Работа в США: кто такое бодишопы
От: alskor  
Дата: 03.05.08 17:35
Оценка: 31 (6) -2
Копирую из своего блога: http://alskor.blogspot.com/2008/05/blog-post_03.html

Другое название этой статьи могло бы звучать так:
Что такое современная работорговля в США?

Для начала советую прочитать мою предыдущую запись: http://alskor.blogspot.com/2008/05/blog-post.html

После прочтения должно быть понятно, почему 99.99% компаний не будут связываться с оформлением новых разрешений на работу (H1B). Про визы L1 я тоже кратко там подписал.
Итак, начнем с очевидного. Единственная причина, по которой компания в США захочет взять работника из-за границы — потому что она хочет сэкономить. Никаких других причин быть не может. Исключительные варианты вроде талантливых ученых (которые по определению не взаимозаменяемы и ради которых стоит мучаться с перевозом в США) я не рассматриваю, т.к. это вообще отдельная тема.
Весьма неразумно тешить себя иллюзиями на тему "да наши программисты самые лучшие, да то, се". Если бы фирма могла нанять местного, она бы это сделала. Если она ищет в другой стране и готова ждать ГОД и играть в идиотские лотереи H1B, то причина одна, я ее уже указал.

Первая же мысль у некоторых потенциальных работников — "приеду на любую зарплату, хоть тушкой, хоть чучелом, потом быстренько перейду в другое место на нормальные деньги". Ну да, конечно, все работодатели в США глупые, они этого не понимают.

Как я писал в предыдущей статье, практически никто новые H1B не делает. Есть 0.01% фирм, которые делают. Сюда входит штук 5 "мейджоров" типа Microsoft или Google и им подобные. Речь сейчас не про них.
Абсолютное большинство тех, кто сейчас оформляет новые разрешения на работу — так называемые "бодишопы" (работорговцы).
Своих продуктов бодишопы не выпускают, их специализация — поиск временных контрактов и сдача своих работников "в аренду".
Стандартная практика такова: бодишоп закупает рабсилу десятками (иногда тысячами) человек "впрок", оформляет им визы, обычно оплачивает дорогу и первоначальное проживание. Взамен добрый дядя платит зарплату порядка 50% от рыночной и заставляет подписывать контракт о том, что работник не может уйти в течение двух или трех лет.
Большинство бодишопов не гнушаются тем, чтобы время от времени задерживать зарплату, иногда — не доплачивать за переработку, обращаться с работниками как с грязью, угрожать отзывом визы или прекращением процесса оформления гринкарты в случае возникновения каких-либо проблем с работником. Список грязных уловок можно продолжать довольно долго. На форуме "Привет" есть 140 страниц обсуждения одного из типичных представителей работорговцев:
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=8193
Имя той фирмы приводить не буду, чтобы не пачкать блог всякой грязью.

Вторая мысль у потенциальных работников: "подумаешь, контракт..."
Неправильная мысль. В США, в отличие от того, к чему привыкли многие наши соотечественники, контракты принято соблюдать. Есть мощная судебная система и жесткая эффективная система исполнения наказания.
Можно ли реально засудить за нарушение такого контракта — эта тема обсуждается годами на иммиграционных форумах и точного ответа нет. Если есть порядка $30000 на адвоката и желание потрепать себе нервы в течение нескольких лет, то можно рискнуть. В противном случае рисковать не стоит. Не зная местных законов и не имея возможности путешествовать в другой конец страны на судебные разбирательства каждую неделю, судиться проблематично. Правило "default judgement" гласит что-то вроде "если против человека выдвинули обвинение и он не стал его опровергать (проигнорировал), то он виновен. дело закрыто."
В суде эти компании требуют больших "отступных" от работников, которые попытались сбежать. Как правило, подобные дела заканчиваются ничем, больших денег компании не получают, но нервов, денег и времени работник на эти разборки тратит очень много.

Есть мнение, что "хуже индусских бодишопов бывают только русские бодишопы". По слухам, мнение вполне правильное. Небезызвестный в России Люксофт с удовольствием судит своих H1B-работников. Мне известен случай, когда они судити не на жалкие $10000-20000, а на $150000 "за упущенную выгоду от того, что человек ушел". Я пока не знаю результата, попозже узнаю, обновлю статью.

Среди этих компаний есть исключения, которые можно пересчитать по пальцам. Мне известна одна приличная русская компания (русскими тут называют всех выходцев из ex-СССР) , которая оформляла новые H1B, давала не самую плохую стартовую зарплату и при этом не связывала рабскими контрактами. К сожалению, других таких компаний я не знаю, и я не уверен, что в 2008 году эта компания все еще делает новые визы.

Итого: система рабочих виз была полностью "Abused", т.е. регулярно использовалась не по назначению гигантскими индусскими работорговцами вместо того, чтобы дать возможность прямым работодателям быстро находить работников за границей. Некоторые гигантские бодишопы подают десятки ТЫСЯЧ заявок на визы ежегодно. Надеюсь, нынешнюю систему оформления H1B когда-нибудь поменяют и тогда эти слизни (гордо именующие себя "консалтинговыми компаниями") вымрут как класс (желательно вместе с владельцами).

Кроме того, кроме контракта есть еще одно обстоятельство, которое связывает работника с бодишопом на долгое время. Причем связывает получше всякого контракта. Это оформление "Green card" — вид на жительство в США. Получение GC через работодателя (т.н. "EBGC" — employee-based GC) — это сложный процесс, состоящий из нескольких стадий. На некоторых стадиях нельзя менять фирму, в которой работаешь. Соответственно, если начал делать GC через бодишоп, то сам не захочешь от них уходить, несмотря на любое их поведение. Ибо в новом месте процесс оформления GC придется начинать сначала.
Максимальный срок пребывания на H1B порядка 6 лет (в некоторых случаях — до 10 лет). Длительность оформления GC по EBGC — произвольный срок между 1 и 8 годами (как повезет. это не зависит практически ни от чего. Интересующимся можно почитать тут: http://forum.privet.com/viewforum.php?f=1).
Так что уходить от бодишопа на первых стадиях оформления GC зачастую нет смысла даже на заметно более высокую зарплату. Впрочем, EBGC — это вообще отдельная тема.

Пожалуй, для начала хватит.
В конце концов, сегодня выходной. Мы приехали в друзьям в штат Орегон и собираемся сейчас ехать на водопады, на океан, и вообще отдыхать. Чего и всем желаем!
Re[3]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: MerryKanets  
Дата: 17.05.08 07:18
Оценка: 2 (2) +1 -3
Здравствуйте, alskor, Вы писали:

A>Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:


MK>>В общем-то, на Привете автору обьяснили в чем он неправ.


A>часть народа на привете сказала "все фигня", другая часть сказала "все верно". пощупали слона с разных сторон и каждый увидел свое, вот и все. основная масса согласилась, что ситуация описана вполне верно, только излишне эмоционально и с перехлестами. это я понемногу правлю.


основная масса завсегдатаев Приветовского кабачка на самом вообще не отликнулась.
и это прально, ибо нет желающих всякий бред комментировать, особенно если автор не слышит чего ему говорят.


A>но я не могу добавлять туда комментарии типа "тут вот три человека пишут, что все не так, все неправда" — толку от таких комментариев нету никакого, увы.


да это и не требуется.

для российского читателя и так сойдет: креативчик вполне в струе.

для американского — неинтересно, ибо необьективно и предубежденно.
примерно так же как нам были неинтересны "рассказы за Америку" М. Таратуты, в свое время.

но, вы, "пешите ищщо", как говорится.
любой креатив ценен: одни поудивляются, другие посмеются.
Re: Работа в США: кто такое бодишопы
От: MerryKanets  
Дата: 16.05.08 15:30
Оценка: 1 (1) +1 -1
В общем-то, на Привете автору обьяснили в чем он неправ.

ИМХО автор обобщает свой, возможно неудачный, опыт работы в каком-то бодишопе на всю систему Н1В,
дополнив его любой чернухой, которую он где-либо услышал или случайно прочитал.

Вместо того чтобы заниматься танцами по системе "полярный ответчик", автору следовало бы подкорректировать исходный текст, вставив туда всю инфу из комментариев. Получился бы неплохой апдейт для Н1В FAQ.

Но лучше бы автору прочитать клозу Майка, и дождаться своей гринки, прежде чем вываливать всё что накипело в интернет.
Re[11]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: alskor  
Дата: 14.05.08 19:58
Оценка: 9 (2)
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Основная причина, по которой компания в США захочет взять работника из-за границы — потому что она хочет сэкономить.

M>Неверно! Компании, нанимающие работников из-за границы не имеют права платить ему меньше, чем платят американцам в данном регионе на аналогичной должности. (См. prevailing wage) Допустим, государственные базы данных отстают от рынка, но компания на иностранного работника несет расходы по иммиграционным бумагам, адвокатам итд. Реальная экономия сомнительна. Это не аутсорсинг. Причина в том, что рынок ненасыщен.

я вот заметил, что prevailing wage намного ниже рыночной зарплаты. в Калифорнии рыночная цена на высококвалифицированного программиста $120000. prevailing wage точно не помню, но порядка $65000-75000 (могу ошибаться, возможно больше). бодишопы предлагают $55000-75000. не верите — ну просто пошлите им свое резюме, напишите там, что Вы сидите в России, и все увидите сами
я не знаю, когда Вы проходили эти шаги, но я лично проходил их в прошлом году, так что воспоминания еще свежи.


M>Если бы фирма могла нанять местного, она бы это сделала.

M>Именно! Но местных не хватает.

не хватает зарплаты, чтобы нанять нормального местного. а не "специалистов не хватает". классический синдром "мы уже очень давно ищем кандидата, но никак не можем найти"

M>готова ждать ГОД

M>ПОЛ года, с 1-го апреля по 1-е октября.

да, если фирма именно 1 апреля поняла, что ей нужен работник. а если она это поняла 1 мая? правильно, тогда полтора года. в среднем — ГОД, как я и написал. я мог бы расписать это подробно, но думал, что в общем и так понятно, что я имел в виду.

M>Абсолютное большинство тех, кто сейчас оформляет новые разрешения на работу — так называемые "бодишопы" (работорговцы).

M>Вспомним (1). Правильно ли я Вас понял, 0.01% фирм делают визы, из этого 0.01% штук 5 мейджоров и остальные бодишопы? (Я не придираюсь к цифре, понятно, что Вы хотели сказать "очень-очень" мало).
M>Ок, заметим и это место (2)

спасибо за ссылку, я посмотрел. обновил статью, убрал про абсолютное большинство. заменил на "Очень большое число"

M>обычно оплачивает дорогу и первоначальное проживание.

