Re[4]: "приведите пример кода"
От: Zashedshiy  
Дата: 22.01.07 21:40
Оценка: 3 (1) +6 -6 :)))
Здравствуйте, D.K., Вы писали:

DK>Здравствуйте, Zashedshiy, Вы писали:


Z>>Вот потому и просят кусочек кода — чтобы сразу увидеть, что человек серьезно на этом языке не писал. Иначе знал бы основные соглашения о стиле — например, то, что названия методов в Яве всегда пищутся с маленькой буквы.


DK>не знаю, как у вас всегда, а у нас на трех последних проектах имена <b>public</b> методов писались с большой буквы, а <b>private</b> — с маленькой

Не знаю как у Вас, а Сан явно и однозначно декларирует, каким стилем надо писать, сколько делать отступов, каким образом описываются JavaDoc-тэги и т.д. См. http://java.sun.com/docs/codeconv/
Хотя, как известно, дуракам закон не писан.
З.Ы. Как я иногда понимаю Кена Арнольда с его предложением встроить обязательные требования к стилю кодирования в компилятор! Жутко раздражает, когда в очередной раз приходится разбираться в очередном "шедевре" с исконно-посконным самобытным стилем, возникшим от нежелания читать стандарты.
Re: "приведите пример кода"
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 22.01.07 18:43
Оценка: 3 (3) +3 -6 :)
<skipped>
Посылать. Культурно посылать. "Написаный мной код не является моей собственостью, я не имею право его публиковать"
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[4]: "приведите пример кода"
От: Zashedshiy  
Дата: 23.01.07 15:40
Оценка: +1 -6 :)
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Zashedshiy, Вы писали:


Z>>Иначе знал бы основные соглашения о стиле — например, то, что названия методов в Яве всегда пищутся с маленькой буквы.

CC>Ага, а заказчик разве не может указать свой собственный coding standart не совпадающим с тем, что непонятно зачем пхает Sun?
CC>Еще как может.
Может, конечно. Только если его особенности стилизации отличны от общепринятых — идти в эту компанию точно не стоит. Ничего хорошего там не пишут.
Re: "приведите пример кода"
От: kost-BebiX Украина http://fedorastones.blogspot.com
Дата: 23.01.07 20:59
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, dotidot, Вы писали:

D>[skip]


Главное не приводите

A::A(A a)
{
...
}


Проверено. Завалите собеседование. Правда непонятно почему...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Если программист в рабочее время играет, значит —
либо у него мало работы и большая зарплата,
либо у него много работы и маленькая зарплата.
Re[2]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 22.01.07 18:53
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM><skipped>

LM>Посылать. Культурно посылать. "Написаный мной код не является моей собственостью, я не имею право его публиковать"

Т. е. вот у тебя, лично своего, собственного кода — нет ни строчки? Вообще? За годы работы — ни разу не написал кода, который тебя на работе не просили писать? Это блин даже хуже чем нежелание отдавать код с работы (кому он нужен, куском то).
Re[8]: "приведите пример кода"
От: originell  
Дата: 31.01.07 15:59
Оценка: -4
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, originell, Вы писали:


O>>предпочитайте префиксные формы операторов.


aik>Зачем?


в таком случае как вы выбираете какую форму использовать?

O>>избегайте неинециализированных переменных.


aik>Лишнее инициализирование вредит размеру кода.


как вы определили что оно лишнее? тем более что в данном случае вы всеравно зануляете переменную.

O>>после выполнения предыдущих требований — станет очевидно что можно испольовать while вместо for.


aik>Считаю, что такой while, перед которым надо что то инитить и затем цикл это меняет, надо запретить вовсе. Просто в данном примере нельзя было внутрь for запихнуть "unsigned char checksum".


эээ....

O>>опять же насчет названия функции — почему get_checksum? есть более конкретное название get_sum, или что мне лично больше нравится calc_sum.


aik>Пропущу.


ну и напрасно

O>>отнеситесь к написанию примера кода (и к составлению резюме) как к первому заданию потенциального работодателя.


aik>Как так сложилось, что по примеру кода меня никто не тестил, и свою работу я нахожу без подобных тестов и головоломок


aik>Поясню, код из примера — он из фирмвари микроконтроллера. там обычный си и мало памяти. Для c++ функция выглядела бы несколько иначе.


интересно было взглянуть на С++ версию функции но вообще все это печально.
Re[3]: "приведите пример кода"
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 22.01.07 19:02
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

LM>>Посылать. Культурно посылать. "Написаный мной код не является моей собственостью, я не имею право его публиковать"

aik>Т. е. вот у тебя, лично своего, собственного кода — нет ни строчки? Вообще? За годы работы — ни разу не написал кода, который тебя на работе не просили писать? Это блин даже хуже чем нежелание отдавать код с работы (кому он нужен, куском то).
За последние года три точно нет. А более ранний демонстрировать страшно(у самого инфаркт случится)
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[2]: "приведите пример кода"
От: dotidot Россия  
Дата: 22.01.07 18:23
Оценка: :)))
Здравствуйте, aik, Вы писали:


aik>20 кил несобираемого в бинарь кода любого происхождения (работа, хобби, учеба), который не стыдно показывать. хоть такого :

угу. весело. А чтоб он гарантированно не собрался засунуть его в коментарий:
/**
static unsigned char get_checksum(const unsigned char *pb, int cb)
{
    unsigned char checksum;
    for (checksum = 0; cb; pb++) {
checksum += *pb;
cb--;
}
return checksum;
}*/

Re: "приведите пример кода"
От: D.K. Россия  
Дата: 22.01.07 20:09
Оценка: :)))
Здравствуйте, dotidot, Вы писали:

D>Ясно, что для того, что бы определиться в этом вопросе, стоит сначала определиться с собственными возможностями и пожеланиями. Тем не менее, хочется узнать — а куда... вернее, что вы посылали на такие запросы работодателей?


class CodeSample{
public static void main(String args[]){
new CodeSample().Execute();
}

public void Execute(){
System.out.println("Hello, world!");
}
}
Re[8]: "приведите пример кода"
От: Xentrax Россия http://www.lanovets.ru
Дата: 01.02.07 21:25
Оценка: 5 (2)
Здравствуйте, originell, Вы писали:

R>>>вот это мне очень интересно....а почему бы нет? какие могут проблемы возникнуть из-за того, что для

R>>>длины используется signed а не unsigned?

aik>>Намекают, что если подать в функцию -1, то считать будет до посинения. Что в общем правда. А в частности, такого там не бывает никогда

O>вовсе нет. я намекаю на то, что хороший дизайн способствует минимизации ошибок неправильного использования (будь то функции, классы, и т.д.) а по коду получается что дизайн вас не интересовал вовсе.


А я вам так скажу, от большого ума тоже проблемы бывают, даже казалось бы таком простом и давно решенном вопросе как длина чего-либо.
Я лет 5 назад написал пару классов (кратко — хитромудро упорядоченный контейнер объектов из нашей предметной области), и от большого ума там у меня все как и положено — беззнаковое. Теперь, значится, с периодичностью раз в 2 месяца кто-нибудь обязательно напишет вечный цикл, ворнинги всякие про разнознаковое сравнение итп итд. А все потому что я тогда был неопытный, зато прочитал все умные книги.
Так вот, когда тут недавно пришлось делать нечто похожее, у меня длина везде знаковая и это ПРАВИЛЬНО.
Потому что в первую очередь надо учитывать человеческий фактор, а не общую теорию.

И если команда привыкла хранить длину в int, то тогда "хороший" дизайн ну никак не будет "способствовать минимизации ошибок неправильного использования".
Re[2]: "приведите пример кода"
От: xtile  
Дата: 23.01.07 13:41
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM><skipped>

LM>Посылать. Культурно посылать. "Написаный мной код не является моей собственостью, я не имею право его публиковать"

Таким образом вы закроете себе путь в большое количество далеко не самых плохих компаний.
Re[3]: "приведите пример кода"
От: alex_mah Россия www.elsy.ru
Дата: 23.01.07 06:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, filkov, Вы писали:

F>Здравствуйте, aik, Вы писали:


aik>>20 кил несобираемого в бинарь кода ... который не стыдно показывать:


F>
F>static unsigned char get_checksum(const unsigned char *pb, int cb) {skipped}
F>

F>Странный какой-то get_checksum().
F>А выход char *pb за пределы строки он не проверяет?
F>Или я чего-то не понял, или лыжи не едут...

А кто сказал, что pb — это строка?
Может это объект какой. Там в нем внутри может толпа /0 встретиться.
Контролем длины (т.е. заданием cb) должна заниматься вызывающая функция, а не считающая.
Re[3]: "приведите пример кода"
От: Tilir Россия http://tilir.livejournal.com
Дата: 23.01.07 08:02
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Т. е. вот у тебя, лично своего, собственного кода — нет ни строчки? Вообще? За годы работы — ни разу не написал кода, который тебя на работе не просили писать? Это блин даже хуже


Чем хуже?

Я работаю программистом. Delphi/C++, в крупной компании-разработчике CAD/CAM/PDM. На досуге я редко пишу для собственного удовольствия, но если уж попадается что-нибудь, что мне интересно попробовать, то исключительно на Lisp'е либо на ассемблере (FASM/win32). Код с работы я посылать точно не имею права (да мне и не дадут). Мои собственные опыты, они может быть и интересны, но исключительно мне и к вакансиям, на которые я буду претендовать отношения не имеют. Даже язык не тот

Ну и что здесь плохого?
Re[3]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 23.01.07 09:25
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, filkov, Вы писали:

aik>>20 кил несобираемого в бинарь кода ... который не стыдно показывать:


F>
F>static unsigned char get_checksum(const unsigned char *pb, int cb) {skipped}
F>

F>Странный какой-то get_checksum().
F>А выход char *pb за пределы строки он не проверяет?
F>Или я чего-то не понял, или лыжи не едут...

функция считает чексумму у пачки байтов. это ни разу не строка, а обычные байты. длину в таких случаях указывают снаружи.
указано что char*, а не void* — чтобы "pb++" можно было писать без лишних приведений типа, хотя отсроумный gcc и void* умеет инкрементировать.
Re[5]: "приведите пример кода"
От: elmal  
Дата: 03.08.07 14:04
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Zashedshiy, Вы писали:

Z>Может, конечно. Только если его особенности стилизации отличны от общепринятых — идти в эту компанию точно не стоит. Ничего хорошего там не пишут.

Относительно Java полностью согласен. ИМХО самое лучшее, что в нем есть — это стандартный стиль стилизации. Появился вроде вместе с языком и неотъемлемая часть языка, так сложилось исторически и для других языков этого добиться сейчас практически невозможно. И основной недостаток C# как конкурента ИМХО — именно отсутствие этого стандарта. Когда используешь сторонние библиотеки — можно быть полностью уверенным, что определенному стилю следуют. Используешь стандартные библиотеки — там тоже ему следуют. Поменяешь работу — тоже все следуют стандарту. Большинство привыкло, и за отступление от стандарта будут бить по рукам. Все классы смотрятся единообразно. Это очень упрощает жизнь. Очень многие это понимают, и свои стандарты не городят, если отступают, по по мелочи. Но если этого не понимают и сами усложняют жизнь самим себе же, в такие конторы точно идти не следует.

Под основным я понимаю именование классов с большой буквы, методов с маленькой, констант только большими. Форма скобочек, число отступов, по большому счету не важны.
Re[5]: "приведите пример кода"
От: Awaken Украина  
Дата: 09.08.07 08:43
Оценка: 1 (1)
aik>Короче, отказ _показать_ код — чистая дурь.

если показать из своих рук (а потом сжечь, съесть) — нормально

но например на просьбы прислать код из коммерческого проекта по емейлу я отказываю
Re[2]: "приведите пример кода"
От: Zashedshiy  
Дата: 22.01.07 20:30
Оценка: -1
Здравствуйте, D.K., Вы писали:

DK>Здравствуйте, dotidot, Вы писали:


D>>Ясно, что для того, что бы определиться в этом вопросе, стоит сначала определиться с собственными возможностями и пожеланиями. Тем не менее, хочется узнать — а куда... вернее, что вы посылали на такие запросы работодателей?


