Re[4]: Процесс удаленной разработки
От: Michael Chelnokov Украина  
Дата: 29.05.07 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Дмитрий В, Вы писали:

ДВ>Ну а кто в результате выиграл — тот, кто контору свою в результате основал, либо тот, кто сразу уменьшил гемморой, став наемным работником? Не получилось ли так, что уменьшив гемморой, люди сильно уменьшили свои возможности? И теперь из заработок определяет не спрос на программное обеспечение, а спрос на них как на специалистов?


Трудно сказать. Посмотрим через 10 лет, не исключено что люди, пришедшие сейчас как наемные работники, отпочкуются и обрастут своими конторами. У них еще все впереди. Отнюдь не факт что стадия "вольных художников" обязательна.
Re[6]: Процесс удаленной разработки
От: Michael Chelnokov Украина  
Дата: 29.05.07 08:44
Оценка:
Здравствуйте, goldblueranger, Вы писали:

G>А как же логика? У неё есть законы, не нужно их игнорировать и превращать обсуждение сути в придирания к форме.


Хорошо. Влияние "человеческого фактора" Вам не кажется убедительным аргументом? А именно его я считаю главным в данном случае. Просто суть была заключена в форму рассказа о собственном опыте

G>Хотя уже много раз убеждался, что многие на форум ходят не многогранно обсудить проблему, а навязать свою точку зрения.


Давайте будем до конца откровенны. Я Вас не знаю, поэтому равнодушен к Вашему личному мнению, собственное ли оно будет или навязанное мной. Так какой смысл мне что-то Вам навязывать?
Re[4]: Процесс удаленной разработки
От: bkat  
Дата: 29.05.07 08:57
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Это да. "Курилка" — это одно из самых эффективных мест обсуждения проблемы.

B>>"блог проекта, общий чат, лист рассылки" — это все можно воссоздать,
B>>но вот курилку нет

C0s>всё-таки, процесс надо строить так, что проблемы результата (понятная спецификация, качественный код, радостный заказчик) волновали людей существенно больше, чем удовлетворение эфемерных радостей курильщиков


Я в общем сторонник четких формальных процессов.
Хорошие спецификации, прошедшие через review — для меня это все.
Но со временем убедился, что неформальное общение тоже очень и очень важно.
Нет проблем после неформальных дискуссий в курилке накатать хороший документ.
Одно другому не мешает, а помогает...

Кстати, курилка — это образно. Я, кстати, не курю
Сидя за обеденным столом тоже время от времени кое какие вещи обсуждаем...
Re[5]: Процесс удаленной разработки
От: C0s Россия  
Дата: 29.05.07 09:00
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Кстати, курилка — это образно. Я, кстати, не курю

B>Сидя за обеденным столом тоже время от времени кое какие вещи обсуждаем...

уж сколько раз я убеждался, что за обедом лучше кушать, после чего еще на час оставить поевших людей в покое
Re[7]: Процесс удаленной разработки
От: goldblueranger  
Дата: 29.05.07 09:02
Оценка:
Здравствуйте, Michael Chelnokov, Вы писали:

MC>Здравствуйте, goldblueranger, Вы писали:


G>>А как же логика? У неё есть законы, не нужно их игнорировать и превращать обсуждение сути в придирания к форме.


MC>Хорошо. Влияние "человеческого фактора" Вам не кажется убедительным аргументом? А именно его я считаю главным в данном случае. Просто суть была заключена в форму рассказа о собственном опыте


ОК
Согласен, что ЧФ присутствует. Он присутствует всегда и вполне может стать решающим в удаленной разработке.
То есть на одной чаше весов — доп. усилия по поддержке горизонтальных связей при удаленном общении (и вертикальных, но это проще),
а на другой — различные бенефиты (экономия на офисе, на дороге, на организации времени, большая свобода в пространстве — три последних может помочь привлечь высококлассных профи).

