Фриланс: за и против
От: leska http://highprog.com
Дата: 20.04.08 18:33
Оценка: 7 (4)
Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?

Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


22.04.08 19:05: Перенесено модератором из 'О жизни' — Кодт
Кризис добрался и до IT? Узнай как стать фрилансером.
Re: Фриланс: за и против
От: chipsеt Россия http://merlinko.com
Дата: 21.04.08 06:00
Оценка:
Здравствуйте, leska, Вы писали:

L>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


L>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


У меня это выглядит так:

а) Никого не заботит когда я работаю и где и сколько: работа сделана -- кросавчег.
б) Плачу сам налоги.

Не знаю фриланс ли это или нет.
"Всё что не убивает нас, делает нас сильнее..."
Re: Фриланс: за и против
От: chipsеt Россия http://merlinko.com
Дата: 21.04.08 06:01
Оценка: +2
Здравствуйте, leska, Вы писали:

L>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


L>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


А oDESK мне не понравился тем что там берут скриншоты десктопа. Да и платят мало. Короче ацтой.
"Всё что не убивает нас, делает нас сильнее..."
Re: Фриланс: за и против
От: pvnic  
Дата: 21.04.08 07:58
Оценка:
Здравствуйте, leska, Вы писали:


L>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


про вывод денег побольше можно было б написать, например, на какие суммы налоговая закрывает глаза (<20кб), как происходят расчеты и т.д. — Реально интересно.
Re[2]: Фриланс: за и против
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 21.04.08 08:56
Оценка:
Здравствуйте, pvnic, Вы писали:

L>>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


P>про вывод денег побольше можно было б написать, например, на какие суммы налоговая закрывает глаза (<20кб), как происходят расчеты и т.д. — Реально интересно.


Если использовать что-то наподобие Payoneer, то налоговики вообще не узнают о твоем существовании. Хотя так поступать не очень хорошо.

И еще дополню — писать по-английски = +20 к рейтингу :-)
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re: Фриланс: за и против
От: licedey  
Дата: 21.04.08 17:54
Оценка:
Здравствуйте, leska, Вы писали:

L>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


L>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


Занимаюсь фрилансом около 1.5 года, исключительно через oDesk. Опыта работы в офисе нет.
С начала работы доход вырос примерно в три раза, и далее должен расти.
Плюсов множество, как описано в статье, это и свободный график и доходы, и выбор работу,
вобщем Фри, с большой буквы. В чем с автором не согласен, так это в сильной привязке рейтинга к возможности получить работу. Известны случаи, что фрилансер брал несколько проектов сразу, и не следил особо за качеством. В итоге, из нескольких проектов оставались один-два постоянных заказчиков, которых качество устроило.
Единственный весомый минус, который я вывел для себя — это постоянно нужно самодисциплинироваться, быть в тонусе так сказать, особенно если это почасовая работа.
Были случаи в практике, когда просто не хотелось ниче делать и "дядьки" с палкой рядом не было, чтоб простимулировать.
Еще к минусам можно отнести то, что с работы нельзя уйти. Т.е. просыпаешься на работе, читай дома, и засыпаешь на работе, монотонность этакая. Еще думаю, работая в коллективе, проффесиональный рост проходит быстрее, т.к. есть опытные коллеги, которые могут помоч.
Но опять же, все относительно. На данный момент работать фрилансером для меня оптимально.
Re[2]: Фриланс: за и против
От: licedey  
Дата: 21.04.08 18:04
Оценка:
Здравствуйте, chipsеt, Вы писали:

C>А oDESK мне не понравился тем что там берут скриншоты десктопа. Да и платят мало. Короче ацтой.


В скриншотах с десктопа есть и плюс, можно просто слушать музыку, а лавэ гарантировано капает. Да и не только музыку. У меня сейчас скриншоты снимает, а я на рсдне сижу. Я заказчику объяснил, что это по работе и все.
Насчет платят мало тоже не согласен. Поначалу может и мало (хотя относительно чего), но закончив пару мелких проектов, как правило находится постоянщик, который справедливо платит. 25, 30, 40$ в час это не предел.
Re[2]: Фриланс: за и против
От: leska http://highprog.com
Дата: 21.04.08 18:25
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Здравствуйте, leska, Вы писали:


L>>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


L>>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


L>Занимаюсь фрилансом около 1.5 года, исключительно через oDesk. Опыта работы в офисе нет.

