Конторы с научным уклоном?
От: strcpy Россия  
Дата: 02.09.07 15:52
Оценка:
Здравствуйте!

Есть ли в Питере/Москве/Нижнем Новгороде софтовые конторы, занятые разработкой наукоёмкого софта? Год проработал в Нск-е в фирме Ledas, сохранились очень хорошие воспоминания. Сейчас занят вебом, з-п больше в 2 раза, но по большому счёту очень скучно. Меня интересует разработка всевозможных вычислительных методов или создание каких-то непростых алгоритмов. Разумеется, было бы здорово чтобы зарплата была конкурентная. А то учил в универе физику, математику, а теперь выясняется что это всё не нужно и я делаю работу, с которой бы справился на 1 курсе.

Спасибо.
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re: Конторы с научным уклоном?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 02.09.07 17:18
Оценка: -2
Есть.

Re: Конторы с научным уклоном?
От: aqt  
Дата: 02.09.07 17:42
Оценка: -2
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:

S>Здравствуйте!


S>Есть ли в Питере/Москве/Нижнем Новгороде софтовые конторы, занятые разработкой наукоёмкого софта? Год проработал в Нск-е в фирме Ledas, сохранились очень хорошие воспоминания. Сейчас занят вебом, з-п больше в 2 раза, но по большому счёту очень скучно. Меня интересует разработка всевозможных вычислительных методов или создание каких-то непростых алгоритмов. Разумеется, было бы здорово чтобы зарплата была конкурентная. А то учил в универе физику, математику, а теперь выясняется что это всё не нужно и я делаю работу, с которой бы справился на 1 курсе.


S>Спасибо.


Есть.
Re[2]: Конторы с научным уклоном?
От: uuu2  
Дата: 02.09.07 17:43
Оценка:
UN>Есть.

Содержательный ответ.
А вообще, "наукой" в основном запимаются государственные или окологосударственные конторы. В Москве куча ФГУПов, которые занимаются серьёзными вещами. Зарплата варьируется очень сильно — в разы. Есть отделы, где можно получать вполне рыночную зарплату ($2-3k). Так что надо в каждом конкретном случае зондировать почву, искать инсайдерскую информацию.
Re[3]: Конторы с научным уклоном?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 02.09.07 17:46
Оценка:
Есть не государственные компании, а коммерческие — которые делают на научных проектах коммерческие продукты.

Re: Конторы с научным уклоном?
От: Didro Россия home~pages
Дата: 02.09.07 17:47
Оценка:
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:

S>Здравствуйте!


S>Есть ли в Питере/Москве/Нижнем Новгороде софтовые конторы, занятые разработкой наукоёмкого софта? Год проработал в Нск-е в фирме Ledas, сохранились очень хорошие воспоминания. Сейчас занят вебом, з-п больше в 2 раза, но по большому счёту очень скучно. Меня интересует разработка всевозможных вычислительных методов или создание каких-то непростых алгоритмов. Разумеется, было бы здорово чтобы зарплата была конкурентная. А то учил в универе физику, математику, а теперь выясняется что это всё не нужно и я делаю работу, с которой бы справился на 1 курсе.


S>Спасибо.


Uzumaki Naruto видимо имеет в виду Спирит.
Кроме того, Граждане пользуйтесь поиском и летайте самолетами Аэрофлота!
Здесь
Автор: FDSC
Дата: 30.05.07
, здесь
Автор: holden_mcgroin
Дата: 10.08.07
и здесь
Автор: Tilir
Дата: 20.08.07
, подобные темы с примерами ситуаций, условий, мест работы и пр.

