Re[4]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 08.10.07 20:09
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Ванин, Вы писали:

A>>Значит судя по описанию собеседования одним из действующих лиц мог быть я. Того кого собеседовал тоже вроде опознал, но с вероятностью 90%. Мог бы назвать для чистоты эксперимента как тебя звали (можно только имя и дату собеседования).


ГВ>А тут говорили, что такое собеседование было случайностью


Случайностей не бывает. Если программа бажит это, конечно, может быть случайностью. Но вообще на самом деле это баг и его лучше найти. Вот сейчас мы именно это и пытаемся сделать.

A>>Тем не менее мы сейчас подумаем и возможно решим с какого-нибудь 5-минутного вступления. Вдруг кому это важно.

ГВ>Всё-таки не поняли. Нет смысла кого-то экзаменовать не предупредив и даже не рассказав, по какому же (на какйю позицию) поводу человека экзаменуют.

Здесь ты возможно прав, это не очень хорошо. Просто проблема в том, что в самом начале интервью я точно не знаю, на какую именно порекомендовать ему идти. Возможно на одну из них он не подойдет, а на вторую подойдет. Значительная часть успешных кандидатов получает целый список вакансий, между которыми имеет право выбирать. Но это происходит уже после того как мы что-то про человека поняли. Если список в какой то момент собеседования получился нулевым — ну значит не судьба.

Есть те вакансии где нужна сильная математика, есть те где unix, есть те где хорошее знание сетей. Есть где нужны знания специализированных протоколов типа xmpp или smtp. Часть из них прямо описаны на сайте и человек вообщем знает куда именно идет. Часть из них "зонтичные", например "разработчик поиска" если ты считаешь, что поиск это просто взять и найти все слова ты ошибаешься, там много крайне далеких друг от друга областей. Поэтому рандомно выбрать одну в начале не подойдет. Решение выбрать и выгнать его если не подошел тоже не очень хорошее, вдруг кому еще пригодится.

Так, что вообще назвать вакансию сразу наверное не получится, хотя возможно объяснить кандидату, про всю эту кухню имеет смысл.

A>>Комментарий от Дена, откуда все это взялось: У нас в группе робота есть разные задачи. Методом последовательного поиска компетенций выяснилось, что человек программировать не умеет, и было сделано предположение, что человек, который только что закончил ФизТех (выч. мат.), с близкими к отличным оценками, нам пригодится как математик(и он может показать свою компетентность, обсуждая задачи связанные с "методом сжимающих отображений", который близко связаны с рассчетом тИЦ). К сожалению данное предположение не подтвердилось.


ГВ>А вот это я ненавижу больше всего; вместо того, чтобы напрямую спросить, чем бы человек хотел заниматься (или в чём он силён), за него делают какие-то предположения, чтобы его часами мурыжить, в чём-то, что ему неинтересно, а потом ешё дать личностную характеристику


Допустим человек утверждает, что он знает C++. Мы в этом мнении с ним расходимся.
Как ты считаешь как лучше и гуманнее поступить:
1) Сказать "не берем".
2) Поискать другие места куда его можно взять(почти в каждом резюме программиста написано несколько языков и умений), и поспрашивать в этих темах?

Как бы ты поступил в таком случае?
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[3]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: Константин Л. Франция  
Дата: 08.10.07 20:18
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

[]

Все это понятно. Непонятно, почему к человеку такое неуважение?


Задают головоломку и молчат – сидят за своими ноутбуками, делают свои дела. Атмосфера крайне неприятная, психологическое давление и требование решить в течении нескольких минут.


Без комментариев...

Вошел второй человек, не представился, сел рядом, начал задавать вопросы.


Тоже...

Интервьюер сразу перешел на «ты», несмотря на то что я называл его на «Вы».


Я, кстати, спрашиваю, не против ли человек перейти на ты, несмотря на то, что мы тоже всем говорим "ты" вне зависимости от ранга.


