Стоит ли совершать такой переход от J2SE к J2EE
От: force Беларусь  
Дата: 22.08.07 07:32
Оценка:
Уже голова можно сказать разболелась, думаю, стоит ли уходить на другую работу.
Сейчас я занимаюсь разработкой GUI с использованием Swing. Иногда бывает ещё автоматизированное и функциональное тестирование с использованием различных пакетов (но это редко). Думаю перейти на должность J2EE разработчика в другую компанию. Там заниматься в основном будет работа с современными веб-фреймворками, Hibernate. Т.е. как раз то, что сейчас востребовано. Но вот беда. У меня сейчас зарплата выше средней по рынку для моего опыта. А туда я пойду, не имея опыта работы с этими технологиями, только теоретические знания. Т.е в оплате я потеряю процентов 25-30 (но она там вырастет, правда здесь ещё больше вырастет тоже). Меня напрягает, что работаю с никому уже ненужными вещами (Swing тот же, по нему вакансий уже вообще нет) и потом ещё тяжелее будет найти работу нормальную. В плане графика и условий в текущей компании устраивает всё. Переход на другой новый проект в данной компании невозможен. Или этот, или увольнение.
Re: Стоит ли совершать такой переход от J2SE к J2EE
От: i-maverick Россия  
Дата: 23.08.07 07:56
Оценка:
Здравствуйте, force, Вы писали:

f>Меня напрягает, что работаю с никому уже ненужными вещами (Swing тот же, по нему вакансий уже вообще нет) и потом ещё тяжелее будет f>найти работу нормальную.


Ты неправ. Например, в Дойче Банке есть вакансии по свингу.
Я вообще не джавист, мне в целом трудно судить, но на чем тогда в джаве сейчас пишут гуй, если не на свинге?
Re: Стоит ли совершать такой переход от J2SE к J2EE
От: alion  
Дата: 23.08.07 08:34
Оценка:
Здравствуйте, force, Вы писали:

F>Уже голова можно сказать разболелась, думаю, стоит ли уходить на другую работу.

Советую подучиться, написать в свободное время какой-то проектик, или принять участие в open source-е.
Глянь на С чего начать изучение Java EE
А потом уже переходить на нормальные деньги
Re[2]: Стоит ли совершать такой переход от J2SE к J2EE
От: force Беларусь  
Дата: 23.08.07 10:14
Оценка:
Здравствуйте, i-maverick, Вы писали:

IM>Здравствуйте, force, Вы писали:


f>>Меня напрягает, что работаю с никому уже ненужными вещами (Swing тот же, по нему вакансий уже вообще нет) и потом ещё тяжелее будет f>найти работу нормальную.


IM>Ты неправ. Например, в Дойче Банке есть вакансии по свингу.

IM>Я вообще не джавист, мне в целом трудно судить, но на чем тогда в джаве сейчас пишут гуй, если не на свинге?
Пробелма в том, что 90% вакансий для веб-разработчиков. Да, вакансии по свингу есть, но выбор очень небольшой.
Re: Стоит ли совершать такой переход от J2SE к J2EE
От: Дуремар Россия  
Дата: 23.08.07 11:20
Оценка:
Вобщем в такой же ситуации нахожусь.
На предыдущей работе тоже писал GUI на свинге. Но зарплата была ниже среднерыночной.
Правда у меня есть добротный опыт работы с EJB, и совсем недетский опыт работы и знания по Oracle.
Но вот по Web технологиям и фреймворкам — ни бум бум
Где то полгода назад тоже решил переквалифицироваться на Web. Хотя душа к нему не лежит. Искал долго
и нудно. В основном из-за того, что принципиально не хотел идти на зарплату ниже рынка. Вдобавок хотел
100% белую зарплату, медстраховку, отсутствие переработок и вменяемое руководство.
Закончилось тем, что опять попал на свинговый проект, но в компании удовлетворяющей всем моим требованиям
Правда, в этом проекте активно используются Spring и Hibernate — что есть очень хорошо
По опыту поиска — вакансий на свинг на первый взгляд действительно очень мало. Но блин, как не придешь
на собеседование по вакансии ,где упоминаются только web технологии, тут же выясняется что есть еще свинговый
проект и на него очень нужны грамотные люди. Почему эти вакансии не публикуют — для меня просто загадка.
Стесняются что-ли
Вначале я отказывался от таких предложений, все таки хотел на Web перейти. Но в конце концов получил предложение,
от которого было невозможно отказаться Уж очень вкусно