Задача — чтобы первая чаша не перевешивала вторую. Как по мне — вполне решаемая.
Re[5]: Процесс удаленной разработки
От: Sergey Россия  
Дата: 29.05.07 09:28
Оценка:
> Держать плохого — убыток косвенный, но намного больше. А риск при наборе есть всегда — куда от него деться?
> А увольнять нужно за неделю-две, иначе — камень в огород организации процесса. (за него-то и приходиться расплачиваться 2 зарплатами)

Проблема в том, чтобы отличить человека, которого имеет смысл учить, от человека, которого надо увольнять. Две недели на это мало.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[7]: Процесс удаленной разработки
От: Sergey Россия  
Дата: 29.05.07 09:29
Оценка:
> S>Например, разработчик Вася злоупотребляет дефайнами. Его начальник Вова каждый раз, увидев #define там, где мог бы быть enum, восклицает "какой нехороший человек опять написал #define вместо enum'а". Разработчик Петя (студент), который сидит с ними в одной комнате, без каких либо затрат на коммуникации с ним запоминает, что не следует использовать #define вместо enum. Очевидно, что такую мелочь на митинги выносить не стоит — и в то же время подобных мелких вопросов набирается масса.
> А в чем проблема? Открываешь мессенджер или скайп и вперед, для этого совсем не обязательно общие митинги устраивать.

Я уже писал, в чем тут проблема.

>

> S>Чиркануть схемку на бумажке, показать коллеге, обсудить ее, признать негодной и выкинуть в разы быстрее, чем проделать то же, пользуясь Visio и электронной почтой.
> И здесь проблемы не вижу: бумажка-->сканер-->почта.

А ты попробуй. Потом расскажешь, во сколько раз больше это займет времени, по сравнению с личным общением.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[7]: Процесс удаленной разработки
От: Sergey Россия  
Дата: 29.05.07 09:31
Оценка:
> G>>Кроме того, не забывайте что в мире действительно много проектов ведется удалённо — взять Linux или Eclipse или MySQL.
>
> S>Потому что для этих проектов нет альтернативы — без удаленной разработки их вообще бы не было. Когда рабочее время бесплатно, его потери будут дешевле, чем затраты на аренду офиса и перемещение разработчиков в один город.
>
> Почему "бесплатно"? Очень даже платно.

Платным оно стало далеко не сразу. К тому времени менять сложившийся процесс смысла не было.

> G>>Кстати запрос 'Telecommuting' на dice.com выдаёт 665 ссылок — согласитесь тоже о чем-то говорит

>
> S>Это говорит только о том, что в некоторых случаях удаленная разработка считается более дешевой. Я же говорю о другом — о проблемах, имеющих место при удаленной разработке. Если бы этих проблем не было, ни одна компания не тратилась бы на аренду офисов — чего на практике не наблюдается (попробуйте, предложите гуглу или MS поработать на них удаленно).
>
> Наличие проблем не значит, что они непобедимы. Никто и не говорил, что удаленка — панацея от всех проблем.

Никто не говорит, также, что удаленка невозможна Просто alexandrST просил рассказать о проблемах.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[8]: Процесс удаленной разработки
От: Игoрь Украина  
Дата: 29.05.07 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Sergey, Вы писали:

S>Я уже писал, в чем тут проблема.

Читал по диагонали и не заметил.
По поводу отсутствовать, — должно быть требование о временных рамках в которых человек должен быть онлайн. А то, что человек может обидеться, — если он нормален и адекватен, и ты нормально себя ведешь, то я вообще не вижу здесь проблемы. Во всяком случае, мой опыт говорит о том, что такой проблемы нет, я с таким не сталкивался.


S>А ты попробуй. Потом расскажешь, во сколько раз больше это займет времени, по сравнению с личным общением.

Пробовал, нормально. Там еще хуже было — команда была многонациональная. Твои аргументы базируются ИМХО исключительно на привычках. Да, с одной стороны приходится гораздо больше писать, но с другой стороны, то, что ты написал — все остается, и через месяц или два ты спокойно можешь перечитать все записи (и не только ты, но и любой член команды), в скайпе можно вести записи технических разговоров, и если что-то забыл — легко можно прослушать еще раз. В плане коммуникации ИМХО проблем нет.
Но есть другие проблемы — доступ к высокотехнологичному оборудованию, конфиденциальность, более жесткие требования к личностным качествам удаленного сотрудника. Вот эти проблемы ИМХО и есть главными, которые не позволяют массово использовать удаленную разработку, а коммуникация между сотрудниками — не проблема на сегодня.
Re[9]: Процесс удаленной разработки
От: C0s Россия  
Дата: 29.05.07 10:25
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

И>конфиденциальность


а что упрощается в вопросах конфиденциальности в случае работы в офисе?
какая разница в том, как сотрудник получил доступ к конфиденциальной информации — удалённо или локально?
Re[9]: Процесс удаленной разработки
От: Sergey Россия  
Дата: 29.05.07 10:59
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

И>Здравствуйте, Sergey, Вы писали:


S>>Я уже писал, в чем тут проблема.