DK>class CodeSample{

DK> public static void main(String args[]){
DK> new CodeSample().Execute();
DK> }

DK> public void Execute(){

DK> System.out.println("Hello, world!");
DK> }
DK>}
Вот потому и просят кусочек кода — чтобы сразу увидеть, что человек серьезно на этом языке не писал. Иначе знал бы основные соглашения о стиле — например, то, что названия методов в Яве всегда пищутся с маленькой буквы.
Re: "приведите пример кода"
От: Melo  
Дата: 23.01.07 08:54
Оценка: +1
Не надо никаких тетрисов и тем более БД/сетей/3D анимации. Смысл такой просьбы — это посмотреть на ваш стиль кодирования + на соблюдение "правил хорошего тона". Возьмите какой-нибудь кусок своего кода (строк 50 достаточно), который вы считаете грамотно спроектированным и оформленным и пошлите его. Код не обязан представлять собой что-то законченное, компилить его тоже никто не будет. Конечно, жедательно, чтоб это был не совсем уж тривиальный hello world, но увлекаться тоже не надо
Re[3]: "приведите пример кода"
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 23.01.07 17:01
Оценка: :)
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

LM>>Посылать. Культурно посылать. "Написаный мной код не является моей собственостью, я не имею право его публиковать"

X>Таким образом вы закроете себе путь в большое количество далеко не самых плохих компаний.
Когда-то кто-то из Нивала(не Вы случайно?) на данном форуме мне объясняли, что требуете образец кода, если у человека недостаточно опыта.

Если кто-то из HR-ов в данный момент скажет мне, что у меня недостаточно опыта, то я посчитаю это
— личным оскорбление
— попыткой сбить мою зарплату
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[3]: "приведите пример кода"
От: bkat  
Дата: 23.01.07 17:26
Оценка: +1
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


LM>><skipped>

LM>>Посылать. Культурно посылать. "Написаный мной код не является моей собственостью, я не имею право его публиковать"

X>Таким образом вы закроете себе путь в большое количество далеко не самых плохих компаний.


Аналогично эти самые неплохие компании лишаются возможности
нанять многих далеко не самых плохих спецов.

P.S. меня лично еще никто не просил показать код.
Пока что в плохих компаниях не работал.
Re[4]: "приведите пример кода"
От: tau  
Дата: 24.01.07 08:12
Оценка: +1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>да не, скорее, попросят написать какой нить код, типа "разверните строку".

aik>вообще, гугль-микрософт-ibm — не просят прислать код, так обходятся.

Присылать свой уже написанный не просят, просят написать новый по их ТЗ.
Re[10]: "приведите пример кода"
От: xtile  
Дата: 24.01.07 19:54
Оценка: :)
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, xtile, Вы писали:


LM>>>и сколько займет его переход в эксперты?

X>>от 1го большого проекта до бесконечности.
LM>Сколько это по времени?
А сколько вам времени потребуется на достижение уровня эксперта в одной-двух предметных областях gamedev'a и как минимум достаточно уверенное владение остальными?
Примерный список предметных областей:
— графика
— физика
— интерфейсы
— игровая механика/world
— AI
— network/multiplayer
— пользовательский инструментарий ( редакторы, экспортеры )
— инструментарий системного уровня ( обработка огромных массивов данных )


LM>Переходить ради высшей стадии разработчика я не готов.

У вас уже есть наш оффер? Поймите меня правильно, Нивал тоже не готов на такие зарплаты брать людей по итогам стахановской работы на форуме. И прежде чем рассматривать свою готовность куда-то идти, нужно, чтобы там были готовы вас взять.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: "приведите пример кода"
От: trophim Россия  
Дата: 26.01.07 18:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Zashedshiy, Вы писали:

skipped

Z>Может, конечно. Только если его особенности стилизации отличны от общепринятых — идти в эту компанию точно не стоит. Ничего хорошего там не пишут.


Да,да. А еще они, наверное, готовят заговор против человечества!
[EOF]
Let it be! — Давайте есть пчелу!
Re: "приведите пример кода"
От: strcpy Россия  
Дата: 31.01.07 14:45
Оценка: +1
Здравствуйте, dotidot, Вы писали:

D>Часто что-то стал встречать в вакансиях эту фразу. Встал вопрос — а что приводить то? Не,


Забавно попросить работодателя так же показать свой код.
Обычно они трусят.
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[6]: "приведите пример кода"
От: originell  
Дата: 31.01.07 15:01
Оценка: -1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, originell, Вы писали:


O>>ИМХО этот кусок показывает что вы не думаете о том как писать, даже в таком примитивном случае. с какой стати я должен вам доверить что то более серьезное. почему для длины пользуется знаковый тип? почему такое пренебрежение к стилю? я лично уже на этом этапе дал бы вам отбой. ничего личного.


aik>а со стилем то что не так?


предпочитайте префиксные формы операторов.
избегайте неинециализированных переменных.
после выполнения предыдущих требований — станет очевидно что можно испольовать while вместо for.

опять же насчет названия функции — почему get_checksum? есть более конкретное название get_sum, или что мне лично больше нравится calc_sum.

отнеситесь к написанию примера кода (и к составлению резюме) как к первому заданию потенциального работодателя.
Re[2]: "приведите пример кода"
От: originell  
Дата: 31.01.07 15:07
Оценка: -1
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:

S>Здравствуйте, dotidot, Вы писали:


D>>Часто что-то стал встречать в вакансиях эту фразу. Встал вопрос — а что приводить то? Не,


S>Обычно они трусят.

ржунимагу.
было бы понятно если бы вы попросили показать работодателя пример денег, которые вы будите получать за работу, в случае трудоустройства.

еще смешно, когда кандидат сам начинает давать задания.

а вообще это уже не смешно. такими темпами скоро нанимать будет некого.
Re[10]: "приведите пример кода"
От: originell  
Дата: 31.01.07 16:43
Оценка: -1
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, originell, Вы писали:


O>>интересно было взглянуть на С++ версию функции но вообще все это печально.


aik>Версии не будет, пока не покажете интересную вакансию Вообще же, продолжать беседу о чистоте стиля с человеком, который даже не старается аккуратно квотить и отвечает в стиле "эээ", "напрасно" и "все печально", можно очень долго, мучительно и безрезультатно, так что я удаляюсь, работать


вакансии в соответсвующем форуме. что касается ваших вопросов — они у меня вызвали искреннее недоумение. вы напрасно обижаетесь — ничего личного, подобные коды я видел не раз и проблема не в том что я лично считаю его неправильным — а в том что кандидат зачастую не может обьяснить почему пишет так, а не иначе. можно говорить очень долго, и как вы точно подметили — безрезультатно.
Re[3]: "приведите пример кода"
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 31.01.07 17:45
Оценка: +1
Здравствуйте, originell, Вы писали:

D>>>Часто что-то стал встречать в вакансиях эту фразу. Встал вопрос — а что приводить то? Не,

S>>Обычно они трусят.
O>ржунимагу.
А чего смешного? Вы думали на собеседование только работодатель проверяет кандидата?! Оба друг друга проверяют
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[5]: "приведите пример кода"
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 31.01.07 18:09
Оценка: +1
Здравствуйте, originell, Вы писали:

LM>>А чего смешного? Вы думали на собеседование только работодатель проверяет кандидата?! Оба друг друга проверяют

O>вовсе я так не думал. речь о том что просить показать код компании не очень удачная мысль.
Почему неудачная? Мне интересно в каком гадюшнике(или идеальном коде) мне предстоит разбиратся
O>и не покажут. и вовсе не потому что струсили.
Тогда почему?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[13]: "приведите пример кода"
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 31.01.07 21:52
Оценка: +1
Здравствуйте, originell, Вы писали:

O>как я уже говорил вы нам не подходите, потому предложить мне вам нечего.

Взаимная любовь — замечательно, взаимная нелюбовь — тоже неплохо
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[4]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 09.08.07 08:54
Оценка: :)
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

E>>>что скажет работодатель?

aik>>"Спасибо, следующий".
A>что просили то получили.
A>очень часто код коммерческих проектов — вот такой вот шитовый
A>и не девелопер в этом в конечном счете виноват — до него наворотили, переписать все — времени нет, дедлайны жесткие.

Как так? Что, программер всю жизнь пишет по 1-2 строчки в разных проектах, из года в код, и ни разу даже 100 строк подряд не лабает? И даже при этом своего кода нет (ну раз такая тоска на работе, что хоть дома скодировать что нить)? Так — не бывает А если и бывает — ну так и нафиг такого работнечьга
Re[5]: "приведите пример кода"
От: Awaken Украина  
Дата: 09.08.07 10:43
Оценка: +1
aik>Как так? Что, программер всю жизнь пишет по 1-2 строчки в разных проектах, из года в код, и ни разу даже 100 строк подряд не лабает?

зачастую в типовых коммерческих проектах так и есть. а остальное размножается копи-пастом из кусков существующего кода "по подобию"
"приведите пример кода"
От: dotidot Россия  
Дата: 22.01.07 18:14
Оценка:
Часто что-то стал встречать в вакансиях эту фразу. Встал вопрос — а что приводить то? Не, то что подумают что у меня слишком длинный это вряд ли, но вопрос волнующий по причине того что приводить есть что, но это "что" 3х летней давности и не совсем "свежего качества". Я вот думаю накалякать какой-нибудь интербредадор схемы, но если начать туда запихивать по тематике вакансий — базы данных / сети / 3Д анимацию и всё это с генератором квартальных, месячных и ежедневных отчетов, то я его никогда не завершу, и будет он висеть мертвым грузом на винчестере. Пустая трата времени какая-то получается, да смотреть будут как на не нормального. Есть еще вариант всяких тетрисов/танчиков с сайтом и сетевой игрой. Вроде как множество использованных технологий мощно. Но тетрис — это уже не модно
Ясно, что для того, что бы определиться в этом вопросе, стоит сначала определиться с собственными возможностями и пожеланиями. Тем не менее, хочется узнать — а куда... вернее, что вы посылали на такие запросы работодателей?
Re: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 22.01.07 18:19
Оценка:
Здравствуйте, dotidot, Вы писали:

D>Ясно, что для того, что бы определиться в этом вопросе, стоит сначала определиться с собственными возможностями и пожеланиями. Тем не менее, хочется узнать — а куда... вернее, что вы посылали на такие запросы работодателей?


20 кил несобираемого в бинарь кода любого происхождения (работа, хобби, учеба), который не стыдно показывать. хоть такого :


static unsigned char get_checksum(const unsigned char *pb, int cb)
{
    unsigned char checksum;
    for (checksum = 0; cb; pb++) {
        checksum += *pb;
        cb--;
    }
    return checksum;
}
Re[3]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 22.01.07 20:34
Оценка:
Здравствуйте, Zashedshiy, Вы писали:

Z>Вот потому и просят кусочек кода — чтобы сразу увидеть, что человек серьезно на этом языке не писал. Иначе знал бы основные соглашения о стиле — например, то, что названия методов в Яве всегда пищутся с маленькой буквы.


лично мне про жаву ничего не известно, а вообще — я вот больше смотрел на применения слов static/const, чтоб l-value было константным и так далее. а стиль — этому можно и обезьяну выучить за неделю.
Re[3]: "приведите пример кода"
От: D.K. Россия  
Дата: 22.01.07 20:42
Оценка:
Здравствуйте, Zashedshiy, Вы писали:

Z>Вот потому и просят кусочек кода — чтобы сразу увидеть, что человек серьезно на этом языке не писал. Иначе знал бы основные соглашения о стиле — например, то, что названия методов в Яве всегда пищутся с маленькой буквы.