M>Редко, очень редко. Перечислите, пожалуйста, тех, которые это оплачивают.

в прошлом году мне это предлагали все без исключения — Jean Martin, Luxoft, Exadel, UxG, Innasite, ...

M>заставляет подписывать контракт о том, что работник не может уйти в течение двух или трех лет.

M>Не "не может", а должен компенсировать расходы. Поймите, это "две большие разницы". Кстати, по словам очевидцев с Привета, в этом году компенсация была в среднем 3-4К и уменьшалась в течении отработанного времени. Согласитесь, сумма сравнима с реальными расходами компании на визы, и это справедливо.

согласен, компенсации нынче становятся все меньше и все более осмысленными. но одновременно очень сильно растет число бодишопов, которые требуют предоплату. сколько из них чистого кидалова?.. риторический вопрос.

M>Большинство бодишопов не гнушаются тем, чтобы время от времени задерживать зарплату

M>Вы, вероятно, плохо представляете реалии США. Здесь за такое пистон вставляется очень быстро и эффективно. Если есть фактаж, то, пожалуйста, в студию.

мал-мала есть. см. форум www.h1bmates.com, например топики про Jean Martin.

M>обращаться с работниками как с грязью

M>Похоже на эмоциональную чушь. Если не так, то первоисточники в студию.

увы, я старую почту уже удалил, так что ответить с цитатами не могу. но не все бодишопы такие белые и пушистые, как Вам встречались. далеко не все... пока могу только привести ту же ссылку: www.h1bmates.com

ну просто для примера — врать кандидатам и работникам — это нормально?
JeanMartin мне знаете, что в прошлом году по телефону заяснял? что "они добавляют в контракт требование про выплату $30000 отступных при уходе из-за того, что законы США этого требуют". прикольно, ага?
я аж поперхнулся тогда и переспросил — "какие такие законы??"
они мне: "это законы против нелегальной иммиграции, чтоб новый человек сразу не ушел после приезда, ляляля. жужужу".
не, ну вполне нормальное отношение, чего там

другой бодишоп UxG (из категории "мы, ййусские, не обманываем дьюг дьюга") на вопрос, когда конкретно они смогут начать процесс ГК, написал (эх, жаль, что копий нет — там просто песня!) типа (передаю своими словами, исходник утерян): "те, кто к нам приезжают, должны работать лучше всех, больше всех, для того они и приезжают, а через год или два фирма подумает, достоин ли человек того, чтобы оставаться с фирмой и надо ли ему делать ГК". я не знаю, кому как , а меня как-то это не порадовало.

несколько бодишопов давали мне офферы на одну сумму, а потом в присланном файле цифры были другие. ни разу еще не было так, чтобы в оффере было полностью то, о чем договорились на словах. обещают 85000, я соглашаюсь. приходит файл с оффером — там цифра 65000, еще 10000 — _возможный_ бонус по результатам продуктивности работника (не гарантированный, варьируется от 0 до 10000), еще 10000 — годовой опять же _возможный_ бонус в зависимости от доходности фирмы. по отзывам работавших в том бодишопе, бонусов они вообще никогда не видели. итак, легким движением руки 85000 превращаются в 65000. слабец в New York City на $65000 пожить три года?

договорились о том, что ГК начнут делать через 3 месяца после начала работы. получаю файлы с оффером, контрактом, и т.п. там про ГК написано чрезвычайно расплавчато, вроде этого: "когда фирма сможет, она постарается начать процесс ГК, если у нее получится".
я им — а где про 3 месяца?? они — "нуу... это же типовой контракт, ляляля, мы никак не можем поменять типовой контракт". короче, та фирма (Jean Martin) была послана в полную (_)(_) — они умудрились наврать раза 4.

Innasite (очередные "ййусские") из Калифорнии предлагали зарплату $45000 или $46000 в год, точно уже не помню. побоку им Ваши prevailing wages, понимаете? ну просто побоку и все. причем они хотели включить в контакт пункт о том, что они "предоставляют первоначальный трейнинг для новичков" — классическая схема, чтобы сделать вытрясание денег при уходе более неоспоримым с т.з. закона. я этой русской девушке — "у меня больше 10 лет работы в этой области, у меня свободный английский язык, я делаю все это уже много лет. какой мне нужен тренинг?!". она мне — "нууу... дааа... ноооо.... мы..... эта..... мы предоставляем тренинг для всех кандадитов!". я ей — "подождите, но " (повторяю ей еще раз то же самое). в ответ опять мычание типа "ээээ... ну.... мы предоставляем тренинг для всех кандадитов!".
гвоздь хочется ей в башку забить

короче, мое личное имхоистое ИМХО: на бодишоп покупаться (и потом радоваться его условиям) можно только новичкам, которые только 1-5 лет назад начали работать и у которых нет хорошего места в России. для серьезных специалистов ехать через бодишоп — фиговый вариант.

к моменту отъезда я сильно сомневался уже, а надо ли оно мне. у меня была интересная работа, очень большая зарплата и хорошая позиция.
решил все-таки попробовать. хорошо хоть, что хватило ума не подписывать идиотские контракты и не ехать к бодишопам. поехал сразу к прямому работодателю.

M>угрожать отзывом визы

M>В США угрожать нельзя. Это очень серьезное преступление. Если Вам чем-то угрожает работодатель -- Вы выиграли в лотерею.

что значит — нельзя? просто говорят — не пойдешь на новый проект с понижением рейта — отзовем визу и отошлем назад. это как, угроза или нет? случалось неоднократно, хоть и не со мной лично.

M>Максимальный срок пребывания на H1B порядка 6 лет (в некоторых случаях — до 10 лет).

M>Неверно. При определенных условиях после 6 лет виза может продлеваеться на неограниченное время по 1 или по 3 года за раз.

да, знаю, знаю. поправил в статье. не хотел я писать все так подробно.

M>Теперь вернемся к (1), (2) и (3). Вы очень смело оперируете цифрами вроде 99.99%, 0.01% итд. не потрудившись посмотреть на реальные цифры. А их есть у нас. Итак, возьмем топ 100 визовых спонсоров за 2007 год: http://www.informationweek.com/shared/printableArticle.jhtml?articleID=199601616


M>Итак, проимпортировав табличку в Эксель видим, что топ-100 спонсоров получили 60032 визы. Отметаем те из них, которые я не смог однозначно идентифицировать как бодишопы (например, такие, которые имеют и свои продукты, и продают людей, а также такие, с сайта которых неочевидно чем они занимаются). Таких я насчитал 10 штук и на них приходится 4268 виз. Осталось 55764 виз.

M>Теперь мухи от котлет. Получаем, бодишопы: 25761, не бодишопы: 30003.
M>Итак, 0.01% превратились в более 50%.

теперь внимание: самый главный пункт.
Скольких человек Вы знаете, кому
1) прямой (!) работодатель сделал _новую_ H1B визу (НЕ ТРАНСФЕР!!)
И
2) сразу (!) платит не абстрактную prevailing wage (допустим даже, 85000 для Калифорнии), а рыночную — 120000
И
3) это было в 2007 или 2008 году
?

ответ на этот вопрос есть ключевой к тому, чтобы сделать вывод: моя статья типа "КГ/АМ" или таки правда, хоть и с неточностями и излишними эмоциями.

я понимаю, что ЕСТЬ компании, которые делают новые H1B. Только где Вы их вакансии видели? Разошлите 1000 резюме на monster.com, dice.com, craigslist.org с указанием, что Вам нужна НОВАЯ H1B.
Вы знаете, сколько будет ответов (и каких именно)?
Я знаю.

личный опыт (плюс опыт ряда знакомых) я считаю более весомым, чем опубликованные там цифры.

удачи!
Re[8]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: alskor  
Дата: 13.05.08 22:05
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:
M>Я Вас процитирую: "боюсь, Вы недостаточно внимательно прочитали статью. в частности, тот пункт, где я писал про контракты, которые запрещают переход". Не может контракт быть выше Закона и запретить переход. Period.


не надо передергивать. я десять раз уточнял, что я имею в виду. по закону переход запретить нельзя. но огромный штраф за уход работает получше запрета по закону.
сколько можно повторять? по закону — МОЖНО. фактически — ОЧЕНЬ ДОРОГО, стало быть для многих — нельзя.


M>В общем мне лень повторять все то, что Вам уже пытались объяснить неоднократно. Помимо принципиальных ошибок, которые можно списать на "2 года назад все было не так", Вам указали на чисто технические/процедурные ошибки, например, по поводу смены работодателя после начала ГК-процесса и пр. Я Вам так скажу, если все собеседники единогласно утверждают, что Вы не правы, то может дело не в том, что у них "жопы в тепле", а в том, что Вы, все же, не правы?


ни разу пока что на ошибки мне не указали. пишут только в стиле "КГ/АМ". причем статью полностью явно не читали.
в частности, про переход после начала ГК-процесса я специально уточнял в тексте: на НЕКОТОРЫХ этапах уйти нельзя, потому что придется начинать процесс сначала. это совершенно верно, и я пока не вижу аргументированных возражений. те, кто возражают, явно прочитали только часть этой фразы. например "уйти нельзя", и начали поливать "да фигня, можно уйти, то-се". а слабец всю фразу до конца дочитать?

какой-то спор слепого с глухим. мне возражают по поводу тех вещей, которые я не писал.
Re[11]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: umnik  
Дата: 14.05.08 19:26
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, alskor, Вы писали:


M>Ок ладно, я Вам покажу несколько наиболее серьезных ляпов.

Прокомментирую.

M>Основная причина, по которой компания в США захочет взять работника из-за границы — потому что она хочет сэкономить.

M>Неверно! Компании, нанимающие работников из-за границы не имеют права платить ему меньше, чем платят американцам в данном регионе на аналогичной должности. (См. prevailing wage) Допустим, государственные базы данных отстают от рынка, но компания на иностранного работника несет расходы по иммиграционным бумагам, адвокатам итд. Реальная экономия сомнительна. Это не аутсорсинг. Причина в том, что рынок ненасыщен.
M>Если бы фирма могла нанять местного, она бы это сделала.
M>Именно! Но местных не хватает.
Не хватает за эту зарплату. Не важно с какой стороны смотреть, со стороны объема рынка для данного типа позиции или цены специалиста на данной позиции , суть одна — потребность в специалистах растет, количество специалистов растет не так быстро как потребность.
По поводу prevailing wage — эта штука с которой адвокаты очень легко играются и она может отличаться, по документам, раза в два, для одной и той же фактически выполняемой работы.

M>готова ждать ГОД

M>ПОЛ года, с 1-го апреля по 1-е октября.
В реальности, если компании потребовался работник, скажем, в ноябре, она будет фактически ждать до следующего октября.
(только она не будет ждать, а наймет человека через бодишоп, за большие, конечно деньги, зато быстро)
В идеальной ситуации, да, полгода.

