Re[7]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: dev1024  
Дата: 11.10.07 16:25
Оценка: +2
Здравствуйте, Sergey Chadov, Вы писали:

SC>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


SC>>>Если человека плющит от такой мелочи(даже не от перехода на "ты", а от предложения), то как с ним вообще потом общаться?

CC>>Ну разумеется! Правильные разработчики между собой общаются на падонскам, олбанском и матом. И друг к другу обращаются малым морским загибом, ага.

SC>Правильные разработчики, как и другие вменяемые люди, общаются друг с другом на русском разговорном языке. Для которого обращение на "ты" является нормой. Что такое "малый морской загиб" не в курсе.


В русской культуре принято обращение к незнакомому человеку на "Вы".
Желательно пользоваться именно этим правилом как наиболее универсальным.
Тем более в личном общении.

А для субкультур нормой может быть всё что угодно.
От обращения исключительно по имени-отчеству, до "кореш", "чувак" и т.п.
Re[9]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: EM Великобритания  
Дата: 11.10.07 16:49
Оценка:
Здравствуйте, Checkist82, Вы писали:

C>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


C>Загадывать на будущее не буду, но если мне это даст результат, то почему бы не помочь добиться результата другим.


Например потому что "другие" могут за хамство крепко дать по морде
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[5]: Собеседование в Яndex
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 11.10.07 16:55
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AZ>офис и поуправлял всеми его проектами. Потом перешел в поиск снова на тимлида и вместе с другими людьми ускорил время его ответов в несколько раз.


AZ>Могу подсказать следующую задачу — улучшить качество поиска, потому как в этом вопросе пока не все благополучно.


Мы этим активно занимаемся — это сейчас главная задача которая стоит перед Деном Расковаловым. Я ему помогаю в меру сил, цель убрать преграды с его пути которые сейчас мешают, но скорее я файтер, а не маг — совсем серьезная математика к сожалению от меня ускользает.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[6]: Собеседование в Яndex
От: greenrat  
Дата: 11.10.07 17:22
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Мы этим активно занимаемся — это сейчас главная задача которая стоит перед Деном Расковаловым. Я ему помогаю в меру сил, цель убрать преграды с его пути которые сейчас мешают, но скорее я файтер, а не маг — совсем серьезная математика к сожалению от меня ускользает.


Ксати, просто интересно. Когда тебе нужно что-нибудь поискать, то какой сервис используешь (для определенности, по рунету)? Свой, яндексовский, или все-таки гугл? А как другие сотрудники?

Да, например, MS открытым текстом говорят, что пользуют гугл. В смысле сотрудники MS.
Re[3]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: Alex Alexandrov США  
Дата: 11.10.07 17:27
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, Alex Alexandrov, Вы писали:


IT>>>>Это же как минимум нужно знать условия. Например, при совсем определённых условиях сортировку можно выполнять не просто за линейное время, а за один проход.

A>>>Условия простые — отсортировать массив unsigned int-ов.
AA>>Видимо, следующий вопрос от собеседуемого должен быть: количество разных значений в массиве?
A>Не известно — массов заполнен функцией рандом. Извини, но тебе тоже стоит посмотреть что такое radix sort.

Спасибо, я знаю, что такое radix sort. Несмотря на всю его линейность, у него довольно большая константа. Иногда есть и более эффективные методы сортировки за линейное время. Например, сортировка подсчетом. Если не известен диапазон, но известно, что разных значений будет немного, можно раскидать значения по страничкам, а-ля таблицы страниц на x86. Именно поэтому распределение важно. Так что "Не известно — массов заполнен функцией рандом" является частью условия задачи.
It's kind of fun to do the impossible (Walt Disney)
Re[8]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: Alex Alexandrov США  
Дата: 11.10.07 17:33
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Здравствуйте, Alex Alexandrov, Вы писали:


IT>>>Это же как минимум нужно знать условия. Например, при совсем определённых условиях сортировку можно выполнять не просто за линейное время, а за один проход.


AA>>Just out of curiosity: some references please?


