о премиях
От: frik  
Дата: 23.08.07 06:31
Оценка:
вот интересно, как определяется, заслужил ли человек премию или нет. я вижу только если человек работает не 8 часов в день а например 9 или больше. типа такой хороший работник, пашет-пашет, вот тебе премия.
а какие еще есть варианты? ведь порой работа без арвалов, сидишь себе , выполняешь поставленные задачи и все. получается без премий?
вот мне реально было предложение-если я работаю в фирме до нового года, то в конце года я за каждый отработанный месяц получаю примерно четвертую часть от месячной з\п.
Re: о премиях
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 23.08.07 06:37
Оценка:
Здравствуйте, frik, Вы писали:

F>вот интересно, как определяется, заслужил ли человек премию или нет. я вижу только если человек работает не 8 часов в день а например 9 или больше. типа такой хороший работник, пашет-пашет, вот тебе премия.

У вас повремёнка чтоль?
Имхо очень неадекватная схема для разработчиков
Re: о премиях
От: sunsquirel США  
Дата: 23.08.07 06:42
Оценка: +5
Здравствуйте, frik, Вы писали:

F>вот интересно, как определяется, заслужил ли человек премию или нет. я вижу только если человек работает не 8 часов в день а например 9 или больше. типа такой хороший работник, пашет-пашет, вот тебе премия.


Ну знаете ли, у этого есть оборотная сторона. У нас, например, регулярно бывает так: работники не успевают в срок сдать нормальный готовый продукт, ну и начальство их пинает выйти в выходные, ночью посидеть и потом появляются премии в кругленькую сумму.
Лично я считаю такую систему порочной в корне, потому что люди не получают премии за то, что в срок сдали этап и просто сделали все качественно, а получают за то, что ни хрена не успевали, а потом просто вышли в сверхурочное время!
Re[2]: о премиях
От: frik  
Дата: 23.08.07 06:45
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Здравствуйте, frik, Вы писали:


F>>вот интересно, как определяется, заслужил ли человек премию или нет. я вижу только если человек работает не 8 часов в день а например 9 или больше. типа такой хороший работник, пашет-пашет, вот тебе премия.

К>У вас повремёнка чтоль?
К>Имхо очень неадекватная схема для разработчиков

да это я в качестве примера. и не о себе, а в общем
Re: о премиях
От: Challenge  
Дата: 23.08.07 07:04
Оценка:
Здравствуйте, frik, Вы писали:

F>вот интересно, как определяется, заслужил ли человек премию или нет. я вижу только если человек работает не 8 часов в день а например 9 или больше. типа такой хороший работник, пашет-пашет, вот тебе премия.

F>а какие еще есть варианты? ведь порой работа без арвалов, сидишь себе , выполняешь поставленные задачи и все. получается без премий?
F>вот мне реально было предложение-если я работаю в фирме до нового года, то в конце года я за каждый отработанный месяц получаю примерно четвертую часть от месячной з\п.

В реальной жизни вариантов очень много, поскольку здесь всё чаще всего очень субъективно.
Премия — ещё один пряник, который можно дать, а можно и нет. Некоторым без него — ну никак. Как с той, так и с другой стороны.

И есть, например, такое мнение, что премия — это зло:
http://russian.joelonsoftware.com/Articles/IncentivePayConsideredHar.html
Re: о премиях
От: alzt  
Дата: 23.08.07 08:06
Оценка:
Здравствуйте, frik, Вы писали:

F>вот интересно, как определяется, заслужил ли человек премию или нет. я вижу только если человек работает не 8 часов в день а например 9 или больше. типа такой хороший работник, пашет-пашет, вот тебе премия.


Какая же это премия? Это плата за переработку. Хотя не везде её платят.
Re: о премиях
От: Hobot Bobot США  
Дата: 23.08.07 08:10
Оценка: 4 (4) +1
Здравствуйте, frik, Вы писали:

F>вот интересно, как определяется, заслужил ли человек премию или нет.