M>практически никто новые H1B не делает. Есть 0.01% фирм, которые делают. Сюда входит штук 5 "мейджоров" типа Microsoft или Google и им подобные.

M>Заметим это место (1). А тем временем 85000 виз уходит за день.
M>Сюда входит штук 5 "мейджоров" типа Microsoft или Google и им подобные. Речь сейчас не про них.
M>Об этом ниже.
Конечно, это не все бодишопы, которые выбирают квоту в два раза. Однако, опять же в реальности, находясь в России, найти работу не через бодишоп, в обычной компании (гигантов рынка аля Microsoft, IBM, etc не берем — это отдельная история) сложно — именно из-за долгого времени ожидания.

M>заставляет подписывать контракт о том, что работник не может уйти в течение двух или трех лет.

M>Не "не может", а должен компенсировать расходы. Поймите, это "две большие разницы". Кстати, по словам очевидцев с Привета, в этом году компенсация была в среднем 3-4К и уменьшалась в течении отработанного времени. Согласитесь, сумма сравнима с реальными расходами компании на визы, и это справедливо.
Действительно, по закону могут только потребовать компенсации расходов, да и то, если это оговорено в первоначальном контракте (обычно оговорено). Все тот же самый известный "Г..." научился выигрывать процессы на 15K. Думаю, реальные расходы все же меньше.
Главная цель контракта — вовсе не получать деньги с уходящих работников, а максимально затруднить им уход.

M>Большинство бодишопов не гнушаются тем, чтобы время от времени задерживать зарплату

M>Вы, вероятно, плохо представляете реалии США. Здесь за такое пистон вставляется очень быстро и эффективно. Если есть фактаж, то, пожалуйста, в студию.
У моего знакомого была ситуация — бодишоп, контракт с компенсацией расходов, он объявляет что уходит через два месяца. Зарплату за эти два месяца он не получил. Это, конечно, серьезное нарушение со стороны работодателя и он мог бы судиться, и выиграл бы процесс, но тут же получил бы процесс против него на компенсацию расходов. Так что они просто молча разошлись, вместо того, чтобы трепать друг другу нервы в суде. Суд — дело, действительно, очень дорогое. Средний по продолжительности процесс может отнять у адвоката 60-80 часов, что помноженное на средний рейт 150-300 $/час дает... посчитайте сами. И это без гарантии выигрыша. И даже без гарантии, что если вы выиграете, противоположная сторона возместит вам ваши расходы (это решает судья on case-by-case basis).

M>обращаться с работниками как с грязью

M>Похоже на эмоциональную чушь. Если не так, то первоисточники в студию.
Безусловно эмоциональная. Но факт остается фактом — работник намного сильнее зависит от компании, чем она от него.

M>угрожать отзывом визы

M>В США угрожать нельзя. Это очень серьезное преступление. Если Вам чем-то угрожает работодатель -- Вы выиграли в лотерею.
Серьезное преступление, если докажешь. Понятно, что такие угрозы не посылаются по официальной почте и даже по email — все устно. И, между прочим, это право компании уволить вас и отозвать визу в любой момент и никто ее за это не накажет.

M>Максимальный срок пребывания на H1B порядка 6 лет (в некоторых случаях — до 10 лет).

M>Неверно. При определенных условиях после 6 лет виза может продлеваеться на неограниченное время по 1 или по 3 года за раз.
Для этого нужно иметь процесс оформления гринкарты, застрявший на определенной стадии, поэтому после 6-ти лет, "привязанность" работника в компании становится очень сильной.
Re[13]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: umnik  
Дата: 14.05.08 20:47
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, umnik, Вы писали:


U>>По поводу prevailing wage — эта штука с которой адвокаты очень легко играются и она может отличаться, по документам, раза в два, для одной и той же фактически выполняемой работы.

M>Можете привести occupation code и zip где реальная з/п отличается от prevailing wage в 2 раза? Рrevailing wage отстает от рынка, согласен. Но далеко не в 2 раза. 10-15% поверю. Насчет большего попрошу подтверждений.
Конкретные occupation code/zip code обсуждать не имеет смысла. Бодишоп поклянется перед государством, что его средний работник получает 50K (и ведь, действительно, получает), и поставит такой occupation code, чтобы эти 50K были средними и по отрасли в данном районе. Т.е. наймет senior-человека на junior-должность. А реально, этот же самый человек, даже будучи на H1B, может найти позицию на 100K и будет делать ту же самую работу.
Вот отсюда и берется оценка "платят в два раза меньше, чем по рынку". На самом деле, рынки "извне" и "изнутри", отличаются по объему на порядок-два, а если есть гринкарта, то на все четыре
Re[2]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: qqqqq  
Дата: 08.05.08 23:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:
+1
И еще. Компании конечно нанимают на Н-1 напрямую и в подтверждении тому можно посмотреть часто открытые данные на веб сайтах министерств труда разных штатов.
Другое дело что в долгосрочной перспективе работать в бодишопе а не в компании менее рискованно для самого работника, потому что "компании" в СЩА довольно динамичные и в зависимости от условий рынка могут как укрупняться так и сокращаться. В результате сокращения в компании, следуя букве закона, работник будет вынужден покинуть страну в весьма короткий срок. Конечно не все это делают и есть разные легальные и не очень пути чтобы избежать такой участи но в любом случае это геморой. Работая в бодишопе как контрактор работник просто перейдет к другому клиенту если у текущего дела пойдут плохо и никаких переоформлений не потребуется потому что он как работал на бодишопе так и продолжает работать.

Т.е. еще раз, есть как минусы так и плюсы.
Re[13]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: mymuss  
Дата: 14.05.08 17:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

IK>>>>2. Для ГК сейчас две разные процедуры. Вы про какую говорите?

U>>>А вот с этого места поподробнее...
M>>AOS и CP?
U>Я думаю, что имелась в виду вторая и третья категории. Однако, принципиального различия между ними нет, и до определенной стадии уходить от работодателя нельзя, иначе придется начинать процесс сначала. Так что автор исходной статьи был прав в этом отношении.

Ок, похоже вопрос вызывает сомнения у многих, поэтому попробую внести ясность.

Итак, EBGC никак не связано с тем, работает ли человек на спонсора, имеет ли он H1B, и находится ли он в стране вообще.
Например, компания может инициировать EBGC процесс для человека, который не работает и никогда ранее не работал на эту компанию, не имеет и никогда не получал H1B визу и вообще находится за пределами страны. В этом случае будет применяться СР и человека получит гринкарту (в виду штампа) в посольстве и въедет в страну уже как Permanent Resident.

Цель EBGC -- дать гринкарту человеку, в котором компания заинтересована с тем, чтобы после получения им гринкарты, он смог работать в этой компании на постоянной основе.

Поскольку EBGC это довольно длительный и дорогой процесс (гораздо дольше и дороже, чем H1B), немногие компании согласны делать его сразу для человека за пределами страны, кота в мешке по сути. Многие предпочитают сначала сделать H1B, а потом если человек хороший, то и гринкарту.

Поскольку сам факт работы на спонсора не требуется, то и уход от спонсора никак не останавливает сам процесс. Останавливает процесс только лишь отзыв петиции спонсором или исчезновение намерений взять человека после получением им ГК. В реальности же, в USCIS не идиоты сидят и понимают, что если человек работал и вдрег ушел, то с какой стати он вернется когда получит ГК? Если для этого есть объективные причины и офицер иммиграционной службы посчитает их резонными, то ГК будет выдана.

Я не знаю прецедентов ухода от спонсора с последующим получением ГК через него и возвратом к нему, но знаю прецеденты получения EBGC путем Consular Processing.

Вывод: уход от работодателя никак не останавливает ГК процесс. Останавливает ГК процесс только отзыв спонсором петиции или исчезновение намерения взять человека на работу после получения ГК.

Следует заметить, что на определенном этапе (180 дней после подачи 485-й формы) даже отзыв работодателем петиции или исчезновение у него намерения не могут остановить ГК процесс. Это часто и называют "возможностью ухода от работодателя".

Что касается 2-й и 3-й категории, то там действительно процедурных отличий нет. А вот в AOS/CP есть и весьма существенные.
Re[4]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: alskor  
Дата: 13.05.08 21:16
Оценка: -1
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:
M>Это не так, достаточно прав чтобы работать на другую компанию на следующий день после приезда.

боюсь, Вы недостаточно внимательно прочитали статью. в частности, тот пункт, где я писал про контракты, которые запрещают переход. а так же про случаи, когда бодишопы судили на большие деньги тех, кто эти контракты нарушил. если это не является проблемой — то бога ради, полный вперед! можно уходить хоть на следующий день.
или вообще не ехать к ним, а ехать к другим. один человек вон к Люксофту вообще не поехал после получения визы — его засудили.
Re[6]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: alskor  
Дата: 13.05.08 21:34
Оценка: -1
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Ну Вам на Привете же популярно объяснили, что в Вашей статье слишком много "неточностей" и в общем-то правильного представления о ситуации она не дает.


те, у кого, говоря простым языком, жопа уже в тепле, хорохорятся, что "да плевать на все контракты и вообще у нас все хорошо". те, кто приезжает последние 2-3 года, совсем другого мнения о ситуации. ага, давайте лучше будем верить тем, кто спокойно попивает бренди с гринкартой в кармане — у них ведь более "правильное" представление о том, что происходит с новичками

M>Повторю еще раз: у работодателя не существует способа запретить Вам уйти. Eemployment at will, рабство отменили! Требовать компенсацию за уход может, но только если Вы сами под этим подписались (и это совсем другое, ССЗБ в таком случае). А Вы можете не заплатить и судиться.


именно про это я и писал. о чем спор-то? я ни разу про это не возражал.
я ж говорю — заплати отступные и свободен. Вперед! есть желание заплатить $30000-150000? нет? тады ой, тады уходить нельзя.
судиться в штатах — дело ОЧЕНЬ на любителя. это ДИКО дорого и ЧИСТОЕ ИМХО результат больше зависит от адвоката, а не от законов.
Re[7]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: mymuss  
Дата: 13.05.08 21:55
Оценка: -1
Здравствуйте, alskor, Вы писали:

A>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>>Ну Вам на Привете же популярно объяснили, что в Вашей статье слишком много "неточностей" и в общем-то правильного представления о ситуации она не дает.


