Re: Собеседование в Яndex
От: sebastian  
Дата: 19.10.07 15:26
Оценка:
Я в прошлом году в начале лета собеседовался в яндекс.

До этого был в касперском. Набрал на брейнбенче по плюсам что-то вроде 4.4. Точно не помню, помню лишь цифру 93% опрошенных ответило хуже. Потом общался с разработчиками: сокеты, какие-то алгоритмы специализированные, а что вы из stl знаете и т.д. Отношение не понравилось, толи понтов у них много, то ли торопились, в общем общий язык мы не нашли.

В яндексе общались очень долго. Часа четыре или больше. Все вопросы были вполне адекватные: плюсы, алгоритмы, оптимизация (если интересно, могу в общих чертах описать). Покрытие тем -- достаточно большое, направленное в первую очередь на оценку знаний и сообразительности. Да, какие-то вопросы были лишние, какие-то узко специализированные, но в целом общение протекало на "плюсе" (в отличии от каспера).

В итоге, не смотря на то, что где-то я протупил, а где-то вообще не ответил, сказав "не знаю", в тот же день мне предложили работать в яндексе.

Надо сказать, что я отказался -- предложили лучшие условия в другом месте.
Кто знает, может еще пересечемся .
Re[3]: Google vs Yandex
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.10.07 15:39
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, AntZ, Вы писали:


AZ>>Google:

AZ>>"Собеседование Yandex" — эта тема на 1 месте
AZ>>"Собеседование Яндекс" — эта тема на 3 месте

AZ>>Yandex

AZ>>"Собеседование Yandex" — нет в первой десятке
AZ>>"Собеседование Яндекс" — нет в первой десятке

AZ>>Победил Google. Быстро обновился, хорошая релевантность. Результаты Яндекс совсем не радуют, выдача маловменяемая


BZ>ты не знаешь, что сейчас в Яндексе творится! все 137 сотрудников вместо основной работы занчяты тем, что вручную удаляют из выдач эту позоряюшую корпорацию ссылку!


забыл добавить — а в гугле наоборот вставляют
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: В Рамблер пожалуйста не приходите :)
От: kittown  
Дата: 19.10.07 15:54
Оценка:
Здравствуйте, AndrewVK, Вы писали:

AVK>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


A>>Аналогично. Я почти не задаю задачи про шляпы, лампочки, и проезда. Я не считаю их бесполезными, многие мои коллеги задают, а я слушаю ответы. Есть определенный класс ответов которые я хочу услышать(вернее которые не хочу), но есть честно постановку считаю достаточно глупо выглядящей и надуманной.


AVK>ИМХО, задача про лампочки хотя бы проверяет умение взглянуть на проблему нестандартно.


Либо знание боянной задачи про лампочки.
Re[18]: Собеседование в Яndex
От: AVM Россия  
Дата: 19.10.07 17:34
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

AVM>>Ок, а что-нибудь похожее что доводилось делать (в идеале уже сделано) в реале и что плохо реализуется с использованием существующих DBMS (объектных, сетевых, реляционных — не важно) и для чего пришлось писать свою БД есть? Излишние детали можно опустить. Мне реально интересно сравнить, какие технические задачи могут толкать людей на написание своих движков БД.

AVM>>Организационные ограничения и человеческий фактор предлагаю вынести за рамки обсуждения.

BZ>Bigtable: A Distributed Storage System for Structured Data [http://labs.google.com/papers/bigtable-osdi06.pdf]


Спасибо за ссылку, почитаю.

BZ>на citforum недавно была статья, где обхяснялось, что использование одних и тех же движков для работы с oltp, olap и тем более медиаданными есть суксь и мастдай, поскольку они предъявляют совершенно разные требования к характеритикам БД

Это очевидно.
OLTP — это в основном CRU(D). (Delete — в скобочках, потому что часть физический делит, заменяют апдейтом флага isDeleted). Очень часто OLTP база приводится к 3-й нормальной форме — на 3-ю форму очень удобно ложить доменную модель классов, описывающих предметную область, отсутствие избыточности, контроль "шума" при вводе данных и тд.
Минус всего этого — очень неудобно производить анализ.
OLAP — это в основном R, R, и еще раз R. Причем часто читать надо по многу и быстро. Для того, чтобы это обеспечить производится денормализация OLTP базы, вплоть до нарушения 1-й нормальной формы. OLAP база может занимать в разы больше места (по сравнению с OLTP), информация дублируется, доменная модель очень сильно видоизменяется но в плюсах получается скорость выборки информации за счет упрощения запросов, увеличения размеров кешей чтения и тд.
ОпИсал очень примитивно, но это основная суть.

