Re: Что выбрать опыт или деньги?
От: aqt  
Дата: 13.08.07 19:39
Оценка: 19 (7) +10 :))) :)
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

Y>P.S. Прошу прошение за возможно неясный рассказ с неправильно построенными предложениями. Писал экспромтом.


Скажу прямо =) зарабатывай бабло и не мучай мозг =) хочешь нового, думаешь в другой конторе будет лучьше ха-ха, как бы не так, тем более контора предлагает меньше.
~1700$ в регионе это как 3К в Москве, зарабатывай бабки и вкладываи (мона в недвижимость), что касаемо развития,
самый лучший способ развиться — свой проект, а всякие там архитекторы и ведущий, это (да простят меня на rsdn ) не стоит и выведенного яйца, если есть свои идеи, если нет, то да, конечно нужен дядька с пряником и кнутом. Смотри шире и глубже, сейчас тебе 24, через 6 лет 30, и ты все еще собираешься кодировать? Используй время и деньги для развития, причем либо управления либо финансов.
технологии приходят и уходят, а кушать хочется всегда.
Re: Что выбрать опыт или деньги?
От: 0rc Украина  
Дата: 13.08.07 19:00
Оценка: 1 (1) +4
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

Y>Обещают интересные проекты, новые знания, поработать в профессиональной ит-компании. В будущем при желании получить сертификаты. Но при этом в два раза меньшую зарплату. Но и обещают, что если я стану профессионалом и продвинусь по разрядной лестнице программиста, то зарплату не меньшую, чем получаю сейчас. Терзаюсь.


Терзаетесь? Вам предлагают вместо $1650 зарплату в $825 и вы терзаетесь? Я очень сомневаюсь, что сертификаты и обещания ваших друзей стоит ваших $10000 в год.
А почему ваши друзья делают вам такие непристойные в экономическом плане предложения? Нет, я понимаю, понижение ЗП на 5% ну на 10%, но чтоб на 50% — это же грабеж...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 704>>
Re: Что выбрать опыт или деньги?
От: Matveyka Россия  
Дата: 22.08.07 14:30
Оценка: 18 (2) :)
Бегите из этой компании без оглядки. И чем быстрее, чем лучше. Тем более, что есть куда. 4 года вы уже потеряли. Хотите потерять еще? Сейчас Вы полностью зависите от своей компании. Без нее Вы, извините, никто. Об этом говорит тот факт, что в другой, нормальной по вашим словам компании, Вам предлагают зарплату в два раза меньше. Вас устраивает быть зависимым от фирмы, в которой Вы работаете? Подумайте, нужны Вы будете кому-нибудь еще через пару лет. И сколько Вам через пару лет предложат?

Есть такая замечательная игра Го. Главный принцип в ней — отдай малое, чтобы приобрести большее. На мой взгляд опыт- это гораздо больше, чем деньги. Потому что опыт можно потом продать за еще большие деньги. Не купят в одном месте, купят в другом. И у Вас будет возможность выбирать. Т.е. будет больше степеней свободы. А зарплата, которую Вы получаете сейчас, ограничивает Вашу свободу, пол скольку она возможна только в одном месте. И выбора у Вас нет.

Вот, примерно, такой расклад получается. Когда я был чуть старше Вас, и процесс становления меня, как специалиста, шел полным ходом, у меня была подобная ситуация. Я оставил работу с большой зарплатой и отсутствием перспектив и ушел на меньшую зарплату с возможностью развиваться. И ни разу об этом не пожалел. А сейчас, спустя 7 лет, даже смешно вспоминать, что когда-то я мучился вопросами, подобными Вашим. Впрочем, есть люди, которые ни к чему не стремяться. Для них большая зарплата без перспектив развития — манна небесная. Но Вы к таким не относитесь. Иначе бы Вы сюда не писали

Вобщем, решайте. И удачи Вам
Re: Что выбрать опыт или деньги?
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 14.08.07 14:25
Оценка: :))
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

Y> Работаю уже 4 года одной российской ит-компании в провинции. Мне 24 года. Это моя первая работа. Проблема в следующем:

Y>мне не дают само образовываться. Всем дают, а мне нет. Вследствие хорошего знания одной технологии — я занимаюсь ей и только ей. Уже и подходил ко всем своим начальникам(2 раза хотел уволиться) — все обещают, но в итоге все остается так же. Приходят новые сотрудники — вследствие того, что у них мало опыта, их сажают на более интересные задачи, они выполняют, им дают другие и вот через год уже считай какой никакой спец. А я как делал свое — так и делаю. Что меня держит? Скорее всего привычный коллектив, большая для региона зарплата (1650$), которую, если честно, непонятно за что мне платят. Приходится читать море литературы, чтоб как-то поддерживать свой уровень, но применить знания негде. Да и саму it-контору, в которой работает 45 человек, нельзя назвать образцовой. Шарага по сути. Здесь нет никакого понятия о проектировании, архитектуре кода и проекта вцелом. Все делается на самопальных идеях бывших студентов, а специалистов из других it-контор, чтоб передать сюда какой-то опыт, здесь никогда не было. Здесь нет ни одного аналитика, архитектора. Ситуация думаю понятна.
Y> Меня друзья зовут в другую компанию в том же городе. В ней все-подругому. Обещают интересные проекты, новые знания, поработать в профессиональной ит-компании. В будущем при желании получить сертификаты. Но при этом в два раза меньшую зарплату. Но и обещают, что если я стану профессионалом и продвинусь по разрядной лестнице программиста, то зарплату не меньшую, чем получаю сейчас. Терзаюсь. Что выбрать опыт или деньги? Деньги-то получаю неплохие, а вот опыта ни хрена — потолок. Я как талантливый футболист, сидящий на скамье запасных. Но и продвигаться заново в другой компании год или два, чтоб получать ту же зарплату нагоняет печаль Что вы мне посоветуете?

соклько получаешь ? 1650 ?
Я тебе посоветую вот что. Себе оставь 650, за 1000 найми сам себе тимлида/архитектора, который будет тебе ходить за спиной и втыкать за то, сколько строк пробелов в коде ставишь и как методы называешь. Я могу на эту должность наняться — если что стучи.

зы) если серьезно — пост производит впечатление что либо ты прикалываешься либо с жиру бесишься. мы тут наоборот вешаемся от подобной уставщины, а ты еще над собой это хочешь, да еще за меньшую зарплату. Иди к нам в компанию — здесь как раз долбо...(пардон)вый менеджемент , низкая зарплата и высокие технологии тебе обеспечены.
Re[2]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Smooky Россия  
Дата: 15.08.07 19:19
Оценка: +1 :)
М-да... тут недавно один ДотНетчик пробегал... чот пропала куда то...

Чо за манера, куча взрослово народу, собрались вокруг кагбудто маленького мальчика в песочнице, и воспитываете... а тот только всхлипывает и грит "Блин, ну чо жы мне делать та?!... а ведь хоца и бабла и уважения..." УЖос просто какойта!

"VovkaMorkovka" <52432@users.rsdn.ru> сообщил/сообщила в новостях следующее: news:2620039@news.rsdn.ru...
> Здравствуйте, ylt1, Вы писали:
>
> ...
> А переехать в другой город Вы не думали?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Игoрь Украина  
Дата: 16.08.07 16:21
Оценка: +2
Здравствуйте, Max.Subpixel, Вы писали:

MS>Меня всегда поражало, почему люди, которым главное, чтобы работа не парила так активно агитируют за подобный образ жизни?

Может потому, что они уже через все это проходили? И может потому, что они прекрасно понимают,
что если будешь пахать, как лошадь, то и загнешься в 40 лет?

MS>Почему эти люди дают советы о том как обманывать работодателя и как пораньше уходить с работы?

По сути работодатель тоже врет.
"Уже и подходил ко всем своим начальникам(2 раза хотел уволиться) — все обещают, но в итоге все остается так же".
Человек спросил — ему ответили, какие проблемы? Пусть сам решает: подходит ему совет или нет.

MS>Почему они считают, что если где-то платят меньше, то это сволочи? Может у них нет сейчас больше?

Не перекручивай, там речь шла о "сволочном бизнесе". Ты много видел, чтобы платили за услугу больше ее рыночной стоимости?
так почему это программисты должны получать за свои услуги ниже рынка?

MS>Неужели не очевидно, что человеку интересна его работа, что он ищет способ расти профессионально и заниматься интересным делом, а не только уходить пораньше и кататься на лыжах?

Бла-бла-бла... Мы же не в абстрактном мире живем, и кроме как покушать и поработать в этом мире
существует много чего еще. Я даже не говорю про лыжи и пр. развлечения, а если не дай бог, что-то случится с
тобой или близкими и срочно понадобятся деньги? Я, например, не хочу кляньчить на форумах: "помогите кто чем может".
Поэтому, если работодатель не может платить высокую з/п, то он идет на йух со всеми своими "интересными проектами
и перспективами".

MS>Почему если люди не верят в будущее, то им хочется, чтобы остальные тоже не верили? Оно ведь у каждого свое. И у каждого своя ситуация и своя голова. Или вы думаете, что успеха достигают только те, чьи компании сразу много платили разработчикам и не трогали их?


Безусловно, каждый достигает успеха своим путем, а многие и вовсе не достигают. Каждый идет
своим путем, но предостеречь человека от возможных ошибок таки стоит.

MS>Это все конечно банально и давно известно некоторым. Но вот представился яркий случай, чтобы задать риторические вопросы...

Это обольщайся, это были совсем не риторические вопросы.
Re: Что выбрать опыт или деньги?
От: Dimonizhe  
Дата: 16.08.07 12:19
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

Y> ...большая для региона зарплата (1650$)...


Буду краток — коллега, не парьтесь.

Развернуто:

1. В текущем мире денег вы один из немногих кто эти деньги получил. Ни в коем случае не давайте сволочному бизнесу понизить вашу оплату с мотивацией "вот в будущем..." — это будущее никогда не наступает.