A>те, у кого, говоря простым языком, жопа уже в тепле, хорохорятся, что "да плевать на все контракты и вообще у нас все хорошо". те, кто приезжает последние 2-3 года, совсем другого мнения о ситуации. ага, давайте лучше будем верить тем, кто спокойно попивает бренди с гринкартой в кармане — у них ведь более "правильное" представление о том, что происходит с новичками


M>>Повторю еще раз: у работодателя не существует способа запретить Вам уйти. Eemployment at will, рабство отменили! Требовать компенсацию за уход может, но только если Вы сами под этим подписались (и это совсем другое, ССЗБ в таком случае). А Вы можете не заплатить и судиться.


A>именно про это я и писал. о чем спор-то? я ни разу про это не возражал.


Я Вас процитирую: "боюсь, Вы недостаточно внимательно прочитали статью. в частности, тот пункт, где я писал про контракты, которые запрещают переход". Не может контракт быть выше Закона и запретить переход. Period.

В общем мне лень повторять все то, что Вам уже пытались объяснить неоднократно. Помимо принципиальных ошибок, которые можно списать на "2 года назад все было не так", Вам указали на чисто технические/процедурные ошибки, например, по поводу смены работодателя после начала ГК-процесса и пр. Я Вам так скажу, если все собеседники единогласно утверждают, что Вы не правы, то может дело не в том, что у них "жопы в тепле", а в том, что Вы, все же, не правы?
Re[10]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: Igor.K США  
Дата: 14.05.08 00:18
Оценка: :)
A>предлагаю так: кто хочет "добиться правды" — пусть напишет хоть тут, хоть мне в аську, хоть в почту, куда угодно -
A>напишет, какое место в статье неверное/неточное. я с удовольствием поправлю статью.
С терминологией разберитесь. "Рабство", это сильно, конечно. Пожалуйста за удовольствие.
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[13]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: olegkr  
Дата: 16.05.08 14:59
Оценка: +1
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Можете привести occupation code и zip где реальная з/п отличается от prevailing wage в 2 раза?

Для нуерка prevailing wage около 60К. Реальная же от 100К.
Re: Работа в США: кто такое бодишопы
От: ononim  
Дата: 03.05.08 17:48
Оценка:
бодишоп это вообщето парфюмерный магазин...
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re[2]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: Niemand Австралия  
Дата: 03.05.08 21:59
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>бодишоп это вообщето парфюмерный магазин...


Body shop or bodyshop may refer to:
A type of automobile repair shop that specializes in the repair and refinishing of automobile car bodies, chassis' and carosseries after collisions
The Body Shop, a chain of cosmetics stores
Body shop, a type of IT outsourcing company that imports foreign workers.


здесь

единственное, что могу сказать о бодишопах (которые IT) от себя: фэ
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: shrecher  
Дата: 04.05.08 00:17
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>бодишоп это вообщето парфюмерный магазин...


Многозначное слово.
Re: Работа в США: кто такое бодишопы
От: Igor.K США  
Дата: 08.05.08 23:26
Оценка:
A>Копирую из своего блога: http://alskor.blogspot.com/2008/05/blog-post_03.html
У Вас превратное впечатление о "бодишопах". Во-первых, это не рабство и не работорговля. Во-вторых, люди, работающие на "бодишоп", делают это по собственному желанию. Третье, у работников "бодишопов", которые на H1B визе, в СШВ достаточно прав, что бы начать работать на другую компанию по истечении, кажется, 6 месяцев. Ну и последнее, посмотрите, вообще, определение рабства, ну хотя бы здесь:
http://zakony.com.ua/dict-11874.html

РАБСТВО — согласно Конвенции о рабстве, подписанной в Женеве 25 сентября 1926 г., "положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности". Р. является одной из древнейших форм эксплуатации человека, широко распространенной вплоть до конца XIX в. (отменено в США в 1863 г., в Испании — в 1886 г., в Эфиопии — в 1930 г., в Саудовской Аравии — в 1950 г.).
...

"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[2]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: alskor  
Дата: 08.05.08 23:39
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

A>>Копирую из своего блога: http://alskor.blogspot.com/2008/05/blog-post_03.html

IK>У Вас превратное впечатление о "бодишопах". Во-первых, это не рабство и не работорговля. Во-вторых, люди, работающие на "бодишоп", делают это по собственному желанию. Третье, у работников "бодишопов", которые на H1B визе, в СШВ достаточно прав, что бы начать работать на другую компанию по истечении, кажется, 6 месяцев. Ну и последнее, посмотрите, вообще, определение рабства, ну хотя бы здесь:
IK>http://zakony.com.ua/dict-11874.html

ну ладно, хорош к словам-то придираться. смысл ясен — работник не может уйти, даже если сильно захочет. ну кроме как с огромными потерями для себя, конечно. если не останавливает потеря 15000-150000 долларов (которые будут требовать по суду), то флаг работнику в руки — его можно назвать совершенно свободным, никакого рабства.
прав у таких работников очень мало: из-за контракта он фактически не может уйти и вынужден уживаться с любыми "закидонами" бодишопа. зарплату бодишопы платят в пределах между "совсем мизерной" и "средне-фиговой".
есть исключительные компании, на которые это не распространяется, но речь не про них, а про общую практику.
йти
Re[2]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: Niemand Австралия  
Дата: 08.05.08 23:48
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

IK> Во-вторых, люди, работающие на "бодишоп", делают это по собственному желанию.

да никто и не оспаривает, что все законно. эта тема — скорее обсуждение бодишопов "в сравнении" с другими перспективами трудоустройства. А по собственному желанию люди много чего делают — и квартиры мошенниками отдают, и самоубиваются.

IK>

IK>РАБСТВО — согласно Конвенции о рабстве, подписанной в Женеве 25 сентября 1926 г., "положение или состояние лица, в отношении которого осуществляются некоторые или все полномочия, присущие праву собственности". Р. является одной из древнейших форм эксплуатации человека, широко распространенной вплоть до конца XIX в. (отменено в США в 1863 г., в Испании — в 1886 г., в Эфиопии — в 1930 г., в Саудовской Аравии — в 1950 г.).
IK>...


ну зачем же так категорично. Здесь под словом "рабство" имеется ввиду ограничение свобод посредством шантажа с H1B. И эта виза — серьезный рычаг влияния.

Из полуличного опыта:
1. Хороший знакомый вернулся из Германии, где получил их местного PhD, потому что сразу когда узнавали, что он из Украины, сразу з/п падала.
2. Та же ситуация у соседа — он продал квартиру и уехал в штаты, и уже там искал работу. Как получилось — не знаю. Сейчас не сказал бы что очень хорошо живет.
3. Сын препода (правда электронщик) выехал по приглашению и получил очень приличные условия.

отсюда сделал себе вывод: не ехать если зовут не персонально, а как пушечное мясо.

Disclaimer: все факты выше сугубо субъективны; документально подтвеждены быть могут, но не будут
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
bodyshop usa миграция
Re[2]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: alskor  
Дата: 08.05.08 23:51
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

A>>Копирую из своего блога: http://alskor.blogspot.com/2008/05/blog-post_03.html

IK>У Вас превратное впечатление о "бодишопах". Во-первых, это не рабство и не работорговля. Во-вторых, люди, работающие на "бодишоп", делают это по собственному

ага, вот еще ссылку могу подкинуть:
http://h1saga.blogspot.com/2007/10/let-bodies-hit-floor.html

этот человек получил визу через одну очень известную в Москве большую компанию на букву "Лю" (допустим, компанию зовут "Люся") , но потом передумал и вообще к ним не поехал. (т.е. не сбежал сразу по приезду). вместо этого он принял оффер от другой фирмы и поехал сразу к ней (тоже в США). результаты см. по ссылке.
Re: Работа в США: кто такое бодишопы
От: zakima Канада  
Дата: 09.05.08 01:10
Оценка:
Здравствуйте, alskor, Вы писали:

A>Другое название этой статьи могло бы звучать так:

A>Что такое современная работорговля в США?

Вроде как один из путей решения кризиса с квотой H1b виз это обязательство платить зп сотрудникам на этой визе не ниже рыночной. Лучше бы сделали это + плюс упростили бы систему. Тогда нормальные компание тоже могли бы нанимать сотрудников из-за океана...
Re[2]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: qqqqq  
Дата: 09.05.08 01:27
Оценка:
Здравствуйте, zakima, Вы писали:
Z>Вроде как один из путей решения кризиса с квотой H1b виз это обязательство платить зп сотрудникам на этой визе не ниже рыночной.

Это всегда было и есть H1-B law ключевые слова prevailing wage, просто понятие рыночной зарплаты расплывчатое и не только в Америке. Например какова рыночная зарплата в Москве?
Re[3]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: qqqqq  
Дата: 09.05.08 01:48
Оценка:
Здравствуйте, alskor, Вы писали:

A>ну ладно, хорош к словам-то придираться. смысл ясен — работник не может уйти, даже если сильно захочет. ну кроме как с огромными потерями для себя, конечно. если не останавливает потеря 15000-150000 долларов (которые будут требовать по суду)


Слишком часто в последнее время слышишь про такие случаи. И скореее всего это связано не с тем что злые бодишопы пьют кровь бедных эйчванов а с тем что сами белые и пушистые эйчванвы все чаще и чаще используют бодишопы как «средство передвижения» и кидают тех на бабки. Вот они и защищаются (я бодишопы не оправдываю но понимаю что они несут естественные затраты и рискуют).

Зачем было подписывать бумагу где штаф в $15К-$150К прописан? Надо было вычеркнуть этот пункт из контракта или найти другой бодошоп или компанию.
йти
Re[3]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: zakima Канада  
Дата: 09.05.08 02:26
Оценка:
Здравствуйте, qqqqq, Вы писали:

Q>Здравствуйте, zakima, Вы писали:

Z>>Вроде как один из путей решения кризиса с квотой H1b виз это обязательство платить зп сотрудникам на этой визе не ниже рыночной.

Q>Это всегда было и есть H1-B law ключевые слова prevailing wage, просто понятие рыночной зарплаты расплывчатое и не только в Америке. Например какова рыночная зарплата в Москве?


Думаю, что если захотеть, то можно прописать минимальные ставки более явно.
Re[2]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 09.05.08 06:23
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>бодишоп это вообщето парфюмерный магазин...

А, "салат оливье", "американские горки" — в большинстве западных языков озвучивается, как "русский салат" и "русские горки" в дословном переводе...
Ерунда — это вообще-то немецкое "hier und da", а сортир — совсем не "туалет без удобств" во французском, а хер — никакой и не хер в немецком...
Re[3]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 10.05.08 14:14
Оценка:
ОНН>А, "салат оливье", "американские горки" — в большинстве западных языков озвучивается, как "русский салат" и "русские горки" в дословном переводе...

