Re[2]: Собеседование в Яndex
От: machine3000  
Дата: 08.10.07 14:52
Оценка:
Здравствуйте, smalex69, Вы писали:

S>ps. Кстати сказать, один из тех кто меня собедедовал потом сетовал в своём ЖЖ, что даже такое правильное собеседование всё равно не даёт 100% результата, берёшь вроде умный, а потом оказывается что тот дебил.


Ну дык, если для тестирования марафонца стометровку давать бежать — понятно, какой будет результат.
Re[7]: И я там был, мед-пиво пил
От: ch00k  
Дата: 08.10.07 14:53
Оценка:
C>Тем не менее, Яндекс — единственная система, нормально понимающая русскую морфологию.

Ой ли?

Не знаю, что значит "нормально", но строить словоформы и искать по словоформам, а не просто делать стемминг сейчас умеет чуть ли не каждая русская поисковая система — благо достаточно много хороших движков для русской морфологии и не большоая проблема прикрутить.

http://www.rambler.ru/srch?words=%EB%FE%E4%E8&old_q=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA&btnG=%CD%E0%E9%F2%E8%21
http://gogo.ru/go?q=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA
http://sm.aport.ru/scripts/template.dll?That=std&r=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA

("человек" и "люди" по запросу "человек")

правда, русская морфология — далеко не единственное и не самое главное, что опредеяет качество поисковика
Re[5]: И я там был, мед-пиво пил
От: AndrewJD США  
Дата: 08.10.07 14:54
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

_>Многие российские пользователи даже не знают такое название как гугль, зато Яндексом пользуются.


Многие — это сколько? И откуда статистика?
"For every complex problem, there is a solution that is simple, neat,
and wrong."
Re[5]: Собеседование в Яndex
От: aik Австралия  
Дата: 08.10.07 15:02
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, ggg, Вы писали:

aik>>Там вообще проколов нет ни одного, там постарались решить вопрос максимально быстро. Просто кандидат пришел излишне нежный и недосточно квалифицированный, а ушел менее разбалансированным.

ggg>Ну не знаю, выгонять человека, если он не ответил на вопрос по функану или ТФКП
Автор: ggg
Дата: 07.10.07
несколько странно.


Странно по одной фразе, вырванной из контекста, делать такой мощный вывод. Человек мог орать все собеседование, что плюсы — отстой, винды — хлам, стл — в нужник, "а я зато в функане — бог", в ответ получить вопрос по тому, в чем он ляпнул что он "бог", не ответить — и идти себе куда дальше.

ggg>С таким же успехом можно сказать, что если кандидат не назовет промышленные способы получения бензола (он что, в школе не учился что ли, нафиг нам такие недоучки), его нужно отправить максимально быстро.


Я не врубаюсь. Вам всем что, будет приятнее, если будут говорить не "вы не знаете тему", а "вы зашибенский чувак, но мы вас все равно не возьмем потому что вы носки не того цвета носите"? Дают конкретный вопрос, нет ответа — свободен. Будет у тебя своя контора — сам будешь вопросы выдумывать. Чего тут молотить кнопками то?
Re[6]: Собеседование в Яndex
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.10.07 15:05
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

C>>Как вариант можно еще спросить для чего нужен этот класс и обосновать потом свое решение использовать/не использовать разные вещи.

L>Так сама задача должна именно так ставиться, а не "унаследуйте один класс от другого". Я инженер, а не телепат.
Помнишь задачу про "нарисуйте домик"?

Если мне ответят на вопрос "унаследуйте класс B от класса A" стандартным примером — я просто пойду дальше. Если же начнут задавать уточняющие вопросы, то тогда поменяется и дальнейший ход собеседования — в пользу кандидата.

C>>А кандидатов, которые сразу уходят после простых вопросов — мне лично нафиг не надо. Или у них самомнение завышеное, или они просто ничего не умеют.

L>Пардон, контор много, а я один.
Кандидатов много, а время — деньги.

L>Если интервьювер ниасилил прочитать резюме, чтобы понять, что перед ним вовсе не профан в С++, что есть список проектов, которые он даже сам может потрогать и есть референсы — в дупу такого интервьювера.