Лично мне кажется, что сейчас если и искать работу в области наукоемкого софта, то это должна быть инженерная контора, занимающаяся программно-аппаратными системами. Т.е. нужно быть ближе к железу (DSP\Embedded\RTS). Только все равно даже таких контор, днем с огнем... ибо их основные клиенты — военка и промышленность. Промышленности видимо удобнее работать на прямую с западом, про военку ничего не знаю В моем городе есть предприятие по производству авиадвигателей и газовыхтурбин для энерго установок (НПО Сатурн и Сатурн ГТ соответсвенно), принимают участие в проекте SuperJet, только работу программистом там найти крайне тяжело — все ИТ-вакансии это либо администрирвоание кластера, либо автоматизация документооборота. Вот тут хорошо сказано.

p.s.
в Нижнем вроде бы есть отделение Intel или я ошибаюсь?
Re[2]: Конторы с научным уклоном?
От: undelete  
Дата: 02.09.07 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Didro, Вы писали:

D>Здравствуйте, strcpy, Вы писали:


S>>Здравствуйте!




D>Лично мне кажется, что сейчас если и искать работу в области наукоемкого софта, то это должна быть инженерная контора, занимающаяся программно-аппаратными системами. Т.е. нужно быть ближе к железу (DSP\Embedded\RTS). Только все равно даже таких контор, днем с огнем... ибо их основные клиенты — военка и промышленность. Промышленности видимо удобнее работать на прямую с западом, про военку ничего не знаю В моем городе есть предприятие по производству авиадвигателей и газовыхтурбин для энерго установок (НПО Сатурн и Сатурн ГТ соответсвенно), принимают участие в проекте SuperJet, только работу программистом там найти крайне тяжело — все ИТ-вакансии это либо администрирвоание кластера, либо автоматизация документооборота. Вот тут хорошо сказано.


Москва, есть DSP\Embedded\RTS. Название дать не могу, договор о неразглашении. Но скажу, что в большинстве, все крупные торговые сети этим озабочены, поскольку народу просто не хватает на работу, а таджикистан себе дороже пускать, а русский человек на такую работу и зарплату не пойдет.
Re: Конторы с научным уклоном?
От: Awaken Украина  
Дата: 02.09.07 19:23
Оценка:
S>Есть ли в Питере/Москве/Нижнем Новгороде софтовые конторы, занятые разработкой наукоёмкого софта? Год проработал в Нск-е в фирме Ledas, сохранились >очень хорошие воспоминания. Сейчас занят вебом, з-п больше в 2 раза, но по большому счёту очень скучно. Меня интересует разработка всевозможных

Мирантис — там математики много.
Spirit (целая ветка тут про него была, поиском найдешь)
возможно также:
Intel (в нижнем)
Motorola (в питере вроде есть?)
общая тенденция — копай в сторону компаний, разрабатывающих "железо" или программно-аппаратные комплексы
Re: Конторы с научным уклоном?
От: strcpy Россия  
Дата: 03.09.07 02:10
Оценка:
Всем спасибо за ответы, хотел слегка дополнить вопрос. Ещё меня интересует вычислительная геометрия (в т.ч. 3D), но чтобы это были не игрушки для детей, ибо последнее есть абсолютное зло.

Может знаете конторы, которые занимаются отрисовкой 2d карт, созданием видео кодеков или алгоритмов сжатия данных?

А у SPIRIT есть сайт?

Спасибо.
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[2]: Конторы с научным уклоном?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 03.09.07 06:32
Оценка:
S>А у SPIRIT есть сайт?
http://www.spiritcorp.com/
http://www.seestorm.com/

Re[2]: Конторы с научным уклоном?
От: Awaken Украина  
Дата: 03.09.07 06:41
Оценка:
S>Всем спасибо за ответы, хотел слегка дополнить вопрос. Ещё меня интересует вычислительная геометрия (в т.ч. 3D), но чтобы это были не игрушки для >детей, ибо последнее есть абсолютное зло.

ну, тебе прямая дорога в Мирантис
все это есть и 2Д и 3Д
Re[3]: Конторы с научным уклоном?
От: romych Россия  
Дата: 03.09.07 08:35
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

S>>Всем спасибо за ответы, хотел слегка дополнить вопрос. Ещё меня интересует вычислительная геометрия (в т.ч. 3D), но чтобы это были не игрушки для >детей, ибо последнее есть абсолютное зло.