В штате Колорадо известного жука называют не колорадским, а японским.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[3]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 10.05.08 14:15
Оценка:
N>отсюда сделал себе вывод: не ехать если зовут не персонально, а как пушечное мясо.

То же самое относится и к поиску работы дома.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
bodyshop usa миграция
Re: Работа в США: кто такое бодишопы
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 10.05.08 14:18
Оценка:
Бывает и так, бывает в бодишопах и нормально — реально человек работает в арендующей компании, в бодишопе он только числится и от них ЗП получает.

Очень многие прошли через бодишопы. С бодишопом прощаются всегда по получению GC, иногда получается и раньше.

ЗП там, может, и ниже, чем по Америке, но выше, чем была в Москве в 90ые, а именно тогда и эмигрировали в основном. Кроме того, в Америке при тех же деньгах выше качество жизни, чем в Москве — я только московские цены на жилье в пример приведу.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[3]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: ilya_ny  
Дата: 11.05.08 15:06
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>1. Хороший знакомый вернулся из Германии, где получил их местного PhD, потому что сразу когда узнавали, что он из Украины, сразу з/п падала.

я не понимаю, как это в принципе возможно

типа работал чувак и получал (условно) 100к
как-то сболтнул за обедом, что он с украины
после обеда его вызывет босс и говорит: "ахх, так ты с украины?! чтож бы сразу не сказал, хлопец! ну тогда понижаем тебе зарпдату до 75. на сало все равно хватит.."

после такого диалога люди становятся богатыми
Re[4]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 12.05.08 06:59
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>я не понимаю, как это в принципе возможно


_>типа работал чувак и получал (условно) 100к

_>как-то сболтнул за обедом, что он с украины

При чём тут обед?
Как Вы себе представляете устроиться легально на работу, скрыв страну рождения-происхождения. От акцента Вы не избавитесь даже после 20 лет проживания, если специально этим не задаваться (вон, Шварцнегеру это не удалось, хоть и надо было по профессиональной деятельности)). И, нужно сказать, что по фенотипу (и манере поведения) зачастую видно сразу, откуда человек родом

Я могу подтвердить, поскольку испытал это на себе — очень большая разница в отношении к выходцам из СНГ до и после 1998-1999 гг., когда Европу заполонили нелегалы из Украины и Молдовы, согласные на любую работу за любые условия.

К неграм из родных бывших колоний относятся намного лучше — и язык тот же, и менталитет, и наполовину родственники
Re[4]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: Niemand Австралия  
Дата: 12.05.08 07:28
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>после такого диалога люди становятся богатыми


все намного проще. перед тем как устроится на работу обычно люди пишут резюме и проходят собеседование, после чего формируется предложение или отказ. Так вот: цена предложения падала или поступал вообще отказ когда выяснялось (обычно на этапе рассмотрения резюме) что он не с EU.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[5]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: ilya_ny  
Дата: 12.05.08 12:44
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

_>>после такого диалога люди становятся богатыми


N>все намного проще. перед тем как устроится на работу обычно люди пишут резюме и проходят собеседование, после чего формируется предложение или отказ. Так вот: цена предложения падала или поступал вообще отказ когда выяснялось (обычно на этапе рассмотрения резюме) что он не с EU.


ты писал, что у людей зарплата падала после того, когда о них узнавали, что они с украины.
а теперь ты пищещь, что зарплаты у людей не было

но и тут непонятно, что причина отказа — это происхождение. или это официально?
Re[5]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: Sap78  
Дата: 12.05.08 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>все намного проще. перед тем как устроится на работу обычно люди пишут резюме и проходят собеседование, после чего формируется предложение или отказ. Так вот: цена предложения падала или поступал вообще отказ когда выяснялось (обычно на этапе рассмотрения резюме) что он не с EU.


А эти люди указывали в резюме, что у них есть разрешение на работу в EU?
Re[5]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: ilya_ny  
Дата: 12.05.08 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:


ОНН>Как Вы себе представляете устроиться легально на работу, скрыв страну рождения-происхождения.

да я не представляю зачем это надо скрывать.
если человека дискриминируют на основании его вероисповедания, приосхождения, возраста, пола и т.д., то это будет почти эквивалентно выигрыщу лотереи.


ОНН>Я могу подтвердить, поскольку испытал это на себе — очень большая разница в отношении к выходцам из СНГ до и после 1998-1999 гг., когда Европу заполонили нелегалы из Украины и Молдовы, согласные на любую работу за любые условия.

на бытовом уровне гастрбайтеров не любят — пример москва.
но работадатели их любят.

ОНН>К неграм из родных бывших колоний относятся намного лучше — и язык тот же, и менталитет, и наполовину родственники

негры европейцам наполовину родственники
Re[3]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: mymuss  
Дата: 13.05.08 21:08
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

A>>>Копирую из своего блога: http://alskor.blogspot.com/2008/05/blog-post_03.html

IK>>У Вас превратное впечатление о "бодишопах". Во-первых, это не рабство и не работорговля. Во-вторых, люди, работающие на "бодишоп", делают это по собственному желанию. Третье, у работников "бодишопов", которые на H1B визе, в СШВ достаточно прав, что бы начать работать на другую компанию по истечении, кажется, 6 месяцев. Ну и последнее, посмотрите, вообще, определение рабства, ну хотя бы здесь:

Это не так, достаточно прав чтобы работать на другую компанию на следующий день после приезда.
йти
Re[5]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: mymuss  
Дата: 13.05.08 21:16
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>При чём тут обед?

ОНН>Как Вы себе представляете устроиться легально на работу, скрыв страну рождения-происхождения.

Элементарно. Если в США у Вас на интервью спросили о стране происхождения (или там семейном положении итд) то таки выиграли в лотерею. Единственное что могут (и обязаны вообще-то) спросить, особенно если слышат акцент, так это разрешение на работу, но по нему никак не видно из какой Вы страны. Максимум что видно (да и то весьма приблизительно) это как давно приехали.

ОНН>От акцента Вы не избавитесь даже после 20 лет проживания, если специально этим не задаваться (вон, Шварцнегеру это


Так все с акцентом в определенном смысле. Техасский акцент, например, от Нью-Йоркского отличается весьма сильно.

ОНН>Я могу подтвердить, поскольку испытал это на себе — очень большая разница в отношении к выходцам из СНГ до и после 1998-1999 гг., когда Европу заполонили нелегалы из Украины и Молдовы, согласные на любую работу за любые условия.
Re[5]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: mymuss  
Дата: 13.05.08 21:27
Оценка:
Здравствуйте, alskor, Вы писали:

A>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>>Это не так, достаточно прав чтобы работать на другую компанию на следующий день после приезда.

A>боюсь, Вы недостаточно внимательно прочитали статью. в частности, тот пункт, где я писал про контракты, которые запрещают переход. а так же про случаи, когда бодишопы судили на большие деньги тех, кто эти контракты нарушил. если это не является проблемой — то бога ради, полный вперед! можно уходить хоть на следующий день.

A>или вообще не ехать к ним, а ехать к другим. один человек вон к Люксофту вообще не поехал после получения визы — его засудили.

Ну Вам на Привете же популярно объяснили, что в Вашей статье слишком много "неточностей" и в общем-то правильного представления о ситуации она не дает.

Повторю еще раз: у работодателя не существует способа запретить Вам уйти. Eemployment at will, рабство отменили! Требовать компенсацию за уход может, но только если Вы сами под этим подписались (и это совсем другое, ССЗБ в таком случае). А Вы можете не заплатить и судиться.

Если Вы, например, подпишите бумагу, что обязуетесь мне заплатить 150К если завтра будет солнечная погода, то по Вашей логике, я запрещаю идти дождю?
Re[9]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: alskor  
Дата: 13.05.08 22:20
Оценка:
предлагаю так: кто хочет "добиться правды" — пусть напишет хоть тут, хоть мне в аську, хоть в почту, куда угодно —
напишет, какое место в статье неверное/неточное. я с удовольствием поправлю статью.
только большая просьба — сначала статью прочитать целиком, а не "наискосок". мне раз за разом возражают против тех вещей, которые я не говорил. как будто статья прошла через "глухой телефон". либо я там где-то коряво выразился, либо просто многим было лень читать целиком.
еще отмечу, замечания типа "это все фигня" или "а вон там с середины статьи все неправда" никак не помогут поиску истины.
Re[4]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: umnik  
Дата: 13.05.08 23:36
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:


A>>>>Копирую из своего блога: http://alskor.blogspot.com/2008/05/blog-post_03.html

IK>>>У Вас превратное впечатление о "бодишопах". Во-первых, это не рабство и не работорговля. Во-вторых, люди, работающие на "бодишоп", делают это по собственному желанию. Третье, у работников "бодишопов", которые на H1B визе, в СШВ достаточно прав, что бы начать работать на другую компанию по истечении, кажется, 6 месяцев. Ну и последнее, посмотрите, вообще, определение рабства, ну хотя бы здесь:
M>Это не так, достаточно прав чтобы работать на другую компанию на следующий день после приезда.
Как раз таки на следующий день после приезда МОЖЕТ быть проблематично, т.к. для трансфера ИНОГДА требуют последние paystubs, которых у человека еще нет. Иначе — получай H1B "заново" с попаданием в квоту.
йти
Re[3]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: Igor.K США  
Дата: 14.05.08 00:16
Оценка:
A>ну ладно, хорош к словам-то придираться. смысл ясен — работник не может уйти, даже если сильно захочет. ну кроме как с огромными потерями для себя, конечно. если не останавливает потеря 15000-150000 долларов (которые будут требовать по суду), то флаг работнику в руки — его можно назвать совершенно свободным, никакого рабства.
1. Потери для работника не огромные.
2. С бывшим работодателем будет разбираться настоящий работдатель, если бывший хочет слишком много, он же и оплатит отступные и/или предоставит адвоката, если это потребуется. Работник не остается один. Я сейчас уже третий такой случай наблюдаю, правда, он, как раз, самый денежный для рекрутера.
3. Работник может "послать" рабство подальше и вернутся назад, описав в красках свою историю, выпустить мемуары, и стать богатым.
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
йти
Re[11]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: alskor  
Дата: 14.05.08 00:22
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

IK>С терминологией разберитесь. "Рабство", это сильно, конечно.


ок, слово "рабство" заменяем на что-то более спокойное. согласен. частично я уже поправил в статье на прошлой неделе, скоро поправлю еще.
Re[9]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: Igor.K США  
Дата: 14.05.08 00:24
Оценка:
A>в частности, про переход после начала ГК-процесса я специально уточнял в тексте: на НЕКОТОРЫХ этапах уйти нельзя, потому что придется начинать процесс сначала.
1. ГК и H1B — это разные вещи. Вы бы тогда разбирали их отдельно.
2. Для ГК сейчас две разные процедуры. Вы про какую говорите?
3. Некоторые все еще выигрывают ГК в лотерею. И работодатель здесь совсем не причем.