Столь разные задачи решаются на разных движках или на одном, но настроенном очень по разному. Движков — вагон и малая телега. Разработкой занимаются команды для которых это основной бизнес.
Как я уже писал, есть вполне достойная цель — написать еще один движок, чтобы отхапать себе часть рынка таких движков и не совсем понятная (лично для меня) цель — писать движок, потому что существующие движки не решают необходимых задач.
Я просто не совсем понимаю какие задачи не решаются существующими движками.
Спасибо за ссылку, видимо там кроется ответ.
Еще одну задачу подсказали — хранение и обработка видео данных для последующего монтажа.
Re[6]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: Mikhail Polykovsky Россия http://glader.ru
Дата: 19.10.07 18:05
Оценка:
A>>Про ноутбуки правда. Но все-таки иногда хочется например и почту прочитать пока человек сидит и молчит.
A>>Про несколько минут просто вранье. Никогда не было такого.
A>>Что такое психологическое давление мне не совсем понятно, телепатия?

Y>Если ты пришел на собеседование с человеком, проводи собеседование, а не читай почту. Собеседование — это диалог, даже во время выполнения тестового задания.


Это не всегда так. Я когда приходил на собеседование и решал задачки, просил интервьюера дать время подумать. Он читал что-то в своем ноуте, а я думал. Когда додумывал, звал его. Так что вполне нормальная ситуация.
Re[5]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: dbras  
Дата: 24.10.07 20:48
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, LazyWorker, Вы писали:


A>>>Я уже сказал, что меня есть 10% шанс, что я не правильно тебя опознал. Но если правильно, то насколько я понял, ты был тем человеком, который не смог сделать deep-copy на бумажке, получил диагноз о том, что наверное можно попробовать на junior-а, и потом за несколько часов не только обогнать std::sort, но и вообще сделать так, чтобы код действительно просортировал массив чисел, а не падал на старте. Среднее время которое хороший программист тратит на эту задачу примерно 1 час.


LW>>Ваш ответ пронизывает желание вычислить "ренегата" и перевести все в область личностных разборок? Что Вы будете делать когда вычислите? Включите в "черные списки" или объявите публичное порицание?


A>Нет. Я утверждаю, что половина вашего поста это неправда, вызванная обычной обидой. Еще раз: вы описываете большое количество "фактов" которых не было. Я про это честно говорю. Утверждать я это могу только если я сам помню это собеседование, т.к. не могу поручиться за то все остальные собеседования в компании.


Вместо того, чтобы выдвигать встречные обвинения, лучше бы извинился перед человеком.

Сам не раз бывал на собеседованиях и знаю, какого это, когда с тобой так по-свински обращаются.
Re[6]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 24.10.07 21:32
Оценка:
Здравствуйте, dbras, Вы писали:

A>>Нет. Я утверждаю, что половина вашего поста это неправда, вызванная обычной обидой. Еще раз: вы описываете большое количество "фактов" которых не было. Я про это честно говорю. Утверждать я это могу только если я сам помню это собеседование, т.к. не могу поручиться за то все остальные собеседования в компании.


D>Вместо того, чтобы выдвигать встречные обвинения, лучше бы извинился перед человеком.

D>Сам не раз бывал на собеседованиях и знаю, какого это, когда с тобой так по-свински обращаются.

Мне кажется я признал свою вину по некоторым пунктам, и извини, не хочу ее признавать по тем пунктам которых не было. Человеку по-моему тоже есть за что извиняться в данном посте. Свинством мое поведение imho считать нельзя, оно было без полайтеса но вполне корректно, — краски намеренно сгущены и некоторые места перевраны, вот сам факт того что человек переврал считать свинством imho можно.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[7]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: dbras  
Дата: 24.10.07 21:58
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, dbras, Вы писали:


A>>>Нет. Я утверждаю, что половина вашего поста это неправда, вызванная обычной обидой. Еще раз: вы описываете большое количество "фактов" которых не было. Я про это честно говорю. Утверждать я это могу только если я сам помню это собеседование, т.к. не могу поручиться за то все остальные собеседования в компании.


D>>Вместо того, чтобы выдвигать встречные обвинения, лучше бы извинился перед человеком.

D>>Сам не раз бывал на собеседованиях и знаю, какого это, когда с тобой так по-свински обращаются.

A>Мне кажется я признал свою вину по некоторым пунктам, и извини, не хочу ее признавать по тем пунктам которых не было. Человеку по-моему тоже есть за что извиняться в данном посте. Свинством мое поведение imho считать нельзя, оно было без полайтеса но вполне корректно, — краски намеренно сгущены и некоторые места перевраны, вот сам факт того что человек переврал считать свинством imho можно.