Лично я против любых заранее оговоренных премий. Премии, выдаваемые раз в год (квартал, месяц) быстро вырождаются в 13-ю зарплату и перестают выполнять свою основную функцию. Если премия оговаривается заранее (сдаем проект в срок — получаем премии), нередко возникает ситуация, когда работодатель и работник по разному понимают условия получения премии (например, проект не сдан по независящим от команды обстоятельствам — вроде и люди работали хорошо, а вроде и денег на премию нет).
Про ситуацию, когда премия используется, чтобы узаконить штрафы (50% зарплаты — оклад, 50% — премия) я вообще молчу.
В общем, на мой взгляд, имеет право на жизнь премия а) нерегулярная и б) неформализованная, выдаваемая на усмотрение работодателя. Повод может быть любым — успешная сдача проекта, отпуск, Новый Год, удачное решение сложной задачи etc. Тогда премия воспринимается именно так, как должна — как неожиданный, но приятный бонус за хорошую работу.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re: о премиях
От: AntZ  
Дата: 23.08.07 08:30
Оценка: +1
F>вот мне реально было предложение-если я работаю в фирме до нового года, то в конце года я за каждый отработанный месяц получаю примерно четвертую часть от месячной з\п.

Видимо, в этой фирме не принято держать сотрудников так долго.
Сценарий стандартный — перед НГ Вам объявляют, что с работой Вы справились не очень хорошо, поэтому Вам придется покинуть компанию. А так как компания Вами недовольна, то и премию давать совсем не обязательно.

Если бы все было правдой — то после НГ в этой фирме было бы очень много увольнений. В конторах, где есть 13 зарплата большинство увольнений происходит именно после ее получения
Re: о премиях
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 23.08.07 08:40
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, frik, Вы писали:

F>вот интересно, как определяется, заслужил ли человек премию или нет. я вижу только если человек работает не 8 часов в день а например 9 или больше. типа такой хороший работник, пашет-пашет, вот тебе премия.


Если человек перерабатывает по своей инициативе, то никаких премий он не заслуживает, т.к. не справляется со своими задачами.
Если же по просьбе начальства, то ему полагается 200% овертайма.

F>а какие еще есть варианты? ведь порой работа без арвалов, сидишь себе , выполняешь поставленные задачи и все. получается без премий?


такое часто встречается

F>вот мне реально было предложение-если я работаю в фирме до нового года, то в конце года я за каждый отработанный месяц получаю примерно четвертую часть от месячной з\п.


неплохой вариант для удержания работника
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET — блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[2]: о премиях
От: Aptekar Россия  
Дата: 23.08.07 09:26
Оценка:
Здравствуйте, olen33, Вы писали:
O>Если человек перерабатывает по своей инициативе, то никаких премий он не заслуживает, т.к. не справляется со своими задачами.
А если потому что "мысль идет"?
Re[2]: о премиях
От: don ASKet Россия  
Дата: 23.08.07 12:10
Оценка:
C>И есть, например, такое мнение, что премия — это зло:
C>http://russian.joelonsoftware.com/Articles/IncentivePayConsideredHar.html

имхо, классическое мнение начальника, как бы не примировать народ вообще...
имхо, отрицание методов поощрения сотрудников не меньшее зло. Накой например мне напрягаться, если я знаю, что за этот месяц я получу туже зп, и не центом более.... Ах да, мы же все взрослые люди и так будем хорошо работать за одну зп.. ну ну.
как говориться, "чтоб ты жил на одну зарплату"
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Меняю два проигрывателя, на один выигрватель! Возможна доплата... ;)
Re[2]: о премиях
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.08.07 13:58
Оценка: 1 (1)
HB>В общем, на мой взгляд, имеет право на жизнь премия а) нерегулярная и б) неформализованная, выдаваемая на усмотрение работодателя. Повод может быть любым — успешная сдача проекта, отпуск, Новый Год, удачное решение сложной задачи etc. Тогда премия воспринимается именно так, как должна — как неожиданный, но приятный бонус за хорошую работу.

