Re[8]: Правда о зарплатах?
От: Aquila http://www.wasm.ru
Дата: 09.07.08 12:30
Оценка: 4 (2) +5 :)
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

A>>Я, конечно, допускаю, что в первую очередь человек купит подобную машину, чтобы потешить собственное эго и получить от этого моральное наслаждение. К сожалению, это работает только для людей с относительно низкой духовной организацией.

Dog>Когда нет денег начинают говорить о духовности

Здесь дело несколько в другом. Людям не слишком образованных и духовно малоразвитых известно мало способов получения удовольствия от жизни. Покупка более крутого автомобиля, чем был раньше или есть у друзей/соседей — один из основных. Экстенсивный подход.

Другая проблема — это то, что многие люди (в том числе и вполне образованные) в довольно сильной степени зависимы от социума. Скажем, Good Looking Man пишет, что:

Он конечно не особо нужен, но когда приезжаешь к ресторану вечером или клубу, да даже когда у Ашана паркуешься понимаешь, что это самый ordinary автомобиль в Москве. Что ты на машине за 20 тыщ мягко говоря совсем не датягиваешь до "среднего" класса.


И судя по предыдущим постам, это доставляло ему определённый душевный дискомфорт. Т.е. люди готовы вкладывать существенные средства в то, чтобы просто принадлежать к некоей абстрактной группе лиц ("средний класс").
Re[6]: Правда о зарплатах?
От: Aquila http://www.wasm.ru
Дата: 08.07.08 19:53
Оценка: 3 (3) +1 -1
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Покупать такую машину ради привлечения юных светловолосых длинноногих

>> созданий — нерентабельно. Машина не роскошь, а средство передвижения .
V>А вы на жизнь смотрите только с точки зрения рентабельности?

В данном случае я смотрю с точки зрения простоты. Имеем задачу: найти юное (в пределах закона) светловолосое длинноногое создание. Предлагаемое решение: купить непрактичный бордель на колёсах, для которого надо ещё и права получать, если их нет. Для достижения поставленной задачи есть более простые, менее хлопотные и затратные пути.

Я, конечно, допускаю, что в первую очередь человек купит подобную машину, чтобы потешить собственное эго и получить от этого моральное наслаждение. К сожалению, это работает только для людей с относительно низкой духовной организацией.

P.S. Ловко я наехал??
Re[10]: Правда о зарплатах?
От: BulatZiganshin  
Дата: 10.07.08 10:03
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

GLM>Но если посмотреть обхективно и трезво вокруг. То город такой, что зарплаты в 100-200 тысяч не позволяет человеку комфортно жить, та как живут очень многие. Что я имею в виду? Да банально. Жильё бизнес класса, в районе ТТК


в школе я написал в одном сочинении "коммунизм невозможен поскольку нельзя например дать каждому желающему дачу на чёрном море". мне кажется, я в 12 лет был умнее, чем ты сейчас
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[10]: Правда о зарплатах?
От: Golovach Ivan Украина http://kharkovitcourses.blogspot.com
Дата: 29.09.09 10:53
Оценка: 5 (1) +3
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Может приведёте примеры различных способов получения удовольствий "духовно развитых" людей ?


Ну, на вскидку:
— купить хорошего чая и конфет, Фрома "Бегство от свободы" и прочитать утром в субботу сидя на балконе и попивая чай
— повесить перед собой дедушкин китель, сесть в кресло дождливым ноябрьским днем и почитать Жукова "воспоминания и размышления"
— пойти вести научный семинар в местный университет
— найти разведеную первую красавицу и гордячку в классе и потанцевать с ней медленный, очень-очень медлееенный танец
— пойти на психологический тренинг и позаганять себя в измененные состояния сознания
— собрать друзей, взять чайник, заварку, компас. выехать на електричке за город и всю ночь с фонарями и чаем идти по дикому лесу выполняя только Вам известную разведывательно-диверсионную задачу
— прыгнуть с парашютом, с банджо, с 10 метров в воду, полезть со спелеологами в нору
— поехать к собственному дедушке и вытащить его на откровенный разговор "за-жисть"/"за-войну"/"за-коммунизм"
— выйти во двор, сколотить банду из 8 летних пацанов и отправиться на поиски сокровищ
— пообщаться с реальной женщиной, попытаться проникнуть в ее иноланетный внутренний мир
— взять и пробежать 15 км. Просто что бы доказать что можете. Пока будете бежать наблюдать диссоциацию личности — одна половина говорит — бежать, другая обосновует что это бессмысленно
— найти знакомых в армии/внутренних войсках, попасть на полигон и расстрелять 10 рожков из Калаша

Мне кажется, такие штуки, работают напрямую с психикой и вызывают ооооочень интересные переживания.
Полагаю, что интереснее "Быть" а не "Иметь". Ключевое слово — "интереснее", это не зависит от денег.
Re[2]: Правда о зарплатах?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 08.07.08 14:17
Оценка: 2 (2) -2
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>врач-терапевт — 18 тыр

BZ>его м/с — 8 тыр
BZ>другие врачи — 8 тыр
BZ>их м/с — 3 тыр

BZ>вся фишка в том, что терапевтам доплачивают 10 тыр, а их м/с — 5 тыр. года два назад такое ввели в рамках "нацпроекта"


Нее, фишка в том, что
-либо врач сидит на плохо оплачиваемой должногсти, но имеет просто дофигищу левака
-либо врачу доплачивают за вредность/доплачивают за повышение интенсивности/позволяют работать в нескольких клиниках и тд и тп.

У меня жена работает в клинике, так что эту кухню более-менее представляю.

А еще у врачей и учитилей есть мерзкая привычука плакаться всем какие они бедные. Недавно вот слышал вопли врачихи (зав. отделения!) о том что "з/п у меня 4500 руб, как жить-то?" Самое смешное, что она мне терла это в кресле на подъемнике на горнолыжном курорте.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[7]: Правда о зарплатах?
От: elmal  
Дата: 15.07.08 05:45
Оценка: 1 (1) +2 -1
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Не угадал. За почти 800 и на пять лет. Но это не суть. Машина нужна, а по-другому ее купить все равно не получится.

Хм, очень любопытно — это насколько же должна быть нужна машина, чтоб покупать ее за такую бешенную цену? Тем более, что машинка покупалась явно не самая бюджетная. Могу представить только одно, подъехали чисто конкретные пацаны (настолько конкретные, что даже переезд в другую страну не спасет), утюг на грудь, и говорят — покупай машину, иначе не снимем утюг, и тоже самое сделаем с твоей семьей. Более реальную причину как-то мое воображение отказывается рисовать. Я бы, например, в случае, если мне нужна была машинка, при таких доходах максимум бы за 250 тысяч машинку рассматривал. Да и то б ночами плохо спал, волновался что поцарапают и т.д — я б поседел раньше времени от волнений (и это от машинки за 250 тысяч, купленной без кредита!)! А более реально — попробовал бы купить какой-либо БУ таз тысяч за 70 (обычно они в неплохом состоянии за такую цену), и ездить будет, и не жалко особо, если что случится — куплю другую. Формула то простая — стоимость машинки должна не превышать трех зарплат. Иначе на ней ездить просто страшно будет.
Re[3]: Правда о зарплатах?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 08.07.08 15:28
Оценка: +3 -1
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Нее, фишка в том, что

G>-либо врач сидит на плохо оплачиваемой должногсти, но имеет просто дофигищу левака
G>-либо врачу доплачивают за вредность/доплачивают за повышение интенсивности/позволяют работать в нескольких клиниках и тд и тп.

У меня брат работает хирургом в районной больнице в Саратовской области. Плюс — дежурства по отделению и подработка в поликлинике на приеме. Итого в месяц выходит аж 12500 рублей. В свободное время зарабатывает тем, что делает местным нуворишам так называемые евроремонты. И это — нормально?!

G>У меня жена работает в клинике, так что эту кухню более-менее представляю.


Уточни город. И качество работы жены. Я б не пошел лечиться к врачу, который работает в более, чем одной клинике. Это не врач, а ...

G>А еще у врачей и учитилей есть мерзкая привычука плакаться всем какие они бедные. Недавно вот слышал вопли врачихи (зав. отделения!) о том что "з/п у меня 4500 руб, как жить-то?" Самое смешное, что она мне терла это в кресле на подъемнике на горнолыжном курорте.


А мама моя, проработав всю жизнь (43 года) в школе, получает пенсию 3400 в месяц. Если б не работа в школе (спасибо, что хоть не гонят, ибо работать некому) на полставки за еще 3500 (все же высшая категория), то совсем труба. Так что, не надо говорить за всю Россию. Москва в этом отношении — заграница, потому что Лужков доплачивает весьма и весьма неплохо. Плохо только, что за счет всей остальной России.
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[10]: Правда о зарплатах?
От: elmal  
Дата: 11.07.08 10:15
Оценка: 4 (2) -1
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

GLM>Проблема в том, что люди счастливы в Москве(!) при 25 тысячах зарплатой. И Считают, что это где-то средний уровень. Не понимают или не хотят понять, что жизнь они закончат скорее всего на помойке с такими темпами, так как ни жильё купить, ни детей воспитать денег не хватит. Почти все респонденты гордо говорят, что накоплений не делают.

Итак, давай сравним 2 человека, один в Москве 25000 с зарплатой, другой ту же самую получает предположим в Воркуте. Жилье одинаковое и там и там свое.
Итак — воспитание детей. Для приличного образования человеку из Воркуты придется как-то пристраивать детишек в Москву. Там и конкурс меньше, чем в местные вузы, и качество образования повыше. А это как-то не дешево, тратиться на билет как минимум придется, на проживание в Москве и т.д, следовательно для одного и того же уровня жизни человеку из Воркуты требуется больше денег.
Далее — ездить с семьей отдыхать регулярно. Сравни цены на турпутевки в Москве и в Воркуте. В Москве будет намного дешевле.
Далее — хорошо питаться. В Москве продукты одинакового качества будут дешевле, а высшего качества в Воркуте вообще будут недоступны. Итого, за продуктами в Москву. Хорошее лечение — хочешь лечения, снова в Москву! Досуг — тоже в Москву!
Замени Воркуту на большинство городов России, смысл не изменится. Вот только вероятность того, что месье умудрится найти работу в Воркуте аж на 25000 рублей в месяц исчезающе мала (приблизительно такая же, как и в Москве на 250 000).
Так вот, повторяю в сотый раз — в Москве при наименьших деньгах можно обеспечить наибольший уровень жизни в России. Дорого в Москве для приезжих (из-за жилья в основном, гостиницы и т.д стоят ого-го сколько), живущих в Москве и имеющих свое жилье (хотя бы родительское) эти проблемы не волнуют.
Далее, в случае, если требуется улучшить жилищные условия и купить квартиру, то тому, кто живет в Москве, это сделать проще, так как соотношение зарплаты и стоимости квартиры в Москве будет лучше, и купить жилье в Москве будет проще. И самое реальное, что может сделать товарищь из Воркуты для покупки жилплощади в Воркуте, это переехать в Москву на заработки и в Москве заработать на квартиру в Воркуте, в родном городе это практически не реально.
Так что извините, но по сравнению с Россией в Москве на 25000 можно прекрасно жить и быть счастливым. Кто не согласен — переезжайте в Россию, и попробуйте там пожить на 25000 рублей в месяц (была б возможность такие деньги зарабатывать в родном городе — я б никуда не поехал бы, и был бы вполне доволен жизнью. Увы, такой возможности нет). Хотя, насколько я понимаю, такие люди просто чувствуют дискомфорт от того, что у соседа лучше, и готовы ухудшить жизнь себе, лишь бы у соседей было хуже, а самим оказаться в "сливках" общества. Простейший способ для того, чтобы стать "элитой" — переезжайте в глухую деревню, там вы будете круче Абрамовича относительно местного населения.
Re[7]: Правда о зарплатах?
От: Dog  
Дата: 09.07.08 08:10
Оценка: 3 (1) +2
A>Я, конечно, допускаю, что в первую очередь человек купит подобную машину, чтобы потешить собственное эго и получить от этого моральное наслаждение. К сожалению, это работает только для людей с относительно низкой духовной организацией.
Когда нет денег начинают говорить о духовности
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[12]: Правда о зарплатах?
От: De-Bill  
Дата: 11.07.08 14:22
Оценка: 2 (2) +1
Какой замечательный пост! Можно я чуть-чуть поугадываю:
1. Ты работаешь в банке (инвестиционном) или в крупной компании, которая занимается финансами и инвестициями?
2. У тебя уровень тим-лида или менеджера?
3. Твой непосредственный руководитель зарабатывает в несколько раз больше тебя?

