Re: Сколько стоит web-архитектор
От: Пятачок Россия  
Дата: 09.08.07 13:00
Оценка: 1 (1) +1
Грамотные архитекторы — начиная с 3000
Re: Сколько стоит web-архитектор
От: Baudolino  
Дата: 10.08.07 09:34
Оценка: 1 (1)
$3000+ самая адекватная оценка для Москвы. Можно попробовать найти опытного сениора или аналитика, который засиделся.
Re[5]: Сколько стоит web-архитектор
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 13.08.07 15:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, maxus78, Вы писали:

M>Ок. Тогда еще вопрос, где искать опытного архитектора и по каким критериям оценивать кандидата.

M>Ну, скажет он "я делал мегапортал.ру, суперультрасервис.com и т.д. и т.п.". А как мне оценить архитектуру-то? Как оценить его навыки и умения?

Это действительно хороший вопрос, видимо не имея другого такого же — никак. Собеседования для них есть, но нужно еще понимать, что отвечают.
В одной из знакомых мне компаний(не моей) собеседование выглядит так.

— опишите как вы сделаете вот этот сайт.
— вот так то.
— день второй — нагрузка удвоилась, а что теперь можно сделать?
— а вот то-то
— день третий — нагрузка еще раз удвоилась
...

(и так дни идут вперед пока человек не предложит схему которая мастабируется до посинения)
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re: Сколько стоит web-архитектор
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 09.08.07 14:08
Оценка: :)
Здравствуйте, maxus78, Вы писали:

M>Подскажите, пожалуйста, сколько стоит грамотный web-архитектор?

M>Под web-архитектором понимается человек, способный на основании подробного описания создать тех. задание на разработку портала, сформулировать технические требования, спроектировать архитектуру портала, поставить задачи исполнителям и проконтролировать исполнение проекта. На каких условиях обычно трудятся подобные специалисты?

Смотря какого портала. Если ускоспециализированного или локального(типа просто сайт, например e1.ru или afisha.ru) то наверное действительно от 3K$.
Если что-то серьезное, то придется сманивать человека из "большой тройки" (mail, рамблер, яндекс) это 6-7-8K$ + Stock Options
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re: Сколько стоит web-архитектор
От: olen33 Украина http://developerguru.net
Дата: 09.08.07 15:14
Оценка: -1
Здравствуйте, maxus78, Вы писали:

M>Под web-архитектором понимается человек, способный на основании подробного описания создать тех. задание на разработку портала, сформулировать технические требования, спроектировать архитектуру портала, поставить задачи исполнителям и проконтролировать исполнение проекта. На каких условиях обычно трудятся подобные специалисты?


По-моему, это должны быть, как минимум, два разных человека.
------------------------------------------------------------------------------------------------------
DeveloperGuru.NET — блог программиста о современном WEB, SEO и партнерских программах
Re[4]: Сколько стоит web-архитектор
От: Mika Soukhov Stock#
Дата: 12.08.07 13:46
Оценка: +1
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>За серьезные знания и за то, что ты, поддерживаешь в работоспособном состоянии и развиваешь сервис который приносит мноооооого денег, и уже много чего сделал в этой области. Плюс когда ускорение в софте на 10% экономит несколько M$ в железе, или изменение в алгоритме показа баннеров приносит несколько M$, имеет смысл работать с хорошими специалистами — это сильно дешевле.


Есть подозрения, что ты говоришь о человеке, который стоял у истоков проекта в роли архитектора (ну или как-то там еще). Именно тот, кто сможет сказать, в каком направлении нужно продвинуться в данный момент, а где подлатать дыры. Такие люди давно уже не занимаются чисто системными вещами, занимают должность руководителей, и частично имеют доход с проекта (если особо ушлые, то и бОльшие бенефиты). Собственно, отсюда и растут подобные финансовые требование. Но сможет ли он на абсолютно новом проекте, в абсолютно новой команде давать столь ценные указания как на "своем" проекте — это еще большой вопрос.
Сколько стоит web-архитектор
От: maxus78  
Дата: 09.08.07 12:07
Оценка:
Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Подскажите, пожалуйста, сколько стоит грамотный web-архитектор?
Под web-архитектором понимается человек, способный на основании подробного описания создать тех. задание на разработку портала, сформулировать технические требования, спроектировать архитектуру портала, поставить задачи исполнителям и проконтролировать исполнение проекта. На каких условиях обычно трудятся подобные специалисты?

