Re[4]: Собеседование в Яndex
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 08.10.07 06:29
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


S>>>Лучше строгий экзамен по с++ и отсееть полезного в будующем парня, чем легкий и поверхносный, но взять ненужного.

К>>На мой взгляд слишком ультимативное заявление, и туда стоит добавить как минимум ИМХО и "для Яндекса". В идеале это, конечно, замечательная стратегия при наличии бесконечного времени на отсев и наличии бесконечного потока кандидатов.

aik>А к ним кандидаты прут пачками, на их месте вполне можно и нужно придирчиво отбирать тот народ, что им кажется наиболее нужным.


Может стоит ещё раз перечитать суть моего замечания? (на что следует обратить внимание я выделил, чтоб уж совсем несложно было )
Re[2]: Собеседование в Яndex
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 08.10.07 06:30
Оценка: :))
Это вы к чему?

Re[2]: Собеседование в Яndex
От: sluge  
Дата: 08.10.07 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

LW>>Сел в корпоративную маршрутку, сижу, народ входит, не здоровается, т.е. атмосфера явно не стартап где все знают друг друга.


iT>Я конечно, не знаю, сколько народу рабортает в Яндексе, но даже в относительно небольшой компании очень сложно знать всех по именам. Если в компании всегго 10 человек — ну тогда конечно

iT>А обычно же работаешь с несколькими людьми плотно и все...
я работал в фирме где было 78 человек-и я всех знал по именам
Re: Собеседование в Яndex
От: sluge  
Дата: 08.10.07 07:11
Оценка:
ну могу сказать что хамское отношение к кандидатам видимо свойственно многим крупным компаниям. когда я работал в интел-отношение было не многим лучше
Re[2]: Собеседование в Яndex
От: Awaken Украина  
Дата: 08.10.07 07:14
Оценка:
S>ps. Кстати сказать, один из тех кто меня собедедовал потом сетовал в своём ЖЖ, что даже такое правильное собеседование всё равно не даёт 100% >результата, берёшь вроде умный, а потом оказывается что тот дебил.

а можно ссылочку на ЖЖ?
Re[5]: Собеседование в Яndex
От: aik Австралия  
Дата: 08.10.07 07:26
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

S>>>>Лучше строгий экзамен по с++ и отсееть полезного в будующем парня, чем легкий и поверхносный, но взять ненужного.

К>>>На мой взгляд слишком ультимативное заявление, и туда стоит добавить как минимум ИМХО и "для Яндекса". В идеале это, конечно, замечательная стратегия при наличии бесконечного времени на отсев и наличии бесконечного потока кандидатов.
aik>>А к ним кандидаты прут пачками, на их месте вполне можно и нужно придирчиво отбирать тот народ, что им кажется наиболее нужным.
К>Может стоит ещё раз перечитать суть моего замечания? (на что следует обратить внимание я выделил, чтоб уж совсем несложно было )

во зануда Тогда уж "имхо" — лишнее. Исходный постулат верен безо всяких "имхо"
А вообще, непонятно из-за чего народ так возбудился. Ну, разве что яндекс даже и звать не стал многих "несогласных", вот они и отрываются. Сходил чувак в компанию, его завернули в известном стиле (тут много раз описывали именно это и в схожих красках), а народ все пишет и пишет...
Re[3]: Собеседование в Яndex
От: grosborn  
Дата: 08.10.07 07:30
Оценка: :))) :)
>>ну здравствуй Спирит

> Это вы к чему?


Очевидино "Спирит" — фамилия или имя собственное. Не думаете, же вы , что он так опечатал спирт? Значит он его опознал. Вообще выглядит зловеще О последствиях лучше не думать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Забанен на рсдн за применение слова "Маргинал"
Re[13]: Собеседование в Яndex
От: Olegator  
Дата: 08.10.07 07:45
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Flamer, Вы писали:

F>Договоренность среди гномов: они договорились, что если последний гном увидит, что красных шляп впереди больше, чем белых, то он скажет "красная", в противном случае — "белая".


Неправильно.
Re[6]: Собеседование в Яndex
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 08.10.07 07:45
Оценка: -2
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


S>>>>>Лучше строгий экзамен по с++ и отсееть полезного в будующем парня, чем легкий и поверхносный, но взять ненужного.

