Райффайзен/ОТР/МДМ-банк
От: o Briahn Россия  
Дата: 16.08.07 13:11
Оценка:
Dear All!

Стоит проблема выбора работодателя из следующей тройки
— Райффайзенбанк
— ОТР
— МДМ-банк

Какие кто может сказать плюсы/минусы каждого из этих мест при условии, что уровень дохода одинаковый, позиция одинаковая (менеджер по внедрению), перспективы во всех местах обещаются с оговоркой, что это належды, и будет это при удачном стечении обстоятельств.

Как в этих организациях с "внутренним климатом", адекватностью руководства, службы безопасности и т.д.?

По поводу ОТР сомнения возникают в связи с тем, что на их счету есть "незавершения проектов" (некоторые со стороны рискуют это назвать словом "завал", хотя они сами такую интерпретацию отрицают), но с другой стороны плюс в их пользу — работа в аутсорсинговой компании, а не в штате банка как правило интереснее, разнообразне (хотя и в банках на ближайшие несколько лет обещается динамичное развитие IT).

В общем буду благодарен за любые факты, которые помогут в принятии решения.
Re: Райффайзен/ОТР/МДМ-банк
От: strm Украина  
Дата: 16.08.07 13:53
Оценка: +1
Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:

OB>В общем буду благодарен за любые факты, которые помогут в принятии решения.


Страна?

Лучше не идти в банки вообще, если хочется хороших денег и развития.
Re[2]: Райффайзен/ОТР/МДМ-банк
От: o Briahn Россия  
Дата: 16.08.07 14:00
Оценка:
Здравствуйте, strm, Вы писали:

S>Страна?


Российская Федерация!

S>Лучше не идти в банки вообще, если хочется хороших денег и развития.


Поздно. Я спец по банковским технологиям с 9-летним опытом. И максимальные деньги на сегодняшний день я могу получить именно там.
Re: Райффайзен/ОТР/МДМ-банк
От: hyh  
Дата: 16.08.07 20:44
Оценка:
Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:

OB>Dear All!


OB>Стоит проблема выбора работодателя из следующей тройки


Работал в ОТР, про остальных не знаю (хотя отзывы про мдм и рфз попадаются регулярно, поищите).
В ОТР в принципе неплохо, но роста зп можно дожидаться долго
(корпоративный стандарт — любое изменение зп, хоть на 1%, — не чаще, чем раз в полгода,
начиная с конца испытательного срока) и ситуация вида хорошая
команда + маловменяемое руководство, к сожалению, довольно типична.
Этим, отчасти, и объясняется ситуация с заваленными проектами, коих, впрочем,
я не слышал, чтобы было много. В остальном, с техничеким обеспечением, горизонтальными
коммуникациями внутри проектов, рассмотрением каких-либо новых идей, етс — в целом неплохо.
Re[2]: Райффайзен/ОТР/МДМ-банк
От: o Briahn Россия  
Дата: 17.08.07 05:47
Оценка:
Здравствуйте, hyh, Вы писали:

hyh>В ОТР в принципе неплохо, но роста зп можно дожидаться долго

hyh>(корпоративный стандарт — любое изменение зп, хоть на 1%, — не чаще, чем раз в полгода,
hyh>начиная с конца испытательного срока)

Частота не главное — в некоторых местах гораздо реже, чем раз в полгода такое бывает. Главное, на сколько в каждый такой раз реально расте зп? Не на 1% ведь. Мне сказали, что на 15% это реально. Это так?

hyh>и ситуация вида хорошая

hyh>команда + маловменяемое руководство, к сожалению, довольно типична.

Если не секрет, в каком подразделении работали (можно лично) и в каких типична подобная ситуация? Вообще, можно узнать Ваши контакты? Хочу задать пару конкретных вопросов, чтобы не выносить на форум малоинтересное для всех обсуждение.

hyh>Этим, отчасти, и объясняется ситуация с заваленными проектами, коих, впрочем,

hyh>я не слышал, чтобы было много.

Их действительно не много (если б было много, это бы ну очень сильно настораживало), но они есть.

hyh>В остальном, с техничеким обеспечением, горизонтальными

hyh>коммуникациями внутри проектов, рассмотрением каких-либо новых идей, етс — в целом неплохо.