P.S. В России нет ничего печальнее людей уровня pre-top. Их зарплаты в несколько раз ниже зарплат их руководителей, но они всячески пытаются копировать их стиль жизни. В-итоге, им приходится сильно экономить на всяких "невидимых" вещах, типа снимаемой квартиры, жратвы, проезд в метро, чтобы купить статусную машину, костюм или записаться в "крутой" тренажёрный зал. Им постоянно нехватает денег...
Re[4]: Правда о зарплатах?
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 09.07.08 07:59
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>как минимум в 5, включая Челны я бы сказал, что IT получают на уровне других профессионалов, востребованных современным обществом — скажем, агентов по продажам или архитекторов


BZ>то, что в Москве всё, от пенсий до стоимости услуг, раза в 2-3 дороже, чем в провинции — это другой вопрос

Миф. Вы живете в москве? а жили в провинции? я жил. Цены на продукты питания в столице ниже почти по всем статьям. Цены на автомобили те же самые. Цены на путешествия смехотворные, тайланд, турция, египет, про европу и скандинавию вообще молчу. Шмотки — то же самое (говорю не про тряпье с рынка). Бензин в столице на 5р. дешевле. Ну и т.д. А какая при этом разница в зарплатах?
Единственно жилье дороже, да. Но оно дороже российских в 2 раза в среднем. Но извините, тут и средняя зп в 3(!) раза выше средней по россии (что касается IT).
Сравнение с г. Иркутском — типичная провинция, 5.000 км от москвы, 600.000 жителей.
Re[3]: Правда о зарплатах?
От: Good Looking Man  
Дата: 09.07.08 09:04
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

GLM>>Опять же доказывает, что уровень зарплаты у нас, у ИТшников, несоизмеримо выше многих других профессий.


VM>Это не программисты получают много, а другие мало!

VM>Вы знаете уровень ЗП у медиков на западе, а у ученых, а у преподавателей вузов?

Ну это просто с какой стороны посмотреть. Я конечно не предлагаю снижать ИТ зарплаты. Просто факт, что преподаватель, зав кафедры и доктор наук и 50 лет получает как системный админ в этом же городе.


VM>Вообще, почему если человек сыт и одет, то он уже в России богач?

VM>Что за игра на руку корпораациям, может пойти и попросить чтоб зарплату уменьшили, а?


Если глобально, то я считаю, что это проблема в ментальности. Современные ИТшники люди умные, молодые, динамичные и быстро заставили "рынок" считаться с собой и взвентили зарплаты, пытая дотянуть из до приемлемого уровня. Ажиотаж на рынке создали, даже нехватку кадров сумели всем втолковать. Что и отлично.
А вот те же профессора зав. кафедрами так не могут. Люди старого поколения. Я уверен, что найти профессора физ мат наук, современного да ещё который сможет руководить кафедрой и вести преподавательскую деятельность, принемать и выпускать студентов горааааздо сложнее чем найти java девелопера со знаниями hibernate.
Но почему-то джавист в Новосибе на $2к спокойно претендует в 25 лет. А профессор в Академ городке доволен 25ю тыщами.
Re[13]: Правда о зарплатах?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 11.07.08 12:45
Оценка: 1 (1) -2
Не, ну ты нашел с чем сравнить. Естественно в мск все дешевле чем в Воркуте. Воркута — это ниразу не средний провинциальный город. На севере все в разы дороже стоит. А если сравнивать мск с обычным городом, то вней жизнь дороже, особенно "нормальные продукты". В провинциальном городе на рынке хорошее свежее мясо зарубленного с утра поросенка стоит 200-250р, в мск его еще очень поискать надо, и цена будет от 400 и выше, так как считается "премиум продуктом", продоется в малом кол-ве мест и стоит дорого. Про доступность жилья — тоже сказки. В мск НЕВОЗМОЖНО купить на ОБЫЧНУЮ зарплату однокомнотную квартиру на окраине. Захадил недавно на сайт одного банка, посчитал кредитным калькулятором. Макс сумма, на которую могу притендовать по ипотеке 150к баков(разрешается 60% зарплаты отдавать на выплаты), при этом единовременно надо гденить 40к раздобыть на первый взнос + прочие затраты на покупку — этого недостаточно даже для "однокомнотную квартиру на окраине", притом что у меня зарплата немаленькая даже для ИТ
Re[7]: Правда о зарплатах?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 15.07.08 07:15
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:
LA>Не угадал. За почти 800 и на пять лет. Но это не суть. Машина нужна, а по-другому ее купить все равно не получится.

Это называется жить не по средствам.
Re: Правда о зарплатах?
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 12.07.08 08:15
Оценка: :)))
разговоры на 3й и 4й странице напомнили анекдот


-Папа! я сегодня сэкономил 10 руб !
— Это как ?
— Я не ехал на автобусе, а бежал за ним.
— Дурак, лучше б ты бежал за такси !

Re[2]: Правда о зарплатах?
От: TMU Россия  
Дата: 09.07.08 09:00
Оценка: 6 (1) +1
GLM>Но что меня поражает, так это счатье людей! Им на всё хватает, 25 тыщ в Москве и "на жизнь вполне хватает". 12 тыщ в Барнауле и "зарплата на среднем уровне, не жалуюсь..". Не, я не понимаю этого нашего оптимизма, хоть убейте.

Ты просто работаешь в окружении людей другого типа. А так — довольно массовое явление. Подрабатываю на полставки в одном ГУПе (госпредприятие) — практически всеобщее отношение к жизни. Юрист, получающий 12 тыс., мужик в расцвете сил, сказал прямо — я уходил в банк, там платили 25, но там же работать надо. А тут он за эти 12 целыми днями не скажу что пинает. И не надо им больше, если за это больше работать придется. Психологический тип такой.
Re: Правда о зарплатах?
От: Good Looking Man  
Дата: 08.07.08 17:03
Оценка: 2 (2)
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>привет всем.


B>мне показалось, или статья какая-то искусственная?

B>здесь
B>что-то одно с другим слабо сходится прямо в рамках статьи.
B>мои знания о зарплатах например врачей — вообще другие.
B>во


Спасибо за статью, интересно.


Самое забавное, что статья ещё раз показывает как же всё у нас в стране интересно и непонятно.
Опять же доказывает, что уровень зарплаты у нас, у ИТшников, несоизмеримо выше многих других профессий.

Но что меня поражает, так это счатье людей! Им на всё хватает, 25 тыщ в Москве и "на жизнь вполне хватает". 12 тыщ в Барнауле и "зарплата на среднем уровне, не жалуюсь..". Не, я не понимаю этого нашего оптимизма, хоть убейте.

Помню у меня было где-то 100 тыщ в Москве и я чувствовал себя бомжом! Ездил на метро, экономил на многом...
Ну а как ещё? Если при такой зарплате мне нужно 20 лет копить на однушку в Бутово! Если после ренты и всех необходымых расходов я уже не мог накопить на хороший новый автомобиль.
Представляю как удивились бы респонденты это статьи если б я им о своих доходах рассказал и привёл бы кучу аргументов почему этого мало и ещё доказал бы что это ниже средней зарплаты в моей компании.
Re[5]: Правда о зарплатах?
От: Vzhyk  
Дата: 08.07.08 19:44
Оценка: 1 (1) +1
Aquila пишет:
>
> SA>зато ка-акая тачка! Wow!!! Особенно с точки зрения юных светловолосых
> длинноногих созданий-)
>
> Покупать такую машину ради привлечения юных светловолосых длинноногих
> созданий — нерентабельно. Машина не роскошь, а средство передвижения .
А вы на жизнь смотрите только с точки зрения рентабельности?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[10]: Правда о зарплатах?
От: BulatZiganshin  
Дата: 10.07.08 10:00
Оценка: :))
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

A>>Здесь дело несколько в другом. Людям не слишком образованных и духовно малоразвитых известно мало способов получения удовольствия от жизни


Dog>Может приведёте примеры различных способов получения удовольствий "духовно развитых" людей ?


"46 способов осознания своего духовного превосходства над женщиной, которая тебе не дала". скоро в аптеках — вместо презервативов!
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[10]: Правда о зарплатах?
От: xtile  
Дата: 19.07.08 11:25
Оценка: +2
Здравствуйте, Dzhyn, Вы писали:

D>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


V_>>Вообще, автомобиль как символ престижа выдумали маркетологи и навязали свое мнение миллионам. Не плясать под чужую дудку (особенно рекламную) — это тоже удовольствие.


D>Так и есть. Я покупаю для себя, а не для окружающих. Поэтому покупаю то, что подходит и нравится мне, а престиж для меня — пустой звук.



Бугага. Тоже не понимаете, что выделенное вам по большей части навязано окружением?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Правда о зарплатах?
От: zinabnm www.zpmer.ru
Дата: 29.09.09 10:47
Оценка: 5 (1)
S>Хотя с другой стороны адрес в данном случае точный как бы и не нужен. Фирма то может и здания менять, или вообще по городу может быть размазана. С другой стороны таже сеть магазинов Магнит вообще по стране размазана. имхо максимальным приболижением должен служить город, и в принципе это оправдано.
S>Далее, имхо надо действительно запретить редактировать (вводить при заполнении) названия городов\районов\прочего, ибо все это есть в кладре, достаточно динамически подтягивать данные. А уж ежели каких деревень\сел там нет — то врядли оттуда кто будет на ваш сайт заходить вообще.
S>А вообще можно к полю с названием организации прикрутить динамический выпадающий список, при выборе элемента которого автоматом бы заполнялись остальные поля. Ну к примеру при наборе "Вершина" в список включать чтото типа "Вершина, ООО, Г. Ессентуки, Ствр. кр. \ Вершина, Отель, Поляна Азау, Эльбрус " ну и так далее. Я думаю — можно ткое реализовать вполне. Должности тоже надо с таким списком делать — будет меньше повторов типа "Системный администратор \ сисадмин \ сист. администр."

Насчет того, что в адресе достаточно только города — согласен полностью. Мы уже убрали дома (корпуса, строения, литеры и т.д) — ничего кроме путаницы и дублей (по сути) это не дает. Та же ситуация и с улицами, особенно для сетей магазинов, банков... Динамические выпадающие списки у нас есть на полях: "Должность", "Населенный пункт", "Улица", "Название работодателя"(плохо если они не работаеют у кого то по каким-то причинам, а мы об этом не знаем, хотя наше тестирование показывает тока проблемы с позиционированием выпадающего списка в IE). Попробуйте ввести в поле "Должность", например, мнеджер — должны появитсья предложения.

И еще у меня просьба, не хочется превращать ветку о зарплатах и зарплатных реалиях в обсуждение технических аспектов конкретного сервиса. Если у кого-то будут замечания и предложения — пишите прямо на . Я отвечу, ибо такой вот, скорее технический, отклик нужен, очень. Здесь я хотел просто указать на альтернативный источник "правды о зарплатах" и реализованном подходе, как таковом.
Re[4]: Правда о зарплатах?
От: Rifat S. Россия  
Дата: 16.07.08 11:37
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

GLM>Не такой уж и "настолько хороший". Просто тысяч за 40..

GLM>Он конечно не особо нужен, но когда приезжаешь к ресторану вечером или клубу, да даже когда у Ашана паркуешься понимаешь, что это самый ordinary автомобиль в Москве. Что ты на машине за 20 тыщ мягко говоря совсем не датягиваешь до "среднего" класса.
GLM>Поэтому и говорю, что зарплата которая в четверо выше "средней" зарплаты по городу позволяет жить заметно ниже "среднего". Парадокс.