бу-га-га-. +1. вообще, есть такая книжка — "не рычите на собаку!", где в доступной для енедджеров форме обхъясняются научные основы мотивации, дрессировки и тому подобное. там есть например такой парадоксальный трюк — если животное (программист) работает ни шатко ни валко, то выдать ему неожиданную премию. как ни странно, это подстёгивает мотивацию

вообще, вспоминая книжки этой авитора (у неё ещё есть "несущие ветер") могу посоветовать поощрять личные достиджения, сделаное на пределе сил и делать это немедленно. имеено таким образом можно научить животных самым головокруждительным трюкам (например, голубей — играть в пинг-понг); неужели обезьяны дрессируются хуже?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: о премиях
От: The Lex Украина  
Дата: 23.08.07 19:08
Оценка:
Здравствуйте, don ASKet, Вы писали:

C>>И есть, например, такое мнение, что премия — это зло:

C>>http://russian.joelonsoftware.com/Articles/IncentivePayConsideredHar.html

DA>имхо, классическое мнение начальника, как бы не примировать народ вообще...

DA>имхо, отрицание методов поощрения сотрудников не меньшее зло. Накой например мне напрягаться, если я знаю, что за этот месяц я получу туже зп, и не центом более.... Ах да, мы же все взрослые люди и так будем хорошо работать за одну зп.. ну ну.
DA>как говориться, "чтоб ты жил на одну зарплату"

Есть вопрос: а на кой тебе (здесь — обобщение) "напрягаться"? Ты (обобщение) разве нормально работая, "без напряга", свою работу нормальную нормально не делаешь?
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[3]: о премиях
От: The Lex Украина  
Дата: 23.08.07 19:17
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

HB>>В общем, на мой взгляд, имеет право на жизнь премия а) нерегулярная и б) неформализованная, выдаваемая на усмотрение работодателя. Повод может быть любым — успешная сдача проекта, отпуск, Новый Год, удачное решение сложной задачи etc. Тогда премия воспринимается именно так, как должна — как неожиданный, но приятный бонус за хорошую работу.


BZ>бу-га-га-. +1. вообще, есть такая книжка — "не рычите на собаку!", где в доступной для енедджеров форме обхъясняются научные основы мотивации, дрессировки и тому подобное. там есть например такой парадоксальный трюк — если животное (программист) работает ни шатко ни валко, то выдать ему неожиданную премию. как ни странно, это подстёгивает мотивацию


Здесь, как и в "тренировке голубей играть в пинг-понг", важно "выдавать премию" — поощрять — исключительно в моменты "личных достижений".

BZ>вообще, вспоминая книжки этой авитора (у неё ещё есть "несущие ветер") могу посоветовать поощрять личные достиджения, сделаное на пределе сил и делать это немедленно. имеено таким образом можно научить животных самым головокруждительным трюкам (например, голубей — играть в пинг-понг); неужели обезьяны дрессируются хуже?


Как Вы и написали. Важно теперь научиться определять эти моменты для "наших обезьянок-программистов".
Лично я считаю правилом хорошего тона для компании (!) брать на себя ответственность за небольшие, но _практичные_ "поощрения" в "личные дни": скажем, дни рождения, какие-либо важные события в семье, etc. Здесь важна (имхо, да) именно инициатива _компании_ как "работодателя", а не _компании_ как "хороших сотрудников" — не секрет что практика "кассы взаимопомощи" имеет большое распространение, особенно в наших компаниях "постсоветского толка и склада мышления". Сотрудники — это одно, компания — это другое. И здесь, кстати, уже важна именно материальная сторона вопроса, а не "внимание и коню приятно" — я так думаю.

