Re[7]: Собеседование в Яndex
От: landerhigh Пират  
Дата: 09.10.07 04:25
Оценка: 10 (2) +2
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


C>>>Как вариант можно еще спросить для чего нужен этот класс и обосновать потом свое решение использовать/не использовать разные вещи.

L>>Так сама задача должна именно так ставиться, а не "унаследуйте один класс от другого". Я инженер, а не телепат.
C>Помнишь задачу про "нарисуйте домик"?
Если задачи звучит именно как "нарисуйте домик", нарисовал бы круг. Такой сферический домик в вакууме. Задачи надо ставить правильно — человек пришел на собеседование для разговора, а не для игры в "угадай, что интервьювер имел в виду".

C>Если мне ответят на вопрос "унаследуйте класс B от класса A" стандартным примером — я просто пойду дальше. Если же начнут задавать уточняющие вопросы, то тогда поменяется и дальнейший ход собеседования — в пользу кандидата.

Так уж и в пользу? Уверен, что хороший программист вообще способен спросить "а какой тип наследования нужен"?
C>>>А кандидатов, которые сразу уходят после простых вопросов — мне лично нафиг не надо. Или у них самомнение завышеное, или они просто ничего не умеют.
L>>Пардон, контор много, а я один.
C>Кандидатов много, а время — деньги.
Контор много, а время — деньги.
L>>Если интервьювер ниасилил прочитать резюме, чтобы понять, что перед ним вовсе не профан в С++, что есть список проектов, которые он даже сам может потрогать и есть референсы — в дупу такого интервьювера.
C>Откуда я знаю что ты там в проектах делал — действительно писал или просто сидел и получал зарплату? Всем звонить и проверять — тратить время, да и не факт, что отвечать честно будут. Поэтому я и начинаю собеседование с простых вопросов вида "назовите имя первого русского космонавта Юрия Алексеевича Гагарина". Если на этот вопрос будет дан правильный ответ — перейдем к более сложному (например, к вопросу о виртуальном наследовании).
Почему бы тогда честно не написать жирным шрифтом в вакансии "резюме можете не присылать, вдруг Вы там наврали". Много ли народу после этого к вам придет?
Что, сложно спросить "а у Вас тут написано, что на проекте Х в конторе У Вы широко использовали стандартные алгоритмы STL. Расскажите подробнее, пожалуйста". Через две минуты будет понятно, умеет ли человек "наследовать класс В от класса А" и насколько он наврал в резюме.
www.blinnov.com
Re[3]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: LazyWorker  
Дата: 09.10.07 04:53
Оценка: 48 (15) +7
A>Значит судя по описанию собеседования одним из действующих лиц мог быть я. Того кого собеседовал тоже вроде опознал, но с вероятностью 90%. Мог бы назвать для чистоты эксперимента как тебя звали (можно только имя и дату собеседования).

Речь шла о собеседовании в Yandex, а не о собеседовании с господином Anatolix. Мне стоило усилий, чтобы воздержаться от коментариев личности собеседователя. Давайте обойдемся без личностных разборок.

A>1) Действительно собеседование в Яндексе начинается с технических вопросов которые идут достаточно долго. Да, наверное, это не правильно и собеседование нужно начинать с какого-нибудь полайтеса и вопросов о том чем занимался.


Есть "полайтес" а есть искренний интерес. В Вашей компании нет даже первого.

A>Я уже сказал, что меня есть 10% шанс, что я не правильно тебя опознал. Но если правильно, то насколько я понял, ты был тем человеком, который не смог сделать deep-copy на бумажке, получил диагноз о том, что наверное можно попробовать на junior-а, и потом за несколько часов не только обогнать std::sort, но и вообще сделать так, чтобы код действительно просортировал массив чисел, а не падал на старте. Среднее время которое хороший программист тратит на эту задачу примерно 1 час.


Ваш ответ пронизывает желание вычислить "ренегата" и перевести все в область личностных разборок? Что Вы будете делать когда вычислите? Включите в "черные списки" или объявите публичное порицание?

