Re[3]: Правда о зарплатах?
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.07.08 07:08
Оценка:
Здравствуйте, IvanDunaev, Вы писали:

GLM>>Опять же доказывает, что уровень зарплаты у нас, у ИТшников, несоизмеримо выше многих других профессий.


ID>в 2-3 городах


как минимум в 5, включая Челны я бы сказал, что IT получают на уровне других профессионалов, востребованных современным обществом — скажем, агентов по продажам или архитекторов

то, что в Москве всё, от пенсий до стоимости услуг, раза в 2-3 дороже, чем в провинции — это другой вопрос
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Правда о зарплатах?
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 09.07.08 07:10
Оценка:
Здравствуйте, _Oleg_, Вы писали:

_O_>Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:


да писал... писал... лучше бы я не писал.
на самом деле уважение к профессии журналиста у меня пропало лет 10 назад.
но тут статья выглядит довольно нормально. ну я думал, может у меня представления о жизни где-то в другой жизни.

B>>что-то одно с другим слабо сходится прямо в рамках статьи.

_O_>Т.е. она получает больше чем максимум ?

да там в нескольких местах такие косяки.
комменты как обычно жгут, но им я верит перестал еще раньше.
типа "дорогая редакция, вы все козлы, потому что я старый буденовец и посланец с другой планеты буду спасать мир от соли...".
так что летящая фантазия журналиста, бывает "слабее вкурена", чем скромный труд "постоянного читателя вашей газеты"
врач "ухо-глаз" еще принимает, или после советских времен его отменили?
во
Re[3]: Правда о зарплатах?
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.07.08 07:48
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>>>что-то одно с другим слабо сходится прямо в рамках статьи.

_O_>>Т.е. она получает больше чем максимум ?

B>да там в нескольких местах такие косяки.


там рассматривается среднее по округу и приводится максимум по округам. а вы что хотите чтобы там была приведена зарплата самого преуспевающего врача или программиста в стране?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Правда о зарплатах?
От: michael_isu Беларусь  
Дата: 09.07.08 07:59
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>как минимум в 5, включая Челны я бы сказал, что IT получают на уровне других профессионалов, востребованных современным обществом — скажем, агентов по продажам или архитекторов


BZ>то, что в Москве всё, от пенсий до стоимости услуг, раза в 2-3 дороже, чем в провинции — это другой вопрос

Миф. Вы живете в москве? а жили в провинции? я жил. Цены на продукты питания в столице ниже почти по всем статьям. Цены на автомобили те же самые. Цены на путешествия смехотворные, тайланд, турция, египет, про европу и скандинавию вообще молчу. Шмотки — то же самое (говорю не про тряпье с рынка). Бензин в столице на 5р. дешевле. Ну и т.д. А какая при этом разница в зарплатах?
Единственно жилье дороже, да. Но оно дороже российских в 2 раза в среднем. Но извините, тут и средняя зп в 3(!) раза выше средней по россии (что касается IT).
Сравнение с г. Иркутском — типичная провинция, 5.000 км от москвы, 600.000 жителей.
Re[7]: Правда о зарплатах?
От: Dog  
Дата: 09.07.08 08:10
Оценка: 3 (1) +2
A>Я, конечно, допускаю, что в первую очередь человек купит подобную машину, чтобы потешить собственное эго и получить от этого моральное наслаждение. К сожалению, это работает только для людей с относительно низкой духовной организацией.
Когда нет денег начинают говорить о духовности
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[3]: Правда о зарплатах?
От: Good Looking Man  
Дата: 09.07.08 08:51
Оценка:
Здравствуйте, Aquila, Вы писали:

A>Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:


GLM>>Самое забавное, что статья ещё раз показывает как же всё у нас в стране интересно и непонятно.

GLM>>Опять же доказывает, что уровень зарплаты у нас, у ИТшников, несоизмеримо выше многих других профессий.

GLM>>Но что меня поражает, так это счатье людей! Им на всё хватает, 25 тыщ в Москве и "на жизнь вполне хватает". 12 тыщ в Барнауле и "зарплата на среднем уровне, не жалуюсь..". Не, я не понимаю этого нашего оптимизма, хоть убейте.