Кстати, насчет обеспечения. Начиная с какого уровня выдаются корпоративные ноутбуки?
Re[3]: Райффайзен/ОТР/МДМ-банк
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 17.08.07 14:10
Оценка:
Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:

S>>Лучше не идти в банки вообще, если хочется хороших денег и развития.


OB>Поздно. Я спец по банковским технологиям с 9-летним опытом. И максимальные деньги на сегодняшний день я могу получить именно там.


Не факт. У банков денег больше, конечно, но банки часто зажимают зарплаты своим разработчикам.
Кворум/Диасофт/Софтлаб/Новая Афина/БИС и т.д. не рассматриваются?
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[3]: Райффайзен/ОТР/МДМ-банк
От: superman  
Дата: 17.08.07 14:31
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:

S>>Лучше не идти в банки вообще, если хочется хороших денег и развития.


OB>Поздно. Я спец по банковским технологиям с 9-летним опытом.


а вот любопытно, насколько человек с таким опытом разделяет мнение про отстойность банков как работодателей?
Re[4]: Райффайзен/ОТР/МДМ-банк
От: o Briahn Россия  
Дата: 20.08.07 08:45
Оценка:
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

SS>Кворум/Диасофт/Софтлаб/Новая Афина/БИС и т.д. не рассматриваются?


Рассматриваются-то может они и рассматриваются.
Да только про то, что там зп хорошие реально добиться не слышал. Хотя все же не так интересно — боюсь не долгоживущие технолоии, предлагаемые этими компаниями. Так что при одинаковом уровне зп при работе с западной и российской системой я все же выберу направление, работающее с западной.
Re[4]: Райффайзен/ОТР/МДМ-банк
От: o Briahn Россия  
Дата: 20.08.07 08:51
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:

S>а вот любопытно, насколько человек с таким опытом разделяет мнение про отстойность банков как работодателей?


В штатах банков практически не работал. А про аутсорсинговые организации, связанные с банками в целом про отстойность сказать не могу. По крайней мере, если фирма крепкая, "развести" банки на деньги ей труда не составит, а вот как она будет делиться с сотрудниками, это уже вопрос каждой конкретной фирмы. И тут уже это не зависит от того, банки аутсорсятся или что-то другое.

Про штаты банков (особенно крупных a-la Альфа) и отстойность работы там знаю не понаслышке. Действительно там "среднему звену" делать нечего. Там хоошо молодым и зеленым в плане набраться опыта (конечно гемора море, но тяжело в учении — легко в бою), а также гуру, которые действительно ценны, и которым реально выторговать для себя нормальную цену и условия.
Re[5]: Райффайзен/ОТР/МДМ-банк
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 20.08.07 10:36
Оценка:
Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:

OB>Так что при одинаковом уровне зп при работе с западной и российской системой я все же выберу направление, работающее с западной.


Тогда Дойче Банк.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[5]: Райффайзен/ОТР/МДМ-банк
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 20.08.07 10:40
Оценка:
Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:

OB>Так что при одинаковом уровне зп при работе с западной и российской системой я все же выберу направление, работающее с западной.


В догонку — если вам нужна западная система, то не стоит идти за этим в МДМ. Насколько я помню, АБС там самописная деятелями с другой стороны речки.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[6]: Райффайзен/ОТР/МДМ-банк
От: o Briahn Россия  
Дата: 20.08.07 14:29
Оценка:
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

SS>В догонку — если вам нужна западная система, то не стоит идти за этим в МДМ. Насколько я помню, АБС там самописная деятелями с другой стороны речки.


В данный момент да.
Но речь идет о смене АБС (которая пока не выбрана), и я рассматриваю себя именно на проект по внедрению новой АБС.

Про DB разговор в данный момент не идет. Открытых вакансий я у них не видел, и кадровое агентство, с котороым они работают, сказало, что на данный момент такие специалисты им не требуются.
Re[7]: Райффайзен/ОТР/МДМ-банк
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 20.08.07 14:33
Оценка:
Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:

OB>В данный момент да.

OB>Но речь идет о смене АБС (которая пока не выбрана), и я рассматриваю себя именно на проект по внедрению новой АБС.

