Как стать из инженера мэнегером?
От: Hottabich  
Дата: 05.05.08 12:05
Оценка:
Здравствуйте,

Вот мне уже 32годика программить и сидеть молча целый день упершись в монитор на одном месте достало. Хочу найти работу в области IT менеджмента, управления проектами, бизнесс аналитики, чтоб с людями, контактами, внешней динамикой. Несколько месяцев учился на курсах по IT менеджменту + есть некоторый опыт руководства людьми и оранизаторской работы + считаю что есть у меня способности, но мое резюме несколько месяцев висит на hh и job и все что получается из этого — 1 собеседование в месяц с нулевым результатом (все хотят чтобы человек уже имел опыт именно на данной позиции).

В связи с чем вопрос: Как пробиться? Есть ли у кого-то такой опыт?

С одной стороны все кричат, что кризис с кадрами, но реально кризис только на рабов-программеров за минимальные деньги. Инициативность и чтобы все было организовано по уму ни кому нафиг не надо.

ЗЫ: речь о Питере, в Москве много чего разрабатывается и вроде как есть где развернуться, а тут одни продажники более менее живут, но что-то проф. гордость не позволяет до этого уровня опускаться.

05.05.08 16:35: Перенесено модератором из 'О жизни' — Хитрик Денис
Re: Как стать из инженера мэнегером?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 05.05.08 12:35
Оценка: 2 (2) +1 :)
H>С одной стороны все кричат, что кризис с кадрами, но реально кризис только на рабов-программеров за минимальные деньги. Инициативность и чтобы все было организовано по уму ни кому нафиг не надо.

"Несколько месяцев на курсах" и "чтобы все было организовано по уму" — это что, у нас теперь синонимы?

Из не-руководителя в руководителя — это перешагнуть барьер. Его можно перешагнуть только в конкретной компании, под доверием конкретных топов, с большим личным фактором, и потом желательно не провалить руководство.

Вот после этого будешь состоявшийся боссенок . А курсы... в топку их все, ничего они не дают, кроме бабла преподу.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re: Как стать из инженера мэнегером?
От: Saksina Россия  
Дата: 05.05.08 12:53
Оценка:
Скажите а гда ваше резюме лежит на hh? Я очень хочу посмотреть.
Есть вакания одна "Руководитель тех группы" Основное требование, чтобы у человека был опыт разработки на проекте внедрения любой ERP (т.е. разработчик, который вырос из разработки и хочет быть менеджером)
Re[2]: Как стать из инженера мэнегером?
От: Hottabich  
Дата: 05.05.08 13:25
Оценка:
Здравствуйте, Saksina, Вы писали:

S>Скажите а гда ваше резюме лежит на hh? Я очень хочу посмотреть.

S>Есть вакания одна "Руководитель тех группы" Основное требование, чтобы у человека был опыт разработки на проекте внедрения любой ERP (т.е. разработчик, который вырос из разработки и хочет быть менеджером)

Послал вам личным сообщением ссылку на резюме
Re: Как стать из инженера мэнегером?
От: __steven__  
Дата: 05.05.08 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Hottabich, Вы писали:


H>ЗЫ: речь о Питере, в Москве много чего разрабатывается и вроде как есть где развернуться, а тут одни продажники более менее живут, но что-то проф. гордость не позволяет до этого уровня опускаться.


менеджерить процессом производства софта?
или менеджерить продуктом и людьми?
вот на что нужно ответить в первую очередь

если есть денежный запас на год, то можно попробовать постепено бросить основную работу, собрать команду (или возглавить имеющуюся) и попробовать заняться аутсорсингом или выдвинуть какой-то продукт на рынок

если можешь только ходить по собеседованиям, то попробовать сменить имидж
например начать одевать на собеседования деловой костюм, чистить хорошую обувь и пользоваться хорошим парфюмом
+попробовать переписать резюме
Re: Как стать из инженера мэнегером?
От: Aib https://razborpoletov.com
Дата: 05.05.08 13:50
Оценка:
Здравствуйте, Hottabich, Вы писали:

H>Здравствуйте,


H>Вот мне уже 32годика программить и сидеть молча целый день упершись в монитор на одном месте достало. Хочу найти работу в области IT менеджмента, управления проектами, бизнесс аналитики, чтоб с людями, контактами, внешней динамикой. Несколько месяцев учился на курсах по IT менеджменту + есть некоторый опыт руководства людьми и оранизаторской работы + считаю что есть у меня способности, но мое резюме несколько месяцев висит на hh и job и все что получается из этого — 1 собеседование в месяц с нулевым результатом (все хотят чтобы человек уже имел опыт именно на данной позиции).


H>В связи с чем вопрос: Как пробиться? Есть ли у кого-то такой опыт?