Апофеозом собеседования стала фраза, извините, Вы нам не подходите, Вы можете быть свободны (далее были прокомментированы мои познания в C++ и умственные возможности вообще).


Нехорошо...

Еще и темная история с radix-sort и возможностью использования инета.
Re[4]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 08.10.07 20:35
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>

КЛ>Задают головоломку и молчат – сидят за своими ноутбуками, делают свои дела. Атмосфера крайне неприятная, психологическое давление и требование решить в течении нескольких минут.


КЛ>Без комментариев...


Про ноутбуки правда. Но все-таки иногда хочется например и почту прочитать пока человек сидит и молчит.
Про несколько минут просто вранье. Никогда не было такого.
Что такое психологическое давление мне не совсем понятно, телепатия?

КЛ>

КЛ>Вошел второй человек, не представился, сел рядом, начал задавать вопросы.


КЛ>Тоже...


Да это не хорошо. Надо было его представить, если он сам забыл.

КЛ>

КЛ>Интервьюер сразу перешел на «ты», несмотря на то что я называл его на «Вы».


КЛ>Я, кстати, спрашиваю, не против ли человек перейти на ты, несмотря на то, что мы тоже всем говорим "ты" вне зависимости от ранга.


Это тоже не хорошо. Я уже согласился, что надо договариваться.

КЛ>

КЛ>Апофеозом собеседования стала фраза, извините, Вы нам не подходите, Вы можете быть свободны (далее были прокомментированы мои познания в C++ и умственные возможности вообще).


КЛ>Нехорошо...


Сказать "Ok, до свидания. Мы подумаем и напишем вам что-нибудь, а вы пока сидите и ждите ответа"? Почему-то большая, часть людей честный отзыв о себе который imho большая роскошь, считают оскорблением.

КЛ>Еще и темная история с radix-sort и возможностью использования инета.


Ты не пробовал у человека спросить, что он вообще делал если не-знал-не-знал, что такое radix, и при этом его сидел и писал? Что он писал?
(последний раз человека видел который вообще сразу знал, что при некоторых условиях сортировку можно выполнять за линейное время видел пол года назад)
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[9]: Собеседование в Яndex
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 08.10.07 20:36
Оценка:
Здравствуйте, ggg, Вы писали:

ggg>Сразу скажу, что я на собеседование в яндекс не ходил (более того, не мой профиль, так что и не собираюсь). Но меня лично возмутило подобное отношение — отправить человека после неответа на в принципе неосновной вопрос. Видимо, я очень разборчиво подходил и подхожу к подобным вопросам, и с такими ситуациями (ни с той, ни с другой стороны) не сталкивался.

ggg>Я бы еще мог понять, когда сразу отправляют за откровенные ляпы (да и то, не всегда).
ggg>Если Вы считаете такое поведение оправданным, ОК, Ваше право. Дальше обсуждать вопросы хамства vs вежливости смысла не вижу.

тут помоему уже были объяснены причины. Можешь описать свои действия в подобной ситуации.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[9]: Собеседование в Яndex
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 08.10.07 20:36
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Андрей, у тебя мастеров кстати больше, кто бы говорил


Так я их от нечего делать на работе получал И мне даже в голову не пришло их работодателям показывать, о отличие от... Я вот на этой неделе в Канаду улетаю
[КУ] оккупировала армия.
Re[5]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: Геннадий Ванин Россия  
Дата: 08.10.07 20:40
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:
A>Как бы ты поступил в таком случае?

Есть поговорка — поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступили с тобой

Я бы поступил так, как поступили со мной
Меня, в своё время, взяли работать разработчиком, когда я не имел ни опыта, ни знаний в этой области
Re: Собеседование в Яndex
От: the_dip Таджикистан  
Дата: 08.10.07 20:41
Оценка: 9 (1) :))) :))) :)))
Здравствуйте, LazyWorker, Вы писали:

LW>Я очень благодарен Яндексу, что провели бесплатный экзамен по С++ и позволили мне лучше узнать свои слабые места. Но второго собеседования в Вашей компании я очень постараюсь избежать, очень.