Откуда я знаю что ты там в проектах делал — действительно писал или просто сидел и получал зарплату? Всем звонить и проверять — тратить время, да и не факт, что отвечать честно будут. Поэтому я и начинаю собеседование с простых вопросов вида "назовите имя первого русского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина". Если на этот вопрос будет дан правильный ответ — перейдем к более сложному (например, к вопросу о виртуальном наследовании).
Sapienti sat!
Re[8]: И я там был, мед-пиво пил
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.10.07 15:10
Оценка:
Здравствуйте, ch00k, Вы писали:

C>>Тем не менее, Яндекс — единственная система, нормально понимающая русскую морфологию.

C>Ой ли?
Похоже.

C>Не знаю, что значит "нормально", но строить словоформы и искать по словоформам, а не просто делать стемминг сейчас умеет чуть ли не каждая русская поисковая система — благо достаточно много хороших движков для русской морфологии и не большоая проблема прикрутить.

Яндекс так и делает. Точно помню, что умеет спрягать глаголы, склонять существительные и делать морфологический разбор.

C>http://www.rambler.ru/srch?words=%EB%FE%E4%E8&old_q=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA&btnG=%CD%E0%E9%F2%E8%21

C>http://gogo.ru/go?q=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA
C>http://sm.aport.ru/scripts/template.dll?That=std&r=%F7%E5%EB%EE%E2%E5%EA
C>("человек" и "люди" по запросу "человек")
Aport/Rambler — это конкуренты Яндекс, по уровню поиска не превышают.

Ну и у Яндекса есть еще поиск по блогам и новостям — тоже полезная вещь.

C>правда, русская морфология — далеко не единственное и не самое главное, что опредеяет качество поисковика

Для русского — одно из главных условий.
Sapienti sat!
Re[6]: Собеседование в Яndex
От: ggg  
Дата: 08.10.07 15:10
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:


aik>Странно по одной фразе, вырванной из контекста, делать такой мощный вывод. Человек мог орать все собеседование, что плюсы — отстой, винды — хлам, стл — в нужник, "а я зато в функане — бог", в ответ получить вопрос по тому, в чем он ляпнул что он "бог", не ответить — и идти себе куда дальше.


aik>Я не врубаюсь. Вам всем что, будет приятнее, если будут говорить не "вы не знаете тему", а "вы зашибенский чувак, но мы вас все равно не возьмем потому что вы носки не того цвета носите"? Дают конкретный вопрос, нет ответа — свободен. Будет у тебя своя контора — сам будешь вопросы выдумывать. Чего тут молотить кнопками то?

Вместо того, чтобы фантазировать о том, кто и что мог орать, сравнили бы верный ответ с ответом, данным сотрудником яндекса.
Нахрен задавать вопросы из малопопулярной области (ТФКП, функан), когда сам не можешь дать верный (с математической точностью, раз уж вопрос из области математики) ответ — вот что неприятно поражает.
Re[5]: И я там был, мед-пиво пил
От: ddocker Россия www.codelab.ru
Дата: 08.10.07 15:14
Оценка:
D>Разве они не JIRA(кастомизированную) используют?
вроде как.
Вот ее кастомизацией в этом java-ком проекте и занимаются...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Собеседование в Яndex
От: ggg  
Дата: 08.10.07 15:16
Оценка: +3
Здравствуйте, aik, Вы писали:



aik>Я не врубаюсь. Вам всем что, будет приятнее, если будут говорить не "вы не знаете тему", а "вы зашибенский чувак, но мы вас все равно не возьмем потому что вы носки не того цвета носите"? Дают конкретный вопрос, нет ответа — свободен. Будет у тебя своя контора — сам будешь вопросы выдумывать. Чего тут молотить кнопками то?

К чему этот пассаж про "свою контору"? 22-летний аспирант, задающий "умные" вопросы (к которым сам не всегда понимает ответ), вовсе не является владельцем яндекса.
Re[6]: И я там был, мед-пиво пил
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 08.10.07 15:19
Оценка:
Здравствуйте, ddocker, Вы писали:

D>>Разве они не JIRA(кастомизированную) используют?

