Собеседование в Яndex
От: LazyWorker  
Дата: 07.10.07 07:50
Оценка: 213 (53) +12 -6 :)))
Мое собеседование в Yandex.

Прочитав на RSDN объявление этой компании решил попробовать сходить к ним на собеседование. Заполнил анкету с вопросами на сайте, сделал это тщательно и обдуманно, подключил свое резюме и отправил. Ответили примерно через неделю, сказали что понравились ответы на вопросы и резюме, пригласили на собеседование. Все что написано дальше является только моим субъективным мнением и ничем больше, поэтому не надо меня опровергать и поправлять, я не претендую на объективность

Перед собеседованием почитал все что нашел о работе в Yandex, в частности интервью многих боссов Yandex о том, как они внимательно относятся к людям и какой у них хороший процесс отбора. Посмотрел фото на сайте, их PR о работе в компании и т.д. Yandex пытается позиционировать как демократичную и неформальную компанию, где заботятся о людях, создают им все условия работы.

Сел в корпоративную маршрутку, сижу, народ входит, не здоровается, т.е. атмосфера явно не стартап где все знают друг друга. Приехал чуть раньше, прогулялся по окрестностям – обычная промзона, рядом Кристалл, это район Серп и Молот, на мой взгляд довольно социально неблагополучный, куча промышленных предприятий, серые унылые дома. Здание Яндекс выглядит неплохо, хотя, конечно, не дотягивает по уровню до бизнес центра хорошего уровня. Стойка рисепшна Yandex очень помпезная, но неудобная – присеть то и некуда особо.

Интервьюер встретил меня у рисепшн, проводил в комнату, предложил кофе. Офис не очень уютный, несмотря на всю помпезность дизайна (покрашенные кирпичи, пластиковые «волны», буйство красок) офис производит очень противоречивое впечатление: старина пересекается с хай-теком и элементами «совка» (короба, подвешенные лампы на проводах или проволке). Офис по стилю эклектика, смешение разных стилей, производит очень неоднозначное впечатление. Очень не понравились «тройки» — три стола под 120 градусов без перегородок, работникам придется лицезреть друг друга минимум 8 часов в день, что неприятно. Примерно через пять минут началось интервью.

Интервьюер сразу перешел на «ты», несмотря на то что я называл его на «Вы». Я конечно понимаю, что «неформальная команда где все равны», только я пока не член команды, это скорее отношения – экзаменатор/стедент, причем обычно экзаменаторы на «ты» не переходят. Я не против «ты», но считаю что это не плохо было бы предложить и не уверен, что это хорошая идея на собеседовании.

Интервьюер задал вопрос почему я хочу уходить с текущей работы, получив стандартный ответ про «оппортунитисы» сообщил, что будет задавать вопросы. Никакого «введения» про компанию, группы, проекты я не услышал, вопросы задавать мне никто не позволил. Начался жесткий экзамен по C++. Вспомнились студенческие годы и злобный преподаватель по высшей математике у которого высшим счастьем было получить тройку. Никаких компьютеров и интернетов, как они иногда говорят, только бумажка и ручка. Сначала надо написать класс, унаследовать от него другой класс – это разминка. Потом начинается написание копирующих конструкторов, копирующих операторов присваивания, для классов с кучей указателей на другие объекты (deep copy). Дальше больше – напишите по памяти алгоритм скажем radix-sort, никаких кнутов и интернетов – должны знать. Вошел второй человек, не представился, сел рядом, начал задавать вопросы. Потом начинаются «лампочки» — головоломки из олимпиад по информатике – задачки про паровозики, белые и черные шары, лампочки и т.д. Задают головоломку и молчат – сидят за своими ноутбуками, делают свои дела. Атмосфера крайне неприятная, психологическое давление и требование решить в течении нескольких минут. Интервьюеры не подозревают, что не все люди способны решать задачки быстро, многие наиболее сложные задачи хорошо решаются именно "тугодумами", неспешно и в спкойной обстановке. Диалога не было, был экзамен в институте.

