Re[4]: Собеседование в Яndex
От: Axc  
Дата: 10.11.07 13:27
Оценка:
Здравствуйте, Mikhail Polykovsky, Вы писали:

S>>начинать искать работу через 2 недели после устройства непорядочно, IMHO.


MP>Почему, собственно? Не понравилось текущее место работы, начал искать другое.


Думаю, всё проще. Коль скоро человек активно ищет работу, ему потом еще некоторое время приходят приглашения. Продолжать процесс поиска или нет — каждый решает сам.
Re[2]: Собеседование в Яndex
От: reax  
Дата: 23.02.08 09:18
Оценка:
Вот и появилось адекватное мнение.
Сам бы в такой ситуации или ушел бы или постебался.
Сам на неадекватном собеседовании был 1 раз всего. Причем они меня сами нашли, я к ним особо не рвался.
Правила форума нарушены.
— оверквотинг
Правила можно найти в разделе FAQ данного форума и\или ресурса.
Нарушение правил может повлечь за собой санкции, описанные там же — модератор
Re[12]: про амёб
От: kavaj  
Дата: 24.02.08 23:16
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>По-моему, ни один живой организм при размножении делением не делится больше, чем на две части.


Вот те на! Как людоедам гномов есть, так пожалуйста, а как амёбам делиться, так только пополам ?
Re[13]: про амёб
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 25.02.08 01:49
Оценка:
Здравствуйте, kavaj, Вы писали:

_O_>>По-моему, ни один живой организм при размножении делением не делится больше, чем на две части.


K>Вот те на! Как людоедам гномов есть, так пожалуйста, а как амёбам делиться, так только пополам ?


Гы, никогда не встречал корректно специфицированных задач для тестирования.
Оно и понятно, тестирование — метод отсева, а не набора
Re: Собеседование в Яndex
От: Proteus Россия  
Дата: 20.10.08 06:34
Оценка:
LW>Сел в корпоративную маршрутку, сижу, народ входит, не здоровается, т.е. атмосфера явно не стартап где все знают друг друга. Приехал чуть раньше, прогулялся по окрестностям – обычная промзона, рядом Кристалл, это район Серп и Молот, на мой взгляд довольно социально неблагополучный, куча промышленных предприятий, серые унылые дома. Здание Яндекс выглядит неплохо, хотя, конечно, не дотягивает по уровню до бизнес центра хорошего уровня. Стойка рисепшна Yandex очень помпезная, но неудобная – присеть то и некуда особо.

А мне вся отписаная обстановка просто таки нравится =). Любом нормальном институте экзамены по инфе делают на голой бумаге (не говоря уже о том что radix достаточно простая задача). И меня затрахали работники которые устраивают скандал, когда я случайно и ними не здороваюсь...
Re[3]: Собеседование в Яndex
От: -aka- Россия http://wtware.ru
Дата: 21.10.08 19:09
Оценка:
Здравствуйте, alvo, Вы писали:

A>2.Тестировать 2-3 часа олимпиадными задачками- один из самых плохих способов тестирования. Уже после первого часа активного обдумывания мозг начинает уставать и остальные задачки имеют мало шансов быть решенными. Ведь не зря же в школах, университетах занятия делают по 45 минут.


А на олимпиадах сколько времени дается? И ничего, решают именно олимпиадные задачи до последних минут. И в последние минуты мозг иногда работает лучше всего. Задачи показывают умение сочинять алгоритмы. Навыки ОО-дизайна, кодирования и поиска в гугле это умение конечно не отражает, но может им на работе приходится регулярно сочинять алгоритмы?


PS: я однажды на собеседовании не прошел психолога. После первой части (HR и техники) получил письмо "Круто-круто-круто, мы вам лучше предложим на место тимлида, а не кодера", после второй (психолог) получил письмо "не подходите". Вроде бы бред. Однако наверное психолог был прав, т.к. это было мое последнее собеседование перед уходом в шаровару
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1102>>
Re[6]: И я там был, мед-пиво пил
От: sntNicolAs  
Дата: 08.08.09 19:31
Оценка:
ggg>Подходящее сравнение, а?

сам знаешь что нет. яндекс реальный конкурент гуглу в области моих вопросов к обоим. но если ты будешь сравнивать танки, то сравнение будет подходящим)))
Re[5]: Собеседование в Яndex
От: Armadilio  
Дата: 11.08.09 02:14
Оценка:
A>А за зарплату работать с самоотдачей — это признак лоха?