Народ, ко всем не прошедшим собеседование в Яндексе обращаюсь я

Существует вероятность, что через пару лет в Яндексе начнется кризис, сотрудники начнут сами ходить по собеседованиям... Это будет ваш шанс отыграться, так что будьте готовы
Re[3]: Собеседование в Яndex
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 08.10.07 20:45
Оценка: 15 (5) +2 -2 :))) :))
R>>1. не пускать на собеседования отмороженных технарей, особенно молодеж (лет до 30)
A>Это сложно выполнимо. Мне вот например 28(я руководитель отдела, младщему из моих тимлидов 24 года), что мне теперь

наймите сорокалетнего "дедушку" благообразного вида (загримируйте его под старых хакеров типа вышедших из 70х), если не спрашивает, то пусть хоть атмосферу создает, вопрос ведь психологический, а не технический.. человеку приятно когда его собеседует некое "высшее существо", программист в возрасте всеж воспринимается как опытный (default) (тут можно вспомнить древнее руководство по менеджменту, а именно Библию, где в посланиях предлагается в руководители ставить людей в возрасте и семейных)
полезно так же усы отрастить.. накидывают сразу лет 10.. лично мне в армии помогало весьма, для авторитета у солдат

R>>2. давать мегатесты по языку имеет смысл, но ничего не дает, так как человек просто не обязан держать в голове A>Можно я перечислю тебе концепции которые по моему мнению стоит рассматривать в тесте по C++, а ты скажешь какие из них излишни:


тут я не могу сказать точно, так как я собеседую в основном на Java, могу лишь указать, что лично сам принимал участие в написании нескольких успешных коммерческих проектов на языках которые не знал (VB, C++) и пройти по ним тестов не мог бы ни под каким видом (да что там, я по Java API без доки не пройду после 8 лет использования), так как языки сейчас крайне схожи, то получается что выгоднее нанять абстрактно-толкового и в случае чего просто потратить день на объяснение ему непонятных тех.вопросов.

R>>3. Достаточно дать одну-две задачки на сообразительность и простую(!) задачку на написание кода на бумаге (без

A>Все таки hello, world не дает. Сортировка дает. Т.к. многие кандидаты разучились писать ручкой, для такой сложной задачи мы даем ноут с IDE, установленным справочником и доступным инетом.

ну не, нотебук излишен.. только бумага.. к сожалению остерегаюсь указать какую задачу прошу написать на собеседовании, она суперпростая (требует всего 10 строк) и человек вообще не знает язык, если не напишет
сортировку тоже прошу, но неотносящуюся к хитрым алгоритмам, скорее показывающую насколько цепко просматривается ТЗ и как соискатель работает с неявными данными (не указанными в ТЗ, но требуемыми для решения)

R>>4. В целом кандидат дает гораздо больше информации о себе в процессе нетехнической беседы и рассматривать его как

A>Допустим человек не смог написать програму которая не падает на старте. Не подскажешь с каких вопросов ты начнешь нетехничесекую беседу. Какие ответы приведут к тому, что ты его возмешь работать?

я обычно распрашиваю про собственные разработки, проекты и интересы, почему он вообще с компьютерами возится, особенно меня интересует наличие собственных home-проектов и про них и расспрашиваю.. если человек имеет интерес то обучится и срок этому недели..
(жизненный пример, в первую контору я пришел работать после армии и когда ехал на собеседование, то читал книгу "Delphi за 21 день", собеседование удалось пройти и за месяц изучить требуемую отрасль, я не думаю что уникален или гениален, почему кто то еще не может так же.. у меня работал парень, у которого кроме школы образования не было, но он в одиночку написал операционку типа Ms-DOS для 8 битного компьютера,он не мог бы пройти собеседование, но через пару недель вполне решал задачи на Java с требуемым качеством..)