Но все равно остаюсь в раздумьях. Свинг конечно занимает определенную нишу, но, по объективным причинам эта ниша
всегда будет существенно меньше, чем J2EE. Еще меня удерживает то, что мне по настоящему нравится писать на свинге.
А к Web технологиям душа не лежит — как подумаешь о каком нибуть кросс-браузерном HTML и JavaScript — так плохо становится
Вобщем не знаю. По любому надо до ума довести текущий проект, а там видно будет. С руководством на эту тему еще на собеседовании говорил,
они не имеют ничего против того, чтобы я переквалифицировался на Web внутри компании.
Re[2]: Стоит ли совершать такой переход от J2SE к J2EE
От: Baudolino  
Дата: 23.08.07 11:59
Оценка:
IM>Я вообще не джавист, мне в целом трудно судить, но на чем тогда в джаве сейчас пишут гуй, если не на свинге?
Eclipse RCP/SWT
Re[2]: Стоит ли совершать такой переход от J2SE к J2EE
От: Дмитрий В  
Дата: 23.08.07 12:24
Оценка:
Здравствуйте, Дуремар, Вы писали:

Д>Но вот по Web технологиям и фреймворкам — ни бум бум

Отстой эти веб фреймворки. У любителей веба копипаст в крови видимо, у меня крыша едет, оттого что надо каждый раз одно и тоже писать, и нельзя в обьект выделить. Иногда конечно можно, но это такие будут извраты... Да и смысл это делать, если остальная публика, не привыкшая к ООП в интерфейса, будет продолжать копипастить? Так что в баню этот веб, свинг намного лучше
А автору я бы рекомендовал не париться, то что он сейчас занимается только гуем, показывает хорошо поставленный процесс и отсутствие авралов. А когда будет не хватать разработчиков, тогда хочешь не хочешь и начнешь работать со всем остальным
Re[3]: Стоит ли совершать такой переход от J2SE к J2EE
От: Дмитрий В  
Дата: 23.08.07 12:31
Оценка:
На вебе в основном пишут сайты либо enterprise приложения, на свинге же можно выйти за эти рамки, и писать что нибудь поприкольнее.
Re[4]: Стоит ли совершать такой переход от J2SE к J2EE
От: Дуремар Россия  
Дата: 23.08.07 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Дмитрий В, Вы писали:

ДВ>На вебе в основном пишут сайты либо enterprise приложения, на свинге же можно выйти за эти рамки, и писать что нибудь поприкольнее.


Угу, чем меня еще свинг радует — очень часто нетривиальные задачи попадаются. Если взять любое J2EE приложение, то там все за тебя уже написано. Т.е. надо просто грамотно воспользоваться фрэймворком. А в свинге свобота для творчества — тут тебе и потоки, и транзакционность и взаимодействие "на лету" между компонентами — и все ручками Или контрол какой хитрый сваять — тоже развлекуха А учитывая высокий уровень абстракции самой библиотеки, получается что руки у тебя не связаны — можно любую архитектуру придумывать. Вобщем есть чем мозги занять
Re[5]: Стоит ли совершать такой переход от J2SE к J2EE
От: dzkras  
Дата: 23.08.07 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Дуремар, Вы писали:

Д>Здравствуйте, Дмитрий В, Вы писали:


ДВ>>На вебе в основном пишут сайты либо enterprise приложения, на свинге же можно выйти за эти рамки, и писать что нибудь поприкольнее.


