Уехать с детьми по рабочей визе
От: Irina Gridina http://www.gridinsoft.com
Дата: 21.05.07 17:33
Оценка:
Хотелось бы услашать рассуждения, мнения и, может, кто поделится опытом о следующем вопросе: какие есть варианты взять с собой детей в сша если оба родителя получают рабочую визу?
Re: Уехать с детьми по рабочей визе
От: bkat  
Дата: 21.05.07 17:57
Оценка:
Здравствуйте, Irina Gridina, Вы писали:

IG>Хотелось бы услашать рассуждения, мнения и, может, кто поделится опытом о следующем вопросе: какие есть варианты взять с собой детей в сша если оба родителя получают рабочую визу?


В смысле какие варианты?
Вы их просто берете с собой...
Или они уже совершеннолетние?
Re[2]: Уехать с детьми по рабочей визе
От: Irina Gridina http://www.gridinsoft.com
Дата: 21.05.07 18:15
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Здравствуйте, Irina Gridina, Вы писали:


B>Или они уже совершеннолетние?


нет, 2 и 3 года

B>В смысле какие варианты?

B>Вы их просто берете с собой...

Дело в том, что я предвижу проблемы с детьми — поскольку работодатель с самого начала не выразил радости по поводу их наличия, а для меня уезжать без детей неприемлемо. Просто интересно какие здесь вообще могут возникнуть проблемы и подводные камни, и о чем стоит подумать заранее — прежде, чем принимать предложение.
Re[3]: Уехать с детьми по рабочей визе
От: bkat  
Дата: 21.05.07 19:00
Оценка:
Ну вам тогда лучше сюда: http://forum.privet.com

Уезжать без детей и в самом деле неприемлимо.
Поскольку работать вы собираетесь вдвоем, то придется вам нанимать няню.
Будет недешево, но вы ведь вдвоем много денег зарабатывать будете
В общем на privet'е вам подскажут что-нибудь дельное...
Просто вам точно не будет.
Re[3]: Уехать с детьми по рабочей визе
От: Ritterkreuz США да времени нет
Дата: 21.05.07 19:26
Оценка:
Здравствуйте, Irina Gridina, Вы писали:

IG>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Здравствуйте, Irina Gridina, Вы писали:


B>>Или они уже совершеннолетние?


IG>нет, 2 и 3 года


B>>В смысле какие варианты?

B>>Вы их просто берете с собой...

IG>Дело в том, что я предвижу проблемы с детьми — поскольку работодатель с самого начала не выразил радости по поводу их наличия, а для меня уезжать без детей неприемлемо. Просто интересно какие здесь вообще могут возникнуть проблемы и подводные камни, и о чем стоит подумать заранее — прежде, чем принимать предложение.


Вариант тут, ИМХО, один — делать детям рабочую визу и они едут с Вами, как dependentы.
То, что работодатель не сильно рад будущему наличию детей — вполне объяснимо. Неприятно, конечно, но работодатель — тоже человек и они должны понимать, что семье без детей ехать почти невозможно. Пусть лучше утешаться тем, что Вы будете работать меньше часов, но зато с полной отдачей — дети тут, рядом, Вы за них спокойны и не просите внеплановых отпусков, чтобы смотаться к ним в Россию. Если работодатель — не дурак, он должен это понимать и сам, без напоминания. Если дурак — я бы ему растолковал плюсы ситуации, когда дети едут с Вами. Работодатель для жены и мужа один?
Если Вы допускаете, что останетесь в США, то очень желательно заранее оговорить будущие гринкарты. Еще стоит озаботится медицинской страховкой. Нормальные работодатели дают страховку на семью, включая детей. При этом надо смотреть на co-payments и на макс. сумму страховки, что она покрывает и что нет. Стоит подумать также о садике, если Вы собираетесь остаться. Так дети выучат английский (надеюсь). Нормальный садик на Рэдмондщине стоит $700-900.
Re[4]: Уехать с детьми по рабочей визе
От: Irina Gridina http://www.gridinsoft.com
Дата: 22.05.07 09:07
Оценка:
IG>>Дело в том, что я предвижу проблемы с детьми — поскольку работодатель с самого начала не выразил радости по поводу их наличия, а для меня уезжать без детей неприемлемо. Просто интересно какие здесь вообще могут возникнуть проблемы и подводные камни, и о чем стоит подумать заранее — прежде, чем принимать предложение.