если на зарплату нельзя купить обычную квартиру в часе езды от работы — то безусловно
лохи-трудоголики :0)
Re[6]: Собеседование в Яndex
От: GSergey  
Дата: 11.08.09 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Armadilio, Вы писали:

A>>А за зарплату работать с самоотдачей — это признак лоха?


A>если на зарплату нельзя купить обычную квартиру в часе езды от работы — то безусловно

A>лохи-трудоголики :0)

А сколько платят в Яндексе-то? В смысле вот прошел человек такое собеседование на С++ разработчика,
на что после этого можно рассчитывать?
.
А то я уже в Питере был на "сложном" собеседовании, точнее три подряд — а потом выяснилось,
что аренда квартиры + более-менее нормальная еда = з.п., тогда уже и надо писать "работа за еду и съемное жилье.".
Re: Собеседование в Яndex
От: Glоbus Украина  
Дата: 11.08.09 11:23
Оценка:
Здравствуйте, LazyWorker, Вы писали:

LW>Я очень благодарен Яндексу, что провели бесплатный экзамен по С++ и позволили мне лучше узнать свои слабые места. Но второго собеседования в Вашей компании я очень постараюсь избежать, очень.


Хм... а почему бы и нет? Это ж челендж Поставить себе цель: пройти собеседование в яндексе — чем плохо? Очень хорошая мотивация как по мне: цели ясны, слабые места выявлены, покровы сорваны, вперед — за книги Поставить срок — скажем год — ну и зная свои слабые стороны, копать, подтягивать их. В конце концов если уж тебе так не понравилась атмосфера человеческих отношений в самой конторе никто ж не заставляет тебя принимать оффер в случае успешно пройденного собеседования. Я вот в одну контору в свое время очень долго ломился — на ихние конкурсы программистов ходил раза три, резюме слал, тока со второй попытки взяли. Ну че — как-то у меня там кайф по работе не попер, через некоторое время развернулся, ушел, но зато я реально благодарен этой конторе за то, что цель попасть туда была очень хорошим драйвом для самосовершенствования.
З.Ы. Просто на самом деле это проще всего сказать мол "Да они там мудаки, на меня вообще внимания не обращали" и сидеть в своей норке как премудрый пискарь и дальше. А можно принять челендж
Удачи тебе, браток!
Re[7]: Собеседование в Яndex
От: iHateLogins  
Дата: 11.08.09 13:16
Оценка:
Здравствуйте, GSergey, Вы писали:

A>>>А за зарплату работать с самоотдачей — это признак лоха?


A>>если на зарплату нельзя купить обычную квартиру в часе езды от работы — то безусловно

A>>лохи-трудоголики :0)

GS>А сколько платят в Яндексе-то? В смысле вот прошел человек такое собеседование на С++ разработчика,

GS>на что после этого можно рассчитывать?

Слышал, что стольник тыров чистяком можно получить, может чуть побольше.
Re: Собеседование в Яndex
От: denis_k0  
Дата: 24.08.09 10:53
Оценка:
Тут много говорили про хамсто и тп. На многие вопросы отвечате уважаемый Anatolix
хочу сказать от себя чуть-чуть немного офтоп
я приходил(в 2004г) на собеседование еще в Naumen где работал Anatolix
Я тогда был очень молод(и сейчас не стар) и опыт разработки был 0
Собеседовали меня 3 человека среди них если я не ошибаюсь был Anatolix
мне очень все понравилось — оценил свои знания. Сказали что С++ я не знаю в ввиду отсутствия знаний в области template'ов, различный деталей наследования, STL,... а знаю Си Дали мне месяц для "замазывания" дыр в занинях. но 2ой раз я не пришел тк нашел работу программитсом С++ в другой конторе, правда менне крупной и тп.

это просо впечателния
Re[5]: Собеседование в Яndex
От: altmenn Германия DLR IPA
Дата: 31.08.09 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


S>>>>Лучше строгий экзамен по с++ и отсееть полезного в будующем парня, чем легкий и поверхносный, но взять ненужного.

B>>Да это начитавшиеся Джоеля проповедуют такой принцип.

RO>И что, он так уж неправ в этом?

ОН прав в обоих вещах, к сожалению несовместимых (1. Не Взять хорощего лучше чем взять плохого, 2. Найти таким способом думаещего)!
Безвыходных ситуаций не бывает!(Правило Кирхгофа)
Re[6]: Собеседование в Яndex
От: altmenn Германия DLR IPA
Дата: 31.08.09 11:38
Оценка:
Здравствуйте, ggg, Вы писали:

ggg>карьерный путь по знакомству (люди "тянут" своих друзей с бывших мест работы и им на собеседованиях прощают откровенные ляпы) и по семейным связям (посмотрите на директоров, директора Яндекс.Деньги, например, — девчонка без высшего образования, зато жена одного из главных программистов).