M>То что вы не представляете эти случаи , тоже говорит о многом.


Спокойно. Давай расскажи лучше, а не умничай.

Мы говорим о преобразовании несортированного массива в отсортированный, правильно? Сортировка подсчетом требует два прохода: сначала отображение и подсчет, потом сбор в массив назад. За один проход могу себе представить только сортировку массива, про который известно, что там числа от 1 до N. Только пользы от такой сортировки? Я тебе его сгенерирую и без сортировок.
It's kind of fun to do the impossible (Walt Disney)
Re[8]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: Alex Alexandrov США  
Дата: 11.10.07 17:36
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, Alex Alexandrov, Вы писали:


IT>>>Это же как минимум нужно знать условия. Например, при совсем определённых условиях сортировку можно выполнять не просто за линейное время, а за один проход.


AA>>Just out of curiosity: some references please?


IT> Только на словах. Это было ещё до интернета.


Ну расскажи тогда на словах, пожалуйста. Сортировку подсчетом за 2 прохода могу себе представить. Сортировку за один проход — т.е. фактически отображение значения в индекс — не могу. Точнее, если можно сделать за один проход, то тогда зачем вообще входные данные? Можно тупо сгенерировать получается
It's kind of fun to do the impossible (Walt Disney)
Re[13]: Резюме.
От: bkat  
Дата: 11.10.07 18:02
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Checkist82, Вы писали:

C>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


C>И вежливому интеллегентному словоблудию ни о чём я предпочту грубое злое и издевательское наставление о том как овладеть теми-то и теми-то необходимыми навыками.


Понятно...
Ты из тех, которых надо пнуть, чтобы они полетели.
Но не всем это подходит. Таких как раз мало.
Кому-то пинком можно хребет переломать.
Кто-то тяжелый и все равно не полетит, как его не пинай.
А об кого-то ты сам ногу поломаешь...
Re[7]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: Guskov.Roman  
Дата: 11.10.07 18:22
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Sergey Chadov, Вы писали:

SC>Здравствуйте, Guskov.Roman, Вы писали:


GR>>Здравствуйте, Sergey Chadov, Вы писали:


SC>Всегда так и делаю. Просто считаю ненормальным, когда обращение на "ты" человек воспринимает как смертельное оскорбление.


Все люди разные, каждый со своими тараканами, стоит это помнить, а не мерить по себе.
Вам же нетрудно на "вы" обращаться.. Усилий особых не требует.
Re[4]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: AntZ  
Дата: 11.10.07 18:53
Оценка:
AA>Спасибо, я знаю, что такое radix sort. Несмотря на всю его линейность, у него довольно большая константа. Иногда есть и более эффективные методы сортировки за линейное время. Например, сортировка подсчетом. Если не известен диапазон, но известно, что разных значений будет немного, можно раскидать значения по страничкам, а-ля таблицы страниц на x86. Именно поэтому распределение важно. Так что "Не известно — массов заполнен функцией рандом" является частью условия задачи.

Вы переизобрели велосипед (Bucket Sort). Как раз хорошо работает для рандомных величин с равномерным распределением. А Radix на моя взгляд для больших динамических диапазонов не очень желателен, там лучше, чтобы разрядов поменьше было
Re[5]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: Alex Alexandrov США  
Дата: 11.10.07 19:05
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AA>>Спасибо, я знаю, что такое radix sort. Несмотря на всю его линейность, у него довольно большая константа. Иногда есть и более эффективные методы сортировки за линейное время. Например, сортировка подсчетом. Если не известен диапазон, но известно, что разных значений будет немного, можно раскидать значения по страничкам, а-ля таблицы страниц на x86. Именно поэтому распределение важно. Так что "Не известно — массов заполнен функцией рандом" является частью условия задачи.


AZ>Вы переизобрели велосипед (Bucket Sort). Как раз хорошо работает для рандомных величин с равномерным распределением.