Ничего парадоксального в этом нет, а вполне даже логично. Помню когда еще был в 10 или 11 классе учитель по предмету "Человек и Общество" рассказывал, что структура общества в развитых сранах имеет вид (нарисовано точками):
_____._____
____._.____
___.___.___
__._____.__
___.___.___
____._.____
_____._____
где посередине это средний класс, его больше всего, выше находится высший класс, его меньше, а ниже находится низший класс, его тоже меньше, чем среднего.
А в России структура общества имеет вид:
_____._____
____._.____
___.___.___
__._____.__
_._______._
._________.
здесь же низшего класса гораздо больше, чем среднего класса. Соответственно и средняя зарплата будет находиться где-нибудь около низа треугольника. Соответственно, чтобы соответствовать среднему классу нужно зарабатывать больше, чем средняя зарплата.
Re[5]: Правда о зарплатах?
От: olegkr  
Дата: 14.07.08 17:17
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Но моя зарпалта (грязная) — 32 килорубля.

LA>Из них заберут налоги
32000-13% = 27840
LA>я заплачу алименты
27840-25% = 20880
LA> и кредит за машину. Остается мне на жизнь — срашно сказать! — чуть больше 2 килорублей...
Кредит за машину получается забирает в месяц 20880-2000=18888 рублей или 59% зарплаты. Мда, а кто-то мне не верил, что народ влазит в такие долги... Машинка, я так полагаю, взята тыщ за 550-600 на три года?
Re[2]: Правда о зарплатах?
От: Aquila http://www.wasm.ru
Дата: 08.07.08 19:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

GLM>Самое забавное, что статья ещё раз показывает как же всё у нас в стране интересно и непонятно.

GLM>Опять же доказывает, что уровень зарплаты у нас, у ИТшников, несоизмеримо выше многих других профессий.

GLM>Но что меня поражает, так это счатье людей! Им на всё хватает, 25 тыщ в Москве и "на жизнь вполне хватает". 12 тыщ в Барнауле и "зарплата на среднем уровне, не жалуюсь..". Не, я не понимаю этого нашего оптимизма, хоть убейте.


Качество жизни человека в ощутимой степени зависит от его внутреннего мироощущения.

GLM>Помню у меня было где-то 100 тыщ в Москве и я чувствовал себя бомжом! Ездил на метро, экономил на многом...

GLM>Ну а как ещё? Если при такой зарплате мне нужно 20 лет копить на однушку в Бутово! Если после ренты и всех необходымых расходов я уже не мог накопить на хороший новый автомобиль.

А зачем тебе нужен был настолько хороший новый автомобиль?
Re[2]: Правда о зарплатах?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 08.07.08 22:36
Оценка: +1
GLM>Опять же доказывает, что уровень зарплаты у нас, у ИТшников, несоизмеримо выше многих других профессий.

Это не программисты получают много, а другие мало!
Вы знаете уровень ЗП у медиков на западе, а у ученых, а у преподавателей вузов?

Вообще, почему если человек сыт и одет, то он уже в России богач?
Что за игра на руку корпораациям, может пойти и попросить чтоб зарплату уменьшили, а?
Re[9]: Правда о зарплатах?
От: Good Looking Man  
Дата: 10.07.08 09:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Aquila, Вы писали:

A>Здесь дело несколько в другом. Людям не слишком образованных и духовно малоразвитых известно мало способов получения удовольствия от жизни. Покупка более крутого автомобиля, чем был раньше или есть у друзей/соседей — один из основных. Экстенсивный подход.


A>Другая проблема — это то, что многие люди (в том числе и вполне образованные) в довольно сильной степени зависимы от социума. Скажем, Good Looking Man пишет, что:


A>

Он конечно не особо нужен, но когда приезжаешь к ресторану вечером или клубу, да даже когда у Ашана паркуешься понимаешь, что это самый ordinary автомобиль в Москве. Что ты на машине за 20 тыщ мягко говоря совсем не датягиваешь до "среднего" класса.


A>И судя по предыдущим постам, это доставляло ему определённый душевный дискомфорт. Т.е. люди готовы вкладывать существенные средства в то, чтобы просто принадлежать к некоей абстрактной группе лиц ("средний класс").



Дискомфорт? Ну может и дискомфорт. Но я же не об этом. Понятно, что счатье возможно и в шалаше, тому есть кстати масса примеров. Когда люди уезжают из городов, прочь от этих счастливых 12 тысяч, и живут отлично на едине с животным и растительным миром.

Понятно, что не нужно доплачивать за принадлежность к абстрактному классу в погоне за счатьем.

Проблема в том, что люди счастливы в Москве(!) при 25 тысячах зарплатой. И Считают, что это где-то средний уровень. Не понимают или не хотят понять, что жизнь они закончат скорее всего на помойке с такими темпами, так как ни жильё купить, ни детей воспитать денег не хватит. Почти все респонденты гордо говорят, что накоплений не делают.

Но если посмотреть обхективно и трезво вокруг. То город такой, что зарплаты в 100-200 тысяч не позволяет человеку комфортно жить, та как живут очень многие. Что я имею в виду? Да банально. Жильё бизнес класса, в районе ТТК, какие-нибудь 3 комнаты для своей любимой семьи. Возможность учить детей в хороших школах и вузах. Ездить с семъёй отдыхать регулярно. Хорошо питаться. Ездить на новой безопасной машине. Оплачивать маме достойное лечение.
Я считаю, что всё это важно. И я вижу, как просто тысячи людей так именно и живут. Что просто отлично!
Но если я был администратором ресторана в Москве и 20 тысяч получал бы за труд. То радоваться жизни может быть и мог бы, но в разговоре о зарплатах точно бы выражал недовольство сутьбой.
Re[6]: Правда о зарплатах?
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 11.07.08 12:33
Оценка: +1
Здравствуйте, baily, Вы писали:

B>В целом согласен. Нельзя сказать, что в Москве все в 2-3 раза дороже чем в "провиниции". Исключением является пожалуй только жилье и транспорт.

B>Не знаю как в Иркутске, но могу сравнить Москву с Калугой и Тверью, где регулярно бываю. Продукты — цена фактически одинаковая. Что-то дешевле, что-то дороже. Например, всякие фрукты в сезон в Москве подороже. Если закупаться в Ашане, то в Москве дешевле, однако большая часть закупок приходится на близлежащие магазины. Цена на бензин примерно одинакова. В Калуге чуть дешевле, однако там гораздо меньше нормальных заправок. Если заправляться в Москве на заправках такого же уровня, то вообще цена будет одинаковая. Я обычно заправляюсь на трассе, когда еду из города в город. В любом случае, разница в цене незначительна, не более 2 рублей. Ни о каких ПЯТИ рублях речи даже не идет. В Москве намного дороже транспорт, к тому же стоит учитывать, что так как Москва город большой, то ездить приходится довольно много. Тут тебе ежедневно и метро и маршрутки. Так что на транспорт в будний день отдаешь рублей 60-70. На машине — чуть дороже. Гораздо дороже в Москве также всякие кафешки.

Ну Калуга и Тверь — это все-таки не так далеко от москвы и европа. И цены возможно не сильно отличаются. А вот то, что за уралом.. это жесть можно сказать.
Re[12]: Правда о зарплатах?
От: elmal  
Дата: 11.07.08 13:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

GLM>Вобщем другой уже давно стиль в жизни в Москве и требует других денег. Но и на 5 тыщ, в бабушкиной квартире живя, прожить можно.

В принципе соглашусь. Только одно но — в Москве до черта народа приезжих, которые не разделяют ценностей "правильного" московского образа жизни (да и коренных таких тоже достаточно). И которые в принципе зарабатывают более чем прилично даже по московским меркам (зачастую даже больше, чем "правильные" москвичи). А что если в знакомых держать не "правильных" москвичей, а народ попроще? А что если плевать с высокой колокольни на то, какой образ жизни в Москве считают "правильным"? И не подстраиваться под "правильный" образ жизни. Мне как-то с правильными неинтересно и скучно, банально поговорить даже не о чем. Удовольствие от общения с такими для меня приблизительно такое же, как от общения с гопотой из родного города, с гопотой даже интереснее оказывается (тоска по родине, что поделать ). Да и смысла нет подстраиваться под правильных, когда вокруг есть гораздо более простые и интересные люди, для которых денежные траты не главное.
Re[11]: Правда о зарплатах?
От: BulatZiganshin  
Дата: 11.07.08 17:10
Оценка: :)
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Итак — воспитание детей. Для приличного образования человеку из Воркуты придется как-то пристраивать детишек в Москву. Там и конкурс меньше, чем в местные вузы, и качество образования повыше. А это как-то не дешево, тратиться на билет как минимум придется, на проживание в Москве и т.д, следовательно для одного и того же уровня жизни человеку из Воркуты требуется больше денег.

E>Далее — ездить с семьей отдыхать регулярно. Сравни цены на турпутевки в Москве и в Воркуте. В Москве будет намного дешевле.
E>Далее — хорошо питаться. В Москве продукты одинакового качества будут дешевле, а высшего качества в Воркуте вообще будут недоступны. Итого, за продуктами в Москву. Хорошее лечение — хочешь лечения, снова в Москву! Досуг — тоже в Москву!

да, но человеку работающему в москве приходится учить детей в лондоне, отдыхать на своём острове, за продуктами посылать личный самолёт в Париж. так что денег всё равно не хватает
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[13]: Правда о зарплатах?
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.07.08 07:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Aquila, Вы писали:

A>Большинство из потребностей, формируемых подобным стилем, это навязанные потребности, которые можно и нужно заменять на действительно нужные/интересные/приносящие удовольствие. Главное понимать, что ты никому ничего не должен и требовать от тебя покупать галстук за 2000 баксов, если его можно купить за 500 на соседней улице, никто не в праве.


галстуки за 500 баксов — это видимо нужные/интересные/приносящие удовольствие потребности?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Правда о зарплатах?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 12.07.08 07:48
Оценка: +1
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Чесно говоря, я наверо тоже бы забил на этот банк. Разница между 25 и 12 всего 13т. Ничтожная сумма, а за нее может три шкуры срывают. Если хоть, 50т или 70т давали, тогда может имеет смысл, а за предлогаемые крохи как-то не понятно зачем это надо.


Да, в банке надо не просто работать, надо пахать... Но за эту "пахоту" платят копейки. Например, я. Начальник ОИТ в не самом последнем банке. Ну, пусть филиале оного, не суть важно. Но моя зарпалта (грязная) — 32 килорубля. Из них заберут налоги, я заплачу алименты и кредит за машину. Остается мне на жизнь — срашно сказать! — чуть больше 2 килорублей...

Но плохо не это. Плохо то, что таковая зарпалта — это практический потолок. Причем открытие своего дела не спасает. У меня много друзей, которые подались в бизнес. И еще больше, которые забросили это дело. Потому что выхлопа практически ноль, работать на износ круглосуточно, да и государство в лице отдельных его представителей не дремлет. А жизнь у нас — еще раз подчеркну — не дешевле, а местами и ощутимо дороже, чем в столице.

З.Ы. Уехать в столицу мне предлагать не надо. Да, зарплата будет в разы больше, но общий уровень благосостояния не изменится ни на сколько. Уже считал, и не раз.
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[10]: Правда о зарплатах?
От: ihatelogins  
Дата: 14.07.08 20:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Dzhyn, Вы писали:

V_>>Вообще, автомобиль как символ престижа выдумали маркетологи и навязали свое мнение миллионам. Не плясать под чужую дудку (особенно рекламную) — это тоже удовольствие.


D>Так и есть. Я покупаю для себя, а не для окружающих. Поэтому покупаю то, что подходит и нравится мне, а престиж для меня — пустой звук.


Все так говорят.
Re[8]: Правда о зарплатах?
От: xtile  
Дата: 19.07.08 11:25
Оценка: +1
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:


G>...


G>а одно другому не противоречит. и спортом можно заниматься, и машину купить которая удовольсвтие приносить будет больше чем обычная малолитражка.


Ха-ха ) Наверное, поэтому руководитель Drive.ru ездит на Smart Fortwo Brabus, а главред — на Audi80

G>Другое дело, что не всем это по карману.


Это все от навязанных ценностей и желания "соответствовать". Вам покажется странным, но некоторые берут машину за 30, имея возможность взять за 70.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Правда о зарплатах?
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 08.07.08 10:30
Оценка:
привет всем.

мне показалось, или статья какая-то искусственная?
здесь
что-то одно с другим слабо сходится прямо в рамках статьи.
мои знания о зарплатах например врачей — вообще другие.
во
Re: Правда о зарплатах?
От: sath Россия  
Дата: 08.07.08 12:35
Оценка:
Советую прочитать комментарии к статье.
Жизнь она разная...
Re: Правда о зарплатах?
От: BulatZiganshin  
Дата: 08.07.08 12:41
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>мои знания о зарплатах например врачей — вообще другие.