R>Вариант тут, ИМХО, один — делать детям рабочую визу и они едут с Вами, как dependentы.

R>Работодатель для жены и мужа один?

Да, один.

R>Если Вы допускаете, что останетесь в США, то очень желательно заранее оговорить будущие гринкарты. Еще стоит озаботится медицинской страховкой. Нормальные работодатели дают страховку на семью, включая детей. При этом надо смотреть на co-payments и на макс. сумму страховки, что она покрывает и что нет.


Оставаться не планируем. А как можно понять что покрывает страховка и что нет? Это оговаривается сразу?

R>Стоит подумать также о садике, если Вы собираетесь остаться. Так дети выучат английский (надеюсь). Нормальный садик на Рэдмондщине стоит $700-900.


Почему о садике стоит думать с оговоркой "если собираемся остаться" (возникают проблемы из-за отсутствия гринкарты, или из-за языка)? Что значит "нормальный садик"? Сколько могут стоить услуги няни для двоих детей?
Re[5]: Уехать с детьми по рабочей визе
От: vnp  
Дата: 22.05.07 22:37
Оценка:
Здравствуйте, Irina Gridina, Вы писали:

R>>Если Вы допускаете, что останетесь в США, то очень желательно заранее оговорить будущие гринкарты. Еще стоит озаботится медицинской страховкой. Нормальные работодатели дают страховку на семью, включая детей. При этом надо смотреть на co-payments и на макс. сумму страховки, что она покрывает и что нет.


IG>Оставаться не планируем. А как можно понять что покрывает страховка и что нет? Это оговаривается сразу?


Страховка нужна в любом случае. Что дает работодатель, должно быть прописано в оффере. Обычно предоставляется выбор из нескольких вариантов. Дальше надо внимательно читать документы собственно страховок. Выборы могут быть очень разными.

R>>Стоит подумать также о садике, если Вы собираетесь остаться. Так дети выучат английский (надеюсь). Нормальный садик на Рэдмондщине стоит $700-900.


IG>Почему о садике стоит думать с оговоркой "если собираемся остаться" (возникают проблемы из-за отсутствия гринкарты, или из-за языка)? Что значит "нормальный садик"? Сколько могут стоить услуги няни для двоих детей?


Если едете хотя бы на год, язык детям будет крайне желателен.
Няня обойдется в 20-40 долларов в час, в зависимости от квалификации, credentials, легальности и т.п.
Re: Уехать с детьми по рабочей визе
От: Vinalex Россия  
Дата: 23.05.07 19:44
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Irina Gridina, Вы писали:

IG>Хотелось бы услашать рассуждения, мнения и, может, кто поделится опытом о следующем вопросе: какие есть варианты взять с собой детей в сша если оба родителя получают рабочую визу?


1. Никаких проблем, работадателю сообщать про детей вообще ничего не нужно.
Детям автоматом дадут визу H2/L2 если у родителя есть H1/L1, даже в посольство
приводить не надо будет если до 6 лет.

Теперь про детей (информация по моему штату, но тенденция по другим примерно та же):

2. Садики дорогие. Хорошие от 250 в неделю. Няни: профессиональные
бэби-ситеры 15-20 в час, непрофессиональные (студентки) 5-8. Школы бесплатные.

3. Медицина плохая и дорогая. Без страховки никак. Обычно, страховку (или её часть)
оплачивает работодатель. Если нет, то стоит подумать, т.к. хорошая семейная страховка
стоит дорого, по российским меркам очень дорого!
Re[4]: Уехать с детьми по рабочей визе
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 24.05.07 03:20
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Просто вам точно не будет.


Почему это? Вокруг меня куча семей, приехавших по H1B, с одним работающим человеком и детьми, все довольны. Ну а две H1B определенно лучше одной.
Re[2]: Уехать с детьми по рабочей визе
От: Ael США  
Дата: 24.05.07 04:38
Оценка: +1
Здравствуйте, Vinalex, Вы писали:


V>3. Медицина плохая и дорогая.