Да, наверное. Только в классическом bucket sort только один уровень, а потом сортированные списки. Я имел в виду что-то вроде многоуровневого bucket sort, когда можно "дошагать" вплоть до самого значения. Довольно эффективно при низкой cardinality входных данных. Правда, по кэшу может просесть.

Наверное, это все равно называется bucket sort. Спасибо, буду знать. Правда, для меня это навсегда останется сортировка а-ля-таблицы-страниц-в-x86. Часто даже не столько сортировка, сколько структура для поиска.
It's kind of fun to do the impossible (Walt Disney)
Re[6]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: prVovik Россия  
Дата: 11.10.07 20:02
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


A>>(последний раз человека видел который вообще сразу знал, что при некоторых условиях сортировку можно выполнять за линейное время видел пол года назад)


IT>Это же как минимум нужно знать условия. Например, при совсем определённых условиях сортировку можно выполнять не просто за линейное время, а за один проход.


Ага, а при других условиях, сортировку вообще можно не выполнять
лэт ми спик фром май харт
Re[7]: Собеседование в Яndex
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 11.10.07 20:02
Оценка:
Здравствуйте, greenrat, Вы писали:

A>>Мы этим активно занимаемся — это сейчас главная задача которая стоит перед Деном Расковаловым. Я ему помогаю в меру сил, цель убрать преграды с его пути которые сейчас мешают, но скорее я файтер, а не маг — совсем серьезная математика к сожалению от меня ускользает.


G>Ксати, просто интересно. Когда тебе нужно что-нибудь поискать, то какой сервис используешь (для определенности, по рунету)? Свой, яндексовский, или все-таки гугл? А как другие сотрудники?


Я всегда сначала ищу Яндексом — если не нахожу, что искал иду в Гугль. Если там нахожу — пишу письмо в рассылку, там ребята смотрят причину этого.
По западу раньше искал Yahoo, т.к. мне перестало нравится, что гугль по англоязычным запросам выдает русские сайты, сейчас после того как yahoo сделало так же ищу гуглем вписывая в URL hl=en

G>Да, например, MS открытым текстом говорят, что пользуют гугл. В смысле сотрудники MS.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[5]: Комментарий про собеседование + извинения за часть пу
От: andonezer  
Дата: 11.10.07 20:07
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


A>Ты не пробовал у человека спросить, что он вообще делал если не-знал-не-знал, что такое radix, и при этом его сидел и писал? Что он писал?

A>(последний раз человека видел который вообще сразу знал, что при некоторых условиях сортировку можно выполнять за линейное время видел пол года назад)

тяжело вам там приходится...

то ли вы так мало платите, что к вам одни программеры-птушники ходят на собеседование, то ли спросить нормально не можете, я не поверю что выпускник вуза не может ответить на этот вопрос, уровень образования упал, но не настолько, а вот то что нормально задать вопрос не получилось поэтому и внятного ответа не было это легко

опрос в рунете у кого больше почтовый ящик — у яндекса или у гугла, 90% победил яндекс
Re[7]: В Рамблер пожалуйста не приходите :)
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 11.10.07 20:20
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

A>>А вы не пробовали сами сделать такой же траффик как у Яндекса. Это вообще говоря не очень сложно. Например, из-за этой дискуссии которая 4 день висит в топе у меня сейчас примерно удвоенный поток кандидатов . Рекламная пауза: господа приходите, сможете сами убедиться как у нас выглядят собеседования.


F>Пока мне не очень нравится, что пишут сотрудники по поводу работы (особенно про процесс разработки, кстати, и в личном письме ты(?) уклонился от этого вопроса), но обязательно прийду посмотреть, как проходят у вас собеседования. Хотя бы ради того, чтобы в живую познакомиться.


Я скорее всего проглядел просто. Завтра попробую найти письмо и ответить если не забуду. У меня тут просто сумашедшая неделя была безо всякого RSDN.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[13]: Резюме.
От: andonezer  
Дата: 11.10.07 20:28
Оценка: :)
Здравствуйте, Checkist82, Вы писали:

C>Про теннис: Если уровень чуть-чуть выше, чем "я теннисист — вон какая у меня крутая ракетка и мячики, да и футболка, как у Давыденко", то надо бы знать, что для полноценной тренировки теннисисту-мужчине требуется 2 спарринг партнёра одновременно (но это так, для того, чтоб второй раз не ляпнули где-нить чушь про стенку на людях).