в госполиклинике, город 500 тыщ жителей:

врач-терапевт — 18 тыр
его м/с — 8 тыр
другие врачи — 8 тыр
их м/с — 3 тыр

вся фишка в том, что терапевтам доплачивают 10 тыр, а их м/с — 5 тыр. года два назад такое ввели в рамках "нацпроекта"
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Правда о зарплатах?
От: BulatZiganshin  
Дата: 08.07.08 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Нее, фишка в том, что

G>-либо врач сидит на плохо оплачиваемой должногсти, но имеет просто дофигищу левака
G>-либо врачу доплачивают за вредность/доплачивают за повышение интенсивности/позволяют работать в нескольких клиниках и тд и тп.

ага, а в деревне наверно и то, и другое одновременно статью прочти
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Правда о зарплатах?
От: BulatZiganshin  
Дата: 08.07.08 15:30
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>У меня брат работает хирургом в районной больнице в Саратовской области. Плюс — дежурства по отделению и подработка в поликлинике на приеме. Я б не пошел лечиться к врачу, который работает в более, чем одной клинике. Это не врач, а ...


Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Правда о зарплатах?
От: StandAlone  
Дата: 08.07.08 19:23
Оценка:
Здравствуйте, Aquila, Вы писали:

A>А зачем тебе нужен был настолько хороший новый автомобиль?


You know, it's all about wow, the dun dun du du du dum.

Вот, к примеру, Форд Мустанг Кобра. Совершенно непрактичный, дико прожорливый, ремонтонепригодный(по доступности з-частей), убиваемый нашими дорогами влет...
зато ка-акая тачка! Wow!!! Особенно с точки зрения юных светловолосых длинноногих созданий-)
Re[4]: Правда о зарплатах?
От: Aquila http://www.wasm.ru
Дата: 08.07.08 19:40
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

A>>А зачем тебе нужен был настолько хороший новый автомобиль?

SA>You know, it's all about wow, the dun dun du du du dum.
SA>Вот, к примеру, Форд Мустанг Кобра. Совершенно непрактичный, дико прожорливый, ремонтонепригодный(по доступности з-частей), убиваемый нашими дорогами влет...
SA>зато ка-акая тачка! Wow!!! Особенно с точки зрения юных светловолосых длинноногих созданий-)

Покупать такую машину ради привлечения юных светловолосых длинноногих созданий — нерентабельно. Машина не роскошь, а средство передвижения .
Re[7]: Правда о зарплатах?
От: Vzhyk  
Дата: 08.07.08 20:01
Оценка:
Aquila пишет:
>
> Имеем задачу: найти
> юное (в пределах закона) светловолосое длинноногое создание.
> Предлагаемое решение: ... Для достижения
> поставленной задачи есть более простые, менее хлопотные и затратные пути.
>
> К сожалению, это работает только для людей с относительно
> низкой духовной организацией.
>
> P.S. Ловко я наехал??
Неа, скучно читать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: Правда о зарплатах?
От: StandAlone  
Дата: 08.07.08 20:27
Оценка:
Здравствуйте, Aquila, Вы писали:

A>Я, конечно, допускаю, что в первую очередь человек купит подобную машину, чтобы потешить собственное эго и получить от этого моральное наслаждение. К сожалению, это работает только для людей с относительно низкой духовной организацией.


A>P.S. Ловко я наехал??



— Хорошо излагает, собака,— шепнул Остап на ухо Ипполиту Матвеевичу,— учитесь!

Мне вот в более раннем топике, где шла битва не щадя живота своего о смысле жизни и связи его с крутыми спортивными тачками, так не удалось
Re: Правда о зарплатах?
От: Константин Л. Франция  
Дата: 08.07.08 22:08
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>привет всем.


B>мне показалось, или статья какая-то искусственная?

B>здесь
B>что-то одно с другим слабо сходится прямо в рамках статьи.
B>мои знания о зарплатах например врачей — вообще другие.
B>во

самое печальное, что мой родной Приволжский ФО стоит везде в "Минимальная зарплата по России:"
Re[2]: Правда о зарплатах?
От: IvanDunaev  
Дата: 08.07.08 23:37
Оценка:
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

GLM>Опять же доказывает, что уровень зарплаты у нас, у ИТшников, несоизмеримо выше многих других профессий.


в 2-3 городах
Re[3]: Правда о зарплатах?
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 09.07.08 06:37
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

GLM>>Опять же доказывает, что уровень зарплаты у нас, у ИТшников, несоизмеримо выше многих других профессий.

VM>Это не программисты получают много, а другие мало!

угу.

VM>Вы знаете уровень ЗП у медиков на западе, а у ученых, а у преподавателей вузов?


по сравнению с ит, две последние категории — мало.
врачи — зависит от стажа. во
Re: Правда о зарплатах?
От: _Oleg_ Украина  
Дата: 09.07.08 06:55
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>привет всем.


B>мне показалось, или статья какая-то искусственная?

B>здесь
B>что-то одно с другим слабо сходится прямо в рамках статьи.
B>мои знания о зарплатах например врачей — вообще другие.
B>во

Трофимова Юлия
33 года, не замужем
...
Зарплата: 25 тыс. руб.
...
Максимальная зарплата по России: Москва 24 000 руб.


Т.е. она получает больше чем максимум ?
Re[3]: Правда о зарплатах?
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.07.08 07:08
Оценка:
Здравствуйте, IvanDunaev, Вы писали:

GLM>>Опять же доказывает, что уровень зарплаты у нас, у ИТшников, несоизмеримо выше многих других профессий.


ID>в 2-3 городах


как минимум в 5, включая Челны я бы сказал, что IT получают на уровне других профессионалов, востребованных современным обществом — скажем, агентов по продажам или архитекторов

то, что в Москве всё, от пенсий до стоимости услуг, раза в 2-3 дороже, чем в провинции — это другой вопрос
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Правда о зарплатах?
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 09.07.08 07:10
Оценка:
Здравствуйте, _Oleg_, Вы писали:

_O_>Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:


да писал... писал... лучше бы я не писал.
на самом деле уважение к профессии журналиста у меня пропало лет 10 назад.
но тут статья выглядит довольно нормально. ну я думал, может у меня представления о жизни где-то в другой жизни.

B>>что-то одно с другим слабо сходится прямо в рамках статьи.

_O_>Т.е. она получает больше чем максимум ?

да там в нескольких местах такие косяки.
комменты как обычно жгут, но им я верит перестал еще раньше.
типа "дорогая редакция, вы все козлы, потому что я старый буденовец и посланец с другой планеты буду спасать мир от соли...".
так что летящая фантазия журналиста, бывает "слабее вкурена", чем скромный труд "постоянного читателя вашей газеты"
врач "ухо-глаз" еще принимает, или после советских времен его отменили?
во
Re[3]: Правда о зарплатах?
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.07.08 07:48
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>>>что-то одно с другим слабо сходится прямо в рамках статьи.

_O_>>Т.е. она получает больше чем максимум ?

B>да там в нескольких местах такие косяки.


там рассматривается среднее по округу и приводится максимум по округам. а вы что хотите чтобы там была приведена зарплата самого преуспевающего врача или программиста в стране?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Правда о зарплатах?
От: Good Looking Man  
Дата: 09.07.08 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Aquila, Вы писали:

A>Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:


GLM>>Самое забавное, что статья ещё раз показывает как же всё у нас в стране интересно и непонятно.

GLM>>Опять же доказывает, что уровень зарплаты у нас, у ИТшников, несоизмеримо выше многих других профессий.

GLM>>Но что меня поражает, так это счатье людей! Им на всё хватает, 25 тыщ в Москве и "на жизнь вполне хватает". 12 тыщ в Барнауле и "зарплата на среднем уровне, не жалуюсь..". Не, я не понимаю этого нашего оптимизма, хоть убейте.


A>Качество жизни человека в ощутимой степени зависит от его внутреннего мироощущения.


Это абсолютная правда.


GLM>>Помню у меня было где-то 100 тыщ в Москве и я чувствовал себя бомжом! Ездил на метро, экономил на многом...

GLM>>Ну а как ещё? Если при такой зарплате мне нужно 20 лет копить на однушку в Бутово! Если после ренты и всех необходымых расходов я уже не мог накопить на хороший новый автомобиль.

A>А зачем тебе нужен был настолько хороший новый автомобиль?



Не такой уж и "настолько хороший". Просто тысяч за 40..
Он конечно не особо нужен, но когда приезжаешь к ресторану вечером или клубу, да даже когда у Ашана паркуешься понимаешь, что это самый ordinary автомобиль в Москве. Что ты на машине за 20 тыщ мягко говоря совсем не датягиваешь до "среднего" класса.
Поэтому и говорю, что зарплата которая в четверо выше "средней" зарплаты по городу позволяет жить заметно ниже "среднего". Парадокс.
Re[5]: Правда о зарплатах?
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.07.08 09:29
Оценка:
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

BZ>>то, что в Москве всё, от пенсий до стоимости услуг, раза в 2-3 дороже, чем в провинции — это другой вопрос

_>Миф. Вы живете в москве? а жили в провинции? я жил. Цены на продукты питания

под всё понимается не всё-всё-всё, а то что связано с зарплатами. пенсии, зарплаты, услуги, квартиры...
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Правда о зарплатах?
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.07.08 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

GLM>Если глобально, то я считаю, что это проблема в ментальности. Современные ИТшники люди умные, молодые, динамичные и быстро заставили "рынок" считаться с собой и взвентили зарплаты


ты это серьёзно? видимо, все прочие — психологи, философы, физики — тууупые
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: Правда о зарплатах?
От: Thanatos Украина  
Дата: 09.07.08 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Когда нет денег начинают говорить о духовности


Перекликается с "любовь придумали русские чтобы не платить за секс"
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re: в Мск педиатры и по 40к зарабатыват
От: jdev333 http://www.virtonomica.ru/income/69259
Дата: 09.07.08 10:58
Оценка:
правда, нужно стаж иметь большой ( от стажа крутые надбавки. типа 100% и т.д.)
и быть участковый врачом
Re[4]: Правда о зарплатах?
От: Thanatos Украина  
Дата: 09.07.08 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

GLM>Если глобально, то я считаю, что это проблема в ментальности. Современные ИТшники люди умные, молодые, динамичные и быстро заставили "рынок" считаться с собой и взвентили зарплаты, пытая дотянуть из до приемлемого уровня. Ажиотаж на рынке создали, даже нехватку кадров сумели всем втолковать. Что и отлично.


Главная причина всё-таки не в этом — а в наличии аутсорса.
И "умные, молодые, динамичные" я бы переформулировал как "с бОльшими субъективными и объективными потребностями".
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[9]: Правда о зарплатах?
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.07.08 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Aquila, Вы писали:

A>Здесь дело несколько в другом. Людям не слишком образованных и духовно малоразвитых известно мало способов получения удовольствия от жизни


а одной камасутре описано 46 способов
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[9]: Правда о зарплатах?
От: Dog  
Дата: 09.07.08 16:29
Оценка:
Dog>>Когда нет денег начинают говорить о духовности
A>Здесь дело несколько в другом. Людям не слишком образованных и духовно малоразвитых известно мало способов получения удовольствия от жизни. Покупка более крутого автомобиля, чем был раньше или есть у друзей/соседей — один из основных. Экстенсивный подход.
Может приведёте примеры различных способов получения удовольствий "духовно развитых" людей ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[10]: Правда о зарплатах?
От: De-Bill  
Дата: 10.07.08 10:17
Оценка:
GLM>Проблема в том, что люди счастливы в Москве(!) при 25 тысячах зарплатой. И Считают, что это где-то средний уровень. Не понимают или не хотят понять, что жизнь они закончат скорее всего на помойке с такими темпами, так как ни жильё купить, ни детей воспитать денег не хватит. Почти все респонденты гордо говорят, что накоплений не делают.

1. С чего ты решил, что у них нет жилья? Вполне вероятно, что они местные и им достались квартиры от бабушек-дедушек, возможно и не по одной.
2. 25 рублей зарплата одного члена семьи. Возможно, ещё и муж зарабатывает тысяч 60. Детей воспитать хватит.
Re[2]: в Мск педиатры и по 40к зарабатыват
От: Олег Куликов США  
Дата: 10.07.08 14:28
Оценка:
Здравствуйте, jdev333, Вы писали:

J>правда, нужно стаж иметь большой ( от стажа крутые надбавки. типа 100% и т.д.)