не знаю, как у вас всегда, а у нас на трех последних проектах имена <b>public</b> методов писались с большой буквы, а <b>private</b> — с маленькой
Re[2]: "приведите пример кода"
От: filkov СССР  
Дата: 22.01.07 20:45
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>20 кил несобираемого в бинарь кода ... который не стыдно показывать:


static unsigned char get_checksum(const unsigned char *pb, int cb) {skipped}

Странный какой-то get_checksum().
А выход char *pb за пределы строки он не проверяет?
Или я чего-то не понял, или лыжи не едут...
Санкционный Смотритель.
Re[5]: "приведите пример кода"
От: Andir Россия
Дата: 23.01.07 05:44
Оценка:
Здравствуйте, Zashedshiy, Вы писали:

Z>Хотя, как известно, дуракам закон не писан.

Z>З.Ы. Как я иногда понимаю Кена Арнольда с его предложением встроить обязательные требования к стилю кодирования в компилятор! Жутко раздражает, когда в очередной раз приходится разбираться в очередном "шедевре" с исконно-посконным самобытным стилем, возникшим от нежелания читать стандарты.

Ага, а ещё надо побрить всех и заставить ходить строем! Чтобы не выделялись!

P.S. Автоматические стайлеры уже не в моде?

С Уважением, Andir!
Re[2]: "приведите пример кода"
От: alseides  
Дата: 23.01.07 07:27
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>несобираемого

есть такой популярный у некоторых собеседующих повод до(копаться) — "ваш код неработоспособный"
Re[3]: "приведите пример кода"
От: CreatorCray  
Дата: 23.01.07 08:33
Оценка:
Здравствуйте, Zashedshiy, Вы писали:

Z>Иначе знал бы основные соглашения о стиле — например, то, что названия методов в Яве всегда пищутся с маленькой буквы.

Ага, а заказчик разве не может указать свой собственный coding standart не совпадающим с тем, что непонятно зачем пхает Sun?
Еще как может.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Забанили по IP, значит пора закрыть эту страницу.
Всем пока
Re[4]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 23.01.07 09:28
Оценка:
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

aik>>Т. е. вот у тебя, лично своего, собственного кода — нет ни строчки? Вообще? За годы работы — ни разу не написал кода, который тебя на работе не просили писать? Это блин даже хуже


T>Чем хуже?


T>Я работаю программистом. Delphi/C++, в крупной компании-разработчике CAD/CAM/PDM. На досуге я редко пишу для собственного удовольствия, но если уж попадается что-нибудь, что мне интересно попробовать, то исключительно на Lisp'е либо на ассемблере (FASM/win32). Код с работы я посылать точно не имею права (да мне и не дадут). Мои собственные опыты, они может быть и интересны, но исключительно мне и к вакансиям, на которые я буду претендовать отношения не имеют. Даже язык не тот


T>Ну и что здесь плохого?


слишком много думаешь над простейшей просьбой
coding style у тебя в хоббийных проектах будет приблизительно тот же, что и на работе, а большего от демо-куска кода и не требуется. вот уж чего точно там искать никто не будет — так это умение применять "технологии" или язык.
Re[3]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 23.01.07 13:55
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

LM>><skipped>

LM>>Посылать. Культурно посылать. "Написаный мной код не является моей собственостью, я не имею право его публиковать"
X>Таким образом вы закроете себе путь в большое количество далеко не самых плохих компаний.

да не, скорее, попросят написать какой нить код, типа "разверните строку".
вообще, гугль-микрософт-ibm — не просят прислать код, так обходятся.
Re[4]: "приведите пример кода"
От: xtile  
Дата: 23.01.07 16:34
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, xtile, Вы писали:


LM>>><skipped>

LM>>>Посылать. Культурно посылать. "Написаный мной код не является моей собственостью, я не имею право его публиковать"
X>>Таким образом вы закроете себе путь в большое количество далеко не самых плохих компаний.

aik>да не, скорее, попросят написать какой нить код, типа "разверните строку".

aik>вообще, гугль-микрософт-ibm — не просят прислать код, так обходятся.

В "гугль-микрософт-ibm" работает что-то около о-малого от общего количества разработчиков, а практика смотреть код кандидатов ( как и практика смотреть резюме, хотя примеров собеседований без резюме тоже дофига ) довольно распространена.
Re[3]: "приведите пример кода"
От: xtile  
Дата: 23.01.07 21:08
Оценка:
Здравствуйте, alseides, Вы писали:

A>Здравствуйте, aik, Вы писали:


aik>>несобираемого

A>есть такой популярный у некоторых собеседующих повод до(копаться) — "ваш код неработоспособный"

Вот это уже перебор.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: "приведите пример кода"
От: xtile  
Дата: 23.01.07 21:08
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, xtile, Вы писали:


LM>>>Посылать. Культурно посылать. "Написаный мной код не является моей собственостью, я не имею право его публиковать"

X>>Таким образом вы закроете себе путь в большое количество далеко не самых плохих компаний.
LM>Когда-то кто-то из Нивала(не Вы случайно?) на данном форуме мне объясняли, что требуете образец кода, если у человека недостаточно опыта.

LM>Если кто-то из HR-ов в данный момент скажет мне, что у меня недостаточно опыта, то я посчитаю это <>


К сожалению, мне отсюда не видно, у кого сколько опыта, а он, как известно, не в годах измеряется.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: "приведите пример кода"
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 23.01.07 21:31
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

LM>>Когда-то кто-то из Нивала(не Вы случайно?) на данном форуме мне объясняли, что требуете образец кода, если у человека недостаточно опыта.

LM>>Если кто-то из HR-ов в данный момент скажет мне, что у меня недостаточно опыта, то я посчитаю это <>
X>К сожалению, мне отсюда не видно, у кого сколько опыта, а он, как известно, не в годах измеряется.
Хорошо,зайдем с другой стороны. Сколько в Нивале платят:
— разработчику
— ведущему разработчику
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[6]: "приведите пример кода"
От: xtile  
Дата: 23.01.07 22:01
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, xtile, Вы писали:


LM>>>Когда-то кто-то из Нивала(не Вы случайно?) на данном форуме мне объясняли, что требуете образец кода, если у человека недостаточно опыта.

LM>>>Если кто-то из HR-ов в данный момент скажет мне, что у меня недостаточно опыта, то я посчитаю это <>
X>>К сожалению, мне отсюда не видно, у кого сколько опыта, а он, как известно, не в годах измеряется.
LM>Хорошо,зайдем с другой стороны. Сколько в Нивале платят:
LM>- разработчику
30-60 тыр
LM>- ведущему разработчику
их упразднили.
новая вилка экспертов — 90+ тыр ( теоретически до 150 )
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 24.01.07 09:56
Оценка:
Здравствуйте, tau, Вы писали:

aik>>да не, скорее, попросят написать какой нить код, типа "разверните строку".

aik>>вообще, гугль-микрософт-ibm — не просят прислать код, так обходятся.
tau>Присылать свой уже написанный не просят, просят написать новый по их ТЗ.

ibm не просит.
Re[7]: "приведите пример кода"
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 24.01.07 17:19
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:
Оба-на. В геймдеве платить стали?

LM>>Хорошо,зайдем с другой стороны. Сколько в Нивале платят:

LM>>- разработчику
X>30-60 тыр
LM>>- ведущему разработчику
X>их упразднили.
X>новая вилка экспертов — 90+ тыр ( теоретически до 150 )
Может ли расчитывать человек без опыта работы в геймдеве сразу на верхнюю планку разработчика и сколько займет его переход в эксперты?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[8]: "приведите пример кода"
От: xtile  
Дата: 24.01.07 19:27
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, xtile, Вы писали:

LM>Оба-на. В геймдеве платить стали?

LM>>>Хорошо,зайдем с другой стороны. Сколько в Нивале платят:

LM>>>- разработчику
X>>30-60 тыр
LM>>>- ведущему разработчику
X>>их упразднили.
X>>новая вилка экспертов — 90+ тыр ( теоретически до 150 )
LM>Может ли расчитывать человек без опыта работы в геймдеве сразу на верхнюю планку разработчика
Если у человека все отлично с алгоритмами и структурами данных, отличное знание языка, есть какой-то уникальный опыт ( сеть, ассемблер, *nix ) и возможность быстро освоить несколько десятков мегабайт кода, он умеет держать сроки и добиваться поставленных целей — легко.

LM>и сколько займет его переход в эксперты?


от 1го большого проекта до бесконечности.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: "приведите пример кода"
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 24.01.07 19:38
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

LM>>и сколько займет его переход в эксперты?

X>от 1го большого проекта до бесконечности.
Сколько это по времени? Переходить ради высшей стадии разработчика я не готов.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[11]: "приведите пример кода"
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 24.01.07 20:03
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

<skipped>
Один пункт почти есть

LM>>Переходить ради высшей стадии разработчика я не готов.

X>У вас уже есть наш оффер? Поймите меня правильно, Нивал тоже не готов на такие зарплаты брать людей по итогам стахановской работы на форуме. И прежде чем рассматривать свою готовность куда-то идти, нужно, чтобы там были готовы вас взять.
Соглашение есть продукт непротивления сторон.

В Вашем случае, у нас может быть ровно одно разногласие соотношение знание предметной области\зарплатные ожидания
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[12]: "приведите пример кода"
От: xtile  
Дата: 24.01.07 21:16
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

Если будет желание вести более предметный разговор — милости просим, описание всех наших текущих вакансий есть в профайле компании на dtf.ru (внизу страницы): http://www.dtf.ru/company/info.php?id=7
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: "приведите пример кода"
От: chooch  
Дата: 28.01.07 17:58
Оценка:
Здравствуйте, tau, Вы писали:

tau>Присылать свой уже написанный не просят, просят написать новый по их ТЗ.


И сколько же они платят за это ?
Re[4]: Я скажу
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 29.01.07 05:55
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow!

LM>Если кто-то ... в данный момент скажет мне, что у меня недостаточно опыта...


Я скажу
Автор: LuciferMoscow
Дата: 20.01.07
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Re[5]: Я скажу
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 29.01.07 16:58
Оценка:
Здравствуйте, SergeCpp, Вы писали:

LM>>Если кто-то ... в данный момент скажет мне, что у меня недостаточно опыта...

SC>Я скажу
Автор: LuciferMoscow
Дата: 20.01.07

Ну подловил, подловил.

Сам сколько раз такие в жизни такие классы писал? Я ни одного.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[6]: Писал
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 30.01.07 06:31
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow!

LM>Сам сколько раз такие в жизни такие классы писал? Я ни одного.


Писал. Бывает необходимо различить работу с константами от работы с не-константами.

Также может потребоваться запретить копирование константных (или наоборот) объектов.
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Re[6]: Кстати, логика
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 30.01.07 06:36
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow!

Кстати, логика.

Есть ведь перегрузка на основе const

Так почему бы ей не быть и в "специальных" функциях?
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Re[7]: Писал
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 30.01.07 17:02
Оценка:
Здравствуйте, SergeCpp, Вы писали:

LM>>Сам сколько раз такие в жизни такие классы писал? Я ни одного.

SC>Писал. Бывает необходимо различить работу с константами от работы с не-константами.
SC>Также может потребоваться запретить копирование константных (или наоборот) объектов.
В какой ситуации подобное было нужно?

Сколько раз это было? За сколько летнию карьеру?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[8]: Зачем это нужно
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 31.01.07 06:07
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow!

LM>В какой ситуации подобное было нужно?


Вот в такой ситуации:

SC>>Бывает необходимо различить работу с константами от работы с не-константами.

SC>>Также может потребоваться запретить копирование константных (или наоборот) объектов.

LM>Сколько раз это было?


Я "количеством случаев применения" не оцениваю нужность изучаемого.
Изучать язык нужно полностью.
Чтобы при возникновении ситуации типа "Вот в такой ситуации" не пришлось делать workaround того,
что присутствует в языке изначально.

LM>За скольки-летнию карьеру?


