Re[9]: В Рамблер пожалуйста не приходите :)
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 11.10.07 11:12
Оценка: +1
Здравствуйте, сипласплас, Вы писали:

MP>>Интересно, что за медузы?

С>одна амеба/медуза размножается делением и заполняет сосуд за час. За сколько заполнят сосуд 2 амебы?
MP>>И как, взяли?
С>Пока молчат

Ты зачем так издеваешься над моим мозгом? Потратил пол-часа пока не понял, что в условии не хватает времени, через которое происходит деление

Предположим, деление раз в минуту:

t  = 1 2 3  4  5 ...
n1 = 1 2 4  8 16 ...
n2 = 2 4 8 16 32 ...


Ответ 59 минут. Правильно?
Re[2]: Собеседование в Яndex
От: frogkiller Россия  
Дата: 11.10.07 11:17
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, mefrill, Вы писали:

M>Один голос в защиту Яндекса .


Имхо голос получился, скорее, contra, чем pro.

M>1. Минимальное присутствие формализма в разработке. [...] Делается ежеквартальное планирование, на нем и определяется чем кто будет заниматься. Формальных отчетов нет, о результатах своей работы каждый сообщает по мере их появления.


Получается, вместо одной нормальной вертикальной связи образуется куча горизонтальных. Где-то тут на форуме видел фразу "а вы используете юнит-тесты в ежедневных билдах?". Вы используете? Или это недостойно истинного джедая?
Написанием бумажек, понятное дело, должны заниматься менеджеры, но и остальные должны как-то документировать свои действия, чтобы если разработчик вдруг уволился, а случаи разные бывают, и не пришлось его часть проекта пререписывать с нуля (или долго разбираться в недокументированном коде — что практически равнозначно). Да и дублирование кода неизбежно, если каждый работает сам по себе.

M>2. Личная свобода. Для меня это очень важно. Я так устроен, что не очень люблю сидеть в офисе. Ну не отношусь к той категории людей, которые свою карьеру тем самым местом высиживают. Постоянно из-за этого имел проблемы на разных работах. Сейчас я вдобавок преподаю, так что необходимо бывать еще и на лекциях. В Яндексе никто не смотрит сколько времени ты находишься в офисе, главное чтобы ты делал свою работу. Есть люди, которые даже ночуют в офисе, кто-то приходит к восьми вечера и работает ночью. Я работаю по другому. И все мы устраиваем компанию, разве это не здорово?


Здорово до тех пор, пока не начнут срываться проекты один за другим (или, если руководство почувствует опасность, тебя не уволят за разгильдяйство). Если ты внутренне дисциплинирован, "не перегибаешь палку" и вовремя выполняешь свою работу, это хорошо, но несколько противоречит предыдущему пункту. Представь, что ты пишешь модуль, взаимодействующий с модулем человека, график которого с твоим почти не пересекается. И в процессе отладки обнаруживаешь ошибку в протоколе в его стороны. Что ты будешь делать? Напишешь ему баг-репорт? (тебе ж вроде не нравится бумажная работа) Побежишь жаловаться руководителю? В любом случае, чтобы продолжить тестирование, тебе придётся ждать, пока коллега пофиксит свой модуль — будет потерян день.
В результате всё держится на личных качествах руководителей, этого у них не отнять, но вот, я вижу, компания растёт, появляется много новых людей — на долго ли хватит anatolix'а тащить такой бардак?
Но, наверное, не всё так страшно, как ты описываешь. Что-то мне подсказывает, что по ночам работают исключительно неженатые работники А это легко исправимо.

M>3. Окружение. Вероятно, это следствие таких жестких собеседований, но люди вокруг меня работают вполне вменяемые и интеллигентные. Как не удивительно, в других компаниях я этого не видел. Здесь в отношениях между людьми выбран очень верный тон. Не знаю, заслуга ли в этом компании, я думаю что на самом деле все дело в людях. Нормальный человек никогда не начнет хамить другому или делать еще какие-то вещи, неприятные окружающим. Но вот так получается, что люди с кем я общаюсь, вполне вменяемые.


Практически не встречал отзывов о компаниях, чтобы в них работали тупые и хамоватые разработчики. Начальство, да, его частенько ругают, но не коллег.

M>4. Уровень задач, которыми приходится заниматься. Задачи очень интересные. За те полтора года, что я здесь провел, я сейчас работаю над третьим проектом. Каждый из них, если нормально причесать, сам по себе тянет на кандидатскую диссертацию. Проекты по тематике разные. Сначала я занимался машинным обучение, в частности классификацией запросов по яндексовской онтологии. Затем помогал разрабатывать сервис исправления опечаток. Проблем там было много, но на мне был модуль, позволяющий достаточно быстро находить варианты исправлений для слова. Жесткие требования к быстродействия и большие объемы данных. Это уже чисто технические проблемы, но не менее интересные. Сейчас занимаюсь выделением словосочетаний. Из запросов, из Веба — это уже различие в подходах, выгоды и недостатки каждого из которых надо оценить и взвесить. Вопросов и проблем много, и очень интересных. Ну где бы я еще такими задачами бы занимался?


