Зарплата программиста в Праге
От: anonim08  
Дата: 07.08.07 07:05
Оценка:
Устав от украинских реалий, решил сменить место жительства. Для начала, остановил свой выбор на Праге. В принципе, деньги для меня не основной мотивирующий фактор, но продешевить не хотелось бы. В связи с этим хотелось бы спросить у рсдн-овцев оттуда (наверняка ж они есть ) — какая нормальная зарплата для senior developer-a. Специализация — j2ee, spring, struts, hibernate и проч. подобная хрень. Опыт работы на java ~5 лет.
Re: Зарплата программиста в Праге
От: catch Россия  
Дата: 07.08.07 07:26
Оценка:
Здравствуйте, anonim08, Вы писали:

тут читали?
Автор: hugo
Дата: 29.11.05
Re: А как тяжко туда уехать?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 07.08.07 07:37
Оценка:
Встречный вопрос: а как тяжело туда уехать, получить работу, вид на жительство?
Вообще что и в какой последовательности надо для этого сделать?
Re[2]: А как тяжко туда уехать?
От: anonim08  
Дата: 07.08.07 09:31
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Встречный вопрос: а как тяжело туда уехать, получить работу, вид на жительство?

VM>Вообще что и в какой последовательности надо для этого сделать?
В принципе очень просто. Заходишь на какой либо из сайтов для поиска работы (я пользовался jobpilot.com) и начинаешь расслыть резюме. Ответят довольно быстро. Проходишь собеседование и вперед. Работодатель тебе оформит work permit. Вид на жительство сможешь получить через 1.5 года (сейчас в Чехии идет программа привлечение IT специалистов, для остальных намного тяжелее, лет 5 по-моему ждать надо).
Re[3]: А язык?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 07.08.07 09:41
Оценка:
А как обстоит дело с языком? Я ведь чешского не знаю: русский, украинский и английский
Будет — ли препятствием для чехов этот фактор?
Re[4]: А язык?
От: anonim08  
Дата: 07.08.07 09:46
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>А как обстоит дело с языком? Я ведь чешского не знаю: русский, украинский и английский

VM>Будет — ли препятствием для чехов этот фактор?
Многие IT-шные чешские компании интернациональны — чехи на них составляют большинство. Потому копоративный язык английский. Насколько тяжело будет в быту не знаю. Думаю зная русский и украинский — чешский поймешь без особого труда, насчет говорить на чешском — будет сложнее.
Re[5]: А язык?
От: anonim08  
Дата: 07.08.07 09:51
Оценка:
Здравствуйте, anonim08, Вы писали:

A>Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:


VM>>А как обстоит дело с языком? Я ведь чешского не знаю: русский, украинский и английский

VM>>Будет — ли препятствием для чехов этот фактор?
A>Многие IT-шные чешские компании интернациональны — чехи на них составляют большинство.
Опечатка, сори. Читать чехи на них НЕ составляют большинство
Re: Зарплата программиста в Праге
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 08.08.07 15:10
Оценка:
Здравствуйте, anonim08, Вы писали:

A>Устав от украинских реалий, решил сменить место жительства. Для начала, остановил свой выбор на Праге. В принципе, деньги для меня не основной мотивирующий фактор, но продешевить не хотелось бы. В связи с этим хотелось бы спросить у рсдн-овцев оттуда (наверняка ж они есть ) — какая нормальная зарплата для senior developer-a. Специализация — j2ee, spring, struts, hibernate и проч. подобная хрень. Опыт работы на java ~5 лет.


Апну тему. Или, вернее сказать добавлю вопрос от себя:

Ситуация схожая: устал от реалий "хрустальнава сасуда" (Беларуси). То же заинтересовала работа в Чехии. Вопросы в следующем:
1. Speaking English у меня посредственный. Быстро говорящих носителей языка я не понимаю. Если говорить не быстро и в техническом плане, то более или менее. На текущей работе общение происходит устно на русском, письма — 99% английский. Светит ли что нибудь с таким уровнем, или надо учить?
2. Опыт рыботы примерно те же 5 лет. C#, .NET Framework. В основном backend development & support.
3. Женат. Естественно интересует перемещение с женой. Есть ли трудности с этим?

Ну и з/п озвучить примерную . Прага не критична, можно, скажем Брно, или иной не сильно провинциальный город.
Re[2]: Зарплата программиста в Праге
От: anonim08  
Дата: 09.08.07 11:43
Оценка:
Так-как местные жители молчат поделсь своим опытом, полученым во время поиска. Надеюсь пражане все-таки проснутся.

Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:

__>Здравствуйте, anonim08, Вы писали:


A>>Устав от украинских реалий, решил сменить место жительства. Для начала, остановил свой выбор на Праге. В принципе, деньги для меня не основной мотивирующий фактор, но продешевить не хотелось бы. В связи с этим хотелось бы спросить у рсдн-овцев оттуда (наверняка ж они есть ) — какая нормальная зарплата для senior developer-a. Специализация — j2ee, spring, struts, hibernate и проч. подобная хрень. Опыт работы на java ~5 лет.


__>Апну тему. Или, вернее сказать добавлю вопрос от себя:


__>Ситуация схожая: устал от реалий "хрустальнава сасуда" (Беларуси). То же заинтересовала работа в Чехии. Вопросы в следующем:

__>1. Speaking English у меня посредственный. Быстро говорящих носителей языка я не понимаю. Если говорить не быстро и в техническом плане, то более или менее. На текущей работе общение происходит устно на русском, письма — 99% английский. Светит ли что нибудь с таким уровнем, или надо учить?

Большинство IT-компаний интернациональны. Общепринятый язык общения (в том числе и устного) — как правило, английский. Поэтому надо учить.

__>2. Опыт рыботы примерно те же 5 лет. C#, .NET Framework. В основном backend development & support.

__>3. Женат. Естественно интересует перемещение с женой. Есть ли трудности с этим?
Тяжело сказать, но думаю вряд ли. Но вот с работой для жены, мне кажется, будет сложно.

__>Ну и з/п озвучить примерную . Прага не критична, можно, скажем Брно, или иной не сильно провинциальный город.

Если хочешь заработать денег — то Чехия не лучший выбор. Зарплаты не выше киевских. (Справедливости ради, надо сказать, что и цены не выше) Я лично туда собираюсь не за деньгами .
Мне пока предлагают 58000 CZK грязными (чуть меньше 40 тыс. чистыми, или где-то 1800 в пересчете на американские рубли). На сколько это соответствует средней зарплате в Праге тяжело сказать. Компания, вроде бы, солидная. Ехать в Брно или куда-то еще не имеет смысла, так-как зарплаты на порядок меньше пражских.
Re[3]: А как тяжко туда уехать?
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 09.08.07 11:52
Оценка:
A>В принципе очень просто. Заходишь на какой либо из сайтов для поиска работы (я пользовался jobpilot.com) и начинаешь расслыть резюме. Ответят довольно

потенциально и на словах всё просто.. но вот к примеру мне и жене чехи дважды отказали в визе без объяснения причин, несмотря на разрешению на работу и все документы.. так что не всё так просто как хотелось, лучше с бывшими соц. странами не связываться.. у них иногда замыкает что то в мозгу
https://github.com/raydac
Re[3]: Зарплата программиста в Праге
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 09.08.07 11:58
Оценка:
Здравствуйте, anonim08, Вы писали:

__>>1. Speaking English у меня посредственный. Быстро говорящих носителей языка я не понимаю. Если говорить не быстро и в техническом плане, то более или менее. На текущей работе общение происходит устно на русском, письма — 99% английский. Светит ли что нибудь с таким уровнем, или надо учить?


A>Большинство IT-компаний интернациональны. Общепринятый язык общения (в том числе и устного) — как правило, английский. Поэтому надо учить.


То что языкнужно учить — это я понимаю. Вопрос в том: какой начальный уровень их устроит? Смогу ли я со своим не иделаьным устным найти работу? Скажем на вашем примере.

A>Тяжело сказать, но думаю вряд ли. Но вот с работой для жены, мне кажется, будет сложно.

С работой у неё и в "Сасуде" никак. Учителям мозг сверлят дай боже, а платят 100-150$. Ну и какое-то время она может и без работы побыть, я так думаю з/п программера должно хватать на двоих.

__>>Ну и з/п озвучить примерную . Прага не критична, можно, скажем Брно, или иной не сильно провинциальный город.

A>Если хочешь заработать денег — то Чехия не лучший выбор. Зарплаты не выше киевских. (Справедливости ради, надо сказать, что и цены не выше) Я лично туда собираюсь не за деньгами .
A>Мне пока предлагают 58000 CZK грязными (чуть меньше 40 тыс. чистыми, или где-то 1800 в пересчете на американские рубли). На сколько это соответствует средней зарплате в Праге тяжело сказать. Компания, вроде бы, солидная. Ехать в Брно или куда-то еще не имеет смысла, так-как зарплаты на порядок меньше пражских.

