Что лучше 36000 евро в Европе или 36000 фунтов в Англии
От: Staf  
Дата: 21.05.07 19:17
Оценка:
Собственно вопрос, какой вариант более предпочтителен с финансовой точки зрения:
36000 евро в год в той же Германии или Франции или те же 36000, но фунтов и в Англии.
Понятно, что в столицах жизнь существенно дороже и там это очень маленькая зарплата,
поэтому интересуют небольшие города порядка 100 тысяч жителей.

По налогам, насколько я понимаю в Германии это будет 40% для неженатого, а в Англии — 30%. То есть, в Германии после налогов будет 1800 евро в месяц. А в Англии 2100 фунтов.

Интересует сравнить общий уровень цен на жилье (аренда), еду и транспорт.
Говорят, что жизнь в Англии очень дорогая и покупательная способность фунта не так велика, так ли это?

В общем, вопрос ко всем кто там живет или интересовался подобным вопросом:
Где вы бы чувствовали себя лучше с подобной зарплатой?
Re: Что лучше 36000 евро в Европе или 36000 фунтов в Англии
От: Firstborn Латвия  
Дата: 21.05.07 20:33
Оценка:
Здравствуйте, Staf, Вы писали:

S>...36000 евро в год...

S>...
S>Где вы бы чувствовали себя лучше с подобной зарплатой?

В Бангладеш где-нибудь
Re: Что лучше 36000 евро в Европе или 36000 фунтов в Англии
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 22.05.07 04:53
Оценка:
Здравствуйте, Staf, Вы писали:

S>Понятно, что в столицах жизнь существенно дороже и там это очень маленькая зарплата,

S>поэтому интересуют небольшие города порядка 100 тысяч жителей.
Давайте более конкретные города, иначе сравнение бессмысленно.
Например, Кембридж (120 тысяч) и Челмсфорд (60 тысяч) — это все-таки столица.
И если вы в настоящем маленьком городе UK будете зарабатывать 36000 фунтов, то в районе Лондона, наверное, минимум 60.
Re: Что лучше 36000 евро в Европе или 36000 фунтов в Англии
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 22.05.07 06:53
Оценка:
S>В общем, вопрос ко всем кто там живет или интересовался подобным вопросом:
S>Где вы бы чувствовали себя лучше с подобной зарплатой?

Я как раз стоко зарабатывал в Германии (Оснабрюк) 3 года. Жил с женой, ездил в отпуска, приехал купил дом с машиной, езжу в отпуска ...
Но это имхо стартовая ЗП и повод для повышения.
Re: Что лучше 36000 евро в Европе или 36000 фунтов в Англии
От: vx81  
Дата: 22.05.07 17:00
Оценка:
S>По налогам, насколько я понимаю в Германии это будет 40% для неженатого, а в Англии — 30%. То есть, в Германии после налогов будет 1800 евро в месяц. А в Англии 2100 фунтов.

Да ну, считаю бессмысленным сравнивать — цены могут различаться, но не в полтора же раза! Фунт — это 2 бакса, а евро... В данном случае выбор однозначен, если чисто с финансовой стороны, ну и если английский знаешь лучше чем немецкий.
Re[2]: Что лучше 36000 евро в Европе или 36000 фунтов в Англ
От: Staf  
Дата: 22.05.07 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:

DM>Давайте более конкретные города, иначе сравнение бессмысленно.

DM>Например, Кембридж (120 тысяч) и Челмсфорд (60 тысяч) — это все-таки столица.
DM>И если вы в настоящем маленьком городе UK будете зарабатывать 36000 фунтов, то в районе Лондона, наверное, минимум 60.