К>>>>На мой взгляд слишком ультимативное заявление, и туда стоит добавить как минимум ИМХО и "для Яндекса". В идеале это, конечно, замечательная стратегия при наличии бесконечного времени на отсев и наличии бесконечного потока кандидатов.
aik>>>А к ним кандидаты прут пачками, на их месте вполне можно и нужно придирчиво отбирать тот народ, что им кажется наиболее нужным.
К>>Может стоит ещё раз перечитать суть моего замечания? (на что следует обратить внимание я выделил, чтоб уж совсем несложно было )

aik>во зануда Тогда уж "имхо" — лишнее. Исходный постулат верен безо всяких "имхо"

Ещё позанудствую, но это лишь твоё мнение и оно не обязательно совпадает с мнением всех остальных
aik>А вообще, непонятно из-за чего народ так возбудился. Ну, разве что яндекс даже и звать не стал многих "несогласных", вот они и отрываются. Сходил чувак в компанию, его завернули в известном стиле (тут много раз описывали именно это и в схожих красках), а народ все пишет и пишет...
Это опять лишь сугубо твоё мнение, или претендуем на роль абсолюта?
Искусство допускать возможность быть неправым подвластно видать далеко не всем.
Re[3]: Собеседование в Яndex
От: Awaken Украина  
Дата: 08.10.07 07:48
Оценка: 1 (1)
iT>>А обычно же работаешь с несколькими людьми плотно и все...
S>я работал в фирме где было 78 человек-и я всех знал по именам

это нетрудно если
1)твоя работа заключается в работе с людьми/они все проходят через контакт с тобой. например ты директор или HR
2)все сотрудники носят бэджи (кстати, о пользе бэджей в больших компаниях!)

иначе это просто невозможно. например с некоторыми людьми я никогда не пересекаюсь по работе, и может пару раз в месяц встречаю
их в кухне/коридоре. мне что, сразу нужно кричать "привет , как тебя зовут?"
Re[7]: Собеседование в Яndex
От: Awaken Украина  
Дата: 08.10.07 07:51
Оценка:
B>Оба кандидата хороши, но по неким причинам взяли другого.
B>Сплошь и рядом такое бывает.

от второго больше откат от КА ?
Re[7]: Собеседование в Яndex
От: Waytogo Россия  
Дата: 08.10.07 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Это вот эта?


UN>

UN>Так случилось, что злой и страшный людоед поймал 7-рых гномов и естественно собрался их съесть, но решил каждому из гномов дать шанс на выживание, предложив сыграть им в игру со следующими правилами: гномы построятся в одну колонну, и после этого людоед оденет каждому из них шляпу красного или белого цвета совершенно случайным образом. Каждый гном в колонне может видеть шляпы впереди стоящих, но не может видеть свою шляпу и шляпы стоящих позади. Далее каждому гному людоед предложит угадать (начиная с последнего в колонне), какого цвета на нем шляпа (разрешается произнести одно слово — "красный" или "белый"). Если гном угадывает, то остается в живых, если нет — то немедленно съедается на глазах у других гномов.


UN>Если честно, первое что мне пришло в голову, решение когда не будет съеден ни один гном. Потом — когда будет съеден один с вероятностью 0.5.


Вообще-то задача поставлена некоректно, вот пример:

К — Крашсная шляпа на гноме
Б — белая шляпа на гноме

Вот последовалетельность: ККККБББББББББ

Что будут считать твои гномы, чтобы вообще кого-нибудь спасти?
Re[8]: Собеседование в Яndex
От: Waytogo Россия  
Дата: 08.10.07 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Waytogo, Вы писали:

W>Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:


UN>>Это вот эта?


UN>>

UN>>Так случилось, что злой и страшный людоед поймал 7-рых гномов и естественно собрался их съесть, но решил каждому из гномов дать шанс на выживание, предложив сыграть им в игру со следующими правилами: гномы построятся в одну колонну, и после этого людоед оденет каждому из них шляпу красного или белого цвета совершенно случайным образом. Каждый гном в колонне может видеть шляпы впереди стоящих, но не может видеть свою шляпу и шляпы стоящих позади. Далее каждому гному людоед предложит угадать (начиная с последнего в колонне), какого цвета на нем шляпа (разрешается произнести одно слово — "красный" или "белый"). Если гном угадывает, то остается в живых, если нет — то немедленно съедается на глазах у других гномов.


UN>>Если честно, первое что мне пришло в голову, решение когда не будет съеден ни один гном. Потом — когда будет съеден один с вероятностью 0.5.


W>Вообще-то задача поставлена некоректно, вот пример:


W>К — Крашсная шляпа на гноме

W>Б — белая шляпа на гноме

W>Вот последовалетельность: ККККБББББББББ


W>Что будут считать твои гномы, чтобы вообще кого-нибудь спасти?