H>С одной стороны все кричат, что кризис с кадрами, но реально кризис только на рабов-программеров за минимальные деньги. Инициативность и чтобы все было организовано по уму ни кому нафиг не надо.


H>ЗЫ: речь о Питере, в Москве много чего разрабатывается и вроде как есть где развернуться, а тут одни продажники более менее живут, но что-то проф. гордость не позволяет до этого уровня опускаться.


Гыыыыы, вообще то наоборот. В Москве как раз продажники и остались одни, а всю разработку выводят как только могут. Питер — это сейчас Москва года два назад по вакансиям и разработчикам.
Re: Как стать из инженера мэнегером?
От: alcotras  
Дата: 05.05.08 20:00
Оценка:
Здравствуйте, Hottabich, Вы писали:

H>Здравствуйте,


H>Вот мне уже 32годика программить и сидеть молча целый день упершись в монитор на одном месте достало. Хочу найти работу в области IT менеджмента, управления проектами


Вам действительно нравится эта роль репортера (а ни разу ни менеджера) перед мальчиками с реальными деньгами?
Re: Как стать из инженера мэнегером?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 05.05.08 20:07
Оценка: 3 (1)
H>В связи с чем вопрос: Как пробиться? Есть ли у кого-то такой опыт?

А почему Вы думаете что в сторонней конторе рискнут и возьмут человека на менеджерскую позицию, не находящегося на подобной позиции в его текущей конторе? Просто если Вы позиционируетесь как "просто менеджер", может быть это далеко не всем нужно (с учетом рисков), а нужно еще "+специалист в бизнес-области".

Может быть правильный путь — добиться чего-то на текущем месте, что дало бы Вам возможность быть _приглашенным_, а не ожидая ответа на резюме?
Re[2]: Как стать из инженера мэнегером?
От: __steven__  
Дата: 05.05.08 20:09
Оценка: +2
Здравствуйте, alcotras, Вы писали:

A>Здравствуйте, Hottabich, Вы писали:


H>>Здравствуйте,


H>>Вот мне уже 32годика программить и сидеть молча целый день упершись в монитор на одном месте достало. Хочу найти работу в области IT менеджмента, управления проектами


A>Вам действительно нравится эта роль репортера (а ни разу ни менеджера) перед мальчиками с реальными деньгами?


тут еще возникнет вопрос, а сколько контор вы сменили за время своей работы и под управлением скольки менеджеров работали?
вы понимаете, что функции и роль менеджера близки к описанным в книгах только в зарубежных конторах или российских конторах, работающих на западный рынок?
вы понимаете, что менеджер в
— средней российской компании, работающей на внутренний рынок
— маленькой российской компании, работающей на внутренний рынок
— средней российской компании, работающей на внешний рынок
— маленькой российской компании, работающей на внешний рынок
(по настоящему больших компаний в россии нет)
— представительстве иностранной компании в россии
— стартапе
может заниматься абсолютно разными и диаметрально противоположными вещами? от поиска новых креативных идей до регулярного обязательного распития водки
Re[2]: Как стать из инженера мэнегером?
От: Hottabich  
Дата: 06.05.08 05:58
Оценка:
Здравствуйте, Aib, Вы писали:

Aib>Гыыыыы, вообще то наоборот. В Москве как раз продажники и остались одни, а всю разработку выводят как только могут. Питер — это сейчас Москва года два назад по вакансиям и разработчикам.



Немного неправильно я выразился, хотел сказать что центр принятия решений — все равно Москва, именно там более менее востребованы разнопрофильные управленцы. Хотя и относительно разработки — все крупные все же в Москве делаются. А продажники сейчас везде хорошо живут и востребованы.
Re[2]: Как стать из инженера мэнегером?
От: Hottabich  
Дата: 06.05.08 06:03
Оценка:
Здравствуйте, alcotras, Вы писали:

A>Вам действительно нравится эта роль репортера (а ни разу ни менеджера) перед мальчиками с реальными деньгами?


Мне нравится организовывать процесс так чтобы все шло на автомате при минимальном вмешательстве, с определенной долей самостоятельности в принятии решений, лизать ни кого не умею и не хочу.
Re: Как стать из инженера мэнегером?
От: Leogen  
Дата: 06.05.08 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Hottabich, Вы писали:

H>Здравствуйте,


H>Вот мне уже 32годика программить и сидеть молча целый день упершись в монитор на одном месте достало. Хочу найти работу в области IT менеджмента, управления проектами, бизнесс аналитики, чтоб с людями, контактами, внешней динамикой. Несколько месяцев учился на курсах по IT менеджменту + есть некоторый опыт руководства людьми и оранизаторской работы + считаю что есть у меня способности, но мое резюме несколько месяцев висит на hh и job и все что получается из этого — 1 собеседование в месяц с нулевым результатом (все хотят чтобы человек уже имел опыт именно на данной позиции).


