ИМХ о том, как проводить техническое собеседование
От: craft-brother Россия  
Дата: 11.10.07 10:43
Оценка: 215 (40) +3
Предисловие

Навеяно веткой "Собеседование в Яndex"
Автор: LazyWorker
Дата: 07.10.07


Не удержался, решил высказаться. А вдруг кому-то окажется полезно?

Замечание. ДеМарко, О’Коннэла, Сполски, RSDN и много чего еще – читал. Все совпадения неслучайны и означают, что это работает - проверено на собственном опыте – 20+ лет руководство в ИТ.

Базовые принципы


Цели и задачи
Ваша цель – получить ответ на 3 вопроса:

Сценарий:
Проводите интервью вдвоем, желательно с человеком, который будет непосредственно руководить или работать с кандидатом. Это позволит быть более объективным, посмотреть на кандидата с «разных сторон» и лучше его понять.


Вступление
«Я трачу около 30 секунд, рассказывая кандидату, кто я такой и как буду проводить интервью. Я всегда заверяю кандидата, что нас интересует его подход к проблеме, а не его конкретные ответы. Кстати, в процессе интервью не стоит сидеть через стол от кандидата, поскольку это создает формальную преграду и мешает ему расслабиться. Лучше поставить стол к стене или обойти стол и сесть рядом с кандидатом.», (с) Джоэл Сполски

Присоединяюсь. Вспоминаем невербальные знаки: переговоры через стол – противостояние. Смена работы это всегда «стресс». Занимает по значению 3-е место после развода семьи и пожара. Помогите кандидату прийти в себя.

Что вы сделали?
Вопросы:
Что оцениваем:

Что вы хотите делать?
Если кандидат не знает, что он хочет, скорее всего, его не стоит брать. Однако, обязательно следует попытаться уточнить:
Если кандидат объясняет к чему он стремиться, следует уточнить адекватно ли он оценивает свои возможности. Предложите ситуации связанные с будущей работой:
Что оцениваем:

Какие у Вас есть вопросы?
Собеседование должно быть двухсторонним. Вы пытаетесь понять, подходит ли кандидат вам. Кандидат – подходит ли ему работа, которую вы предлагаете. Если кандидат задаёт вопросы — это хорошо. Вопросы, которые обычно ожидаются:
Что оцениваем:
Факт наличия вопросов говорит об активной позиции и заинтересованности кандидата в работе.
«Правильные вопросы» свидетельствуют об опытности специалиста.

Я могу предложить Вам следующее…

Вместо заключения: тесты по специальности
Возможно, но не эффективно.
Как правило технические тесты ориентированы на проверку узкоспециальных знаний (структур данных, алгоритмов, конкретных стандартов и API). Правильный/неправильный ответ на вопрос: «i=1; i = i++ + ++i; чему равно i?», — мало о чем свидетельствует.
Технические тесты тестируют уровень IQ, левое полушарие, возможности которого подтверждены, как правило, дипломом о высшем образовании и всем успешным опытом предыдущей работы.
Успешность и эффективность человека зависит в первую очередь от уровня EQ и деятельности правого полушария: целеустремленность, воля, эмпатия, интуиция, способность к эвристическим суждениям.
Я, к сожалению, пока не встретил эффективных тестов правого полушария. Поэтому слушаем, слушаем и еще раз слушаем, а главное — слышим!

Успехов!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.