Я не из-за денег хочу уехать. Хочеться уехать из совка, в котором находится сейчас Беларусь. З/п интересует в плане: хватит ли её на нормальную жизнь? Я так думаю что ~2к $ должно хватить.
Re[4]: Зарплата программиста в Праге
От: anonim08  
Дата: 09.08.07 12:36
Оценка:
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:

__>То что языкнужно учить — это я понимаю. Вопрос в том: какой начальный уровень их устроит? Смогу ли я со своим не иделаьным устным найти работу? Скажем на вашем примере.


Ну у меня тоже не идеальный. Говорю очень неграмотно. Но понимаю что мне говорят и меня вроде бы тоже понимат. Этого хватило, чтобы пройти успешно два собеседования.


__>Я не из-за денег хочу уехать. Хочеться уехать из совка, в котором находится сейчас Беларусь. З/п интересует в плане: хватит ли её на нормальную жизнь? Я так думаю что ~2к $ должно хватить.

Это зависит о запросов. Если без ребенка — думаю должно хватить. Хотя пока я там не жил — что-либо утверждать сложно.
Re[3]: Зарплата программиста в Праге
От: _nikita_ Чехия http://www.regarena.ru
Дата: 09.08.07 13:59
Оценка:
Здравствуйте, anonim08, Вы писали:

A>Мне пока предлагают 58000 CZK грязными (чуть меньше 40 тыс. чистыми, или где-то 1800 в пересчете на американские рубли). На сколько это соответствует средней зарплате в Праге тяжело сказать. Компания, вроде бы, солидная. Ехать в Брно или куда-то еще не имеет смысла, так-как зарплаты на порядок меньше пражских.


Подведем итог:
58000 CZK = 38825 CZK на руки. На такие деньги в Праге жить можно.
Съем квартиры обойдется в 15 тыщ крон. На питание уйдет еще 10 тыщ. Итого остается 13 тыщ.
Если при устройстве на работу оформляется вид на жительство(dlouhodoby pobyt), то сразу же стоит заглянуть сюда и через 1.5 года получить ПМЖ, правда к этому времени примут закон обязывающий иностранца перед получанием ПМЖ сдавать эказамен на зание чешского.
Учение свет, а неучение — чуть свет и на работу.
Re[4]: Зарплата программиста в Праге
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 09.08.07 14:14
Оценка:
Здравствуйте, _nikita_, Вы писали:

__>Подведем итог:

__>58000 CZK = 38825 CZK на руки. На такие деньги в Праге жить можно.
__>Съем квартиры обойдется в 15 тыщ крон. На питание уйдет еще 10 тыщ. Итого остается 13 тыщ.
Курс Кроны сейчас 20.4. Итого за квартиру 735 $, дороже чем в Минске в 2-3 раза, но приемлимо. На еду 490 $ — не много ли это?
Re[5]: Зарплата программиста в Праге
От: _nikita_ Чехия http://www.regarena.ru
Дата: 09.08.07 14:46
Оценка:
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:

__>Курс Кроны сейчас 20.4. Итого за квартиру 735 $, дороже чем в Минске в 2-3 раза, но приемлимо. На еду 490 $ — не много ли это?

Бакс слабеет и переводить не совсем правильно будет. К примеру, когда-то бакс был 25 крон, а сейчас уже 20. Но наём квартиры, как стоил 15 тыщ, так до сих пор столько же и стоит.
Квартиру можно и дешевле снимать. Я привел пример новой 2-х комнатной с мебелью + квартплата + интернет в Праге. Что касается питания — у каждого свой рацион . Обед обойдется ~125 крон, ужин — примерно столько же. Конечно же можно и дешевле питаться, если самому готовить.
А вообще, цены на продукты в Праге сравнимы с Минскими, что-то дороже, что-то дешевле.

З.Ы.: лучше переводить не в баксы, а цены в корунах умножать на 100 и получать ~BYR
Учение свет, а неучение — чуть свет и на работу.
Re[6]: Зарплата программиста в Праге
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 09.08.07 14:52
Оценка:
Здравствуйте, _nikita_, Вы писали:

__>Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:


__>>Курс Кроны сейчас 20.4. Итого за квартиру 735 $, дороже чем в Минске в 2-3 раза, но приемлимо. На еду 490 $ — не много ли это?