H>В связи с чем вопрос: Как пробиться? Есть ли у кого-то такой опыт?


H>С одной стороны все кричат, что кризис с кадрами, но реально кризис только на рабов-программеров за минимальные деньги. Инициативность и чтобы все было организовано по уму ни кому нафиг не надо.


H>ЗЫ: речь о Питере, в Москве много чего разрабатывается и вроде как есть где развернуться, а тут одни продажники более менее живут, но что-то проф. гордость не позволяет до этого уровня опускаться.


Итак, Вы считаете себя готовым к работе менеджера. Хорошо. Первая работа как менеджера для Вас стала задача сменить свою профессию. Каков Ваш план действий? Гибкий ли он? Учитывает ли он разные результаты?
"Глухие могут не услышать выстрел, но пулю это не остановит..."
Re[2]: Как стать из инженера мэнегером?
От: Hottabich  
Дата: 06.05.08 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Leogen, Вы писали:

L>Итак, Вы считаете себя готовым к работе менеджера. Хорошо. Первая работа как менеджера для Вас стала задача сменить свою профессию. Каков Ваш план действий? Гибкий ли он? Учитывает ли он разные результаты?


План у меня пока такой:
1) Пойти учиться, надо было найти оптимальный по времени вариант: на второе высшее временных ресурсов уже нет, краткие курсы — недостаточны. Я нашел как мне кажется оптимальный вариант курсы на 6 мес, которые через месяц уже закончатся.
2) Получить опыт ведения проекта и составления по нему документации — для решения этой задачи начинает писаться выпускной диплом: по работе я делаю CRM-систему, придется не ограничиваться только созданием программы, а сделать также всю работу от имени бизнес-аналитика и IT-менеджера (реально их у нас нет).
В результате планируется получить увесистый объем документации так, как будто я эту задачу не сам делаю, а только ставлю подчиненым.
3) Махая примером работы в виде диплома ходить по собеседованиям
4) Если диплома будет мало то для самопиара и представления работодателю себя как человека весьма целеустремленного в данную область сделаю сайт посвященный IT менеджменту где буду собирать информацию, статьи по данной тематике. Сайт может привлечь людей работающих в данной области, что создаст некую социальную среду в которой я уже буду не чужой, а тут язык может и до Киева довести
Re[3]: Как стать из инженера мэнегером?
От: olegkr  
Дата: 06.05.08 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Hottabich, Вы писали:

H>В результате планируется получить увесистый объем документации так, как будто я эту задачу не сам делаю, а только ставлю подчиненым.

Знакомо. Куча бумажек, правильные процессы по книжке, писанина на вебсайтах (хорошо если только интранетовских), много бла-бла-бла, затюрканные подчиненные и т.п. Вообщем, я, конечно не пророк, но имхо алес-гут-анд-капут проекту
Re: Как стать из инженера мэнегером?
От: sharpcoder Россия  
Дата: 06.05.08 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Hottabich, Вы писали:

H>В связи с чем вопрос: Как пробиться? Есть ли у кого-то такой опыт?


Есть опыт, но рассказывать не буду
В славной компании Система-Телеком (владелец МТС, МГТС, КОМСТАР и прочего гола), была славная история успеха — из инженера в IPO манагера за 2 года.

Вообще проговорюсь немного, если хочешь получать нормальные деньги (штук 40 в мес, например) путь один — получать фин. образование. Там ботатй бухучет, финанализ, аудит, МФСО/GAAP (чтоб все это во сне снилось). Пока будешь учиться, сразу иди работать в финансы. Если тебе все вышесказанное действительно будет часто сниться то через пару лет будешь иметь десятку. Дальше все зависит от тебя, но горизонты нереальные! Россия по размерам зарплат финменеджерам — страна N2 в мире!
Re[2]: Как стать из инженера мэнегером?
От: Hottabich  
Дата: 07.05.08 05:55
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Здравствуйте, Hottabich, Вы писали:

H>>В связи с чем вопрос: Как пробиться? Есть ли у кого-то такой опыт?

S>Есть опыт, но рассказывать не буду

Ну может в личку а??? Я в другом городе, так что конкурентом не стану

S>Вообще проговорюсь немного, если хочешь получать нормальные деньги (штук 40 в мес, например) путь один — получать

Речь наверное о 40т.$/euro в год? Если речь о рублях в месяц то я их и так получаю, только это конечно не деньги.

S>фин. образование. Там ботатй бухучет, финанализ, аудит, МФСО/GAAP (чтоб все это во сне снилось). Пока будешь учиться, сразу иди работать в финансы. Если тебе все вышесказанное действительно будет часто сниться то через пару лет будешь иметь десятку. Дальше все зависит от тебя, но горизонты нереальные! Россия по размерам зарплат финменеджерам — страна N2 в мире!