2. У вас есть уникальный шанс заняться теми вещами на которые нет времени — лыжами, сноубордом, даунхилом, да просто больше отдыхать, ходить в кино, на выставки и т.д и т.п. Вы можете уходить с работы раньше — у вас нет перегрузки — Уходите же блин раньше!.

В фоне занимайтесь поиском конторы на большие деньги. Не торопитесь, не гоните. Потратьте год на неспешный поиск работы.
Помните, о том, что у вас узкая специализация знаете только вы. Тренируйте новые технологии — в домашних проектах — а на собеседовании сообщайте что вы центральный сотрудник компании — 5 лет опыта работы и все знаете.

И все будет пучком
Re[7]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Игoрь Украина  
Дата: 17.08.07 13:28
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>а если предложат ещё в три раза больше, но работать надо будет 16 часов 7 дней в неделю — тоже согласишься? ты работаешь большую часть своей сознательной жизни (т.е. за минусом сна) и заниматься неинтересным делом ради каких-то бумажек — зачем? я понимаю, если бы ты умирал с голоду или жил на вокзале


Если бы ты внимательно читал, то понял бы, что на такие условия я бы не согласился. Ну конечно, если бы не случился какой-то форс-мажор и не понадобились срочно деньги.

В принципе, не могу сказать, что я занимался неинтересными задачами, всякое было — и NDIS системы разрабатывал, и антивирусы, и антиспам системы, и физ. алгоритмы для 3D движка. Раньше тоже считал, что главное — интересные задачи. А сейчас как-то приелось все, сейчас я просто профессионально делаю свою работу и получаю за это деньги. Благо нынешний относительно свободный график работы и определенный опыт позволяют мне "не париться" такими вещами, как "пол жизни на работе". Возможно со временем я и уйду из софт-индустрии, но пока, разработка софта — это лучшее, что умею делать, так что я еще здесь потусуюсь
Re[3]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Дм.Григорьев  
Дата: 13.08.07 23:10
Оценка: +1
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

0rc>>Терзаетесь? Вам предлагают вместо $1650 зарплату в $825 и вы терзаетесь? Я очень сомневаюсь, что сертификаты и обещания ваших друзей стоит ваших $10000 в год.

0rc>>А почему ваши друзья делают вам такие непристойные в экономическом плане предложения? Нет, я понимаю, понижение ЗП на 5% ну на 10%, но чтоб на 50% — это же грабеж...

Y>Предлагают 1100$. Просто стараюсь думать о будущем. На работать же всю жизнь в одном месте за эти деньги. Да и мало ли что с конторой случится. Еще пара лет и начну цепляться за место, а не место за меня.


Изучай новые технологии в нерабочее время и фрилансь для практики. Как только что-то освоишь в минимальном объёме, можешь искать другую работу под новую технологию, но на нормальную (не меньшую) зарплату. Или продолжать фрилансить, подписываясь только на проекты, где можно практиковаться в том, что тебе в данный момент интересно. Проверено, работает.

А идти на такое снижение зарплаты — бред. В итоге всё равно увязнешь в какой-то одной технологии (или группе технологий — один хрен), и она очень быстро перестанет для тебя быть новой, только деньги потеряешь.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[5]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.08.07 09:38
Оценка: +1
ylt1 пишет:
> Расти значит провявлять себя либо в карьерном плане, либо в
> профессональном.

Вы уж как-нибудь решите...

> Хочется узнавать что-то новое. Повторюсь, что новичкам дают узнать

> что-то новое и набраться опыта, т.к. они по сути ничего не знают.

Уууу... Попробуйте пойти в непрофильную контору. Гарантирую --
узнаете много нового о том, какую хню вы раньше писали.

> В данном случае работа организовывает меня. Пытаюсь проявить инициативу,

> что-то узнать, помочь новичкам. Но подходит начальник и говорит, давай
> мы без тебя разберемся, иди-ка делай свое дело. Пытаюсь подойти
> по-другому: сам прихожу и напрашиваюсь, говорю, что мог бы сделать это и
> это. Говорят давай не будем тратить время. Я продолжаю убеждать, что
> только что все закончил(специально старался успеть сделать пораньше) и
> как раз появилось свободное время. Мне отвечают, что я молодец, но есть
> много и другой работы и нагружают еще тем же самым Причем руководитель
> просто убежден, что я ничего другого сделать хорошо не смогу.

Бррр... "Никогда и ничего не просите, никогда и ничего, особенно у тех,
кто сильнее Вас, сами все предложат и сами все дадут." (с) Мастер и
Маргарита. А прийти к начальнику и уведомить его про то, что новый
проект будете вести Вы?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Max.Subpixel Россия  
Дата: 16.08.07 14:53
Оценка: -1
Здравствуйте, Dimonizhe, Вы писали:

D>1. В текущем мире денег вы один из немногих кто эти деньги получил. Ни в коем случае не давайте сволочному бизнесу понизить вашу оплату с мотивацией "вот в будущем..." — это будущее никогда не наступает.

D>2. У вас есть уникальный шанс заняться теми вещами на которые нет времени — лыжами, сноубордом, даунхилом, да просто больше отдыхать, ходить в кино, на выставки и т.д и т.п. Вы можете уходить с работы раньше — у вас нет перегрузки — Уходите же блин раньше!.
D>В фоне занимайтесь поиском конторы на большие деньги. Не торопитесь, не гоните. Потратьте год на неспешный поиск работы.
D>Помните, о том, что у вас узкая специализация знаете только вы. Тренируйте новые технологии — в домашних проектах — а на собеседовании сообщайте что вы центральный сотрудник компании — 5 лет опыта работы и все знаете.
D>И все будет пучком

Меня всегда поражало, почему люди, которым главное, чтобы работа не парила так активно агитируют за подобный образ жизни?
Почему эти люди дают советы о том как обманывать работодателя и как пораньше уходить с работы?
Почему они считают, что если где-то платят меньше, то это сволочи? Может у них нет сейчас больше?

Неужели не очевидно, что человеку интересна его работа, что он ищет способ расти профессионально и заниматься интересным делом, а не только уходить пораньше и кататься на лыжах? Почему если люди не верят в будущее, то им хочется, чтобы остальные тоже не верили? Оно ведь у каждого свое. И у каждого своя ситуация и своя голова. Или вы думаете, что успеха достигают только те, чьи компании сразу много платили разработчикам и не трогали их?

Это все конечно банально и давно известно некоторым. Но вот представился яркий случай, чтобы задать риторические вопросы...
Best Regards. Max.
Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 13.08.07 18:41
Оценка:
Работаю уже 4 года одной российской ит-компании в провинции. Мне 24 года. Это моя первая работа. Проблема в следующем:
мне не дают само образовываться. Всем дают, а мне нет. Вследствие хорошего знания одной технологии — я занимаюсь ей и только ей. Уже и подходил ко всем своим начальникам(2 раза хотел уволиться) — все обещают, но в итоге все остается так же. Приходят новые сотрудники — вследствие того, что у них мало опыта, их сажают на более интересные задачи, они выполняют, им дают другие и вот через год уже считай какой никакой спец. А я как делал свое — так и делаю. Что меня держит? Скорее всего привычный коллектив, большая для региона зарплата (1650$), которую, если честно, непонятно за что мне платят. Приходится читать море литературы, чтоб как-то поддерживать свой уровень, но применить знания негде. Да и саму it-контору, в которой работает 45 человек, нельзя назвать образцовой. Шарага по сути. Здесь нет никакого понятия о проектировании, архитектуре кода и проекта вцелом. Все делается на самопальных идеях бывших студентов, а специалистов из других it-контор, чтоб передать сюда какой-то опыт, здесь никогда не было. Здесь нет ни одного аналитика, архитектора. Ситуация думаю понятна.
Меня друзья зовут в другую компанию в том же городе. В ней все-подругому. Обещают интересные проекты, новые знания, поработать в профессиональной ит-компании. В будущем при желании получить сертификаты. Но при этом в два раза меньшую зарплату. Но и обещают, что если я стану профессионалом и продвинусь по разрядной лестнице программиста, то зарплату не меньшую, чем получаю сейчас. Терзаюсь. Что выбрать опыт или деньги? Деньги-то получаю неплохие, а вот опыта ни хрена — потолок. Я как талантливый футболист, сидящий на скамье запасных. Но и продвигаться заново в другой компании год или два, чтоб получать ту же зарплату нагоняет печаль Что вы мне посоветуете?

P.S. Прошу прошение за возможно неясный рассказ с неправильно построенными предложениями. Писал экспромтом.
Re: Что выбрать опыт или деньги?
От: conrad111111111111111  
Дата: 13.08.07 19:19
Оценка:
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

если за 4 года не поднимали з\п, то наверно надо валить. если позволяет на работе время, занимайся чем то еще
Re[2]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 13.08.07 19:36
Оценка:
Здравствуйте, conrad111111111111111, Вы писали:

C>Здравствуйте, ylt1, Вы писали:


C>если за 4 года не поднимали з\п, то наверно надо валить. если позволяет на работе время, занимайся чем то еще

Зарплату поднимают, но это скорее больше за годы работы, чем за рост производительности
Re[2]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 13.08.07 19:41
Оценка:
0rc>Терзаетесь? Вам предлагают вместо $1650 зарплату в $825 и вы терзаетесь? Я очень сомневаюсь, что сертификаты и обещания ваших друзей стоит ваших $10000 в год.
0rc>А почему ваши друзья делают вам такие непристойные в экономическом плане предложения? Нет, я понимаю, понижение ЗП на 5% ну на 10%, но чтоб на 50% — это же грабеж...