Д>Угу, чем меня еще свинг радует — очень часто нетривиальные задачи попадаются. Если взять любое J2EE приложение, то там все за тебя уже написано. Т.е. надо просто грамотно воспользоваться фрэймворком. А в свинге свобота для творчества — тут тебе и потоки, и транзакционность и взаимодействие "на лету" между компонентами — и все ручками Или контрол какой хитрый сваять — тоже развлекуха А учитывая высокий уровень абстракции самой библиотеки, получается что руки у тебя не связаны — можно любую архитектуру придумывать. Вобщем есть чем мозги занять


Оригинальное мнемие, что для свинга нетривиальные задачи есть, а для веба нет.

У нас, например, идет паралельная разработка свинг-клиента и веб-интерфейса в рамках одного энтерпраиз приложения, так вот мое мнение — в вебе гемороя ака интересных задач на порядок больше. Хотя ни в коем случае не хочу сказать, что этого нет в свинге.
Re[6]: Стоит ли совершать такой переход от J2SE к J2EE
От: Дуремар Россия  
Дата: 23.08.07 14:23
Оценка:
D>Оригинальное мнемие, что для свинга нетривиальные задачи есть, а для веба нет.
D>У нас, например, идет паралельная разработка свинг-клиента и веб-интерфейса в рамках одного энтерпраиз приложения, так вот мое мнение — в вебе гемороя ака интересных задач на порядок больше. Хотя ни в коем случае не хочу сказать, что этого нет в свинге.
Ну, не буду спорить — мнение, конечно, черезчур категоричное получилось. Задачи бывают разные...
Re[6]: Стоит ли совершать такой переход от J2SE к J2EE
От: Дмитрий В  
Дата: 23.08.07 15:01
Оценка:
Здравствуйте, dzkras, Вы писали:

D>У нас, например, идет паралельная разработка свинг-клиента и веб-интерфейса в рамках одного энтерпраиз приложения, так вот мое мнение — в вебе гемороя ака интересных задач на порядок больше. Хотя ни в коем случае не хочу сказать, что этого нет в свинге.


Этот гемморой разной абстракции. Привыкая к более высокому уровню, тяжело вниз опускаться.
Да и возможности по абстрагированию в вебе намного меньше, не говоря о возможностях в реализации — а что можно требовать от технологии — HTTP/HTML — которая изначально для разработки приложений не предназначалась? Да еще много сил уходит на кодирование взаимодействия между DHTML и java, в swing'e по определению с этим нет проблем...

Вот например стандартная задача — реализация редактирования некоторой сущности. Внутри этой сущности могут быть другие сущности, причем их может быть список, и размер вложенности сущностей неограничен — такого функционала в стандартных фреймворках просто нет. В свинге тоже такого нет, но это несложно реализуется, причем для дальнейшего использования надо писать минимум кода. Посему хоть у нас у приложения тонкий и толстый клиент, администрирование все реализовано на толстом. Дорого, долго, и муторно писать все на тонком. Да и не очень уж и надо.

Нормальные люди будут писать на тонком только тогда, когда это действительно очень нужно. В ином случае проще и быстрее реализовать все на толстом. Причем толстый будет скорее всего функциональнее и удобнее в использовании.
Re: Стоит ли совершать такой переход от J2SE к J2EE
От: alskor  
Дата: 28.08.07 13:10
Оценка:
Здравствуйте, force, Вы писали:

F>Уже голова можно сказать разболелась, думаю, стоит ли уходить на другую работу.