Спасибо за совет.
Сколько если не секрет вам лет? (я чтобы с собой сравнить)
И где получали фин. образование?
Re[3]: Как стать из инженера мэнегером?
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.05.08 07:10
Оценка: +3
H>Мне нравится организовывать процесс так чтобы все шло на автомате при минимальном вмешательстве, с определенной долей самостоятельности в принятии решений, лизать ни кого не умею и не хочу.

Оставайся тогда программистом, можешь также попробовать решать архитектурные задачи. Менеджмент — это в 99% случаем именно лизание и прочие компромиссы (с другими людьми, с собственным чувством прекрасного, со своей совестью).
Re[2]: Как стать из инженера мэнегером?
От: DerBober США  
Дата: 15.05.08 12:00
Оценка:
Здравствуйте, __steven__, Вы писали:


___>если есть денежный запас на год, то можно попробовать постепено бросить основную работу, собрать команду (или возглавить имеющуюся) и попробовать заняться аутсорсингом или выдвинуть какой-то продукт на рынок


С таким опытом можно будет нацеливаться в топы небольших/средних компаний, а не в менеджеры проектов/продуктов.
И вообще зачем искать работу если уже возглавляешь успешную команду?
Re[3]: Как стать из инженера мэнегером?
От: DerBober США  
Дата: 15.05.08 12:06
Оценка:
Здравствуйте, __steven__, Вы писали:

___>вы понимаете, что менеджер в

___>- средней российской компании, работающей на внутренний рынок
___>- маленькой российской компании, работающей на внутренний рынок
___>- средней российской компании, работающей на внешний рынок
___>- маленькой российской компании, работающей на внешний рынок
___>(по настоящему больших компаний в россии нет)
___>- представительстве иностранной компании в россии
___>- стартапе
___>может заниматься абсолютно разными и диаметрально противоположными вещами? от поиска новых креативных идей до регулярного обязательного распития водки

Как по заподному называется должность в обязоности которой входит организация регулярного обязательного распития водки? Креатифф менеджер?
Пойду впишу в резюме
Re: Как стать из инженера мэнегером?
От: Handie  
Дата: 15.05.08 12:25
Оценка: 3 (2) -1 :)))
H>Вот мне уже 32годика программить и сидеть молча целый день упершись в монитор на одном месте достало. Хочу найти работу в области IT менеджмента, управления проектами, бизнесс аналитики, чтоб с людями, контактами, внешней динамикой.

1) Нужно быть плохим инженером. Хороший инженер думает как сделать технически красивое решение, плохой инженер — думает как сделать что-то минимальными усилиями, что "случайно" совпадает с одной из главных задач менеджмента — сокращением расходов. Хороший инженер ненавидит бюрократические планы, скедюлы, для плохого — это способ уйти от инженерной деятельности.

2) Нужно развивать в себе ораторские качества. Вы замечали что на собраниях очень часто выступают люди которые в обычной работе мало что из себя представляют? Я работал в корпорации, там был чувак который писал на С++ в ворде и был полным идиотом. Но он очень любил выступать на собраниях и обсуждать вопросы глобальной стратегии компании. Его в конце концов продвинули. В смысле наверх.

3) Нужно не любить работать самому. Тот кто любит ковырять задачи сам имеет мало шансов продвинуться в менеджеры. Хороший менеджер никогда не будет делать ничего сам — он отфутболит задачу подчиненным или в другой отдел. Тот кто ничего не делает никогда не ошибается, это очень выигрышная стратегия.

4) Нужно все время мозолить глаза начальству. Чтобы человека заметили он должен мельтешить перед глазами. Обычно для этого используются "непроизводственые активности". Чувак который хочет продвинутся в менеджеры должен браться за любую работу не связанную с непосредственной работой — сделать стенгазету, организовать общество поддержки инвалидов компании, создать благотворительный фонд помощи пингвинам в Антарктиде.

5) Надо быть тупым. Умного человека всегда терзают сомнения о том, правильно ли он делает. У дурака никогда нет сомнений, он всегда уверен что он прав и другие "лохи". Пока умный будет думать, тупой быстро сделает и отрапортует начальству.

6) Надо быть активным. Писать кучу писем где высказывать сове мнение по люому поводу, лезть во все дырки, бегать больше всех, создавать вокруг себя суету.

Мой прогноз прост — если человеку 32, он сидит и смотрит в монитор, то менеджер из него никакой. Наличие ненависти к программированию — это обязательное, но отнюдь не достаточное условие стать менеджером. Нужны лидерские качества, пониженная чувствительность и некоторая "тупость"
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.