Re[3]: Профсобюзы
От: Yuri_Ch Россия  
Дата: 25.05.07 16:28
Оценка:
Здравствуйте, alcotras, Вы писали:

A>Здравствуйте, Yuri_Ch, Вы писали:


A>Больше рынка так не выбить ("повышая свой проф. уровень"). Ну а то, что на рынке есть — разве это деньги?


Так рынок не профсоюзы определяют, а совсем другие факторы. Ну, если определяют, но где-то на 0.5%.
Не стоит овчинка выделки.
Вон, в госконторах все по профсоюзам сидят, много они получают?
Re[3]: Профсобюзы
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 25.05.07 16:48
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>Здравствуйте, FDSC, Вы писали:


FDS>>Правильно — создать на базе профсоюза крутую корпорацию, где все будут в доле.


J>И обязать всех покупать софт только у нее, типа конторки создавшую систему учета алкоголя? Да, там доходы можно до бюджета страны увеличить


В общем-то не обязательно. Речь же идёт о крупной корпорации где каждый отдел "сам за себя" и сам же получает прибыль. Так сказать "один за всех и каждый за себя"

В принципе, это вполне реально, только сейчас по законодательству одно юр. лицо не получится, да и непонятно как делить прибыль и убытки
Re: Профсобюзы
От: VovkaMorkovka  
Дата: 25.05.07 17:14
Оценка: :))
Есть там такая фирма Хостопия, она же Гиксфорлесс, она — же Хостинг — макс.

Вот выдержки из трудового распорядка — режима работы

1) Рабочий день в две смены: с 7.00 до 15.30 и с 15.30 до 24.00 мотивируется это тем, что
"работаем по канадскому времени"
2) При входе стоит охранник с секундомером, опоздание даже на минуту — минус пол дневной зарплаты, т.е. если проспал/опоздал на маршрутку/тупо пошел дождь, то на работу можно и не идти
3) Естественно, проезд в 24.00 компания не оплачивает
4) Компания заключила с еще одной компанией городской договор о том, что если из одной компании увольняешся, то в другую тебя не берут
5) Увольняют за 5 минут, без предупреждения и пояснения причин — вы уволены и до свидания

Мелочь, но противно: под новый год с работников компании собирали по 5 гривен на украшение помещения — т.е. 150 человек работников x 5 гривен = 150$ компания не смогла выделить.

Отдельным пунктом идет "договор об интеллектуальной собственности", его положения привожу может не дословно(дословно не помню), но смысл не искажен ни капли

1) После увольнения обязуюсь усовершенствовать и поддерживать разработанное мною П.О. (на этом месте в договоре стоит точка)
2) После увольнения обязуюсь не использовать полученные мною в процессе работы профф. знания, а что умел до того указывается в приложении к договору
3) в случае возникновения противоречий обязуюсь не судится в Украинском суде, а ехать в Лондон!!!
4) Все, что делал во время работы в компании принадлежит компании(даже если ложки вырезал в свободное время )

Это так, пункты самые возмутительные, а есть и еще....

Кто этот договор не подписывает уволен по умолчанию
Парень пошел к юристу, юрист сказал, что этот договор противоречит украинскому законодательству и вообще смешной — уволили парня. Причем уволили чела, которого до этого переманили из другой конторы

Фирм программерских на тот момент в городе было всего две — работать негде.
Так нужен профсоюз, или нет?
Re[2]: Профсобюзы
От: prVovik Россия  
Дата: 25.05.07 17:57
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Фирм программерских на тот момент в городе было всего две — работать негде.

VM>Так нужен профсоюз, или нет?

Нет. Я не понял, почему этот душещипательный рассказ должен убедить меня в том, что я должен платить деньги в профсоюз, если я могу найти себе новую работу в течении одного дня?
лэт ми спик фром май харт
Re[2]: Профсобюзы
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 25.05.07 18:42
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Фирм программерских на тот момент в городе было всего две — работать негде.

VM>Так нужен профсоюз, или нет?

1. Программист мог бы очень даже неплохо на этом заработать, подав на них в суд. Прецеденты были, правда лично я знаю только в России
2. Он мог бы звякнуть в МинАП, даже просто в милицию попробовать... там, я думаю, состав преступления вполне может найтись
3. Как в этом случае поможет профсоюз?

