Re[5]: И я там был, мед-пиво пил
От: ggg  
Дата: 08.10.07 11:37
Оценка: 19 (3) +7 :))) :))) :))) :)
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:


AZ>>Яндексом пользуюсь крайне редко, родной поисковик — Google. Инженеры в Google, возможно, более толковые, так как выдача мне нравится больше.


_>Ха ха ха.


_>Яндекс наверно единственная Российская IT компания конторая наровне конкурирует с Google, по крайней мере в .ru. Немногие в мире могут этим похвастаться, ибо их Google уже ... ням-ням.


Лада, наверное, — единственная Российская машина, которая конкурирует с BMW, VW, Audi, по крайней мере в .ru Немногие могут этим похвастаться, например, Москвич, РАФики (Латвия), Запорожец (Украина), не конкурируют, ибо их уже ... ням-ням.
Куча россиян ездит на жигулях.
Подходящее сравнение, а?
ну у других другое мнение :)
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 08.10.07 11:41
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

_>Для всех остальных, которые осужают Яндекc.

_>Яндексом пользуюсь часто и очень успешно, что обозначает их инженеры вполне толковы, т.е. их метод приема на работу не так и плох раз все работает успешно.

ну показатель одного человека это не показатель, да и правда у нас в рунете просто сравнить не с чем. раньше тоже пользовался яндексом для рунета и гуглом для остального. сейчас только гугл... неделю назад ступил... нужно было узнать телефон клуба "буревестник", знал только название и улицу — гугл сразу результат, яндекс ничего! и так по всему, то что гугл выдаёт на вервом втором месте — то что мне надо, у яндекса на первом месте обычно магазины
Re[5]: И я там был, мед-пиво пил
От: CreatorCray  
Дата: 08.10.07 11:41
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

_>Яндекс наверно единственная Российская IT компания конторая наровне конкурирует с Google

Это вряд ли...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: И я там был, мед-пиво пил
От: ggg  
Дата: 08.10.07 11:46
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

_>Для всех остальных, которые осужают Яндекc.

_>Яндексом пользуюсь часто и очень успешно, что обозначает их инженеры вполне толковы, т.е. их метод приема на работу не так и плох раз все работает успешно.
Вам из Хельсинки невидно, но в Яндексе куча команд, занимающихся далеко не ядром поиска. И собеседования проводят разные люди из совершенно разных проектов. Да LazyWorker даже не написал, в какой проект его звали, а Вы уже говорите о "вполне толковых инженерах"! Одной фразой — и за несколько сот человек.
Как Вы из Хельсинки сделали вывод, что люди, которые, например, разрабатывают в Яндексе собственный багтрекер (ибо остальные, по их мнению, "не подходят") — вполне толковые инженеры ?
Re[2]: Собеседование в Яndex
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 08.10.07 11:47
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, ggg, Вы писали:

ggg>Имхо, просто зарвавшиеся недавние студенты (наверное, со скрытыми комплексами по поводу пересдач по алгебре и функану )


Думаю, пока поток желающих не истек, подобное отношение к проведению собеседований будет продолжаться. Как только начнется спад желающих поработать в Яндекс, руководство одумается и программистов к собеседованиям допускать перестанет, в крайнем случае в роли основного человека при проведении собеседования.
А пока.. Ну только что закончивший студент, ну хочет показать какой у него большой и длинный, ну звездная болезнь, с кем не бывает. Чем бы дитя не тешилось, главное чтоб работу выполняло в срок и с нужным качеством
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Собеседование в Яndex
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 08.10.07 11:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Тут у тебя задача от "заказчика" — сделать наследование, значит ты обязан выяснить все условия этой задачи.


Задачи от заказчика — "надо чтобы тут кнопка была, я на нее жмыкаю и бац! вот сделайте чтоб так было". А уж будет там наследование, полиморфизм, goto, его мало волнует, вернее он знать не знает и не собирается узнавать и не надо ему знать что это такое.

Перед программистом ставится задача и если в описании задачи не оговариваются дополнительные условия "д.б. 2 класса А и Б, а наследник Б, у Б поля <список полей>", то программист волен сам выбирать способ реализации. Если перед объявлением каждой переменной программист будет выносить мозг архитектору вопросами "какая область видимости", "а какой тип", "const или readonly", то никаких архитекторов не напасешься.

Если человек идет на позицию аналитика, тогда да — он должен выпытывать досконально все мелочи, но к наследованию это уже не относится.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 738>>
https://zagosk.in
Re[6]: И я там был, мед-пиво пил
От: pavel_turbin  
Дата: 08.10.07 11:50
Оценка:
Здравствуйте, ggg, Вы писали:


ggg>Куча россиян ездит на жигулях.