...логически рассуждая, соглашусь с Вами, так как вспомнить аллгоритм "такой-то" можно лишь зная, что тебя об этом спросят в следующие 24-48 часа!
Безвыходных ситуаций не бывает!(Правило Кирхгофа)
Re[2]: Собеседование в Яndex
От: altmenn Германия DLR IPA
Дата: 31.08.09 11:45
Оценка:
Здравствуйте, alion, Вы писали:

A>Да ты не расстравивайся, просто не дотянул по уровню + не повезло с интервьюверами.

A>Но ИМХО — это не повод обливать компанию грязью.
A>В любой месте где приходится решать сложные задачи есть люди профессионалы своего дела, с которыми трудно общаться.

A по-моему это "берёшь вроде умный, а потом оказывается что тот дебил" говорит больше о том человеке, кто проводит собеседование! Осудить человека просто! А такое поведение нанимателя ведёт лишь к его индивидуальному удовлетворению типа "все ну просто дебилы"!
Безвыходных ситуаций не бывает!(Правило Кирхгофа)
Re: Собеседование в Яndex
От: Totemy  
Дата: 31.08.09 13:57
Оценка:
Здравствуйте, LazyWorker, Вы писали:
Правила форума нарушены.
— оверквотинг
Правила можно найти в разделе FAQ данного форума и\или ресурса.
Нарушение правил может повлечь за собой санкции, описанные там же — модератор
LW>Я очень благодарен Яндексу, что провели бесплатный экзамен по С++ и позволили мне лучше узнать свои слабые места. Но второго собеседования в Вашей компании я очень постараюсь избежать, очень.

В свое время посылал им резюме. Отказали, в довольно грубой форме. ВОт примерно как вы пишете — нет, и пошел вон. Такое ощущение, что люди немного переклинились на собственной значимости. Есть знакомая в Яндексе, так что знаю, о чем говорю.
Re[12]: если непонятны элементарнейшие вещи...
От: de_banderas Россия  
Дата: 31.08.09 22:26
Оценка: -1
А вообще, прочитав уже часть темы, сразу видно, кто есть кто.
Есть успешные люди, которые идут вперед и на ошибках учатся, и есть неудачники с пожизненной низкой самооценкой, для которых комментарии об их слабых сторонах это сразу оскорбление. О таких неудачниках подробней здесь расписано: http://habrahabr.ru/blogs/i_am_clever/56105/
А что его в Яндекс не взяли — правильно, ничего удивительного. Там такие не нужны. Я б тоже не взял.
Re[8]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: de_banderas Россия  
Дата: 31.08.09 22:53
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, sux, Вы писали:
sux>а для такой компании все же считаю непозволительны такое отношение к кандидатам. если за 10 (или сколько?) лет ничего не изменилось и людей шокирует по истечении стольких лет сие, то что то не проглядывается ничего хорошего в обозримом будущем...

Хорошее отношение в Яндексе, и на собеседовании к кандидатам, и к сотрудникам вообще (сам там работал).
Что не взяли одного тупого неудачника (а по постам сразу видно, кто есть кто, присмотритесь) и тот начал к мелочам придираться — ну это его проблемы.
Мсдн-ом пользоваться можно (сам будучи на собеседовании пользовался).
Что дали задачу и сидят рядом занимаются своим делом — это нормально (ну а что еще делать — постоянно смотреть кандидату в бумажку? На кандидата? Сидеть мух считать?). В других фирмах было дело давали задачу и видя, что мне нужно время подумать, давали свой телефон и отходили — и это тоже нормально.
Что в Яндексе как правило на ты — да, правда мы начали на ты общаться, лишь когда меня уже оформили, на собеседовании на вы (вроде, хотя сейчас уже эти мелочи и не помню — может и раньше перешли).
Что видя слабость в С++, начали по другим областям спрашивать, тоже правильно. А вдруг бы подошел.
Что сразу сказали "вы нам не подходите" — нормально, более того, молодцы, зачем лишними надеждами морочить.
Так что всё это недовольство тем, что его не взяли, обида, что ли.
Re[2]: Собеседование в Яndex
От: akarinsky Россия  
Дата: 23.11.09 09:20
Оценка: 17 (4) +2
Здравствуйте, Igor Trofimov, Вы писали:

iT>Я конечно, не знаю, сколько народу рабортает в Яндексе, но даже в относительно небольшой компании очень сложно знать всех по именам. Если в компании всегго 10 человек — ну тогда конечно