J>и быть участковый врачом

В частных клиниках default city педиатры могут и больше зарабатывать не имея даже крутого стажа (не уверен даже что там за стаж что-то доплачивают). У меня жена около 50 зарабатывала год назад, пока в декрет не ушла. Правда это работа на износ.
И немедленно выпил...
Re[11]: Правда о зарплатах?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 11.07.08 10:41
Оценка:
Чувствуется, о москве знаешь лишь по наслышке..
Re[12]: Правда о зарплатах?
От: elmal  
Дата: 11.07.08 11:24
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Чувствуется, о москве знаешь лишь по наслышке..

В Москве я в общей сложности прожил около месяца, точнее в ближайшем подмосковье, каждый день утром катаясь в Москву на электричке до киевского вокзала (40 минут), в том числе и в час пик, весь день на ногах, и возвращаясь ближе к полуночи. Последний раз был около года назад, помню забрел куда-то, там водку нахаляву наливали (какая-то выставка современных художников была в центре), очень понравилось, жаль место не запомнил . И турникеты в автобусах видел, и культуру катания в электричках нахаляву, и пробки, и гипермаркеты, и рестораны, и кинотеатры, и на вокзалах с не очень приятными личностями довелось пообщаться, и один черт Москва оставила самое благоприятное впечатление, в том числе и своими низкими ценами. И ИМХО имею право как-то посравнивать с другими городами, в которых довелось пожить или побывать — в Москве намного лучше. По крайней мере знаю москвичей, которые знают Москву гораздо хуже меня. И мне удавалось найти даже развлекательные заведения, которые при более высоком качестве оказывались дешевле, чем все, что я видел в родном городе. В пафосные места да, не заходил, и как-то даже и потребности не возникало.
Вот в Воркуте да, я не был, и знаю только по наслышке .
Re[3]: Правда о зарплатах?
От: shrecher  
Дата: 11.07.08 12:01
Оценка:
Здравствуйте, TMU, Вы писали:

TMU>Юрист, получающий 12 тыс., мужик в расцвете сил, сказал прямо — я уходил в банк, там платили 25, но там же работать надо. А тут он за эти 12 целыми днями не скажу что пинает. И не надо им больше, если за это больше работать придется. Психологический тип такой.


Чесно говоря, я наверо тоже бы забил на этот банк. Разница между 25 и 12 всего 13т. Ничтожная сумма, а за нее может три шкуры срывают. Если хоть, 50т или 70т давали, тогда может имеет смысл, а за предлогаемые крохи как-то не понятно зачем это надо.
Re[5]: Правда о зарплатах?
От: baily Россия  
Дата: 11.07.08 12:05
Оценка:
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>как минимум в 5, включая Челны я бы сказал, что IT получают на уровне других профессионалов, востребованных современным обществом — скажем, агентов по продажам или архитекторов


BZ>>то, что в Москве всё, от пенсий до стоимости услуг, раза в 2-3 дороже, чем в провинции — это другой вопрос

_>Миф. Вы живете в москве? а жили в провинции? я жил. Цены на продукты питания в столице ниже почти по всем статьям. Цены на автомобили те же самые. Цены на путешествия смехотворные, тайланд, турция, египет, про европу и скандинавию вообще молчу. Шмотки — то же самое (говорю не про тряпье с рынка). Бензин в столице на 5р. дешевле. Ну и т.д. А какая при этом разница в зарплатах?
_>Единственно жилье дороже, да. Но оно дороже российских в 2 раза в среднем. Но извините, тут и средняя зп в 3(!) раза выше средней по россии (что касается IT).
_>Сравнение с г. Иркутском — типичная провинция, 5.000 км от москвы, 600.000 жителей.


В целом согласен. Нельзя сказать, что в Москве все в 2-3 раза дороже чем в "провиниции". Исключением является пожалуй только жилье и транспорт.
Не знаю как в Иркутске, но могу сравнить Москву с Калугой и Тверью, где регулярно бываю. Продукты — цена фактически одинаковая. Что-то дешевле, что-то дороже. Например, всякие фрукты в сезон в Москве подороже. Если закупаться в Ашане, то в Москве дешевле, однако большая часть закупок приходится на близлежащие магазины. Цена на бензин примерно одинакова. В Калуге чуть дешевле, однако там гораздо меньше нормальных заправок. Если заправляться в Москве на заправках такого же уровня, то вообще цена будет одинаковая. Я обычно заправляюсь на трассе, когда еду из города в город. В любом случае, разница в цене незначительна, не более 2 рублей. Ни о каких ПЯТИ рублях речи даже не идет. В Москве намного дороже транспорт, к тому же стоит учитывать, что так как Москва город большой, то ездить приходится довольно много. Тут тебе ежедневно и метро и маршрутки. Так что на транспорт в будний день отдаешь рублей 60-70. На машине — чуть дороже. Гораздо дороже в Москве также всякие кафешки.
Re[6]: Правда о зарплатах?
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 11.07.08 12:30
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:


BZ>>>то, что в Москве всё, от пенсий до стоимости услуг, раза в 2-3 дороже, чем в провинции — это другой вопрос

_>>Миф. Вы живете в москве? а жили в провинции? я жил. Цены на продукты питания

BZ>под всё понимается не всё-всё-всё, а то что связано с зарплатами. пенсии, зарплаты, услуги, квартиры...

Средние салоны красоты/солярии/парикмахерские/спортзалы/стоматология/фитнесы/школы танцев/рестораны(скажу только за японские) — это максимум на уровне Иркутска (повторюсь, это самая что ни на есть провинция, сибирь), а в большинстве своем _ниже_ иркутских цен. И это все услуги.
Тут просто есть премиум и ультра-премиум услуги и товары, которые действительно стоят больших денег, но это уже для тех, кто уже даже ж*пой свои деньги есть не может Хорошо жить можно и без этого рынка.
Re: Правда о зарплатах?
От: white_znake  
Дата: 11.07.08 13:03
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>привет всем.


B>мне показалось, или статья какая-то искусственная?

B>здесь
B>что-то одно с другим слабо сходится прямо в рамках статьи.
B>мои знания о зарплатах например врачей — вообще другие.
B>во


Довольно интересная статья — но вот интересно откуда они брали статистику?
У нас большинство имеет левый доход, поэтому не смотря на свою скромную официальную зарплату в 10 000 — 20 000 руб в мес
может спокойно рассекать на машине стоимостью около 1 000 000
Re[11]: Правда о зарплатах?
От: Good Looking Man  
Дата: 11.07.08 13:06
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:


GLM>>Проблема в том, что люди счастливы в Москве(!) при 25 тысячах зарплатой. И Считают, что это где-то средний уровень. Не понимают или не хотят понять, что жизнь они закончат скорее всего на помойке с такими темпами, так как ни жильё купить, ни детей воспитать денег не хватит. Почти все респонденты гордо говорят, что накоплений не делают.


E>Итак, давай сравним 2 человека, один в Москве 25000 с зарплатой, другой ту же самую получает предположим в Воркуте. Жилье одинаковое и там и там свое.

E>Итак — воспитание детей. Для приличного образования человеку из Воркуты придется как-то пристраивать детишек в Москву. Там и конкурс меньше, чем в местные вузы, и качество образования повыше. А это как-то не дешево, тратиться на билет как минимум придется, на проживание в Москве и т.д, следовательно для одного и того же уровня жизни человеку из Воркуты требуется больше денег.
E>Далее — ездить с семьей отдыхать регулярно. Сравни цены на турпутевки в Москве и в Воркуте. В Москве будет намного дешевле.
E>Далее — хорошо питаться. В Москве продукты одинакового качества будут дешевле, а высшего качества в Воркуте вообще будут недоступны. Итого, за продуктами в Москву. Хорошее лечение — хочешь лечения, снова в Москву! Досуг — тоже в Москву!
E>Замени Воркуту на большинство городов России, смысл не изменится. Вот только вероятность того, что месье умудрится найти работу в Воркуте аж на 25000 рублей в месяц исчезающе мала (приблизительно такая же, как и в Москве на 250 000).
E>Так вот, повторяю в сотый раз — в Москве при наименьших деньгах можно обеспечить наибольший уровень жизни в России. Дорого в Москве для приезжих (из-за жилья в основном, гостиницы и т.д стоят ого-го сколько), живущих в Москве и имеющих свое жилье (хотя бы родительское) эти проблемы не волнуют.
E>Далее, в случае, если требуется улучшить жилищные условия и купить квартиру, то тому, кто живет в Москве, это сделать проще, так как соотношение зарплаты и стоимости квартиры в Москве будет лучше, и купить жилье в Москве будет проще. И самое реальное, что может сделать товарищь из Воркуты для покупки жилплощади в Воркуте, это переехать в Москву на заработки и в Москве заработать на квартиру в Воркуте, в родном городе это практически не реально.
E>Так что извините, но по сравнению с Россией в Москве на 25000 можно прекрасно жить и быть счастливым. Кто не согласен — переезжайте в Россию, и попробуйте там пожить на 25000 рублей в месяц (была б возможность такие деньги зарабатывать в родном городе — я б никуда не поехал бы, и был бы вполне доволен жизнью. Увы, такой возможности нет). Хотя, насколько я понимаю, такие люди просто чувствуют дискомфорт от того, что у соседа лучше, и готовы ухудшить жизнь себе, лишь бы у соседей было хуже, а самим оказаться в "сливках" общества. Простейший способ для того, чтобы стать "элитой" — переезжайте в глухую деревню, там вы будете круче Абрамовича относительно местного населения.


Да я и не сравнивал доходы/расходы в Москве и других городах. Хотя правда в ваших словах есть, бабули в Москве на 5 тыщ то же живут и даже счастливы.

Но всё равно, принятно считать, что жизнь в столице дороже и разумеется зарплаты должны быть больше.
Я думаю, это со стилем жизни то же связано. В абстрактной "Воркуте" не принято ездить в Милан за шмотками. Не прнято у большинства ходить на ланч в ресторан и по пятницам квасить после работы опять же в ресторане. Кто пробовал в пятницу вечером попасть в Москве ресторан тот занет.
Я абстрактной "Воркуте" люди ходят в качалку через дорогу, простой зал с тренажорами сваренными местными умельцами и довольны. А в столице уже как-то принято в фитнес клубы ходить, где полотенца дают, коктейли продают молочные и т.п. А сколько там абонимент? Правильно — 60 тыщ в год.