Хорошо, конкретно интересуют в Англии:
Leamington Spa (Warwickshire)
Dundee (Scotland)
Cambridge

В Германии:
Можно любой город (~100K) в штате Baden-Württemberg
Re[2]: Что лучше 36000 евро в Европе или 36000 фунтов в Англ
От: Staf  
Дата: 22.05.07 17:20
Оценка:
Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:

KA>Я как раз стоко зарабатывал в Германии (Оснабрюк) 3 года. Жил с женой, ездил в отпуска, приехал купил дом с машиной, езжу в отпуска ...

KA>Но это имхо стартовая ЗП и повод для повышения.

Сколько у вас уходило на аренду жилья? Можно ли снять хорошую однокомнатную за 300-400 евро с учетом всех коммунальных платежей?
Какие были расходы на еду? Реально ли с такой зарплатой питаться в недорогом кафе/столовой?
Можно ли имея рабочую визу свободно перемешаться по странам Шенгена (имеются ввиду туристические поездки не неделю максимум)?
Re[2]: Что лучше 36000 евро в Европе или 36000 фунтов в Англ
От: Staf  
Дата: 22.05.07 17:31
Оценка: +1
Здравствуйте, vx81, Вы писали:

S>>По налогам, насколько я понимаю в Германии это будет 40% для неженатого, а в Англии — 30%. То есть, в Германии после налогов будет 1800 евро в месяц. А в Англии 2100 фунтов.


V>Да ну, считаю бессмысленным сравнивать — цены могут различаться, но не в полтора же раза! Фунт — это 2 бакса, а евро... В данном случае выбор однозначен, если чисто с финансовой стороны, ну и если английский знаешь лучше чем немецкий.


Есть подозрения, что на некоторые вещи цены могут отличаться и более чем в 1.5 раза, например на недвижимость и транспорт.
Re[2]: Что лучше 36000 евро в Европе или 36000 фунтов в Англ
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 22.05.07 18:03
Оценка:
Здравствуйте, vx81, Вы писали:

V>Да ну, считаю бессмысленным сравнивать — цены могут различаться, но не в полтора же раза! Фунт — это 2 бакса, а евро... В данном случае выбор однозначен, если чисто с финансовой стороны,

А зря. Надо наоборот посчитать и осмысленно сравнить.
Посмотрите цены сами, в интернете все есть — будете, похоже, очень сильно удивлены.
Re[3]: Что лучше 36000 евро в Европе или 36000 фунтов в Англ
От: EM Великобритания  
Дата: 22.05.07 18:12
Оценка:
Здравствуйте, Staf, Вы писали:

S>Здравствуйте, Denis Mingulov, Вы писали:


DM>>Давайте более конкретные города, иначе сравнение бессмысленно.

DM>>Например, Кембридж (120 тысяч) и Челмсфорд (60 тысяч) — это все-таки столица.
DM>>И если вы в настоящем маленьком городе UK будете зарабатывать 36000 фунтов, то в районе Лондона, наверное, минимум 60.

S>Хорошо, конкретно интересуют в Англии:

S>Leamington Spa (Warwickshire)
S>Dundee (Scotland)
S>Cambridge

С Англией все очень просто — кроме жилья цены везде одинаковые.
А теперь открою невероятную тайну как посмотреть цены на жилье — топаем в Гугл и нахлопываем там "РАЙОН КОТОРЫЙ Я ХОЧУ" + "estate agency".

и вперед
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[4]: Что лучше 36000 евро в Европе или 36000 фунтов в Англ
От: Denis Mingulov Финляндия http://denis.mingulov.com
Дата: 23.05.07 05:40
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>С Англией все очень просто — кроме жилья цены везде одинаковые.

Да, в любой точке Англии лондонский проездной стоит одинаково.
Re: Что лучше 36000 евро в Европе или 36000 фунтов в Англии
От: Ватакуси Россия  
Дата: 26.05.07 11:28
Оценка:
Здравствуйте, Staf, Вы писали:

S>Собственно вопрос, какой вариант более предпочтителен с финансовой точки зрения:

S>36000 евро в год в той же Германии или Франции или те же 36000, но фунтов и в Англии.
S>Понятно, что в столицах жизнь существенно дороже и там это очень маленькая зарплата,
S>поэтому интересуют небольшие города порядка 100 тысяч жителей.