L>С начала работы доход вырос примерно в три раза, и далее должен расти.
L>Плюсов множество, как описано в статье, это и свободный график и доходы, и выбор работу,
L>вобщем Фри, с большой буквы. В чем с автором не согласен, так это в сильной привязке рейтинга к возможности получить работу. Известны случаи, что фрилансер брал несколько проектов сразу, и не следил особо за качеством. В итоге, из нескольких проектов оставались один-два постоянных заказчиков, которых качество устроило.

В моей практике такие случаи тоже были. Но это дело исключительно случая. Ориентация на рейтинг дает некоторую стабильность. И не исключает вашего варианта развития событий.
Кризис добрался и до IT? Узнай как стать фрилансером.
Re[3]: Фриланс: за и против
От: lozzy  
Дата: 21.04.08 18:25
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Насчет платят мало тоже не согласен. Поначалу может и мало (хотя относительно чего), но закончив пару мелких проектов, как правило находится постоянщик, который справедливо платит. 25, 30, 40$ в час это не предел.


Верю в 20-25 в час, в 40 — не верю. 40 в час это 82к в год, местного найти проще чем заморачиваться с офшором. Кстати, сколько там одеск откусывает? Процентов 30 поди?
Re: Фриланс: за и против
От: Mr.Cat  
Дата: 21.04.08 18:57
Оценка:
Здравствуйте, leska, Вы писали:
L>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?

Фрилансом не занимался, однако после Вашей статьи — заинтересовался ))) Посему, пользуясь случаем, спрошу... вопрос один, который меня интересует
Приходится ли (особенно интересно — про начальный этап и, соответственно, небольшие заказы) подстраивать свой распорядок дня под желания заказчика? Т.е. часто ли хотят заказчики, чтобы "исполнитель" работал/был доступен (в gtalk/msn, например) в определенные часы?
Re: Фриланс: за и против
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 21.04.08 20:00
Оценка:
Здравствуйте, leska, Вы писали:

L>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


L>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


Был опыт фриланса с коллегами на guru.com (вы его почему-то упустили в обзоре) два года Guru Vendor'ом c 2005 года. Получили хороший опыт работы с иностранными заказчиками, нашли пару постоянных клиентов, проекты в портфолио. Со временем подобная работа стала мало интересна: есть другие источники заказов, лучшие условия работы, более длительные и интересные проекты.
На подобных сайтах, слишком много времени уходит на формирование предложения, которое никто не оплачивает, да и трудновато конкурировать с индусами и демпингующими товарищами (все же заказчики смотрят на цену в первую очередь, так как с целью съэкономить они туда и приходят). Так что я бы рассматривал фриланс, как промежуточный этап перед созданием своей фирмы, но не как серьезный бизнес. Не многие фрилансеры в нашей стране могут похвастаться высоким уровнем дохода (скажем 100к+), рынок контракторов у нас не очень развит, а такие доходы — это не бизнес.
Re[2]: Фриланс: за и против
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 21.04.08 21:54
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Cat, Вы писали:

MC>Приходится ли (особенно интересно — про начальный этап и, соответственно, небольшие заказы) подстраивать свой распорядок дня под желания заказчика? Т.е. часто ли хотят заказчики, чтобы "исполнитель" работал/был доступен (в gtalk/msn, например) в определенные часы?


Нет, конечно. Заказчики, как ни странно, тоже люди. Обычно договариваются, когда кому удобней.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[4]: Фриланс: за и против
От: licedey  
Дата: 21.04.08 22:26
Оценка:
Здравствуйте, lozzy, Вы писали:

L>Здравствуйте, licedey, Вы писали:


L>>Насчет платят мало тоже не согласен. Поначалу может и мало (хотя относительно чего), но закончив пару мелких проектов, как правило находится постоянщик, который справедливо платит. 25, 30, 40$ в час это не предел.


L>Верю в 20-25 в час, в 40 — не верю. 40 в час это 82к в год, местного найти проще чем заморачиваться с офшором. Кстати, сколько там одеск откусывает? Процентов 30 поди?


Своими глазами видел объяву на одеске, что требуются программеры на асме за 40 в час. Видимо из за специфики задачи такие расценки, т.к. местных не нашли. И такие заказы попадаются.
одеск 10% откусывает, хотя никто не заставляет работать через него. Это цена за страховку от кидалова.
Re: Фриланс: за и против
От: Niemand Австралия  
Дата: 21.04.08 23:52
Оценка: 121 (32) +1
Здравствуйте, leska, Вы писали:

L>Привет всем. Кто занимался фрилансом? Какой опыт и впечатления?


