Как работается в Luxoft
От: analgin  
Дата: 05.09.07 09:14
Оценка: :)))
В частности иинтересует московский, питерский офисы.
Re: Как работается в Luxoft
От: ChMaker Россия  
Дата: 05.09.07 09:25
Оценка: :)
Здравствуйте, analgin, Вы писали:

A>В частности иинтересует московский, питерский офисы.



думаю контора малоизвестная
и мало кто обладает достоверной информацией по поводу сабжа
Re: Как работается в Luxoft
От: prVovik Россия  
Дата: 05.09.07 10:58
Оценка:
Здравствуйте, analgin, Вы писали:

A>В частности иинтересует московский, питерский офисы.


нормально
лэт ми спик фром май харт
Re: Как работается в Luxoft
От: LaFlour Австралия blog: http://spaces.live.com/laflour
Дата: 06.09.07 01:48
Оценка:
Здравствуйте, analgin, Вы писали:

A>В частности иинтересует московский, питерский офисы.


лучше имхо про команду спрашивать
т.к. допустим московский офис больщой и можеть быть как просто факанно и до оччень факанно
Re: Как работается в Luxoft
От: PupkinMsk  
Дата: 06.09.07 07:07
Оценка: 17 (3)
A>В частности иинтересует московский, питерский офисы.

Так как Lux, в основном, оффшорная контора, то они работают на заказчиков. В Москве у них много площадок, некоторые отделы находятся на территории заказчиков. В одном из таких заведений я был на собеседовании

Офис заказчика помпезен, но довольно неудобен. Все разработчики сидят в большом open-space зале, перегородок между столами нет, столы расположены довольно плотно. Я бы не хотел работать в таком "колхозе", несмотря на опыт работы в open-space environment. Неуютно там.

Интервью было одним из самых "низкоуровневых" в моей жизни. По сути это был часовой экзамен по С++ с пристрастием, по атмосфере — допрос в Гестапо. Интервьюер был лет на пять младше, худенький паренек "ботанической" внешности. Вероятно, человек как интервьюер нулевой, так как попыток построить диалог не было, он не соизволил хотя-бы пять минут рассказать о компании, о проекте — начав допрос практически сразу. После нескольких общих вопросов речь зашла о таких вещах, как напишите синтаксис перезагрузки постфиксного ++, как создать указатель на метод класса, где можно кидать исключения, где нет. Большинство вопросов были искусственные, проверялось педантичное знание деталей, часто связанных с плохим стилем программирования. Если интервьюер находил тему, которой я владел плохо (например Boost), то сразу начинал задавать вопросы из этой области — что Вы думаете о smart pointers и т.д. В общем, типичное желание "опустить", с которым я сталкивался многократно.

В результате, они пытаются доказать что ты "лох" и тебе надо расти и расти и предлагают копеешную зарплату. Никогда больше не пойду в эту "конторку", слишком уж запашок там неприятный.
Re[2]: Как работается в Luxoft
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 06.09.07 07:14
Оценка:
Здравствуйте, PupkinMsk, Вы писали:

[cut]

PM>В результате, они пытаются доказать что ты "лох" и тебе надо расти и расти и предлагают копеешную зарплату. Никогда больше не пойду в эту "конторку", слишком уж запашок там неприятный.


В январе собеседовался там по яве — были похожие ощущения (хотя не настолько "запущенные", да и собеседование в самом Люксе было). Ощущение было, что меня рассматривают как товар, пытают вопросами, про вакансии почти ни слова.
В общем выработался иммунитет к ним (недавно их HRюша звонила, спрашивала не было бы интересны мне их предложения, на что получила, естественно, "нет")
Re[3]: Как работается в Luxoft
От: Сергей Туленцев Россия http://software.tulentsev.com
Дата: 06.09.07 09:50
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

PM>>В результате, они пытаются доказать что ты "лох" и тебе надо расти и расти и предлагают копеешную зарплату. Никогда больше не пойду в эту "конторку", слишком уж запашок там неприятный.


К>В январе собеседовался там по яве — были похожие ощущения (хотя не настолько "запущенные", да и собеседование в самом Люксе было). Ощущение было, что меня рассматривают как товар, пытают вопросами, про вакансии почти ни слова.

К>В общем выработался иммунитет к ним (недавно их HRюша звонила, спрашивала не было бы интересны мне их предложения, на что получила, естественно, "нет")

А у меня вот было всё наоборот.