Здорово, но это итак вроде все знают, и пока это единственный плюс.

M>Расскажу о своем собеседовании. [...] Вероятно, как я писал выше, именно это позволяет набирать нормальных людей и отфильтровывать неадекватных (и не только в техническом отношении).


Это объяснимо с чисто человеческой точки зрения, но скорее всего незаконно (тот же anatolix очень любит упрекать других в нарушении законодательства, в частности авторских прав. Но он, я думаю, публично с тобой и не согласится в этом вопросе). Психологическая устойчивость не является обязательным критерием при программировании (в отличии от профессии космонавта или миллиционера).

M>Резюмируя, хочу сказать следующее. Яндекс — это не то место, куда можно устроится делать карьеру или ждать бонусов от акционирования или других выгод. Таких людей здесь не ждут, да и наверное, они сами сюда не пойдут.


Этим выссказыванием ты, скорее всего лишил компанию энного числа классных специалистов с большим опытом работы, которые начали задумываться о будущем (а это, как я могу наблюдать, происходит годам к тридцати), у которых семья, ребёнок (а то и не один), престарелые родители и множество других домашних забот.

M>Нет здесь и модных технологий (хотя может где-то и есть, -- в поиске нету), все на Си++ да на перловских и шеловских скриптах. За технологиями сюда тоже незачем идти, никакого опыта не получишь. В общем, прибежище динозавров какое-то.


А этим — множество перспективных молодых специалистов, без опыта — поэтому они не могут конкурировать с "динозаврами" в классических нишах, и их единственный шанс быстро подняться — это новешние "модные" технологии.

Что остаётся — громкое имя, брэнд. Но много ли на нём получишь?

M>Конечно, не претендую на объективность, -- мнение сугубо личное.

Ага. то, что я писал выше — исключительно моё мнение.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[3]: Собеседование в Яndex
От: mefrill Россия  
Дата: 11.10.07 11:20
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, rsdn_reader, Вы писали:

_>По-моему, вы не по теме данного поста отвечаете. О том как хорошо работать (и почему хорошо и т.д. и т.п.) в Яндексе можно рассказать в отдельном посте и мы все уверен с интересом почитаем, а здесь все же обсуждается как было проведено конкретное интервью и то как должно проводиться "идеальное" интервью...


По-моему, Вы ко мне как-то предвзято относитесь, очень уж тон агрессивный. Просто хочу напомнить, что интервьюировал автора поста не я и вообще к интервью соискателей никакого отношения не имею. Вообще, разговор о конкретном интервью автора совершенно беспредметен сам по себе. Ни Вы ни я на этом интервью не присутствовали, поэтому судить о нем не можем. Действительно, можно говорить о том как должно проводиться интервью и т.п. Но также хочу обратить внимание на то, что автор в своем исходном посте писал не только об интервью, а вообще высказывал свое мнение о компании, его личные впечатления. Вполне уважая мнение автора, я попытался в меру возможностей высказать свое. Не вижу что в этом плохого и к чему такие подробные комментарии и опровержения моих впечатлений. Отвечать на них не собираюсь, ибо не вижу никакого смысла вести спор о субъективных впечатлениях. Могу сказать только, что конечно я не думаю, что рабочая атмосфера в Яндексе так уникальна. Наверное, есть много компаний, в которых работается также. Но вот мне, к сожалению, в таких работать не приходилось. Что я имел ввиду, говоря о тоне общения, конечно очень трудно передать словами. По мне, так это уважение к собеседнику, подразумевающее определенный уровень общей культуры и определенный склад ума. Это может проявляться в разных ситуациях по разному. Вот, например, мне не нравится Ваш тон, он почему-то агрессивен. Я совершенно не понимаю, почему я выбран в качестве объекта обвинений. Понятно, что надо отличать понятия о карьерном росте и выражение "делать карьеру". Это разные вещи, которые в определенном контексте могут и совпадать. В общем, совершенно не понимаю, зачем так необходимо горячо обсуждать мои личные впечатления о работе в Яндексе.
Re[10]: В Рамблер пожалуйста не приходите :)
От: safaga Россия  
Дата: 11.10.07 11:22
Оценка: +1
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, сипласплас, Вы писали:


MP>>>Интересно, что за медузы?