молодцы. Так или иначе поддерживают отечественного производителя. Кстати, в Европе многие так и делают, это и IT касается.
Я думаю нащи товары еще свое последнее слово не сказали. Уж точно лучше китайских.

ggg>Подходящее сравнение, а?


не совсем. Автопром и IT -- разные вещи
Re[5]: И я там был, мед-пиво пил
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 08.10.07 11:50
Оценка:
Здравствуйте, pavel_turbin, Вы писали:

_>Яндекс наверно единственная Российская IT компания конторая наровне конкурирует с Google, по крайней мере в .ru. Немногие в мире могут этим похвастаться, ибо их Google уже ... ням-ням.


Вот "ням ням" как раз показатель хороший. Кто-то может и рад бы был, что бы его "ням-ням", вот только аппетит он не может возбудить.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 738>>
https://zagosk.in
Re[6]: Собеседование в Яndex
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.10.07 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:

C>>Тут у тебя задача от "заказчика" — сделать наследование, значит ты обязан выяснить все условия этой задачи.

P>Задачи от заказчика — "надо чтобы тут кнопка была, я на нее жмыкаю и бац! вот сделайте чтоб так было".
Замечательно. Значит твоя задача — показать интервьюэру КАК ты будешь ее решать. То есть, выяснить что это за кнопка, как ее нажимать и т.п.

P>Перед программистом ставится задача и если в описании задачи не оговариваются дополнительные условия "д.б. 2 класса А и Б, а наследник Б, у Б поля <список полей>", то программист волен сам выбирать способ реализации. Если перед объявлением каждой переменной программист будет выносить мозг архитектору вопросами "какая область видимости", "а какой тип", "const или readonly", то никаких архитекторов не напасешься.

Если вопрос — письменный в анкете, то понятно, что там тупо надо писать ответ. А вот если он задается устно — то тогда вполне можно начать уточнять условия.

P>Если человек идет на позицию аналитика, тогда да — он должен выпытывать досконально все мелочи, но к наследованию это уже не относится.

Относится, точно так же.
Sapienti sat!
Re[4]: И я там был, мед-пиво пил
От: pavel_turbin  
Дата: 08.10.07 11:55
Оценка:
ggg>Как Вы из Хельсинки сделали вывод

ну вот, разговор пошел на личности.
Re[6]: И я там был, мед-пиво пил
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.10.07 11:55
Оценка: +6
Здравствуйте, ggg, Вы писали:

AZ>>>Яндексом пользуюсь крайне редко, родной поисковик — Google. Инженеры в Google, возможно, более толковые, так как выдача мне нравится больше.

_>>Ха ха ха.
_>>Яндекс наверно единственная Российская IT компания конторая наровне конкурирует с Google, по крайней мере в .ru. Немногие в мире могут этим похвастаться, ибо их Google уже ... ням-ням.
ggg>
Тем не менее, Яндекс — единственная система, нормально понимающая русскую морфологию. Google до сих пор тупо ищет по словам (точнее, там какие-то зачатки есть, но пока еще слабые). Ну и Яндекс индексирует русские сайты сильно лучше Google'а.

Много людей используют Яндекс для поиска в Рунете и Google для поиска в англоязычных источниках.

ggg>Лада, наверное, — единственная Российская машина, которая конкурирует с BMW, VW, Audi, по крайней мере в .ru Немногие могут этим похвастаться, например, Москвич, РАФики (Латвия), Запорожец (Украина), не конкурируют, ибо их уже ... ням-ням.

ggg>Куча россиян ездит на жигулях.
ggg>Подходящее сравнение, а?
Нет.
Sapienti sat!
Re[5]: Собеседование в Яndex
От: Awaken Украина  
Дата: 08.10.07 12:04
Оценка:
ggg>А некоторые проекты потом зааутсорсить в некоторую белорусскую компанию,

это куда, в Бобруйск что ли?
Re[4]: И я там был, мед-пиво пил
От: AntZ  
Дата: 08.10.07 12:27
Оценка:
Да LazyWorker даже не написал, в какой проект его звали, а Вы уже говорите о "вполне толковых инженерах"! Одной фразой — и за несколько сот человек.

Если бы топиктартер описывал размер пуза собеседователя, его проект и отдел, то все бы свелось к банальным личностным разборкам. Я так понимаю, что здесь обуждалась скорее политика компании. Ну и полезно иметь критический взгляд, чтобы сбалансировать "дифирамбы" которые Яндекс поет сам себе — в интервью, форумах,блогах и т.д. Вот меня удивляет — десятки людей из Яндекса ведут блоги в интернете и выносят на публику такую кухню... К чему все это?
Re[3]: Собеседование в Яndex
От: Sergey Россия  
Дата: 08.10.07 13:04
Оценка: 9 (1) +2
> И отдельный совет от меня в пустоту (вряд ли кто из Яндекса будут читать и применять на практике этот совет):
> Надо искать в кандидате не слабые места, а его сильные стороны и далее смотреть, настолько кандидат своей сильной стороной впишется в предлагаемую вакансию.