A>Качество жизни человека в ощутимой степени зависит от его внутреннего мироощущения.


Это абсолютная правда.


GLM>>Помню у меня было где-то 100 тыщ в Москве и я чувствовал себя бомжом! Ездил на метро, экономил на многом...

GLM>>Ну а как ещё? Если при такой зарплате мне нужно 20 лет копить на однушку в Бутово! Если после ренты и всех необходымых расходов я уже не мог накопить на хороший новый автомобиль.

A>А зачем тебе нужен был настолько хороший новый автомобиль?



Не такой уж и "настолько хороший". Просто тысяч за 40..
Он конечно не особо нужен, но когда приезжаешь к ресторану вечером или клубу, да даже когда у Ашана паркуешься понимаешь, что это самый ordinary автомобиль в Москве. Что ты на машине за 20 тыщ мягко говоря совсем не датягиваешь до "среднего" класса.
Поэтому и говорю, что зарплата которая в четверо выше "средней" зарплаты по городу позволяет жить заметно ниже "среднего". Парадокс.
Re[2]: Правда о зарплатах?
От: TMU Россия  
Дата: 09.07.08 09:00
Оценка: 6 (1) +1
GLM>Но что меня поражает, так это счатье людей! Им на всё хватает, 25 тыщ в Москве и "на жизнь вполне хватает". 12 тыщ в Барнауле и "зарплата на среднем уровне, не жалуюсь..". Не, я не понимаю этого нашего оптимизма, хоть убейте.

Ты просто работаешь в окружении людей другого типа. А так — довольно массовое явление. Подрабатываю на полставки в одном ГУПе (госпредприятие) — практически всеобщее отношение к жизни. Юрист, получающий 12 тыс., мужик в расцвете сил, сказал прямо — я уходил в банк, там платили 25, но там же работать надо. А тут он за эти 12 целыми днями не скажу что пинает. И не надо им больше, если за это больше работать придется. Психологический тип такой.
Re[3]: Правда о зарплатах?
От: Good Looking Man  
Дата: 09.07.08 09:04
Оценка: 1 (1) :))
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

GLM>>Опять же доказывает, что уровень зарплаты у нас, у ИТшников, несоизмеримо выше многих других профессий.


VM>Это не программисты получают много, а другие мало!

VM>Вы знаете уровень ЗП у медиков на западе, а у ученых, а у преподавателей вузов?

Ну это просто с какой стороны посмотреть. Я конечно не предлагаю снижать ИТ зарплаты. Просто факт, что преподаватель, зав кафедры и доктор наук и 50 лет получает как системный админ в этом же городе.


VM>Вообще, почему если человек сыт и одет, то он уже в России богач?

VM>Что за игра на руку корпораациям, может пойти и попросить чтоб зарплату уменьшили, а?


Если глобально, то я считаю, что это проблема в ментальности. Современные ИТшники люди умные, молодые, динамичные и быстро заставили "рынок" считаться с собой и взвентили зарплаты, пытая дотянуть из до приемлемого уровня. Ажиотаж на рынке создали, даже нехватку кадров сумели всем втолковать. Что и отлично.
А вот те же профессора зав. кафедрами так не могут. Люди старого поколения. Я уверен, что найти профессора физ мат наук, современного да ещё который сможет руководить кафедрой и вести преподавательскую деятельность, принемать и выпускать студентов горааааздо сложнее чем найти java девелопера со знаниями hibernate.
Но почему-то джавист в Новосибе на $2к спокойно претендует в 25 лет. А профессор в Академ городке доволен 25ю тыщами.
Re[5]: Правда о зарплатах?
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.07.08 09:29
Оценка:
Здравствуйте, michael_isu, Вы писали:

BZ>>то, что в Москве всё, от пенсий до стоимости услуг, раза в 2-3 дороже, чем в провинции — это другой вопрос

_>Миф. Вы живете в москве? а жили в провинции? я жил. Цены на продукты питания

под всё понимается не всё-всё-всё, а то что связано с зарплатами. пенсии, зарплаты, услуги, квартиры...
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Правда о зарплатах?
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.07.08 09:31
Оценка:
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