На западную АБС собираются переходить еще ВТБ с ВТБ24. Правда, не первый год собираются, но теперь у них деньги появились.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re: Райффайзен/ОТР/МДМ-банк
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 20.08.07 14:48
Оценка:
Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:

OB>Dear All!


OB>Стоит проблема выбора работодателя из следующей тройки

OB>- Райффайзенбанк
OB>- ОТР
OB>- МДМ-банк

OB>Какие кто может сказать плюсы/минусы каждого из этих мест при условии, что уровень дохода одинаковый, позиция одинаковая (менеджер по внедрению), перспективы во всех местах обещаются с оговоркой, что это належды, и будет это при удачном стечении обстоятельств.


OB>Как в этих организациях с "внутренним климатом", адекватностью руководства, службы безопасности и т.д.?


OB>По поводу ОТР сомнения возникают в связи с тем, что на их счету есть "незавершения проектов" (некоторые со стороны рискуют это назвать словом "завал", хотя они сами такую интерпретацию отрицают), но с другой стороны плюс в их пользу — работа в аутсорсинговой компании, а не в штате банка как правило интереснее, разнообразне (хотя и в банках на ближайшие несколько лет обещается динамичное развитие IT).


OB>В общем буду благодарен за любые факты, которые помогут в принятии решения.


Могу сказать за МДМ. Тихое болото, зато спокойное. Зарплата маленькая на грани фола, рост есть но такой же формлаьный как сама зарплата, то бишь копейки.

Коллектив — в общем-то нормальный-доброжелательный, с СБ сталкивался только при приеме. То, что называют "соцпакетом", отсутствует начисто — даже воду надо покупать самим. Банкиры умеют считать деньги. Вывод — неплохая работенка для тех, кому за .... и кому не нужны ни перспективы, ни рост.
Re[8]: Райффайзен/ОТР/МДМ-банк
От: o Briahn Россия  
Дата: 21.08.07 05:49
Оценка:
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

SS>На западную АБС собираются переходить еще ВТБ с ВТБ24. Правда, не первый год собираются, но теперь у них деньги появились.


Да много кто еще собирается.
А в ВТБ сам бог велел — там такой зоопарк (и БисКвит, и Афина, и что-то самописное).
Кстати, Вы владеете информацией — там уже система коплена (или хотя бы выбрана)?
Re[9]: Райффайзен/ОТР/МДМ-банк
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 21.08.07 13:08
Оценка:
Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:

OB>А в ВТБ сам бог велел — там такой зоопарк (и БисКвит, и Афина, и что-то самописное).

OB>Кстати, Вы владеете информацией — там уже система коплена (или хотя бы выбрана)?

Вроде выбрана, идут консультации, правда названия системы не скажу. Но опыт подсказывает, что это еще ничего не значит — существует примета, что слова одного вице-президента еще не означают, что с ним согласны другие вице-президенты.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[10]: Райффайзен/ОТР/МДМ-банк
От: o Briahn Россия  
Дата: 22.08.07 07:10
Оценка:
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

SS>Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:


SS>Вроде выбрана, идут консультации, правда названия системы не скажу.


Не говорите. Я и так догадываюсь

А команда по внедрению известна? Система подозреваю, что не локализована (может быть заявлено, что локализована, но отсутствие внедрений в России означает отсутствие реальной локализации). Так что предстоит Банку быть спонсором локализации данной системы (как когда-то был Альфа для Equation) и здесь важно, взвалит он на себя "моторную" функцию (подозреваю что нет — так сейчас не модно) или отдаст на аутсорс. В последнем случае очень важно, кто будет аутсорсить.
Re[11]: Райффайзен/ОТР/МДМ-банк
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 22.08.07 07:18
Оценка:
Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:

OB>Не говорите. Я и так догадываюсь

OB>А команда по внедрению известна?

Я знаю меньше, чем у вас создалось впечатление. Но о многом догадываюсь.

OB>Система подозреваю, что не локализована

OB>В последнем случае очень важно, кто будет аутсорсить.

В этом деле российские фирмы-разработчики АБС либо ужн имеют опыт, либо предпринимают усилия по его получению.
Вы все еще хотите идти в банки?
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.