Вобщем другой уже давно стиль в жизни в Москве и требует других денег. Но и на 5 тыщ, в бабушкиной квартире живя, прожить можно.
Re[14]: Правда о зарплатах?
От: elmal  
Дата: 11.07.08 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Не, ну ты нашел с чем сравнить. Естественно в мск все дешевле чем в Воркуте. Воркута — это ниразу не средний провинциальный город. На севере все в разы дороже стоит. А если сравнивать мск с обычным городом, то вней жизнь дороже, особенно "нормальные продукты". В провинциальном городе на рынке хорошее свежее мясо зарубленного с утра поросенка стоит 200-250р, в мск его еще очень поискать надо, и цена будет от 400 и выше, так как считается "премиум продуктом", продоется в малом кол-ве мест и стоит дорого. Про доступность жилья — тоже сказки. В мск НЕВОЗМОЖНО купить на ОБЫЧНУЮ зарплату однокомнотную квартиру на окраине. Захадил недавно на сайт одного банка, посчитал кредитным калькулятором. Макс сумма, на которую могу притендовать по ипотеке 150к баков(разрешается 60% зарплаты отдавать на выплаты), при этом единовременно надо гденить 40к раздобыть на первый взнос + прочие затраты на покупку — этого недостаточно даже для "однокомнотную квартиру на окраине", притом что у меня зарплата немаленькая даже для ИТ

Я сравнивал не с Воркутой, на самом деле, Воркуту я взял для примера (есть просто знакомые оттуда ). Сравнивал со своим родным городом. Мяса дешевле 200 рублей нет вообще никакого (если только курятина). И то, что за 200, самое дешевое — вряд ли это зарубленный с утра поросенок. А в Москве без проблем в крупных супермаркетах найдешь мясо дешевле 200 рублей, и с моей точки зрения оно будет вполне приличное. По крайней мере в Питере точно найдешь дешевле, а когда я был в последний раз в Москве, то цены там были дешевле питерских, вряд ли что-то изменилось. Про жилье — поверь, купить квартиру не менее сложно в провинции на зарплату. Максимальная зарплата у моих знакомых, которую я знаю в своем родном городе — 20000р. Знаю одного такого геройского товарища, умудрился пробить себе вот такую гигантскую зарплату, учавствуя в корпоративных интригах и пытаясь сместить директора по развитию, должность далеко не рядовая. В Москве бы при таких же усилиях тысяч 200 бы в месяц имел наверняка. Итого — купишь на даже 20000 зарплату однокомнатную за миллион рублей? А если занимать уже не сверхвысокие должности, то из 10 000 выбраться сложно, итого — что-то мне подсказывает что в Москве жилье по крайней мере не дороже.
Я одно могу сказать что в провинции дешевле — разливное живое пиво местного пивзавода. Бутылочное стоит столько же, а разливное местного производства стоит весьма дешево. Причем его можно даже в кафешках относительно дешево пить. Но вообще, один мой знакомый это дешевое разливное пить не смог, а по мне вполне нормальное . Всякое баварское и т.д — извините, не купишь в моем городе в разлив, про всякие гиннесы тоже можно забыть, либо балтика и тому подобное, либо местный пивзавод — весь выбор. Либо в областной центр ехать, там пиво и по 200рублей поллитра тоже есть (то есть цены как в Москве практически в приличных кафешках).
Re[15]: Правда о зарплатах?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 11.07.08 13:46
Оценка:
Ну я всетаки говорил не про топ-менеджеров получающих по 200к, а про обычных людей Топ-менеджер тут конечно сможет однушку на окраине взять, остальные — нет.
Типичная зарплата в провинции 10-15к, в мск 20-25к. Хата в провинции — 1м, в мск — 5м. Соответственно в мск в 2.5 раза трудней купить.
Re[15]: Правда о зарплатах?
От: Thanatos Украина  
Дата: 11.07.08 13:53
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>А в Москве без проблем в крупных супермаркетах найдешь мясо дешевле 200 рублей, и с моей точки зрения оно будет вполне приличное.


Что, серъёзно???
В Киеве в супермаркетах съедобная свинина\говядина начинается где-то с 10 баксов..
Или дешевле 200р — это полусъедобная с костью?
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[16]: Правда о зарплатах?
От: elmal  
Дата: 11.07.08 14:10
Оценка:
Здравствуйте, Thanatos, Вы писали:

T>В Киеве в супермаркетах съедобная свинина\говядина начинается где-то с 10 баксов..

T>Или дешевле 200р — это полусъедобная с костью?
Месяц назад покупал в Карусели (по карте со скидкой) без всяких костей за 150 рублей свинину (килограмм). ИМХО вполне приличное мясо, костей нет, сала нет, одно мясо. В сезоне регулярно вижу мясо дешевле 200р без всяких костей — говядина. С костью и за 110 видел, с костями я не покупаю. Дешевле 100 мяса не видел.
Re[16]: Правда о зарплатах?
От: elmal  
Дата: 11.07.08 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Типичная зарплата в провинции 10-15к, в мск 20-25к. Хата в провинции — 1м, в мск — 5м. Соответственно в мск в 2.5 раза трудней купить.

Уточню. Там в провинции, где типичная зарплата 10-15к, там хата стоит 2м. 1м стоит там, где типичная 5000р. Это типичная зарплата, на нее по определению хрен что купишь. Вот только в Москве гораздо больше возможностей выбиться из типичной зарплаты, легче поменять работу, выбор в результате есть, да и меньше смотрят на родственные связи. Ну и это, не следует забывать, что при покупки квартиры весьма нехило придется сокращать расходы. Предположим в Москве доходы 20К, в Урюпинске доход 5К. После покупки квартиры (комнаты, сарая — на что денег хватит) на жизнь останется в Москве 10К, а Урюпинске 2.5К. Как-то на 10К в Москве, как я уже говорил, жить можно гораздо лучше, чем на 10К в Урюпинске, а уж про 2.5 тысячи и говорить не о чем (на 2.5 тысячи даже я, при моем неплохом опыте выживания на минимальные деньги долго не протяну, так как еще надо коммуналку выплачивать, электричество, телефон — это около 2000р в месяц — итого 500р на еду??? И это учитывая, что еще страховку за квартиру платить каждый год, на что уйдут последние 500р — все, можно сразу в могилу ). При зарплате 5000 в Урюпинске все эти 5000 будут уходить на очень скромную жизнь, про откладывание денег и речи быть не может. А при 20000 в Москве вполне можно так же скромно прожить на 5000р (в Питере, я в декабре месяце прошлого года я прожил на 1500р в месяц вместе с транспортом (но без трат на аренду и коммунальные услуги) — не понравилось, маловато будет, но на такие деньги с голода не помрешь и протянуть на таких расходах можно довольно долго).
Re[4]: Правда о зарплатах?
От: fmiracle  
Дата: 11.07.08 15:16
Оценка:
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

GLM>Не такой уж и "настолько хороший". Просто тысяч за 40..

GLM>Он конечно не особо нужен, но когда приезжаешь к ресторану вечером или клубу, да даже когда у Ашана паркуешься понимаешь, что это самый ordinary автомобиль в Москве. Что ты на машине за 20 тыщ мягко говоря совсем не датягиваешь до "среднего" класса.
GLM>Поэтому и говорю, что зарплата которая в четверо выше "средней" зарплаты по городу позволяет жить заметно ниже "среднего". Парадокс.

Да нет парадокса — просто слишком многие изо всех сил выбиваются, чтобы показать, что они "средний" или "выше среднего" класс — вот и появляются машины за 10, потом за 20, за 40, за 60 тыр. При этом человек может купить машину, за которую ему еще годами расплачиваться, но зато покажет окружающим, что он ничуть не хуже, а то и получше всяких тут
Я не понимаю такого, но встречается оно часто.
Re[13]: Правда о зарплатах?
От: Good Looking Man  
Дата: 11.07.08 15:57
Оценка:
Здравствуйте, De-Bill, Вы писали:

DB>Какой замечательный пост! Можно я чуть-чуть поугадываю:

DB>1. Ты работаешь в банке (инвестиционном) или в крупной компании, которая занимается финансами и инвестициями?
DB>2. У тебя уровень тим-лида или менеджера?
DB>3. Твой непосредственный руководитель зарабатывает в несколько раз больше тебя?

DB>P.S. В России нет ничего печальнее людей уровня pre-top. Их зарплаты в несколько раз ниже зарплат их руководителей, но они всячески пытаются копировать их стиль жизни. В-итоге, им приходится сильно экономить на всяких "невидимых" вещах, типа снимаемой квартиры, жратвы, проезд в метро, чтобы купить статусную машину, костюм или записаться в "крутой" тренажёрный зал. Им постоянно нехватает денег...


Видимо это было обращено ко мне. Дай ка я суть-суть поотвечаю

Вобщем известная это конечно песня про пре-топ менеджеров. Правда я ни разу не сталкивался в жизни. Я думаю, это скорее не про инвестиционные компании, а просто экс-совсковские, типа газпрома, транснефри и пр.

В инвест компаниях, как правило, много работаю, много получают, но это настольео особенные люди, что понтами кидаться у них и времени толком нет и желания. Я работал когда-то с трейдерами, людьми с доходами больше миллиона долларов в год, но жили они довольно типично, работали круглосуточно, из радостей только футбол да рыбалка с друзьями.

О ком вы говорите, это всякие представительские должности. Люди, работа которых ходить, говорить, поражать и удивлять.

Сто же касается меня, то нет, я же простой работяга. Босс мой получает процентов 5 максимум больше чем я. Вобщем не моя это история.
Но ещё раз, 62 долларовых миллиардера живут в Москве, около 300 тысяч людей с доходом(!) более миллионда долларов в год ижвёт там же. Людей с доходом 200 тысяч я думаю пару миллионов насчитаем. Вот доходы этих людей позволяют им жить комфортно. Людей таких много. Хочется влиться в их стройные ряды.

25 тыщ р и быть овольным? Не мой формат.
Re[2]: Правда о зарплатах?
От: BulatZiganshin  
Дата: 11.07.08 17:07
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>Довольно интересная статья — но вот интересно откуда они брали статистику?

_>У нас большинство имеет левый доход, поэтому не смотря на свою скромную официальную зарплату в 10 000 — 20 000 руб в мес
_>может спокойно рассекать на машине стоимостью около 1 000 000

большинство равботников в стране имеет левый доход??
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[11]: Правда о зарплатах?
От: BulatZiganshin  
Дата: 11.07.08 17:34
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Замени Воркуту на большинство городов России, смысл не изменится. Вот только вероятность того, что месье умудрится найти работу в Воркуте аж на 25000 рублей в месяц исчезающе мала (приблизительно такая же, как и в Москве на 250 000).


E>Далее, в случае, если требуется улучшить жилищные условия и купить квартиру, то тому, кто живет в Москве, это сделать проще, так как соотношение зарплаты и стоимости квартиры в Москве будет лучше


на колыме никогда не бывал но отслеживаю ситуацию по 4 городам — москва, питер, казань, наб челны. цены на жильё, зарплаты программистов, средние з/п по городу нахоятся в одинаковой пропорции во всех 4-х
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[12]: Правда о зарплатах?
От: StandAlone  
Дата: 11.07.08 18:08
Оценка:
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

GLM>Но всё равно, принятно считать, что жизнь в столице дороже и разумеется зарплаты должны быть больше.

GLM>Я думаю, это со стилем жизни то же связано. В абстрактной "Воркуте" не принято ездить в Милан за шмотками. Не прнято у большинства ходить на ланч в ресторан и по пятницам квасить после работы опять же в ресторане. Кто пробовал в пятницу вечером попасть в Москве ресторан тот занет.
GLM>Я абстрактной "Воркуте" люди ходят в качалку через дорогу, простой зал с тренажорами сваренными местными умельцами и довольны. А в столице уже как-то принято в фитнес клубы ходить, где полотенца дают, коктейли продают молочные и т.п. А сколько там абонимент? Правильно — 60 тыщ в год.
Москва — истинно страшное место для жизни. Поведаю о опыте выживания в Санкт-Петербурге.
В Милане не закупался, не копенгаген.
Ланч в суши-ресторане 170р. за три блюда и салат.
Третьего дня, будучи с дамой в ирландском ресторане(пабе), угощался Connemara со льдом, гиннесом, сырными палочками, а спутница вкушала крушовице и тигровых креветок. Счет изумил, меньше тысячи.Давки не наблюдалось.
По фитнесс-залам... у меня вот недалеко от дома простой зал с тренажерами, гантелями и штангами, сваренными умельцами "Kettler", обходится в 1700 р. за свободное посещение. Коктейли из молока единорога не продают, но холодильник, где стоят напитки и ампулы L-карнитина, имеется, равно как сауна и бассейн.А годовой абонемент в "Планету Фитнесс", "Спорт-Элит" и пр., стоит порядка 12 т.р., по акциям — меньше на треть.
Может, Вам это.... сказать "А ну ее, ету Москву"?

GLM>Вобщем другой уже давно стиль в жизни в Москве и требует других денег. Но и на 5 тыщ, в бабушкиной квартире живя, прожить можно.


Чем-то эти слова, про стиль жизни, заставляют вспомнить басню про ослика с привязанной перед мордой морковкой...
Re[15]: Правда о зарплатах?
От: StandAlone  
Дата: 11.07.08 18:14
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Я сравнивал не с Воркутой, на самом деле, Воркуту я взял для примера (есть просто знакомые оттуда ). Сравнивал со своим родным городом. Мяса дешевле 200 рублей нет вообще никакого (если только курятина). И то, что за 200, самое дешевое — вряд ли это зарубленный с утра поросенок. А в Москве без проблем в крупных супермаркетах найдешь мясо дешевле 200 рублей, и с моей точки зрения оно будет вполне приличное. По крайней мере в Питере точно найдешь дешевле, а когда я был в последний раз в Москве, то цены там были дешевле питерских, вряд ли что-то изменилось. Про жилье — поверь, купить квартиру не менее сложно в провинции на зарплату. Максимальная зарплата у моих знакомых, которую я знаю в своем родном городе — 20000р. Знаю одного такого геройского товарища, умудрился пробить себе вот такую гигантскую зарплату, учавствуя в корпоративных интригах и пытаясь сместить директора по развитию, должность далеко не рядовая. В Москве бы при таких же усилиях тысяч 200 бы в месяц имел наверняка. Итого — купишь на даже 20000 зарплату однокомнатную за миллион рублей? А если занимать уже не сверхвысокие должности, то из 10 000 выбраться сложно, итого — что-то мне подсказывает что в Москве жилье по крайней мере не дороже.