L>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


Много писать не привык, потому не бейте, а то плакать буду

Начало

Как 90% процентов фрилансеров я начал работу будучи студентом при полном нежелании делить и без того короткие сутки на учебу и работу. Опечаленным неудачным опытом совмещения обычной работы и универа, я решился на "гибкий график" в ущерб престижности и з\п (как я считал ) Начал я в апреле 2007 года и неспеша отлавливал заказы. Все казалось довольно розовым, т.к. суммы нравились.

Rentacoder

Именно этого посредника я выбрал первым. В силу то ли жадности, то ли неуверенности в силах, я решил стартовать с бесплатного сайта. Сразу взял курс на "довольного заказчика" — т.е. любым способом получить положительный отзыв. Первый заказ получил только в августе (как только начал писать демки работ, по-другому доверия не добиться).
Вообще RAC — сайт небольших заказов с небольшим перекосом в сторону индусов, и к-во бидов на хороший проект редко бывает меньше 20. Заказ больше 500 енотов появляется редко. В основном это 100 баксов не зависимо от сложности . Самые большие провайдеры (кодеры) не заработали более $200,000 и это при том что в топ 10 — одни команды.
Вывод денег. Только недавно сделали карты payoneer. До этого приходилось пользоваться WU, чьи тарифы иногда погружали в депрессию.

Fulltime

К декабрю решил отойти от "подработок" на серьезную работу. Наладил "техпроцесс" — описал оный процесс заказчику, заказал issue-tracker, начал более серьзно относиться к часам.
Но не судилось. Малые размеры проектов не позволили эффективно замостить 8 рабочих часов и выходило что как бы я выполнял за день 6 задач по 20 минут — и как бы неясно как выставлять счет чтобы заработать хотя бы на еду. Короче в феврале решил валить оттуда. Не смейтесь, пожалуйста, но средний зароботок за месяц (хотя при очень неполной нагрузке) составил около 200$.

oDesc

Броские adWords (или adSense, я их пока не различаю) сделали свое дело — я зарегался там и решил продвигать свои услуги. Опыта у меня там мало, постараюсь описать одним случаем:
Нашел я как-то проект без бидов вообще, обрадовался. Прочитал описание — вполне такое нормальное, подъемное. Описал себя, написал какой я крутой, и описал счастье которое получит заказчик если меня выберет. Пока дописал — появилось 3 бида. Перечитал свой proposal — появилось еще штук 5. А в среднем висит 40-50 челов на биде. Короче забил.

Elance

Практически одновременно с одеском я начал разрабатывать и этот сайт. Сначала попытался на халяву проскочить (есть там такой тариф), но только потерял 2 недели. Преодолев моральный барьер в $9.95 я таки зарегился на платный аккаунт. Прошло уже 2 недели халявы, деньги медленно утекали, что заставляло думать. Приходилось писать много демок и ровно через 2 недели после прощания с $9.95 я получил заказ на $200 (27.03.08). На следующий день получил еще заказы на $417 и $150 (может кому-то и мало будет, но это только старт был ). Это доказывает что можно получить заказ порядка $500 даже без истории. Конечно получилась накладка, но ни с одним из заказчиков этот факт "не вступал в сексуальные отношения". Потому работал по 12-16 часов в сутки и к 9 числу весеннего месяца апреля все было готово.
После я сразу объявил охоту на на заказ >$1,000. Долго ждать не пришлось, подобрал одну "безнадегу" и в силу адекватности заказчика превратил в нормальный такой проект (см. раздел Tips&Tricks). Что примечательно, безнадега попалась без конкуренции.
Из плюсов еланса (как системы):
— гибкая система биллинга
— относительно небольшое фи
— ограничение на биды — за контакт с заказчиком надо деньгу платить, что все-таки фильтрует ненужных людей
Из минусов:
— могут на(вступить в сексуальные отношения) если проект не escrow