Карьеристом не являюсь.
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Re[2]: "приведите пример кода"
От: originell  
Дата: 31.01.07 13:52
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, dotidot, Вы писали:


D>>Ясно, что для того, что бы определиться в этом вопросе, стоит сначала определиться с собственными возможностями и пожеланиями. Тем не менее, хочется узнать — а куда... вернее, что вы посылали на такие запросы работодателей?


aik>20 кил несобираемого в бинарь кода любого происхождения (работа, хобби, учеба), который не стыдно показывать. хоть такого :



aik>
aik>static unsigned char get_checksum(const unsigned char *pb, int cb)
aik>{
aik>    unsigned char checksum;
aik>    for (checksum = 0; cb; pb++) {
aik>        checksum += *pb;
aik>        cb--;
aik>    }
aik>    return checksum;
aik>}

aik>

и вам не стыдно это показать???
Re[3]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 31.01.07 13:55
Оценка:
Здравствуйте, originell, Вы писали:

O>и вам не стыдно это показать???


неа, с чего бы? смысла в этом, конечно, никакого, и показывать надо хотя бы строк пиццот, но если их нет — хоть это, да сгодится
Re[4]: "приведите пример кода"
От: originell  
Дата: 31.01.07 14:08
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, originell, Вы писали:


O>>и вам не стыдно это показать???


aik>неа, с чего бы? смысла в этом, конечно, никакого, и показывать надо хотя бы строк пиццот, но если их нет — хоть это, да сгодится


ИМХО этот кусок показывает что вы не думаете о том как писать, даже в таком примитивном случае. с какой стати я должен вам доверить что то более серьезное. почему для длины пользуется знаковый тип? почему такое пренебрежение к стилю? я лично уже на этом этапе дал бы вам отбой. ничего личного.
Re[5]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 31.01.07 14:40
Оценка:
Здравствуйте, originell, Вы писали:

O>ИМХО этот кусок показывает что вы не думаете о том как писать, даже в таком примитивном случае. с какой стати я должен вам доверить что то более серьезное. почему для длины пользуется знаковый тип? почему такое пренебрежение к стилю? я лично уже на этом этапе дал бы вам отбой. ничего личного.


а со стилем то что не так?
Re: "приведите пример кода"
От: Александр Каширин  
Дата: 31.01.07 14:41
Оценка:
Здравствуйте, dotidot, Вы писали:

D>Часто что-то стал встречать в вакансиях эту фразу. Встал вопрос — а что приводить то?

У меня этот вопрос решился сам собой. Примерно полтора года назад я решал тестовое задание в CQG. Естественно, вылизывал его как мог... Теперь его всем желающим и показываю
Раньше показывал кусок из старых проектов — шаблонную библиотеку шифрования канала... тоже красиво смотрится

D> Не, то что подумают что у меня слишком длинный это вряд ли...

Интересно, а что бы об этом подумал дядюшка Фрейд?
Re[2]: "приведите пример кода"
От: originell  
Дата: 31.01.07 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Melo, Вы писали:

M>Не надо никаких тетрисов и тем более БД/сетей/3D анимации. Смысл такой просьбы — это посмотреть на ваш стиль кодирования + на соблюдение "правил хорошего тона". Возьмите какой-нибудь кусок своего кода (строк 50 достаточно), который вы считаете грамотно спроектированным и оформленным и пошлите его. Код не обязан представлять собой что-то законченное, компилить его тоже никто не будет. Конечно, жедательно, чтоб это был не совсем уж тривиальный hello world, но увлекаться тоже не надо


лично я бы оценил hello world, люди с чувством юмора это не плохо. правда это должен быть какой нибудь не тривиальный.
ну и не плохо чтобы все таки это был компилируемый код, ибо не компилируемый — это не код вообще. работодатель сам определит — компилировать, или достаточно глянуть на исходник. а может и сопроводительного письма достаточно будет для принятия решения.
Re[7]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 31.01.07 15:20
Оценка:
Здравствуйте, originell, Вы писали:

O>>>ИМХО этот кусок показывает что вы не думаете о том как писать, даже в таком примитивном случае. с какой стати я должен вам доверить что то более серьезное. почему для длины пользуется знаковый тип? почему такое пренебрежение к стилю? я лично уже на этом этапе дал бы вам отбой. ничего личного.

aik>>а со стилем то что не так?
O>предпочитайте префиксные формы операторов.

Зачем?

O>избегайте неинециализированных переменных.


Лишнее инициализирование вредит размеру кода.

O>после выполнения предыдущих требований — станет очевидно что можно испольовать while вместо for.


Считаю, что такой while, перед которым надо что то инитить и затем цикл это меняет, надо запретить вовсе. Просто в данном примере нельзя было внутрь for запихнуть "unsigned char checksum".

O>опять же насчет названия функции — почему get_checksum? есть более конкретное название get_sum, или что мне лично больше нравится calc_sum.


Пропущу.

O>отнеситесь к написанию примера кода (и к составлению резюме) как к первому заданию потенциального работодателя.


Как так сложилось, что по примеру кода меня никто не тестил, и свою работу я нахожу без подобных тестов и головоломок

Поясню, код из примера — он из фирмвари микроконтроллера. там обычный си и мало памяти. Для c++ функция выглядела бы несколько иначе.
Re[9]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 31.01.07 16:08
Оценка:
Здравствуйте, originell, Вы писали:

O>интересно было взглянуть на С++ версию функции но вообще все это печально.


Версии не будет, пока не покажете интересную вакансию Вообще же, продолжать беседу о чистоте стиля с человеком, который даже не старается аккуратно квотить и отвечает в стиле "эээ", "напрасно" и "все печально", можно очень долго, мучительно и безрезультатно, так что я удаляюсь, работать
Re[9]: Зачем это нужно
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 31.01.07 17:40
Оценка:
Здравствуйте, SergeCpp, Вы писали:

LM>>В какой ситуации подобное было нужно?

SC>Вот в такой ситуации:
МНе интересен бизнес кейз, который вызвал эту ситуацию(если не секрет конечно)
<skipped>

LM>>За скольки-летнию карьеру?

SC>Карьеристом не являюсь.
Хорошо, за сколько лет опыта.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[2]: "приведите пример кода"
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 31.01.07 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:

D>>Часто что-то стал встречать в вакансиях эту фразу. Встал вопрос — а что приводить то?

АК>У меня этот вопрос решился сам собой. Примерно полтора года назад я решал тестовое задание в CQG. Естественно, вылизывал его как мог... Теперь его всем желающим и показываю
Тогда стоит сабж переименовать в "покажите идеальный вашей точки зрения код"
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[8]: "приведите пример кода"
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 31.01.07 17:48
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

O>>избегайте неинециализированных переменных.

aik>Лишнее инициализирование вредит размеру кода.
И добавляет много секса на тему "в дебаге все хорошо, в релизе все плохо"
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[4]: "приведите пример кода"
От: originell  
Дата: 31.01.07 17:59
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, originell, Вы писали:


D>>>>Часто что-то стал встречать в вакансиях эту фразу. Встал вопрос — а что приводить то? Не,

S>>>Обычно они трусят.
O>>ржунимагу.
LM>А чего смешного? Вы думали на собеседование только работодатель проверяет кандидата?! Оба друг друга проверяют
вовсе я так не думал. речь о том что просить показать код компании не очень удачная мысль. и не покажут. и вовсе не потому что струсили.
Re[6]: "приведите пример кода"
От: originell  
Дата: 31.01.07 19:01
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, originell, Вы писали:


LM>>>А чего смешного? Вы думали на собеседование только работодатель проверяет кандидата?! Оба друг друга проверяют

O>>вовсе я так не думал. речь о том что просить показать код компании не очень удачная мысль.
LM>Почему неудачная? Мне интересно в каком гадюшнике(или идеальном коде) мне предстоит разбиратся
желание похвальное, но код — это собственность компании.
O>>и не покажут. и вовсе не потому что струсили.
LM>Тогда почему?
если продукт open source то его кандидат ДОЛЖЕН сам найти. если нет — то постороннему его невидать, то тех пор пока не подписан контракт.
Re[7]: "приведите пример кода"
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 31.01.07 19:12
Оценка:
Здравствуйте, originell, Вы писали:

LM>>>>А чего смешного? Вы думали на собеседование только работодатель проверяет кандидата?! Оба друг друга проверяют

O>>>вовсе я так не думал. речь о том что просить показать код компании не очень удачная мысль.
LM>>Почему неудачная? Мне интересно в каком гадюшнике(или идеальном коде) мне предстоит разбиратся
O>желание похвальное, но код — это собственность компании.
Код написанный мной тоже собтвеность другой компании.

O>>>и не покажут. и вовсе не потому что струсили.

LM>>Тогда почему?
O> если продукт open source то его кандидат ДОЛЖЕН сам найти. если нет — то постороннему его невидать, то тех пор пока не подписан контракт.
Это почему? Промышленный шпионаж? Не смешите мои тапочки.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[8]: "приведите пример кода"
От: originell  
Дата: 31.01.07 19:38
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, originell, Вы писали:


LM>>>>>А чего смешного? Вы думали на собеседование только работодатель проверяет кандидата?! Оба друг друга проверяют

O>>>>вовсе я так не думал. речь о том что просить показать код компании не очень удачная мысль.
LM>>>Почему неудачная? Мне интересно в каком гадюшнике(или идеальном коде) мне предстоит разбиратся
O>>желание похвальное, но код — это собственность компании.
LM>Код написанный мной тоже собтвеность другой компании.
так, давайте определимся — вас никто не просит нарушать закон. хотите предоставте исходник с работы, хотите напишите новый. если у кандидата не хватает фантазии написать пример — то он не подходит. всад как говорится.

O>>>>и не покажут. и вовсе не потому что струсили.

LM>>>Тогда почему?
O>> если продукт open source то его кандидат ДОЛЖЕН сам найти. если нет — то постороннему его невидать, то тех пор пока не подписан контракт.
LM>Это почему? Промышленный шпионаж? Не смешите мои тапочки.
нет, просто не показывают без всяких на то обьяснений. в том числе и из-за того что это незаконно (шпионаж не причем). для этого достаточно взглянуть любой контракт, в любой более менее серьезной компании.

к слову, не один реально стоящий кандидат об этом не просил.
Re[9]: "приведите пример кода"
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 31.01.07 19:53
Оценка:
Здравствуйте, originell, Вы писали:
<skipped>
O>так, давайте определимся — вас никто не просит нарушать закон. хотите предоставте исходник с работы, хотите напишите новый. если у кандидата не хватает фантазии написать пример — то он не подходит. всад как говорится.
Тратить дополнительное время просто так? Точно в сад. Придумать нормальную задачу еще та задача.

O>>>>>и не покажут. и вовсе не потому что струсили.

LM>>>>Тогда почему?
O>>> если продукт open source то его кандидат ДОЛЖЕН сам найти. если нет — то постороннему его невидать, то тех пор пока не подписан контракт.
LM>>Это почему? Промышленный шпионаж? Не смешите мои тапочки.
O>нет, просто не показывают без всяких на то обьяснений. в том числе и из-за того что это незаконно (шпионаж не причем). для этого достаточно взглянуть любой контракт, в любой более менее серьезной компании.
И какие строки должны быть в этом контракте? А то, блин, работаю в достойной компании, а не знаю что должно быть в конракте.

O>к слову, не один реально стоящий кандидат об этом не просил.

O>
Лично я об этом либо забывал, либо не догадывался попросить.
Готов на выходных пройти собеседование у Вас по аське, чтобы Вы определились достойный я или нет.
Соглашения:
— не спрашивать о прошлых местах работы и выполненых проектах
— темы собеседования: С++, stl, boost
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[10]: "приведите пример кода"
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 31.01.07 19:56
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Готов на выходных пройти собеседование у Вас по аське, чтобы Вы определились достойный я или нет.