GLM>Если глобально, то я считаю, что это проблема в ментальности. Современные ИТшники люди умные, молодые, динамичные и быстро заставили "рынок" считаться с собой и взвентили зарплаты


ты это серьёзно? видимо, все прочие — психологи, философы, физики — тууупые
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: Правда о зарплатах?
От: Thanatos Украина  
Дата: 09.07.08 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

Dog>Когда нет денег начинают говорить о духовности


Перекликается с "любовь придумали русские чтобы не платить за секс"
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re: в Мск педиатры и по 40к зарабатыват
От: jdev333 http://www.virtonomica.ru/income/69259
Дата: 09.07.08 10:58
Оценка:
правда, нужно стаж иметь большой ( от стажа крутые надбавки. типа 100% и т.д.)
и быть участковый врачом
Re[4]: Правда о зарплатах?
От: Thanatos Украина  
Дата: 09.07.08 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

GLM>Если глобально, то я считаю, что это проблема в ментальности. Современные ИТшники люди умные, молодые, динамичные и быстро заставили "рынок" считаться с собой и взвентили зарплаты, пытая дотянуть из до приемлемого уровня. Ажиотаж на рынке создали, даже нехватку кадров сумели всем втолковать. Что и отлично.


Главная причина всё-таки не в этом — а в наличии аутсорса.
И "умные, молодые, динамичные" я бы переформулировал как "с бОльшими субъективными и объективными потребностями".
Лучший дар, который мы получили от природы и который лишает нас всякого права жаловаться – это возможность сбежать. /М.Монтень/
Re[8]: Правда о зарплатах?
От: Aquila http://www.wasm.ru
Дата: 09.07.08 12:30
Оценка: 4 (2) +5 :)
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

A>>Я, конечно, допускаю, что в первую очередь человек купит подобную машину, чтобы потешить собственное эго и получить от этого моральное наслаждение. К сожалению, это работает только для людей с относительно низкой духовной организацией.

Dog>Когда нет денег начинают говорить о духовности

Здесь дело несколько в другом. Людям не слишком образованных и духовно малоразвитых известно мало способов получения удовольствия от жизни. Покупка более крутого автомобиля, чем был раньше или есть у друзей/соседей — один из основных. Экстенсивный подход.

Другая проблема — это то, что многие люди (в том числе и вполне образованные) в довольно сильной степени зависимы от социума. Скажем, Good Looking Man пишет, что:

Он конечно не особо нужен, но когда приезжаешь к ресторану вечером или клубу, да даже когда у Ашана паркуешься понимаешь, что это самый ordinary автомобиль в Москве. Что ты на машине за 20 тыщ мягко говоря совсем не датягиваешь до "среднего" класса.


И судя по предыдущим постам, это доставляло ему определённый душевный дискомфорт. Т.е. люди готовы вкладывать существенные средства в то, чтобы просто принадлежать к некоей абстрактной группе лиц ("средний класс").
Re[9]: Правда о зарплатах?
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.07.08 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Aquila, Вы писали:

A>Здесь дело несколько в другом. Людям не слишком образованных и духовно малоразвитых известно мало способов получения удовольствия от жизни


а одной камасутре описано 46 способов
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[9]: Правда о зарплатах?
От: Dog  
Дата: 09.07.08 16:29
Оценка:
Dog>>Когда нет денег начинают говорить о духовности
A>Здесь дело несколько в другом. Людям не слишком образованных и духовно малоразвитых известно мало способов получения удовольствия от жизни. Покупка более крутого автомобиля, чем был раньше или есть у друзей/соседей — один из основных. Экстенсивный подход.
Может приведёте примеры различных способов получения удовольствий "духовно развитых" людей ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[9]: Правда о зарплатах?
От: Good Looking Man  
Дата: 10.07.08 09:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Aquila, Вы писали:

A>Здесь дело несколько в другом. Людям не слишком образованных и духовно малоразвитых известно мало способов получения удовольствия от жизни. Покупка более крутого автомобиля, чем был раньше или есть у друзей/соседей — один из основных. Экстенсивный подход.


