Стоит ли уходить программистом в банковские структуры?
От: pus  
Дата: 27.05.07 12:10
Оценка:
В настоящее время нахожусь в поиске работы программиста в Москве, и этот вопрос для меня очень актуален.

Существует мнение, что в банковских структурах (банки, платёжные системы), айтишники вообще — люди второго сорта. А у программистов в частности, очень ограниченный круг задач, который не позволяет им развиваться интеллектуально. Также слышал, что если задумал увольняться, поработав в одном банке, то тебе будет закрыть путь во многие другие банки, даже если им в настоящий момент как раз нужны специалисты твоего уровня. Причина, якобы, состоит в том, что между многими банками существует договоренность, не брать специалистов, которые являются носителями информации, угрожающей безопасности какого-либо из банков. Можно ведь утащить секреты с прежнего места работы, или наоборот внедриться шпиёном на новом месте.

Насколько это всё справедливо?
Re: Стоит ли уходить программистом в банковские структуры?
От: aqt  
Дата: 27.05.07 16:47
Оценка:
Здравствуйте, pus, Вы писали:

pus>В настоящее время нахожусь в поиске работы программиста в Москве, и этот вопрос для меня очень актуален.


pus>Существует мнение, что в банковских структурах (банки, платёжные системы), айтишники вообще — люди второго сорта. А у программистов в частности, очень ограниченный круг задач, который не позволяет им развиваться интеллектуально. Также слышал, что если задумал увольняться, поработав в одном банке, то тебе будет закрыть путь во многие другие банки, даже если им в настоящий момент как раз нужны специалисты твоего уровня. Причина, якобы, состоит в том, что между многими банками существует договоренность, не брать специалистов, которые являются носителями информации, угрожающей безопасности какого-либо из банков. Можно ведь утащить секреты с прежнего места работы, или наоборот внедриться шпиёном на новом месте.


pus>Насколько это всё справедливо?


Насчет не взять, вполне, у самого знакомый при переходе из банк москвым в юниаструм, не взять, специализация cisco, мотивировка, аналогичная Вашей.
Хотя может много просил? но было сказано в конце, что в данном сегменте они растят спецов сами с нуля.
Насчет второго сорта, х.з. но если судить по отношению банка к его клиентам (и в частности к себе как клиенту), то скорее всего так и есть.
Re: Стоит ли уходить программистом в банковские структуры?
От: Igor Sukhov  
Дата: 27.05.07 23:54
Оценка: +2
Здравствуйте, pus, Вы писали:

pus>В настоящее время нахожусь в поиске работы программиста в Москве, и этот вопрос для меня очень актуален.


pus>Существует мнение, что в банковских структурах (банки, платёжные системы), айтишники вообще — люди второго сорта. А у программистов в частности, очень ограниченный круг задач, который не позволяет им развиваться интеллектуально. Также слышал, что если задумал увольняться, поработав в одном банке, то тебе будет закрыть путь во многие другие банки, даже если им в настоящий момент как раз нужны специалисты твоего уровня. Причина, якобы, состоит в том, что между многими банками существует договоренность, не брать специалистов, которые являются носителями информации, угрожающей безопасности какого-либо из банков. Можно ведь утащить секреты с прежнего места работы, или наоборот внедриться шпиёном на новом месте.


pus>Насколько это всё справедливо?


ты не на том акцент ставишь. я думаю основное отличие работы в банке — это тесная работа с людьми которые очень близки к деньгам. такая работа делает их нервными и это будет передоваться и на тебя в том числе.

второй момент — это наверняка очень короткие циклы разработки, так что если у тебя еще нет достаточного опыта который привил правильные навыки в разрабтке (как писать понятный, неизбыточный код) — то может быть его у тебя и не появится.