Профсоюзу абсолютно наплевать на нарушения ТК, им ещё придётся объяснить, что в договоре не так, после чего они, возможно, вяло и для проформы что-то попытаются сделать... после чего вас уволят.
У нас, не просто в России, в Москве, я знаю несколько гос. фирм, в которых
1. Не указывали з/п сотрудников (т.е. они не знали, сколько же они получают)
2. Получать з/п из подмосковного филиала ездили в Москву за ОТГУЛЫ
3. Разряды понижались просто так
4. Отпускные не выдавались вовремя в полном объёме
5. Сотрудников, работающих на пол-ставки не отправляли в отпуск (но оплачивали, вроде)

Всё это было 100% с молчаливого согласия профсоюзов, нефига они не сделали, даже не особо и пытались
Re[3]: Профсобюзы
От: xtile  
Дата: 27.05.07 00:42
Оценка: -1
Здравствуйте, erslgoeirjh, Вы писали:

E>Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:


FFF>>А что — кого-то кидают?


E>Кидают, и ещё как!


А вы попробуйте поработать, а не дурью маяться.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Профсобюзы
От: xtile  
Дата: 27.05.07 00:42
Оценка: +1
Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:

B>Здравствуйте, olen33, Вы писали:


O>>Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:


B>>>Почему у программистов не существует своих профсоюзов. Есть большой созбазн создать такую структуру, чтобы программеров не кидали злостно, и вообще, платили нормальные деньги. Прошу критики.


O>>А смысл? Профсоюзы нужны в том случае, если в данной професии нет конкуренции работадателей.

O>>Например, водители поездов метро. Поскольку такая метро только одно в городе, то у работника нет возможности найти другую работу по специальности.

O>>А для программистов сейчас, по моему, просто идеальные условия на рынке труда сложились.


B>Профессиональные союзы (профсоюзы) — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими интересами по роду их деятельности на производстве, в сфере обслуживания и культуре. Объединение создаётся с целью представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов участников.


B>А с тем, что ситуация нормальная соглашусь только тогда, когда зарплаты будет хватать на квартиру и машину.

С чего вы взяли, что это нормальная ситуация? И при чем здесь профсоюзы? Попробуйте начальству обосновать "ненормальность" своей зарплаты
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Профсобюзы
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 27.05.07 05:13
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Можно придумать ещё доводы


8. Профсоюзы занимаются "выравниванием" зарплаты. Для людей которые собирают автомобили строя за конвеером это работает — одинаковая польза — одинаковая зарплата. Один рабочий просто физически не способен собрать девайсов в 10 раз больше чем другой — тогда как в программировании это встречается сплош и рядом. А еще у программистов девайсы по качеству различаются, а не все одинаковые. Вообщем для людей в интеллектуальной сфере, где все зависит от таланта этот подход помоему просто не работает.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[3]: Профсобюзы
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 27.05.07 06:42
Оценка:
Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:

Х>>Ахха. И отстёгивать им процент с зарплаты. И меня в председатели.

B>Да, в том числе и отстегивать процент от зарплаты.
Значит выдвижение Хныка в председатели вопросов не вызвало?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[3]: Профсобюзы
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 27.05.07 06:54
Оценка:
Здравствуйте, jhfrek, Вы писали:

J>И обязать всех покупать софт только у нее, типа конторки создавшую систему учета алкоголя? Да, там доходы можно до бюджета страны увеличить

Из-за ЕГАИС-а бюджет не получил кучу денег
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[4]: Профсобюзы
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 27.05.07 12:06
Оценка: :)
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

Х>>>Ахха. И отстёгивать им процент с зарплаты. И меня в председатели.

B>>Да, в том числе и отстегивать процент от зарплаты.
LM>Значит выдвижение Хныка в председатели вопросов не вызвало?

http://bash.org/?171987
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[2]: Профсобюзы
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 27.05.07 12:08
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>А я предлагаю еще сделать сертификацию РСДН !

KA>Ну как вам ? Это по моему очень ново интересно и главное востребовано!