E>Я одно могу сказать что в провинции дешевле — разливное живое пиво местного пивзавода. Бутылочное стоит столько же, а разливное местного производства стоит весьма дешево. Причем его можно даже в кафешках относительно дешево пить. Но вообще, один мой знакомый это дешевое разливное пить не смог, а по мне вполне нормальное . Всякое баварское и т.д — извините, не купишь в моем городе в разлив, про всякие гиннесы тоже можно забыть, либо балтика и тому подобное, либо местный пивзавод — весь выбор. Либо в областной центр ехать, там пиво и по 200рублей поллитра тоже есть (то есть цены как в Москве практически в приличных кафешках).

Воркута город особенный, да. Город, где нет газа, похожий на призрак после закрытия последней шахты, окруженный зонами, населенный отсидевшими и безработными шахтерами.В безлесой тундре, три месяца в году закрытый полярной ночью, а когда там температура летом выше +20, об этом с изумлением сообщают на всю страну.Зато средняя цена кв. метра 5 тысяч рублей Можно взять трехкомнатную в центре города за 300 тысяч. Если она кому-то нужна
А вообще, в целом согласен — в мегаполисах действительно по деньгам — жить намного легче и приятней. Сравнительная дороговизна компенсируется высокой оплатой труда и развитым рынком. В провинции все хуже, даже в относительно небедной провинции(к примеру, Ухта, Усинск).
Жаль, конечно, потому общее качество этой жизни деньгами не компенсируется
Re[12]: Правда о зарплатах?
От: Aquila http://www.wasm.ru
Дата: 11.07.08 22:53
Оценка:
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

GLM>Да я и не сравнивал доходы/расходы в Москве и других городах. Хотя правда в ваших словах есть, бабули в Москве на 5 тыщ то же живут и даже счастливы.


GLM>Но всё равно, принятно считать, что жизнь в столице дороже и разумеется зарплаты должны быть больше.

GLM>Я думаю, это со стилем жизни то же связано. В абстрактной "Воркуте" не принято ездить в Милан за шмотками.

Возможно, ты удивишься, но в Москве большинство ходит за шмотками в магазин.

GLM>Не прнято у большинства ходить на ланч в ресторан и по пятницам квасить после работы опять же в ресторане. Кто пробовал в пятницу вечером попасть в Москве ресторан тот занет.

На ланч тоже большинство в рестораны не ходят. Либо на бизнес-ланч (со скидкой) — и чаще в кафе, либо в столовую, либо, если есть кухня, можно вообще из дома брать . Квасить по пятницам в ресторане иной раз приятно, конечно, но вносить его в список обязательных потребностей, на мой взгляд, глупо.

GLM>Я абстрактной "Воркуте" люди ходят в качалку через дорогу, простой зал с тренажорами сваренными местными умельцами и довольны. А в столице уже как-то принято в фитнес клубы ходить, где полотенца дают, коктейли продают молочные и т.п. А сколько там абонимент? Правильно — 60 тыщ в год.


Во-первых, спортзалы бывают разные — и дешевле, и дороже. Потом, штангу с гантелями можно и дома поднимать — экономия не только в деньгах (которые можно заработать), но и во времени (не нужно ехать в спортзал до/после работы, потом оттуда), которое ограничено. Конечно, если есть лишние деньги, то почему бы и не заплатить 60 тысяч за то, чтобы тебе подали полотенце и молочный коктейль, но ты будешь поражён, когда узнаешь, насколько легко можно самому взять полотенце и коктейль.

GLM>Вобщем другой уже давно стиль в жизни в Москве и требует других денег.


Большинство из потребностей, формируемых подобным стилем, это навязанные потребности, которые можно и нужно заменять на действительно нужные/интересные/приносящие удовольствие. Главное понимать, что ты никому ничего не должен и требовать от тебя покупать галстук за 2000 баксов, если его можно купить за 500 на соседней улице, никто не в праве.
Re[13]: Правда о зарплатах?
От: Aquila http://www.wasm.ru
Дата: 11.07.08 22:57
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>По фитнесс-залам... у меня вот недалеко от дома простой зал с тренажерами, гантелями и штангами, сваренными умельцами "Kettler", обходится в 1700 р. за свободное посещение. Коктейли из молока единорога не продают, но холодильник, где стоят напитки и ампулы L-карнитина, имеется, равно как сауна и бассейн.А годовой абонемент в "Планету Фитнесс", "Спорт-Элит" и пр., стоит порядка 12 т.р., по акциям — меньше на треть.

SA>Может, Вам это.... сказать "А ну ее, ету Москву"?

Думаю, топ-менеджер и в Питере где подороже найдёт. Это от мышления зависит. Если человек хочет тратить много денег, его так просто не остановишь (да и зачем? Пускай способствует росту экономики).
Re[14]: Правда о зарплатах?
От: Aquila http://www.wasm.ru
Дата: 11.07.08 22:59
Оценка:
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

GLM>Сто же касается меня, то нет, я же простой работяга. Босс мой получает процентов 5 максимум больше чем я. Вобщем не моя это история.

GLM>Но ещё раз, 62 долларовых миллиардера живут в Москве, около 300 тысяч людей с доходом(!) более миллионда долларов в год ижвёт там же. Людей с доходом 200 тысяч я думаю пару миллионов насчитаем. Вот доходы этих людей позволяют им жить комфортно. Людей таких много. Хочется влиться в их стройные ряды.

Да просто заработай ты эти двести тысяч и не парься . Если от фитнеса откажешься, то вот уже и 2.5 тысячи бачей в кармане .
Re[7]: Правда о зарплатах?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 12.07.08 07:45
Оценка:
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

_>Ну Калуга и Тверь — это все-таки не так далеко от москвы и европа. И цены возможно не сильно отличаются. А вот то, что за уралом.. это жесть можно сказать.


Зачем так далеко — за Уралом? Приезжайте к нам! У нас тут не Европа, но и не Москва... И цены — имею возможность сравнивать, — за исключением транспорта и жилья, много выше, чем в первопрестольной.
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[5]: Правда о зарплатах?
От: Grizzli  
Дата: 12.07.08 15:00
Оценка:
F>Да нет парадокса — просто слишком многие изо всех сил выбиваются, чтобы показать, что они "средний" или "выше среднего" класс — вот и появляются машины за 10, потом за 20, за 40, за 60 тыр. При этом человек может купить машину, за которую ему еще годами расплачиваться, но зато покажет окружающим, что он ничуть не хуже, а то и получше всяких тут
F>Я не понимаю такого, но встречается оно часто.

Ммм, а очень протая мысль, что подобный автомобиль сам по себе может удовольтсвие приносить, в голову не приходила? не тем, что он у мя крутой, "глядите все". А комфортом, упровляемостью, разногом, эстетикой и драйвом автомобильным, удовольтсвием от вождения. Все таки по моему большинство автолюбителей из этих соображений автомобили прежде всего берут, а вопрос пристижа — это далеко не на первом месте стоит.
Re[14]: Правда о зарплатах?
От: Aquila http://www.wasm.ru
Дата: 12.07.08 21:23
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

A>>Большинство из потребностей, формируемых подобным стилем, это навязанные потребности, которые можно и нужно заменять на действительно нужные/интересные/приносящие удовольствие. Главное понимать, что ты никому ничего не должен и требовать от тебя покупать галстук за 2000 баксов, если его можно купить за 500 на соседней улице, никто не в праве.


BZ>галстуки за 500 баксов — это видимо нужные/интересные/приносящие удовольствие потребности?


Галстук за 500/2000 баксов — это иллюстрация из анекдота про нового русского, который под давлением социальных условностей искал там, где его можно купить подороже .
Re[6]: Правда о зарплатах?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 12.07.08 22:55
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Ммм, а очень протая мысль, что подобный автомобиль сам по себе может удовольтсвие приносить, в голову не приходила? не тем, что он у мя крутой, "глядите все". А комфортом, упровляемостью, разногом, эстетикой и драйвом автомобильным, удовольтсвием от вождения. Все таки по моему большинство автолюбителей из этих соображений автомобили прежде всего берут, а вопрос пристижа — это далеко не на первом месте стоит.


На разница между нормальным автомобилем тысяч за 25-30 и имиджмекером — 30 тыс. За 30 тыс можно столько удовольствия получить! Это 10 раз на юга съездить. За эту сумму можно раз 30-40 полетать на месте второго пилота боевого самолета. А это по ощущениям делает любой автомобиль как бог черепаху. Да, еще накидываем на имиджевые шины, колеса, всякую мишуру, за которую будут драть не втридорога — вдесятидорого. С рабов своих комплексов что-ж не содрать. Попался, братец, платии — хе-хе

Это как правило перерасход бензина. За перерасход тоже надо платить. И не надо после этого говорить "Как я не люблю Буша! Буш сраный ковбой". Не просто любишь а лобызаешь своими платежами, можно сказать, собственноручно лег под всю нефтяную семейку

Это абонемент на фитнесс на 30 лет! Только не надо говорить что пузатенькое нечто, с покатыми плечиками, вываливающееся из 60-и тысячного автомобиля не вызывает сожаления... На хорошей мошине любой лох обогнать может. А вот когда сам делаешь какого нибудь спортсмена на лисапеде, рванув под горку с ускорением аки дьявол, вот это да, кайф
Re[7]: Правда о зарплатах?
От: Grizzli  
Дата: 13.07.08 00:22
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

...

а одно другому не противоречит. и спортом можно заниматься, и машину купить которая удовольсвтие приносить будет больше чем обычная малолитражка. Другое дело, что не всем это по карману.
Re[8]: Правда о зарплатах?
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 13.07.08 00:31
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>...


G>а одно другому не противоречит. и спортом можно заниматься, и машину купить которая удовольсвтие приносить будет больше чем обычная малолитражка. Другое дело, что не всем это по карману.


Согласен, но 30 тысяч всегда пристроить можно. Если по карману, то это 30 месяцев гораздо лучшего инженера вместо посредственного. Вон, создатели Google на гибридных машинах ездят а не на непонятной Ferrari. Уважуха.

Вообще, автомобиль как символ престижа выдумали маркетологи и навязали свое мнение миллионам. Не плясать под чужую дудку (особенно рекламную) — это тоже удовольствие.
Re[9]: Правда о зарплатах?
От: Grizzli  
Дата: 13.07.08 01:06
Оценка:
V_>Вообще, автомобиль как символ престижа выдумали маркетологи и навязали свое мнение миллионам. Не плясать под чужую дудку (особенно рекламную) — это тоже удовольствие.

я вообще не про пристиж говорил.
Re: Правда о зарплатах?
От: ihatelogins  
Дата: 13.07.08 21:34
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>мне показалось, или статья какая-то искусственная?


Офисно-планктонского люда в России от общего кол-во работающего населения — процентов 15, не более. Мне было бы интересно услышать, как живут остальные работники.
Re[5]: Правда о зарплатах?
От: ihatelogins  
Дата: 13.07.08 21:38
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

GLM>>Если глобально, то я считаю, что это проблема в ментальности. Современные ИТшники люди умные, молодые, динамичные и быстро заставили "рынок" считаться с собой и взвентили зарплаты


BZ>ты это серьёзно? видимо, все прочие — психологи, философы, физики — тууупые


Да не нужно их столько на рынке труда, вот и сидят без бабла.
Re[9]: Правда о зарплатах?
От: Dzhyn Украина  
Дата: 14.07.08 13:32
Оценка:
Здравствуйте, Vetal_ca, Вы писали:

V_>Вообще, автомобиль как символ престижа выдумали маркетологи и навязали свое мнение миллионам. Не плясать под чужую дудку (особенно рекламную) — это тоже удовольствие.