Апофеозом собеседования стала фраза, извините, Вы нам не подходите, Вы можете быть свободны (далее были прокомментированы мои познания в C++ и умственные возможности вообще). Экзамен закончен, двойка получена. Очень недоброжелательное отношение – человеку не только не дают сохранить лицо, напротив – сразу сообщают что он «дурак» и просят покинуть помещение. Обратно на их маршрутке я не поехал, поймал машину. Итак – Yandex сделал так, что я сделаю все возможное чтобы я более никогда там не появлялся. Собеседователей не волновало, что я подумаю о компании, их интересовало только подхожу я или нет. Корпоративная культура в Yandex еще не сформировалась, Yandex уже не стартап, но еще не корпорация, соответственно человеческие отношения уже отходят на второй план а на их место еще ничего не пришло. Они очень пытаются создать имидж «бренда», но чувства меры и корректности корпораций нет. Наиболее близкая ассоциация — это новый русский который разбогател и решил стать аристократом, при отсутствии аристократического воспитания и «совковых» замашках.

Я очень благодарен Яндексу, что провели бесплатный экзамен по С++ и позволили мне лучше узнать свои слабые места. Но второго собеседования в Вашей компании я очень постараюсь избежать, очень.
Re: Собеседование в Яndex
От: LaFlour Австралия blog: http://spaces.live.com/laflour
Дата: 07.10.07 08:12
Оценка: 11 (3) +2
Здравствуйте, LazyWorker, Вы писали:

LW>Мое собеседование в Yandex.


да зазвездился яндекс просто, причем ничего такого из себя не представляя
Re: Собеседование в Яndex
От: Miroff Россия  
Дата: 07.10.07 08:59
Оценка: 6 (1) +6 -18
Здравствуйте, LazyWorker, Вы писали:

LW>Апофеозом собеседования стала фраза, извините, Вы нам не подходите, Вы можете быть свободны (далее были прокомментированы мои познания в C++ и умственные возможности вообще). Экзамен закончен, двойка получена. Очень недоброжелательное отношение – человеку не только не дают сохранить лицо, напротив – сразу сообщают что он «дурак» и просят покинуть помещение.


Вот за одно это я Яндекс уважаю. Если человек не подходит, ему сразу об этом сообщают, не тратя времени на обмен любезностями и не отправляя его на йух с обещанием "обязательно перезвонить как только примем решение". Все равно вероятность повторного собеседования в той же компании в ближайшие три года практически нулевая. А за несколько лет все успеет многократоно измениться. Кроме того, мне нравятся компании, у которых есть четкие требования к кандидатам. По крайней мере, это гарантирует от работы с кучей ньюбов, сумевших убедившить интервьюера в своей "уникальной обучаемости". Благодарю покорно, результатов такого подхода уже насмотрелся.
Re: Собеседование в Яndex
От: shrecher  
Дата: 07.10.07 09:06
Оценка: 12 (4) +4 -3 :))) :)
Лучше строгий экзамен по с++ и отсееть полезного в будующем парня, чем легкий и поверхносный, но взять ненужного.
Re[2]: Собеседование в Яndex
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 07.10.07 09:17
Оценка: 6 (3)
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Лучше строгий экзамен по с++ и отсееть полезного в будующем парня, чем легкий и поверхносный, но взять ненужного.


На мой взгляд слишком ультимативное заявление, и туда стоит добавить как минимум ИМХО и "для Яндекса". В идеале это, конечно, замечательная стратегия при наличии бесконечного времени на отсев и наличии бесконечного потока кандидатов.
Re: Мнение туземца
От: Геннадий Ванин Россия  
Дата: 07.10.07 09:21
Оценка: 3 (2) -1
Здравствуйте, LazyWorker, Вы писали:


LW>Мое собеседование в Yandex.