Предлагают 1100$. Просто стараюсь думать о будущем. На работать же всю жизнь в одном месте за эти деньги. Да и мало ли что с конторой случится. Еще пара лет и начну цепляться за место, а не место за меня.
Re[3]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 13.08.07 19:47
Оценка:
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

Y>Здравствуйте, conrad111111111111111, Вы писали:


C>>Здравствуйте, ylt1, Вы писали:


C>>если за 4 года не поднимали з\п, то наверно надо валить. если позволяет на работе время, занимайся чем то еще

Y>Зарплату поднимают, но это скорее больше за годы работы, чем за рост производительности
То и то когда я сам прошу.... Хотя чаще всего повышает сотрудникам сам директорат
Re[2]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 13.08.07 19:57
Оценка:
Здравствуйте, aqt, Вы писали:

aqt>Здравствуйте, ylt1, Вы писали:


Y>>P.S. Прошу прошение за возможно неясный рассказ с неправильно построенными предложениями. Писал экспромтом.


aqt>Скажу прямо =) зарабатывай бабло и не мучай мозг =) хочешь нового, думаешь в другой конторе будет лучьше ха-ха, как бы не так, тем более контора предлагает меньше.

aqt>~1700$ в регионе это как 3К в Москве, зарабатывай бабки и вкладываи (мона в недвижимость), что касаемо развития,
aqt>самый лучший способ развиться — свой проект, а всякие там архитекторы и ведущий, это (да простят меня на rsdn ) не стоит и выведенного яйца, если есть свои идеи, если нет, то да, конечно нужен дядька с пряником и кнутом. Смотри шире и глубже, сейчас тебе 24, через 6 лет 30, и ты все еще собираешься кодировать? Используй время и деньги для развития, причем либо управления либо финансов.
aqt>технологии приходят и уходят, а кушать хочется всегда.

Спасибо, ответ заставил задуматься...
Re: Что выбрать опыт или деньги?
От: mik1  
Дата: 14.08.07 05:06
Оценка:
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

Y> Что вы мне посоветуете?


Деньги зарабатывать.
Если Вы будете стоить своей зарплаты, но в другом месте — тогда и уйти можно.
А уходить вниз по деньгам — идея глупая — потом до прежнего уровня тяжело возвращаться.
Re: Что выбрать опыт или деньги?
От: TMU Россия  
Дата: 14.08.07 05:20
Оценка:
Y>мне не дают само образовываться. Всем дают, а мне нет. Вследствие хорошего знания одной технологии — я занимаюсь ей и только ей.

Классика. "Вы очень хороший работник, поэтому мы не можем Вас повысить" (в смысле, кто ж тебя заменит)
Re[2]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 14.08.07 05:43
Оценка:
Здравствуйте, TMU, Вы писали:

Y>>мне не дают само образовываться. Всем дают, а мне нет. Вследствие хорошего знания одной технологии — я занимаюсь ей и только ей.


TMU>Классика. "Вы очень хороший работник, поэтому мы не можем Вас повысить" (в смысле, кто ж тебя заменит)


В таком случае как избехать подобной "классики" и при этом остаться работать на прежнем месте?
Re[4]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 14.08.07 05:55
Оценка:
В принципе я так и делаю — читаю книги, форумы, статьи для себя. Честно говоря не силен во фрилансе. Мне кажется что предложения программистов сделать конкретную задачу превышает спрос. И что новичку без портфолио фрилансера вообще сложно прорваться в этот мир. Да и большинство проектов фриланса заключаются в дописании модуля для какой-нибудь CMS за 10 долларов, разработки галереи, либо какой-то нестандарной задачи, где мороки много, а денег мало. А собственно полноценных больших проектов(C#, SQL Server), где можно не только заработать деньги, но и самореализоваться мало. Так ли это?
Re[5]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.08.07 06:18
Оценка:
ylt1 пишет:
> В принципе я так и делаю — читаю книги, форумы, статьи для себя. Честно
> говоря не силен во фрилансе. Мне кажется что предложения программистов
> сделать конкретную задачу превышает спрос. И что новичку без портфолио
> фрилансера вообще сложно прорваться в этот мир. Да и большинство
> проектов фриланса заключаются в дописании модуля для какой-нибудь CMS за
> 10 долларов, разработки галереи, либо какой-то нестандарной задачи, где
> мороки много, а денег мало. А собственно полноценных больших
> проектов(C#, SQL Server), где можно не только заработать деньги, но и
> самореализоваться мало. Так ли это?

Спрос превышает предложение. Портфолио фрилансера есть бред и никому не
нужно. Большинство проектов есть действительно "дописании модуля для
какой-нибудь CMS", но платят за это от $15/час. Полноценные большие
проекты тоже есть, но, как всегда, их сильно меньше (Вы часто стартуете
новые проекты?). Короче, все ровно так же, как и на постоянной работе.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: Что выбрать опыт или деньги?
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.08.07 06:30
Оценка:
ylt1 пишет:
> никакой спец. А я как делал свое — так и делаю. Что меня держит? Скорее
> всего привычный коллектив, большая для региона зарплата (1650$),
> которую, если честно, непонятно за что мне платят.

Не, ну не ерштвоюметь??? Короче, молодой человек, Вы явно что-то не там
ищете.

1. Вам платят не за строчки кода. Вам платят за результат. Если
работодатель считает, что ему выгодно то, что Вы работаете два часа в
месяц, то какого уха Вы заморачиваетесь?

2. Вы хотите перейти на другую работу для того, чтобы писать мегабайты
бесполезного кода? Нет? Ну так почему Вы думаете что на новом месте
будет что-то по-другому? Если Ваш потенциальный работодатель не полный
судак (а если он таков, то, судя по Вашей оплате, у Вас достаточно ума
не соваться туда), то на новой работе Вас ждет то же самое. То есть два
часа работы в месяц.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[6]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 14.08.07 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>ylt1 пишет:

>> В принципе я так и делаю — читаю книги, форумы, статьи для себя. Честно
>> говоря не силен во фрилансе. Мне кажется что предложения программистов
>> сделать конкретную задачу превышает спрос. И что новичку без портфолио
>> фрилансера вообще сложно прорваться в этот мир. Да и большинство
>> проектов фриланса заключаются в дописании модуля для какой-нибудь CMS за
>> 10 долларов, разработки галереи, либо какой-то нестандарной задачи, где
>> мороки много, а денег мало. А собственно полноценных больших
>> проектов(C#, SQL Server), где можно не только заработать деньги, но и
>> самореализоваться мало. Так ли это?

Р>Спрос превышает предложение. Портфолио фрилансера есть бред и никому не

Р>нужно. Большинство проектов есть действительно "дописании модуля для
Р>какой-нибудь CMS", но платят за это от $15/час. Полноценные большие
Р>проекты тоже есть, но, как всегда, их сильно меньше (Вы часто стартуете
Р>новые проекты?). Короче, все ровно так же, как и на постоянной работе.

Какой смысл писать модули для какой-нибудь joomla не пойму? Вы думаете, что программист может творчески самореализоваться, написав галерею на PHP или интегрирую дизайн с каким-нибудь движком? 95% процентов всех задач фрилансерских сайтов (по крайней мере русских) относятся к работе для программистов низкой квалификации. Может я не прав. Насчет спроса и предложения: покажите фрилансерский сайт, на котором любой появившийся новый проекта не слетается тут же стая программистов?
Re[2]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 14.08.07 07:26
Оценка:
Вы знаете, бездельничать мне не доставляет особого удовольствия Хочется расти. Я работу оцениваю не только как место где я получаю деньги, но и как место, где я провожу треть своей жизни.
Re[7]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Awaken Украина  
Дата: 14.08.07 07:30
Оценка:
Y>Какой смысл писать модули для какой-нибудь joomla не пойму? Вы думаете, что программист может творчески самореализоваться, написав галерею на PHP или

хочешь творчески самореализовываться — придумай проект opensource. вот уж где полная свобода по части самореализации — ты сам можешь придумывать новые фичи а не то "как заказчик скажет"
Re[7]: Что выбрать опыт или деньги?
От: aqt  
Дата: 14.08.07 07:34
Оценка:
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

Y>Какой смысл писать модули для какой-нибудь joomla не пойму? Вы думаете, что программист может творчески самореализоваться, написав галерею на PHP или интегрирую дизайн с каким-нибудь движком? 95% процентов всех задач фрилансерских сайтов (по крайней мере русских) относятся к работе для программистов низкой квалификации. Может я не прав. Насчет спроса и предложения: покажите фрилансерский сайт, на котором любой появившийся новый проекта не слетается тут же стая программистов?


А что для Вас творчески реализоваться? Какие технологии прельщают, в какой Вы специалист (в данный момент), думая, так будет больше пользы и на форуме Вам смогут помочь
Re: Что выбрать опыт или деньги?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 14.08.07 07:35
Оценка:
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

...
А переехать в другой город Вы не думали?
Re[7]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.08.07 08:09
Оценка:
ylt1 пишет:
> задач фрилансерских сайтов (по крайней мере русских) относятся к работе

Ключевую ошибку я выделил. Для того, чтобы быть фрилансером, по
фрилансерским сайтам шариться не обязательно. Я бы сказал -- вредно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.08.07 08:18
Оценка:
ylt1 пишет:
> Вы знаете, бездельничать мне не доставляет особого удовольствия Хочется
> расти. Я работу оцениваю не только как место где я получаю деньги, но и
> как место, где я провожу треть своей жизни.

Ну, тогда озвучте свое понимание слова "расти".

Не работа организовывает Вас, это Вы организовываете свою работу. На
новом месте Вы точно так же организуете свою работу. По крайней мере я
не вижу обратного.