Это было похоже не на признание вины, а на попытку оправдаться.
Re[7]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: AntZ  
Дата: 25.10.07 05:09
Оценка: -3
A>Мне кажется я признал свою вину по некоторым пунктам, и извини, не хочу ее признавать по тем пунктам которых не было. Человеку по-моему тоже есть за что извиняться в данном посте. Свинством мое поведение imho считать нельзя, оно было без полайтеса но вполне корректно, — краски намеренно сгущены и некоторые места перевраны, вот сам факт того что человек переврал считать свинством imho можно.

Анатолий, так Вы же вроде идентифиировали "ренегата" с вероятностью 90%? В таком случае как Вы можете утверждать что было, а что нет?

Полайтес — какое мерзкое слово. Может все-таки не "полайтес" внедрять, а человеческое отношение к людям? Тот-же ответ "ты нам не подходишь" означает "ты дурак, а нам дураки не нужны". Корректный отказ — "Извините, мы не можем предложить вакансию соответствующую Вашему уровню", по крайней мере, без "опускания" кандидата.

PS Я слышал массу негативного о манерах господина Anatolix
Re[8]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 25.10.07 06:55
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AZ>Полайтес — какое мерзкое слово. Может все-таки не "полайтес" внедрять, а человеческое отношение к людям? Тот-же ответ "ты нам не подходишь" означает "ты дурак, а нам дураки не нужны". Корректный отказ — "Извините, мы не можем предложить вакансию соответствующую Вашему уровню", по крайней мере, без "опускания" кандидата.


Если смотреть совершенно со стороны (с Яндексом никак не связан), то ответ "ты нам не подходишь" значит именно то, что он значит. А делать из этого вывод, что тебя "дураком" обозвали — досужии домыслы или следствие склочного характера.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[6]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: frogkiller Россия  
Дата: 25.10.07 09:10
Оценка: :)
Здравствуйте, dbras, Вы писали:

D>Вместо того, чтобы выдвигать встречные обвинения, лучше бы извинился перед человеком.

D>Сам не раз бывал на собеседованиях и знаю, какого это, когда с тобой так по-свински обращаются.

Засланный казачок?
Все же уже поняли, что практически независимо от содержания постов, Яндекс в большом плюсе только от того, что эта ветка держится здесь в топе.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[4]: Собеседование в Яndex
От: Aptekar Россия  
Дата: 07.11.07 13:15
Оценка:
Здравствуйте, dev1024, Вы писали:
D>Подобная атфосфера естественна, когда есть опционы и та самая возможность стать миллионером через несколько лет.
D>Именно потому, что люди зарабатывают в том числе для себя.
D>А когда опционов нет, или они есть, но без миллионов, то получается какое-то сборище лохов-трудоголиков.
А за зарплату работать с самоотдачей — это признак лоха?
Re[8]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 07.11.07 14:47
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

A>>Мне кажется я признал свою вину по некоторым пунктам, и извини, не хочу ее признавать по тем пунктам которых не было. Человеку по-моему тоже есть за что извиняться в данном посте. Свинством мое поведение imho считать нельзя, оно было без полайтеса но вполне корректно, — краски намеренно сгущены и некоторые места перевраны, вот сам факт того что человек переврал считать свинством imho можно.


AZ>Анатолий, так Вы же вроде идентифиировали "ренегата" с вероятностью 90%?

"Ренегат" слово неудачное, т.к. предполагает значение предатель. Здесь же человек никого не предавал — часть вещей которые он описал описываются более правильным словом "клевета".

AZ>В таком случае как Вы можете утверждать что было, а что нет?

Потому, что есть вещи от идентификации не зависящие. Например, наличие кресел на reception. Постановка задачи про radix. Etc.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[9]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: ggg  
Дата: 07.11.07 15:55
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Потому, что есть вещи от идентификации не зависящие. ... Постановка задачи про radix. Etc.

Т.е. ситуация, когда интервьюер, скажем так, злоупотребил полномочиями , <b>полностью исключена</b>?

И можно несколько вопросов

1. С каких пор эта задача дается на собеседовании? Полгода? Год?
2. Работающее решение, но не обгоняющее std::sort, не будет засчитано? Если не будет, то какую именно реализацию (версию stlport и т.д.) нужно обогнать?
Re: Собеседование в Яndex
От: lunc  
Дата: 09.11.07 01:18
Оценка:
Тоже хочу сказать в защиту Яндекса. Недели через 2 после устройства в Яндекс у меня начался recrutment process с другой компанией, в которой в результате и работаю по сей день. Тем не мене, был связан с Яндексом более полугода. Меня так же собеседовал Anatolix.

LW>Здание Яндекс выглядит неплохо, хотя, конечно, не дотягивает по уровню до бизнес центра хорошего уровня. Стойка рисепшна Yandex очень помпезная, но неудобная – присеть то и некуда особо.


