплеванный."


G>Самое фатальное — когда так себя ведет руководитель. Это кранты.


я имел ввиду несколько другое: если человек рассказывает о своих достижениях и как он справляется, то все ок, но есть такой тип который везде в любой области хочет быть первым и всегда при этом показать, что его точка зрения единственно правильная и все чтобы ты не сказал — не так уж верно, это не касается какого-нибудь конкретно вопроса — это позиция по жизни. Такое поведение проявляется к любому человеку который является соперником.
Re[4]: Склад ума
От: BulatZiganshin  
Дата: 14.07.08 07:24
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Вот таких я не люблю, которые вместо нажатия кнопки F1, начинают задалбывать вопросами типа: "А как мне получить в запросе текущую дату?"


это экономит время. ты бы ещё предложил вместо использования готовых библиотек писать каждому свою чтобы продемонстрировать своё умение программировать
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Склад ума
От: BulatZiganshin  
Дата: 14.07.08 07:25
Оценка: :)
Здравствуйте, NiJazz, Вы писали:

NJ>На одном экзамене по мат. анализу профессор мне сказала: "Молодой человек, у Вас не математический склад ума!". Мы долго это потом вспоминали. Прибавлю, что Америку она не открыла, но удивило, что это так очевидно.


интересно, как это произошло?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Склад ума
От: LuciferArh Россия  
Дата: 14.07.08 07:31
Оценка: +1
Здравствуйте, sonsen, Вы писали:

S> я имел ввиду несколько другое: если человек рассказывает о своих достижениях и как он справляется, то все ок, но есть такой тип который везде в любой области хочет быть первым и всегда при этом показать, что его точка зрения единственно правильная и все чтобы ты не сказал — не так уж верно, это не касается какого-нибудь конкретно вопроса — это позиция по жизни. Такое поведение проявляется к любому человеку который является соперником.


Доказывать что-то такому человеку — только зря терять время. Просто усмехнись в стиле Арамиса и держись от этого человека подальше...
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[5]: Склад ума
От: LuciferArh Россия  
Дата: 14.07.08 07:33
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>это экономит время. ты бы ещё предложил вместо использования готовых библиотек писать каждому свою чтобы продемонстрировать своё умение программировать


Ты малость передернул мою мысль... Ну да ладно, не в этом суть. Но если человек позиционирует себя как разработчик БД, то не знать элементарных вещей — это нонсенс! Моя такого не понимать...
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[3]: Склад ума
От: Daevaorn Россия  
Дата: 14.07.08 07:35
Оценка: -5
Здравствуйте, sonsen, Вы писали:

S>Здравствуйте, grosborn, Вы писали:


G>>Существует жесткая связка между таким поведением и выполнением своей работы, человеку нужно как-то показать всем свои достижения, закрепить собственную самоуверенность. А если этого не делать, то можно и желание работать потерять преждевременно. Поэтому отнеситесь с пониманием. Если вас раздражает это внешнее проявление, можете просто вежливо попросить собеседника быть скромнее в общении.


G>>"Если с утра себя не похвалишь, весь день ходишь как оплеванный."


G>>Самое фатальное — когда так себя ведет руководитель. Это кранты.


S> я имел ввиду несколько другое: если человек рассказывает о своих достижениях и как он справляется, то все ок, но есть такой тип который везде в любой области хочет быть первым и всегда при этом показать, что его точка зрения единственно правильная и все чтобы ты не сказал — не так уж верно, это не касается какого-нибудь конкретно вопроса — это позиция по жизни. Такое поведение проявляется к любому человеку который является соперником.


Встречал таких. Но по моим наблюдениям, эти люди ведут себя так в общении с теми, кого они действительно умнее и опытнее. Поэтому это нормально. И надо подтягиваться до их уровня, но не надо брать такую манеру поведения Если же они общаются с кем-то, кто уже умнее их, то впитывают информацию как губки. Всё знать — это почти работа
Re[3]: Склад ума
От: Дм.Григорьев  
Дата: 14.07.08 07:40
Оценка:
Здравствуйте, sonsen, Вы писали:

S> я имел ввиду несколько другое: если человек рассказывает о своих достижениях и как он справляется, то все ок, но есть такой тип который везде в любой области хочет быть первым и всегда при этом показать, что его точка зрения единственно правильная


Это не склад ума, а склад характера. К профессии никакого отношения не имеет.
RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[4]: Склад ума
От: jhng Россия  
Дата: 14.07.08 07:41
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, sonsen, Вы писали:


LA>Главное, чтоб сам программист всегда стремился к новому, учился, а не тупо задавал вопросы, на которые мог бы ответить сам. Вот таких я не люблю, которые вместо нажатия кнопки F1, начинают задалбывать вопросами типа: "А как мне получить в запросе текущую дату?"