А как же http://rsdn.ru/forum/Info.aspx?name=info.forum.rating
Автор: IT
Дата: 16.04.03
?
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re: Профсобюзы
От: ggg  
Дата: 27.05.07 16:01
Оценка:
А вот здесь очень интересный рассказ о профсоюзах ИТ-шников в Финляндии
http://community.livejournal.com/it_finlandia/848.html
Re[2]: Профсобюзы
От: NikeByNike Россия  
Дата: 27.05.07 16:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>7. Создание такого профсоюза оттолкнёт от нас западных работодателей ещё дальше в индию/китай и ударит каждому из нас по кошельку существенно сильней, чем пресловутые взносы, которые кстати все осилят, здесь-то не проблема.


Отсюда вывод: создасть массовые профсоюзы в китае
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Профсобюзы
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 28.05.07 04:15
Оценка:
Здравствуйте, ggg, Вы писали:

ggg>А вот здесь очень интересный рассказ о профсоюзах ИТ-шников в Финляндии


Там нет самого интересного.

Вы можете законно находиться в Финляндии года 2-3, иметь право на работу (B) и работать — и все это время состоять в профсоюзе, полностью его оплачивая и т.д.
Если же у вас возникнут проблемы, например, вас уволят незаконно, то никто вам не поможет — профсоюз потихоньку дождется, когда у вас кончится очередное разрешение на пребывание, и вам его не продлят из-за отсутствия работы.
Re[3]: Профсобюзы
От: alzt  
Дата: 28.05.07 05:51
Оценка:
Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:

B>Профессиональные союзы (профсоюзы) — добровольное общественное объединение граждан, связанных общими интересами по роду их деятельности на производстве, в сфере обслуживания и культуре. Объединение создаётся с целью представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов участников.


B>А с тем, что ситуация нормальная соглашусь только тогда, когда зарплаты будет хватать на квартиру и машину.


С зарплаты редко кто себе машину купить может. Подкопить или наворовать придётся.
Вы в самом деле считаете, что если дворники\врачи\программисты\шахтёры создадут профсоюз, то их зарплат будет хватать на квартиры?
Профсоюзы помогут в случае плохих условий работы, несоблюдения ТК, но поднять зп они не могут, для этого надо либо резко уменьшить предложение, либо резко увеличить спрос (если не резко, то уровень зарплат изменится не ощутимо).
Re[2]: Профсобюзы
От: alzt  
Дата: 28.05.07 05:59
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

На Украине крепостное право забыли отменить?
Когда сложилась ситуация? Я не верю, что сейчас в Киеве очень сложно найти работу программисту.
Re[3]: Профсобюзы
От: TMU Россия  
Дата: 28.05.07 06:24
Оценка:
B>А с тем, что ситуация нормальная соглашусь только тогда, когда зарплаты будет хватать на квартиру и машину.

Причем одной. В смысле месячной. В смысле зарплаты.
Re[2]: Профсобюзы
От: fmiracle  
Дата: 28.05.07 07:12
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Фирм программерских на тот момент в городе было всего две — работать негде.

VM>Так нужен профсоюз, или нет?

То есть есть суд, есть юристы, которые моментально говорят, что это не законно, но тем не менее ситуация останется без изменений.
Так чем поможет профсоюз?
Предложит всем программистам в компании устроить забастовку? Ну они и сами могут.
Предложат не приходить на работу? Ну я вообще непонимаю, зачем там кто-то работает.
Информируют компанию, что у них незаконный договор? Ну так те это прекрасно знают и не чешутся.

ерунда все.

Кстати, не знаю как в Украине, но в России такой договор можно смело подписывать и просто не выполнять — договор, противоречащий законодательству, не имеет силы. Хотя неприятно, конечно же.
Re[4]: Профсобюзы
От: jhfrek Россия  
Дата: 28.05.07 07:20
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>В общем-то не обязательно. Речь же идёт о крупной корпорации где каждый отдел "сам за себя" и сам же получает прибыль. Так сказать "один за всех и каждый за себя"

FDS>В принципе, это вполне реально, только сейчас по законодательству одно юр. лицо не получится, да и непонятно как делить прибыль и убытки

В моем случае прибыль гарантирована для всех А вот в этом, совсем не обязательно
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.