Re[3]: Надо искать не слабые места, а сильные !
От: Геннадий Ванин Россия  
Дата: 08.10.07 09:19
Оценка:
Здравствуйте, alvo, Вы писали:
A>Надо искать в кандидате не слабые места, а его сильные стороны и далее смотреть, настолько кандидат своей сильной стороной впишется в предлагаемую вакансию.[/b]
Супер! Почему я это забыл написать?
(правда, для кого?)
Re[13]: Собеседование в Яndex
От: minorlogic Украина  
Дата: 08.10.07 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Flamer, Вы писали:

F>Договоренность среди гномов: они договорились, что если последний гном увидит, что красных шляп впереди больше, чем белых, то он скажет "красная", в противном случае — "белая". Дальше все просто — чет/нечет. Начинайте думать за предпоследнего гнома


В условии сказано что гном видит только 1 шляпу и не сказано что они могут договариваться
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[5]: Собеседование в Яndex
От: Awaken Украина  
Дата: 08.10.07 09:40
Оценка:
B>До 100 человек точно не большая проблема, если работаешь чуть больше года.
B>Даже если имя точно не помнишь, то по лицу точно не проблема узнать — "это свой",

по лицу я помню всех с кем учился в школе,институте,работал где-либо и когда либо.
так что узнать кто свой — не проблема.
а вот помнить по именам тех с кем не контактируешь по работе, это уже проблематично.
за исключением симпатичных девушек они обычно сами собой запоминаются
Re[14]: Собеседование в Яndex
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 08.10.07 09:49
Оценка:
Здравствуйте, Olegator, Вы писали:

O>Здравствуйте, Flamer, Вы писали:


F>>Договоренность среди гномов: они договорились, что если последний гном увидит, что красных шляп впереди больше, чем белых, то он скажет "красная", в противном случае — "белая".


O>Неправильно.


Правильно. Суть именно в первоначальной договоренности гномов. Вам решение рассказать или сами до правильного додумаетесь?
<< Если человек рождается бедным и некрасивым, то в дальнейшем он имеет много шансов развить оба этих качества. >>
Re[9]: Собеседование в Яndex
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 08.10.07 09:49
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, Waytogo, Вы писали:

[]

W>>Что будут считать твои гномы, чтобы вообще кого-нибудь спасти?

W>А, ок...7 гномов
W>Тогда ККБББББ

W>Спаси 2го гнома!


Элементарно:

1. Последний гном видит, что красных шляп — четное кол-во. Он говорит слово "красная". Его съедают. Или не съедают — это для решения задачи неважно.

2. Шестой гном знает, что красных шляп впереди, включая его шляпу, четное кол-во. Он видит впереди 2 красные шляпы и смело говорит "Белая" (т.к. если бы на нем была красная — красных шляп, включая его, было бы нечетное кол-во).

3. Гномы до третьего включительно повторяют эту операцию.

4. Второй гном видит впереди одну красную шляпу и говорит "красная" (т.к. красных четное кол-во).

5. Первый гном говорит "красная", т.к. до него слово "красная" было сказано нечетное кол-во раз.


Решение справедливо для любого кол-ва гномов и любой комбинации шляп.
<< Самое главное — это деньги, а здоровье приходит и уходит. >>
Re[3]: Собеседование в Яndex
От: Awaken Украина  
Дата: 08.10.07 09:50
Оценка:
A>2.Тестировать 2-3 часа олимпиадными задачками- один из самых плохих способов тестирования. Уже после первого часа активного обдумывания мозг начинает >уставать и остальные задачки имеют мало шансов быть решенными. Ведь не зря же в школах, университетах занятия делают по 45 минут.

+1
эти задачи интересны лишь как игра "размять мозги". но принимать на основании этого решение о приеме/неприеме человека на работу девелопером — неправильно это имхо.

имхо лучший вариант тестирования программистов — давать реальную задачу по программированию, на которой можно показать навыки как ОО-дизайна, так и кодирования. но это требует значительной траты времени и сил, прежде всего проверяющего.
Re[14]: Собеседование в Яndex
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 08.10.07 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Olegator, Вы писали:

O>Здравствуйте, Flamer, Вы писали:


F>>Договоренность среди гномов: они договорились, что если последний гном увидит, что красных шляп впереди больше, чем белых, то он скажет "красная", в противном случае — "белая".


O>Неправильно.


