Хочу начать работать программистом на С# в Воронеже
От: Alexey-76  
Дата: 07.08.07 11:31
Оценка:
Здравствуйте All!
Мне 31 год.
Сейчас усиленно изучаю язык программирования C#. В дальнейшем хочу работать программистом. До этого никогда программированием не занимался, если не считать нескольких игр написанных для ZX-Spectrum и парочке программ для ускорения работы(я занимался разработкой источников питания).
В конце года хочу начать работать на должности Junior NET Developer. Расскажите плиз поподробнее какие требования предьявляются к Junior NET Developer.
Желание развиваться в этом направлении есть и огромное. На данный момент более менее разобрался с инструментом. Понимаю для чего нужны ООП, рефакториг, понимаю почему программы надо писать не только для компьютера но и для людей. Имею небольшие знания по MS SQL. Своих проектов к сожалению пока нет, поскольку я в первую очередь создавал базис на котором в дальнейшем будут базироваться мои знания.
Re: Хочу начать работать программистом на С# в Воронеже
От: BulatZiganshin  
Дата: 07.08.07 11:39
Оценка:
A7>В конце года хочу начать работать на должности Junior NET Developer. Расскажите плиз поподробнее какие требования предьявляются к Junior NET Developer.

по-моему при нынешней ситуации на рынке труда впору спрашивать, какие требования предъявляют Junior NET Developers к работодателям
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Хочу начать работать программистом на С# в Воронеже
От: aqt  
Дата: 07.08.07 11:42
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

A7>>В конце года хочу начать работать на должности Junior NET Developer. Расскажите плиз поподробнее какие требования предьявляются к Junior NET Developer.


BZ>по-моему при нынешней ситуации на рынке труда впору спрашивать, какие требования предъявляют Junior NET Developers к работодателям


Тут все сложнее, это Воронеж... как там дела обстоят, врядли так хорошо как в Москве.
Re[3]: Хочу начать работать программистом на С# в Воронеже
От: Alexey-76  
Дата: 07.08.07 11:48
Оценка:
Здравствуйте, aqt, Вы писали:

aqt>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:



BZ>>по-моему при нынешней ситуации на рынке труда впору спрашивать, какие требования предъявляют Junior NET Developers к работодателям


aqt>Тут все сложнее, это Воронеж... как там дела обстоят, врядли так хорошо как в Москве.


У нас тоже на рынке труда наблюдается дефицит по данной специальности.
Re: Хочу начать работать программистом на С# в Воронеже
От: gBopHuk Россия  
Дата: 07.08.07 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Alexey-76, Вы писали:

A7>Здравствуйте All!

A7>Мне 31 год.
A7>Расскажите плиз поподробнее какие требования предьявляются к Junior NET Developer.
От меня требовали знание основ C# (сто пудов надо знать как кастить типы, работать со строками, массивами, коллекциями). Чисто для теории спрашивали как работают события, делегаты, что такое наследование, нафига нужны свойства. Потом на практике это гораздо быстрее все понимается, но прочитать нужно, спрашивают. Вполне достаточно пару раз осмысленно прочитать Троэлсена, например.
Большим плюсом будут начальные знания SQL, хотя бы простые запросы (select, update, delete, join, union, case). Ну и посмотреть как выглядит SourceSafe тоже хорошо.
Это минимальные требования, чтоб на работу устроиться
Re: Хочу начать работать программистом на С# в Воронеже
От: alzt  
Дата: 07.08.07 13:26
Оценка:
Здравствуйте, Alexey-76, Вы писали:

На мой взгляд будет сложно устроиться. Из-за возраста и поиска юниорской позиции.
C# наверное оптимальный выбор в этом случае.
Re[2]: Хочу начать работать программистом на С# в Воронеже
От: Alexey-76  
Дата: 07.08.07 14:13
Оценка:
Здравствуйте, alzt, Вы писали:

A>Здравствуйте, Alexey-76, Вы писали:


A>На мой взгляд будет сложно устроиться. Из-за возраста и поиска юниорской позиции.

A>C# наверное оптимальный выбор в этом случае.

По поводу возраста это предубеждение, я знаю женщину которая начала карьеру проектировщиком хим. производств потом в 35 лет переучилась на инженера-конструктора в 45 лет ей как ведущему конструктору предлагали персональный автомобиль и директор завода каждое утро лично встречал её на проходной чтобы только она продолжала работать на заводе и не ушла в другое место.
Re[3]: Хочу начать работать программистом на С# в Воронеже
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 07.08.07 14:51
Оценка:
A7>По поводу возраста это предубеждение, я знаю женщину которая начала карьеру проектировщиком хим. производств потом в 35 лет переучилась на инженера-конструктора в 45 лет ей как ведущему конструктору предлагали персональный автомобиль и директор завода каждое утро лично встречал её на проходной чтобы только она продолжала работать на заводе и не ушла в другое место.

Мы в децтве говорили по таким поводам: сравнил попу с пальцем ...
Re[4]: Хочу начать работать программистом на С# в Воронеже
От: Alexey-76  
Дата: 07.08.07 16:33
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Мы в децтве говорили по таким поводам: сравнил попу с пальцем ...


