Re[3]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: cs_cons  
Дата: 17.07.07 13:32
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

ДВ>>Мне кажется, что в основном из отрасли уходят.


MSS>Куда уходят? вы представляете себе, что это такое? променять 3000 "на руки" на нынешнем месте — на "ньюбовские" 800 "черными" на новом? без гарантий того, что на новом месте тоже хотя бы когда-нибудь вырастешь до 3000?


MSS>Состоявшийся спец в одной области — это полный ноль в другой. Да-да, именно ноль. Не стоит тешить себя иллюзиями, что состоявшийся спец — это везде состоявшийся спец. Даже по узким нишам это не так, тем более когда речь вообще о смене отрасли.


MSS>И никакое образование не поможет. Можно работать программистом, а вечерами учиться на МБА. Только толку? пойдешь проситься на финансовые позиции — нуль опыта работы, и МБАшная корочка не поможет.


MSS>Сама такая ситуация весьма напряжна, и опасна внутренними конфликтами. Уверен, что HRка предпочтет такому человеку — обычного юного студента Плехановки.


Тут ты не прав. У меня почти все друзья — бывшие программисты (5 чел), сейчас уже не программирует никто (прошло 3 года после того, как мы закончили мгу).
Сказать куда пошли? Один в финансы (з.п. ~ 150к$/год), другой продавец фин. услуг (з.п. ~6к/мес + % от суммарной выручки компании), третий руководит маркетингом в сис интеграторе, ну и я — собственник небольшого сис интегратора.

ДВ>>PM-ство нетривиально, консультирование тем более.


MSS>Уход из отрасли в разы сложнее и нетривиальнее. Я это видел только в редчайших и специфических случаях.


Странно — живем в паралельных мирах походу...

ДВ>>Гимора в этой профессии много,


MSS>А где мало?


В любой, где нет этапа 'тестирования'. Где 'сделал и забыл'

ДВ>>Программист занимается производством, и к нему надо быть более лояльным, чем к остальным участникам процесса, на практике же получается наоборот — очень легко из программистов сделать крайних.


MSS>...добавляйте — "в нашей конкретной компании"


В этом соглашусь... Мы, например, наших разработчиков любим, холим и лилеем
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.