Так и есть. Я покупаю для себя, а не для окружающих. Поэтому покупаю то, что подходит и нравится мне, а престиж для меня — пустой звук.
Re[6]: Правда о зарплатах?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 15.07.08 05:04
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Кредит за машину получается забирает в месяц 20880-2000=18888 рублей или 59% зарплаты. Мда, а кто-то мне не верил, что народ влазит в такие долги... Машинка, я так полагаю, взята тыщ за 550-600 на три года?


Не угадал. За почти 800 и на пять лет. Но это не суть. Машина нужна, а по-другому ее купить все равно не получится.
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[8]: Правда о зарплатах?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 15.07.08 07:27
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Это называется жить не по средствам.


А еще есть средства жены. Я же про нее ничего не говорил...
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[9]: Правда о зарплатах?
От: BulatZiganshin  
Дата: 15.07.08 13:54
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>А еще есть средства жены. Я же про нее ничего не говорил...


зачем тогда вообще работать?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[10]: Правда о зарплатах?
От: LuciferArh Россия  
Дата: 15.07.08 14:22
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>зачем тогда вообще работать?


Затем, что зарплаты жены не хватает.
С годами я делаюсь все менее терпимым к людям неумным и неумеющим работать свое дело очень хорошо. (с) М. Веллер
Re[3]: Правда о зарплатах?
От: xtile  
Дата: 19.07.08 11:25
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

GLM>>Опять же доказывает, что уровень зарплаты у нас, у ИТшников, несоизмеримо выше многих других профессий.


VM>Это не программисты получают много, а другие мало!

VM>Вы знаете уровень ЗП у медиков на западе, а у ученых, а у преподавателей вузов?

Типичная зп ученого или преподавателя в вузе в США меньше доходов разработчиков ПО. Во многих регионах — значительно.


VM>Вообще, почему если человек сыт и одет, то он уже в России богач?

VM>Что за игра на руку корпораациям, может пойти и попросить чтоб зарплату уменьшили, а?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: Правда о зарплатах?
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.07.08 13:05
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

D>>Так и есть. Я покупаю для себя, а не для окружающих. Поэтому покупаю то, что подходит и нравится мне, а престиж для меня — пустой звук.


X>Бугага. Тоже не понимаете, что выделенное вам по большей части навязано окружением?


почему по большей?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Правда о зарплатах?
От: Sharowarsheg  
Дата: 20.07.08 07:53
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

_>>У нас большинство имеет левый доход, поэтому не смотря на свою скромную официальную зарплату в 10 000 — 20 000 руб в мес

_>>может спокойно рассекать на машине стоимостью около 1 000 000

BZ>большинство равботников в стране имеет левый доход??


Интересный вопрос, кстати. Может оказаться, что и да.
Re[12]: Правда о зарплатах?
От: xtile  
Дата: 22.07.08 13:13
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, xtile, Вы писали:


D>>>Так и есть. Я покупаю для себя, а не для окружающих. Поэтому покупаю то, что подходит и нравится мне, а престиж для меня — пустой звук.


X>>Бугага. Тоже не понимаете, что выделенное вам по большей части навязано окружением?


BZ>почему по большей?


Мало ли.. Вдруг он интроверт, социопат и еще читает много
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Правда о зарплатах?
От: zinabnm www.zpmer.ru
Дата: 23.09.09 11:12
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:


B>>мне показалось, или статья какая-то искусственная?


I>Офисно-планктонского люда в России от общего кол-во работающего населения — процентов 15, не более. Мне было бы интересно услышать, как живут остальные работники.


Я тоже долго мучался этим вопросом. Хотелось бы совместить базу налоговой, ГИБДД (регистрация авто) и "Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество", но таки кто их даст. Пошел другим путем (врать не буду не новым). Кому интересны реальные, подчеркиваю (!), реальные зарплаты на определенных должностях в конкретных фирмах посмотрите на вот такой вот мой зарплатомер или зарплатоиндикатор. ZPmer – сервис, целью которого является предоставить полную информацию о том, как работается в отдельно взятых компаниях с финансовой и других «точек зрения». Сайт содержит отзывы, рейтинги и детали о зарплате по отдельнным позициям в определенных компаниях. Статистика собирается на основе отчетов, присылаемых самими работниками фирм. Прикрутил расширенный поиск. Вот такой вот у меня open source, буквально, получился.
Re[3]: Правда о зарплатах?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 23.09.09 11:55
Оценка:
По-моему у вас там проблемы в сервисе. Мой отчет не находится по поиску.
Re[4]: Правда о зарплатах?
От: zinabnm www.zpmer.ru
Дата: 23.09.09 13:58
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>По-моему у вас там проблемы в сервисе. Мой отчет не находится по поиску.


Главное, что ПОИСК вами находится, как таковой, вот что меня действительно бы огорчило! А проблемы — ну как без них, чиним по мере поступления. Тем более, что это вовсе и не баг, а фича пока.
"Вы наверное отправили отчет о своей ЗП без указания работодателя. Я пока не отображаю информацию без точного указания работодателя, о чем честно предупреждаю при заполнении анкеты, когда выбирается чекбокс "Я не хочу указывать работодателя": "В этом случае мы не сможем показать Ваш отчет на наших страницах прямо сейчас... ". Думаю скоро придумаем как подать такую информацию, просто не успел еще. Однозначно, эта информация будет полезна при анализе регионов и секторов экономики."

Вам, кстати, спасибо за то, что довели свою озабоченность. Я вам отписал письмом.
Re[3]: Правда о зарплатах?
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.09.09 09:52
Оценка:
Приветствую, zinabnm, вы писали:

z> Пошел другим путем (врать не буду не новым). Кому интересны реальные, подчеркиваю (!), реальные зарплаты на определенных должностях в конкретных фирмах посмотрите на вот такой вот мой зарплатомер или зарплатоиндикатор. ZPmer – сервис, целью которого является предоставить полную информацию о том, как работается в отдельно взятых компаниях с финансовой и других «точек зрения».


Я чтото пропустил или там действительно инфа только по городам, но нет сортировки\выборки по регионам и районам?
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[4]: Правда о зарплатах?
От: zinabnm www.zpmer.ru
Дата: 28.09.09 12:11
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Я чтото пропустил или там действительно инфа только по городам, но нет сортировки\выборки по регионам и районам?


В правом верхнем углу есть "Расширенный поиск" там можно искть зарплаты по следующим критериям:


    Населенный пункт
    Название работодателя
    Должность
    Сектор экономики
    Опыт работы сотрудника от
    Уровень зарплаты (от и до)


Сортировку пока просто не делали? Если будет удобнее — не вопрос, повысим приоритет.
А вот регионов и районов (районов городов или в областях?) действительно нет. Регионы были, но выкинули. Народ ругался — не хотелось заполнять (можно конечно через гугл вытаскивать пробовать, но может появитсья неоднозначность.)
Re[5]: Правда о зарплатах?
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.09.09 12:52
Оценка:
Приветствую, zinabnm, вы писали:

z> Сортировку пока просто не делали? Если будет удобнее — не вопрос, повысим приоритет.

z> А вот регионов и районов (районов городов или в областях?) действительно нет. Регионы были, но выкинули. Народ ругался — не хотелось заполнять (можно конечно через гугл вытаскивать пробовать, но может появитсья неоднозначность.)

Зря выкинули. Регионы нужны. Допустим вот я дальше ставропольского края врядли денусь, а по краю хотел бы посмотреть уровень зарплат. И как мне в таком случае перебрать все города? Разве что карту края рядом положить...
И гугл тут не при чем. Качается КЛАДР, пишется на коленке скрипт для переноса в свою базу. А дальше можно уже города и села просить не заполнять, а выбирать из списков. Не говоря уже о районах и регионах.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[6]: Правда о зарплатах?
От: zinabnm www.zpmer.ru
Дата: 28.09.09 13:23
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Зря выкинули. Регионы нужны. Допустим вот я дальше ставропольского края врядли денусь, а по краю хотел бы посмотреть уровень зарплат. И как мне в таком случае перебрать все города? Разве что карту края рядом положить...

S>И гугл тут не при чем. Качается КЛАДР, пишется на коленке скрипт для переноса в свою базу. А дальше можно уже города и села просить не заполнять, а выбирать из списков. Не говоря уже о районах и регионах.

Эх, зря, согласен на все 100. Тут как обычно конфликт интересов. Нам нужно информации много, хорошей и разной. А пользователи не хотят ЭТО ВСЕ заполнять . У нас первая версия анкеты была на 3 страницы . Сейчас идем в сторону упрощения (жертвой которого и стали регионы. а так у нас адрес был как раз по КЛАДРу разложен: с номерами домов, корпусами, литерами и строениями + это все сразу показывалось на Гуглокарте...). Правда, упрощение не должно всегда означать уменьшение. Обещаю подумать над возвращением к работе с КЛАДРом в плане выдирания из него как можно больше данных и дальнейшему облегчению жизни пользователям.
Re[7]: Правда о зарплатах?
От: Sheridan Россия  
Дата: 28.09.09 13:54
Оценка:
Приветствую, zinabnm, вы писали:

z> Эх, зря, согласен на все 100. Тут как обычно конфликт интересов. Нам нужно информации много, хорошей и разной. А пользователи не хотят ЭТО ВСЕ заполнять . У нас первая версия анкеты была на 3 страницы . Сейчас идем в сторону упрощения (жертвой которого и стали регионы. а так у нас адрес был как раз по КЛАДРу разложен: с номерами домов, корпусами, литерами и строениями + это все сразу показывалось на Гуглокарте...). Правда, упрощение не должно всегда означать уменьшение.


Да просто надо было дополнительную инфу сделать необязательной с заполнением по желанию. К примеру "заманиловкой" может служить "если введете дополнительную инфу, то будет доступна отметка на гуглокарте".
Хотя с другой стороны адрес в данном случае точный как бы и не нужен. Фирма то может и здания менять, или вообще по городу может быть размазана. С другой стороны таже сеть магазинов Магнит вообще по стране размазана. имхо максимальным приболижением должен служить город, и в принципе это оправдано.
Далее, имхо надо действительно запретить редактировать (вводить при заполнении) названия городов\районов\прочего, ибо все это есть в кладре, достаточно динамически подтягивать данные. А уж ежели каких деревень\сел там нет — то врядли оттуда кто будет на ваш сайт заходить вообще.
А вообще можно к полю с названием организации прикрутить динамический выпадающий список, при выборе элемента которого автоматом бы заполнялись остальные поля. Ну к примеру при наборе "Вершина" в список включать чтото типа "Вершина, ООО, Г. Ессентуки, Ствр. кр. \ Вершина, Отель, Поляна Азау, Эльбрус " ну и так далее. Я думаю — можно ткое реализовать вполне. Должности тоже надо с таким списком делать — будет меньше повторов типа "Системный администратор \ сисадмин \ сист. администр."
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[8]: Правда о зарплатах?
От: Miroff Россия  
Дата: 28.09.09 14:09
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Хм, очень любопытно — это насколько же должна быть нужна машина, чтоб покупать ее за такую бешенную цену?


Вроде никто не говорил, что это легковушка. Может это грузовик/автобус которым чувак на жизнь зарабатывает.
Re[9]: Правда о зарплатах?
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 28.09.09 21:30
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Вроде никто не говорил, что это легковушка. Может это грузовик/автобус которым чувак на жизнь зарабатывает.


Видимо, если бы это был хороший автобус на котором челоек на жизнь зарабатывает, то он бы об этом написал явно.
Re[10]: Правда о зарплатах?
От: Aquila http://www.wasm.ru
Дата: 25.11.09 10:16
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

A>>Здесь дело несколько в другом. Людям не слишком образованных и духовно малоразвитых известно мало способов получения удовольствия от жизни. Покупка более крутого автомобиля, чем был раньше или есть у друзей/соседей — один из основных. Экстенсивный подход.

Dog>Может приведёте примеры различных способов получения удовольствий "духовно развитых" людей ?

Сейчас готовлюсь к сдаче ЕГЭ — море удовольствия . Денежный расход оказался небольшой — купил пару книжек.

(В своё время пропустил это сообщение, так что отвечаю чуть позже чем обычно).
Re[3]: Правда о зарплатах?
От: DK64  
Дата: 26.11.09 11:14
Оценка:
Отличная идея с этим сервисом! Ему бы ещё больше популярности набрать
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.