Заказчики

Классификация заказчиков, все полностью ИМХО.
— БЕДНЫЙ, НО ХОЧЕТ МНОГО. Есть такие индивиды. Например один хотел "контекстно-зависимую" систему распознавания голоса за $50. Т.е. прога должна угадать тематику надиктованого текста, а потом его распознать. Использовать "для рейтинга" не получиться — как правило это люди, которые свято уверены что за $50/мес могут нанять специалиста, и еще будут писать ему типа "you have no any rights".
— БЕДНЫЙ, НО ДОБРЫЙ. С такими хорошо работать на рейтинг. У меня даже был с одним таким спор о $0.25 за час, зато он дал неплохой старт и неплохой отзыв. Со временем либо станет платить больше, либо отпадет сам собой (по мере возрастания Ваших запросов)
— ШАРОВАРЩИК/ДЕРЖАТЕЛЬ САЙТА(СЕРВИСА)
часто шарящий товарищ, который не только знает слова "запустить" и "удалить", но и уверенно пользуется гуглом, иногда даже может давать технические советы. С такими приятно работать, полное понимание как в технической там и организационной сфере. Единственный минус — на такой сильно не поездишь.
— МЕЛКИЙ ENTERPRIZE
делится на две подкатегории:
а) решил сэкономить. Можно заиметь длительный проект по нормальной цене, иногда получается продолжить сотрудничество и получать более жирные заказы.
б) напоролись на тяжелую задачу. Такое тоже бывает. Спецы конторы не справились (или не захотели) и решили найти гуру за пределами альма матер. Здесь можно нарубить денег за короткий срок. Пахать, правда придеться тоже
— КРУПНЫЙ ENTERPRIZE
это светит в основном командам или целым фирмам, которые пасутся на elance и подобных сайтах. Если дорос до такого уровня, то этот пост можно и не читать.


Tip&Tricks

— для получения первого заказа надо сделать его на 60-80% и отослать вместе с proposal. Но даже если задешевить, это вовсе может не помочь, потому готовтесь морально и финансово к месяцу или двум работы бесплатно
— не бойтесь улучшить или предложить новую платформу. Именно таким образом я получил 2 заказа, причем один из них "вырвал" у 32 других кодеров. Работаю с этим клиентом до сих пор.
— присматривайтесь к "безнадегам". Был бид, который гласил что чел хочет просматривать docx ч\з сильверлайт без ворда. Пока общался с кустомером, он согласился использовать ворд (на который у него была лицензия, просто он ее неправильно прочитал). Вот так я получил неплохой заказ БЕЗ ЛЮБОЙ КОНКУРЕНЦИИ
— делайте "тараканов". За всю свою деятельность ни разу меня не надули, чему я очень удивляюсь. Очень. Но как меру предосторожности — вставляйте примитивные заглушки, которые будут вырубать прогу после часа Х. И еще: предупреждайте об этом заказчиков, в этом нет ничего плохого.
— старый заказчик, с которым уже когда-то сделали проект готов заплатить чуть больше за уверенность что и этот Вы не провалите. Потому берегите заказчиков, потому что ХОРОШИЙ ЗАКАЗЧИК — ЭТО ДОВОЛЬНЫЙ ЗАКАЗЧИК

Перспектива

Самый спорный вопрос фриланса. С моей т.з. фриланс это:

— отличный способ открыть свой "свечной заводик"
— отличный способ работать кодером до самой пенсии
— отличный способ стать высооплачиваемым спецом по $60/час (кстати, такое на елансе часто бывает)
— отличный способ провалить пару проектов и сказать что это все для неудачников
— отличный способ найти интересный проект
— отличный способ отупеть на мелких заказах

А теперь немного прозы:
с ростом зарплат аутсорс (особенно мелкий) обречен на вымирание. Именно поэтому я (лично для себя) рассматриваю фриланс как способ пропитания на тот период, пока буду реализовывать "великую идею", с которой еще, увы, не определился. Потому что весь код, написанный на фрилансе является (как правило) собственностью заказчика. И выходит вот такой "coding for food". ИМХО, иметь что-то свое выгоднее чем обслуживать кого-то.

Романтикам

Самое обломное в фрилансе — это то что надо работать. Если бы не надо было работать это была бы вообще клевая штука. Поездки, природа, свобода, которую декларируют фрилансеры — это конечно круто, но когда вся жопа в мыле как не хочется ни природы, ни свободы. И ответственность всю несет не фирма, и не начальник, а сам программер.
А еще сидение дома это психически тяжело, находиться 24 часа в сутки в одном пространстве и видеть все те же лица. А еще напряжно молчать и весь день стучать по клаве, общаясь через аську. Лично я подумываю над нахождением пары себе подобных и снятии однушки просто для кодинга.

Короче, в этом есть какой-то смысл.
If the message above is in English — means I'm wasting my work time and work computer to post here. No hard feelings
Re[2]: Фриланс: за и против
От: alcotras  
Дата: 22.04.08 00:32
Оценка:
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

T>Не многие фрилансеры в нашей стране могут похвастаться высоким уровнем дохода (скажем 100к+), рынок контракторов у нас не очень развит.