ВОт Вы в первом посте жаловались что Вам не дают "другую" работу. А что
мешает Вам ее взять? Судя по Вашему первому посту, Вам просто не
осмелятся отказать.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[8]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 14.08.07 08:44
Оценка:
aqt>А что для Вас творчески реализоваться? Какие технологии прельщают, в какой Вы специалист (в данный момент), думая, так будет больше пользы и на форуме Вам смогут помочь

Я хотел бы развиваться вширь и вглубь технологий, связанных с платформой .NET
Re[8]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 14.08.07 08:47
Оценка:
Р>ylt1 пишет:
>> задач фрилансерских сайтов (по крайней мере русских) относятся к работе

Р>Ключевую ошибку я выделил. Для того, чтобы быть фрилансером, по

Р>фрилансерским сайтам шариться не обязательно. Я бы сказал -- вредно.

Ошибку понял. Тогда уж продолжите ваше предложение каким образом можно стать фрилансером?
Re[4]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 14.08.07 09:00
Оценка:
Р>Ну, тогда озвучте свое понимание слова "расти".
Расти значит провявлять себя либо в карьерном плане, либо в профессональном.
Хочется узнавать что-то новое. Повторюсь, что новичкам дают узнать что-то новое и набраться опыта, т.к. они по сути ничего не знают.

Р>Не работа организовывает Вас, это Вы организовываете свою работу.

Р>ВОт Вы в первом посте жаловались что Вам не дают "другую" работу. А что
Р>мешает Вам ее взять? Судя по Вашему первому посту, Вам просто не
Р>осмелятся отказать.
В данном случае работа организовывает меня. Пытаюсь проявить инициативу, что-то узнать, помочь новичкам. Но подходит начальник и говорит, давай мы без тебя разберемся, иди-ка делай свое дело. Пытаюсь подойти по-другому: сам прихожу и напрашиваюсь, говорю, что мог бы сделать это и это. Говорят давай не будем тратить время. Я продолжаю убеждать, что только что все закончил(специально старался успеть сделать пораньше) и как раз появилось свободное время. Мне отвечают, что я молодец, но есть много и другой работы и нагружают еще тем же самым Причем руководитель просто убежден, что я ничего другого сделать хорошо не смогу.
Re[2]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 14.08.07 09:02
Оценка:
VM>А переехать в другой город Вы не думали?
Вообще думал. Но к сожалению семейные обстоятельства в данный момент не позволяют.
Re[9]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.08.07 09:30
Оценка:
ylt1 пишет:
> Ошибку понял. Тогда уж продолжите ваше предложение каким образом можно
> стать фрилансером?

Найти заказы. Самый плохой вариант Вы озвучили -- фрилансерские сайты.
Можно найти заказчика напрямую среди Ваших знакомых. Самый легкий
вариант -- найти посредника. Который будет заниматься администрированием
заказов. В принципе, все обьявления об удаленной работе есть суть вот
эти самые администраторы. Условия очень похожи на условия, обычные для
фрилансерских сайтов, но посредники, обычно, держат несколько крупных
проектов (или заказчиков) и мелочью, практически, не занимаются.
Попробуйте зайти в job.offers и пообщайтесь с людьми, которые предлагают
удаленку.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[10]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 14.08.07 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>ylt1 пишет:

>> Ошибку понял. Тогда уж продолжите ваше предложение каким образом можно
>> стать фрилансером?

Р>Найти заказы. Самый плохой вариант Вы озвучили -- фрилансерские сайты.

Р>Можно найти заказчика напрямую среди Ваших знакомых. Самый легкий
Р>вариант -- найти посредника. Который будет заниматься администрированием
Р>заказов. В принципе, все обьявления об удаленной работе есть суть вот
Р>эти самые администраторы. Условия очень похожи на условия, обычные для
Р>фрилансерских сайтов, но посредники, обычно, держат несколько крупных
Р>проектов (или заказчиков) и мелочью, практически, не занимаются.
Р>Попробуйте зайти в job.offers и пообщайтесь с людьми, которые предлагают
Р>удаленку.

Спасибо, попробую
Re[6]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 14.08.07 10:29
Оценка:
Р>Бррр... "Никогда и ничего не просите, никогда и ничего, особенно у тех,
Р>кто сильнее Вас, сами все предложат и сами все дадут." (с) Мастер и
Р>Маргарита. А прийти к начальнику и уведомить его про то, что новый
Р>проект будете вести Вы?

Думаю, скажут, что не осилю... Но попробую
Re[10]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 14.08.07 10:45
Оценка:
Маленькое уточнение.
1)А где можно найти путевых администраторов?
2) job.offers это общее понятие или какое-то сообщество?
Re[11]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Ромашка Украина  
Дата: 14.08.07 13:29
Оценка:
ylt1 пишет:
> 2) job.offers это общее понятие или какое-то сообщество?

Это название конференции "О работе, предложения" в том виде, в котором
rsdn отдает эту конференцию через nntp.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[9]: Что выбрать опыт или деньги?
От: aqt  
Дата: 14.08.07 14:23
Оценка:
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

aqt>>А что для Вас творчески реализоваться? Какие технологии прельщают, в какой Вы специалист (в данный момент), думая, так будет больше пользы и на форуме Вам смогут помочь


Y>Я хотел бы развиваться вширь и вглубь технологий, связанных с платформой .NET


Ну ты загнул, .NET это иструмент, а технологии, это где этот инструмент применяют, я тебе писал про финансовые институты, получай финансовое образование и применяй свой "инструмент" на всю катушку, а так ерунда полная.
Re[10]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Дм.Григорьев  
Дата: 14.08.07 15:32
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>посредники, обычно, держат несколько крупных проектов (или заказчиков) и мелочью, практически, не занимаются.


Это смотря какие посредники...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[2]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Max.Subpixel Россия  
Дата: 14.08.07 17:57
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>А уходить вниз по деньгам — идея глупая — потом до прежнего уровня тяжело возвращаться.


Интересно с чего бы?
Best Regards. Max.
Re: Что выбрать опыт или деньги?
От: alzt  
Дата: 15.08.07 07:14
Оценка:
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

Пока молодой выбирай опыт. Только не всё так просто. Я не думаю, что на своём месте опыт ты не получаешь. Одна технология — это не потеря опыта, это возможность стать профессионалом в этой области. Хорошие деньги платят именно таким людям. Если человек и жнец и швец, то у него больше шансов найти работу, но получать он будет меньше.
И ещё — когда только начинаешь, то опыт быстро набирается, и это не знаешь и это, всё новое. Затем опыт набирается уже более медленнее.

В общем, если действительно опыт никак не увеличивается — то искать другое место. Если всё же чуть-чуть, но растёт — то всё нормально.
У меня был подобный выбор между 2-мя компаниями, но разница в деньгах была всего долларов 200, я выбрал опыт.
Re: Что выбрать опыт или деньги?
От: BulatZiganshin  
Дата: 15.08.07 17:35
Оценка:
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

Y> Работаю уже 4 года одной российской ит-компании в провинции. Мне 24 года. Это моя первая работа. Проблема в следующем:


советую тебе убеждать твоё нынешнее окружение. в конце концов организуй неформальный кружок по изучению новых технологий, стань в нём либером. начальству говори, что ты готов стать архитектором и в этом качестве польза компании от тебя и твоя зарплата будут гораздо выше, чем сейчас. и о предложении своих друзей начальство проинформируй; первое девичье правило — парень должен догадываться о своих соперниках
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Что выбрать опыт или деньги?
От: _Morpheus_  
Дата: 15.08.07 17:42
Оценка:
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

Y> Меня друзья зовут в другую компанию в том же городе. В ней все-подругому. Обещают интересные проекты, новые знания, поработать в профессиональной ит-компании. В будущем при желании получить сертификаты. Но при этом в два раза меньшую зарплату.


Y>P.S. Прошу прошение за возможно неясный рассказ с неправильно построенными предложениями. Писал экспромтом.



Когда нужно выбрать одно из двух, нужно выбирать третье
Вобщем лучше иди в третью компанию в томже городе, где все по подругому, интересные проекты, новые знания, ... И при этом в два раза большая зарплата
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[2]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 16.08.07 07:07
Оценка:
E>зы) если серьезно — пост производит впечатление что либо ты прикалываешься либо с жиру бесишься. мы тут наоборот вешаемся от подобной уставщины, а ты еще над собой это хочешь, да еще за меньшую зарплату. Иди к нам в компанию — здесь как раз долбо...(пардон)вый менеджемент , низкая зарплата и высокие технологии тебе обеспечены.
Вы не совсем правильно меня поняли. Проблема не в том, что мне некуда девать деньги или что бешусь с жиру и решил поиграть в продвинутую ит-контору. Проблема в том как получить новые знания и опыт и как следствие увеличить свои доходы в будущем.
Re[2]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 16.08.07 07:09
Оценка:
_M_>Когда нужно выбрать одно из двух, нужно выбирать третье
_M_>Вобщем лучше иди в третью компанию в томже городе, где все по подругому, интересные проекты, новые знания, ... И при этом в два раза большая зарплата

Это не Москва, где вариантов много
Re[2]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 16.08.07 07:13
Оценка:
A>В общем, если действительно опыт никак не увеличивается — то искать другое место. Если всё же чуть-чуть, но растёт — то всё нормально.
A>У меня был подобный выбор между 2-мя компаниями, но разница в деньгах была всего долларов 200, я выбрал опыт.