A>ну, тебе прямая дорога в Мирантис

A>все это есть и 2Д и 3Д

Куда именно? Мирантис организует центры разработки в России для западных компний, фактически, группы работающие на разные компании между собой никак не связаны.
Re: А что есть на Украине?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 03.09.07 09:23
Оценка:
Привет всем! Вопрос в тему: а что па Украине есть из наукоемкого и с конкурентной зарплатой?
Интересует искуственный интеллект, нейронные сети, геометрия(динамика и кинематика, может быть мобильные роботы).
Ато, в Мск. проблемы могут быть с регистрацией да и на первое время деньги нужны.
Re[2]: А что есть на Украине?
От: BulatZiganshin  
Дата: 03.09.07 11:26
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Привет всем! Вопрос в тему: а что па Украине есть из наукоемкого и с конкурентной зарплатой?

VM>Интересует искуственный интеллект, нейронные сети, геометрия(динамика и кинематика, может быть мобильные роботы).
VM>Ато, в Мск. проблемы могут быть с регистрацией да и на первое время деньги нужны.

наукоёмкое в России с конкуретной зарплатой не бывает. в Украине, я полагаю, тоже. просто число таких "учёных" значительно превышает потребности бизнеса
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: А что есть на Украине?
От: Didro Россия home~pages
Дата: 03.09.07 11:52
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

Z>наукоёмкое в России с конкуретной зарплатой не бывает.


не нужно говорить за всех.
Re[4]: А что есть на Украине?
От: BulatZiganshin  
Дата: 03.09.07 12:13
Оценка:
Z>>наукоёмкое в России с конкуретной зарплатой не бывает.

D>не нужно говорить за всех.


имя, сестра?! небось опять наши олимпийские нанотехнологии?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: А что есть на Украине?
От: Didro Россия home~pages
Дата: 03.09.07 12:48
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>имя, сестра?! небось опять наши олимпийские нанотехнологии?

а то сама не знаешь
Re[4]: Конторы с научным уклоном?
От: Awaken Украина  
Дата: 03.09.07 13:19
Оценка:
R>Куда именно? Мирантис организует центры разработки в России для западных компний, фактически, группы работающие на разные компании >между собой никак не связаны.

тем не менее все эти компании "наукоемкие" в каком-то смысле. уж не знаю почему так подобралось
KLA-Tencor — производство полупроводников
Virtio — эмуляторы микропроцессоров
Isilon — системное программирование под Linux
Re[5]: Конторы с научным уклоном?
От: romych Россия  
Дата: 03.09.07 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>тем не менее все эти компании "наукоемкие" в каком-то смысле. уж не знаю почему так подобралось

A>KLA-Tencor — производство полупроводников
A>Virtio — эмуляторы микропроцессоров
A>Isilon — системное программирование под Linux

Ну да, в каком-то смысле. Я работаю в питерском офисе Мирантис, сказать, что мы диффуры в частных производных тут решаем, я не могу =) Обычное программирование, может и довольно низкоуровневое в нынешние времена повальной сишарпизации =)
Re: Конторы с научным уклоном?
От: Smal Россия  
Дата: 03.09.07 14:14
Оценка: +1
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:

S>Здравствуйте!


S>Есть ли в Питере/Москве/Нижнем Новгороде софтовые конторы, занятые разработкой наукоёмкого софта? Год проработал в Нск-е в фирме Ledas, сохранились очень хорошие воспоминания. Сейчас занят вебом, з-п больше в 2 раза, но по большому счёту очень скучно. Меня интересует разработка всевозможных вычислительных методов или создание каких-то непростых алгоритмов. Разумеется, было бы здорово чтобы зарплата была конкурентная. А то учил в универе физику, математику, а теперь выясняется что это всё не нужно и я делаю работу, с которой бы справился на 1 курсе.


В Транзасе (СПб) есть чем поживится. Не скажу что очень много, но сложные задачи решаются.
Это касается физики (модели для описание кораблей/самолетов и т.п.), вычгеома (построение ландшафтов и т.п.) и
числяка (решение систем дифф. уравнений большой размерности, описывающих те же корабли/самолеты). Есть разработки в области AI.
С уважением, Александр
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.