резюмирию — если уже умеешь хорошо программировать, нет проблем с сердечной-сосудисто системой и уже есть седые волосы — go for it, или устраивайся в банк.
* thriving in a production environment *
Re[2]: Стоит ли уходить программистом в банковские структуры
От: Igor Sukhov  
Дата: 28.05.07 00:01
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

correction:

IS>резюмирию — если уже умеешь хорошо программировать, нет проблем с сердечной-сосудисто системой и уже есть седые волосы — go for it, ИДИ устраивайся в банк.
* thriving in a production environment *
Re[2]: Стоит ли уходить программистом в банковские структуры
От: DangerRSDN Россия http://danger-world.livejournal.com/
Дата: 28.05.07 00:40
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>ты не на том акцент ставишь. я думаю основное отличие работы в банке — это тесная работа с людьми которые очень близки к деньгам. такая работа делает их нервными и это будет передоваться и на тебя в том числе.

Золотые слова! Подтверждаю опираясь на собственный опыт!

IS>второй момент — это наверняка очень короткие циклы разработки, так что если у тебя еще нет достаточного опыта который привил правильные навыки в разрабтке (как писать понятный, неизбыточный код) — то может быть его у тебя и не появится.

+100

IS>резюмирию — если уже умеешь хорошо программировать, нет проблем с сердечной-сосудисто системой и уже есть седые волосы — go for it, или устраивайся в банк.

Ай молодца!!!
Re: Стоит ли уходить программистом в банковские структуры?
От: DangerRSDN Россия http://danger-world.livejournal.com/
Дата: 28.05.07 00:55
Оценка: 2 (1) +2 :))) :))) :)))
Здравствуйте, pus, Вы писали:

pus>Существует мнение, что в банковских структурах (банки, платёжные системы), айтишники вообще — люди второго сорта. А у программистов в частности, очень ограниченный круг задач, который не позволяет им развиваться интеллектуально. Также слышал, что если задумал увольняться, поработав в одном банке, то тебе будет закрыть путь во многие другие банки, даже если им в настоящий момент как раз нужны специалисты твоего уровня. Причина, якобы, состоит в том, что между многими банками существует договоренность, не брать специалистов, которые являются носителями информации, угрожающей безопасности какого-либо из банков. Можно ведь утащить секреты с прежнего места работы, или наоборот внедриться шпиёном на новом месте.


pus>Насколько это всё справедливо?


Это справедливо на все 100 %. Ты все правильно написал. Теперь позволь я расскажу тебе о работе в банке из собственного опыта. Идти работать в банк НЕЛЬЗЯ НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ, потому что:
1) В банке как правило одна система, часто написанная давно и поэтому безнадежно отстающая по технологиям. И очень часто — загибающаяся от большого объема данных, поскольку ее создателей мало заботили проблемы масштабируемости. Система отлаживалась на коленке и тестовых данных из 100 записей в БД и поэтому сейчас всплыли все ее слабые места. Если ты считаешь что твое призвание — строгать костыли и подпорки, то можешь попытаться поймать синюю птицу за жопу.

2) В банке куча неадекватных банковских троллей в виде тетечек престарелого возраста в должностях от кассира-операциониста, до начальницы отдела. Последние особенно опасны — поражают на расстоянии, урон от кляузы руководству в письменном виде -10 здоровья. Также очень сильна ментальная атака на вышестоящее начальство, с целью взятия его под контроль и внушения мысли "чертов программист во всем виноват". Не менее разрушителен урон от голосовой атаки "вой морской сирены" применяемый непосредственно против программиста и приводящий к кратковременному шоку органов слуха и дезориентации в пространстве.

3) Банки очень прижимисты на зарплаты и материальные поощрения. Хотя этот пункт исключительно мой личный опыт и поэтому я не настаивают на повсеместном проявлении описываемого недостатка. Пример: выдали 1000 рублей — НДС 13% ( = 870 рублей на 23 февраля в подарок... Еще не смешно? Сейчас станет... В конце месяца выдали зарплату — 1000 рублей (НДС удержан во второй раз Также поступили и с 8-ым марта...
Re: Стоит
От: ABX Россия  
Дата: 28.05.07 05:51
Оценка:
В правильных банках платят хорошее бабло.
Re[2]: Стоит ли уходить программистом в банковские структуры
От: Мурлакотам Россия  
Дата: 28.05.07 05:55
Оценка:
Здравствуйте, DangerRSDN, Вы писали:

pus>>Насколько это всё справедливо?