Выше указанный пример я привёл к тому что возраст может быть любой и специальность на которую переучивались люди может быль любой. И есть очень много примеров и многие вспомнят примеры когда люди бросали то чем занимались много лет изучали новое и очень сильно преуспели в этом. Главное что бы то что начал тебе нравилось. Мне это нравиться и поэтому мне всё равно на мой возраст. Не получиться в этом году, примкну к open-source проекту и буду набираться опыта. В конечном итоге я стану работать по этой специальности. Для меня сейчас главное дать старт сознательной работе. Поэтому я и спросил о том что необходимо знать Junior developer.
gBopHuk спасибо за Ваш ответ.
Re[2]: Хочу начать работать программистом на С# в Воронеже
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 07.08.07 17:57
Оценка:
Здравствуйте, gBopHuk, Вы писали:

BH>Вполне достаточно пару раз осмысленно прочитать Троэлсена, например.


Ф топку Троелсона. Либо читать не осмысленно. А затем осмысленно читать Рихтера.
Re[3]: Хочу начать работать программистом на С# в Воронеже
От: Alexey-76  
Дата: 07.08.07 19:33
Оценка:
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:


А затем осмысленно читать Рихтера.

Этим сейчас и занимаюсь
Re[2]: Хочу начать работать программистом на С# в Воронеже
От: o Briahn Россия  
Дата: 08.08.07 08:22
Оценка: :)
Здравствуйте, gBopHuk, Вы писали:

BH>Здравствуйте, Alexey-76, Вы писали:


BH>Вполне достаточно пару раз осмысленно прочитать Троэлсена, например.


IMHO Троэлсен без навыков работы с COM тжеловато осмысливается.
И всякие делегаты и события используются в реальных проектах IMHO не очень часто.
Re[3]: Хочу начать работать программистом на С# в Воронеже
От: gBopHuk Россия  
Дата: 08.08.07 08:45
Оценка:
Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:

OB>Здравствуйте, gBopHuk, Вы писали:


BH>>Здравствуйте, Alexey-76, Вы писали:


BH>>Вполне достаточно пару раз осмысленно прочитать Троэлсена, например.


OB>IMHO Троэлсен без навыков работы с COM тжеловато осмысливается.

OB>И всякие делегаты и события используются в реальных проектах IMHO не очень часто.
У меня не было навыков работы с ком и нормально все осмыслил, а вот Рихтера сейчас, спустя год, читаю — тяжеловато.
А про делегаты и события я и написал, что чисто для теории стоит прочитать, на собеседовании спрашивают
Re[3]: Хочу начать работать программистом на С# в Воронеже
От: gBopHuk Россия  
Дата: 08.08.07 08:47
Оценка:
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:

__>Здравствуйте, gBopHuk, Вы писали:


BH>>Вполне достаточно пару раз осмысленно прочитать Троэлсена, например.


__>Ф топку Троелсона. Либо читать не осмысленно. А затем осмысленно читать Рихтера.

Рихтера осмысленно читать мозг сломаешь, это я как новичок говорю А Троелсена было в самый раз
Re[4]: Хочу начать работать программистом на С# в Воронеже
От: Alexey-76  
Дата: 08.08.07 13:08
Оценка:
Здравствуйте, gBopHuk, Вы писали:

BH>Рихтера осмысленно читать мозг сломаешь, это я как новичок говорю А Троелсена было в самый раз


Рихтер + Троелсен + статьи на RSDN самое оно. Читаеш Троелсена потом разбираеш то что прочитал по Рихтеру по том читаеш статью с RSDN и тема закрыта .
При этом мозг уже подготовлен и Рихтер читается на ура. Хотя, я начал с Троелсена потом его забросил на половине, прочитал про рефакторинг, совершенный код, UML, после этого вернулся к нему, перечитал заново и начал писать более менее близкий к приличному по оформлению код даже на взгляд других программеров(я ушёл от линейного программирования в сторону ООП). Сейчас вплотную сижу на Рихтере и к Троелсену обращаюсь только для того чтобы посмотреть как пишуться DLL, основы написания своих контролов и т.п.
Re[5]: Хочу начать работать программистом на С# в Воронеже
От: gBopHuk Россия  
Дата: 08.08.07 13:20
Оценка:
Здравствуйте, Alexey-76, Вы писали:

A7>Здравствуйте, gBopHuk, Вы писали:


BH>>Рихтера осмысленно читать мозг сломаешь, это я как новичок говорю А Троелсена было в самый раз


A7>Рихтер + Троелсен + статьи на RSDN самое оно. Читаеш Троелсена потом разбираеш то что прочитал по Рихтеру по том читаеш статью с RSDN и тема закрыта .