D>вроде как.
D>Вот ее кастомизацией в этом java-ком проекте и занимаются...
Ну так это далеко не свой багтрекер...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 772>>
Re[7]: Собеседование в Яndex
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 08.10.07 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Поэтому я и начинаю собеседование с простых вопросов вида "назовите имя первого русского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина". Если на этот вопрос будет дан правильный ответ — перейдем к более сложному (например, к вопросу о виртуальном наследовании).


Не, следующий по сложности — "Какая фамилия была у мужа Надежды Крупской?"
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Re[8]: Собеседование в Яndex
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.10.07 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Коваленко Дмитрий, Вы писали:

C>>Поэтому я и начинаю собеседование с простых вопросов вида "назовите имя первого русского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина". Если на этот вопрос будет дан правильный ответ — перейдем к более сложному (например, к вопросу о виртуальном наследовании).

КД>Не, следующий по сложности — "Какая фамилия была у мужа Надежды Крупской?"
У меня есть два варианта: Менделеев и Гагарин
Sapienti sat!
Re[7]: Собеседование в Яndex
От: aik Австралия  
Дата: 08.10.07 15:44
Оценка: 1 (1) +1 -4
Здравствуйте, ggg, Вы писали:

aik>>Я не врубаюсь. Вам всем что, будет приятнее, если будут говорить не "вы не знаете тему", а "вы зашибенский чувак, но мы вас все равно не возьмем потому что вы носки не того цвета носите"? Дают конкретный вопрос, нет ответа — свободен. Будет у тебя своя контора — сам будешь вопросы выдумывать. Чего тут молотить кнопками то?

ggg>К чему этот пассаж про "свою контору"? 22-летний аспирант, задающий "умные" вопросы (к которым сам не всегда понимает ответ), вовсе не является владельцем яндекса.

К тому, что не нравится наниматься в чужие конторы (или не берут) — открой свою и делай все как тебе нравится.
Не, натурально, выглядит по-пионерски — пойти в контору, провалить собеседование, и нет бы признать, что вы с конторой друг другу просто не подходите, нееет, кандидат почему то думает что его не только не взяли, а еще унизили ниже плинтуса.
Вопросы, кстати, часто задаются и просто для того, чтобы послушать насколько доходчиво человек может изложить свои знания, а не чтобы проверить "знает — не знает".
Re[7]: Собеседование в Яndex
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.10.07 16:38
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Кто-то еще сертификаты коллекционирует.


Вот этот самый ArtemGorikov и коллекционирует
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: И я там был, мед-пиво пил
От: BackstreetCat Земля  
Дата: 08.10.07 16:45
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

_>Яндексом пользуюсь часто и очень успешно, что обозначает их инженеры вполне толковы, т.е. их метод приема на работу не так и плох раз все работает успешно.


Попробуй ради интереса поискать у них слово C#. Символ # игнорируется полностью. До недавнего времени вообще выскакивало ругательство типа таких слов нет и быть не может. Сейчас видно "исправили" ошибку.
Re[3]: Собеседование в Яndex
От: Den Raskovalov США http://users.livejournal.com/_denplusplus_
Дата: 08.10.07 16:48
Оценка:
Добрый день

LW>>>Мое собеседование в Yandex.


ggg>>Да переход на "ты" и вопросы по С++ — это цветочки!

ggg>>Вот здесь почитайте про собеседование в Яндекс на программиста С++
ggg>>

ggg>>Сегодня разговор с одним из кандидатов в разработчиков закончился после неответа на вопрос о способе поиска неподвижной точки сжимающего отображен

ggg>>Имхо, просто зарвавшиеся недавние студенты (наверное, со скрытыми комплексами по поводу пересдач по алгебре и функану )

F>Хм... прочитал, что интервьюер, оказывается, имел ввиду простую итерацию. AFAIK это часто не помогает, и как минимум нужно смотреть на корни характеристического уравнения.


Для матриц сколь-либо серьезного порядка характеристическое уравнение не записывается, и если решается, то итерационно.