Перечитал и понял, что неправильно сформулировал первоначальную договоренность. Не просто больше, а про четное и нечетное кол-во. Впрочем, про это я тоже упоминал.

Вот правильное решение: Re[9]: Собеседование в Яndex
Автор: Flamer
Дата: 08.10.07
<< Лень — мать всех пороков, а родителей нужно уважать. >>
Re[14]: Собеседование в Яndex
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 08.10.07 09:53
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:


M>В условии сказано что гном видит только 1 шляпу и не сказано что они могут договариваться


Это да, не сказано. Без первоначальной договоренности задача вырождается в лотерею

Вот решение: Re[9]: Собеседование в Яndex
Автор: Flamer
Дата: 08.10.07
<< Не присоединяйся к нашему миру наркоманов: нас много, а наркоты мало. >>
Re[9]: Собеседование в Яndex
От: Flamer Кипр http://users.livejournal.com/_flamer_/
Дата: 08.10.07 09:53
Оценка: :)
Здравствуйте, Waytogo, Вы писали:

W>Сорри, это не ты писал, что нужно считать каких больше, черных или красных.....


W>Правда в задаче не сказано еще, что зномы слышат что говорят предыдущие.


Ага, еще они слепые, глухие, безногие и безрукие. И это вообще не гномы, а земляные червяки
<< Если ты не являешься частью решения, то ты являешься частью проблемы. >>
Re[8]: Собеседование в Яndex
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.10.07 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Waytogo, Вы писали:

W>К — Крашсная шляпа на гноме

W>Б — белая шляпа на гноме
W>Вот последовалетельность: ККККБББББББББ
W>Что будут считать твои гномы, чтобы вообще кого-нибудь спасти?
Мое решение, пусть красная шляпа обозначается как "1", белая шляпа как "0". Обозначим гномов как A,B,C,D,E,F,G. Тогда гном G называет число A xor B xor C xor D xor E xor F = S. Затем его съедают или не съедают.

Однако, гном F теперь может вычислить цвет своей шляпы вот так: F=S xor A xor B xor C xor D xor E. После этого у остальных гномов будет информация о цвете шляпы F и гном E точно так же может вычислить свой цвет.
Sapienti sat!
Re[4]: Собеседование в Яndex
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.10.07 10:32
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

C>>Т.е. на умение выяснять условия задачи.

L>Это не умение выяснять условия задачи, это черт-те что.
L>Что это за программист, который на каждый чих бегает к архитектору с вопросом "какое нужно наследование"?
Тут у тебя задача от "заказчика" — сделать наследование, значит ты обязан выяснить все условия этой задачи.

L>Это должно быть понятно из иерархии классов и решаемой задачи. Программист не должен спрашивать, какое нужно наследование и нужен ли виртуальный деструктор, он должен уметь сам это понять.

Как вариант можно еще спросить для чего нужен этот класс и обосновать потом свое решение использовать/не использовать разные вещи.

А кандидатов, которые сразу уходят после простых вопросов — мне лично нафиг не надо. Или у них самомнение завышеное, или они просто ничего не умеют. Были у меня на собеседованиях люди с сертефикатами от Sun и гнущие пальцы так что вообще, но которые при этом не могли ответить даже на простые вопросы.
Sapienti sat!
Re[15]: Собеседование в Яndex
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 08.10.07 10:36
Оценка: :))
Либо искривляем и замыкаем линейное пространство колонны гномов, тогда каждый гном видит сам себя...
А еще можно стянуть пространство в точку, после чего произойдет большой взрыв и пипец всем и гномам и людоеду... Вот так исчезло сказачное пространство и появилось наше, но отзвуки того взрыва доносят нам информацию, которая выраждается в сказки и легенды =))))))

Кстати меня после этих слов сразу из Яндекса в дурку увезут?

Re[16]: Собеседование в Яndex
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 08.10.07 10:38
Оценка:
Кстати С++ вполне допускает возможность организовать описанное мной решение — типичный односвязанный замкнутый список...

Re[2]: И я там был, мед-пиво пил
От: pavel_turbin  
Дата: 08.10.07 11:00
Оценка:
Слили значит не понравился с первого взгляда. Все остальное было просто повод выкинуть за борт.
Но ничего страшного, т.к. в мире есть еще другие лавки и насильно мил не будешь. Не переживай!