S>По налогам, насколько я понимаю в Германии это будет 40% для неженатого, а в Англии — 30%. То есть, в Германии после налогов будет 1800 евро в месяц. А в Англии 2100 фунтов.


S>Интересует сравнить общий уровень цен на жилье (аренда), еду и транспорт.

S>Говорят, что жизнь в Англии очень дорогая и покупательная способность фунта не так велика, так ли это?

S>В общем, вопрос ко всем кто там живет или интересовался подобным вопросом:

S>Где вы бы чувствовали себя лучше с подобной зарплатой?

2100 фунтов — это много лучше, чем даже 2100 евро. Примерно в 1.5 раза
а траты примерно такие-же
Все будет Украина!
Re[3]: Что лучше 36000 евро в Европе или 36000 фунтов в Англ
От: Ватакуси Россия  
Дата: 26.05.07 11:46
Оценка:
Здравствуйте, Staf, Вы писали:

S>Здравствуйте, vx81, Вы писали:


S>>>По налогам, насколько я понимаю в Германии это будет 40% для неженатого, а в Англии — 30%. То есть, в Германии после налогов будет 1800 евро в месяц. А в Англии 2100 фунтов.


V>>Да ну, считаю бессмысленным сравнивать — цены могут различаться, но не в полтора же раза! Фунт — это 2 бакса, а евро... В данном случае выбор однозначен, если чисто с финансовой стороны, ну и если английский знаешь лучше чем немецкий.


S>Есть подозрения, что на некоторые вещи цены могут отличаться и более чем в 1.5 раза, например на недвижимость и транспорт.

Купить недвижимость все равно не получится , так что цены будут похожими. Скажем в обычной английской деревне нормальная хата будет стоить в среднем 450 фунтов (это гостинная + комната).

Проездной будет стоить очень сравнимо (если не брать Лондон и окрестности, конечно).
Все будет Украина!
Re[4]: Что лучше 36000 евро в Европе или 36000 фунтов в Англ
От: EM Великобритания  
Дата: 29.05.07 10:29
Оценка:
Здравствуйте, Ватакуси, Вы писали:


В>Купить недвижимость все равно не получится ,


В отличие от долбанутой на голову Москвы наполненной психами готовыми платить по 150 штук за однушку в Красногорске (и ездить оттуда на работу 3 часа в один конец) в Лондоне нет проблем купить жилье на зарплату хорошего программиста. Причина простая — дорогая аренда и очень дешевая ипотека ( ~6%, нет первого взноса — вместо него дополнительнвй кредит на ремонт .
В итоге моя знакомая платит за ипотеку меньше моей аренды живя в 15 минутах дальше от центра.
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[3]: Что лучше 36000 евро в Европе или 36000 фунтов в Англ
От: HotDog Швейцария www.denebspace.com
Дата: 29.05.07 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Staf, Вы писали:

S>Здравствуйте, Kubyshev Andrey, Вы писали:


KA>>Я как раз стоко зарабатывал в Германии (Оснабрюк) 3 года. Жил с женой, ездил в отпуска, приехал купил дом с машиной, езжу в отпуска ...

KA>>Но это имхо стартовая ЗП и повод для повышения.

S>Сколько у вас уходило на аренду жилья? Можно ли снять хорошую однокомнатную за 300-400 евро с учетом всех коммунальных платежей?

S>Какие были расходы на еду? Реально ли с такой зарплатой питаться в недорогом кафе/столовой?
S>Можно ли имея рабочую визу свободно перемешаться по странам Шенгена (имеются ввиду туристические поездки не неделю максимум)?