F>А на практике матрицу приводят к какому-то хитрому виду, чтобы определитель был по модулю меньше 1. Так что, получив этот вопрос, я бы надолго F>впал в ступор, пытаясь вспомнить все эти матричные преобразования. Имхо вопрос был задан некорректно.


Это был не вопрос, а повод поговорить.

F>У меня ТФКП закончилось 10 лет назад, поправьте, если что не так сказал.


К ТФКП это не имеет никакого отношения. Методы Вычислений тогда уж.

F>PS. А для систем с несколькими аттракторами в относительной близости


У сжимающего отображения оединственный атрактор.

F> от любого из них отображение будет вполне себе "сжимающим", но сходимость будет зависеть не только от выбранной начальной точки и шага, но даже и F> от направления. Так что товарищ точно не прав. (И если б я, получив такой вопрос, вспомнил про синергетические проблемы, а я бы вспомнил — не зря F> ж три года в аспирантуре отучился, то, боюсь, мы бы с товарищем точно друг друга не поняли, причём выглядеть всё могло, как если б я сильно тупил F>или вообще ничего не знал)


F>PPS. С трудом могу представить коммерческий проект, где бы мне это знание пришлось применить. Хм, а я уж было собрался к ним в гости идти, расстроили вы меня.


А вы знаете, что такое PageRank и какое отношение он имеет к поиску информации в сети?

PS Да, и пересдач не было
Re[2]: Собеседование в Яndex
От: Den Raskovalov США http://users.livejournal.com/_denplusplus_
Дата: 08.10.07 16:58
Оценка:
Всем привет


R>хотел бы несколько мыслей всем дать по поводу собеседований (в том числе и представителям Яндекс, раз у них кроме денег всё остальное плохо)


Хочу лишь заметить, что чуть ли единственный способ объективно понять, чего человек стоит — решать задачи. И сразу исчезает абстрактное "понравился/не понравился", а появляется объективное "решил/не решил". И это придумали не мы. Почитайте, хотя бы "Как передвинуть гору Фуджи" о культуре собеседования в Microsoft.
Re[8]: Собеседование в Яndex
От: Андрей Коростелев Голландия http://www.korostelev.net/
Дата: 08.10.07 17:19
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Коваленко Дмитрий, Вы писали:

КД>Не, следующий по сложности — "Какая фамилия была у мужа Надежды Крупской?"


Ну кто же не знает старину Крупского!
-- Андрей
Re: Собеседование в Яndex
От: Den Raskovalov США http://users.livejournal.com/_denplusplus_
Дата: 08.10.07 17:24
Оценка:
Всем привет

LW>Мое собеседование в Yandex.


Да, совсем забыл. Окола года назад я полуслучайно пришел на собеседование в Yandex. Просто так, потому что anatolix заинтересовал. И вы знаете, я хотел бы еще раз пройти такое испытание. pg, спроси у меня снова что-нибудь по типу Бацека, а? В тот день я познакомился с несколькими замечательными людьми, с которыми работаю каждый день, узнал много нового (и о C++ и об архитектуре highload-систем), решил несколько замечательных задач, и получил шанс воплотить свою мечту о по-настоящему интересной работе и о настоящем коллективе, который работает на достижение одной цели
Re[2]: изучаю систему оценок
От: Геннадий Ванин Россия  
Дата: 08.10.07 17:33
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, av, Вы писали:
av>Что-то я заметил, что один и тот же человек (Геннадий Ванин) с завидным упорством расставляет плюсы противникам Яндекса и минусы тем, кто высказывается о нём недостаточно негативно. Так что расставлю-ка я в этом треде противоположные знаки -- для симметрии процесса, а то как-то слишком скучно получается

Нет это не так, я другое оцениваю, не хочется переходить на личности...
Yandex-ом я даже никогда не пользовался, в моем городе такого работодателя нет — за что ж мне его не любить?

Кроме того, я пытаюсь выяснить экспериментальным путём,
почему одни и те же кнопки дают разные оценки, например, супер даёт (1*1, 1*3, 3*3), а в реальности они даже не всегда появляются

Наверное, надо почитать какие-нить инструкции, неужели до меня без инструкций не дойдёт?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.