A>6) Почему собеседования именно такие, а не другие? Потому, что у них цель не "нравится всем", а понять подходим мы с человеком друг другу или нет. Что мы не подходим человеку я легко готов услышать, бывает и такое.


Меня поразила "враждебность" собеседователя. Возможно, это было вызвано плохим самочувствием, возможно собеседователь "болел с похмелья". Звезды так сложились. Вам всего 28, вероятно Вы эксперт в С++, но в области человеческих отношений Вам еще очень многое предстоит узнать. Например как избежать атмосферы экзамена в институте, как построить диалог вместо допроса, как дать человеку возможность сохранить лицо, как отказать человеку так, чтобы он сказал "меня не взяли, но Yandex классная компания", как воздержаться от оценки знаний и умственных способностей кандидата, как сделать так, чтобы человек не писал таких "отчетов" в интернете и с удовольствием принял приглашение придти на собеседование через год-два.

Прошу Вас воздержаться от попыток выяснить мое имя и дату собеседования, я не хочу иметь с Яндексом ничего общего и, вероятно, никогда более не посещу Ваш офис в качестве кандидата. Примите это как данность и давайте закончим выяснять кто врет и кто нет, кто прав и кто нет. Слишком много резких оценок и обвинений и в офисе и на форуме. Я получил свой урок из собеседования, надеюсь Вы тоже сделаете некоторые выводы.

Желаю всяческих успехов Yandex, я активно использую только Yandex Maps, не идеал, но лучше всего остального.
Re[4]: что же выясняют на собеседовании?
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 09.10.07 05:04
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Геннадий Ванин, Вы писали:

ГВ>Предположу, что там задачи на проверку смекалки и сообразительности, для которых ничего не надо знать и уметь заранее(?)

ГВ>Или я не прав?

Там вроде отказались от головоломок в последнее время. Спрашивают задачи в духе: написать переворот строки, поиск цикла в списке, спроектировать свой менджер памяти и т.п.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[5]: И я там был, мед-пиво пил
От: LazyWorker  
Дата: 09.10.07 05:10
Оценка: +2 -4
ggg>>Как Вы из Хельсинки сделали вывод, что люди, которые, например, разрабатывают в Яндексе собственный багтрекер (ибо остальные, по их мнению, "не подходят") — вполне толковые инженеры ?

A>Это ложь. Мы его не разрабатываем, а допиливаем jira. Тебе не приходило в голову, что разработать мелкую фичу котрая будет удобна 600 человекам, дешевле чем потратить 1 час на обучение каждого как это сделать. Люди на этой задаче может и не очень толковые, но становятся ими через пол года или быстрее. Первый кто это начинал 1.5 года назад вот сейчас руководит командой Яндекс.Фоток. Проект вроде вполне себе ничего получился.


Браво! После слов "это ложь" можно дальше не читать. Вы дали оценку человеку, который Вас об этом не просил, публично обвинили человека в лжи и публично поставили его на место. И это один из руководителей Yandex!
Re[10]: Собеседование в Яndex
От: ggg  
Дата: 09.10.07 05:30
Оценка: 13 (2) +2
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>тут помоему уже были объяснены причины. Можешь описать свои действия в подобной ситуации.


0. Моё мнение фактически сформулировано уже постом AntZ, вот оно
http://rsdn.ru/forum/message/2684192.1.aspx
Автор: AntZ
Дата: 07.10.07

Мне, например, тоже "технари" почти никогда не говорили результат (исключение — давно и в небольшой компании, там HR не было, а трудовые вела бухгалтер).

Сказать человеку в лицо — "Вы нам не подходите, Вы показали слабые знания в C++ и слабые умственные способности при решении задачек про лампочки" — это признак низкой корпоративной культуры, человек второй раз на собеседование не пойдет, да и друзьям раскажет — так формируется негативный образ компании. HR при всей справедливой критике может отказать куда профессиональней. В Яндексе, как я понял, технари имеют право "резать правду матку в глаза", очень сомнительный способ рекрутинга.