Ситуаций много. Большинство из них завершается в интересах работника. А Вы рабство, рабство. Поэтому Ваша статья и выглядит слишком предвзято.
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[10]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: umnik  
Дата: 14.05.08 14:17
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

IK>2. Для ГК сейчас две разные процедуры. Вы про какую говорите?

А вот с этого места поподробнее...
Re[5]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: mymuss  
Дата: 14.05.08 15:24
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

M>>Это не так, достаточно прав чтобы работать на другую компанию на следующий день после приезда.

U>Как раз таки на следующий день после приезда МОЖЕТ быть проблематично, т.к. для трансфера ИНОГДА требуют последние paystubs, которых у человека еще нет. Иначе — получай H1B "заново" с попаданием в квоту.

Согласен. Может быть проблематично. Тем не менее возможно: есть прецеденты и закон этого не запрещает. У USCIS могут возникнуть вопросы по поводу причин въезда по первой визе, и были ли намерения работать. Если первый работодатель уволил человека в день приезда, то без проблем можно подавать трансфер немедленно (у человека ведь были намерения). Если первый работодатель переигрывает условия на следующий день после приезда (как известная компания на букву "Г" когда-то делала), то тоже без проблем можно уйти. В остальных случаях необходим хороший иммиграционный адвокат. Я ни разу не слышал чтобы в подобной ситуации трансфер не разрешили.
йти
Re[10]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: mymuss  
Дата: 14.05.08 15:26
Оценка:
Здравствуйте, alskor, Вы писали:

A>предлагаю так: кто хочет "добиться правды" — пусть напишет хоть тут, хоть мне в аську, хоть в почту, куда угодно -

A>напишет, какое место в статье неверное/неточное. я с удовольствием поправлю статью.

Мне правда лень, извините. За кружкой пива я бы с Вами прошелся построчно, а так просто жалко времени.
Еще раз скажу, что я статью прочитал и в ней много "неточностей", настолько много, что в целом статья формирует совершенно неверное представление о ситуации.
Re[11]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: mymuss  
Дата: 14.05.08 15:29
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:


IK>>2. Для ГК сейчас две разные процедуры. Вы про какую говорите?

U>А вот с этого места поподробнее...

AOS и CP?
Re[12]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: umnik  
Дата: 14.05.08 16:27
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Здравствуйте, umnik, Вы писали:


U>>Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:


IK>>>2. Для ГК сейчас две разные процедуры. Вы про какую говорите?

U>>А вот с этого места поподробнее...
M>AOS и CP?
Я думаю, что имелась в виду вторая и третья категории. Однако, принципиального различия между ними нет, и до определенной стадии уходить от работодателя нельзя, иначе придется начинать процесс сначала. Так что автор исходной статьи был прав в этом отношении.
Re[11]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: Igor.K США  
Дата: 14.05.08 17:18
Оценка:
IK>>2. Для ГК сейчас две разные процедуры. Вы про какую говорите?
U>А вот с этого места поподробнее...
Старая и новая. Новая проходит гораздо быстрее. Подробностей я уже вам не раскажу. Загляните на привет.
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[13]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: Igor.K США  
Дата: 14.05.08 17:21
Оценка:
M>>AOS и CP?
U>Я думаю, что имелась в виду вторая и третья категории. Однако, принципиального различия между ними нет, и до определенной стадии уходить от работодателя нельзя, иначе придется начинать процесс сначала. Так что автор исходной статьи был прав в этом отношении.
Уходить можно всегда, когда вам вздумается. Это раб уходить не может, он собой не распоряжается.
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[12]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: mymuss  
Дата: 14.05.08 17:26
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

IK>>>2. Для ГК сейчас две разные процедуры. Вы про какую говорите?

U>>А вот с этого места поподробнее...
IK>Старая и новая. Новая проходит гораздо быстрее. Подробностей я уже вам не раскажу. Загляните на привет.

Ага RIR и PERM наверное

Старой уже давно нет, сейчас остался только PERM. Ну и не такой уж он и быстрый.
Re[10]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: mymuss  
Дата: 14.05.08 18:06
Оценка:
Здравствуйте, alskor, Вы писали:

A>предлагаю так: кто хочет "добиться правды" — пусть напишет хоть тут, хоть мне в аську, хоть в почту, куда угодно -

A>напишет, какое место в статье неверное/неточное. я с удовольствием поправлю статью.

Ок ладно, я Вам покажу несколько наиболее серьезных ляпов.

Основная причина, по которой компания в США захочет взять работника из-за границы — потому что она хочет сэкономить.

Неверно! Компании, нанимающие работников из-за границы не имеют права платить ему меньше, чем платят американцам в данном регионе на аналогичной должности. (См. prevailing wage) Допустим, государственные базы данных отстают от рынка, но компания на иностранного работника несет расходы по иммиграционным бумагам, адвокатам итд. Реальная экономия сомнительна. Это не аутсорсинг. Причина в том, что рынок ненасыщен.

Если бы фирма могла нанять местного, она бы это сделала.

Именно! Но местных не хватает.

готова ждать ГОД

ПОЛ года, с 1-го апреля по 1-е октября.

практически никто новые H1B не делает. Есть 0.01% фирм, которые делают. Сюда входит штук 5 "мейджоров" типа Microsoft или Google и им подобные.

Заметим это место (1). А тем временем 85000 виз уходит за день.

Сюда входит штук 5 "мейджоров" типа Microsoft или Google и им подобные. Речь сейчас не про них.

Об этом ниже.

Абсолютное большинство тех, кто сейчас оформляет новые разрешения на работу — так называемые "бодишопы" (работорговцы).

Вспомним (1). Правильно ли я Вас понял, 0.01% фирм делают визы, из этого 0.01% штук 5 мейджоров и остальные бодишопы? (Я не придираюсь к цифре, понятно, что Вы хотели сказать "очень-очень" мало).
Ок, заметим и это место (2)

обычно оплачивает дорогу и первоначальное проживание.

Редко, очень редко. Перечислите, пожалуйста, тех, которые это оплачивают.

Взамен добрый дядя платит зарплату порядка 50% от рыночной

См. выше про prevailing wage, не имеют права. Да знаю, единицы так делают, но это криминал, сравнимый с невыплатой зарплаты.

заставляет подписывать контракт о том, что работник не может уйти в течение двух или трех лет.

Не "не может", а должен компенсировать расходы. Поймите, это "две большие разницы". Кстати, по словам очевидцев с Привета, в этом году компенсация была в среднем 3-4К и уменьшалась в течении отработанного времени. Согласитесь, сумма сравнима с реальными расходами компании на визы, и это справедливо.

Большинство бодишопов не гнушаются тем, чтобы время от времени задерживать зарплату

Вы, вероятно, плохо представляете реалии США. Здесь за такое пистон вставляется очень быстро и эффективно. Если есть фактаж, то, пожалуйста, в студию.

обращаться с работниками как с грязью

Похоже на эмоциональную чушь. Если не так, то первоисточники в студию.

угрожать отзывом визы

В США угрожать нельзя. Это очень серьезное преступление. Если Вам чем-то угрожает работодатель -- Вы выиграли в лотерею.

Некоторые гигантские бодишопы подают десятки ТЫСЯЧ заявок на визы ежегодно

Названия в студию.
Кстати, и это место заметим (3)

На некоторых стадиях нельзя менять фирму, в которой работаешь

Двумя постами выше ответил

Максимальный срок пребывания на H1B порядка 6 лет (в некоторых случаях — до 10 лет).

Неверно. При определенных условиях после 6 лет виза может продлеваеться на неограниченное время по 1 или по 3 года за раз.


Теперь вернемся к (1), (2) и (3). Вы очень смело оперируете цифрами вроде 99.99%, 0.01% итд. не потрудившись посмотреть на реальные цифры. А их есть у нас. Итак, возьмем топ 100 визовых спонсоров за 2007 год: http://www.informationweek.com/shared/printableArticle.jhtml?articleID=199601616

К сожалению, с полпинка гугль мне не выдал данных за 2008.

Итак, проимпортировав табличку в Эксель видим, что топ-100 спонсоров получили 60032 визы. Отметаем те из них, которые я не смог однозначно идентифицировать как бодишопы (например, такие, которые имеют и свои продукты, и продают людей, а также такие, с сайта которых неочевидно чем они занимаются). Таких я насчитал 10 штук и на них приходится 4268 виз. Осталось 55764 виз.

Теперь мухи от котлет. Получаем, бодишопы: 25761, не бодишопы: 30003.
Итак, 0.01% превратились в более 50%.

Заслуживает ли в целом статья доверия? Пусть публика делает выводы самостоятельно.
Re[14]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: umnik  
Дата: 14.05.08 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

M>>>AOS и CP?

U>>Я думаю, что имелась в виду вторая и третья категории. Однако, принципиального различия между ними нет, и до определенной стадии уходить от работодателя нельзя, иначе придется начинать процесс сначала. Так что автор исходной статьи был прав в этом отношении.
IK>Уходить можно всегда, когда вам вздумается. Это раб уходить не может, он собой не распоряжается.
Да что вы привязались в рабству? Уходить можно всегда, только гринкарту потеряешь, которую ты, возможно, ждал несколько лет уже.
Re[12]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: mymuss  
Дата: 14.05.08 20:03
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>По поводу prevailing wage — эта штука с которой адвокаты очень легко играются и она может отличаться, по документам, раза в два, для одной и той же фактически выполняемой работы.


Можете привести occupation code и zip где реальная з/п отличается от prevailing wage в 2 раза? Рrevailing wage отстает от рынка, согласен. Но далеко не в 2 раза. 10-15% поверю. Насчет большего попрошу подтверждений.

M>>готова ждать ГОД

M>>ПОЛ года, с 1-го апреля по 1-е октября.
U>В реальности, если компании потребовался работник, скажем, в ноябре, она будет фактически ждать до следующего октября.

А если лотерею не выиграет то и больше года Я к тому что "год" взят с потолка и с реальностью имеет мало общего. Ну в некоторых случаях может быть и год. А может и нет. Это как у Капитана Врунгеля были ходики, которые не работали, но два раза в сутки показывали абсолютно точное время

U>(только она не будет ждать, а наймет человека через бодишоп, за большие, конечно деньги, зато быстро)

U>В идеальной ситуации, да, полгода.

M>>практически никто новые H1B не делает. Есть 0.01% фирм, которые делают. Сюда входит штук 5 "мейджоров" типа Microsoft или Google и им подобные.