LM>Соглашения:
LM>- не спрашивать о прошлых местах работы и выполненых проектах
LM>- темы собеседования: С++, stl, boost
Если это собеседование готовы провести более известные люди вроде xtile или Anatolix-а(он меня заинтриговал своим зверским собеседованием), то согласен вдвойне.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[10]: "приведите пример кода"
От: originell  
Дата: 31.01.07 20:25
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Тратить дополнительное время просто так? Точно в сад. Придумать нормальную задачу еще та задача.

вы полагаете это зря потраченное время? почему я должен потратить на вас свое время если вы не можете уделить минимум чтобы придумать задачу, и ее реализовать.вы нам не подходите.

LM>И какие строки должны быть в этом контракте? А то, блин, работаю в достойной компании, а не знаю что должно быть в конракте.

о том что все написанное вами принадлежит компании. если этих строк нет — то за что же вам платят деньги? может вы просто ничего ценного не пишите? вы нам опять не подходите.
LM>Лично я об этом либо забывал, либо не догадывался попросить.
LM>Готов на выходных пройти собеседование у Вас по аське, чтобы Вы определились достойный я или нет.
LM>Соглашения:
LM>- не спрашивать о прошлых местах работы и выполненых проектах
мы не нанимаем людей без опыта. вы нам снова не подходите.
LM>- темы собеседования: С++, stl, boost
это что новая модная фишка когда кандидат определяет что его спрашивать? и снова вы не подошли.

вы уже не прошли собеседование.

если чуть серьезней, то цель интервью не унизить кандидата, или завалить. а оценить его способности. что касается С++ и пр. то это инструменты — а знание инструментов — это необходимый минимум. но он ничего не гарантирует.
Re[11]: "приведите пример кода"
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 31.01.07 20:35
Оценка:
Здравствуйте, originell, Вы писали:

O>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


LM>>Тратить дополнительное время просто так? Точно в сад. Придумать нормальную задачу еще та задача.

O>вы полагаете это зря потраченное время? почему я должен потратить на вас свое время если вы не можете уделить минимум чтобы придумать задачу, и ее реализовать.вы нам не подходите.
Название компании?
Или могу сам назвать http://zultys.com/
Это особенно понравилось http://www.zultystechnologies.com/index.jsp?tab=product_list&amp;type=phones

You are seeing this page because the current domain is not configured in the current set of name servers or your domain is being parked.
This is usually just a temporary error while the domain is being added. Once the domain is configured this page will expire and your correct site will be shown.

If your system administrator is having you use the wrong resolving name servers you will want to notify them of this mistake right away.
If you are looking for free resolving name servers (for desktop and personal computers) we suggest you use the free service at Resolving Name Server.

LM>>И какие строки должны быть в этом контракте? А то, блин, работаю в достойной компании, а не знаю что должно быть в конракте.
O>о том что все написанное вами принадлежит компании. если этих строк нет — то за что же вам платят деньги? может вы просто ничего ценного не пишите? вы нам опять не подходите.
Этого нет Поскольку не нужно.

LM>>Лично я об этом либо забывал, либо не догадывался попросить.

LM>>Готов на выходных пройти собеседование у Вас по аське, чтобы Вы определились достойный я или нет.
LM>>Соглашения:
LM>>- не спрашивать о прошлых местах работы и выполненых проектах
O>мы не нанимаем людей без опыта. вы нам снова не подходите.
Мальчик, опыт есть и немаленький. Просто нет желания публиковать его здесь
LM>>- темы собеседования: С++, stl, boost
O>это что новая модная фишка когда кандидат определяет что его спрашивать? и снова вы не подошли.
Если Вы мне собираетесь предложить позицию 1С прграммиста, то Вы мне не продходите

O>вы уже не прошли собеседование.

Я тоже уже не готов с Вами говорит. С Анатоликсом готов побеседовать

O>если чуть серьезней, то цель интервью не унизить кандидата, или завалить. а оценить его способности. что касается С++ и пр. то это инструменты — а знание инструментов — это необходимый минимум. но он ничего не гарантирует.

А что еще Вы хотите спросить?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[12]: "приведите пример кода"
От: originell  
Дата: 31.01.07 20:54
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, originell, Вы писали:


O>>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


LM>Название компании?

LM>Или могу сам назвать http://zultys.com/
чудеса дедукции.
LM>Мальчик, опыт есть и немаленький. Просто нет желания публиковать его здесь
незаметно.
LM>>>- темы собеседования: С++, stl, boost
O>>это что новая модная фишка когда кандидат определяет что его спрашивать? и снова вы не подошли.
LM>Если Вы мне собираетесь предложить позицию 1С прграммиста, то Вы мне не продходите
как я уже говорил вы нам не подходите, потому предложить мне вам нечего.

O>>вы уже не прошли собеседование.

LM>Я тоже уже не готов с Вами говорит. С Анатоликсом готов побеседовать
вы сэкономите мне массу времени.
O>>если чуть серьезней, то цель интервью не унизить кандидата, или завалить. а оценить его способности. что касается С++ и пр. то это инструменты — а знание инструментов — это необходимый минимум. но он ничего не гарантирует.
LM>А что еще Вы хотите спросить?
собственно ничего. потому как разговор безпредметный.
Re[9]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 31.01.07 21:33
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

O>>>избегайте неинециализированных переменных.

aik>>Лишнее инициализирование вредит размеру кода.
LM>И добавляет много секса на тему "в дебаге все хорошо, в релизе все плохо"

В фирмвари нет отдельно "дебага" и "релиза". Ну, по крайней мере, релиз — основное что отлаживается. Секса там и так хватает.
Под виндой то совсем другая песня.
Re[10]: "приведите пример кода"
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 31.01.07 21:52
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>В фирмвари нет отдельно "дебага" и "релиза".

Где?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[5]: "приведите пример кода"
От: runtime2  
Дата: 31.01.07 22:16
Оценка:
O>почему для длины пользуется знаковый тип? почему такое пренебрежение к стилю?

вот это мне очень интересно....а почему бы нет? какие могут проблемы возникнуть из-за того, что для
длины используется signed а не unsigned?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: "приведите пример кода"
От: runtime2  
Дата: 31.01.07 22:16
Оценка:
O>опять же насчет названия функции — почему get_checksum? есть более конкретное название get_sum, или что мне лично больше нравится calc_sum.

когда читал вспомнилось еще одно правило к уже вышесказанным

"не мелочитесь"
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: "приведите пример кода"
От: originell  
Дата: 31.01.07 22:24
Оценка:
Здравствуйте, runtime2, Вы писали:

O>>почему для длины пользуется знаковый тип? почему такое пренебрежение к стилю?


R>вот это мне очень интересно....а почему бы нет? какие могут проблемы возникнуть из-за того, что для

R>длины используется signed а не unsigned?
в таком случае, вам не кажется странным само существование безнаковых типов?
Re[6]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 31.01.07 22:52
Оценка:
Здравствуйте, runtime2, Вы писали:

R>вот это мне очень интересно....а почему бы нет? какие могут проблемы возникнуть из-за того, что для

R>длины используется signed а не unsigned?

Намекают, что если подать в функцию -1, то считать будет до посинения. Что в общем правда. А в частности, такого там не бывает никогда
Re[7]: "приведите пример кода"
От: originell  
Дата: 01.02.07 07:17
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, runtime2, Вы писали:


R>>вот это мне очень интересно....а почему бы нет? какие могут проблемы возникнуть из-за того, что для

R>>длины используется signed а не unsigned?

aik>Намекают, что если подать в функцию -1, то считать будет до посинения. Что в общем правда. А в частности, такого там не бывает никогда

вовсе нет. я намекаю на то, что хороший дизайн способствует минимизации ошибок неправильного использования (будь то функции, классы, и т.д.) а по коду получается что дизайн вас не интересовал вовсе.
Re[10]: Зачем это нужно
От: SergeCpp Россия http://zoozahita.ru
Дата: 01.02.07 13:18
Оценка:
LM>Мне интересен бизнес кейз, который вызвал эту ситуацию

Нечто вроде этого, к примеру
http://zoozahita.ruБездомные животные Екатеринбурга ищут хозяев
Re[11]: "приведите пример кода"
От: Lloyd Россия  
Дата: 01.02.07 13:58
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

aik>>В фирмвари нет отдельно "дебага" и "релиза".

LM>Где?

Firmware
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: Зачем это нужно
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 01.02.07 18:12
Оценка:
Здравствуйте, SergeCpp, Вы писали:

LM>>Мне интересен бизнес кейз, который вызвал эту ситуацию

SC>Нечто вроде этого, к примеру

Andrei Alexandrescu

Далее можно не читать
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[3]: "приведите пример кода"
От: Александр Каширин  
Дата: 01.02.07 20:48
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:


D>>>Часто что-то стал встречать в вакансиях эту фразу. Встал вопрос — а что приводить то?

АК>>У меня этот вопрос решился сам собой. Примерно полтора года назад я решал тестовое задание в CQG. Естественно, вылизывал его как мог... Теперь его всем желающим и показываю
LM>Тогда стоит сабж переименовать в "покажите идеальный вашей точки зрения код"
Я думаю, что работодатель, ставя вопрос сабжа, именно это и имеет в виду
Re[10]: "приведите пример кода"
От: Александр Каширин  
Дата: 01.02.07 20:56
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


LM>>И добавляет много секса на тему "в дебаге все хорошо, в релизе все плохо"


aik>В фирмвари нет отдельно "дебага" и "релиза". Ну, по крайней мере, релиз — основное что отлаживается. Секса там и так хватает.

aik>Под виндой то совсем другая песня.

Имея определенных опыт разработки "фирмвари", позволю себе заметить, что принципиальных отличий в разработке софта "фирмвари" от любого другого софта не вижу. Более того, в "фирмвари" продуманная система логов, пожалуй, еще более важна (или как минимум — не менее), нежели в дебаггеро-податливых однопотоковых приложениях с GUI. И уж совершенно точто, что то, что отлаживается на "фирмвари" — это специальные лого-напиханные версии дебага, а никак не релиз. Релиз, очищенный от логов, проходит лишь финальную стадию регрессионного тестирования.
Re[9]: "приведите пример кода"
От: originell  
Дата: 01.02.07 23:18
Оценка:
Здравствуйте, Xentrax, Вы писали:

X>Я лет 5 назад написал пару классов (кратко — хитромудро упорядоченный контейнер объектов из нашей предметной области), и от большого ума там у меня все как и положено — беззнаковое. Теперь, значится, с периодичностью раз в 2 месяца кто-нибудь обязательно напишет вечный цикл, ворнинги всякие про разнознаковое сравнение итп итд.

обратимся к стандарту
[lib.container.requirements]
Table 65: Container requirements
X::size_type unsigned integral type
size_type can represent any non-negative value of difference_type

кривость рук "пользователей" кода сомнительный аргумент.
X>А все потому что ятогда был неопытный, зато прочитал все умные книги.
как насчет стандарта C++? кстати, вас не удивляет что оператор new[] имеет следующую форму
void* operator new[](std::size_t size) throw(std::bad_alloc)

X>Так вот, когда тут недавно пришлось делать нечто похожее, у меня длина везде знаковая и это ПРАВИЛЬНО.

спорное утверждение.
X>Потому что в первую очередь надо учитывать человеческий фактор, а не общую теорию.
позвольте не согласиться. этот фактор слишком переменчив. кто то захочет хранить длину в строке — и что тогда?
X>И если команда привыкла хранить длину в int, то тогда "хороший" дизайн ну никак не будет "способствовать минимизации ошибок неправильного использования".
команде конечно виднее.
Re[8]: "приведите пример кода"
От: runtime2  
Дата: 02.02.07 00:16
Оценка:
aik>>Здравствуйте, runtime2, Вы писали:

R>>>вот это мне очень интересно....а почему бы нет? какие могут проблемы возникнуть из-за того, что для

R>>>длины используется signed а не unsigned?

aik>>Намекают, что если подать в функцию -1, то считать будет до посинения. Что в общем правда. А в частности, такого там не бывает никогда

O>вовсе нет. я намекаю на то, что хороший дизайн способствует минимизации ошибок неправильного использования (будь то функции, классы, и т.д.) а по коду получается что дизайн вас не интересовал вовсе.

