Собеседование и оплата билетов
От: artkarma  
Дата: 03.09.07 09:42
Оценка:
Здравствуйте, вот столкнулся с дилеммой и хочу спросить вашего совета. Фирма предлагает работу, находиться она в другом городе, приглашают на собеседование. Вот в принципе вопрос: правильно-ли просить оплату билетов от фирмы или нет? С одной стороны, вроде неправильно – фирма меня только рассматривает и если каждому кандидату оплачивать проезд, то получиться затратно, однако с другой стороны мне придёться брать день за свой счёт, это раз я теряю деньги, потом плачу за билет два теряю деньги и в результате могу не подойти… десяток таких собеседований и я банкрот! Кому спрашивается лучше брать риски человеку или фирме?
Подскажите плиз, советом либо примером.
Re: Собеседование и оплата билетов
От: justinian Мухосранск  
Дата: 03.09.07 09:50
Оценка:
Здравствуйте, artkarma, Вы писали:

A>Подскажите плиз, советом либо примером.


Можно привести примеры любого рода, поэтому смотрите сами по ситуации. С одной стороны вам ничто не мешает попросить компанию оплатить ваш проезд (и не напрягайтесь особо когда попросите их об этом ). С другой стороны, они конечно не обязаны это делать и могут отказать. Все зависит от их степени заинтересованности в вас, от количества потенциальных кандидатов на место, наконец просто от их финансовых возможностей.

По моему, вы можете в любом случае спросить, сам по себе вопрос ничего плохого для вас не значит .
Re: Собеседование и оплата билетов
От: Денис Барилко Ниоткуда /dev/null
Дата: 03.09.07 10:00
Оценка:
Здравствуйте, artkarma, Вы писали:

100% надо спросить — хуже точно не будет.
как вариант первое собеседование по телефону, тогда всем удобно.
Re[2]: Собеседование и оплата билетов
От: artkarma  
Дата: 03.09.07 10:11
Оценка:
J>(и не напрягайтесь особо когда попросите их об этом
Вы смотрите в самый корень! я именно напрягаюсь спросить.
Re: Собеседование и оплата билетов
От: sraider http://dvinogradov.blogspot.com
Дата: 03.09.07 13:24
Оценка:
Здравствуйте, artkarma, Вы писали:

A>Здравствуйте, вот столкнулся с дилеммой и хочу спросить вашего совета. Фирма предлагает работу, находиться она в другом городе, приглашают на собеседование. Вот в принципе вопрос: правильно-ли просить оплату билетов от фирмы или нет? С одной стороны, вроде неправильно – фирма меня только рассматривает и если каждому кандидату оплачивать проезд, то получиться затратно, однако с другой стороны мне придёться брать день за свой счёт, это раз я теряю деньги, потом плачу за билет два теряю деньги и в результате могу не подойти… десяток таких собеседований и я банкрот! Кому спрашивается лучше брать риски человеку или фирме?

A>Подскажите плиз, советом либо примером.

А это как договоритесь с фирмой. Законодательно это не определено — значит на ваше с фирмой усмотрение. Если работодатель заинтересован в вас — оплатит билеты и гостиницу (предварительно посмотрев ваше резюме, выполненные работы и побеседовав по телефону/skype) — встречал много подобных случаев. Если вы заинтересованы в работодателе — то можете сами заплатить (когда мы брали кандидата из другого города, он за свой счет приехал). Ну, а если ни вы, ни работодатель не заинтересованы — значит смысла в проведении собеседования нет Все сильно зависит от конкретного случая.

Соберетесь оплачивать поездку из своих средств — подстрахуйтесь, попросите предварительное собеседование по телефону или задайте вопросы по е-мыл, чтобы понять что фирма/вакансия вам интересна.
Re: Собеседование и оплата билетов
От: frik  
Дата: 03.09.07 13:31
Оценка:
Здравствуйте, artkarma, Вы писали:

A>Здравствуйте, вот столкнулся с дилеммой и хочу спросить вашего совета. Фирма предлагает работу, находиться она в другом городе, приглашают на собеседование. Вот в принципе вопрос: правильно-ли просить оплату билетов от фирмы или нет? С одной стороны, вроде неправильно – фирма меня только рассматривает и если каждому кандидату оплачивать проезд, то получиться затратно, однако с другой стороны мне придёться брать день за свой счёт, это раз я теряю деньги, потом плачу за билет два теряю деньги и в результате могу не подойти… десяток таких собеседований и я банкрот! Кому спрашивается лучше брать риски человеку или фирме?

A>Подскажите плиз, советом либо примером.