А, ок...7 гномов
Тогда ККБББББ

Спаси 2го гнома!
Re[8]: Собеседование в Яndex
От: Waytogo Россия  
Дата: 08.10.07 08:20
Оценка:
Сорри, это не ты писал, что нужно считать каких больше, черных или красных.....

Правда в задаче не сказано еще, что зномы слышат что говорят предыдущие.
Re: И я там был, мед-пиво пил
От: KARALIUS Россия http://ci-school.org
Дата: 08.10.07 08:25
Оценка: :)
У меня похожий опыт, приблизительно годичной давности.
Однако, не воспринимаю все так категорично.
— Да, куча С++ вопросов, которые в жизни не встречаются, а если кто так и пишет — руки отбивать надо. Короче, тест на знание MSDN наизусть.
— Да, задачи на сообразительность, которые можно решить слету только если где-то видел как решать, ну или гений сам. Помню когда в олимпиаде по программированию в универе участвовал была задача, на которую потратил 2 часа, но так и не решил. На след. утро дома решил минут за 10.
— Да, сказали что ни С++ не знаю, ни в алгоритмах не рублю. Насчет С++ соглашусь с тем, что хитрые наследования в совокупе с STL никогда не использовал, хотя может и следовало бы научиться, ведь не зря все это было придумано.
— Не сказал бы что все так плохо на собеседовании. Да, люди из других отделов приходят, спрашивают и уходят, видимо работы много. Обращение на "ты, вы" — это может быть просто тест на "эго". Сам сталкивался, когда вместо того чтобы работать, человек с непомерно раздутым эго сидит и накручивает себя, что все к нему плохо относятся и т.п.


Озадачило то, что уходя от них в 21-00 офис был более чем на половину заполнен людьми, я бы так работать не стал.
----
При промывке мозгов извилины стираются.
Re[4]: Собеседование в Яndex
От: bkat  
Дата: 08.10.07 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

iT>>>А обычно же работаешь с несколькими людьми плотно и все...

S>>я работал в фирме где было 78 человек-и я всех знал по именам

A>это нетрудно если


Не знаю...
До 100 человек точно не большая проблема, если работаешь чуть больше года.
Даже если имя точно не помнишь, то по лицу точно не проблема узнать — "это свой",
и при встрече поздороваться.
Ну а в корпоративной маршрутке по умолчанию все свои
и здороваться можно даже не думая, свои там или гости...
Водила наверняка все время один и тот же.
Re[4]: Собеседование в Яndex
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 08.10.07 08:47
Оценка:
Ничего общего — http://www.rsdn.ru/forum/message/2684192.1.aspx
Автор: AntZ
Дата: 07.10.07
о чем говорит бывший интрудер, который ранее не очень лестно отзывался...

Re[2]: Собеседование в Яndex
От: alvo Россия http://www.alvosoft.com/itlife
Дата: 08.10.07 09:03
Оценка: 102 (18) +1 -1 :)))
Здравствуйте, raydac, Вы писали:
R>хотел бы несколько мыслей всем дать по поводу собеседований (в том числе и представителям Яндекс, раз у них кроме денег всё остальное плохо)

R>1. не пускать на собеседования отмороженных технарей, особенно молодеж (лет до 30), так как в таком возрасте можно получить больше загибание пальцев (даже никак не проявляемое визуально), чем нормальное собеседование ("он пришел на собеседование-значит он лузер, а я провожу — значит я крут"). Собеседование должен проводить технически грамотный начальник и чем старше и выше по должности, тем лучше (желательно без комплексов неполноценности и обид на контору), желательно если это будет одаренный человек, конечно это редкость, но против древних римлян с их "равный видит равного" не попрешь.


R>2. давать мегатесты по языку имеет смысл, но ничего не дает, так как человек просто не обязан держать в голове десятки мегабайт документации (инженер должен знать где найти информацию, но не должен пытаться её запомнить). По опыту скажу, что многие люди с которыми работал, не всегда могли адекватно выполнить задачу, несмотря на прекрасную память и знание языка с его ньюансами (видать в чем то другом всеж загвоздка, а не в побуквенном знании заворотов кишок конкретного продукта).


R>3. Достаточно дать одну-две задачки на сообразительность и простую(!) задачку на написание кода на бумаге (без компьютера, но задача должна быть именно простая), что суммарно займет минимум времени и покажет очень хорошо возможности кандидата. Даже из написанной кандидатом программы Hello World (на бумаге и без компа) при анализе можно много почерпнуть.


R>4. В целом кандидат дает гораздо больше информации о себе в процессе нетехнической беседы и рассматривать его как распечатку — себе в убыток. Лучше кофе попить и поговорить почему он вообще программированием занимается, чем узлы из классов давать.