в данном случае все преимущество дизайна, в том, что человек посмотрит на объявление функции, увидит там
unsigned и примет это к сведению..... но как известно человеческий фактор вещь скользкая
все же лучше когда ошибки, связанные с неправильным использованием, приводят к невозможности откомпилировать программу, а это, в данном случае невозможно, так как

"Использование же объявления unsigned для гарантии того, что целое будет неотрицательным, почти никогда не сработает из-за правил неявного преобразования типов"
Страуструп

... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: "приведите пример кода"
От: runtime2  
Дата: 02.02.07 00:16
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, runtime2, Вы писали:


R>>вот это мне очень интересно....а почему бы нет? какие могут проблемы возникнуть из-за того, что для

R>>длины используется signed а не unsigned?

aik>Намекают, что если подать в функцию -1, то считать будет до посинения. Что в общем правда. А в частности, такого там не бывает никогда


столько же будет считать если передать число близкое к 0xFFFFFFFF для unsigned
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: "приведите пример кода"
От: runtime2  
Дата: 02.02.07 00:16
Оценка:
Здравствуйте, originell, Вы писали:

O>Здравствуйте, runtime2, Вы писали:


O>>>почему для длины пользуется знаковый тип? почему такое пренебрежение к стилю?


R>>вот это мне очень интересно....а почему бы нет? какие могут проблемы возникнуть из-за того, что для

R>>длины используется signed а не unsigned?
O>в таком случае, вам не кажется странным само существование безнаковых типов?

нет не кажется......иногда надо на данной платформе работать с максимально возможным целым значением....
особенно там где int 16 бит
и по крайней мере unsigned может пондобиться в следующей программе

unsigned char a;
std::cin >> a;
std::cout << static_cast<unsigned int>(a) << std::endl;


но этот вопрос мне до конца не ясен....все же просветите, неуча, какая проблема может возникнуть с signed длинной?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 02.02.07 07:28
Оценка:
Здравствуйте, Александр Каширин, Вы писали:

АК>Имея определенных опыт разработки "фирмвари", позволю себе заметить, что принципиальных отличий в разработке софта "фирмвари" от любого другого софта не вижу.


Принципиальных — нет. Деталей — полно.

АК>Более того, в "фирмвари" продуманная система логов, пожалуй, еще более важна (или как минимум — не менее), нежели в дебаггеро-податливых однопотоковых приложениях с GUI. И уж совершенно точто, что то, что отлаживается на "фирмвари" — это специальные лого-напиханные версии дебага, а никак не релиз. Релиз, очищенный от логов, проходит лишь финальную стадию регрессионного тестирования.


Везуха вам. У нас такие фирмвари бывают, что и логов не напихаешь.
Re[9]: "приведите пример кода"
От: originell  
Дата: 02.02.07 09:54
Оценка:
Здравствуйте, runtime2, Вы писали:


R>в данном случае все преимущество дизайна, в том, что человек посмотрит на объявление функции, увидит там

R>unsigned и примет это к сведению..... но как известно человеческий фактор вещь скользкая
R>все же лучше когда ошибки, связанные с неправильным использованием, приводят к невозможности откомпилировать программу, а это, в данном случае невозможно, так как
R>

R>"Использование же объявления unsigned для гарантии того, что целое будет неотрицательным, почти никогда не сработает из-за правил неявного преобразования типов"
R>Страуструп

на самом деле — это возможно, но понятно что для этого потребуются дополнительные телодвижения. и вполне возможно они того не стоят. но факт есть факт — длина — величина не отрицательная. и причин пользовать беззнаковый тип больше чем знаковый. просто по логике. а человеческий фактор — имхо не аргумент . комитет по стандартизации, например, его не учитывает.
Re[12]: "приведите пример кода"
От: Александр Каширин  
Дата: 02.02.07 13:48
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Везуха вам. У нас такие фирмвари бывают, что и логов не напихаешь.


Смотря что считать логом. В самых запущенных случаях мы "логом" считали светодиод, сегмент индикатора или даже щупали пару контрольных точек на плате осциллографом Хотя обычно, конечно же, дебаг выводится через порт RS232, который на контроллере имелся почти всегда.
Re[10]: "приведите пример кода"
От: runtime2  
Дата: 02.02.07 16:30
Оценка:
Здравствуйте, originell, Вы писали:

O>Здравствуйте, runtime2, Вы писали:


R>>в данном случае все преимущество дизайна, в том, что человек посмотрит на объявление функции, увидит там

R>>unsigned и примет это к сведению..... но как известно человеческий фактор вещь скользкая
R>>все же лучше когда ошибки, связанные с неправильным использованием, приводят к невозможности откомпилировать программу, а это, в данном случае невозможно, так как
R>>

R>>"Использование же объявления unsigned для гарантии того, что целое будет неотрицательным, почти никогда не сработает из-за правил неявного преобразования типов"
R>>Страуструп

O>на самом деле — это возможно, но понятно что для этого потребуются дополнительные телодвижения. и вполне возможно они того не стоят.

В случае с signed, если очень уж понадобится, я это могу сделать без дополнительных телодвижений
static unsigned char get_checksum(const unsigned char *pb, int cb)
{
    assert( cb >= 0);
    //далее поскипано
}


Я это делаю в реализации и совершенно не трогую интерфейс. А в случае с unsigned, скорее всего надо будет использовать шаблоны или другие штуки. И это затронет интерфейс (то есть, как ты правильно заметил, оно того не стоит).

O>но факт есть факт — длина — величина не отрицательная. и причин пользовать беззнаковый тип больше чем знаковый. просто по логике.


В том то и дело что unsigned эту логику не поддерживает. Это не const. Когда впихнул const в интерфейс и далее const распространяется на весь клиентский код использующий этот интерфейс. Потому что по-другому не скомпилируется.

На данный момент для меня есть только один аргумент в пользу unsigned, это самодокументирующийся код.

Я решил для себя следующее использовать unsigned на нижних уровнях системы, для улучшения читаемости кода (например при работе с библиотекой), но я стараюсь не выпускать unsigned на уровень интерфейса с которым будет работать клиентский кода на верхних уровнях.

В то же время я не до конца уверен, что это правильно. Поэтому и затял этот разговор.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: "приведите пример кода"
От: originell  
Дата: 02.02.07 22:52
Оценка:
R>На данный момент для меня есть только один аргумент в пользу unsigned, это самодокументирующийся код.

R>Я решил для себя следующее использовать unsigned на нижних уровнях системы, для улучшения читаемости кода (например при работе с библиотекой), но я стараюсь не выпускать unsigned на уровень интерфейса с которым будет работать клиентский кода на верхних уровнях.


R>В то же время я не до конца уверен, что это правильно. Поэтому и затял этот разговор.

вообще, рассматриваемый случай не сильно показателен в плане дизайна. разумеется я использую беззнаковый тип, и даже не задумываюсь — просто по инерции. не хочу чтобы мой код (будь то контейнеры или функции) расходился со стандартом. стандарт он и есть стандарт. и в таком случет конечно городить ошибки компиляции не стоит, просто тем кто использует код следует быть внимательней.и всего-то. а общее понимание принципов дизайна имхо не может быть без внимания даже к таким мелочам.

хотя, если критично, и нужно запретить использованием автоматическое приведение signed к unsigned — то это не сложно. в данном случае.
Re[12]: "приведите пример кода"
От: dotidot Россия  
Дата: 04.02.07 13:52
Оценка:
Здравствуйте, originell, Вы писали:

O> и в таком случет конечно городить ошибки компиляции не стоит, просто тем кто использует код следует быть внимательней.и всего-то.



O>хотя, если критично, и нужно запретить использованием автоматическое приведение signed к unsigned — то это не сложно. в данном случае.


Так что-ли?
void f(int a);

void f(unsigned int a){}

int
main()
{
    f(1);// undefined reference to `f(int)'
    f(0);// undefined reference to `f(int)'
    f(0.0);//call of overloaded `f(double)' is ambiguous
    f((unsigned char)0);// undefined reference to `f(int)'
    f((unsigned short)0);// undefined reference to `f(int)'
    f((unsigned int)0);// ok
}


или предложите городить свой враппер над интом?
Re[13]: "приведите пример кода"
От: dotidot Россия  
Дата: 04.02.07 13:58
Оценка:
Здравствуйте, dotidot, Вы писали:

D>Так что-ли?

D>
D>void f(int a);

D>void f(unsigned int a){}

D>int
D>main()
D>{
D>    f(1);// undefined reference to `f(int)'
D>    f(0);// undefined reference to `f(int)'
D>    f(0.0);//call of overloaded `f(double)' is ambiguous
D>    f((unsigned char)0);// undefined reference to `f(int)'
D>    f((unsigned short)0);// undefined reference to `f(int)'
D>    f((unsigned int)0);// ok
D>}
D>

D>
это я к тому что подобная вещь обычно приводит вот к такому коду где-то в глубинах:
void broken(int b)
{
    f((unsigned int )b);
}

PS я за знаковые типы.
Re[13]: "приведите пример кода"
От: originell  
Дата: 05.02.07 07:16
Оценка:
D>Так что-ли?
D>
D>void f(int a);

D>void f(unsigned int a){}

D>int
D>main()
D>{
D>    f(1);// undefined reference to `f(int)'
D>    f(0);// undefined reference to `f(int)'
D>    f(0.0);//call of overloaded `f(double)' is ambiguous
D>    f((unsigned char)0);// undefined reference to `f(int)'
D>    f((unsigned short)0);// undefined reference to `f(int)'
D>    f((unsigned int)0);// ok
D>}
D>

это не ошибки компиляции. что самое неприятное, что среди подобных ошибок найти ту, что говорит об использовании signed вместо unsigned найти очень сложно.
D>
D>или предложите городить свой враппер над интом?
нет, я предлагаю посмотреть в сторону шаблонов функции.
Re[7]: "приведите пример кода"
От: assad Россия  
Дата: 03.08.07 13:03
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Намекают, что если подать в функцию -1, то считать будет до посинения. Что в общем правда. А в частности, такого там не бывает никогда


К сожалению на это
unsigned ho = -1;
ни vs2003 ни gcc4.2 не выдал даже варнинт.

А до бесконечности считаться тоже ничего в примере не будет. т.к. переполение неизбежно
Re[5]: "приведите пример кода"
От: _Morpheus_  
Дата: 03.08.07 13:40
Оценка:
Здравствуйте, originell, Вы писали:

O>>>и вам не стыдно это показать???


aik>>неа, с чего бы? смысла в этом, конечно, никакого, и показывать надо хотя бы строк пиццот, но если их нет — хоть это, да сгодится


O>почему для длины пользуется знаковый тип? почему такое пренебрежение к стилю? я лично уже на этом этапе дал бы вам отбой. ничего личного.


потому что на некоторых платформах работа со знаковым int'ом производится на порядок быстрее чем с unsigned, в исходнике не указано под какую платформу код написан
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[6]: "приведите пример кода"
От: _Morpheus_  
Дата: 03.08.07 13:59
Оценка:
Здравствуйте, chooch, Вы писали:

tau>>Присылать свой уже написанный не просят, просят написать новый по их ТЗ.


C>И сколько же они платят за это ?


меня раз просили сделать небольшую софтину для теста, в качестве компенсации за потраченное время трем кандидатам (чьи решения больше всего понравились) выплачивалось вознаграждение.
задание не громоздкое но не тривиальное, на решение в сумме ушло около 12 часов, исходники отдал не полностью — часть вырезал, чтобы exe не собирался, работодатель оказался порядочным — заплатили $50, даже несмотря на то что я отказался от предложения, впечатления о работодателе сложилось хорошее, правда платят маловато
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676>>
Re[3]: "приведите пример кода"
От: Awaken Украина  
Дата: 03.08.07 14:14
Оценка:
LM>>Посылать. Культурно посылать. "Написаный мной код не является моей собственостью, я не имею право его публиковать"

X>Таким образом вы закроете себе путь в большое количество далеко не самых плохих компаний.