DRS>Это справедливо на все 100 %.

Гады!!! Ни в одном другом месте так не трясутся за каждую копейку!!! Устройтесь — и вы по-настоящему узнаете, что такое ЖАДНОСТЬ!!!

DRS>Идти работать в банк НЕЛЬЗЯ НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ

DRS>blah-blah-blah


В общем, там где "blah-blah-blah" — всё верно. Не верно — "НЕЛЬЗЯ НИ ПОД КАКИМ ПРЕДЛОГОМ". Предлоги бывают разные, в том числе — получение опыта или просто стажа. Вчерашнему студенту может оказаться в принципе сложно найти работу по специальности, а побывав в банке даже эникейщиком — уже будет чего рисовать в резюме, когда через полгода от банка будет воротить, как чёрта от ладана.

Одна знакомая пробивала через меня эту тему — я её честно предупредил, что будет. но поскольку на хлеб тоже хочется что-нибудь намазывать — благословил. Сейчас... как говорил — так и получается, но девчонка о решении не жалеет, в аську шлёт технические вопросы, которые на её прежнем месте вообще хрен бы когда возникли



Кста. Когда сам работал в банке — понятие переработок там отсутствовало как класс ибо "руководство банка свято чтит ТК"
Re[2]: Стоит
От: aqt  
Дата: 28.05.07 06:34
Оценка:
Здравствуйте, ABX, Вы писали:

ABX>В правильных банках платят хорошее бабло.


Можно названия правильных банков в студию.
Спасибо.
Re[2]: Стоит ли уходить программистом в банковские структуры
От: TMU Россия  
Дата: 28.05.07 06:38
Оценка:
DRS>3) Банки очень прижимисты на зарплаты и материальные поощрения. Хотя этот пункт исключительно мой личный опыт и поэтому я не настаивают на повсеместном проявлении описываемого недостатка. Пример: выдали 1000 рублей — НДС 13% ( = 870 рублей на 23 февраля в подарок... Еще не смешно? Сейчас станет... В конце месяца выдали зарплату — 1000 рублей (НДС удержан во второй раз Также поступили и с 8-ым марта...


Видимо, все же подоходный, НДС — это немного другое ?
И про какой период времени речь, а то зарплата в банке в 1000 рублей того, внушаить
Re: Стоит ли уходить программистом в банковские структуры?
От: pus  
Дата: 28.05.07 06:52
Оценка:
Всем спасибо за ответы!
Жаль, но в целом мои худшие опасения оправдались. Хотел уточнить еще следующее. Имеется интересное предложение не от банка, а от известной платежной системы. Скажите, по специфике возможных неприятностей, платежные системы — это то же самое, что и банки?

Некоторые уточнения.
Там, благо, не было замечено никаких жадных упырей, стервозных начальниц и престарелых кассирш (кассиров нет вообще). Очной работы с клиентами в этом месте не предусмотрена, хотя менеджеры по продажам (не суппорт), общающиеся с клиентами удаленно, имеются. Народу конкретно в этом офисе мало, и непосредственный начальник произвел хорошее впечатление. Ковыряться в чужом коде не нужно, во всяком случае сначала. Проект новый, и команда программистов только создаётся.

Обстоятельства, описанные выше, вселяют некоторую надежду. Что скажете?
Re[3]: Стоит ли уходить программистом в банковские структуры
От: DangerRSDN Россия http://danger-world.livejournal.com/
Дата: 28.05.07 07:03
Оценка:
Здравствуйте, TMU, Вы писали:

TMU>Видимо, все же подоходный, НДС — это немного другое ?


Да, поправка верная. Ошибся — очень спешил.