Опыт растет, но крайне медленно и лишь в одном направлении... В том-то и дело, что я "прижал" сам себя большой для региона зарплатой — тяжело найти контору где вначале готовы заплатить столько же.
Re[2]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 16.08.07 07:17
Оценка:
BZ>советую тебе убеждать твоё нынешнее окружение. в конце концов организуй неформальный кружок по изучению новых технологий, стань в нём либером. начальству говори, что ты готов стать архитектором и в этом качестве польза компании от тебя и твоя зарплата будут гораздо выше, чем сейчас. и о предложении своих друзей начальство проинформируй; первое девичье правило — парень должен догадываться о своих соперниках
Пытался "дергаться" и проявлять иницитиву. Пытался уволиться — тут же поднимают зарплату. И вообще у нас начальство оценило бы кружок не по организации перспективных технологий, а по выполнению черной работы/
Re: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 16.08.07 07:23
Оценка:
Искал есть ли что похожее в интернете. Нашел вот что. Конечно не совсем моя ситуация. Но определенные схожие моменты есть.
http://www.habrahabr.ru/blog/i_am_clever/22325.html
Re[3]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Blackmore  
Дата: 16.08.07 08:28
Оценка:
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

_M_>>Когда нужно выбрать одно из двух, нужно выбирать третье

_M_>>Вобщем лучше иди в третью компанию в томже городе, где все по подругому, интересные проекты, новые знания, ... И при этом в два раза большая зарплата

Y>Это не Москва, где вариантов много


Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус... Вы мазохист, однако, на таких условиях работать. Решите сами для себя, что Вам важнее — сидеть в этом болоте или искать лучшей доли.
Re[3]: Что выбрать опыт или деньги?
От: alzt  
Дата: 16.08.07 08:41
Оценка:
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

Y>Опыт растет, но крайне медленно и лишь в одном направлении... В том-то и дело, что я "прижал" сам себя большой для региона зарплатой — тяжело найти контору где вначале готовы заплатить столько же.


Не факт, что удастся найти где потом будут платить столько же.
Ответьте на вопрос — а для чего вам опыт?
Re[11]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 16.08.07 14:59
Оценка:
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

Y>job.offers это общее понятие или какое-то сообщество?


http://rsdn.ru/forum/group/job.offers.aspx :-)
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[8]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 16.08.07 15:02
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

>> фрилансерских сайтов (по крайней мере русских)


Р>Ключевую ошибку я выделил. Для того, чтобы быть фрилансером, по

Р>фрилансерским сайтам шариться не обязательно. Я бы сказал -- вредно.

А почему?

Понятно, что от русских фрилансерских сайтов точно надо держаться подальше, но что вредного ты находишь во фрилансерских сайтах вообще?
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[9]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 16.08.07 15:45
Оценка:
RO>Понятно, что от русских фрилансерских сайтов точно надо держаться подальше, но что вредного ты находишь во фрилансерских сайтах вообще?

Честно говоря я слишком мало знаю о тонкостях фриланса, чтоб с уверенностью говорить про их вредности. Я делюсь просто первыми впечатлениями — со стороны для меня это выглядит примерно так: кто-нибудь просит нарисовать новую простенькую форму для уже существующего проекта. Работа, допустим, оценивается на час и платят за нее вышеописанные 15$. Реально сделать ее можно за два часа. При этом, чтоб врубиться в уже существующий проект, допустим, надо еще часа два (чтоб написать эту форму в соответствии с принятыми в проекте правилами, концепциями и т.п.). При этом следует учитывать дополнительные затраты на интернет. Да и время на поиски по фрилансерским сайтам, общение с заказчиком, а так же на устранение возможных замечаний тоже следует учесть. В итоге удовольствие от этих 15$ минимально.
Другое дело, если бы этот заказчик постоянно давал бы делать эти формы. Тогда можно было бы можно научиться клепать формы для этого проекта как на конвейере. А потом может договоритесь о разработке новой версии ядра (вот где деньги, вот где море опыта ). Но, повторюсь, подавляющее большинство задач фрилансерских сайтов, как мне показалось относятся к разовым проектам. Зарубежные фрилансерские сайты я не видел. Но слышал про то, что большую часть сливок собирают программисты из стран с дешевой рабочей силой.
Re[4]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 16.08.07 15:56
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, ylt1, Вы писали:


Y>>Опыт растет, но крайне медленно и лишь в одном направлении... В том-то и дело, что я "прижал" сам себя большой для региона зарплатой — тяжело найти контору где вначале готовы заплатить столько же.


A>Не факт, что удастся найти где потом будут платить столько же.

A>Ответьте на вопрос — а для чего вам опыт?
Встречный вопрос: а для чего детям олигархов учиться в школе (они ведь и так богаты)? В другой теме данного форума человек хочет получать 100 000 — 300 000 евро в год. У меня запросы скромнее — я себе машину хочу, квартиру хочу гигантскую за 150 000 евро (москвичам не смеяться — у нас они еще пока дешевеле ) и при этом не выплачивать за нее банку 30 лет.
Re[4]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ylt1  
Дата: 16.08.07 15:59
Оценка:
B>Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус... Вы мазохист, однако, на таких условиях работать. Решите сами для себя, что Вам важнее — сидеть в этом болоте или искать лучшей доли.

Кто-то считает меня мазохистом, если я уйду с этой работы
Re[4]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Max.Subpixel Россия  
Дата: 16.08.07 17:41
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

MS>>Меня всегда поражало, почему люди, которым главное, чтобы работа не парила так активно агитируют за подобный образ жизни?

И>Может потому, что они уже через все это проходили? И может потому, что они прекрасно понимают,
Через что?

И>что если будешь пахать, как лошадь, то и загнешься в 40 лет?

А причем тут вообще пахать как лошадь? Разве об этом говорили? Как связана интересная работа и пахать как лошадь? По мне так скучная работа за большие деньги это дорога к депрессии в 50 лет, когда ты ничего не умеешь толком, ничем не интересуешься, ничего не добился, ничего не сделал. Можно конечно сказать, что можно и в свободное от работы время чего-то тоже добиваться, но я мало верю в то, что можно чего-то добиться и кем-то стать тратя на это выходные и вечерние часы, отказываясь от семьи и отдыха.

MS>>Почему эти люди дают советы о том как обманывать работодателя и как пораньше уходить с работы?

И>По сути работодатель тоже врет.
По какой такой сути работодатель тоже врёт? Есть люди которые врут и которые считают это ниже своего достоинства. Они могут быть кем угодно. Какая связь?

И>"Уже и подходил ко всем своим начальникам(2 раза хотел уволиться) — все обещают, но в итоге все остается так же".

И>Человек спросил — ему ответили, какие проблемы? Пусть сам решает: подходит ему совет или нет.
Это был ответ на его вопрос? Он что спрашивал как мне не париться о том, что я хочу чего-то большего?

MS>>Почему они считают, что если где-то платят меньше, то это сволочи? Может у них нет сейчас больше?

И>Не перекручивай, там речь шла о "сволочном бизнесе". Ты много видел, чтобы платили за услугу больше ее рыночной стоимости?
Да, очень много.

И>так почему это программисты должны получать за свои услуги ниже рынка?

Что значит почему это они должны? Их устраивает — они получают, их не устраивает — они уходят. У нас что рабство? Если кто-то предлагает маленькие деньги, значит он ищет того, кого это устроит. Это неочевидно?

MS>>Неужели не очевидно, что человеку интересна его работа, что он ищет способ расти профессионально и заниматься интересным делом, а не только уходить пораньше и кататься на лыжах?

И>Бла-бла-бла... Мы же не в абстрактном мире живем, и кроме как покушать и поработать в этом мире
И>существует много чего еще. Я даже не говорю про лыжи и пр. развлечения, а если не дай бог, что-то случится с
И>тобой или близкими и срочно понадобятся деньги? Я, например, не хочу кляньчить на форумах: "помогите кто чем может".
И>Поэтому, если работодатель не может платить высокую з/п, то он идет на йух со всеми своими "интересными проектами
И>и перспективами".

Ну для тебя он идет. А для других — нет. Это твое право. А это их. Но я лично не в жизни не ббуду работать на скучной работе сколько бы она не стола. Потому что мое личное время в этой жизни стоит куда дороже.

А вот почему надо убеждать людей, что такое мировозрение, что где больше платят прямо сейчас — там и хорошо — это Верное, а другое — нет? И не надо сюда приплетать больных близких — если вам надо кого-то лечить, то вы не пойдете на работу, где платят меньше, чем нужно на лекарства, если есть другая альтернатива. В остальных случаях вы просто будете тешить себя лишней парой сотен баксов. А если бы вам было важно, что делать когда они заболеют потом — вы бы купили им страховку, но я думаю, вы этого не делаете и позволяете себе в лучшем случае брать страховку на себя когда работодатель дает ее бесплатно. Более того, если бы вы хотели действительно МНОГО зарабатывать, то вы скорее занимались бы интересными и перспективными делами, а не поисков работы с чуть большей зарплатой. Потому что мировая практика показывает, что первое приводит к результату, а второе приводит только к чуть большей зарплате.

И>Безусловно, каждый достигает успеха своим путем, а многие и вовсе не достигают. Каждый идет

И>своим путем, но предостеречь человека от возможных ошибок таки стоит.
Это вот то, что я комментировал изначально это ни разу не предупреждение от ошибок. Это просто типичное зазывательство толпы вернуться в их ряды. Потому что все доводы без исключения построены на личной лени, незаинтересованности в своей профессии (ака непрофессионализм). И у того, у кого эти черты выражены больше всего крайне согласны с такой позицией — для них она и пойдет. Разве не видно, что человек не принадлежит к этим 95%?

И>Это обольщайся, это были совсем не риторические вопросы.


Конечно риторические — мне не нужны были ответы, но я рад, что кто-то еще поделился своими соображениями
Best Regards. Max.
Re[10]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 16.08.07 18:00
Оценка:
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

RO>>Понятно, что от русских фрилансерских сайтов точно надо держаться подальше, но что вредного ты находишь во фрилансерских сайтах вообще?