VDI точно просили. я им присылал, им понравилось
Re: "приведите пример кода"
От: Awaken Украина  
Дата: 03.08.07 14:21
Оценка:
D>Ясно, что для того, что бы определиться в этом вопросе, стоит сначала определиться с собственными возможностями и пожеланиями. Тем не >менее, хочется узнать — а куда... вернее, что вы посылали на такие запросы работодателей?

как "работодатель" скажу — я сам просил прислать код, но написанный специально для тестового задания,
т.к. присылать код из коммерческих проектов как правило запрещено соглашением, и я это прекрасно понимаю.
смысл такого задания:
1)оценить способность к дизайну (дается задача на дизайн классов)
2)оценить стиль и качество оформления кода
Re[4]: "приведите пример кода"
От: xtile  
Дата: 07.08.07 21:23
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, xtile, Вы писали:


X>>Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:


LM>>><skipped>

LM>>>Посылать. Культурно посылать. "Написаный мной код не является моей собственостью, я не имею право его публиковать"

X>>Таким образом вы закроете себе путь в большое количество далеко не самых плохих компаний.


B>Аналогично эти самые неплохие компании лишаются возможности

B>нанять многих далеко не самых плохих спецов.

Зачем выстраивать линии обороны?

Просто можно выбирать компании по масштабности проектов, нетривиальности используемых технологий, компенсационному пакету.. А можно по тому, смотрят ли они код, задают ли технические вопросы на собеседовании и ездит ли главный на машине определенной марки.

т.е. сейчас наемным рабочим почти рай в плане вакансий — но зачем городить себе дополнительные фильтры, целесообразность которых неочевидна?



B>P.S. меня лично еще никто не просил показать код.

B>Пока что в плохих компаниях не работал.

lucky you
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: "приведите пример кода"
От: BulatZiganshin  
Дата: 08.08.07 04:48
Оценка:
X>Зачем выстраивать линии обороны?

у советских собственная гордость — на буржуев смотрим свысока
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: "приведите пример кода"
От: VovkaMorkovka  
Дата: 08.08.07 12:20
Оценка:
Здравствуйте, dotidot, Вы писали:

Когда меня брали на работу работодателю именно понравился мой код, что оказалось одним из решающих факторов.
Понравился за то что:
1) Комментированный
2) Нет волшебных чисел: все константы собраны в статический класс SetParameters
3) Осмысленно названы переменные
4) Используются шаблоны

p.s. Не сочтите за пиар
Re: "приведите пример кода"
От: o Briahn Россия  
Дата: 08.08.07 12:34
Оценка:
Меня бесило, когда в процессе собеседования просили предоставить куски кода, которые я разрабатывал на предыдущм месте работы или показать работающий, разработанный мной кусок приложения (коммерческого проекта).

На это я вежливо говорил, что все, что я разрабатывал на предыдущем месте (как код, так и готовые приложения), и это собственность компании-моего предыдущего работодателя. Почему-то такой ответ очень часто вызывал гнев и являлся формальной причиной отказа (говорили, мол, если б видели то, что ты уже сделал, был бы другой разговор).

Не понимаю такого подхода. Ведь я не приношу с собой проект, который мне придется разрабатывать; то чем я буду заниматься в новой компании лишь отдаленно связано с тем, что я делал на предыдущем месте. И почему такой нездоровый интерес к тому, что я делал на предыдущем месте.

Ведь есть испытательный срок. То, что я сделаю во время испытательного срока, это уже будет собственность нового работодателя, вот и смотрите хоть глаза протрите на код, результат работы и т.д. И по этому оценивайте. Почему хотят оценивать по чему-то, что сделано на основании чужой постановки.

Я уже не говорил в таких случаях, каково бы было им, если бы их сотрудники ходили на собеседование и показывали то, что делается в стенах их фирмы.
Re[2]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 08.08.07 12:40
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Когда меня брали на работу работодателю именно понравился мой код, что оказалось одним из решающих факторов.

VM>Понравился за то что:
VM>1) Комментированный
VM>2) Нет волшебных чисел: все константы собраны в статический класс SetParameters
VM>3) Осмысленно названы переменные
VM>4) Используются шаблоны
VM>p.s. Не сочтите за пиар

Упаси бог, это не пеар ни разу Если тебя взяли из-за кода (т.е. вправду было решающим фактором), то только потому что, хоть познаний и мало, но хотя бы кодировать аккуратно умеешь. Ничего личного (потому что ни резюме, ни кода я не вижу)
Re[2]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 08.08.07 12:43
Оценка:
Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:

OB>Не понимаю такого подхода. Ведь я не приношу с собой проект, который мне придется разрабатывать; то чем я буду заниматься в новой компании лишь отдаленно связано с тем, что я делал на предыдущем месте. И почему такой нездоровый интерес к тому, что я делал на предыдущем месте.


Интерес совершенно здоровый. Никому не хочется терять время испытательного срока (и твое, и компании), а живой, рабочий код — очень хорошо о тебе расскажет.
Re[3]: "приведите пример кода"
От: VovkaMorkovka  
Дата: 08.08.07 15:36
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Упаси бог, это не пеар ни разу Если тебя взяли из-за кода (т.е. вправду было решающим фактором), то только потому что, хоть познаний и мало, но хотя бы кодировать аккуратно умеешь. Ничего личного (потому что ни резюме, ни кода я не вижу)


Ты знаешь, код это действительно один из решающих факторов, а что еще оценивать: покажи что делал до того, пару вопросов на общую логику/вменяемость, возможно дать пройти тест и покажи код(смогут — ли люди разобраться в том, что чел написал)
А как ты — бы еще оценивал стоит — ли брать чела на работу, по рекомендации тети Клавы
Re[4]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 08.08.07 16:23
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Ты знаешь, код это действительно один из решающих факторов, а что еще оценивать: покажи что делал до того, пару вопросов на общую логику/вменяемость, возможно дать пройти тест и покажи код(смогут — ли люди разобраться в том, что чел написал)

VM>А как ты — бы еще оценивал стоит — ли брать чела на работу, по рекомендации тети Клавы

Зависит от цели.
Если нужен просто кодер — то собеседуют по твоему способу. И платят меньше. И все равно — код — не решающий фактор в нормальном случае. Приятный запах изо рта, например, важнее, чем вылизанный кусок демонстрационного кода
Если нужен программер под конкретную проблему — то задачки/логика/код — на последнем месте, на первом — опыт. И платят больше.
Исключения редки.

Про "тетю". Если "тетя Клава" тебе привела, скажем, трех высококлассных спецов, то на собеседование четвертого время можно не тратить, а сразу нанимать.
Re[5]: "приведите пример кода"
От: bkat  
Дата: 08.08.07 16:48
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

B>>Аналогично эти самые неплохие компании лишаются возможности

B>>нанять многих далеко не самых плохих спецов.

X>Зачем выстраивать линии обороны?


Это не линия обороны.
У меня нету такого кода, который я пишу по ночам в свободное время.
В свободное время предпочитаю нормально отдыхать,
в том числе чтобы на работе выкладываться по полной.
А то, что пишу на работе просто не имею прав показывать другим.
Т.е. я не подхожу вам просто автоматически, так как я не прохожу вашу линию обороны.

X>Просто можно выбирать компании по масштабности проектов, нетривиальности используемых технологий, компенсационному пакету..

По этому и оцениваю

X>А можно по тому, смотрят ли они код, задают ли технические вопросы на собеседовании и ездит ли главный на машине определенной марки.


Хм... Как ты ловко увязал "технические вопросы на собеседовании" с
тем "ездит ли главный на машине определенной марки"

X>т.е. сейчас наемным рабочим почти рай в плане вакансий — но зачем городить себе дополнительные фильтры, целесообразность которых неочевидна?


Повторюсь, но фильтр этот с вашей стороны и преодолевать его надо мне.
Целесообразность преодоления этого фильтра мне лично неочевидна

B>>P.S. меня лично еще никто не просил показать код.

B>>Пока что в плохих компаниях не работал.

X>lucky you


Ну дак...
"Вкусных" компаний на самом деле хватает.
Впрочем если компания будет и в самом деле очень привлекательной,
то за вечер можно и накидать пару классов
Re[2]: "приведите пример кода"
От: bkat  
Дата: 08.08.07 16:52
Оценка:
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:

S>Здравствуйте, dotidot, Вы писали:


D>>Часто что-то стал встречать в вакансиях эту фразу. Встал вопрос — а что приводить то? Не,


S>Забавно попросить работодателя так же показать свой код.

S>Обычно они трусят.

Мы, кстати, показываем на интервью.
Пусть человек увидет, с чем ему придется столкнуться.
Re[7]: "приведите пример кода"
От: bkat  
Дата: 08.08.07 16:57
Оценка:
Здравствуйте, originell, Вы писали:

O>желание похвальное, но код — это собственность компании.


Показать код (часть кода) можно на интервью.
Нет никаких проблем.
Re[3]: "приведите пример кода"
От: bkat  
Дата: 08.08.07 17:00
Оценка:
Здравствуйте, originell, Вы писали:

O>а вообще это уже не смешно. такими темпами скоро нанимать будет некого.


Вы хотели сказать, что к вам никто не пойдет?
Re[2]: "приведите пример кода"
От: minorlogic Украина  
Дата: 08.08.07 18:56
Оценка:
То что тебе нечего показать на собеседовании , уже оченьо о многом о тебе говорит .
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[8]: "приведите пример кода"
От: originell  
Дата: 08.08.07 19:58
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Показать код (часть кода) можно на интервью.

B>Нет никаких проблем.
возможно, но как правило это ничего не дает кандидату, и отнимает время.

зы. думал что топик уже давно не актуален.
Re[3]: "приведите пример кода"
От: Awaken Украина  
Дата: 08.08.07 20:43
Оценка:
aik>Интерес совершенно здоровый. Никому не хочется терять время испытательного срока (и твое, и компании), а живой, рабочий код — очень хорошо о тебе >расскажет.