В мотивации нормального рабочего процесса премии, на мой нескромный взгляд, не должны участвовать — _категорически_ не должны.
Голь на выдумку хитра, однако...
Re[4]: о премиях
От: BulatZiganshin  
Дата: 24.08.07 04:40
Оценка:
BZ>>бу-га-га-. +1. вообще, есть такая книжка — "не рычите на собаку!", где в доступной для енедджеров форме обхъясняются научные основы мотивации, дрессировки и тому подобное. там есть например такой парадоксальный трюк — если животное (программист) работает ни шатко ни валко, то выдать ему неожиданную премию. как ни странно, это подстёгивает мотивацию

TL>Здесь, как и в "тренировке голубей играть в пинг-понг", важно "выдавать премию" — поощрять — исключительно в моменты "личных достижений".


как видишь, человек — не настолько примитивная машина, как это пресдатвляется некоторым менеджерам
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: о премиях
От: Трофимов  
Дата: 24.08.07 04:51
Оценка: +1
F>а какие еще есть варианты? ведь порой работа без арвалов, сидишь себе , выполняешь поставленные задачи и все. получается без премий?
Отличный повод для премии — справляешься без авралов.
Re: о премиях
От: Sealcon190 Соломоновы острова  
Дата: 24.08.07 05:27
Оценка:
Здравствуйте, frik, Вы писали:

F>вот интересно, как определяется, заслужил ли человек премию или нет. я вижу только если человек работает не 8 часов в день а например 9 или больше. типа такой хороший работник, пашет-пашет, вот тебе премия.


У нас к примеру лидер проекта распределяет проценты между участниками. Лидеру стандартные 40 по умолчанию, остальное он делит между программерами по своему усмотрению, ориентируясь на вклад и эффективность труда каждого. Когда сверху спускается премия, делится согласно процентам.

На более высоком уровне тоже идет процентаж, только между проектами. В зависимости от общего прогресса могут хороший премиальный кусок на проект выделить, а могут и ничего не дать.

Такая вот система.
Re: о премиях
От: Awaken Украина  
Дата: 24.08.07 06:12
Оценка: +1
Здравствуйте, frik, Вы писали:

F>вот интересно, как определяется, заслужил ли человек премию или нет. я вижу только если человек работает не 8 часов в день а например 9 или больше. >типа такой хороший работник, пашет-пашет, вот тебе премия.


мотивировать работать ради получения или неполучения премии — неправильно имхо.
тогда возможны не очень приятные для работодателя варианты:
-человек изо всех сил попу рвет чтобы заработать эту премию, при этом страдает качество работы (или психо-физиологоческое состояние самого сотрудника)
-человеку пофигу на результат потому что он знает что все равно эту премию получит (если она является "формальной")
-человеку пофигу на результат потому что он знает что все равно эту премию НЕ получит (т.е. распределяется среди "своих" или начальства)
наглядный пример такой "мотивации" мы видим везде в совковых учреждениях — гаишники, кассирши на вокзалах, и т.д.

премия должна быть неожиданной, но не "формальной".
поводы для премии — успешно запущенный проект, достижение какой-то важной вехи в проекте, или даже — достижение чего-то в карьере
самого сотрудника.
переработки должны оплачиваться как переработки, не как премия.
Re: о премиях
От: lkurts Россия http://lktalks.blogspot.com
Дата: 24.08.07 09:07
Оценка:
Здравствуйте, frik, Вы писали:

Мне кажется так...

(прошу прощения, ссылка на собственный блог, но уж больно в тему получилось)
Re[2]: о премиях
От: Igor Sukhov  
Дата: 24.08.07 09:19
Оценка:
Здравствуйте, lkurts, Вы писали:

L>Мне кажется так...

L>(прошу прощения, ссылка на собственный блог, но уж больно в тему получилось)

очень интересный пост в блоге — все кроме последнего абзаца — затяяяяяяяяянутое вступление, а последний абзац вообще неочем. такое впечатление что автор ни премий ни бонусов не только не распределял, но даже и не получал.
* thriving in a production environment *
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.