Во-превых, как тут уже писали это экономит время, а во-вторых, могут быть какие-либо хитрые грабли, из-за которых приложение будет периодически падать по непонятным причинам. Так что если сомневаешься лучше всегда спросить, пусть даже и глупость, чем огребать после того как система рухнет у клиента.
Re[4]: Склад ума
От: sonsen  
Дата: 14.07.08 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Daevaorn, Вы писали:

D>Встречал таких. Но по моим наблюдениям, эти люди ведут себя так в общении с теми, кого они действительно умнее и опытнее. Поэтому это нормально. И надо подтягиваться до их уровня, но не надо брать такую манеру поведения Если же они общаются с кем-то, кто уже умнее их, то впитывают информацию как губки. Всё знать — это почти работа


Но к чему подтягиваться то? За все время разговоров, полезного для себя вынес только в пару-тройке вопросов, то есть полезнее было бы наверное открыть википедию и почитать ... Но ведь без общения тяжело ...
Re[3]: Склад ума
От: grosborn  
Дата: 14.07.08 08:10
Оценка:
> G>Существует жесткая связка между таким поведением и выполнением своей работы, человеку нужно как-то показать всем свои достижения, закрепить собственную самоуверенность. А если этого не делать, то можно и желание работать потерять преждевременно. Поэтому отнеситесь с пониманием. Если вас раздражает это внешнее проявление, можете просто вежливо попросить собеседника быть скромнее в общении.
>
> G>"Если с утра себя не похвалишь, весь день ходишь как оплеванный."
>
> G>Самое фатальное — когда так себя ведет руководитель. Это кранты.
>
> я имел ввиду несколько другое: если человек рассказывает о своих достижениях и как он справляется, то все ок, но есть такой тип который везде в любой области хочет быть первым и всегда при этом показать, что его точка зрения единственно правильная и все чтобы ты не сказал — не так уж верно, это не касается какого-нибудь конкретно вопроса — это позиция по жизни. Такое поведение проявляется к любому человеку который является соперником.

Я правильно всё ответил, просто ответ для тебя показался неожиданным.
Это — норма поведения. Это у очень и очень многих.
Мы люди разные, и те, кто не имеет петли обратной связи, не могут соответствующим образом откорректировать внешние проявления своего поведения. Вот они несчастные в каждой бочке затычка и вызывают такое раздражение. Но удалить из них это поведение ты или не сможешь, или удалишь императив, стремление к достижению. А другого у них зачастую и нет.
Можно поставить им обратную связь, например съемкой или звукозаписью. Если не совсем кукареку, то помогает очень.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re: Склад ума
От: Дм.Григорьев  
Дата: 14.07.08 08:35
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, sonsen, Вы писали:

S>Как вы считаете какой склад ума должен быть у программиста?

S>И еще: видал разных программистов и заметил что каждый "блещет" своим каким нибудь скиллом (как в Heroes). НО иногда начинает раздражать бесконечное умничание или как это называется ... Причем в программистской среде соревнование кто самый апупопрограммер обычное явление.
S>Кто как к этому относится?

Люди, относящиеся к первой группе, являются идеальными секретарями, помощниками, компаньонами. Их личность отличается большой подвижностью, но такая подвижность неплодотворна. Однако они внимательны, заботливы, в высшей степени привязаны к дому, в меру сообразительны, имеют чувство юмора и приятные манеры, милы, деликатны. Иными словами, лучше людей и не сыщешь. Однако у них имеется один огромный недостаток – они не могут действовать самостоятельно. Им всегда требуется некто, кто бы руководил ими. Под чьим-то руководством, – каким бы жестким и противоречивым ни было это управление, – они изумительны, лишившись его – погибают.

Люди, относящиеся ко второй группе, наоборот – совершенно неприятны. Они мелочны, мстительны, завистливы, ревнивы, эгоистичны. Они говорят исключительно о самих себе и требуют, чтобы окружающие разделяли их взгляды. Они всегда захватывают инициативу, даже если это и не приносит им спокойствия. Им совершенно не по себе в любой ситуации, поэтому они никогда не расслабляются. Они ненадежны и никогда ничем не бывают довольны. И чем ненадежнее они, тем более опасными становятся. Их роковым недостатком является то, что ради лидерства они могут даже совершить убийство.

К третьей категории относятся люди, которые не приятны, но и не отвратительны. Они никому не подчиняются, равно как и не стараются произвести впечатление. Они, скорее всего, безразличны. У них сильно развито самомнение, исключительно на почве мечтательности и размышления о собственных желаниях. В чем они действительно могут преуспеть – так это в ожидании грядущих событий. Они ждут, когда их откроют и завоюют, и с необыкновенной легкостью питают иллюзии относительно того, что впереди их ждет множество свершений, которые они обещают претворить в жизнь. Но они не действуют, поскольку на самом деле не располагают необходимыми средствами.


Ты описал типичного представителя второй группы. Сам я, принадлежа к третьей группе, одинаково плохо взаимодействую как с любителями командовать, так и с любителями подчиняться.
RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re: Склад ума
От: bkat  
Дата: 14.07.08 09:00
Оценка:
Здравствуйте, sonsen, Вы писали:

S>НО иногда начинает раздражать бесконечное умничание или как это называется ... Причем в программистской среде соревнование кто самый апупопрограммер обычное явление.


Да, есть такое...
Но вот заметил, что такое более характено для русских программеров.
Забугорные, по крайней мере те, с кеми лично работаю,
как-то попроще будут и не заводят нудных споров про goto или подобных...

Русские программеры более уперты и эмоциональны в профессиональных спорах и дискуссиях.
Re[3]: Склад ума
От: akarinsky Россия  
Дата: 14.07.08 09:07
Оценка:
S> я имел ввиду несколько другое: если человек рассказывает о своих достижениях и как он справляется, то все ок, но есть такой тип который везде в любой области хочет быть первым и всегда при этом показать, что его точка зрения единственно правильная и все чтобы ты не сказал — не так уж верно, это не касается какого-нибудь конкретно вопроса — это позиция по жизни. Такое поведение проявляется к любому человеку который является соперником.

На этом сайте такой тип личности — нередкий гость, как мне показалось
На опушке за околицей мужики строили коровник.
Работали споро и весело. Получалось х**во.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.