Y>Честно говоря я слишком мало знаю о тонкостях фриланса, чтоб с уверенностью говорить про их вредности. :) Я делюсь просто первыми впечатлениями — со стороны для меня это выглядит примерно так: кто-нибудь просит нарисовать новую простенькую форму для уже существующего проекта. Работа, допустим, оценивается на час и платят за нее вышеописанные 15$. Реально сделать ее можно за два часа. При этом, чтоб врубиться в уже существующий проект, допустим, надо еще часа два (чтоб написать эту форму в соответствии с принятыми в проекте правилами, концепциями и т.п.). При этом следует учитывать дополнительные затраты на интернет. Да и время на поиски по фрилансерским сайтам, общение с заказчиком, а так же на устранение возможных замечаний тоже следует учесть. В итоге удовольствие от этих 15$ минимально. :crash:

Y>Другое дело, если бы этот заказчик постоянно давал бы делать эти формы. Тогда можно было бы можно научиться клепать формы для этого проекта как на конвейере. А потом может договоритесь о разработке новой версии ядра (вот где деньги, вот где море опыта :up: ). Но, повторюсь, подавляющее большинство задач фрилансерских сайтов, как мне показалось относятся к разовым проектам. Зарубежные фрилансерские сайты я не видел. Но слышал про то, что большую часть сливок собирают программисты из стран с дешевой рабочей силой.

У меня на Rentacoder (активно работаю с начала этого года) «Jobs Completed: 38». Количество разных заказчиков: 3. Я так понимаю, что и другие заказчики предпочитают работать с теми, кого они уже «знают».

Индусов на RAC сколько угодно. Но обычно оне встряют с заявками вроде «i can does it choose me i`m do ur work fast&cheap» и конкуренции не представляют.

Вообще, фрилансить можно по-разному:
http://rentacoder.com/RentACoder/SoftwareCoders/showBioInfo.asp?lngAuthorId=61230
http://rentacoder.com/RentACoder/SoftwareCoders/showBioInfo.asp?lngAuthorId=213452
http://rentacoder.com/RentACoder/SoftwareCoders/showBioInfo.asp?lngAuthorId=6592307

Я придерживаюсь точки зрения, что с фрилансерских сайтов можно начать. Там невозможно не заплатить или не выполнить работу, это позволит тебе не беспокоиться по поводу возможного обмана, а заказчику придаст уверенности при выборе исполнителя, даже если у того нет истории на сайте. И в любом случае, никто не мешает тебе искать работу как на таких сайтах, так и где-либо еще — одновременно.

Российские фрилансерские сайты бесполезны по самой сути, т. к. американцы/европейцы платят на порядок больше, а индусы (не путать с индийцами) не мешают, только толпятся в стороне.

Еще тебя могут заинтересовать elance и odesk, они как раз ориентированы на более крупные проекты, чем тот же RAC.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[5]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Игoрь Украина  
Дата: 16.08.07 20:33
Оценка:
Здравствуйте, Max.Subpixel, Вы писали:

MS>Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:


MS>>>Меня всегда поражало, почему люди, которым главное, чтобы работа не парила так активно агитируют за подобный образ жизни?

И>>Может потому, что они уже через все это проходили? И может потому, что они прекрасно понимают,
MS>Через что?
И>>что если будешь пахать, как лошадь, то и загнешься в 40 лет?
MS>А причем тут вообще пахать как лошадь? Разве об этом говорили? Как связана интересная работа и пахать как лошадь?
Я отвечал на вопрос про "работа не парила". Про интерес я в этом вопросе ничего не видел. Меня "работа парит", когда
нужно много пахать, а для тебя "парит" синоним "интересно"?

MS>>>Почему эти люди дают советы о том как обманывать работодателя и как пораньше уходить с работы?

И>>По сути работодатель тоже врет.
MS>По какой такой сути работодатель тоже врёт? Есть люди которые врут и которые считают это ниже своего достоинства. Они могут быть кем угодно. Какая связь?
Не запутывай следы, я привел пример лжи: постоянное кормление завтраками есть ложь.

И>>"Уже и подходил ко всем своим начальникам(2 раза хотел уволиться) — все обещают, но в итоге все остается так же".

И>>Человек спросил — ему ответили, какие проблемы? Пусть сам решает: подходит ему совет или нет.
MS>Это был ответ на его вопрос? Он что спрашивал как мне не париться о том, что я хочу чего-то большего?
Демагогия. Был вопрос и был нормальный ответ. Ты можешь соглашаться с ним или нет.

MS>>>Почему они считают, что если где-то платят меньше, то это сволочи? Может у них нет сейчас больше?

И>>Не перекручивай, там речь шла о "сволочном бизнесе". Ты много видел, чтобы платили за услугу больше ее рыночной стоимости?
MS>Да, очень много.
А я нет. Если кто и переплачивал, то всегда было за что.

И>>так почему это программисты должны получать за свои услуги ниже рынка?

MS>Что значит почему это они должны? Их устраивает — они получают, их не устраивает — они уходят. У нас что рабство? Если кто-то предлагает маленькие деньги, значит он ищет того, кого это устроит. Это неочевидно?
Класс, про рабство должен был спрашивать я, а не ты.
Очевидно, конечно. И я могу понять человека, который идет туда без опыта работы. Но я не понимаю человека,
имеющего 4-летний опыт. Мне кажется, можно найти работу без ущерба з/п. Во всяком случае, у меня это когда-то получилось без особых проблем.

MS>Ну для тебя он идет. А для других — нет. Это твое право. А это их. Но я лично не в жизни не ббуду работать на скучной работе сколько бы она не стола. Потому что мое личное время в этой жизни стоит куда дороже.

Аналогично, именно поэтому я не буду карячиться "за интерес".

MS>А вот почему надо убеждать людей, что такое мировозрение, что где больше платят прямо сейчас — там и хорошо — это Верное, а другое — нет?

У каждого свое мнение, человек спросил — ему ответили. Имеешь другое мнение? Ну так напиши ему. Какие проблемы?

MS>И не надо сюда приплетать больных близких — если вам надо кого-то лечить, то вы не пойдете на работу, где платят меньше, чем нужно на лекарства, если есть другая альтернатива. В остальных случаях вы просто будете тешить себя лишней парой сотен баксов. А если бы вам было важно, что делать когда они заболеют потом — вы бы купили им страховку, но я думаю, вы этого не делаете и позволяете себе в лучшем случае брать страховку на себя когда работодатель дает ее бесплатно.

Правильно, если я хорошо зарабатываю, то я себе и своей семье покупаю страховку (которая, кстати, очень многие вещи все равно не покрывает). Давай не будем отрываться от действительности. Мы не получаем такие деньги, что при переходе на сумму в два раза меньшую, это никак не сказывается на бытовом уровне. Это был пример одной из трат. А если взять остальные траты, то окажется, что наши з/п — мизер.

MS>Более того, если бы вы хотели действительно МНОГО зарабатывать, то вы скорее занимались бы интересными и перспективными делами

MS>а не поисков работы с чуть большей зарплатой. Потому что мировая практика показывает, что первое приводит к результату, а второе приводит только к чуть большей зарплате.
Да фигня, мировая практика ни о чем не говорит. Она только говорит, что у вас шансов больше облажаться, чем чего-то достичь.
Вообще что-то я не понял, речь сейчас лично обо мне? Так я не ищу работу. Я говорил только о том, что идут куда подальше те работодатели, кто не может платить норм. з/п. И тут без разницы — интересная работа или нет. Сейчас такая ситуация, что можно найти и интересную и высокооплачиваему работу. Хотя, чего душой кривить, если мне предложат в полтора раза больше моей нынешней з/п, пусть и нудной — пойду, я не гордый

MS>Это вот то, что я комментировал изначально это ни разу не предупреждение от ошибок. Это просто типичное зазывательство толпы вернуться в их ряды. Потому что все доводы без исключения построены на личной лени, незаинтересованности в своей профессии (ака непрофессионализм). И у того, у кого эти черты выражены больше всего крайне согласны с такой позицией — для них она и пойдет. Разве не видно, что человек не принадлежит к этим 95%?


Вот только не надо про толпу и про избранных, прям дети индиго Если серьезно, то я вижу только то, что человек сомневается и не знает как ему поступить. Чтобы что-то серьезно менять — должна быть внутренняя уверенность. Если ее нет, то лучше не рыпаться.
Re[9]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Ромашка Украина  
Дата: 17.08.07 07:24
Оценка:
Roman Odaisky пишет:
> Р>Ключевую ошибку я выделил. Для того, чтобы быть фрилансером, по
> Р>фрилансерским сайтам шариться не обязательно. Я бы сказал -- вредно.
> А почему?

По дефолту.

> Понятно, что от русских фрилансерских сайтов точно надо держаться

> подальше, но что вредного ты находишь во фрилансерских сайтах вообще?

Сам принцип порочен. Бизнес держится не на контрактах, а на личных
связях. Инструмент для подписания контрактов отсекающий любые другие
связи еще на уровне принципа создания данного инструмента, есть очень
плохой инструмент.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[5]: Что выбрать опыт или деньги?
От: alzt  
Дата: 17.08.07 07:45
Оценка:
Здравствуйте, ylt1, Вы писали:

A>>Не факт, что удастся найти где потом будут платить столько же.

A>>Ответьте на вопрос — а для чего вам опыт?
Y>Встречный вопрос: а для чего детям олигархов учиться в школе (они ведь и так богаты)? В другой теме данного форума человек хочет получать 100 000 — 300 000 евро в год. У меня запросы скромнее — я себе машину хочу, квартиру хочу гигантскую за 150 000 евро (москвичам не смеяться — у нас они еще пока дешевеле ) и при этом не выплачивать за нее банку 30 лет.

Я не знаю для чего они учатся в школе. Наверное, чтобы быть грамотными образованными людьми. Но это предположение.
Просто, если вам нужен опыт для того, чтобы больше зарабатывать, то — он уже у вас есть, т.к. зарабатываете вы неплохо.
Если ещё для чего-то, то это сильно меняет ситуацию.
Re[6]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Max.Subpixel Россия  
Дата: 17.08.07 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

И>Я отвечал на вопрос про "работа не парила". Про интерес я в этом вопросе ничего не видел. Меня "работа парит", когда

И>нужно много пахать, а для тебя "парит" синоним "интересно"?
Нет. Но вопрос был в том, что на этой работе человек не развивается. То что она не парит это конечно плюс.
Вопрос был в том, что можно найти что-то более интересно, пусть и за меньшие несколько деньги поначалу.