И>Читал по диагонали и не заметил.
И>По поводу отсутствовать, — должно быть требование о временных рамках в которых человек должен быть онлайн.

Ага, он на месте, только провайдер профилактику проводит.

S>>А ты попробуй. Потом расскажешь, во сколько раз больше это займет времени, по сравнению с личным общением.

И>Пробовал, нормально. Там еще хуже было — команда была многонациональная. Твои аргументы базируются ИМХО исключительно на привычках. Да, с одной стороны приходится гораздо больше писать, но с другой стороны, то, что ты написал — все остается, и через месяц или два ты спокойно можешь перечитать все записи (и не только ты, но и любой член команды), в скайпе можно вести записи технических разговоров, и если что-то забыл — легко можно прослушать еще раз.

А оно мне нужно, смотреть отвергнутые спецификации, через месяц или два?

В плане коммуникации ИМХО проблем нет.
И>Но есть другие проблемы — доступ к высокотехнологичному оборудованию, конфиденциальность, более жесткие требования к личностным качествам удаленного сотрудника. Вот эти проблемы ИМХО и есть главными, которые не позволяют массово использовать удаленную разработку, а коммуникация между сотрудниками — не проблема на сегодня.

"более жесткие требования к личностным качествам удаленного сотрудника" — это ключевой момент. Придется либо увольнять больше народа, что приведет к убыткам, либо работать с теми, что есть, что приведет к проблемам, которые я уже описывал.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re: Процесс удаленной разработки
От: dmz Россия  
Дата: 29.05.07 11:24
Оценка: 5 (1)
ST>Соответственно интересует мнение и советы специалистов по следующим направлениям (тех кто имеет опыт подобного рода

А вы продаете или покупаете? Это для начала.

ST>0. процесс разработки — какие инструменты сейчас имеются для удаленной разработки (желательно свободно распространяемые), а именно:


ST>- для управления процессом (планирование, назначение задач, контроль их выполнения, багтрекинг и т.п.)?


Для багтрекинга при удаленной разработке используются багтрекеры/issue тракеры. Сюрприз? Если еcть немножко денег, то Jira или Sourceforge, если нет — то traс, bugzilla, mantis

ST>- управления кодом (отслеживание изменений, поддержка версий, сборка и т.п.) ?


Для управления кодом при удаленной разработке используются системы контроля версий, для сборки — системы сборки.
Например, Subversion и make. Или bzr + setuptools

ST>имеются всмысле "используются нами"


Да, нами. Используются.

ST>1. есть ли какие-нибудь методологии, заточенные на удаленную разработку ? (даже если не методологии то такой своего рода набор рекомендаций что ли.)


Методологии должны расти снизу, осознанно и постепенно. Лично я еще не видел случая, когда искусственное внедрение привело к положительным результатам. Так что методологию можно собрать и самим, из компонентов, как-то:

сбор требований + планирование + проектирование + разработка + peer review + тестирование = итерация
конкретные этапы могут иметь различные конкретные реализации, но еще не одна нормальная методология от этого не ушла, как бы стремно (экстримально) она бы не выглядела.

ST>интересуют в первую очередь даже не отдельные инструменты а отзывы об опыте их использования в куче (аналогично с методологиями.)


еще раз — вы покупаете или продаете? если покупаете — это одно, если продаете — другое.
покупателям я бы не рекомендовал строить процессы внутри удаленной команды, а брать такую команду, которая эти процессы уже построила для себя и не мешать им работать.

если продаете — то это отдельный разговор. в целом, это не так уж отличается от не удаленной, но просто требования к четкости процесса выше — иначе все развалится.