36000 в год это очень мало. Имей ввиду, что это зарплата без учета налогов, т.е. если ты не женат, то будешь отдавать еще половину на налоги и обязательные страховки. Т.е остается максимум 20000 в год, Если женат, то забирают до трети зарплаты.
Жилье (не зависимо от города) сильно зависит от местоположения — в центре гораздо дороже. Т.е. 30 минут на автобусе/метро часто дают почти 2х экономию в плане стоимости квартиры. Питаться в столовой выйдет односзначно дороже, чем готовить самому.
Шенгенская виза дает право передвижения по всему EU (за исключением Швейцарии).
Re: Что лучше 36000 евро в Европе или 36000 фунтов в Англии
От: mikkri Великобритания  
Дата: 29.05.07 16:08
Оценка:
Здравствуйте, Staf, Вы писали:

36К в Лондоне с его ценами не жилье — это очень впритык — каждую копейку считать придется, чтобы прожить. В какой-нибудь деревне, где жилье раза в два дешевле, можно, наверное, сносно существовать.
Re[5]: Что лучше 36000 евро в Европе или 36000 фунтов в Англ
От: savaDAN  
Дата: 29.05.07 23:12
Оценка:
EM>В отличие от долбанутой на голову Москвы наполненной психами готовыми платить по 150 штук за однушку в Красногорске (и ездить оттуда на работу 3 часа в один конец) в Лондоне нет проблем купить жилье на зарплату хорошего программиста. Причина простая — дорогая аренда и очень дешевая ипотека ( ~6%, нет первого взноса — вместо него дополнительнвй кредит на ремонт .
EM>В итоге моя знакомая платит за ипотеку меньше моей аренды живя в 15 минутах дальше от центра.
Чего-то не сходится.. берем средней паршивости жилье — 250к. считаем сколько будет выплата процентов по ипотеке каждый месяц с этой суммы: 250 * 0,06 / 12 = получаем 1250 фунтов в месяц одних процентов... за 1250 фунтов в месяц можно сымать отличный мебелированный дом недалеко от метро который будет на порядок круче вышеозначенной квартиры за 250

Второй вопрос: какая ж должна быть зарплата у этого самого хорошего программиста, чтобы выплачивать 1250 фунтов в месяц процентов да еще и ипотеку погашать?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[6]: Что лучше 36000 евро в Европе или 36000 фунтов в Англ
От: EM Великобритания  
Дата: 30.05.07 08:59
Оценка:
Здравствуйте, savaDAN, Вы писали:

EM>>В отличие от долбанутой на голову Москвы наполненной психами готовыми платить по 150 штук за однушку в Красногорске (и ездить оттуда на работу 3 часа в один конец) в Лондоне нет проблем купить жилье на зарплату хорошего программиста. Причина простая — дорогая аренда и очень дешевая ипотека ( ~6%, нет первого взноса — вместо него дополнительнвй кредит на ремонт .

EM>>В итоге моя знакомая платит за ипотеку меньше моей аренды живя в 15 минутах дальше от центра.
DAN>Чего-то не сходится.. берем средней паршивости жилье — 250к. считаем сколько будет выплата процентов по ипотеке каждый месяц с этой суммы: 250 * 0,06 / 12 = получаем 1250 фунтов в месяц одних процентов... за 1250 фунтов в месяц можно сымать отличный мебелированный дом недалеко от метро который будет на порядок круче вышеозначенной квартиры за 250

Бред какой-то. 1250 стоит однобедрумная квартирка в пределах 30 минут от City. Найди пож-ста "отличный мебелированный дом недалеко от метро" твоей мечты здесь. Если найдешь — я в него завтра перееду

"берем средней паршивости жилье — 250к" — это тоже ерунда. Можно купить вполне приличную квартиру дешевле раза в 2 в пределах 20 минут на электричке от London Bridge Это 3-4 зона

DAN>Второй вопрос: какая ж должна быть зарплата у этого самого хорошего программиста, чтобы выплачивать 1250 фунтов в месяц процентов да еще и ипотеку погашать?