если фирма сама не уточнила этот вопрос, то вероятно не захотят оплачивать. в моем случае представитель сам сказал что оплатят
все же лучше спросить , ничего плохого тут нету
Re: Собеседование и оплата билетов
От: bkat  
Дата: 03.09.07 14:01
Оценка: +2
Конечно надо спросить.
У нормальных фирм это одна из запланированных статей расходов — расходы на найм работников.
Если скажут нет, то денег у них мало и тогда сам оценивай,
хочешь ли ты к ним попасть и стоит ли тебе рисковать твоими деньгами.
Re: Собеседование и оплата билетов
От: o Briahn Россия  
Дата: 03.09.07 15:12
Оценка:
Постарайся по максимуму пособеседоваться по телефону или ICQ.
Обычно в таких случаях идут навстречу иногородним. По результатам этого собеседования должно стать понятно, подходите ли Вы с компанией друг другу. Последующий визит должен после этого носить формальный характер с вероятностью успеха около 90%, и в таком случае можно и за свои съездить. Еще оговори, чтобы все собеседования (кадры, менеджер, служба безопасности) прошли в один день — опять же, обычно для иногородних идут на это (хотя бывают и исключения).

А вообще попробуй оценить, кто больше заинтересован — ты или компания. Если компания очень заинтересована в тебе, потому что ты просишь меньшую зп, чем местные кадры или специалист, которых найти очень тяжело, можно попросить и оплатить — если заинтересованы, оплатят. Если же именно для тебя работа в той компании очень важна, конечно придется раскошелиться.

Еще коль поедешь на собеседование (не важно, за чей счет), назначь на этот день в том же городе еще собеседование в парочке мест. 3 собеседования за день пройти без проблем. Некоторые умудряются и по 4.
Re[3]: Собеседование и оплата билетов
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 03.09.07 15:20
Оценка: 4 (4) :))) :)
Здравствуйте, artkarma, Вы писали:

J>>(и не напрягайтесь особо когда попросите их об этом

A>Вы смотрите в самый корень! я именно напрягаюсь спросить.

правильный вопрос звучит так:
могу ли я планировать собеседования в другие компании на день визита, или компания покормит меня и предоставит билеты в обе стороны?

во
Re: Собеседование и оплата билетов
От: Awaken Украина  
Дата: 03.09.07 18:13
Оценка:
A>Здравствуйте, вот столкнулся с дилеммой и хочу спросить вашего совета. Фирма предлагает работу, находиться она в другом городе, приглашают на >собеседование. Вот в принципе вопрос: правильно-ли просить оплату билетов от фирмы или нет? С одной стороны, вроде неправильно – фирма меня только

проси конечно. так делают не так уж редко. обычно делается так — прощупывается почва телефонным собеседованием,
чтобы убедиться что это тот человек который подходит. потом принимается решение об оплате проезда на очное собеседование
Re: Собеседование и оплата билетов
От: _Jane_ Украина  
Дата: 04.09.07 10:19
Оценка:
Здравствуйте, artkarma, Вы писали:

A>Здравствуйте, вот столкнулся с дилеммой и хочу спросить вашего совета. Фирма предлагает работу, находиться она в другом городе, приглашают на собеседование. Вот в принципе вопрос: правильно-ли просить оплату билетов от фирмы или нет? С одной стороны, вроде неправильно – фирма меня только рассматривает и если каждому кандидату оплачивать проезд, то получиться затратно, однако с другой стороны мне придёться брать день за свой счёт, это раз я теряю деньги, потом плачу за билет два теряю деньги и в результате могу не подойти… десяток таких собеседований и я банкрот! Кому спрашивается лучше брать риски человеку или фирме?

A>Подскажите плиз, советом либо примером.

Если фирма сама вас нашла и при этом очень хочет пособеседовать, а не просто приглашает всех подряд, то просить оплату проезда для интервью — нормально.
Наша фирма, насколько мне известно, оплачивает (или оплачивала в то время, когда я устраивалась), но только перспективным кандидатам.
Jane
Re: Собеседование и оплата билетов
От: alskor  
Дата: 16.09.07 06:20
Оценка:
Здравствуйте, artkarma, Вы писали:

A>Подскажите плиз, советом либо примером.


если Вы — готовый высококвалифицированный специалист, то смело требуйте оплаты билетов. множество более-менее приличных фирм соглашаются.
если Вы новичок и (пока еще!) мало кому из работодателей интересны, то лучше не наглеть и съездить за свой счет, накопив пачку приглашений на интервью из разных фирм.
Re[2]: Собеседование и оплата билетов
От: bkat  
Дата: 16.09.07 07:27
Оценка:
Здравствуйте, alskor, Вы писали:

A>если Вы новичок и (пока еще!) мало кому из работодателей интересны, то лучше не наглеть и съездить за свой счет, накопив пачку приглашений на интервью из разных фирм.


Наглость тут совсем не причем.
Если новичком заинтересовались и именно с ним хотят поговорить,
зная, что он в другом городе, то я бы на месте фирме даже сам продложил оплатить.
Чтобы снизить риски, стоит поговорить по телефону, к примеру.

Это для закрытой страны с размером в Люксембург было бы не актуально.
А в России, с ее дистанциями, это был бы вполне нормальный подход.
Единственная причина для фирмы не платить — это катастрафическая нехватка денег
и необходимость экономить на каждом стольнике.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.