A>Другая проблема — это то, что многие люди (в том числе и вполне образованные) в довольно сильной степени зависимы от социума. Скажем, Good Looking Man пишет, что:


A>

Он конечно не особо нужен, но когда приезжаешь к ресторану вечером или клубу, да даже когда у Ашана паркуешься понимаешь, что это самый ordinary автомобиль в Москве. Что ты на машине за 20 тыщ мягко говоря совсем не датягиваешь до "среднего" класса.


A>И судя по предыдущим постам, это доставляло ему определённый душевный дискомфорт. Т.е. люди готовы вкладывать существенные средства в то, чтобы просто принадлежать к некоей абстрактной группе лиц ("средний класс").



Дискомфорт? Ну может и дискомфорт. Но я же не об этом. Понятно, что счатье возможно и в шалаше, тому есть кстати масса примеров. Когда люди уезжают из городов, прочь от этих счастливых 12 тысяч, и живут отлично на едине с животным и растительным миром.

Понятно, что не нужно доплачивать за принадлежность к абстрактному классу в погоне за счатьем.

Проблема в том, что люди счастливы в Москве(!) при 25 тысячах зарплатой. И Считают, что это где-то средний уровень. Не понимают или не хотят понять, что жизнь они закончат скорее всего на помойке с такими темпами, так как ни жильё купить, ни детей воспитать денег не хватит. Почти все респонденты гордо говорят, что накоплений не делают.

Но если посмотреть обхективно и трезво вокруг. То город такой, что зарплаты в 100-200 тысяч не позволяет человеку комфортно жить, та как живут очень многие. Что я имею в виду? Да банально. Жильё бизнес класса, в районе ТТК, какие-нибудь 3 комнаты для своей любимой семьи. Возможность учить детей в хороших школах и вузах. Ездить с семъёй отдыхать регулярно. Хорошо питаться. Ездить на новой безопасной машине. Оплачивать маме достойное лечение.
Я считаю, что всё это важно. И я вижу, как просто тысячи людей так именно и живут. Что просто отлично!
Но если я был администратором ресторана в Москве и 20 тысяч получал бы за труд. То радоваться жизни может быть и мог бы, но в разговоре о зарплатах точно бы выражал недовольство сутьбой.
Re[10]: Правда о зарплатах?
От: BulatZiganshin  
Дата: 10.07.08 10:00
Оценка: :))
Здравствуйте, Dog, Вы писали:

A>>Здесь дело несколько в другом. Людям не слишком образованных и духовно малоразвитых известно мало способов получения удовольствия от жизни


Dog>Может приведёте примеры различных способов получения удовольствий "духовно развитых" людей ?


"46 способов осознания своего духовного превосходства над женщиной, которая тебе не дала". скоро в аптеках — вместо презервативов!
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[10]: Правда о зарплатах?
От: BulatZiganshin  
Дата: 10.07.08 10:03
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, Good Looking Man, Вы писали:

GLM>Но если посмотреть обхективно и трезво вокруг. То город такой, что зарплаты в 100-200 тысяч не позволяет человеку комфортно жить, та как живут очень многие. Что я имею в виду? Да банально. Жильё бизнес класса, в районе ТТК


в школе я написал в одном сочинении "коммунизм невозможен поскольку нельзя например дать каждому желающему дачу на чёрном море". мне кажется, я в 12 лет был умнее, чем ты сейчас
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[10]: Правда о зарплатах?
От: De-Bill  
Дата: 10.07.08 10:17
Оценка:
GLM>Проблема в том, что люди счастливы в Москве(!) при 25 тысячах зарплатой. И Считают, что это где-то средний уровень. Не понимают или не хотят понять, что жизнь они закончат скорее всего на помойке с такими темпами, так как ни жильё купить, ни детей воспитать денег не хватит. Почти все респонденты гордо говорят, что накоплений не делают.

1. С чего ты решил, что у них нет жилья? Вполне вероятно, что они местные и им достались квартиры от бабушек-дедушек, возможно и не по одной.
2. 25 рублей зарплата одного члена семьи. Возможно, ещё и муж зарабатывает тысяч 60. Детей воспитать хватит.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.