Конечно же, начинать вопросы с "А вот Ларри Пейдж" и "Неужели тебе не приходило в голову что," — невежливо. Ну и если "хочется почитать почту с ноутбука", то, может, уйти в другую комнату, да и просто сажать кандидата в отдельную небольшую комнату и оставлять одного, если на задачу час (или больше) отводится.

Теперь по ситуации с математикой-отображениями и PageRank.
1. Вам ведь не совсем математика нужна была, как я понял из рассказа. Я бы спросил, что кандидат знает про PageRank, а не стал ходить вокруг да около. Со стороны выглядит странно, сначала спрашиваете по С++, даете задачу на программирование, и тут вдруг бац — отображения.
2. Если бы я (ну или по моему поручению, у Вас ведь не один человек проверяет и математику, и С++) хотел проверить знание математики, то не стал бы спрашивать такой вопрос. И уж точно по ответу-неответу на такое не стал бы делать вывод о знании математики.
Скорее на численные методы, тервер-матстат, дискретка, ну и более базовые задачи (тем более, как я вижу из постов сотрудников Яндекса, человек шел на программиста, это потом его уже стали как математика проверять).
Ну и для математика гораздо больше говорят публикации (особенно в зарубежных изданиях), или тезисы с диплома, но это уже должен спец. человек смотреть. У меня студ. знакомые на PhD математических учились, там прежде чем поступить, тоже естественно собеседования у профессора и в лаборатории. И, конечно, были и отказы. Но уж точно не по таким поводам и не в таком виде. Да и постов в блогах "Я отказал русскому выпускнику русского вуза после того, как он..." не было. Кстати, Цюрихский гугл брал с мат. PhD и неосновным программированием, так что это не совсем оффтоп! Впрочем, хамства в Европе в технических компаниях в целом меньше.
Ну и говорить "ТФКП тут непричем" не следует, на многих не чисто математических кафедрах предметы на старших курсах объединялись. Так что у кого-то было это в функане, у кого-то в ТФКП, у кого-то ЧМы объединенные.

Это всё что касается вопроса Anatolix. Дальше читать по желанию
Я охотно верю Вам, что человек, закончивший физтех с "близкими к отличным оценками", плохо программирует. Бывает, возможно. Но я не верю, что он не разбирается в математике (при условии, что это ФУПМ, а не физ-хим, конечно. А из рассказа следует, что это был мат. ф-т, значит ФУПМ). Любителям острить — не беспокоиться, я сам бывший МГУ-шник, так что патриотизма тут никакого нет.
Но математику в физтехе знают. Так что, видимо, тут все-таки дело в не совсем адекватном "последовательном поиске компетенций".
Есть известный анекдот, тут он в тему.
Студенту, отлично ответившему на экзамене, ставят 3. Студенту, плавающему по предмету, ставят 5. На вопрос "почему", профессор отвечает: "Мат стат большой, что-нибудь да (не) знает". Похоже, изначально не понравившийся человек (что-то там не ответил по программированию) — и уже предвзятый подход.

PS
На посты в стиле "создай контору, вступи в пионеры, останови землю, не спорь с Яндексом" отвечать не буду. Своё мнение я сказал, можете не соглашаться, но давать советы, что мне создавать и какие посты постить в форум — не следует.
Re[6]: И я там был, мед-пиво пил
От: ggg  
Дата: 09.10.07 05:49
Оценка: +1
Здравствуйте, LazyWorker, Вы писали:


A>>Это ложь. Мы его не разрабатываем, а допиливаем jira. Тебе не приходило в голову, что разработать мелкую фичу котрая будет удобна 600 человекам, дешевле чем потратить 1 час на обучение каждого как это сделать. Люди на этой задаче может и не очень толковые, но становятся ими через пол года или быстрее. Первый кто это начинал 1.5 года назад вот сейчас руководит командой Яндекс.Фоток. Проект вроде вполне себе ничего получился.