у нас в конторе огромное приложение пишется на J2EE (точнее, целая пачка распределенных приложений), но к ним нужны еще и всякие ГУИ, и их пишут, конечно, тоже на Джаве (чтобы нормально сопрягалось с серверной частью) — на Java/Swing. Кстати, в jdk 1.5 свинг сильно ускорился, а в 1.6 работает уже совсем шустро. Да и АПИ хорошо доработали. Времена, когда на свинге нельзя было ничего нормального написать, прошли.
Re[7]: Стоит ли совершать такой переход от J2SE к J2EE
От: vb-develop  
Дата: 03.09.07 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Дмитрий В, Вы писали:

ДВ>Здравствуйте, dzkras, Вы писали:


D>>У нас, например, идет паралельная разработка свинг-клиента и веб-интерфейса в рамках одного энтерпраиз приложения, так вот мое мнение — в вебе гемороя ака интересных задач на порядок больше. Хотя ни в коем случае не хочу сказать, что этого нет в свинге.


ДВ>Этот гемморой разной абстракции. Привыкая к более высокому уровню, тяжело вниз опускаться.

ДВ>Да и возможности по абстрагированию в вебе намного меньше, не говоря о возможностях в реализации — а что можно требовать от технологии — HTTP/HTML — которая изначально для разработки приложений не предназначалась? Да еще много сил уходит на кодирование взаимодействия между DHTML и java, в swing'e по определению с этим нет проблем...

ДВ>Вот например стандартная задача — реализация редактирования некоторой сущности. Внутри этой сущности могут быть другие сущности, причем их может быть список, и размер вложенности сущностей неограничен — такого функционала в стандартных фреймворках просто нет. В свинге тоже такого нет, но это несложно реализуется, причем для дальнейшего использования надо писать минимум кода. Посему хоть у нас у приложения тонкий и толстый клиент, администрирование все реализовано на толстом. Дорого, долго, и муторно писать все на тонком. Да и не очень уж и надо.


ДВ>Нормальные люди будут писать на тонком только тогда, когда это действительно очень нужно. В ином случае проще и быстрее реализовать все на толстом. Причем толстый будет скорее всего функциональнее и удобнее в использовании.

Вы совершенно не представляете себе фреймворков под веб и точно никогда не писали на них ничего серьезного. Вы хотя бы знаете что такое Model 2? Это про не предназначенный HTTP/HTML для разработки приложений. Про GWT тоже ничего не слышали? А это про проблемы взаимодействия между DHTML и java.
Хотя судя по вашим постам, Вы и про XUL ничего не знаете.

Эх-эх... Какая разница на чем лобать морду, когда бизнес-функции все равно на Java реализовывать придется. Так вот задача всех фреймворков уменьшить время рутинной разработки интерфейса, и позволить разработчику сосредоточиться на реалиазации бизнес-функций.
Re[8]: Стоит ли совершать такой переход от J2SE к J2EE
От: Дмитрий В  
Дата: 03.09.07 14:21
Оценка:
Здравствуйте, vb-develop, Вы писали:
VD>Вы совершенно не представляете себе фреймворков под веб и точно никогда не писали на них ничего серьезного. Вы хотя бы знаете что такое Model 2? Это про не предназначенный HTTP/HTML для разработки приложений. Про GWT тоже ничего не слышали? А это про проблемы взаимодействия между DHTML и java.
VD>Хотя судя по вашим постам, Вы и про XUL ничего не знаете.

VD>Эх-эх... Какая разница на чем лобать морду, когда бизнес-функции все равно на Java реализовывать придется. Так вот задача всех фреймворков уменьшить время рутинной разработки интерфейса, и позволить разработчику сосредоточиться на реалиазации бизнес-функций.

Да знаю я все современные веб фреймворки, и про xul слышал, вот например одни из самых удачных явовских веб фреймворков http://wicket.apache.org/ http://www.zkoss.org/ (поддерживает xul), только к сожалению на них сейчас никто почти не пишет! (ни разу не видел в вакансиях). Обычно на стратсе копипастят.
Смотрел я и на GWT, и что? Компонентов минимум, не говоря уже о валидации и байндинге, гугл предоставил лишь некоторый механизм, причем работающий только на клиенте.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.