TMU>И про какой период времени речь, а то зарплата в банке в 1000 рублей того, внушаить

Ты не понял. При чем тут зарплата? Период — этот год. Я вскоре после этого уволился (не по этой причине, хотя она тоже повлияла — накопилось). Зарплата рузумеется не 1000 рублей а во много раз больше. Или ты думаешь что банк на праздники дает по 50% оклада причем безвоздмездно, а к Новому году еще и 13-ю зарплату? Хрен. Например Новый год 2006 я запомнил хорошо. Денег дали 30 % от оклада в качестве годовой премии. А 30-го вместо того чтобы отпустить людей пораньше готовиться к празднику собрали в оперзале и мурыжили целый час — приглашенный Дед Мороз раздавал подарки. Мне досталась банка растворимого кофе в виде кружки.
Re[3]: Стоит
От: ABX Россия  
Дата: 28.05.07 07:37
Оценка:
job.ru тебе поможет.
Навскидку.
Сбер, ВТБ(24), ВЭБ — это госбанки там везде одинаково хорошо
А в коммерческих сильно зависит от департамента/управления/отдела...
Re[2]: Стоит ли уходить программистом в банковские структуры
От: Дмитрий В  
Дата: 28.05.07 07:50
Оценка: :)
Здравствуйте, pus, Вы писали:
pus>Обстоятельства, описанные выше, вселяют некоторую надежду. Что скажете?
Попробуй определить правильное решение с помощью монеты — определи, что из орла/решки соответствует да/нет, и если после броска тебе захочется еще раз бросить монету, значит правильный ответ на другой стороне монеты
А вообще я думаю тебе надо стремиться туда, где больше программистов, также среди начальства чтобы были бывшие программисты, там будет тебе комфортнее всего.
Программирование — это почти ремесло на грани творчества, экономисты же обычно ничего не создают, максимум по четкому алгоритму повторяют уже созданное (так они будут оценивать и работу программиста). Так что я б пошел в платежные системы.
Re[2]: Стоит ли уходить программистом в банковские структуры
От: aqt  
Дата: 28.05.07 09:17
Оценка: -1
Здравствуйте, pus, Вы писали:

pus>Всем спасибо за ответы!

pus>Жаль, но в целом мои худшие опасения оправдались. Хотел уточнить еще следующее. Имеется интересное предложение не от банка, а от известной платежной системы. Скажите, по специфике возможных неприятностей, платежные системы — это то же самое, что и банки?

pus>Некоторые уточнения.

pus>Там, благо, не было замечено никаких жадных упырей, стервозных начальниц и престарелых кассирш (кассиров нет вообще). Очной работы с клиентами в этом месте не предусмотрена, хотя менеджеры по продажам (не суппорт), общающиеся с клиентами удаленно, имеются. Народу конкретно в этом офисе мало, и непосредственный начальник произвел хорошее впечатление. Ковыряться в чужом коде не нужно, во всяком случае сначала. Проект новый, и команда программистов только создаётся.

pus>Обстоятельства, описанные выше, вселяют некоторую надежду. Что скажете?


нет от cyberplat ? часом...
Re[3]: Стоит ли уходить программистом в банковские структуры
От: pus  
Дата: 28.05.07 10:02
Оценка:
aqt>нет от cyberplat ? часом...

Нет
Re: Стоит ли уходить программистом в банковские структуры?
От: mik1  
Дата: 28.05.07 11:06
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, pus, Вы писали:

pus>В настоящее время нахожусь в поиске работы программиста в Москве, и этот вопрос для меня очень актуален.


pus>Существует мнение, что в банковских структурах (банки, платёжные системы), айтишники вообще — люди второго сорта. А у программистов в частности, очень ограниченный круг задач, который не позволяет им развиваться интеллектуально. Также слышал, что если задумал увольняться, поработав в одном банке, то тебе будет закрыть путь во многие другие банки, даже если им в настоящий момент как раз нужны специалисты твоего уровня. Причина, якобы, состоит в том, что между многими банками существует договоренность, не брать специалистов, которые являются носителями информации, угрожающей безопасности какого-либо из банков. Можно ведь утащить секреты с прежнего места работы, или наоборот внедриться шпиёном на новом месте.


pus>Насколько это всё справедливо?


