Почему якобы прошла эпоха менеджеров.
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 03.07.07 18:13
Оценка: 1 (1) :)
Понимаете ли, в чем дело.

Зверь-бурундук успешно бегает с такой скоростью, что его в фотоаппарат с большим трудом захватишь.

А брахиозавру на суше будет нужна дыхательная машина, просто чтобы дышать.

Значительная часть всех наработок по управлению проектами и организации процессов — это дыхательная машина для брахиозавра на суше. Т.е. нужно для огромной структуры, чтобы она не утонула в собственном бардаке.

Маленькая структура успешно работает и без этого. Там зачастую вообще не нужен выделенный ПиЭм, его можно совместить с архитектором или с аналитиком требований или с гендиректором компании (а иногда все четыре роли совмещаются в одном лице).

Конечно, не все маленькие структуры таковы. Обязательное условие — высокое качество исполнителей. У качественных, опытных и умных девелоперов и архитекторов азы организации дела (работа с сорс-контролом, паттерны организации тестирования и ловли серьезных багов, процедуры переписки с заказчиком) прошиты на уровне спинного мозга. А ничего, кроме азов, маленькой структуре и не надо.

Так вот, ИМХО увлечение ПиЭмам в России наступило при _укрупнении_ ИТшных структур.

Сейчас же, как я понимаю, началась вторая волна мелких компаний в ИТ. Программисты нужны и там, значительную часть спроса на этом рынке именно малые бизнесы и создают. А ПиЭмы? совсем не обязательно.

В итоге получается, что рынок труда программистов растет, а ПиЭмов — нет. А рынок труда — штука такая, если мелкие компании его наклонят, то это и на крупных компаниях скажется.

Началось это довольно давно. Скажем, в 05 году известный человек Борис Тоботрас (ему приписывается фраза "читайте книги, книги рулез, истину вам говорю!") — жаловался в ЖЖ что, чтобы найти толкового программиста в узкой и сложной нише — со знанием NDIS, например — ему надо платить столько же, сколько весьма толковому и немалому ПиЭму.

Вот такие дела.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re: Почему якобы прошла эпоха менеджеров.
От: BluntBlind  
Дата: 04.07.07 02:56
Оценка: 4 (2) +2 :))) :)))
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

И да, и нет! А главное почему? Я думаю стоит попробывать!
Re: Почему якобы прошла эпоха менеджеров.
От: zz-di Россия  
Дата: 04.07.07 07:21
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Понимаете ли, в чем дело.

поскипано
MSS>Вот такие дела.

это уже второе твоё сообщение, которое приводит меня в некоторый мыслительный ступор
букв много, написано всё, вроде бы, правильно... но... какие выводы-то из всего этого?
что сказать-то хотел?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Почему якобы прошла эпоха менеджеров.
От: De-Bill  
Дата: 04.07.07 07:31
Оценка: 1 (1) +3 :))) :))) :))) :))) :)))
Большое спасибо, за то, что ты написал это сообщение! Так бы оно "туды-сюды". Может быть оно нам и на фиг не нужно. А так случись чего — вот оно и пожалуйста!
Re: Почему якобы прошла эпоха менеджеров.
От: Awaken Украина  
Дата: 04.07.07 07:41
Оценка:
MSS>Значительная часть всех наработок по управлению проектами и организации процессов — это дыхательная машина для >брахиозавра на суше. Т.е. нужно для огромной структуры, чтобы она не утонула в собственном бардаке.

работал я в таких маленьких компаниях, где один человек был "на все руки мастер" — директор, архитектор, PM . финал печальный — "готовь три конверта"
Re: Почему якобы прошла эпоха менеджеров.
От: LaptevVV Россия  
Дата: 04.07.07 08:01
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Понимаете ли, в чем дело.

Понимаем...
MSS>Зверь-бурундук успешно бегает с такой скоростью, что его в фотоаппарат с большим трудом захватишь.
MSS>А брахиозавру на суше будет нужна дыхательная машина, просто чтобы дышать.
Ага... Пока фокспро делала команда из 6 человек — все было прекрасно... Но как только они запродались микрософту за 173 лимона баксов — куда все делось?!
MSS>Вот такие дела.
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Почему якобы прошла эпоха менеджеров.
От: BluntBlind  
Дата: 04.07.07 08:10
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Значительная часть всех наработок по управлению проектами и организации процессов — это дыхательная машина для брахиозавра на суше. Т.е. нужно для огромной структуры, чтобы она не утонула в собственном бардаке.


Да это не наработки. Просто почитали книги, статьи, а понимания и опыта недостаточно. Т.е. иструмент есть, а пользуемся коряво.

MSS>Маленькая структура успешно работает и без этого. Там зачастую вообще не нужен выделенный ПиЭм, его можно совместить с архитектором или с аналитиком требований или с гендиректором компании (а иногда все четыре роли совмещаются в одном лице).


Но она не способна решать большие проблемы.
Для больших задачь нужно много ресурсов, а большими ресурсами нужно управлять,

MSS>Конечно, не все маленькие структуры таковы. Обязательное условие — высокое качество исполнителей. У качественных, опытных и умных девелоперов и архитекторов азы организации дела (работа с сорс-контролом, паттерны организации тестирования и ловли серьезных багов, процедуры переписки с заказчиком) прошиты на уровне спинного мозга. А ничего, кроме азов, маленькой структуре и не надо.