С>>одна амеба/медуза размножается делением и заполняет сосуд за час. За сколько заполнят сосуд 2 амебы?
MP>>>И как, взяли?
С>>Пока молчат

AB>Ты зачем так издеваешься над моим мозгом? Потратил пол-часа пока не понял, что в условии не хватает времени, через которое происходит деление


AB>Предположим, деление раз в минуту:


AB>
AB>t  = 1 2 3  4  5 ...
AB>n1 = 1 2 4  8 16 ...
AB>n2 = 2 4 8 16 32 ...
AB>


AB>Ответ 59 минут. Правильно?


Такие задачки давали еще в школе, справлялись за несколько минут,
но тогда ничего лишнего в голове не было, типа прогрессий
Re[10]: про амёб
От: Геннадий Ванин Россия  
Дата: 11.10.07 11:42
Оценка: -1
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Ответ 59 минут. Правильно?


Это, если они пополам делятся, а не на 3 (или больше) части
А про это ничего нет в условиях
Обычная некорректно поставленная задача
Re[3]: Собеседование в Яndex
От: Axc  
Дата: 11.10.07 11:45
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

M>>Один голос в защиту Яндекса .


F>Имхо голос получился, скорее, contra, чем pro.


[skipped]
Укатал в асфальт.

Что ж — видимо умение себя продавать не является необходимым для разработчика Яндекса.
Re[11]: про амёб
От: сипласплас  
Дата: 11.10.07 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Ванин, Вы писали:

[]

ГВ>Это, если они пополам делятся, а не на 3 (или больше) части

ГВ>А про это ничего нет в условиях
ГВ>Обычная некорректно поставленная задача

да, забыл сказать, что пополам
Re[11]: про амёб
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 11.10.07 11:47
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Ванин, Вы писали:

ГВ>Это, если они пополам делятся, а не на 3 (или больше) части

ГВ>А про это ничего нет в условиях
ГВ>Обычная некорректно поставленная задача

По-моему, ни один живой организм при размножении делением не делится больше, чем на две части.



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[12]: про амёб
От: Axc  
Дата: 11.10.07 11:50
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>По-моему, ни один живой организм при размножении делением не делится больше, чем на две части.


Это если он размножается сам.

А если этого ужа, приготовив два ножа...
Re[13]: про амёб
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 11.10.07 11:55
Оценка:
Здравствуйте, Axc, Вы писали:

Axc>Это если он размножается сам.


Axc>А если этого ужа, приготовив два ножа...


Это не размножение будет, а геноцид



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[12]: про амёб
От: AntZ  
Дата: 11.10.07 11:55
Оценка:
Задача имеет бесконечное количество решений.

Если для заполения сосуда надо 1,000 амеб (лучше, конечно, для ровного счета 1024) — результат будет один. Если 10,000 амеб, то совершенно другой. Решение в обшем виде базируется на N амебах в полном сосуде.

Решение базирующееся на здравом смысле: надо взять решение для одной амебы и вычесть время деления одного поколения (решение второй задачи является подрешением первой, за вычетом первого деления). Для нахождения времени деления одного поколения, надо знать количество амеб в сосуде.

Задачка с подвохом, очень может быть, что если бы перед мной сидело пара "экзаменаторов", то мог бы затупить и не выдать решения вообще.
Re[11]: В Рамблер пожалуйста не приходите :)
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 11.10.07 11:56
Оценка:
Здравствуйте, safaga, Вы писали:

S>Такие задачки давали еще в школе, справлялись за несколько минут,

S>но тогда ничего лишнего в голове не было, типа прогрессий

Да, но школу я закончил 10 лет назад и с тех пор с подобными задачами в жизни не встречался
Re[4]: Собеседование в Яndex
От: frogkiller Россия  
Дата: 11.10.07 12:05
Оценка:
Здравствуйте, Axc, Вы писали:

Axc>Что ж — видимо умение себя продавать не является необходимым для разработчика Яндекса.


С какой-то точки зрения это и правильно, разработчик не обязательно должен уметь красиво говорить, чтобы хорошо делать своё дело. Просто жизнь у нас сейчас такая весёлая, что всем нужно учиться грамотно и корректно выражать свою точку зрения, никого при этом не обидев.