R>>5. Сразу результаты теста говорить нельзя (!), если собеседующий говорит результат теста сразу и он не

A>Почему собственно? Ты экономишь человеку кучу времени ожидания и нервов, полностью исключаешь случай, что ему вообще

ну вот эта ветка нанесла торговой марке "Яндекс" урон несоизмеримый с сэкономленным временем, а торговая марка это и есть основная ценность в текущих условиях делового мира (увы не сервера, сервисы , тех.персонал и прочие прибамбасы, увы).
PR руководитель компании должен просмотреть варианты событий при разных вариантах ответа соискателю, типа как адвокат (хотя в россии думаю мало кто понимает реальную роль PR и думают что это работа с газетами в основном), можно представителя PR отдела сажать на собеседования и советоваться с ним или попросить PR отдел выработать сценарий.

R>>А в целом, расслабьтесь все. Что бы вам не говорили на сайтах компаний, их представители на собеседованиях или в A>Мы (не понятно к счастью или сожалению) наше бабло теперь делим с Гуглем, они все-таки серьезный противник. И еще у


может, к сожалению я юзаю только финансовый сервис яндекса (причина — легко положить деньги через терминал находящийся в бизнес-центре и перевести его на требуемый счет), при попытке юзания для поиска мне не понравилась зацикленность яндекса на российской аудитории (может это конечно фишка), поэтому юзаю гугл как поисковик с более широким охватом.. фаном гугла не являюсь (нравится скорость, что позволяет перебирать варианты), перешел на него с апорта в 2002м году из-за того, что задолбался рекламой и тяжелым дизайном последнего


p.s.
если видите что человек бездарен, то будьте с ним вдвойне обходительны при отказе, к сожалению в нашей действительности верна поговорка "сорняки пробьются сами, а таланту надо помогать" и велик шанс, что через какое то время с ним придется столкнуться, а он в руководящем кресле и от него зависит крупный денежный контракт
https://github.com/raydac
Re[6]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: Дюша Россия http://www.danfoss.com/russia
Дата: 08.10.07 20:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Геннадий Ванин, Вы писали:

ГВ>Меня, в своё время, взяли работать разработчиком, когда я не имел ни опыта, ни знаний в этой области


Боюсь, не каждая компания может позволить себе такую роскошь — взять человека, которого прийдется учить с нулю. Разве что в кандидате рассмотрели огромный потенциал...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>

Re[5]: И я там был, мед-пиво пил
От: aik Австралия  
Дата: 08.10.07 21:06
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

_>>>Яндексом пользуюсь часто и очень успешно, что обозначает их инженеры вполне толковы, т.е. их метод приема на работу не так и плох раз все работает

A>>гугль рулит!
_>Многие российские пользователи даже не знают такое название как гугль, зато Яндексом пользуются.

Достоверно известно, что ВСЕ пользователи сервиса auto.ru знают и про яндекс, и про гугль. И как раз на примере форумов auto.ru всеобщий оптимизм по поводу гугла сильно пошатнулся. Если слова не проплачены — это уже не такая шикарная штука как кажется.
Re[4]: Собеседование в Яndex
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.10.07 21:06
Оценка: +3
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

R>наймите сорокалетнего "дедушку" благообразного вида (загримируйте его под старых хакеров типа вышедших из 70х), если не спрашивает, то пусть хоть атмосферу создает, вопрос ведь психологический, а не технический.. человеку приятно когда его собеседует некое "высшее существо", программист в возрасте всеж воспринимается как опытный (default)

Вот это совсем не так. Мне лично не очень комфортно беседовать с программистами, которые в полтора раза старше меня, но я при этом знаю больше — есть у меня такой опыт. Тем более, что сейчас большая часть людей в софтовых компаниях — примерно в возрасте около 30-ти лет.