Я, всё-таки, все еще чувствую себя туземцем в моей стране и влезу против струи

На Западе никогда не говорят гадости. Принцип: "Всегда можно найти, что-то хорошее. Или хорошее или ничего"

Это плюс, что опускают ниже плинтуса, не знакомят, на что берут?
Может нужно предупредить кандидата, что его ждет и он съэкономит время себе и собеседователям?

А то, что компаниикомпании делятся между собой результатами собеседований, Вам не приходило в голову?
Re[3]: Собеседование в Яndex
От: shrecher  
Дата: 07.10.07 09:27
Оценка: +1 -1
на самом деле завал "строго" экзамена невсегда нужно рассматривать как "негоден" для кандидата. Главное посмотреть как он действует под стрессом. Даже если завалил некоторые вопросы, но путь решения был вообщем верен, держался уверенно, задавал вопрсы в тему, то это нужный человек. Вообщем, я за строгий тест по C++, но не Brainbench.

Конечно, человеческое отношение во время теста должно быть "на уровне" или даже больше.
Re[3]: Собеседование в Яndex
От: bkat  
Дата: 07.10.07 09:40
Оценка: +3
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>Лучше строгий экзамен по с++ и отсееть полезного в будующем парня, чем легкий и поверхносный, но взять ненужного.


К>На мой взгляд слишком ультимативное заявление, и туда стоит добавить как минимум ИМХО и "для Яндекса".


Да это начитавшиеся Джоеля проповедуют такой принцип.
Re[4]: Собеседование в Яndex
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 07.10.07 09:41
Оценка: 11 (3) +3
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Конечно, человеческое отношение во время теста должно быть "на уровне" или даже больше.


Вот это, думаю, один из основных пунктов исходного поста, что "уровень" не совсем соответствует тому уровню, на который Яндекс претендует.
Просто по-моему это отчасти наследие советского прошлого, при котором человек ставится ниже чем какая-нибудь компания в лице её представителей.
И даже в случае успешного прохождения собеседования у меня бы зародился "осадок", который действовал бы далеко не в пользу компании и её вакансии.
Хорошо ещё если такое проявляется лишь на собеседовании, а не продолжается во время работы, когда сотрудник почти бесправен перед лицом корпоративной машины.
P.S. Тут на форуме один из коллег жаловался на похожий подход к собеседованию, который он видел в той компании, где я сейчас работаю. Когда меня собеседовали я такого не заметил, поэтому всёж принял предложение, и на данный момент вполне этим доволен.
Re[2]: Мнение туземца
От: bkat  
Дата: 07.10.07 09:42
Оценка: 4 (1) +1 :))
Здравствуйте, Геннадий Ванин, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, LazyWorker, Вы писали:



LW>>Мое собеседование в Yandex.


ГВ>Я, всё-таки, все еще чувствую себя туземцем в моей стране и влезу против струи


Ты не туземец. Ты — пришелец и чужак
Re[4]: Собеседование в Яndex
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 07.10.07 09:42
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Да это начитавшиеся Джоеля проповедуют такой принцип.


А можно линком кинуть, где он такое проповедовал?
Re[5]: Собеседование в Яndex
От: shrecher  
Дата: 07.10.07 09:43
Оценка:
S>>Конечно, человеческое отношение во время теста должно быть "на уровне" или даже больше.
К>Вот это, думаю, один из основных пунктов исходного поста, что "уровень" не совсем соответствует тому уровню, на который Яндекс претендует.

обиду на пахабщину я полностью одобрям.
Re[5]: Собеседование в Яndex
От: bkat  
Дата: 07.10.07 09:52
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Да это начитавшиеся Джоеля проповедуют такой принцип.


К>А можно линком кинуть, где он такое проповедовал?


Оригинал статьи:
http://www.joelonsoftware.com/articles/fog0000000073.html
Русский перевод:
http://russian.joelonsoftware.com/Articles/Interviewing.html

Вот цитата из статьи:

An important thing to remember about interviewing is this:
it is much better to reject a good candidate than to accept a bad candidate.