интерес то здоровый но отказ по этой причине — глупось. лояльный разработчик ответит что "не имею права показывать коммерческий код". и будет прав.
если что-то для себя писал или опен-сорсное — да пожалуйста (на такой случай полезно иметь небольшой опенсорсный проектик).
или давать тестовое задание на дом (я давал — в ответ получил офигительный код, и человек был принят )
Re: "приведите пример кода"
От: ettcat США  
Дата: 09.08.07 07:36
Оценка:
Интересно, если привести что-нибудь подобное:

typedef char C;typedef long I;
typedef struct a{I t,r,d[3],p[2];}*A;
#define P printf
#define R return
#define V1(f) A f(w)A w;
#define V2(f) A f(a,w)A a,w;
#define DO(n,x) {I i=0,_n=(n);for(;i<_n;++i){x;}}
I *ma(n){R(I*)malloc(n*4);}mv(d,s,n)I *d,*s;{DO(n,d[i]=s[i]);}
tr(r,d)I *d;{I z=1;DO(r,z=z*d[i]);R z;}
A ga(t,r,d)I *d;{A z=(A)ma(5+tr(r,d));z->t=t,z->r=r,mv(z->d,d,r);
 R z;}
V1(iota){I n=*w->p;A z=ga(0,1,&n);DO(n,z->p[i]=i);R z;}
V2(plus){I r=w->r,*d=w->d,n=tr(r,d);A z=ga(0,r,d);
 DO(n,z->p[i]=a->p[i]+w->p[i]);R z;}
V2(from){I r=w->r-1,*d=w->d+1,n=tr(r,d);
 A z=ga(w->t,r,d);mv(z->p,w->p+(n**a->p),n);R z;}
V1(box){A z=ga(1,0,0);*z->p=(I)w;R z;}
V2(cat){I an=tr(a->r,a->d),wn=tr(w->r,w->d),n=an+wn;
 A z=ga(w->t,1,&n);mv(z->p,a->p,an);mv(z->p+an,w->p,wn);R z;}
V2(find){}
V2(rsh){I r=a->r?*a->d:1,n=tr(r,a->p),wn=tr(w->r,w->d);
 A z=ga(w->t,r,a->p);mv(z->p,w->p,wn=n>wn?wn:n);
 if(n-=wn)mv(z->p+wn,z->p,n);R z;}
V1(sha){A z=ga(0,1,&w->r);mv(z->p,w->d,w->r);R z;}
V1(id){R w;}V1(size){A z=ga(0,0,0);*z->p=w->r?*w->d:1;R z;}
pi(i){P("%d ",i);}nl(){P("\n");}
pr(w)A w;{I r=w->r,*d=w->d,n=tr(r,d);DO(r,pi(d[i]));nl();
 if(w->t)DO(n,P("< ");pr(w->p[i]))else DO(n,pi(w->p[i]));nl();}

C vt[]="+{~<#,";
A(*vd[])()={0,plus,from,find,0,rsh,cat},
 (*vm[])()={0,id,size,iota,box,sha,0};
I st[26]; qp(a){R  a>='a'&&a<='z';}qv(a){R a<'a';}
A ex(e)I *e;{I a=*e;
 if(qp(a)){if(e[1]=='=')R st[a-'a']=ex(e+2);a= st[ a-'a'];}
 R qv(a)?(*vm[a])(ex(e+1)):e[1]?(*vd[e[1]])(a,ex(e+2)):(A)a;}
noun(c){A z;if(c<'0'||c>'9')R 0;z=ga(0,0,0);*z->p=c-'0';R z;}
verb(c){I i=0;for(;vt[i];)if(vt[i++]==c)R i;R 0;}
I *wd(s)C *s;{I a,n=strlen(s),*e=ma(n+1);C c;
 DO(n,e[i]=(a=noun(c=s[i]))?a:(a=verb(c))?a:c);e[n]=0;R e;}

main(){C s[99];while(gets(s))pr(ex(wd(s)));}


что скажет работодатель?
Re[4]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 09.08.07 07:42
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

aik>>Интерес совершенно здоровый. Никому не хочется терять время испытательного срока (и твое, и компании), а живой, рабочий код — очень хорошо о тебе >расскажет.

A>интерес то здоровый но отказ по этой причине — глупось. лояльный разработчик ответит что "не имею права показывать коммерческий код". и будет прав.
A>если что-то для себя писал или опен-сорсное — да пожалуйста (на такой случай полезно иметь небольшой опенсорсный проектик).
A>или давать тестовое задание на дом (я давал — в ответ получил офигительный код, и человек был принят )

Отказать по этой причине — ну, наверное, глупость, но тогда нужно будет затребовать у чувака написать, например, функцию, сортирующую массив "пузырьком". На что половина местного электората оскорбится и уйдет, потому что "каждая работа должна быть оплачена"

Мне исключительно любопытно — что, и с юридической точки зрения, при наличии авторского права (неотъемлемого в принципе) на некий код, его нельзя никому _показать_? Не продать, не передать, а — показать? Распечатать, принести на собеседование, показать, а затем — сжечь? А бинарик принести с собой на ноуте, и в присутствии — запустить (если надо). Как тогда вообще автор сможет доказать свое авторское право? Не верю ни разу.

Короче, отказ _показать_ код — чистая дурь.
Re[2]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 09.08.07 07:45
Оценка:
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

E>Интересно, если привести что-нибудь подобное:

E>
E>main(){C s[99];while(gets(s))pr(ex(wd(s)));}
E>

E>что скажет работодатель?

"Спасибо, следующий".
Re[2]: "приведите пример кода"
От: originell  
Дата: 09.08.07 07:46
Оценка:
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

E>что скажет работодатель?

я бы попросил рассказать что делает это код, построчно.
с высокой вероятностью, на собеседование не позвал бы.
Re[3]: "приведите пример кода"
От: Awaken Украина  
Дата: 09.08.07 08:47
Оценка:
E>>что скажет работодатель?

aik>"Спасибо, следующий".


что просили то получили.
очень часто код коммерческих проектов — вот такой вот шитовый
и не девелопер в этом в конечном счете виноват — до него наворотили, переписать все — времени нет, дедлайны жесткие.
Re[3]: "приведите пример кода"
От: ettcat США  
Дата: 09.08.07 09:04
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>"Спасибо, следующий".


Чорт, Arthur Whitney и Kenneth Iverson не взяли бы на работу
Конкретно этот кусок кода они написали в качестве прототипа интерпертатора нового языка. Вот здесь история про это.
Re[5]: "приведите пример кода"
От: VovkaMorkovka  
Дата: 09.08.07 09:18
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:


aik>Зависит от цели.

aik>Если нужен просто кодер — то собеседуют по твоему способу. И платят меньше. И все равно — код — не решающий фактор в нормальном случае. Приятный запах изо рта, например, важнее, чем вылизанный кусок демонстрационного кода
aik>Если нужен программер под конкретную проблему — то задачки/логика/код — на последнем месте, на первом — опыт. И платят больше.
aik>Исключения редки.
А как заценить этот опыт? В трудовой часто — густо ничего не пишут, почему — это уже вопрос другой темы?
Что сделал — да я тебе столько всего расскажу, заслушаешся. Тут или покажи что сделал, и пару тройку вопросов на предмет делал — ли, или опять — же плавает — ли в тех понятиях в которых если делал плавать не может

aik>Про "тетю". Если "тетя Клава" тебе привела, скажем, трех высококлассных спецов, то на собеседование четвертого время можно не тратить, а сразу нанимать.

Тут ты прав, но тогда тетя уж очень умная и процент огребает от найма каждого спеца
Re[4]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 09.08.07 09:33
Оценка:
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

E>Чорт, Arthur Whitney и Kenneth Iverson не взяли бы на работу

E>Конкретно этот кусок кода они написали в качестве прототипа интерпертатора нового языка. Вот здесь история про это.

Конкретно эти чуваки не стали бы искать работу сами (она бы их сама искала, а они — выбирали бы), и у них хватило бы ума не рассылать такой код по компаниям
Re[6]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 09.08.07 09:37
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>А как заценить этот опыт? В трудовой часто — густо ничего не пишут, почему — это уже вопрос другой темы?


В резюме сам напишешь.

VM>Что сделал — да я тебе столько всего расскажу, заслушаешся. Тут или покажи что сделал, и пару тройку вопросов на предмет делал — ли, или опять — же плавает — ли в тех понятиях в которых если делал плавать не может


Эээ нет. По тому, что в резюме накорябано, не пару-тройку вопросов спросят, а будут долбать так, чтобы "завалить", подчистив оттуда 2/3 аббревиатур и выяснив чем конкретно человек занимался. С поправкой на естественный склероз.

aik>>Про "тетю". Если "тетя Клава" тебе привела, скажем, трех высококлассных спецов, то на собеседование четвертого время можно не тратить, а сразу нанимать.

VM>Тут ты прав, но тогда тетя уж очень умная и процент огребает от найма каждого спеца

Причем тут процент? Взяли сотрудника, а он привел 3 друзей. Сплошь и рядом, даже и бонус то не всегда дают.
Re[2]: "приведите пример кода"
От: 06server  
Дата: 09.08.07 09:51
Оценка:
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

E>Интересно, если привести что-нибудь подобное:


На такой случай в комнате работодателя должны быть
1. пистолет
2. одна крепкая стена.
Re[4]: "приведите пример кода"
От: BulatZiganshin  
Дата: 09.08.07 10:17
Оценка:
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

E>Здравствуйте, aik, Вы писали:


aik>>"Спасибо, следующий".


E>Чорт, Arthur Whitney и Kenneth Iverson не взяли бы на работу

E>Конкретно этот кусок кода они написали в качестве прототипа интерпертатора нового языка. Вот здесь история про это.

а ты сможешь разобраться в этом коде и сопровождать его?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: "приведите пример кода"
От: Awaken Украина  
Дата: 09.08.07 10:44
Оценка:
0>1. пистолет
0>2. одна крепкая стена.

3. иад
Re[2]: "приведите пример кода"
От: dotidot Россия  
Дата: 13.08.07 07:14
Оценка:
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

E>Интересно, если привести что-нибудь подобное:

E>что скажет работодатель?
~/tmp> astyle 2.c

Artistic Style 1.20.2
formatting 2.c
total time 0.02 seconds

~/tmp> gcc 2.c
2.c: In function ‘ma’:
2.c:8: warning: incompatible implicit declaration of built-in function ‘malloc’
2.c: In function ‘pi’:
2.c:31: warning: incompatible implicit declaration of built-in function ‘printf’
2.c: In function ‘nl’:
2.c:31: warning: incompatible implicit declaration of built-in function ‘printf’
2.c: In function ‘pr’:
2.c:33: warning: incompatible implicit declaration of built-in function ‘printf’
2.c: In function ‘ex’:
2.c:41: warning: assignment makes integer from pointer without a cast
2.c:41: warning: return makes pointer from integer without a cast
2.c: In function ‘noun’:
2.c:44: warning: return makes integer from pointer without a cast
2.c: In function ‘wd’:
2.c:46: warning: incompatible implicit declaration of built-in function ‘strlen’
2.c:50:46: warning: no newline at end of file
/tmp/ccmkHeG8.o: In function `main':
2.c:(.text+0x8a5): warning: the `gets' function is dangerous and should not be used.
~/tmp> ./a.out
a b c
Segmentation fault
~/tmp>
Re[3]: "приведите пример кода"
От: o Briahn Россия  
Дата: 13.08.07 12:30
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>То что тебе нечего показать на собеседовании , уже оченьо о многом о тебе говорит .


Совершенно ни о чем ни говорит.
Я ведь не приношу какой-то продукт, который от имени фирмы будет продаваться, а прихожу с пустыми рукаами с целью разрабатывать определенный софт по определенным (в рамках данной компании!) постановкам задач. Будет постановка задачи, будет код (часть готов разработать до трудоустройства даже до испытательного срока, но при условии, что потом это будет включено в проект и оплачено)...

В общем, если кандидат пришел в фирму программировать, код будет, когда он его здесь запрограммирует. Что было до этого, это было до этого — это было для других целей, с учетом корпоративных стандартов разработки другой компании и т.д.
Re[4]: "приведите пример кода"
От: minorlogic Украина  
Дата: 13.08.07 17:25
Оценка:
Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:

поскипано...

OB>В общем, если кандидат пришел в фирму программировать, код будет, когда он его здесь запрограммирует. Что было до этого, это было до этого — это было для других целей, с учетом корпоративных стандартов разработки другой компании и т.д.


Именно это и говорит , человек не пишет исследовательский код , не развивается для себя и т.п.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[5]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 14.08.07 08:04
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

OB>>В общем, если кандидат пришел в фирму программировать, код будет, когда он его здесь запрограммирует. Что было до этого, это было до этого — это было для других целей, с учетом корпоративных стандартов разработки другой компании и т.д.

M>Именно это и говорит , человек не пишет исследовательский код , не развивается для себя и т.п.

Вапщета можно делать исследовательский код и развиваться на работе как нефиг делать
Re[4]: "приведите пример кода"
От: aik Австралия  
Дата: 14.08.07 08:07
Оценка:
Здравствуйте, o Briahn, Вы писали:

OB>В общем, если кандидат пришел в фирму программировать, код будет, когда он его здесь запрограммирует. Что было до этого, это было до этого — это было для других целей, с учетом корпоративных стандартов разработки другой компании и т.д.


Никакие корпоративные стандарты не заставят чувака писать плохой код, который нельзя будет показать. Даже наоборот, умение следовать корпоративному стандарту и если этот стиль видно из примера кода — это офигенно большой плюс кандидату.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.