R>тут я не могу сказать точно, так как я собеседую в основном на Java, могу лишь указать, что лично сам принимал участие в написании нескольких успешных коммерческих проектов на языках которые не знал (VB, C++) и пройти по ним тестов не мог бы ни под каким видом (да что там, я по Java API без доки не пройду после 8 лет использования), так как языки сейчас крайне схожи, то получается что выгоднее нанять абстрактно-толкового и в случае чего просто потратить день на объяснение ему непонятных тех.вопросов.

Ты знаешь, я очень НЕ верю, что твои задачи в проекте на С++ был достаточной сложности или требовали нестандартных решений. Это такой язык, которым надо заниматься в течение многих лет, чтобы нормально писать и уметь находить ошибки.

Могу сравнивать, так как пишу на С++ и на Java уже в течение 7 лет.

R>ну не, нотебук излишен.. только бумага.. к сожалению остерегаюсь указать какую задачу прошу написать на собеседовании, она суперпростая (требует всего 10 строк) и человек вообще не знает язык, если не напишет

Например, я на бумаге за последний 9 месяцев пишу только почти что только мою подпись. Писать код на бумаге мне просто будет банально неудобно — автокомплит не работает. Тем более, что в реальных условиях все равно будет использоваться IDE.

R>я обычно распрашиваю про собственные разработки, проекты и интересы, почему он вообще с компьютерами возится, особенно меня интересует наличие собственных home-проектов и про них и расспрашиваю.. если человек имеет интерес то обучится и срок этому недели..

У меня были примеры, когда люди увлеченно говорили о домашних проектах, но вылетали после испытательного срока.

R>(жизненный пример, в первую контору я пришел работать после армии и когда ехал на собеседование, то читал книгу "Delphi за 21 день", собеседование удалось пройти и за месяц изучить требуемую отрасль, я не думаю что уникален или гениален, почему кто то еще не может так же.. у меня работал парень, у которого кроме школы образования не было, но он в одиночку написал операционку типа Ms-DOS для 8 битного компьютера,он не мог бы пройти собеседование, но через пару недель вполне решал задачи на Java с требуемым качеством..)

Дело в том, что для задач по С++ "пара недель" — это просто смешно. Для тяжелых задач по Java с распределенными транзакцияими или кластеризацией — тоже крайне недостаточно. Кроме того, просто нужен опыт, который приходит только с опытом.

А рынок сейчас жесткий и конкуррентный — обучать человека (с непредсказуемыми результатами) в течение долгого времени просто невыгодно.

R>p.s.

R>если видите что человек бездарен, то будьте с ним вдвойне обходительны при отказе, к сожалению в нашей действительности верна поговорка "сорняки пробьются сами, а таланту надо помогать" и велик шанс, что через какое то время с ним придется столкнуться, а он в руководящем кресле и от него зависит крупный денежный контракт
Не знаю, я лично воспринимаю такие отказы совершенно нормально.
Sapienti sat!
Re[2]: Собеседование в Яndex
От: aik Австралия  
Дата: 08.10.07 21:08
Оценка: 6 (1) +1
Здравствуйте, the_dip, Вы писали:

_>Существует вероятность, что через пару лет в Яндексе начнется кризис, сотрудники начнут сами ходить по собеседованиям... Это будет ваш шанс отыграться, так что будьте готовы


Толковых разберут сразу без собеседований, в тот же гугль, к примеру, а менее толковые там, уверен, к собеседованиям не допускаются
Re[4]: Собеседование в Яndex
От: frogkiller Россия  
Дата: 08.10.07 21:13
Оценка:
Здравствуйте, Den Raskovalov, Вы писали:

F>>Хм... прочитал, что интервьюер, оказывается, имел ввиду простую итерацию. AFAIK это часто не помогает, и как минимум нужно смотреть на корни характеристического уравнения.

DR>Для матриц сколь-либо серьезного порядка характеристическое уравнение не записывается, и если решается, то итерационно.