MS>>По какой такой сути работодатель тоже врёт? Есть люди которые врут и которые считают это ниже своего достоинства. Они могут быть кем угодно. Какая связь?

И>Не запутывай следы, я привел пример лжи: постоянное кормление завтраками есть ложь.
А где тут было про постоянное кормление завтраками и как это связано с теми, кто собирается врать про свой опыт?
80% людей, которые пишут резюме врут про свой опыт — они пишут аббревиатуры, смысл которых зачастую знают только однажды прочитав, пишут что они специалисты в такой-то области, а легкое копание выдает, что они там вообще ничего не понимают. К чему призывы так поступать?

MS>>Это был ответ на его вопрос? Он что спрашивал как мне не париться о том, что я хочу чего-то большего?

И>Демагогия. Был вопрос и был нормальный ответ. Ты можешь соглашаться с ним или нет.
Я вообще то писал, про совсем другой пост. С чего ты взял, что я отвечал тебе?

MS>>Да, очень много.

И>А я нет. Если кто и переплачивал, то всегда было за что.
Тем кому переплачивают в 99% случаев кажется, что это за заслуги. А часто это лишь для того, чтобы они просто не искали другую работу, а не за их уровень.

И>>>так почему это программисты должны получать за свои услуги ниже рынка?

MS>>Что значит почему это они должны? Их устраивает — они получают, их не устраивает — они уходят. У нас что рабство? Если кто-то предлагает маленькие деньги, значит он ищет того, кого это устроит. Это неочевидно?
И>Класс, про рабство должен был спрашивать я, а не ты.
И>Очевидно, конечно. И я могу понять человека, который идет туда без опыта работы. Но я не понимаю человека,
И>имеющего 4-летний опыт. Мне кажется, можно найти работу без ущерба з/п. Во всяком случае, у меня это когда-то получилось без особых проблем.
Ну не можешь ты понять человека — ну хочется ему может. Потом, это конечно оффтоп, но мне смешно, когда говорят что 4х летний опыт это якобы что-то такое серьезное и большое. А так вообще — ушли от темы. Ты не можешь понять человека, который идет на плохую по твоему мнению работу. Ну может для него она и хорошая. А я не могу понять, когда критикуют компании, что они мало платят — сколько могут, столько и платят. Не нравится — не ешь. Вот о чем речь.

MS>>Ну для тебя он идет. А для других — нет. Это твое право. А это их. Но я лично не в жизни не ббуду работать на скучной работе сколько бы она не стола. Потому что мое личное время в этой жизни стоит куда дороже.

И>Аналогично, именно поэтому я не буду карячиться "за интерес".
Дык, никто же и не переубеждает тебя? Зачем переубеждать человека, который хочет работать "за интерес"?

MS>>А вот почему надо убеждать людей, что такое мировозрение, что где больше платят прямо сейчас — там и хорошо — это Верное, а другое — нет?

И>У каждого свое мнение, человек спросил — ему ответили. Имеешь другое мнение? Ну так напиши ему. Какие проблемы?
А я и написал. Чего со мной спорить? Я же сказал — вопросы риторические. Я как бы удивлялся вслух, хотя давно для меня такая позиция неудивительна.

MS>>И не надо сюда приплетать больных близких — если вам надо кого-то лечить, то вы не пойдете на работу, где платят меньше, чем нужно на лекарства, если есть другая альтернатива. В остальных случаях вы просто будете тешить себя лишней парой сотен баксов. А если бы вам было важно, что делать когда они заболеют потом — вы бы купили им страховку, но я думаю, вы этого не делаете и позволяете себе в лучшем случае брать страховку на себя когда работодатель дает ее бесплатно.

И>Правильно, если я хорошо зарабатываю, то я себе и своей семье покупаю страховку (которая, кстати, очень многие вещи все равно не покрывает). Давай не будем отрываться от действительности. Мы не получаем такие деньги, что при переходе на сумму в два раза меньшую, это никак не сказывается на бытовом уровне. Это был пример одной из трат. А если взять остальные траты, то окажется, что наши з/п — мизер.
Конечно мизер. Не мизер только у тех, кто ищет и находит перспективное дело, а не больше з/п.

И>Да фигня, мировая практика ни о чем не говорит. Она только говорит, что у вас шансов больше облажаться, чем чего-то достичь.

Покажите мне такие исследования. Практически все, кто просто стараются этого достичь этого в той или иной степени добиваются. Те кто бросают или поступают откровенно глупо — проигрывают, таких большинство, которое несоизмеримо меньше чем количество "умных", которые знают, что шанс мал и не делают вообще ничего для этого.

И>Вообще что-то я не понял, речь сейчас лично обо мне? Так я не ищу работу. Я говорил только о том, что идут куда подальше те работодатели, кто не может платить норм. з/п. И тут без разницы — интересная работа или нет. Сейчас такая ситуация, что можно найти и интересную и высокооплачиваему работу. Хотя, чего душой кривить, если мне предложат в полтора раза больше моей нынешней з/п, пусть и нудной — пойду, я не гордый

Так я разве ратую за то, чтобы люди шли на меньшую з/п. Я поддерживаю человека, что если у него всего 2 альтернативы — либо сидеть в скучном и получать побольше, либо пойти попробовать в интересное, где поначалу в 1.5 раза меньше, то если он хочет и бюджет позволяет — я бы на его месте выбрал бы второе. Вот и все. Если найдет третье — где и перспективно и интересно и платят в 2 раза больше — это еще лучше.

И>Вот только не надо про толпу и про избранных, прям дети индиго Если серьезно, то я вижу только то, что человек сомневается и не знает как ему поступить. Чтобы что-то серьезно менять — должна быть внутренняя уверенность. Если ее нет, то лучше не рыпаться.

Избранность тут непричем. А вот мнение толпы есть всегда.
Перед тем как сделать что-то серьезное у большинства всегда есть неуверенность. И так складывается, что если они обращаются к посторонним с вопросами, то случайным образом мнение подвернувшихся людей может круто изменить жизнь. Так происходит постоянно. И если здесь будут говорить только те, кто говорят "не рыпайся, сиди", то это просто будет еще один человек в строй. И только поэтому я здесь пытаюсь какой-то противовес создать.

Хотя я конечно уже все сказал. Я же не с тобой спорил, присмотрись.
Best Regards. Max.
Re[6]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Max.Subpixel Россия  
Дата: 17.08.07 08:36
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Просто, если вам нужен опыт для того, чтобы больше зарабатывать, то — он уже у вас есть, т.к. зарабатываете вы неплохо.


Ну ведь все меняется. Сегодня он сидит в этой компании, занимается шлифованием карандашных палочек, а завтра эти карандаши никому не будут нужны и он уже не будет зарабатывать много. Потом застойные процессы в башке — это страшное дело. Если ты чувствуешь, что не растешь, то на некоторых это крайне плохо отражается.
Best Regards. Max.
Re[6]: Что выбрать опыт или деньги?
От: BulatZiganshin  
Дата: 17.08.07 10:59
Оценка:
И>Вообще что-то я не понял, речь сейчас лично обо мне? Так я не ищу работу. Я говорил только о том, что идут куда подальше те работодатели, кто не может платить норм. з/п. И тут без разницы — интересная работа или нет. Сейчас такая ситуация, что можно найти и интересную и высокооплачиваему работу. Хотя, чего душой кривить, если мне предложат в полтора раза больше моей нынешней з/п, пусть и нудной — пойду, я не гордый

а если предложат ещё в три раза больше, но работать надо будет 16 часов 7 дней в неделю — тоже согласишься? ты работаешь большую часть своей сознательной жизни (т.е. за минусом сна) и заниматься неинтересным делом ради каких-то бумажек — зачем? я понимаю, если бы ты умирал с голоду или жил на вокзале
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Max.Subpixel Россия  
Дата: 17.08.07 11:31
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>а если предложат ещё в три раза больше, но работать надо будет 16 часов 7 дней в неделю — тоже согласишься? ты работаешь большую часть своей сознательной жизни (т.е. за минусом сна) и заниматься неинтересным делом ради каких-то бумажек — зачем? я понимаю, если бы ты умирал с голоду или жил на вокзале


Согласен.
Best Regards. Max.
Re[8]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Игoрь Украина  
Дата: 17.08.07 13:34
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

А черт, что-то удаление не фурычит, раньше вроде работало.
не NDIS, а NIDS
Re[8]: Что выбрать опыт или деньги?
От: BulatZiganshin  
Дата: 17.08.07 19:27
Оценка:
И>В принципе, не могу сказать, что я занимался неинтересными задачами, всякое было — и NDIS системы разрабатывал, и антивирусы, и антиспам системы, и физ. алгоритмы для 3D движка. Раньше тоже считал, что главное — интересные задачи. А сейчас как-то приелось все,

ну значит ты сейчас и занимаешься той самой нудной работой, разве нет? неужели в мире не осталось ни одной порграммы, которую тебе было бы интересно и выгодно писать (ну может не за те же деньши, а раза в полтора меньшие)?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ESubj  
Дата: 19.08.07 23:05
Оценка:
Здравствуйте, Max.Subpixel, Вы писали:

И>>А я нет. Если кто и переплачивал, то всегда было за что.

MS>Тем кому переплачивают в 99% случаев кажется, что это за заслуги. А часто это лишь для того, чтобы они просто не искали другую работу, а не за их уровень.