Для всех остальных, которые осужают Яндекc.
Яндексом пользуюсь часто и очень успешно, что обозначает их инженеры вполне толковы, т.е. их метод приема на работу не так и плох раз все работает успешно.
Re[7]: Дурацкая задача
От: justinian Мухосранск  
Дата: 08.10.07 11:03
Оценка: +6 -1 :))) :)))
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Это вот эта?


UN>

UN>Так случилось, что злой и страшный людоед поймал 7-рых гномов и естественно собрался их съесть, но решил каждому из гномов дать шанс на выживание, предложив сыграть им в игру со следующими правилами: гномы построятся в одну колонну, и после этого людоед оденет каждому из них шляпу красного или белого цвета совершенно случайным образом. Каждый гном в колонне может видеть шляпы впереди стоящих, но не может видеть свою шляпу и шляпы стоящих позади. Далее каждому гному людоед предложит угадать (начиная с последнего в колонне), какого цвета на нем шляпа (разрешается произнести одно слово — "красный" или "белый"). Если гном угадывает, то остается в живых, если нет — то немедленно съедается на глазах у других гномов.


Первый раз слышу про такую задачу, но конечно не смог бы дать ответ, который бы устроил интервьюера. Условие задачи не содержит информации о том, что гномы имеют возможность договариваться. Кроме того, с формальной точки зрения при любом раскладе, ЛЮДОед не съест ни одного ГНОМА, по тому что по определению он ест ЛЮДЕЙ, а не ГНОМОВ.

К разработке программного обеспечения эта задача не имеет никакого отношения. Успешное ее решение доказывает только умение решеать такие дурацкие задачи.

В общем, это из серии — "6 ног, 7 хвостов — кто такой?". Правильный ответ — "шестиногий семихвост".

Вряд ли я бы захотел работать в такой компании.
Re[3]: И я там был, мед-пиво пил
От: AntZ  
Дата: 08.10.07 11:08
Оценка: 4 (3) +4
_>Для всех остальных, которые осужают Яндекc.
_>Яндексом пользуюсь часто и очень успешно, что обозначает их инженеры вполне толковы, т.е. их метод приема на работу не так и плох раз все работает успешно.

Яндексом пользуюсь крайне редко, родной поисковик — Google. Инженеры в Google, возможно, более толковые, так как выдача мне нравится больше.
Re[4]: И я там был, мед-пиво пил
От: pavel_turbin  
Дата: 08.10.07 11:17
Оценка:
AZ>Яндексом пользуюсь крайне редко, родной поисковик — Google. Инженеры в Google, возможно, более толковые, так как выдача мне нравится больше.

Ха ха ха.

Яндекс наверно единственная Российская IT компания конторая наровне конкурирует с Google, по крайней мере в .ru. Немногие в мире могут этим похвастаться, ибо их Google уже ... ням-ням.
Re[3]: И я там был, мед-пиво пил
От: Awaken Украина  
Дата: 08.10.07 11:17
Оценка:
_>Яндексом пользуюсь часто и очень успешно, что обозначает их инженеры вполне толковы, т.е. их метод приема на работу не так и плох раз все работает

гугль рулит!
из сервисов яндекса только картами пользуюсь
Re[4]: Собеседование в Яndex
От: ggg  
Дата: 08.10.07 11:19
Оценка: +3
Здравствуйте, aik, Вы писали:



aik>Там вообще проколов нет ни одного, там постарались решить вопрос максимально быстро. Просто кандидат пришел излишне нежный и недосточно квалифицированный, а ушел менее разбалансированным.

Ну не знаю, выгонять человека, если он не ответил на вопрос по функану или ТФКП
Автор: ggg
Дата: 07.10.07
несколько странно.
С таким же успехом можно сказать, что если кандидат не назовет промышленные способы получения бензола (он что, в школе не учился что ли, нафиг нам такие недоучки), его нужно отправить максимально быстро.
А некоторые проекты потом зааутсорсить в некоторую белорусскую компанию, в которой понтов меньше, а качества больше. Надеюсь, я не выдал тайн никакого из подразделений
Re[4]: И я там был, мед-пиво пил
От: pavel_turbin  
Дата: 08.10.07 11:21
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

_>>Яндексом пользуюсь часто и очень успешно, что обозначает их инженеры вполне толковы, т.е. их метод приема на работу не так и плох раз все работает


A>гугль рулит!


Многие российские пользователи даже не знают такое название как гугль, зато Яндексом пользуются.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.