А мне казалось, что как раз наоборот. Все эти пляски с характеристическим уравнением были придуманы, чтобы отсеять заранее неподходящие варианты, не проводя длительных вычислений. Кажется, критерий Найквиста, так он называется, и несколько аналогичных (честно, подзабыл уже, а пользоваться Яндексом — забавный получился каламбур — чтобы заочно выпендрится, это как-то не спортивно)

F>>А на практике матрицу приводят к какому-то хитрому виду, чтобы определитель был по модулю меньше 1. Так что, получив этот вопрос, я бы надолго F>впал в ступор, пытаясь вспомнить все эти матричные преобразования. Имхо вопрос был задан некорректно.

DR>Это был не вопрос, а повод поговорить.

И разговор у вас не получился. Если тот кандидат не позиционировался на какую-то специфическую должность, где без этого знания просто бессмысленно вообще что-то делать, то вы вполне могли пропустить нормального специалиста, квалификации которого достаточно для большинства задач. В этом отношении уж лучше пройтись по стандартной библиотеке/алгоритмам. Имхо.

F>>У меня ТФКП закончилось 10 лет назад, поправьте, если что не так сказал.

DR>К ТФКП это не имеет никакого отношения. Методы Вычислений тогда уж.

Э... У нас это было в курсе ТФКП и линейной алгебры, в смысле базовая теория отображений. Да, потом на выч.методах что-то такое считали, но значительно более простые варианты. Кстати, припоминаю, на одной из лаб требовалось как раз предварительно обработать матрицу, т.к простой процесс не сходился.

F>>PS. А для систем с несколькими аттракторами в относительной близости

DR>У сжимающего отображения оединственный атрактор.

Вот тут не поленился, воспользовался поиском. Формально Вы правы (если не придираться к метрике пространства), и я имел ввиду несколько более общий случай. Тем не менее при расчётах с конечной точностью элементарно может появиться два и более "ложных" аттрактора, и что самое неприятное, расположенных очень близко друг от друга. (Простой пример: промоделируйте гравитационное движение двух тел с относительно большим шагом.) Ещё один забавный эффект, который возможен при дискретных вычислениях — вместо точки аттрактора будет некоторая замкнутая траектория (с преобладанием колебаний 2-го порядка. Кстати, реально много раз наблюдал этот эффект).

F>>PPS. С трудом могу представить коммерческий проект, где бы мне это знание пришлось применить. Хм, а я уж было собрался к ним в гости идти, расстроили вы меня.

DR>А вы знаете, что такое PageRank и какое отношение он имеет к поиску информации в сети?

Знаю только общие фразы про количество ссылок на страницу. Теперь могу сообразить, что итерируя матрицу связей, вы пытаетесь определить настоящий этот самый PageRank. Честно говоря эта область мне не знакома (я занимался мат.моделированием совсем в другой области), но я несколько сомневаюсь в релевантности таким образом ранжированных документов. Наверняка есть какие-то частные "поправочные коэффициенты". И уверен, что во всю при этом вылезают проблемы со сходимостью. И опять-таки это знание скорее для аналитика/архитектора, чем для программиста (кстати, а на какую должность претендовал тот человек?)

DR>PS Да, и пересдач не было

Это, наверное, ответ не мне. Но, когда/если я соберусь-таки к вам в гости, я прихвачу свой красный диплом с единственной четвёркой, полученной на военной кафедре, который за 6 лет так ни разу и не пригодился.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[6]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 08.10.07 21:40
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Ванин, Вы писали:

ГВ>Есть поговорка — поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступили с тобой


ГВ>Я бы поступил так, как поступили со мной

ГВ>Меня, в своё время, взяли работать разработчиком, когда я не имел ни опыта, ни знаний в этой области

Сразу на 2.5K$+ которые ты хотел?
(у нас интернов вообщем-то никто не отменял).
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[5]: метапоиск и мегапоиск
От: pavel_turbin  
Дата: 08.10.07 22:21
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Ванин, Вы писали:
ГВ>Зачем пользоваться одним поисковиком, если можно обыскать их всех?