Это уже не первый мне ответ на тему багтрекера. Если интересно, откуда я это взял, то вот вакансия от самих сотрудников Яндекса
Яндекс — разработка багтрекера
Автор: stepancheg
Дата: 10.05.07
, собственно отсюда я и взял слово "разработка". Со словами "Это ложь" теперь туда

Поясню, я не хотел обсуждать багтрекер, я лишь хотел сказать, что в яндексе куча людей, не связанных с ядром поиска. Поэтому разговор о том, что "я пользуюсь яндексом, у них отличное ядро поиска, следовательно толковые инженеры, следовательно они лучше знают, как людей набирать" глупо. Не надо глобально делать вывод по сотням человек одним махом.
Re[9]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: aik Австралия  
Дата: 09.10.07 05:55
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, Геннадий Ванин, Вы писали:

A>>P.S. Не приходило в голову, что части людей предложение пойти в интерны будет воспринято еще более враждебно чем "не берем".

ГВ>Это Вы написали вдогон, почувствовав, что не стыкуются Ваши слова, что Вы пытались найти куда бы подошёл кандидат и результаты собеседования?
ГВ>Честно, вот ненавижу больше всего, когда кто-то думает за других (т.е. за меня)

До того как выяснять чего ты хочешь, нужно выяснить можешь ли ты хоть что нибудь.

ГВ>А Вам не приходило в голову, что чел, ищущий работу, нуждается в деньгах?


Я плакал!!! "Я хочу у вас работать, так что гоните бабло". Это — пять
Re[5]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: LazyWorker  
Дата: 09.10.07 05:59
Оценка: 9 (3) +4 -7
A>Сказать "Ok, до свидания. Мы подумаем и напишем вам что-нибудь, а вы пока сидите и ждите ответа"? Почему-то большая, часть людей честный отзыв о себе который imho большая роскошь, считают оскорблением.

Мой последний пост в этой теме. Есть простота, которая хуже воровства. Например честно сказать некрасивой женщине — "Вы уродина, на что Вы претендуете"? Это пример абсолютно честного отзыва, вопрос считаете ли Вы это оскорблением? Хотели ли Вы услышать о себе честный отзыв от человека, которому Вы не симпатичны (например "толстый высокомерный тип от которого плохо пахнет")? Это большая роскошь или это оскорбление? Честный отзыв направленный на понижение самооценки человека и развитие его комплексов принесет больше вреда, чем пользы.
Re[11]: Собеседование в Яndex
От: Коваленко Дмитрий Россия http://www.ibprovider.com
Дата: 09.10.07 06:12
Оценка: 16 (3) +3
Здравствуйте, ggg, Вы писали:

ggg>Есть известный анекдот, тут он в тему.

ggg>Студенту, отлично ответившему на экзамене, ставят 3. Студенту, плавающему по предмету, ставят 5. На вопрос "почему", профессор отвечает: "Мат стат большой, что-нибудь да (не) знает". Похоже, изначально не понравившийся человек (что-то там не ответил по программированию) — и уже предвзятый подход.

В жизни бывают более забавные ситуации. Я, например, три раза пересдавал функан. Про вторую пересдачу до сих пор без смеха не вспоминаем (прям как в спектакле — "Так не доставайся же ты никому!"). Профессору было скучно, тянуло пообщаться с компанией умных молодых людей

Математику я (на текущий момент) "всю" напрочь забыл . Хотя можно даже без кавычек.