Кстати, всегда при получении оффера прошу посмотреть на коллектив в работе: как сидят и общаются, шутят и прикалываются, рассылают по аське цитаты с баша, подбегают к товарищу, попросившему помощи.
Если этого нет — контора почти наверняка тухлая. Почему — тема отдельного большого разговора

LW>>Интервьюер задал вопрос почему я хочу уходить с текущей работы, получив стандартный ответ про «оппортунитисы» сообщил, что будет задавать вопросы. Никакого «введения» про компанию, группы, проекты я не услышал, вопросы задавать мне никто не позволил. Начался жесткий экзамен по C++.

iT>Ну, как показал результат — это правильно. Не было лишней траты ни Вашего, ни их времени на рассказы и расспросы.
А мне, например, совсем не нравится, когда с порога ко мне относятся как к ресурсу. Соответственно, проводя интервью сам, стараюсь максимально расположить собеседника, ведь так он лучше раскроется и покажет себя с лучшей стороны, к тому же я по-умолчанию уважаю людей (пока они реально не доказали необходимость обратного и не вижу причин нарушать традиции вежливости, доброжелательности и гостеприимства.

LW>>Апофеозом собеседования стала фраза, извините, Вы нам не подходите, Вы можете быть свободны (далее были прокомментированы мои познания в C++ и умственные возможности вообще).

iT>Как правильно уже сказали, это лучше, чем "не звоните нам, мы вам сами перезвоним".
Смотря как сказать. Комментировать чужие умственные способности, мягко говоря, не корректно. А иногда за это можно получить в бубен.
Потому как любая подобная оценка по определению субъективна, а, озвученная без надлежащего такта и уважения, вообще оскорбительна.
Допустим, когда на собеседования прихожу сам, мне иногда задают вопросы, на которые я не готов сразу дать ответ. Иногда просто не знаю, чаще просто голова не работает, ибо был длинный рабочий день и т.п. И это при моем нехилом стаже, опыте и выработанном годами цинизмом

Потому уж лучше вообще ничего не говорить собеседуемому.
А лучший вариант — вежливо и максимально доброжелательно объяснить человеку, что он молодец, но по некоторым (каким именно) причинам его взять не могу. Т.е. указать не просто на ошибки, а на пути их устранения.

LW>>Итак – Yandex сделал так, что я сделаю все возможное чтобы я более никогда там не появлялся. Собеседователей не волновало, что я подумаю о компании, их интересовало только подхожу я или нет.

iT>А почему тех, кто проверял технический уровень соискателя, вообще должны волновать эти вопросы? Их и так отрывают от работы, просят проверить очередного кандидата...
Видимо, потому что это их действительно не интересует?

Вчерашние студенты, волей случая получившие руководящую должность и пытающиеся всем доказать (в первую очередь себе), что они круты, и потому смотрящие "сверху вниз", сильно напрягают и вызывают желание взять за ухо и отшлепать

Если мне предстоит работать с человеком, я постараюсь узнать о нем как можно больше, рассказать ему опять же как можно больше и постараться с порога создать хорошее впечатление. Мало ли, даже если он
не будет у меня работать сейчас, то может понадобиться позже либо порекомендовать мою контору кому-то другому.

iT>А возможности увидеть корпоративную культуру у вас и не было. Или вы считаете за признак высокой корпоративной культуры приклеенные улыбки секретаря и механическое предложение выпить чаю?

А правила хорошего тона разве отменили? А пропускать пешехода на зебре, а придерживать дверь в метро, а подсказать нужный адрес, а просто поздороваться? Никто ж не заставляет
Но разве так трудно быть вежливым и доброжелательным, причем искренне?
Кстати, у меня есть несколько чистых кружек, в которые я сам наливаю чай для собеседуемых. И мне вовсе не трудно, и менее профессиональным я от этого не становлюсь. А вот хорошие отношение и память дорогого, на самом деле, стоят.

iT>Ничего не слышу, кроме голоса обиды, выплеснутого наружу. Надо проще относиться к подобным вещам.

Согласен. Но еще нужно ценить себя.
На опушке за околицей мужики строили коровник.
Работали споро и весело. Получалось х**во.
Re[3]: Собеседование в Яndex
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 23.11.09 10:29
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

L>>Тоже хочу сказать в защиту Яндекса. Недели через 2 после устройства в Яндекс у меня начался recrutment process с другой компанией


S>начинать искать работу через 2 недели после устройства непорядочно, IMHO.


Есть такое понятие, как испытательный срок. Для некоторых работодателей это может оказаться сюрпризом, но он действует в обе стороны
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.