M>>Заметим это место (1). А тем временем 85000 виз уходит за день.
M>>Сюда входит штук 5 "мейджоров" типа Microsoft или Google и им подобные. Речь сейчас не про них.
M>>Об этом ниже.
U>Конечно, это не все бодишопы, которые выбирают квоту в два раза. Однако, опять же в реальности, находясь в России, найти работу не через бодишоп, в обычной компании (гигантов рынка аля Microsoft, IBM, etc не берем — это отдельная история) сложно — именно из-за долгого времени ожидания.

Не спорю. Я нигде не говорил что это легко. Я на конкретных цифрах показал что больше половины виз уходит на direct hire, а не 0.01%.

M>>заставляет подписывать контракт о том, что работник не может уйти в течение двух или трех лет.

M>>Не "не может", а должен компенсировать расходы. Поймите, это "две большие разницы". Кстати, по словам очевидцев с Привета, в этом году компенсация была в среднем 3-4К и уменьшалась в течении отработанного времени. Согласитесь, сумма сравнима с реальными расходами компании на визы, и это справедливо.
U>Действительно, по закону могут только потребовать компенсации расходов, да и то, если это оговорено в первоначальном контракте (обычно оговорено). Все тот же самый известный "Г..." научился выигрывать процессы на 15K. Думаю, реальные расходы все же меньше.
U>Главная цель контракта — вовсе не получать деньги с уходящих работников, а максимально затруднить им уход.

Он выиграл ровно 1 процесс насколько я помню. Из 4-х? Или больше?

M>>Большинство бодишопов не гнушаются тем, чтобы время от времени задерживать зарплату

M>>Вы, вероятно, плохо представляете реалии США. Здесь за такое пистон вставляется очень быстро и эффективно. Если есть фактаж, то, пожалуйста, в студию.
U>У моего знакомого была ситуация — бодишоп, контракт с компенсацией расходов, он объявляет что уходит через два месяца. Зарплату за эти два месяца он не получил. Это, конечно, серьезное нарушение со стороны работодателя и он мог бы судиться, и выиграл бы процесс, но тут же получил бы процесс против него на компенсацию расходов. Так что они просто молча разошлись, вместо того, чтобы трепать друг другу нервы в суде. Суд — дело, действительно, очень дорогое. Средний по продолжительности процесс может отнять у адвоката 60-80 часов, что помноженное на средний рейт 150-300 $/час дает... посчитайте сами. И это без гарантии выигрыша. И даже без гарантии, что если вы выиграете, противоположная сторона возместит вам ваши расходы (это решает судья on case-by-case basis).

Ну все справедливо, так же? Он обещал компенсировать расходы и он их компенсировал. За что судиться, не понимаю.

M>>обращаться с работниками как с грязью

M>>Похоже на эмоциональную чушь. Если не так, то первоисточники в студию.
U>Безусловно эмоциональная. Но факт остается фактом — работник намного сильнее зависит от компании, чем она от него.

Это бизнес, так в любой компании, не только в бодишопе.

M>>угрожать отзывом визы

M>>В США угрожать нельзя. Это очень серьезное преступление. Если Вам чем-то угрожает работодатель -- Вы выиграли в лотерею.
U>Серьезное преступление, если докажешь. Понятно, что такие угрозы не посылаются по официальной почте и даже по email — все устно. И, между прочим, это право компании уволить вас и отозвать визу в любой момент и никто ее за это не накажет.

Отзывать может (и даже обязан в случае увольнения), это так. Насчет угроз это фантазии автора.
Ну хорошо, допускаю, не фантазии, но тогда пусть не занимается чепухой на форумах, а подготавливает доказательную базу и присматривает домик на берегу океана

M>>Максимальный срок пребывания на H1B порядка 6 лет (в некоторых случаях — до 10 лет).

M>>Неверно. При определенных условиях после 6 лет виза может продлеваеться на неограниченное время по 1 или по 3 года за раз.
U>Для этого нужно иметь процесс оформления гринкарты, застрявший на определенной стадии, поэтому после 6-ти лет, "привязанность" работника в компании становится очень сильной.

Да это так, я и написал "при определенных условиях". Исходное утверждение насчет 6/10 лет в общем случае неверно. (В частном да, такое есть).
Re[12]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: mymuss  
Дата: 14.05.08 20:21
Оценка:
Здравствуйте, alskor, Вы писали:

A>я вот заметил, что prevailing wage намного ниже рыночной зарплаты. в Калифорнии рыночная цена на высококвалифицированного программиста $120000. prevailing wage точно не помню, но порядка $65000-75000 (могу ошибаться, возможно больше). бодишопы предлагают $55000-75000. не верите — ну просто пошлите им свое резюме, напишите там, что Вы сидите в России, и все увидите сами


Приведите, плз, occupation code & zip чтобы можно было предметно говорить.

A>не хватает зарплаты, чтобы нанять нормального местного. а не "специалистов не хватает". классический синдром "мы уже очень давно ищем кандидата, но никак не можем найти"


Вы можете это подтвердить? Не собственными впечатлениями от поиска работы, а ссылками на сколько-нибудь серьезные surveys etc?

M>>обычно оплачивает дорогу и первоначальное проживание.

M>>Редко, очень редко. Перечислите, пожалуйста, тех, которые это оплачивают.

A>в прошлом году мне это предлагали все без исключения — Jean Martin, Luxoft, Exadel, UxG, Innasite, ...


Интересно. Ок, ситуация меняется к лучшему, раз это так.

M>>угрожать отзывом визы

M>>В США угрожать нельзя. Это очень серьезное преступление. Если Вам чем-то угрожает работодатель -- Вы выиграли в лотерею.

A>что значит — нельзя? просто говорят — не пойдешь на новый проект с понижением рейта — отзовем визу и отошлем назад. это как, угроза или нет? случалось неоднократно, хоть и не со мной лично.


Да именно в такой форме это недопустимо. Необходимо запастись доказательством и звонить в полицию.

A>теперь внимание: самый главный пункт.

A>Скольких человек Вы знаете, кому
A>1) прямой (!) работодатель сделал _новую_ H1B визу (НЕ ТРАНСФЕР!!)
A>И
A>2) сразу (!) платит не абстрактную prevailing wage (допустим даже, 85000 для Калифорнии), а рыночную — 120000
A>И
A>3) это было в 2007 или 2008 году
A>?

Я Вам привел фактическую статистику, голые цифры, но вам и этого мало. Теперь Вам нужны с перламутровыми пуговицами. Мне прямой работодатель сделал новую визу, не трансфер. И да знаю таких людей еще. Та зайдите на тот же привет.


A>личный опыт (плюс опыт ряда знакомых) я считаю более весомым, чем опубликованные там цифры.


Тогда чего обижаетесь если Вам говорят КГ/АМ?
Re[11]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: De-Bill  
Дата: 15.05.08 02:52
Оценка:
M>Неверно! Компании, нанимающие работников из-за границы не имеют права платить ему меньше, чем платят американцам в данном регионе на аналогичной должности. (См. prevailing wage) Допустим, государственные базы данных отстают от рынка, но компания на иностранного работника несет расходы по иммиграционным бумагам, адвокатам итд. Реальная экономия сомнительна. Это не аутсорсинг. Причина в том, что рынок ненасыщен.

Смеялся . Когда мне оформляли документы для отъезда в Калифорнию, то эта цифра (сколько платят американцам в данном регионе на аналогичной должности) каким-то образом получилась 65.000 в год! Блин, 65.000 в год, это как они считают?!! Правда мне, как junior в этой области (ASIC/FPGA), предложили около 85.000. В итоге, всё равно не поехал...
Re[15]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: Igor.K США  
Дата: 15.05.08 17:07
Оценка:
U>Да что вы привязались в рабству?
Ну, как то, слово это очень сильно действует, американцы даже пишут предупреждение, типа "overdramatized", в своих полудокументальных фильмах, но при этом терминами тоже не бросаются. Автор, похоже, тоже решил сыграть на эмоциях, ну или так у него получилось. А когда эмоции, конструктив, как то, теряется.

U>Уходить можно всегда, только гринкарту потеряешь, которую ты, возможно, ждал несколько лет уже.

Это не правда. INS присылает также цитаты из законодательства, при каких условиях вы можете потерять грин карту, вместе с грин картой. Про переход на другую работу там ничего не сказано. Вообще, если вы живете в США, грин карту у вас отнять очень проблематично. По моему, даже если вы совершите преступление не связанное со своим иммиграционным процессом, и тогда грин карты вас никто не лишит. Без проблем вас ее лишать только в одном случае, если вы подали недостоверные сведения для получения грин карты и знали об этом, то есть, лгали.
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[13]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: Igor.K США  
Дата: 15.05.08 17:11
Оценка:
M>Старой уже давно нет, сейчас остался только PERM. Ну и не такой уж он и быстрый.
Ну год, полтора, после подачи заявления, или два года, когда вы вообще только начали процесс. У некоторых вообще за два месяца все получаелось. Это не быстро?
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[16]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: umnik  
Дата: 15.05.08 17:59
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

U>>Уходить можно всегда, только гринкарту потеряешь, которую ты, возможно, ждал несколько лет уже.

IK>Это не правда. INS присылает также цитаты из законодательства, при каких условиях вы можете потерять грин карту, вместе с грин картой. Про переход на другую работу там ничего не сказано. Вообще, если вы живете в США, грин карту у вас отнять очень проблематично. По моему, даже если вы совершите преступление не связанное со своим иммиграционным процессом, и тогда грин карты вас никто не лишит. Без проблем вас ее лишать только в одном случае, если вы подали недостоверные сведения для получения грин карты и знали об этом, то есть, лгали.
Еще раз поясним: под "потерять гринкарту" понимается вовсе не отъем гринкарты, когда она уже на руках, а остановка процесса ее спонсирования, который может длиться несколько лет. Как уже было замечено, на некоторых конечных этапах процесса, можно менять работодателя даже не имея гринкарты как таковой.
Re[12]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: olegkr  
Дата: 16.05.08 15:29
Оценка:
Здравствуйте, alskor, Вы писали:

A>для серьезных специалистов ехать через бодишоп — фиговый вариант.