Мои 5 копеек как от проработавшего в московском банке 4 года.
1. Какого сорта айтишники — зависит от руководства АйТи и только. При первом (работавшем в банке с начала 90х) руководителе айти было в шоколаде и отношение к нему никогда не было второсортным (под второсортностью имею в виду — обделить бонусами, нормальной техникой, нормальным офисом). При втором (пришедшем к нам из одной нефтяной корпорации) айтишники потихоньку стали, скажем так, второсортными гражданами (с соответствующими следствиями в условиях труда и оплаты). Хотя и зп при нем приподнялись, но это является следствием общего роста зп.
2. Очень плохо, когда вашу зп определяет ХэРэ, а не Айтишник. В моем случае ХРюшки определили коридоры зарплат для должностей и выскочить из этого коридора можно, только выйдя на зампредов банка. А теперь подумайте, легко ли выйти на зампреда в банке из топ-10 РФ. Следствием из этого является то, что в банках надо искать подразделения минимального размера, имеющие свое айти подразделение. Чем меньше структура — тем больше гибкости.
2.5. Следствием закостенелости структуры банков является редкий пересмотр размера зп и редкие премии. Следовательно, изначально нужно выбивать максимум (на который рассчитываешь) плюс еще немного сверху.
3. Задачи в ритейл банках, к сожалению, практически никаких требований к интеллекту не ставят. Большей частью — рисование формочек. В лучшем случае — написание каких-то внутренних кастомных вспомогательных серверов. Если ничем, кроме работы, мозги не напрягать — протухнут они. Для новичков обычная участь — это поддержка старого кода. На новый тебя обычно не пустят, пока в тебе не будет уверенности. Это, есс-но, в отсутствии текучки из банка. Если текучка есть, то всякое бывает.
4. Про проблемы при переходе между банками не слышал. Если человек же просто не тянет, как специалист — то тут не надо на банки пенять, коли у самого рожа (таких "спецов" сейчас всюду полно).

Вывод: сильным спецам я бы не советовал идти в банк, если они не владеют инсайдерской информацией о том, как в нем работается. Середнякам и болоту (последним особенно) — в самый раз. Зп платят, требования не ахти какие.
Re[4]: Стоит ли уходить программистом в банковские структуры
От: fmiracle  
Дата: 28.05.07 11:13
Оценка:
Здравствуйте, DangerRSDN, Вы писали:


DRS>Ты не понял. При чем тут зарплата? Период — этот год.


Я кажется расшифровал ту твою фразу — ты имел в виду, что под 23е выдали 1000р на подарок, а потом в том же месяце из зарплаты ее же и вычли?
(ну не считая плясок с налогами)

тады да. Смешно.
Re[5]: Стоит ли уходить программистом в банковские структуры
От: DangerRSDN Россия http://danger-world.livejournal.com/
Дата: 28.05.07 11:39
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>Здравствуйте, DangerRSDN, Вы писали:



DRS>>Ты не понял. При чем тут зарплата? Период — этот год.


F>Я кажется расшифровал ту твою фразу — ты имел в виду, что под 23е выдали 1000р на подарок, а потом в том же месяце из зарплаты ее же и вычли?

F>(ну не считая плясок с налогами)
Именно. Этакий еврейский кашерный подарок, предназначенный для повышения лояльности сотрудников к компании.

F>тады да. Смешно.

Мне тогда было уже не смешно. Гораздо раньше разрушились мои мифы о банках, как о богатых и щедрых организациях — поэтому таким вещам уже не удивлялся.
Re[2]: Стоит ли уходить программистом в банковские структуры
От: rameel https://github.com/rsdn/CodeJam
Дата: 28.05.07 11:50
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>ты не на том акцент ставишь. я думаю основное отличие работы в банке — это тесная работа с людьми которые очень близки к деньгам. такая работа делает их нервными и это будет передоваться и на тебя в том числе.


В десятку!
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.