Его собственные принципы похоже не позволяют написать самый лучший продукт.
Что-то (или возможно кого-то) он все же упустил
Re[2]: Мнение туземца
От: shrecher  
Дата: 07.10.07 09:57
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, Геннадий Ванин, Вы писали:


ГВ>А то, что компаниикомпании делятся между собой результатами собеседований, Вам не приходило в голову?


в больших компаниях даже на уровне отделов частенько не обмениваются инфой, а тут компании. Потом, если чел не подошел одной команде, он может подойди дву другим.ё
Re: Собеседование в Яndex
От: Sni4ok  
Дата: 07.10.07 10:27
Оценка:
Здравствуйте, LazyWorker, Вы писали:

а кто тебя собеседовал?
просто я тоже там был, хамства не заметил ни капли, вопросов было конечно много просто на проверку знаний, но были и очень интересные..
в целом впечатление сложилось очень положительное. При этом парень, котоорый меня собеседовал был из народа, т.е девелопер, общения с хрюшками, как это бывает часто в других конторах мне удалось избежать.
Re: Собеседование в Яndex
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 07.10.07 10:28
Оценка: +4 -1
LW>Я очень благодарен Яндексу, что провели бесплатный экзамен по С++ и позволили мне лучше узнать свои слабые места. Но второго собеседования в Вашей компании я очень постараюсь избежать, очень.

Это главное, что указали на слабые места и не морочили голову с "вы нам понравились, будем думать неделю". Imho к ним можно сходить хотя бы чтобы испытать себя и сбить завышенную самооценку, шанс пройти ничтожно мал. Интересно, Anatolix мог бы выложить статистику, какой процент из кандидатов у них проходной.
Re[2]: Собеседование в Яndex
От: AntZ  
Дата: 07.10.07 10:39
Оценка: 15 (5) +4
AG>Это главное, что указали на слабые места и не морочили голову с "вы нам понравились, будем думать неделю". Imho к ним можно сходить хотя бы чтобы испытать себя и сбить завышенную самооценку, шанс пройти ничтожно мал. Интересно, Anatolix мог бы выложить статистику, какой процент из кандидатов у них проходной.

Вы мазохист? Вам нравится сбивать самооценку и собеседоваться в компанию с "ничтожно малыми шансами"?
Re[4]: Собеседование в Яndex
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 07.10.07 10:54
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

S>>>Лучше строгий экзамен по с++ и отсееть полезного в будующем парня, чем легкий и поверхносный, но взять ненужного.

B>Да это начитавшиеся Джоеля проповедуют такой принцип.

И что, он так уж неправ в этом?
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re: Собеседование в Яndex
От: ggg  
Дата: 07.10.07 11:00
Оценка: 32 (5) +1 :))) :))) :)
Здравствуйте, LazyWorker, Вы писали:


LW>Мое собеседование в Yandex.


Да переход на "ты" и вопросы по С++ — это цветочки!
Вот здесь почитайте про собеседование в Яндекс на программиста С++

Сегодня разговор с одним из кандидатов в разработчиков закончился после неответа на вопрос о способе поиска неподвижной точки сжимающего отображен

Имхо, просто зарвавшиеся недавние студенты (наверное, со скрытыми комплексами по поводу пересдач по алгебре и функану )
Re[5]: Собеседование в Яndex
От: marx paul Германия Провести онлайн-опрос
Дата: 07.10.07 11:07
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


S>>>>Лучше строгий экзамен по с++ и отсееть полезного в будующем парня, чем легкий и поверхносный, но взять ненужного.

B>>Да это начитавшиеся Джоеля проповедуют такой принцип.

RO>И что, он так уж неправ в этом?


вечный спор о false positive vs. fals negative ?
Провести онлайн-опрос
Online-Umfrage erstellen
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.