---
Один раз косвенно столкнулся с такой ситуацией. Один старый пень (типа эксперт во всем и вся) проводивший собеседование, начав самоутверждаться, спросил про какую-то мат. теорему. Кандидат вошел в ступор. Мой батя (помогавший устанавливать контакт с работодателем), узнав про эту хрень, пришел к нему и (основная работа у того перца была связана с "электричеством"), высказав свое мнение, задал простой вопрос "Что такое вольт?" Это я у него, потом, позаимствовал цитату, которая приводила в бешенство очень большое количество людей, пытавшихся самоутверждаться за его счет — "когда вы будете знать столько, сколько я уже забыл"
-- Пользователи не приняли программу. Всех пришлось уничтожить. --
Re[2]: И я там был, мед-пиво пил
От: Yuri_Ch Россия  
Дата: 09.10.07 06:13
Оценка:
Здравствуйте, KARALIUS, Вы писали:

KAR>У меня похожий опыт, приблизительно годичной давности.


KAR>- Да, сказали что ни С++ не знаю, ни в алгоритмах не рублю. Насчет С++ соглашусь с тем, что хитрые наследования в совокупе с STL никогда не использовал, хотя может и следовало бы научиться, ведь не зря все это было придумано.


А не сложно вам перечислить для примера несколько подобных вопросов, ну чтобы понять какой уровень знаний ожидается? Понятно, что очень высокий, но даже бесконечности бывают разных порядков
Re[6]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 09.10.07 06:19
Оценка: 3 (3) +6 -2
Здравствуйте, LazyWorker, Вы писали:

LW>Мой последний пост в этой теме. Есть простота, которая хуже воровства. Например честно сказать некрасивой женщине — "Вы уродина, на что Вы претендуете"? Это пример абсолютно честного отзыва, вопрос считаете ли Вы это оскорблением? Хотели ли Вы услышать о себе честный отзыв от человека, которому Вы не симпатичны (например "толстый высокомерный тип от которого плохо пахнет")? Это большая роскошь или это оскорбление? Честный отзыв направленный на понижение самооценки человека и развитие его комплексов принесет больше вреда, чем пользы.


Вот задурили головы политкорректностью. По мне, так честный ответ лучше всего. Чего тут лукавить-то?



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[5]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: AVM Россия  
Дата: 09.10.07 06:49
Оценка: 8 (3) +4 :)
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>

КЛ>>Задают головоломку и молчат – сидят за своими ноутбуками, делают свои дела. Атмосфера крайне неприятная, психологическое давление и требование решить в течении нескольких минут.


КЛ>>Без комментариев...


A>Про ноутбуки правда. Но все-таки иногда хочется например и почту прочитать пока человек сидит и молчит.

Толя, при всем моем уважении к тебе, это бред.
Если человек молчит интервьюер должен продолжать диалог, надо "разводить" кандидата чтобы понять в какую сторону он мыслит. — IMHO этот вариант предпочтительнее.
Или просто дать ему задачу/задачи, оставить его в покое на какое то время и пойти почитать почту на своем рабочем месте. Типа "вот мой внутренний телефон, пожалуйста позвоните когда будете готовы" — IMHO это плохой вариант, но это значительно лучше, чем заниматься своими делами и мешать человеку решать задачи.
Re[4]: Собеседование в Яndex
От: AVM Россия  
Дата: 09.10.07 06:54
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, raydac, Вы писали:


R>сортировку тоже прошу, но неотносящуюся к хитрым алгоритмам, скорее показывающую насколько цепко просматривается ТЗ и как соискатель работает с неявными данными (не указанными в ТЗ, но требуемыми для решения)

Может быть я что-то пропустил в этом мире. Разве еще нет высокопроизводительных библиотек, которые реализуют различные алгоритмы сортировки?
Re[5]: Собеседование в Яndex
От: Геннадий Ванин Россия  
Дата: 09.10.07 06:58
Оценка: +2 :)))
Здравствуйте, AVM, Вы писали:
R>>сортировку тоже прошу, но неотносящуюся к хитрым алгоритмам, скорее показывающую насколько цепко просматривается ТЗ и как соискатель работает с неявными данными (не указанными в ТЗ, но требуемыми для решения)
AVM>Может быть я что-то пропустил в этом мире. Разве еще нет высокопроизводительных библиотек, которые реализуют различные алгоритмы сортировки?