__>Бакс слабеет и переводить не совсем правильно будет. К примеру, когда-то бакс был 25 крон, а сейчас уже 20. Но наём квартиры, как стоил 15 тыщ, так до сих пор столько же и стоит.
__>Квартиру можно и дешевле снимать. Я привел пример новой 2-х комнатной с мебелью + квартплата + интернет в Праге.
Переведил в у.е. для удобности, проще мерять в одной еденице, которая в Беларуси — бакс.

__> Что касается питания — у каждого свой рацион . Обед обойдется ~125 крон, ужин — примерно столько же. Конечно же можно и дешевле питаться, если самому готовить.

__>А вообще, цены на продукты в Праге сравнимы с Минскими, что-то дороже, что-то дешевле.
Я в Минске с женой не проедаю 1 млн., 600 тыс. проедаем где-то. Обед примерно 5 тыс, или 50 крон. Хотя я вегетерианец — мне скидка , с работы товарищи и на 15 тыс. могут пообедать.

__>З.Ы.: лучше переводить не в баксы, а цены в корунах умножать на 100 и получать ~BYR

Удобно .
Re[6]: Зарплата программиста в Праге
От: anonim08  
Дата: 09.08.07 16:02
Оценка:
Здравствуйте, _nikita_, Вы писали:

__>>Курс Кроны сейчас 20.4. Итого за квартиру 735 $, дороже чем в Минске в 2-3 раза, но приемлимо. На еду 490 $ — не много ли это?

__>Бакс слабеет и переводить не совсем правильно будет. К примеру, когда-то бакс был 25 крон, а сейчас уже 20. Но наём квартиры, как стоил 15 тыщ, так до сих пор столько же и стоит.
__>Квартиру можно и дешевле снимать. Я привел пример новой 2-х комнатной с мебелью + квартплата + интернет в Праге. Что касается питания — у каждого свой рацион . Обед обойдется ~125 крон, ужин — примерно столько же. Конечно же можно и дешевле питаться, если самому готовить.
Спасибо за ответ. А сколько обойдется что нибудь по-скромнее (типа студио, если у них есть такое понятие) + квартплата + интернет? Кстати, хорошо бы узнать подробнее как обстоят дела с интернетом, сколько стоит и т.п.
И вообщем-то, самый интересный вопрос, насколько озвученная мной сумма соотвествует средней зарплате? Соглашаться на предложение или стоить что-то еще поискать? Вообще, буду очень благодарен если уделишь мне некоторое время пообщавшись в аське — 111603865.
Re[7]: Зарплата программиста в Праге
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 09.08.07 18:32
Оценка:
Здравствуйте, anonim08, Вы писали:

A>И вообщем-то, самый интересный вопрос, насколько озвученная мной сумма соотвествует средней зарплате? Соглашаться на предложение или стоить что-то еще поискать? Вообще, буду очень благодарен если уделишь мне некоторое время пообщавшись в аське — 111603865.


Поговорил со своим братом, который в Праге весной работал (негром на стройке). Он говорит что на 38к Крон жить можно неплохо. Жильё, к примеру, стоит даже чутка ниже чем 15к: здесь.
Но есть фишка: агенства берут 100% от месячной платы + 100% от месячной платы идёт в залог. Итого что бы снять квартиру за 700 у.е. надо сразу иметь 2.1к . Если без агенства, то 1.4к.

Проездной на месяц на все виды транспорта 480 крон.

Еда стоит как в Минске, даже чутка дешевле. Пиво (самое интерестное ) от 15 Крон в баре и от 12 Крон в магазине.
Re[8]: Зарплата программиста в Праге
От: anonim08  
Дата: 09.08.07 19:49
Оценка:
Здравствуйте, master_of_shadows, Вы писали:


__>Поговорил со своим братом, который в Праге весной работал (негром на стройке). Он говорит что на 38к Крон жить можно неплохо. Жильё, к примеру, стоит даже чутка ниже чем 15к: здесь.

Интересно, а что такое "Garsoniéra" — это комната или студио?
Re[9]: Зарплата программиста в Праге
От: master_of_shadows Беларусь  
Дата: 09.08.07 19:54
Оценка:
Здравствуйте, anonim08, Вы писали:

A>Интересно, а что такое "Garsoniéra" — это комната или студио?

квартира из одной комнаты | комната общежития
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.