Тесты и с++
От: carpenter Голландия  
Дата: 29.08.07 11:42
Оценка: +1 -8 :))) :)
Прочитав предыдущий "http://www.rsdn.ru/forum/message/2635383.aspx
Автор:
Дата: 27.08.07
" пост по поводу тестирования нового сотрудника возникло
несколько вопросов . На самом деле в вопросах никакого прикола нет , просто я собираюсь скоро сменить работу и ессно буду проходить собеседование и наверняка тестирование ( это не первое тестирование в моей жизни поэтому я в курсе что и как , но , опятьже почитав пост, есть непонятки).

1.Неужели в реальном программинге так часто используються шаблоны?
Я имею гдето 5-6 законченных проектов от начала до конца и хренову кучу доработок и только раз использовал шаблоны , да и то от скуки.
Мне казалось что шаблоны нужны для использования в системных библиотеках а ля буст стл и т.д. .
Неужели так много народу пишет системные библиотеки ?
Я не утверждаю что это нужно не знать , но думаю что в большинстве случаев в шаблонах нет необходимости.

2.Кросплатформенность – опять тотже вопрос – неужели так много народу пишет на С++ кросплатформенные приложения , которые еще вдобавок должны компилиться любыми компиляторами под любые операционки и под любые архитектуры процессоров?
Если пишу под вин msvc если под nix — gcc типы и размерность данных известны ... BCE.
Хотите кросплатформенности — пишите на жабе — в чем проблемы ?
Много ли кросплатформенных проектов пишуться на сях ?

3.Алгоритмы — ( у меня лично есть небольшие недостатки по мат анализу алгоритмов , но да суть не в этом) . В вышеупомянутом посте функция подсчета
битов — она же подсчитывает (что еще надо?) ...
И тут все полезли меряться пи...ками , типа можно так , а можно и так
, а типа если под такой проц так загнуть а под другой этак ( я думаю и теорию графов тут можно как нибудь прикрутить ).
Мне кажеться — если у тебя есть гвоздь и молоток и тебе надо забить гвоздь — берешь гвоздь
и х..шь по нему молотком пока не забьешь ... ВСЕ ... не надо плясать у молотка
полчаса и обклеивать его стразами для красоты ( поэтому иногда не люблю
когда критикуют типа индийский код ( индийцы в программинге как хохлы в строительстве быстро и недорого ( не очень красиво , но недорого) ))
... если надо оптимизировать — полчаса в гугле и готово ...
ну или в книге ... В ТОМ СЛУЧАЕ — ЕСЛИ НАДО.
Как часто вам приходиться оптимизировать алгоритмы для работы с битами
если вы пишете софт для обработки данных с какого нибудь мускуля ?

4. По поводу ошибок в написании — я вообще с первого раза не пишу правильно
чтобы скомпилилось (я не имею в виду что нибудь типа а++; а так — 20-30 строк)( а Вы ?) . Сначала набрасываю основную идею , а потом под отладчиком дошлифовываю.
Ебстественно я также пишу на бумаге на собеседовании . (ну это так — личное)

Из реального — мне очень понравился такой метод тестирования —
дали проект , компилер и мсдн и попросили убрать при компиляции все ошибки и
варнинги и сказать свое мнение по части пары классов ( после тестирования меня брали но на предыдущей работе перебили цену).

Из последнего собеседования — думаю большинство знает как выяснить —
являеться ли переменная степенью двойки (имееться в виду быстрый алгоритм
if(i & (i-1)) но если нет — реально ли до этого дотумкать в течении пары минут ?
( не взяли , но не изза этого вопроса ( я так думаю )).

Спросил скорее всего не все что хотел , но да ладно ... думаю основную мысль раскрыл

п.с. и вооще ухожу под С# все равно еще стандарта через два они с С++ будут похожи ...




01.09.07 14:25: Перенесено из 'C/C++'
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.