A7>При этом мозг уже подготовлен и Рихтер читается на ура. Хотя, я начал с Троелсена потом его забросил на половине, прочитал про рефакторинг, совершенный код, UML, после этого вернулся к нему, перечитал заново и начал писать более менее близкий к приличному по оформлению код даже на взгляд других программеров(я ушёл от линейного программирования в сторону ООП). Сейчас вплотную сижу на Рихтере и к Троелсену обращаюсь только для того чтобы посмотреть как пишуться DLL, основы написания своих контролов и т.п.
Ну да, абсолютно тоже самое У меня тоже сейчас только Рихтер на столе лежит и рсдн открыт, а Троелсен в шкафу
Re[5]: Хочу начать работать программистом на С# в Воронеже
От: pinigor1974  
Дата: 08.08.07 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Alexey-76, Вы писали:

A7>Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:


KA>>Мы в децтве говорили по таким поводам: сравнил попу с пальцем ...


A7>Выше указанный пример я привёл к тому что возраст может быть любой и специальность на которую переучивались люди может быль любой. И есть очень много примеров и многие вспомнят примеры когда люди бросали то чем занимались много лет изучали новое и очень сильно преуспели в этом. Главное что бы то что начал тебе нравилось. Мне это нравиться и поэтому мне всё равно на мой возраст. Не получиться в этом году, примкну к open-source проекту и буду набираться опыта. В конечном итоге я стану работать по этой специальности. Для меня сейчас главное дать старт сознательной работе. Поэтому я и спросил о том что необходимо знать Junior developer.

A7>gBopHuk спасибо за Ваш ответ.

я думаю достаточно сдать core C# тест на Brainbench.com
Сам был в такой ситуации в Воронеже два года назад
за 3 месяца выучил java переехал в Москву и устроился в Luxoft на $1300

того и вам желаю
Re: Хочу начать работать программистом на С# в Воронеже
От: VovkaMorkovka  
Дата: 09.08.07 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Alexey-76, Вы писали:
...
Ну что, устроился али нет?
Re[2]: Хочу начать работать программистом на С# в Воронеже
От: Alexey-76  
Дата: 09.08.07 15:26
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, Alexey-76, Вы писали:

VM>...
VM>Ну что, устроился али нет?
Собираюсь в октябре пробовать
Re: Хочу начать работать программистом на С# в Воронеже
От: Davader Россия  
Дата: 09.08.07 21:48
Оценка:
Здравствуйте, Alexey-76, Вы писали:

A7>Здравствуйте All!

A7>Мне 31 год.
A7>Сейчас усиленно изучаю язык программирования C#. В дальнейшем хочу работать программистом. До этого никогда программированием не занимался, если не считать нескольких игр написанных для ZX-Spectrum и парочке программ для ускорения работы(я занимался разработкой источников питания).
A7>В конце года хочу начать работать на должности Junior NET Developer. Расскажите плиз поподробнее какие требования предьявляются к Junior NET Developer.
A7>Желание развиваться в этом направлении есть и огромное. На данный момент более менее разобрался с инструментом. Понимаю для чего нужны ООП, рефакториг, понимаю почему программы надо писать не только для компьютера но и для людей. Имею небольшие знания по MS SQL. Своих проектов к сожалению пока нет, поскольку я в первую очередь создавал базис на котором в дальнейшем будут базироваться мои знания.

Ну, уже ответили в общем-то, добавлю еще от себя.

1) Насчет книги — какой Рихтер, когда не программил до этого? Троелсен! Рихтер — когда на работу утсроишься, попрограммишь чуток, а пока Троелсен и только он.

2) Насчет основ ООП — главное — понимать, зачем это все надо. Т.е. не просто выучить определения, примеры кода, а уметь высказать свое мнение на такие вопросы, как наприер — "а чем плохо наследование? а чем хорошо?" и т.п. Просто какие-то мысли на эту тему — очень сильно поднимет шансы, если вменяемый ответ будет. Так же надо быть готовым к таким практическим задачкам, как, например: написанно несколько простых классов, есть разные отношения между ними, переопределения методов присутствует, скрытие методов базового класса и все такое, так вот, очень любят спрашивать фигню типа слов new/virtual/override и т.п. применительно к данной схеие класов и методов — если не ошибиться, правильно ответить — тоже большой плюс.

3) Насчет SQL — да, если напишешь какой-нить запрос с JOIN, GROUP BY и подзапросами, скажешь что такое реляционная БД, а что такое СУБД — несомненно плюс. Хотя SQL явно не связал с С#, но полбому в той или иной степени работаьт с ним придется. Лучше иметь опыть работы (пусть и самый базовый) с популярными СУБД — MS SQLServer, Oracle, MySQL — какой-то один или несколько из этих.

4) еще я бы назвал требование такое — .Net в целом. Хотя бы основы платформы.

5) Visual Studio 2003/2005 — если еще не видел, надо ознакомиться, возможно, что предложат написать какой-то код на собеседовании, или дома приготовить — надо уже иметь представление об инструменте разработки.

6) Очень советую почитать про стили (культуру) кодирования, про рефакторинг и безопасный код, например книга Стива Макконнела "Совершенный Код", или "Рефакторинг" Фаулера, можно и про паттерны, что-то, но не стоит пока слишком глубоко, просто могут спросить — а что это такое вообще, для чего это надо, возможно какие-нить 2-3 названия паттернов попросят. Насчет стиля кстати — если будет домашнее задание, то обязательно обратить на это внимание! На это очень смотрят работодатели, на коментарии, наименование и т.п.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.