Смотря как договоришься. Мне тоже сначала предлагали 70К и пункты в контракте, типа нельзя работать на клиентов бодишопа после ухода в течении года, если уходишь раньше пары лет, то надо выплатить компенсацию порядка 10К и в довесок хотели из зарплаты вычитать денежку, типа оплата за переезд и визу (4К что-ли, не помню уже).
После нескольких раундов жестких переговоров из контракта повычеркивали все ограничения на трансфер (на словах договорились, что я у них поработаю 4 месяца), сумма выросла до 80 (не бог весть, но на 4 месяца нормально), а компенсация за визу до 2К (премиум процессинг включен).
Плюс к тому — я первые пару месяцев прожил на корпоративной хате нахаляву и неспеша сделал ССН и нашел себе жилье. Потом без проблем трансфернулся. На мой взгляд более чем кошерно.
Не буду говорить, что это прокатит для всех, но и писать о том, что так не бывает тоже не стоит. Тем более на привете читал, что немало народу так и делает.
С другой стороны видел, как молодые парни, не торгуясь, подмахивали все, что им подсовывали и даже оплату за визу и трансфер несли авансом наликом. Лишь бы уехать. Так что бодишопы вполне могут себе позволить творить все, что угодно, пока поток из желающих не иссяк.
Re[2]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: alskor  
Дата: 16.05.08 17:06
Оценка:
Здравствуйте, MerryKanets, Вы писали:

MK>В общем-то, на Привете автору обьяснили в чем он неправ.


часть народа на привете сказала "все фигня", другая часть сказала "все верно". пощупали слона с разных сторон и каждый увидел свое, вот и все. основная масса согласилась, что ситуация описана вполне верно, только излишне эмоционально и с перехлестами. это я понемногу правлю.

MK>ИМХО автор обобщает свой, возможно неудачный, опыт работы в каком-то бодишопе на всю систему Н1В,

MK>дополнив его любой чернухой, которую он где-либо услышал или случайно прочитал.

увы, я не работал в бодишопах. так что пишу не со своего опыта, а с чужого.
а у Вас есть свежий опыт в этой области?


MK>Вместо того чтобы заниматься танцами по системе "полярный ответчик", автору следовало бы подкорректировать исходный текст, вставив туда всю инфу из комментариев. Получился бы неплохой апдейт для Н1В FAQ.


я обновил текст.
но я не могу добавлять туда комментарии типа "тут вот три человека пишут, что все не так, все неправда" — толку от таких комментариев нету никакого, увы.
Re: Работа в США: кто такое бодишопы
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 19.05.08 04:54
Оценка:
Здравствуйте, alskor, Вы писали:

Всё, конечно же, не так однозначно. Пост показывает только одну сторону бодишопов — тёмную, которая присутствует, но в достаточно малом количестве. Есть ещё и светлая сторона, но это скорее всего зависит от конкретного бодишопа. Лично мой опыт сотрудничества с моим бодишопом исключительно положительный. Да и у всех, кого я знаю опыт такой же. Хотя пожалуй есть пару человек, которые ушли из того бодишопа, решив, что EB3 слишком долго (там делали только EB3) и быстрее сделать EB2, без проблем ушли в другие бодишопы, начали EB2 и через полтора года получили GC. Так что ни одного человека из тех кого я знаю в штатах и прошедших бодишопы никого утюгами не пытали и иголки под ногти не засовывали.

К тому же надо упомянуть, что на сегодняшний день есть всего два пути попасть внутрь на H1b: 1-й — компании типа MS, 2-й — бодишоп. Для большинства второй способ — единственный. К тому же от бодишопа несравненно легче избавиться, чем от MS
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 771>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[2]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: Curufinwe Украина  
Дата: 19.05.08 09:57
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:
К тому же от бодишопа несравненно легче избавиться, чем от MS

Это как? У MS договор такой плохой или никто не хочет брать бывший MSовсев?
Re[3]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 19.05.08 13:46
Оценка:
Здравствуйте, Curufinwe, Вы писали:

C>К тому же от бодишопа несравненно легче избавиться, чем от MS


C>Это как? У MS договор такой плохой или никто не хочет брать бывший MSовсев?


Через пару лет любой нормальный H1b'шник начинает понимать, что главное в штатах не MS, не что-то ещё, главное — это GC. И это понимание растёт к концу H1b в геометрической прогрессии. А с CG в MS не просто плохо, а отвратительно плохо.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 771>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: smikesh  
Дата: 19.05.08 17:18
Оценка:
А с CG в MS не просто плохо, а отвратительно плохо.
1)на привете писали обратное....гг
2)а трансфер от них не катит?
Re[4]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: mymuss  
Дата: 19.05.08 17:42
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, Curufinwe, Вы писали:


C>>К тому же от бодишопа несравненно легче избавиться, чем от MS


C>>Это как? У MS договор такой плохой или никто не хочет брать бывший MSовсев?


IT> А с CG в MS не просто плохо, а отвратительно плохо.


Очевидцы говорят, что ГК:
1. делают вообще всем, кто ее (или гражданства) не имеет
2. начинают делать с первого дня работы
3. полностью оплачивают все официальные и адвокатские расходы
4. используют очень дорогую адвокатскую контору

Сразу скажу, что сам не работал там, поэтому за достоверность не ручаюсь.

Ну и само собой, что у Усцыся не возникает гнилых вопросов по поводу ability to pay etc
Re[5]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 19.05.08 18:06
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Очевидцы говорят, что ГК:

M>1. делают вообще всем, кто ее (или гражданства) не имеет
M>2. начинают делать с первого дня работы
M>3. полностью оплачивают все официальные и адвокатские расходы
M>4. используют очень дорогую адвокатскую контору

M>Сразу скажу, что сам не работал там, поэтому за достоверность не ручаюсь.


M>Ну и само собой, что у Усцыся не возникает гнилых вопросов по поводу ability to pay etc


Дело не в этом. Дело в том, что в штате Вашингтон LC делается по пять лет, а потом также начинает тормозить INS.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 771>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 19.05.08 18:07
Оценка:
Здравствуйте, smikesh, Вы писали:

S>А с CG в MS не просто плохо, а отвратительно плохо.

S>1)на привете писали обратное....гг

Ну привете могут написать что угодно. Один мой майамский знакомый так и вернулся из MS назад, устав ждать пять лет процессинга LC.

S>2)а трансфер от них не катит?


Хоть обтрансферись.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 771>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: Curufinwe Украина  
Дата: 19.05.08 19:31
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Дело не в этом. Дело в том, что в штате Вашингтон LC делается по пять лет, а потом также начинает тормозить INS.


Похоже, что в европейском союзе более одинаковые законы, чем в разных штатах

А где же лучше делать GC?
Re[6]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: mymuss  
Дата: 19.05.08 20:16
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Дело не в этом. Дело в том, что в штате Вашингтон LC делается по пять лет, а потом также начинает тормозить INS.


Washington отправляет PERM в Чикагский центр, он вроде гораздо лучше чем Атланта.
В Атланте же сейчас без аудита 3-4 месяца в среднем, с аудитом слегка больше года.
Re[7]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 19.05.08 20:22
Оценка:
Здравствуйте, Curufinwe, Вы писали:

C>А где же лучше делать GC?


В Maine, гы-гы.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 771>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[7]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 19.05.08 20:22
Оценка:
Здравствуйте, mymuss, Вы писали:

M>Washington отправляет PERM в Чикагский центр, он вроде гораздо лучше чем Атланта.

M>В Атланте же сейчас без аудита 3-4 месяца в среднем, с аудитом слегка больше года.

Надеюсь, что-то изменилось за последний год-два. Кстати, а EB2 MS делает?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 771>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[8]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: umnik  
Дата: 19.05.08 20:25
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, mymuss, Вы писали:


M>>Washington отправляет PERM в Чикагский центр, он вроде гораздо лучше чем Атланта.

M>>В Атланте же сейчас без аудита 3-4 месяца в среднем, с аудитом слегка больше года.
IT>Надеюсь, что-то изменилось за последний год-два. Кстати, а EB2 MS делает?
http://forum.privet.com/viewtopic.php?t=132107
Re[3]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: Awaken Украина  
Дата: 20.05.08 10:04
Оценка:
A>ну ладно, хорош к словам-то придираться. смысл ясен — работник не может уйти, даже если сильно захочет. ну кроме как с огромными потерями для себя, >конечно. если не останавливает потеря 15000-150000 долларов (которые будут требовать по суду), то флаг работнику в руки — его можно назвать совершенно >свободным, никакого рабства.

по факту многие сами не хотят уходить (несмотря на низкую ЗП) потому что заапплаились на EBGC
это удобный "крючок" на котором можно держать работника
Re[17]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: Igor.K США  
Дата: 22.05.08 20:30
Оценка:
U>Еще раз поясним: под "потерять гринкарту" понимается вовсе не отъем гринкарты, когда она уже на руках, а остановка процесса ее спонсирования, который может длиться несколько лет. Как уже было замечено, на некоторых конечных этапах процесса, можно менять работодателя даже не имея гринкарты как таковой.
Ну, прошу извинить, понял как написано. "Длится несколько лет" уже, я так понимаю, практически, в прошлом.
"СССР — четыре слова и все лживые" — Вагрич Бахчанян
Re[18]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: umnik  
Дата: 22.05.08 20:44
Оценка:
Здравствуйте, Igor.K, Вы писали:

U>>Еще раз поясним: под "потерять гринкарту" понимается вовсе не отъем гринкарты, когда она уже на руках, а остановка процесса ее спонсирования, который может длиться несколько лет. Как уже было замечено, на некоторых конечных этапах процесса, можно менять работодателя даже не имея гринкарты как таковой.

IK>Ну, прошу извинить, понял как написано. "Длится несколько лет" уже, я так понимаю, практически, в прошлом.
К сожалению, нет. Посмотрите на текущие cut-off date для 3-ей категории: http://travel.state.gov/visa/frvi/bulletin/bulletin_4231.html
Для России (граждан Индии и Китая мы не берем), GC сейчас получают начавшие процесс до 1-го марта 2006 г. Точнее говоря, не получают, а подают документы на последний этап, который сам по себе может затянуться из-за FBI namecheck. Дата эта движется непредсказуемо и скачками — может даже откатиться назад на какое-то время (это я к тому что нет никакой гарантии, что начав сейчас через два года можно GC будет получить).
Для второй категории ретрогрессии нет, но там PERM может идти дольше и FBI namecheck тоже никто не отменял (правда, они там что-то придумали, чтобы ограничить его 6 месяцами, но не знаю, работает ли это сейчас).
Re[19]: Работа в США: кто такое бодишопы
От: mymuss  
Дата: 23.05.08 03:19
Оценка:
Здравствуйте, umnik, Вы писали:

U>Для второй категории ретрогрессии нет, но там PERM может идти дольше и FBI namecheck тоже никто не отменял (правда, они там что-то придумали, чтобы ограничить его 6 месяцами, но не знаю, работает ли это сейчас).


Согласно тракера PERM для EB2 и EB3 идет одинаково (в апреле 57 дней для Атланты).

180 дней на неймчек работает, но это появилось недавно. Раньше реально что-то сделать было только когда он длился более 2 лет (при условии наличия денег на адвоката и желания файлить WOM)
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.