На этом форуме уже много раз отвечали (дать ссылки?):
пользоваться библиотеками — это низкая квалификация,
для того, чтобы отрабатывать ЗП в 2500 уёв (средней квалификации) нужно всё писать самому
Re[6]: Собеседование в Яndex
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 09.10.07 07:27
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, Геннадий Ванин, Вы писали:

ГВ>На этом форуме уже много раз отвечали (дать ссылки?):

ГВ> пользоваться библиотеками — это низкая квалификация,
ГВ>для того, чтобы отрабатывать ЗП в 2500 уёв (средней квалификации) нужно всё писать самому

Да брось, это явный бред (подобные заявления). Производство велосипедов еще никогда не считалось плюсом.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: sux Земля  
Дата: 09.10.07 07:35
Оценка: 3 (1) +3 -2 :)
столько извинений, столько ляпов, столько непродуманного...
такое впечатление, что собеседование проводит шаражка въехавшая еще вчера в подвальное помещение дома под снос...

как, такая компания, которая ставит себя в один ряд с гуглем, может себе такое позволять? это просто апофеоз идиотизма
Re[5]: Собеседование в Яndex
От: Sergey Россия  
Дата: 09.10.07 07:42
Оценка:
> R>сортировку тоже прошу, но неотносящуюся к хитрым алгоритмам, скорее показывающую насколько цепко просматривается ТЗ и как соискатель работает с неявными данными (не указанными в ТЗ, но требуемыми для решения)
> Может быть я что-то пропустил в этом мире. Разве еще нет высокопроизводительных библиотек, которые реализуют различные алгоритмы сортировки?

Не затруднит ли вас привести пример высокопроизводительных библиотек, реализующих какие-нибудь алгоритмы внешней сортировки?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[6]: Собеседование в Яndex
От: CreatorCray  
Дата: 09.10.07 07:42
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Ванин, Вы писали:

ГВ>На этом форуме уже много раз отвечали (дать ссылки?):

ГВ> пользоваться библиотеками — это низкая квалификация,
ГВ>для того, чтобы отрабатывать ЗП в 2500 уёв (средней квалификации) нужно всё писать самому
АААА!!!
Это ж как так? Никакого STL. Даже CRT! Даже WinAPI и NTAPI нельзя???? И ОС под себя писать самому?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 09.10.07 07:44
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, sux, Вы писали:

sux>как, такая компания, которая ставит себя в один ряд с гуглем, может себе такое позволять? это просто апофеоз идиотизма


Суть в том, что уровень корпоративной культуры в стране никогда не был высок, а её надо воспитывать, причём долго и упорно (как у компаний так и у самих людей, в данном случае соискателей). Думаю Яндекс по меньшей мере примет к сведению высказанные замечания, а просто заявлять про "апофеоз идиотизма" на мой взгляд не очень конструктивно и рождает в ответ лишь негативную реакцию.
Re[6]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: sux Земля  
Дата: 09.10.07 07:45
Оценка: 1 (1) +1
A>>Про ноутбуки правда. Но все-таки иногда хочется например и почту прочитать пока человек сидит и молчит.
AVM>Толя, при всем моем уважении к тебе, это бред.
AVM>Если человек молчит интервьюер должен продолжать диалог, надо "разводить" кандидата чтобы понять в какую сторону он мыслит. — IMHO этот вариант предпочтительнее.
AVM>Или просто дать ему задачу/задачи, оставить его в покое на какое то время и пойти почитать почту на своем рабочем месте. Типа "вот мой внутренний телефон, пожалуйста позвоните когда будете готовы" — IMHO это плохой вариант, но это значительно лучше, чем заниматься своими делами и мешать человеку решать задачи.

полностью согласен. это просто ВЕРХ неуважения к собеседнику(интервьюируемому).
я уже молчу, что обе стороны равны на собеседовании...
про выделенное — это просто шок. руководящее лицо компании так ПРОСТО НЕ МОЖЕТ считать и всерьез об этом говорить. это должно быть очень неудачная шутка!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.