гомосятина
Re[7]: В Рамблер пожалуйста не приходите :)
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 11.10.07 20:37
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, safaga, Вы писали:

S>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


>>А вы не пробовали сами сделать такой же траффик как у Яндекса. Это вообще говоря не очень сложно. Например, из-за этой дискуссии которая 4 >день висит в топе у меня сейчас примерно удвоенный поток кандидатов

>>Нужно просто работать с форумами, публиковать их etc. Начните, например с того, что опубликуйте вакансию в соседнем форуме job.offers.

S>Как известно инициатива наказуема, да пробывал, писал на ЛОРе (обкатывал),

S>затем планировал выложить на RSDN(job.offers), но столкнулся с непонятной и
S>негативной предвзятостью к компании.

Здесь очень зубастая сама по себе публика — за что я ее и люблю(для примера этот топик по местным стандартам в сумме нейтральный )
Обычно агрессию вызывает нарушения правил публикации объявлений — вилку забудь указать — забьют ногами.

S>В компании есть отдел HR, который судя по всему толком не работает,

S>приходится помогать, а ведь надо еще и работать...

У нас никогда HR не приводил программистов(был только один хороший технический рекрутер — и тот сейчас директор по развитию).

Но тот HR отдел который сейчас мне очень нравится — т.к. он вообще очень квалифицированно занимается всякими процессами помогающими рекрутингу, например создал процедуру приглашения кандидата за наш счет, помощи при переезде, оформлением всяких разрешений на работу, отслеживает зарплаты на предмет адекватности рынку. У нас крайне внятная политика повышений зарплат, когда своему человеку повышение на надо добывать в кровавом бою, а просто к тебе приходит начальник раз в месяц и говорит — "пришли мне повышения pls если они у тебя есть" или раз в квартал "скоро будет квартальная премия, пришли мне у кого какая должна быть". Так что вообщем мне создали все условия, за что я крайне благодарен, а программистов я и сам найду.

>>Это конечно может быть неудобным руководству компании, если оно пытается платить людям "кто сколько хочет",

>>а не "кто сколько делает". Или просто не может даже для себя ответить на вопрос "а сколько мы тут программистам платим?".
>>Но такие вещи нужно у себя устранять в любом случае, вне зависимости от того рекламироваться на RSDN или нет.

S>Тут нужен особый подход к руководству, я пока не нашел.


Ну вот пожалуйся, что у Яндекса кандидатов у Яндекса кандидатов в 10 раз больше чем у вас, попытайтесь понять причины
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re: Собеседование в Яndex
От: Terranozavr  
Дата: 11.10.07 22:15
Оценка:
Проглядел поверхностно всю ветку. Поражает, сколько народу точно уверены, что знают КАК , КОМУ и ДЛЯ ЧЕГО надо проводить собеседования в Яндексе. кроме того точно уверены в своем понимании, КОГО яндекс просто обязан брать на работу.

Видно что то неладно в яндексе, если с такими простыми вещами разобраться ни как не могут, приходится слушать многочисленные советы
Re[2]: Собеседование в Яndex
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 12.10.07 04:28
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Terranozavr, Вы писали:

T>Видно что то неладно в яндексе, если с такими простыми вещами разобраться ни как не могут, приходится слушать многочисленные советы


Скорее причина в том, что многие девелоперы хотят иметь идеального работодателя и идеальное собеседование, но при этом не являются идеальными работниками. Т.е. все хотят в рай, оставаясь грешниками



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[10]: Комментарий про собеседование + извинения за часть п
От: Checkist82  
Дата: 12.10.07 05:00
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:

Тоже верно, но и этот результат меня обрадует больше, чем слёзы и сопли.
Железной рукой загоним человечество в счастье.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.