ST>например, "мы используем jira + svn + trac + cruise control + ...потому что..."


ну например, с одной стороны мы используем bzr + moinmoin wiki + setuptools. Потому что просто, легковесно, дешево и сердито.

с другой стороны, мы используем jira + svn + ant + make, потому что jira у нас есть и она лучшая, svn потому что (а что еще? — ну я бы лично bzr бы использовал) он есть, ant + make потому что жизнь такая.

никакой разницы в этом с не удаленной разработкой тут нет.

ST>если найдется тот кто потратит время и распишет вкратце регламент разработки буду очень признателен.

ST>(т.е. какие "роли" есть в проекте, кто чем занимается, какие знания необходимы и т.д.)

ST>2. любые моменты которые неочевидны и важны.(и очевидные тоже )



ST>Наверняка есть какие-то подводные камни (такие тривиальные как кто-то кого-то кидает рассматривать не будем) — если о них расскажете то буду благодарен.


слишком общие вопросы. не на что отвечать.

попробуйте как-то сузить, например — мы покупаем, мы хотим X, у нас есть Y и Z, как лучше сделать, что бы X получился?

или мы продаем, хотим X', у нас есть Z. Как лучше добиться X' ?

тогда могу ответить более предметно.
Re[2]: Процесс удаленной разработки
От: dmz Россия  
Дата: 29.05.07 11:24
Оценка:
ST>РСДНцы, неужели никто не занимается удаленной разработкой ?
Я занимаюсь. И покупаю, и продаю. Ставьте более конкретные вопросы, и будет вам счастье в виде внятных ответов.
Re[10]: Процесс удаленной разработки
От: Игoрь Украина  
Дата: 29.05.07 16:55
Оценка:
Здравствуйте, C0s, Вы писали:

C0s>Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:


И>>конфиденциальность


C0s>а что упрощается в вопросах конфиденциальности в случае работы в офисе?

C0s>какая разница в том, как сотрудник получил доступ к конфиденциальной информации — удалённо или локально?
Во втором случае угроз больше. Во-первых, нужно предоставить доступ к внутренним ресурсам извне, во-вторых,
копия данных будет храниться на домашних компьютерах каждого удаленного сотрудника. Иногда в этом нет ничего страшного,
а иногда бывает и не приемлемо.
Re[10]: Процесс удаленной разработки
От: Игoрь Украина  
Дата: 29.05.07 16:56
Оценка:
Здравствуйте, Sergey, Вы писали:

S>Ага, он на месте, только провайдер профилактику проводит.

Современные провайдеры вполне нормально работают. Когда я так работал, у меня было два провайдера — основной,
которому я платил 30$/мес и запасной на случай проблем с первым. Там я взял самый минимальный тариф за 5$/мес.
Причем, пользоваться запасным вариантом приходилось крайне редко, в среднем где-то один раз в месяц. Так что
можно было обойтись и без запаски.

S>А оно мне нужно, смотреть отвергнутые спецификации, через месяц или два?

Да ладно, возможность просмотреть разговор/обсуждение месячной или более давности зачастую очень удобная фича, особенно
если занимаешься несколькими проектами или несвязными частями проекта, и иногда банально забываешь на чем
там остановились.


S>"более жесткие требования к личностным качествам удаленного сотрудника" — это ключевой момент. Придется либо увольнять больше народа, что приведет к убыткам, либо работать с теми, что есть, что приведет к проблемам, которые я уже описывал.

Не, ну я и не спорю, что у удаленки риски выше. И тем не менее...
Лично для меня бы идеальным вариантом было что-то среднее между офисной и удаленной работой, например, один-два дня в неделю в офисе, а остальное — дома. По-моему, удобно.
Re[11]: Процесс удаленной разработки
От: C0s Россия  
Дата: 29.05.07 19:12
Оценка:
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

C0s>>а что упрощается в вопросах конфиденциальности в случае работы в офисе?

C0s>>какая разница в том, как сотрудник получил доступ к конфиденциальной информации — удалённо или локально?
И>Во втором случае угроз больше. Во-первых, нужно предоставить доступ к внутренним ресурсам извне, во-вторых,
И>копия данных будет храниться на домашних компьютерах каждого удаленного сотрудника. Иногда в этом нет ничего страшного,
И>а иногда бывает и не приемлемо.