Почеиу, кстати, как Вы думаете?
Re[2]: Фриланс: за и против
От: SergeySPb Россия  
Дата: 22.04.08 05:50
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

L>>Как-то под настроение набросал статью по этому поводу. ИМХО при правильном подходе плюсов больше чем при работе в офисе.


T>Был опыт фриланса с коллегами на guru.com (вы его почему-то упустили в обзоре)


А у него affiliate программы нет.
Re[3]: Фриланс: за и против
От: Grizzli  
Дата: 22.04.08 07:30
Оценка: 1 (1) +2
T>>Не многие фрилансеры в нашей стране могут похвастаться высоким уровнем дохода (скажем 100к+), рынок контракторов у нас не очень развит.

A>Почеиу, кстати, как Вы думаете?


Потому что один из основных доходов фирмы с сотрудника — это не то что фирма делает некую накрутку на стоимость часа работы как многие думают, а то, что реально работник работает 2 часа, а заказчик оплачивает 4 часа, которые выторговало руководство при составлении договора. В итоге лишние 2 часа идут в карман верхушке, а постоянному работнику ничего не достается — его сразу же переводят работать на другой проект. И именно поэтому выгодно держать работника на обычном фуллтайме, а не по контракту с ним работать. В этом и есть основной недостаток фуллтайма — скока не работай, как быстро работу не заканчивай, все равно будешь получать зарплату свою несчастную. Правда, и рисков меньше чем на фуллтайме, больше стабильность. В общем, хочешь чегото большего чем зарплата — придется рисковать. Не хочешь рисковать — всю жизнь будешь сидеть на средней по отросли зарплате. Некоторым повезет — пролезут по обычной карерной лестнице в руководство. Убив кучу лет, сил, нервов, победив десятки, а то и сотни такиж же работников в конкурентной борьбе. Но это — единицы.
Re[2]: Фриланс: за и против
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 22.04.08 08:30
Оценка:
Здравствуйте, Niemand, Вы писали:

N>Вообще RAC — сайт небольших заказов с небольшим перекосом в сторону индусов, и к-во бидов на хороший проект редко бывает меньше 20. Заказ больше 500 енотов появляется редко.


А ты подпишись на их рассылку. Вот из сегодняшней:

Enterprise Business Project: $50,000(USD) and above
2) Internal Coders Needed


Very Large Business Project: $25,000(USD) and above
3) 3D Animators


Large Business Project: $5,000(USD) and above
4) Flash Arcade Modification
5) Flash Based website
6) Ebook store
7) Iphone/Itouch video player
8) Challenging ActionScript/Flex Project


Medium Business Project: $500(USD) and above
9) Flash Page and Web Banner
10) backoffice database system
11) Plesk 8.x, qmail, MailScanner integration(repost)(repost)
12) Navision Software Expert
13) Need someone experienced in making modifications to XCart
14) Social Shopping Site
15) Flash Website
16) video — download site asp.net
17) FPGA I/O Controller
18) iPhone development
19) Internet Business Franchise Marketplace
20) Baby Website Header Images(repost)
21) Mailing Address Manager
22) Magento Site Development
23) Corporate Website Development
24) Reusable website authentification system
25) audio books download site
26) Autoamtically launch a web site with known user name and password
27) Internet markerting
28) CMS in ASP.NET Open-Source
29) Need a Joomla Expert-50 Hours of Work
30) Content Sharing Website(repost)
31) Cartoon Like Flash Site(repost)
32) Widget development
33) Website &amp; SEO
34) Website Programming for Graphic Design Firm
35) 3D Ultrasound Web Site with Flash and HTML(repost)
36) Build My Shopping Site


Есть, конечно, и чудеса вроде:

Project Type: Very Small Business Project: under $100(USD)

Max Bid: 15
Categories: Writing
Description:
Hi, I'm looking for someone to write a 5 part mini-course for my website — which is in the genre of candle and soap making. If this project goes well, I will have many more 5 part mini-courses to be written please.

До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[3]: Фриланс: за и против
От: Grizzli  
Дата: 22.04.08 10:03
Оценка:
"Large Business Project: $5,000(USD)"

Смех сквозь слезы... "large", и две месячных зарплаты по москве...
Re[4]: Фриланс: за и против
От: pvnic  
Дата: 22.04.08 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>"Large Business Project: $5,000(USD)"


G>Смех сквозь слезы... "large", и две месячных зарплаты по москве...


и 3-4-5 новосибирских... не забываем кроме плаканья вспоминать, что люди есть и за пределами москвы.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.