И вообще, уважаемые господа, если есть, что сказать — буду признателен.
Re[2]: Сколько стоит web-архитектор
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 09.08.07 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Если что-то серьезное, то придется сманивать человека из "большой тройки" (mail, рамблер, яндекс) это 6-7-8K$ + Stock Options


Re[3]: Сколько стоит web-архитектор
От: machine3000  
Дата: 09.08.07 14:51
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

A>>Если что-то серьезное, то придется сманивать человека из "большой тройки" (mail, рамблер, яндекс) это 6-7-8K$ + Stock Options


FDS>


Да, неплохо ребята из этой тусовки устроились.
Re[2]: Сколько стоит web-архитектор
От: maxus78  
Дата: 10.08.07 11:14
Оценка:
Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:

B>Можно попробовать найти опытного сениора или аналитика, который засиделся.


По стомости это будет приблизительно как? И есть ли вообще в этом смысл? В том плане, что надо будет учить, контролировать, поддерживать ит.д. ит.п. Плюс риск непонятный. Или я неправ?
Re[2]: Сколько стоит web-архитектор
От: Skeleton  
Дата: 10.08.07 12:10
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, maxus78, Вы писали:


A>Смотря какого портала. Если ускоспециализированного или локального(типа просто сайт, например e1.ru или afisha.ru) то наверное действительно от 3K$.

A>Если что-то серьезное, то придется сманивать человека из "большой тройки" (mail, рамблер, яндекс) это 6-7-8K$ + Stock Options

За что такие деньги плотют, за какие-то очень серьёзные знания доступные только избраным или люди просто смогли оказаться в нужное время в нужном месте?
Re[3]: Сколько стоит web-архитектор
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 10.08.07 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Skeleton, Вы писали:

A>>Смотря какого портала. Если ускоспециализированного или локального(типа просто сайт, например e1.ru или afisha.ru) то наверное действительно от 3K$.

A>>Если что-то серьезное, то придется сманивать человека из "большой тройки" (mail, рамблер, яндекс) это 6-7-8K$ + Stock Options

S>За что такие деньги плотют, за какие-то очень серьёзные знания доступные только избраным или люди просто смогли оказаться в нужное время в нужном месте?


За серьезные знания и за то, что ты, поддерживаешь в работоспособном состоянии и развиваешь сервис который приносит мноооооого денег, и уже много чего сделал в этой области. Плюс когда ускорение в софте на 10% экономит несколько M$ в железе, или изменение в алгоритме показа баннеров приносит несколько M$, имеет смысл работать с хорошими специалистами — это сильно дешевле.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[3]: Сколько стоит web-архитектор
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 10.08.07 13:29
Оценка:
Здравствуйте, Skeleton, Вы писали:

A>>Если что-то серьезное, то придется сманивать человека из "большой тройки" (mail, рамблер, яндекс) это 6-7-8K$ + Stock Options

S>За что такие деньги плотют, за какие-то очень серьёзные знания доступные только избраным или люди просто смогли оказаться в нужное время в нужном месте?

есть шанс попробовать самому. потом расскажешь, если захочешь.
...есть за что. как минимум — за понимание разницы между порталом, и страницей "я и моя собака".

во
Re[4]: Сколько стоит web-архитектор
От: dolor Китай  
Дата: 12.08.07 14:05
Оценка:
S>>За что такие деньги плотют, за какие-то очень серьёзные знания доступные только избраным или люди просто смогли оказаться в нужное время в нужном месте?

A>За серьезные знания и за то, что ты, поддерживаешь в работоспособном состоянии и развиваешь сервис который приносит мноооооого денег, и уже много чего сделал в этой области. Плюс когда ускорение в софте на 10% экономит несколько M$ в железе, или изменение в алгоритме показа баннеров приносит несколько M$, имеет смысл работать с хорошими специалистами — это сильно дешевле.


еще, как мне кажется, платят за своего рода гарантии (точнее снижение рисков),
компания будет платить столько тому, кто не только обладает обширными познаниями, но не раз и не два их применял в сложных системах, и, вероятно, сможет их применить и еще один раз
Re[3]: Сколько стоит web-архитектор
От: BulatZiganshin  
Дата: 12.08.07 19:24
Оценка:
Здравствуйте, maxus78, Вы писали:

M>Здравствуйте, Baudolino, Вы писали:


B>>Можно попробовать найти опытного сениора или аналитика, который засиделся.