Пацталом Тут, кажется, программистов С++ обсуждают? Осмелюсь напомнить, что С++ — это такой язык, при программировании на котором вред от неграмотного разработчика может многократно превышать пользу от его гениальных озарений. Грубо говоря, упаритесь потом битую память за ним ловить. Поэтому сначала следует выяснить, что человека вообще можно допускать к работе (это я насчет конструкторов копирования и т.п.), а уж потом взвешивать его сильные и слабые стороны.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re: Собеседование в Яndex
От: av Россия  
Дата: 08.10.07 13:14
Оценка: 9 (2) +3 -10 :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Что-то я заметил, что один и тот же человек (Геннадий Ванин) с завидным упорством расставляет плюсы противникам Яндекса и минусы тем, кто высказывается о нём недостаточно негативно. Так что расставлю-ка я в этом треде противоположные знаки -- для симметрии процесса, а то как-то слишком скучно получается
Re[7]: И я там был, мед-пиво пил
От: _Oleg_ Украина  
Дата: 08.10.07 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Тем не менее, Яндекс — единственная система, нормально понимающая русскую морфологию. Google до сих пор тупо ищет по словам (точнее, там какие-то зачатки есть, но пока еще слабые). Ну и Яндекс индексирует русские сайты сильно лучше Google'а.


C>Много людей используют Яндекс для поиска в Рунете и Google для поиска в англоязычных источниках.



Google также использует для поиска слова с тем же корнем, которые указаны в запросе.
уцелели, уцелевших
Re[7]: И я там был, мед-пиво пил
От: Дмитрий В  
Дата: 08.10.07 13:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Тем не менее, Яндекс — единственная система, нормально понимающая русскую морфологию. Google до сих пор тупо ищет по словам (точнее, там какие-то зачатки есть, но пока еще слабые). Ну и Яндекс индексирует русские сайты сильно лучше Google'а.

А я гуглу больше доверяю.
Re[5]: Собеседование в Яndex
От: landerhigh Пират  
Дата: 08.10.07 13:55
Оценка: +2
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Тут у тебя задача от "заказчика" — сделать наследование, значит ты обязан выяснить все условия этой задачи.

Задача от заказчика в стиле "сделайте мне гвозди из своей проволки и покажите мне в картинках"? В пень таких "заказчиков".
L>>Это должно быть понятно из иерархии классов и решаемой задачи. Программист не должен спрашивать, какое нужно наследование и нужен ли виртуальный деструктор, он должен уметь сам это понять.
C>Как вариант можно еще спросить для чего нужен этот класс и обосновать потом свое решение использовать/не использовать разные вещи.
Так сама задача должна именно так ставиться, а не "унаследуйте один класс от другого". Я инженер, а не телепат.
C>А кандидатов, которые сразу уходят после простых вопросов — мне лично нафиг не надо. Или у них самомнение завышеное, или они просто ничего не умеют.
Пардон, контор много, а я один. Если интервьювер ниасилил прочитать резюме, чтобы понять, что перед ним вовсе не профан в С++, что есть список проектов, которые он даже сам может потрогать и есть референсы — в дупу такого интервьювера.
www.blinnov.com
Re[6]: Собеседование в Яndex
От: WolfHound  
Дата: 08.10.07 14:14
Оценка: +2
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Пардон, контор много, а я один. Если интервьювер ниасилил прочитать резюме, чтобы понять, что перед ним вовсе не профан в С++, что есть список проектов, которые он даже сам может потрогать и есть референсы — в дупу такого интервьювера.

Проблема в том что в резюме можно написать что угодно... И очень часто в резюме написано одно, а на проверку оказывается...
Короче если у человека в резюме написано что он 10 лет писал на С++, закончил кучу проектов, тим лид, архитектор,...
А на практике не может сказать как отнаследовать один класс от другого или не в состоянии описать конструктор копирования...
Думаю ты понимаешь чего стоит такое резюме и куда пойдет его автор.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 745>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[4]: И я там был, мед-пиво пил
От: Dziman США http://github.com/Dziman
Дата: 08.10.07 14:33
Оценка:
Здравствуйте, ggg, Вы писали:
ggg>Как Вы из Хельсинки сделали вывод, что люди, которые, например, разрабатывают в Яндексе собственный багтрекер (ибо остальные, по их мнению, "не подходят") — вполне толковые инженеры ?
Разве они не JIRA(кастомизированную) используют?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 772>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.