Первое отсеивающее интервью с технарем из Люксофта:
Он: ООП знаешь?
Я: Да.
Он: Хорошооооо. А как можно данные из базы получить?
Я: зависит от задачи. Если надо быстро, то датаридером. Если надо удобнее — есть другие средства.
Он: Агааа. А назови этапы жизни страницы в ASP.NET9
Я: вот такие-то.
Он: ...... ...... Блин, о чем бы тебя спросить еще?



Второе собеседование (в офисе заказчика) было немного шире и глубже. Если обнаруживали, что я чего-то не знаю или плаваю где-то, то задавить не пытались, а часто в таких случаях говорили "Ну это фигня, у тебя будет классный шанс это изучить на нашем проекте".

Так что, действительно, в Люксофте может быть очень по разному.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
--
Re[4]: Как работается в Luxoft
От: AntZ  
Дата: 06.09.07 10:07
Оценка: +2
СТ>Так что, действительно, в Люксофте может быть очень по разному.

В Люксофте первое собеседование обычно проводится "технарем", который понятия не имеет как надо проводить интервью, причем "технарем" низшего звена. При этом они действительно не "заморачиваются" тем, чтобы создать дружелюбную атмосферу, создать положительный имидж компании — им сказали "допросить", они допрашивают. Вот после таких собеседований многие отказываются от офферов и слышать не хотят о Люксофте. Не понимают они, что людей которые проводят собеседования надо обучать, иногда после неудачных интервью оставалось очень приятное впечатление от фирмы, в Люксофте наоборот.
Re[2]: Как работается в Luxoft
От: SkyDance Земля  
Дата: 06.09.07 12:27
Оценка: :)
PM>Интервьюер был лет на пять младше, худенький паренек "ботанической" внешности.

Интересно, почему именно на пост-советском пространстве (и в азии) человек не хочет воспринимать всерьез кого бы то ни было, внешне выглядяющего более молодым, чем он сам? Многократно с таким сталкивался, что чем человек старше, тем он заносчивее. Считает, что все ему должны.
За рубежом такого не наблюдал. Там пожилые люди ничего не имеют против молодых и активных.

PM>В результате, они пытаются доказать что ты "лох" и тебе надо расти и расти и предлагают копеешную зарплату. Никогда больше не пойду в эту "конторку", слишком уж запашок там неприятный.


Знаете, сначала (стОя с одной стороны баррикад с "просто" разработчиками) у меня было мнение, очень на ваше похожее. Побывав на другой стороне, я уже не столь категоричен. Очень часто "обиженный" предложением разработчик на самом деле ничего из себя не представляет. Пост-студент с нулевым опытом, но огромными амбициями, которому сразу подавай "многаденех". Или немолодой "программист из НИИ" с хорошим жизненным опытом, но полным незнанием современных методов разработки.

PS> я не из LuxSoft, не шибко молодой, не недавний студент. Просто я был на обеих сторонах баррикад.
Re[3]: Как работается в Luxoft
От: IWantToAsk Россия  
Дата: 06.09.07 12:42
Оценка:
SD>...именно на пост-советском пространстве (и в азии) человек не хочет воспринимать всерьез кого бы то ни было, внешне выглядяющего более молодым, чем он сам? Многократно с таким сталкивался, что чем человек старше, тем он заносчивее. Считает, что все ему должны.

Присоединяюсь. Сталкивался с подобным неоднократно.
Re[3]: Как работается в Luxoft
От: AntZ  
Дата: 06.09.07 12:49
Оценка: -1
SD>Знаете, сначала (стОя с одной стороны баррикад с "просто" разработчиками) у меня было мнение, очень на ваше похожее. Побывав на другой стороне, я уже не столь категоричен. Очень часто "обиженный" предложением разработчик на самом деле ничего из себя не представляет. Пост-студент с нулевым опытом, но огромными амбициями, которому сразу подавай "многаденех".

В Люксе отношение к людям только как к "раб.силе". Это естественно для компании такого размера и оффшорного бизнеса вообще. Естественно, что они пытаются брать людей на минимальные зарплаты — это суть оффшора, заказчик платит за человеко-месяцы, дельта есть разница в ставке и ЗП разработчика. При этом, уровень человека — далеко не главное.

Очень часто, они отсеивают интересных людей просто потому, что так построена их система интервью. Первое интервью с "младшим техперсоналом" является первичным отсевом, причем субъективность оценки очень велика — во многих компаниях принято общение с несколькими людьми, потом делается более взвешенная оценка.
Re: Как работается в Luxoft
От: nen777w  
Дата: 06.09.07 13:44
Оценка:
A>В частности иинтересует московский, питерский офисы.

А ещё Luxoft есть в Одессе и вроде бы в Днепропетровске.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.