А вот я как раз ушел в бизнес центр класса A. Сидеть на 19-м этаже с видом на Москву реку хорошо, в остальном же офис яндекса явно не уступает. Бильярд, пинг-понг и пр -- вообще отдельная тема.

LW>Интервьюер сразу перешел на «ты», несмотря на то что я называл его на «Вы».

LW>Никакого «введения» про компанию, группы, проекты я не услышал, вопросы задавать мне никто не позволил. Начался жесткий экзамен по C++. Вошел второй человек, не представился, сел рядом, начал задавать вопросы. Потом начинаются «лампочки» — головоломки из олимпиад по информатике – задачки про паровозики, белые и черные шары, лампочки и т.д. Задают головоломку и молчат – сидят за своими ноутбуками, делают свои дела. Атмосфера крайне неприятная, психологическое давление и требование решить в течении нескольких минут.

Да, форма общения довольно резкая. Но если сосредоточиться на сути задач, на эту шелуху не оращаешь внимания. Я был на собеседованиях в Mail.ru, Rambler (в одном из них работл), собеседования в этих компаниях -- почти единственное место где можно порешать забавные задачки (сказывается тоска по студенческим олимпиадам ). Может, если бы ты думал болше о задачах результат был бы другим?

LW>Интервьюеры не подозревают, что не все люди способны решать задачки быстро, многие наиболее сложные задачи хорошо решаются именно "тугодумами", неспешно и в спкойной обстановке. Диалога не было, был экзамен в институте.


В моем случае мне спокойно давали подумать, иногда выходили за дверь. Никакого прессинга я не чувствовал.

LW>Корпоративная культура в Yandex еще не сформировалась, Yandex уже не стартап, но еще не корпорация, соответственно человеческие отношения уже отходят на второй план а на их место еще ничего не пришло. Они очень пытаются создать имидж «бренда», но чувства меры и корректности корпораций нет. Наиболее близкая ассоциация — это новый русский который разбогател и решил стать аристократом, при отсутствии аристократического воспитания и «совковых» замашках.


Не правда. По внутренней атмосфере Яндекс очень комфортное место, хорошие зарплаты и социальный пакет. Большинство людей очень доброжелательные.

Одно из лучших мест, где я работал.
Re[3]: Собеседование в Яndex
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 10.11.07 00:21
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

R>>5. Сразу результаты теста говорить нельзя (!), если собеседующий говорит результат теста сразу и он не положительный, то контора — отстой.


AZ>Мне понравилась система в компании Спирит — там собеседование проводят минимум три человека, причем раздельно, потом каждый из них дает заключение, и только после этого обсуждается, взять человека или нет. Взляд получается более объективный, менее предвзятый.


да, собеседование в компании Спирит запомнилось. Как единственное нормальное человеческое собеседование в Москве. На уровне цивилизованных стран.

Впрочем, компания и конкурентоспособна на международном уровне.
Re[2]: Собеседование в Яndex
От: shrecher  
Дата: 10.11.07 08:45
Оценка:
Здравствуйте, lunc, Вы писали:

L>Тоже хочу сказать в защиту Яндекса. Недели через 2 после устройства в Яндекс у меня начался recrutment process с другой компанией


начинать искать работу через 2 недели после устройства непорядочно, IMHO.
Re[3]: Собеседование в Яndex
От: Mikhail Polykovsky Россия http://glader.ru
Дата: 10.11.07 08:52
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, lunc, Вы писали:


L>>Тоже хочу сказать в защиту Яндекса. Недели через 2 после устройства в Яндекс у меня начался recrutment process с другой компанией


S>начинать искать работу через 2 недели после устройства непорядочно, IMHO.


Почему, собственно? Не понравилось текущее место работы, начал искать другое.
Re[4]: Собеседование в Яndex
От: shrecher  
Дата: 10.11.07 11:17
Оценка:
Здравствуйте, Mikhail Polykovsky, Вы писали:


S>>начинать искать работу через 2 недели после устройства непорядочно, IMHO.


MP>Почему, собственно? Не понравилось текущее место работы, начал искать другое.


Ну вот так сразу за 2 недели понял, что текущее место работы не понравилось. Ага, а когда проходил интервью все очень нравилось. Не верится, как-то.
Re[5]: Собеседование в Яndex
От: Mikhail Polykovsky Россия http://glader.ru
Дата: 10.11.07 12:47
Оценка:
S>>>начинать искать работу через 2 недели после устройства непорядочно, IMHO.

MP>>Почему, собственно? Не понравилось текущее место работы, начал искать другое.


S>Ну вот так сразу за 2 недели понял, что текущее место работы не понравилось. Ага, а когда проходил интервью все очень нравилось. Не верится, как-то.


Ну да, всплыло что-нибудь, что не упоминалось на собеседовании. Или понял, что не осилишь должностные обязанности. Всякое бывает, зря ты так.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.