Почему я более продвинутый программист, чем ты?
От: AUDev  
Дата: 04.05.08 06:33
Оценка: 4 (2) :))) :)
Почему я более продвинутый программист, чем ты?

Что качественно отличает программистов? Разве мы все не должны быть на одном уровне? Конечно нет, мы же не болванки на конвейере. Мы используем каждый бит нашего интеллекта для создания того, что мы только начинаем понимать.

Я рассуждаю логически. Компьютеру все равно что ты чувствуешь, твое мнение не имеет значения. Все что имеет значение — это пишешь ли ты код так, как компьютер того требует.

Я постоянно ищу более совершенные способы делать то, что я делаю. Я подписан на внушительное количество программистских блогов. В одиночку невозможно все время решать задачу лучшим возможным способом — скорее всего есть кто-то и где-то кто знает как сделать лучше.

Я читаю книги. Джоель говорит что большинство программистов перестали читать книги. Какой позор. Блоги незаменимы для небольших примеров, но редко когда они покрывают всю поднятую тему "от и до". Блоги это хорошее дополнение к книгам.

Я безостановочно думаю о задачах и способах их решения. Иногда я могу проснуться посреди ночи и не усну пока не напишу кусок кода, который крутится в моей голове.

У меня есть сторонние проекты, которые мне интересны, и я апробирую в них различные вещи, которые не рискую по разным причинам пробовать в промышленном коде, который пишу на работе. Да, мои сторонние проекты отвлекают меня от основной работы, но полученные практические знания с лихвой окупают потраченное рабочее время.

Я веду технический блог. Я бы рекоммендовал всем программистам начать вести блог, внося посильный вклад в развитие сообщества. Если ты успешно решил задачу, то мы хотим об этом услышать! Ведение блога как минимум дает возможность формализовать идеи, чтобы позже успешно их использовать или осознать их неприменимость. Как бонус — можно получать различные мнения и обратную связь о своих идеях.

Я стараюсь опровергнуть самого себя. Каждый хочет быть прав. Я пытаюсь опровергнуть самого себя когда это уместно. Одна из наиболее тяжких для программиста вещей — это признать то, что код на который он потратил неделю оказался бесполезен. Такое случается, не спорьте с этим, а работайте над этим.

Я иду в ногу с новейшими технологиями и обязательно нахожу время и возможность опробовать их.

Я обладаю отночительно неплохим пониманием того, как работает компьютерное аппаратное и программное обеспечение. Я встречал слишком много программистов, соответствующие знания которых сводились к знанию как включать компьютер.

Я умею эффективно гуглить.

Я программирую не только из-за денег. Мне действительно нравится то, что я делаю.

Я с пониманием отношусь к страданиям пользователей. Если я могу разделить их страдания, то я могу исправить это или предовратить.

Я осознаю, что мой код код никогда не будет совершенным, поэтому пишу его хорошо тестируемым и модульным. Я налаживаю процессы, цель которых свести к минимуму возможность и эффект моей ошибки.

Я не думаю что Microsoft зло и я не думаю что они святые. Они — большая компания. Что-то из того что они делают — плохо, что-то хорошо. И это справедливо для любой другой компании.

Я учусь на своих ошибках. Я стараюсь делать 2 проверки для избежания прошлых ошибок. Если одна проверка окажется неудачной — есть вторая.

Когда мне ставится задача, я думаю о ней извне, что позволяет определить нужно ли вообще ее решать.

(с) мой вольный перевод английской версии — отсюда
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.