Скорее всего это просто отсутсвие опыта публичных выступлений. И, наверняка, молодость
Сравни к примеру с постами anatolix'а — одними из лучших, имхо, в этом форуме.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[2]: Собеседование в Яndex
От: runnig  
Дата: 11.10.07 12:06
Оценка:
собеседовался в яндексе у анатоликса. не прошел.
ВСЁ ОЧЕНЬ понравилось.
здание, люди, собеседование.
1) Здание — креативная отделка, наверняка лучше думаеццо чем мне сейчас
в стерильной, сверкающей, бьющей флюоресцентным светом по глазам, унылой лаборатории.
2) Анатоликс — классный парень, технарь, с которым поговорить 5 минут приятно.
единственное нарекание, если позволите. у меня неплохой слух, но большую часть
вопросов я не расслышал. может потому что волновался, может потому что Анатоликс
говорил тихо и быстро. я, парень с провинции, думал что моть в москве все такие
занятые и быстрые и я просто отнимаю время у большого человека
в общем стеснялся переспрашивать — подумают тупой
так что плиз, Анатоликс, говори громко
3) по поводу скорости собеседования. парни, мы живем в 21 веке, быстром и беспощадном.
почему бы собеседованию не проходить быстро?

работаю в отличной компании, зарплата нормал и остальные бонусы-ништяки.
задачи ничо так, иногда интересно.
все равно в глубине души хочу в яндекс
атмосфера уж очень понравилась!

п.с. яндексом как поисковиком, как почтовиком и т.д. вообще не пользуюсь
Re[13]: про амёб
От: сипласплас  
Дата: 11.10.07 12:06
Оценка:
Здравствуйте, AntZ, Вы писали:

AZ>Задача имеет бесконечное количество решений.


AZ>Если для заполения сосуда надо 1,000 амеб (лучше, конечно, для ровного счета 1024) — результат будет один. Если 10,000 амеб, то совершенно другой. Решение в обшем виде базируется на N амебах в полном сосуде.


все гораздо проще, к чему это?

AZ>Решение базирующееся на здравом смысле: надо взять решение для одной амебы и вычесть время деления одного поколения (решение второй задачи является подрешением первой, за вычетом первого деления). Для нахождения времени деления одного поколения, надо знать количество амеб в сосуде.


Верно. Промежуток времени между делениями считается известным.

AZ>Задачка с подвохом, очень может быть, что если бы перед мной сидело пара "экзаменаторов", то мог бы затупить и не выдать решения вообще.


Я так и затупил. Только это были мои друзья и я нервничал. Начал все сводить к прогресии и т.п. Только потом с подсказкой до меня доперло
Re[14]: про амёб
От: AntZ  
Дата: 11.10.07 12:10
Оценка:
AZ>>Решение базирующееся на здравом смысле: надо взять решение для одной амебы и вычесть время деления одного поколения (решение второй задачи является подрешением первой, за вычетом первого деления). Для нахождения времени деления одного поколения, надо знать количество амеб в сосуде.

С>Верно. Промежуток времени между делениями считается известным.


В первоначальном посте этого не было.
Так-же как и про гномов начали появлятся дополнения, допущения и первоначальные условия. А это уже нечестно.
Re[6]: Anatolix, давайте будем чуть вежливее
От: justinian Мухосранск  
Дата: 11.10.07 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


A>Небольшая подколка: Кстати фраза в subject "Anatolix, давайте будем чуть вежливее" по-моему выглядит сама по себе не вежливо, обращение "на вы" предполагает обращение по имени-отчеству, а не по "кличке" (в этикете на который, собственно, вы(ты?) ссылаетесь понятия nickname просто нету)


Анатолий! Ну зачем называть Anatolix кличкой? Я воспринимаю это как псевдоним, ну типа как Ленин, Сталин .
Re[3]: Собеседование в Яndex
От: AntZ  
Дата: 11.10.07 12:15
Оценка: +1
может потому что волновался, может потому что Анатоликс
R>говорил тихо и быстро. я, парень с провинции, думал что моть в москве все такие
R>занятые и быстрые и я просто отнимаю время у большого человека
R>в общем стеснялся переспрашивать — подумают тупой

А если бы Вы в туалет захотели, Вы бы тоже постеснялись беспокоить большого человека?
Как бы Вы вышли из положения?
Re[15]: Собеседование в Яndex
От: Sergey Россия  
Дата: 11.10.07 12:17
Оценка:
> Axc>Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:
>
> M>>А откуда гномы узнают съели или нет последнего? они же в другую сторону смотрят ....
>
> Axc>по писку
>
> По условию задачи гном пищать не может ! ))))))))

Да не играет роли, пищит или нет. Они договариваться должны, что если красных шапок четное число — то говорим красное, если красных шапок нечетное число — говорим белое. Это к примеру, с точностью до инверсии. После ответа второго гнома можно будет догадаться, какого цвета шапка была на первом (если четность не изменилась — значит, белая).
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[3]: Собеседование в Яndex
От: Mikhail Polykovsky Россия http://glader.ru
Дата: 11.10.07 12:19
Оценка:
Здравствуйте, runnig, Вы писали:

R>так что плиз, Анатоликс, говори громко


и медленно
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.