Естественно, она маленькая.

MSS>Так вот, ИМХО увлечение ПиЭмам в России наступило при _укрупнении_ ИТшных структур.


Ну да Это было не увлечение, а необходимость. Выбирали из тех кто есть ...

MSS>Сейчас же, как я понимаю, началась вторая волна мелких компаний в ИТ. Программисты нужны и там, значительную часть спроса на этом рынке именно малые бизнесы и создают. А ПиЭмы? совсем не обязательно.


Нее, 3.14-эмы везде нужны. Просто тут нужно под ними понимать не человека с опытом и образованием соответствующим, а человека с ПиЭмовскими функциями. Очевидно на это место ставят самого опытного, а не проф. ПиЭма с образованием. И причина одна, маленьки проект, низкие требования.

MSS>В итоге получается, что рынок труда программистов растет, а ПиЭмов — нет. А рынок труда — штука такая, если мелкие компании его наклонят, то это и на крупных компаниях скажется.


Согласен, но как то ты перескочил ... я потерял твою мысль, но с этим заключением согласен. Эта проблема во всех отраслях в России. Отсутсвие настоящих, современных управленцев и менеджеров.

MSS>Началось это довольно давно. Скажем, в 05 году известный человек Борис Тоботрас (ему приписывается фраза "читайте книги, книги рулез, истину вам говорю!") — жаловался в ЖЖ что, чтобы найти толкового программиста в узкой и сложной нише — со знанием NDIS, например — ему надо платить столько же, сколько весьма толковому и немалому ПиЭму.


Так получается из-за узкой ниши ...

MSS>Вот такие дела.


Да, хреново ... чо делать будем?
Думаю со временем все наладится, появятся нужные люди...упадут ЗП
Re[2]: Почему якобы прошла эпоха менеджеров.
От: BluntBlind  
Дата: 04.07.07 08:23
Оценка:
пост получился хамоватый. Это случайность, я отнесся к твоим словам серьезно.
Re[2]: Почему якобы прошла эпоха менеджеров.
От: Quintanar Россия  
Дата: 04.07.07 08:35
Оценка:
Здравствуйте, BluntBlind, Вы писали:

MSS>>Началось это довольно давно. Скажем, в 05 году известный человек Борис Тоботрас (ему приписывается фраза "читайте книги, книги рулез, истину вам говорю!") — жаловался в ЖЖ что, чтобы найти толкового программиста в узкой и сложной нише — со знанием NDIS, например — ему надо платить столько же, сколько весьма толковому и немалому ПиЭму.


BB>Так получается из-за узкой ниши ...


MSS>>Вот такие дела.


BB>Да, хреново ... чо делать будем?

BB>Думаю со временем все наладится, появятся нужные люди...упадут ЗП

Вот клоун этот Тоботрас. Сложно догадаться, что толковый программист не будет работать в сложной узкой нише, если там платят как рядовому жава разработчику? Его риски в этом случае ничем не компенсированы.
Re: Почему якобы прошла эпоха менеджеров.
От: Борис Тоботрас http://xtalk.msk.su
Дата: 28.07.07 07:07
Оценка:
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

MSS>Началось это довольно давно. Скажем, в 05 году известный человек Борис Тоботрас (ему приписывается фраза "читайте книги, книги рулез, истину вам говорю!") — жаловался в ЖЖ что, чтобы найти толкового программиста в узкой и сложной нише — со знанием NDIS, например — ему надо платить столько же, сколько весьма толковому и немалому ПиЭму.


Эту фразу следует приписать известному человеку Кириллу Перцеву

--
Best regards, -- Boris.
Re[2]: Почему якобы прошла эпоха менеджеров.
От: kikap Россия http://www.kika.ru
Дата: 06.08.07 21:10
Оценка:
Здравствуйте, Борис Тоботрас, Вы писали:
MSS>>Началось это довольно давно. Скажем, в 05 году известный человек Борис Тоботрас (ему приписывается фраза "читайте книги, книги рулез, истину вам говорю!")
БТ> Эту фразу следует приписать известному человеку Кириллу Перцеву

За Тутубалиным будешь.
Re[3]: Почему якобы прошла эпоха менеджеров.
От: BulatZiganshin  
Дата: 06.08.07 22:26
Оценка:
Здравствуйте, kikap, Вы писали:

K>Здравствуйте, Борис Тоботрас, Вы писали:

MSS>>>Началось это довольно давно. Скажем, в 05 году известный человек Борис Тоботрас (ему приписывается фраза "читайте книги, книги рулез, истину вам говорю!")
БТ>> Эту фразу следует приписать известному человеку Кириллу Перцеву

K>За Тутубалиным будешь.


я догадываюсь, кому припишет эту фразу Тутубалин
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Почему якобы прошла эпоха менеджеров.
От: kikap Россия http://www.kika.ru
Дата: 06.08.07 23:01
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:
K>>За Тутубалиным будешь.
BZ>я догадываюсь, кому припишет эту фразу Тутубалин

Я в том смысле что ему ее уже приписывали.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.