M>По стомости это будет приблизительно как? И есть ли вообще в этом смысл? В том плане, что надо будет учить, контролировать, поддерживать ит.д. ит.п. Плюс риск непонятный. Или я неправ?


— а какой смысл напрмер в этой картине?
— очень большой — она дырку на стене загораживает!

вот и для тебя смысл очень большой — после порвала проекта можно будет свалить всё на ошибки непытного архитектора

а серьёзно — это имеет смысл в сильно коллективе, где хорошо закрыты другие позиции. ты собираешься сам учиться делать IT проекты, ещё такого же зелёного возьмёшь архитектором, ну останется только уборщиц программистками нанять для полной нирваны
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Сколько стоит web-архитектор
От: Aquary Россия https://wmspanel.com/
Дата: 13.08.07 00:55
Оценка:
Здравствуйте, olen33, Вы писали:

O>Здравствуйте, maxus78, Вы писали:


M>>Под web-архитектором понимается человек, способный на основании подробного описания создать тех. задание на разработку портала, сформулировать технические требования, спроектировать архитектуру портала, поставить задачи исполнителям и проконтролировать исполнение проекта. На каких условиях обычно трудятся подобные специалисты?


O>По-моему, это должны быть, как минимум, два разных человека.


Я бы даже сказал — несколько человек. Создание задания — менеджер проекта — раз. Требования — RM — два. Архитертура — дизайнер (архитектор) — три. Постановка задачи и контроль выполнения — или менеджер — раз, или тех. лид — четыре, в зависимости от сложившейся структуры команды.
https://wmspanel.com/nimble — Nimble Streamer media server for live and VOD HLS, RTMP, HTTP streaming
https://wmspanel.com/ — Control and reporting panel for Wowza and Nimble Streamer
http://scm-notes.blogspot.com/ — Блог об управлении конфигурацией
Re[3]: Сколько стоит web-архитектор
От: maxus78  
Дата: 13.08.07 06:32
Оценка:
Здравствуйте, Aquary, Вы писали:

A>Я бы даже сказал — несколько человек.


Ну да, а можно еще вдесятером лампочку закручивать.
Re[4]: Сколько стоит web-архитектор
От: maxus78  
Дата: 13.08.07 06:41
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin.

Ок. Тогда еще вопрос, где искать опытного архитектора и по каким критериям оценивать кандидата.
Ну, скажет он "я делал мегапортал.ру, суперультрасервис.com и т.д. и т.п.". А как мне оценить архитектуру-то? Как оценить его навыки и умения?
Re[2]: Сколько стоит web-архитектор
От: maxus78  
Дата: 13.08.07 06:44
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

Сильно. А если это стартап? В смысле выстрелит/не выстрелит непонятно? Тоже Stock Options?
Re[4]: Сколько стоит web-архитектор
От: Aquary Россия https://wmspanel.com/
Дата: 13.08.07 07:12
Оценка:
Здравствуйте, maxus78, Вы писали:

A>>Я бы даже сказал — несколько человек.

M>Ну да, а можно еще вдесятером лампочку закручивать.

Иронизируй сколько угодно, но богу — богово, а кесарю — кесарево. Если тебе нужен гуру-архитектор, пусть занимается своим делом, не заставляй его тратить время (весьма недешовое, как тут уже рассказали) на рутину вроде распределение русурсов и отслеживание задач, а также написание подробных требований, которые можно утрясать очень долго, параллельно разрабатывая бэк-энд. Да, этот мега-архитектор в описанном автором поста случаем должен уметь многое и следить за многим, но всего сам не переделаешь, это доказанный временем факт.
Ты ещё этого же гуру заставь управлять тестированием своего детища или, не дай бог, тестировать его самому...
Я — за разделение труда, от этого никуда не деться.
https://wmspanel.com/nimble — Nimble Streamer media server for live and VOD HLS, RTMP, HTTP streaming
https://wmspanel.com/ — Control and reporting panel for Wowza and Nimble Streamer
http://scm-notes.blogspot.com/ — Блог об управлении конфигурацией
Re[5]: Сколько стоит web-архитектор
От: maxus78  
Дата: 13.08.07 07:21
Оценка:
Здравствуйте, Aquary, Вы писали:

Супер. Спорить не буду, ибо было бы глупо. Польза от разделения труда очевидна. Но в условиях ограниченных ресурсов, надо искать компромисс между разделением труда и совокупной стоимостью проекта. То есть тупо ситуация такая: готов взять мегаспеца, который сможет по описанию и "концепции" разработать проект сервиса. Потом, на основании проекта и концепции, будем искать денюжку. Далее — по этому проекту начинаем работу. Первое время, пока не нашли подходящий персонал на перечисленные тобой позиции, руководить проектом будет тот самый мегаспец.
Что-то вроде того.
Re[5]: Сколько стоит web-архитектор
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.08.07 09:58
Оценка:
Здравствуйте, maxus78, Вы писали:

M>А как мне оценить архитектуру-то? Как оценить его навыки и умения?


а как вы оцениваете аналитика или программиста? технология та же, только вопросы другие.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Сколько стоит web-архитектор
От: maxus78  
Дата: 13.08.07 10:08
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>а как вы оцениваете аналитика или программиста? технология та же, только вопросы другие.


Очень содержательный ответ. Спасибо.
Re[7]: Сколько стоит web-архитектор
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 13.08.07 10:45
Оценка:
Здравствуйте, maxus78, Вы писали:

KP>>а как вы оцениваете аналитика или программиста? технология та же, только вопросы другие.

M>Очень содержательный ответ. Спасибо.

переводя по-рабочекрестянски:
как вы ищете водопроводчика?
ответ: вы можете его искать как угодно, но правильного водопроводчика вам подскажут те, кого он уже обслуживал.
вам нужен человек, которого вам отдадут люди, коим вы доверяете.
все остальное от лукавого. хорошего, но нужного вам не отдадут. плохого, хорошие не посоветуют.
большие компании таких воспитывают сами. у вас нет времени — ищите у них, и воруйте.

по поводу собеседования и тестирования. у вас нет человека (раз вы его ищите), который может распознать реально профессионала. в процессе "отработки технологии поиска" вы можете упустить того, кого итак "по пальцам". так что — только рекомендации.

во
Re[3]: Сколько стоит web-архитектор
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 13.08.07 14:57
Оценка:
Здравствуйте, maxus78, Вы писали:

M>Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

M>Сильно. А если это стартап? В смысле выстрелит/не выстрелит непонятно? Тоже Stock Options?

А что еще может предложить стартап?
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[5]: Сколько стоит web-архитектор
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 13.08.07 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Mika Soukhov, Вы писали:

MS>Есть подозрения, что ты говоришь о человеке, который стоял у истоков проекта в роли архитектора (ну или как-то там еще).

Я не говорю о каком-либо конкретном человеке, наверное имею ввиду скорее группу людей.
Есть и старички, есть и те кто быстро въехал. Соотношение наверное 50/50.
(Например один мой очень знакомый человек работает в яндексе примерно 2.5 года,
это совершенно не истоки :).

MS>Именно тот, кто сможет сказать, в каком направлении нужно продвинуться в данный момент, а где подлатать дыры. Такие люди давно уже не занимаются чисто системными вещами, занимают должность руководителей, и частично имеют доход с проекта (если особо ушлые, то и бОльшие бенефиты).

Да действительно есть эксперты в системных областях есть в предметных. Это сильно разные skill-ы. Человека который бы совмещал,
скорее не видел. Видел людей которые эксперты в чем то одном, и с очень приличными знаниями в другом.
Специалистов в предметных областях я тоже видел(хотя сам таким не являюсь). Например, пока я еще занимался
маркетом мы работали с совершенно клевым менеджером, который на любую мою идею в предметной области отвечал:
"отличная идея, но мы над ней 2 года назад думали и не стали делать вот почему ..." (и рассказывал мне столько,
нового, что я понимал что он все мои идеи украл еще за 10 лет до того как со мной познакомился :).

MS>Собственно, отсюда и растут подобные финансовые требование. Но сможет ли он на абсолютно новом проекте, в абсолютно новой команде давать столь ценные указания как на "своем" проекте — это еще большой вопрос.


Да наверное. С другой стороны он сильно снижает риски того, что проект тупо загнется от нагрузки на пике роста.
Предметные специалисты соотвественно минимизируют риски того, что сделают что-то что вообще никому не нужно.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.