зарплата у хорошего программиста должна быть хорошая
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[7]: Что лучше 36000 евро в Европе или 36000 фунтов в Англ
От: savaDAN  
Дата: 30.05.07 20:37
Оценка:
DAN>>Чего-то не сходится.. берем средней паршивости жилье — 250к. считаем сколько будет выплата процентов по ипотеке каждый месяц с этой суммы: 250 * 0,06 / 12 = получаем 1250 фунтов в месяц одних процентов... за 1250 фунтов в месяц можно сымать отличный мебелированный дом недалеко от метро который будет на порядок круче вышеозначенной квартиры за 250

EM>Бред какой-то. 1250 стоит однобедрумная квартирка в пределах 30 минут от City. Найди пож-ста "отличный мебелированный дом недалеко от метро" твоей мечты здесь. Если найдешь — я в него завтра перееду

Где ж вы такие цены то находите?

по поводу домов за 1250 в месяц? да пожалуйста:
здесь — 1300 за 4 бедрумный 0.5 мили до метро.
здесь — 1200 за 4 бедрумный 0.2 мили до метро.
там в этом районе их еще многа есть...
до london bridge ехать 23 минуты.
Когда новоселье справляем?

EM>"берем средней паршивости жилье — 250к" — это тоже ерунда. Можно купить вполне приличную квартиру дешевле раза в 2 в пределах 20 минут на электричке от London Bridge Это 3-4 зона

Ссылки в студию! Как утверждают местные — стоимость жилья в тыс. фунтах это примерно недельная аренда. т.е. то что будет стоит 125 тыс — т.е. по аренде это получается 125*4.33 = 550.. вы сами себе противоречите говоря что за 1250 можно взять максимум однобедрумную квартирку.

Смотрим тот же самый rightmove:
здесь — 140k 1 bedroom и по фотке сразу видно что council... в том же самом районе между прочим что вышеприведенные дома.

DAN>>Второй вопрос: какая ж должна быть зарплата у этого самого хорошего программиста, чтобы выплачивать 1250 фунтов в месяц процентов да еще и ипотеку погашать?


EM>зарплата у хорошего программиста должна быть хорошая

конкретнее пожалуйста.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re[8]: Что лучше 36000 евро в Европе или 36000 фунтов в Англ
От: EM Великобритания  
Дата: 31.05.07 10:29
Оценка:
Здравствуйте, savaDAN, Вы писали:

DAN>>>Чего-то не сходится.. берем средней паршивости жилье — 250к. считаем сколько будет выплата процентов по ипотеке каждый месяц с этой суммы: 250 * 0,06 / 12 = получаем 1250 фунтов в месяц одних процентов... за 1250 фунтов в месяц можно сымать отличный мебелированный дом недалеко от метро который будет на порядок круче вышеозначенной квартиры за 250


EM>>Бред какой-то. 1250 стоит однобедрумная квартирка в пределах 30 минут от City. Найди пож-ста "отличный мебелированный дом недалеко от метро" твоей мечты здесь. Если найдешь — я в него завтра перееду

DAN>Где ж вы такие цены то находите?

DAN>по поводу домов за 1250 в месяц? да пожалуйста:

DAN>здесь — 1300 за 4 бедрумный 0.5 мили до метро.
DAN>здесь — 1200 за 4 бедрумный 0.2 мили до метро.
DAN>там в этом районе их еще многа есть...
DAN>до london bridge ехать 23 минуты.
DAN>Когда новоселье справляем?


Гы... Stratford... Побываете там разок сразу поймете причину дешевизны. Если идти непростым путем экономии, то тут есть районы и подешевле — Elephant n Castle, 7 Sisters

Вообще непонятно о чем спор — посчитайте какой стоимости жилье можно купить выплачивая ипотеку по цене аренды (1000-1200) с учетом ипотечной ставки 6%
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.