как чушь! Гуугл и др. поисковые системы выдают результаты с учетом релевантности к запросу. Попытка вмешаться в это процесс кроме потери качества и замедления ничего не даст.
Re[7]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 08.10.07 22:59
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

ГВ>>Я бы поступил так, как поступили со мной

ГВ>>Меня, в своё время, взяли работать разработчиком, когда я не имел ни опыта, ни знаний в этой области

A>Сразу на 2.5K$+ которые ты хотел?

A>(у нас интернов вообщем-то никто не отменял).

P.S. Не приходило в голову, что части людей предложение пойти в интерны будет воспринято еще более враждебно чем "не берем".
Опять же у нас на RSDN на вакансии вилки написаны — мы как-то пытаемся их соблюдать(хотя бы в том, что касается нижней границы).
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[7]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: Геннадий Ванин Россия  
Дата: 09.10.07 02:37
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, Геннадий Ванин, Вы писали:


ГВ>>Есть поговорка — поступай с другими так, как ты хотел бы, чтобы поступили с тобой


ГВ>>Я бы поступил так, как поступили со мной

ГВ>>Меня, в своё время, взяли работать разработчиком, когда я не имел ни опыта, ни знаний в этой области

A>Сразу на 2.5K$+ которые ты хотел?

A>(у нас интернов вообщем-то никто не отменял).

Так у Вас ещё, ко всему прочему, и в долларах платят!
А ещё тут говорили, что к программистам не, как к туземцам относятся

Я никогда не претендовал на ЗП в долларах (работал только в Европе и России)
На первой моей работе в АйТи мне сразу дали в 1.88 раз больше, чем я просил (вернее, указал, как низшую планку),
а через полтора года это было уже 430%.
Re[8]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: Геннадий Ванин Россия  
Дата: 09.10.07 02:51
Оценка: -4 :)
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:
A>P.S. Не приходило в голову, что части людей предложение пойти в интерны будет воспринято еще более враждебно чем "не берем".
Это Вы написали вдогон, почувствовав, что не стыкуются Ваши слова, что Вы пытались найти куда бы подошёл кандидат и результаты собеседования?

Честно, вот ненавижу больше всего, когда кто-то думает за других (т.е. за меня)

А Вам не приходило в голову, что чел, ищущий работу, нуждается в деньгах?
Нет, я думаю, что дать возможность проявить себя начиная с какой-то позиции и/или подзаработать хоть как-то — всегда лучше. Отказаться от предложения намного лучше психологически, чем быть категорически отфутболенным (как ни на что не сгожим)
Re[6]: метапоиск и мегапоиск
От: Геннадий Ванин Россия  
Дата: 09.10.07 02:55
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

_>Здравствуйте, Геннадий Ванин, Вы писали:

ГВ>>Зачем пользоваться одним поисковиком, если можно обыскать их всех?

_>как чушь! Гуугл и др. поисковые системы выдают результаты с учетом релевантности к запросу. Попытка вмешаться в это процесс кроме потери качества и замедления ничего не даст.

Ну, ладно — я пошутил

Я пользуюсь google. А когда результатов мало (или недостаточно) в узкой теме — dogpile
Re[10]: Собеседование в Яndex
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 09.10.07 04:19
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>Андрей, у тебя мастеров кстати больше, кто бы говорил


K>Так я их от нечего делать на работе получал И мне даже в голову не пришло их работодателям показывать, о отличие от...

Сдаю тесты, чтобы выяснить свои пробелы заранее. И что с того, что выставляю это в резюме? Это же не торчит в подписи RSDN Я потом подтверждаю мастеров на собеседовании. Вот жаль, что я пока не видел таких тестов, которые бы адекватно эмулировали жесткие собеседования в Яндекс или MS.
K>Я вот на этой неделе в Канаду улетаю
Поздравляю! И как оно получилось?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.