да, но нечистоплотный сотрудник придумает даже как обойти службу безопасности охраняемого офиса, и ничего тут не сделать
а нормальный (причём, из тех, что подходят по критериям для удалёнки), сможет сделать так, что к его компьютеру доступ будет существенно ограничен, по крайней мере решения типа всяких электронных чипов для шифрования данных сейчас вполне доступны
про технику для удаленной разработки
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 29.05.07 20:15
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Игoрь, Вы писали:

так, в этом месте разрешите поучаствовать в дискуссии, дальше ветку пока не читал

S>>Чиркануть схемку на бумажке, показать коллеге, обсудить ее, признать негодной и выкинуть в разы быстрее, чем проделать то же, пользуясь Visio и электронной почтой.

И>И здесь проблемы не вижу: бумажка-->сканер-->почта.
какой сканер, какая почта? вебкамеры нынче стоят рублей по 300, дальше объяснять куда бумажку со схемкой показывать? если нет вебкамеры, цифровик-то есть рядом? или телефон?

многие недооценивают возможности этих нехитрых девайсов и действительно до сих пор бегают в поисках сканеров — хотя качества даже самых отсталых девайсов вполне хватает запечатлеть для коллег полет мысли. картинки могут конечно и почты потребовать — но передать файло можно и по тому же скайпу в процессе конференции весьма шустро — рисуй себе, щелкай и отправляй или просто в вебкамеру демонстрируй, если адепт бумажного творчества.

вообще толковые люди как правило способны донести свою мысль любым способом, хотя признаю что оформление по полной схеме — в доках с UML диаграммами — может иной раз оказаться по времени трудоемким делом. Но так на то профи и имеют уже опыт — способны оценивать на что стоит тратить время, а что требует обсуждения до того как начать высекать в камне. тем более если есть аудио канал и почта как следует из текста выше. так что тут смешивать действительно не надо — ОФис\Визио\Роза это одно, а обмен мнениями о том что туда нужно вносить это другое.

кстати, иногда переписка дисциплинирует как раз в плане написания фундаментальных вещей — набросков архитектуры и важных решений по реализации.

Пока напишешь — подумаешь лишний раз. А то как бывает: дал ЦУ (ляпнул мимоходом) кто-то постарше своей бригаде — и народ колбасит пока не упрется, иногда спустя значительное время. А глядишь выдавал бы ЦУ в письменной форме — сразу бы заметил, просмотры у всех случаются. Плюс в артефакты проектные личное общение не положишь (на стол не поставишь? )

Да и потом сразу было бы ясно кто виноват и что более важно, как получилось что было худшее решение принято. Это не всегда очевидно по прошествии некоторого времени с момента митинга, где ЦУ были выданы в устной форме — с диктофонами не все еще ходят. У нас только управляющий разработкой продукта такими штучками балуется

мое мнение: никогда наличие\отсутствие технических девайсов для коммуникации не являлось определяющим фактором в успехе\провале (в т.ч. удаленного) проекта.

Но как отмазка в случае неуспеха используется вероятно всегда — надо же на что-то пенять? Вон, футболисты вечно мяч круглый и поле неровное приводят как причину пролета, хотя вторая команда вроде бы на том же поле и тем же мячом играла
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[3]: Процесс удаленной разработки
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 29.05.07 20:41
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Это да. "Курилка" — это одно из самых эффективных мест обсуждения проблемы.

у нас курящих в девелопменте нет. и проблемы даже около кофе-машины, в чем-то выполняющей роль "курилки", как правило не обсуждаются — в силу менталитета и особенностей команды. Тем не менее не мешает достигать результата — в течении многих лет.

Напротив, разработчицкие бла-бла наверняка съели бы больше времени без существенного выхлопа. Есть проблема — есть как правило и вовлеченные в нее люди, они сами способны ее решить без курилки и без лишних сантиментов. Но отмечу что у нас случай в чем-то особый, может потому и курилка не нужна.

написал лишь для того чтобы отметить что "случаи всякие бывают", а так роль "курилки" а плане внутрикорпоративной культуры мне понятна и с ее значением совсем не спорю!
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.