Вы опередили меня. Хотел о том же самом написать. В таком же порядке.
1.Первая грубейшая ошибка Яндекса в рекрутинге- допуск программистов к собеседованию. Категорически запретить, запретить даже входить в помещение, где проходит собеседование, и даже просто слушать как оно проходит. Разработчик не имеет опыта кадровика, и его вопросы, и мнение о кандидате будум слишком предвзяты.
2.Тестировать 2-3 часа олимпиадными задачками- один из самых плохих способов тестирования. Уже после первого часа активного обдумывания мозг начинает уставать и остальные задачки имеют мало шансов быть решенными. Ведь не зря же в школах, университетах занятия делают по 45 минут.
3.Зря в Яндексе не уделяют внимание резюме соискателя. Не проводят беседу по его предыдущим местам работы, по опыту, какие задачи он решал. Профессионализм состоит из нескольких составляющих, главные из которых знание и опыт. Только тестируя знания претендента они упускают вторую составляющую профессионализма- опыт. Можно делать вывод отсюда. В ЯНДЕКСЕ ОТСУТСТВУЮТ ПРОФЕССИОНАЛЫ. А как они туда попадут, если кроме знаний на собеседовании больше ничего не проверяется, а знания- не единственный критерий профи? Это логический вывод, я не знаю как там реально.

И отдельный совет от меня в пустоту (вряд ли кто из Яндекса будут читать и применять на практике этот совет):
Надо искать в кандидате не слабые места, а его сильные стороны и далее смотреть, настолько кандидат своей сильной стороной впишется в предлагаемую вакансию.


PS: был я когда-то на собеседовании в Яндексе. Согласен с описанием собеседования в Яндексе автора ветки (хм, два одинаковых мнения- уже можно задуматься об объективности складывающейся картины). Со мной там произошел прикол. Я практически не смог решить олимпиадных задач. Когда меня спросили почему так слабенько, я сослался на личные причины и ушел. Личная причина была простая: я ненавижу тупые олимпиадные задачи!!! Я даже кроссвордов не терплю. Поэтому на меня на собеседовании просто нашел ступор. И что тут объяснять, сопли пускать? А прикол вот в чем: я учился в математической школе для одаренный детей, еще в школе вывел новое доказательство теоремы, что корень числа либо натуральное число, либо иррациональное. Каждый год участвовал в школьных, городских, районых олимпиадах по математике, программированию, лучший в школе, лучший на потоке в ВУЗе, пачка дипломов и наград, красный диплом. Я нарешался этих задачек в таком количестве, что возненавидел их. И вот этот одаренный парень (это я про себя так скромно ) заваливает собеседование... У меня тут эмоции только на себя- ну не винить же Яндекс в моих проблемах?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Собеседование в Яndex
От: bkat  
Дата: 08.10.07 09:13
Оценка: +1
Здравствуйте, alvo, Вы писали:

A>И отдельный совет от меня в пустоту (вряд ли кто из Яндекса будут читать и применять на практике этот совет):

A>Надо искать в кандидате не слабые места, а его сильные стороны и далее смотреть, настолько кандидат своей сильной стороной впишется в предлагаемую вакансию.


+100
Re[2]: Собеседование - как процесс выбора машины
От: 0rc Украина  
Дата: 08.10.07 09:17
Оценка: 15 (4)
Здравствуйте, Aquary, Вы писали:

A>Мда... автомобиль на авторынке выбирают и то лучше...

A>Когда машину выбирают — хотя бы спрашивают, сколько лет и какой пробег в России, что менялось и когда в последний раз, каков расход на городе/трассе, как себя ведет вообще — в общем, чем больше машина нравится, тем больше про неё хочется узнать.

На смом деле как на рынке подержаных автомобилей так и выборе IT специалистов касательно сегодняшних реалий происходит Adverse selection (ухудшающий отбор), подчиняясь тем самым "рынку лимонов". Т.е. и в первом случае и во втором: рынок приветсвует дешевый постоянный низкокачесвенный ресурс, так как его (ресурс) очень трудно определить покупателю — с виду он выглядит ведь точно так же как и качественный. Из-за это на рынке "лемонов" происходит отрицательный отсев, хороший ресурс (качественные IT спецы, неизношеные авто) останется не проданым (т.к. плохой будет сбивать его высокую стоимость и покупатель в большенстве своем не определит действительное качество предлагаемого ему ресурса), а плохой ресурс будет постоянно пристутвовать на рынке (для постоянной перепродажи). А все это происходит из-за ассиметрии информации — продавец в рынке лемонов осведомлен лучше о качетве ресурса, чем покупатель.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 772>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.