Если 99%, тогда это не "переплачивали" и не "выше рынка" получается, а самая натуральная средняя по рынку их стоимость.
Не передёргивайте.
Удачи.
Re[2]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 20.08.07 06:00
Оценка:
D>В фоне занимайтесь поиском конторы на большие деньги. Не торопитесь, не гоните. Потратьте год на неспешный поиск работы.
D>Помните, о том, что у вас узкая специализация знаете только вы. Тренируйте новые технологии — в домашних проектах — а на собеседовании сообщайте что вы центральный сотрудник компании — 5 лет опыта работы и все знаете.

D>И все будет пучком


Подобных "вещущих" сотрудников раскалывают опытные работодатели в первые 3 минуты, после чего с ними дальше не беседуют.

Re[8]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Max.Subpixel Россия  
Дата: 20.08.07 09:03
Оценка:
Здравствуйте, ESubj, Вы писали:

MS>>Тем кому переплачивают в 99% случаев кажется, что это за заслуги. А часто это лишь для того, чтобы они просто не искали другую работу, а не за их уровень.


ES>Если 99%, тогда это не "переплачивали" и не "выше рынка" получается, а самая натуральная средняя по рынку их стоимость.


Прежде чем желать удачи — прочитайте написанное еще раз.
"99% из тех кому переплачивали" это не тоже самое, что "переплачивали 99%".
Хотя, наверное, вы вряд-ли признаетесь, что невнимательно читали пост...
Best Regards. Max.
Re[3]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Max.Subpixel Россия  
Дата: 20.08.07 09:04
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Подобных "вещущих" сотрудников раскалывают опытные работодатели в первые 3 минуты, после чего с ними дальше не беседуют.


100%. И надо сказать, что примерно 9 из 10 программистов пытаются выдавать свои журнальные сведения за глубокий опыт и это мгновенно видно если копнуть чуть вбок.
Best Regards. Max.
Re[9]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ESubj  
Дата: 20.08.07 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Max.Subpixel, Вы писали:

MS>>>Тем кому переплачивают в 99% случаев кажется, что это за заслуги. А часто это лишь для того, чтобы они просто не искали другую работу, а не за их уровень.


ES>>Если 99%, тогда это не "переплачивали" и не "выше рынка" получается, а самая натуральная средняя по рынку их стоимость.


MS>Прежде чем желать удачи — прочитайте написанное еще раз.


Доброго времени суток. Я имею право желать удачи тогда и тому, как считаю нужным.
Если вы настаиваете, то могу пообещать конкретно вам никогда не желать удачи — хотя не понимаю, чем это может пригодиться.


MS>"99% из тех кому переплачивали" это не тоже самое, что "переплачивали 99%".

MS>Хотя, наверное, вы вряд-ли признаетесь, что невнимательно читали пост...

Я действительно не признаюсь в этом, потому что перед отправкой первого сообщения обдумывал именно разницу между этими двумя выражениями. И написал именно так, как написал.

Если 99% тех, кому "переплачивают", переплачивают только для того, чтобы люди не искали другую работу — это не переплата. Настаиваю.
Почему не хочется, чтобы существующие люди уходили? Потому что они уже в теме проекта, знают код, знают предметную область, новых надо учить, вводить в проект, за двух битых четверёх небитых дают.. и так далее. Именно это и означает, что эти самые люди, которые давно в проекте, стоят выше, чем приходящие с улицы. И это абсолютно нормально — человек, не прыгающий с места на место и тянущий важную (а иначе зачем "переплачивать"?) часть проекта, должен стоить выше. Это нормально, это справедливо. Иначе не будет никакого смысла психически нормальным людям работать за "опыт" в ущерб деньгам (см. заголовок темы), потому что этот опыт никогда не будет оплачен.

Переплата — это если человек не приносит пользы, а ему платят по каким-то причинам (ну там, говорит красиво например). Но таких нет смысла удерживать, чтобы они не искали другую работу.

p.s. Считаю, что если люди будут корректно указывать друг другу на логические ошибки — все в результате станут лучше, даже если не согласны друг с другом. Удачи.
Re[4]: Что выбрать опыт или деньги?
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 21.08.07 06:58
Оценка:
Здравствуйте, Max.Subpixel, Вы писали:

MS>Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:


UN>>Подобных "вещущих" сотрудников раскалывают опытные работодатели в первые 3 минуты, после чего с ними дальше не беседуют.


MS>100%. И надо сказать, что примерно 9 из 10 программистов пытаются выдавать свои журнальные сведения за глубокий опыт и это мгновенно видно если копнуть чуть вбок.


про журнальные сведения. у меня журнальных сведений нет. сегодня обнаружил, что не помню даже свой логин — вместе с доменом я его пишу каждый день или нет, ибо заполняется автоматически. подавно, начни спрашивать теоретические вопросы — чем отличается бэ от мэ или класс с маленькой буквы цэ от Класса с большой буквы цэ, не отвечу. что ничуть не мешает успешно работать, осваивать новое, зато мешает ходить по собеседкам.

--Если 99%, тогда это не "переплачивали" и не "выше рынка" получается, а самая натуральная средняя по рынку их стоимость.

рынок есть рынок. и на нем при формировании цены куда большую роль играют спрос и предложение (и их производные — дефицит и избыток), а не объективная стоимость. поэтому доводы некоторых про-работодательски настроенных эмплоии, костерящих на чем свет стоит тех, кто не дотягивает до гуру, смешны. Рынок есть рынок. Объективная стоимость недвижимости тоже чуть не на порядок меньше чем та цена, по которой ее продают. Что не мешает продавать. Поэтому на типичную предъяву здешних критиков "ты ничего не знаешь, опыта нет, а хочешь 1000" я бы ответил "без вопросов, найдите того кто все знает и согласится на 1000".
Re[5]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Max.Subpixel Россия  
Дата: 21.08.07 10:32
Оценка:
Здравствуйте, egaron, Вы писали:

E>про журнальные сведения. у меня журнальных сведений нет. сегодня обнаружил, что не помню даже свой логин — вместе с доменом я его пишу каждый день или нет, ибо заполняется автоматически. подавно, начни спрашивать теоретические вопросы — чем отличается бэ от мэ или класс с маленькой буквы цэ от Класса с большой буквы цэ, не отвечу. что ничуть не мешает успешно работать, осваивать новое, зато мешает ходить по собеседкам.


Нормальные интервьюверы спрашивают "на понимание", а не на знание наизусть референса. Если у человека перманентная амнезия и он не помнит ничего вообще, то нет никакой разницы — оне не помнит или не знает.

E>--Если 99%, тогда это не "переплачивали" и не "выше рынка" получается, а самая натуральная средняя по рынку их стоимость.


E>рынок есть рынок. и на нем при формировании цены куда большую роль играют спрос и предложение (и их производные — дефицит и избыток), а не объективная стоимость. поэтому доводы некоторых про-работодательски настроенных эмплоии, костерящих на чем свет стоит тех, кто не дотягивает до гуру, смешны. Рынок есть рынок. Объективная стоимость недвижимости тоже чуть не на порядок меньше чем та цена, по которой ее продают. Что не мешает продавать. Поэтому на типичную предъяву здешних критиков "ты ничего не знаешь, опыта нет, а хочешь 1000" я бы ответил "без вопросов, найдите того кто все знает и согласится на 1000".


А это вообще не в тему, если честно...
Речь была о том, что многим переплачивают относительно рынка не потому, что они этого стоят.
Ключевая фраза — "относительно рынка".
Best Regards. Max.
Re[10]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Max.Subpixel Россия  
Дата: 21.08.07 10:38
Оценка:
Здравствуйте, ESubj, Вы писали:

ES><offtop skipped>


ES>Я действительно не признаюсь в этом, потому что перед отправкой первого сообщения обдумывал именно разницу между этими двумя выражениями. И написал именно так, как написал.


Ну, тогда удачи.

ES>Переплата — это если человек не приносит пользы, а ему платят по каким-то причинам (ну там, говорит красиво например). Но таких нет смысла удерживать, чтобы они не искали другую работу.


Переплата это когда человек заведомо получает больше чем в среднем по рынку за свой уровень. Про непринос пользы — это домыслы из ниоткуда.

ES>p.s. Считаю, что если люди будут корректно указывать друг другу на логические ошибки — все в результате станут лучше, даже если не согласны друг с другом. Удачи.


Ну вот вам корректно указали на ошибку, а вы опять в бутылку лезете. Ваше дело.
Best Regards. Max.
Re[9]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Игoрь Украина  
Дата: 22.08.07 13:27
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>ну значит ты сейчас и занимаешься той самой нудной работой, разве нет? неужели в мире не осталось ни одной порграммы, которую тебе было бы интересно и выгодно писать (ну может не за те же деньши, а раза в полтора меньшие)?


Работа как работа, есть гораздо нуднее
Для меня работа интересна, если
1. она хорошо оплачиваема;
2. есть свобода — как в принятии решений, так и в графике работы.

Все, этого мне достаточно, все остальное вторично и не принципиально
Re[2]: Что выбрать опыт или деньги?
От: Matveyka Россия  
Дата: 22.08.07 14:56
Оценка:
А чем, по-Вашему, можно заниматься после 30ти?
Re[11]: Что выбрать опыт или деньги?
От: ESubj  
Дата: 22.08.07 21:15
Оценка:
Здравствуйте, Max.Subpixel, Вы писали:


ES>>Переплата — это если человек не приносит пользы, а ему платят по каким-то причинам (ну там, говорит красиво например). Но таких нет смысла удерживать, чтобы они не искали другую работу.


MS>Переплата это когда человек заведомо получает больше чем в среднем по рынку за свой уровень. Про непринос пользы — это домыслы из ниоткуда.


Не бывает средней температуры по больнице. Бывает стоимость конкретных людей в конкретных условиях.


ES>>p.s. Считаю, что если люди будут корректно указывать друг другу на логические ошибки — все в результате станут лучше, даже если не согласны друг с другом. Удачи.


MS>Ну вот вам корректно указали на ошибку, а вы опять в бутылку лезете. Ваше дело.


???
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.