Я уже который раз слышу это стандартное о плохой медицине "там" и захотелось рассказать немного из личного опыта.
Две недели назад ребенок (16 месяцев) вывернул на себе чашку с горячим чаем. Попало на грудь, шею, подбородок. Прямо на глазах кожа стала сходить. Ну и рев конечно дикий. Я сразу позвонил 911. Машина приехала, через минуты четыре, мы еще не закончили с диспетчером говорить (она объясняла, что делать). Вот, санитары сразу оценили ситуацию, сказали, что нужно вести в больницу. Правда долго не могли найти вену, чтобы сделать укол (сказали, что без обезболюющего вести нельзя, потому что может быть болевой шок). Кстати, никаких данных моей страховки никто пока не спрашивал. В целом впечатление от 911 хорошее, честно говоря лучше, чем от нашей скорой, может я субъективен, но ощущение, что у них все стерильно, и с точки зрения отношения все как-то по-человечески происходило. В больнице нам оказали первую помощь, а потом жену с ребенком записали в больницу. Что не понравилось в больнице — то, что номер не отдельный, а двухместный, то есть с нами еще лежал один ребенок. С другой стороны я захотел остаться с ними на ночь — никаких проблем, принесли мне раскладное кресло. Приезжай в любое время суток (внизу правда ночью охрана осматривает как в аэропорту). Что еще. Абсолютно все делают няни, доктора появляются редко, смотрят, выносят вердикт и дальше все делают опять няни. Такое ощущение что время врачей очень дорого стоит, а время нянь нет. Среди врачей мне, честно, не попадалось некомпетентных или просто недружелюбных людей. Среди нянь, как и везде, все зависит от человека. Большинство были хорошие, а вот одна напимер полная рохля: дала мне рецепт без подписи врача, потом мне по этому рецепту отказались в аптеке выдавать лекарство. Зато сразу позвонил им (было 11 вечера) и доктор в такое время за полчаса решил проблему — сам позвонил в аптеку.(это когда нас уже выписали) Что еще. С собой они нам выдали мешок лекарств — бинтов, мазей и прочего ну и рецепты. Еще две недели мы ездим туда раз в неделю за новыми лекарствами. С точки зрения оплаты — даже не знаю сколько это стоило — они напрямую биллят мою страховку, кот. все покрывает. Поэтому ощущение как при коммунизме, даже в аптеке, просто приходишь с рецептом и дают лекарство.
Re[3]: Уехать с детьми по рабочей визе
От: Vinalex Россия  
Дата: 24.05.07 05:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>Здравствуйте, Vinalex, Вы писали:



V>>3. Медицина плохая и дорогая.

>> Поэтому ощущение как при коммунизме, даже в аптеке, просто приходишь с рецептом и дают лекарство.

Что мне не нравится:
1. Врача на дом вызвать нереально в принципе. Хочешь надом — вызывай скорую.
2. Врачи работают как им удобно в удобное для них время, многие не берут новых пациентов.
3. Запись к специалисту (не терапевту) — за несколько месяцев!
4. Детей пичкают антибиотиками, выписывают даже 5-мес. ребенку при насморке.
5. Страховка оплачивает далеко не все лекарства (бывают исключения, но это дорогие страховки).
6. За каждый визит, вызов скорой, посещение больницы — плати копэй.

Теперь что нравится:
1. Скорая работает хорошо. Ещё бы! Ведь за каждый вызов они снимут со стразовой компании тысячи $$$.
2. Если вы таки дошли до врача, то диагностику и анализы сделают быстро и качественно.

И, о коммунизме:
У знакомого на работе родился ребенок, жена пролежала в роддоме 3 дня. Счёт выставили страховой на 45000$.
А у каждой страховки есть лимит...
Re[5]: Уехать с детьми по рабочей визе
От: bkat  
Дата: 24.05.07 17:58
Оценка:
Здравствуйте, Andy77, Вы писали:

A>Здравствуйте, bkat, Вы писали:


B>>Просто вам точно не будет.


A>Почему это? Вокруг меня куча семей, приехавших по H1B, с одним работающим человеком и детьми, все довольны. Ну а две H1B определенно лучше одной.


Если сразу оба начнут работать то будет точно труднее,
чем если работает только один.
Жилье ведь еще не обустроено, дети не пристроены и куча
неулаженных бытовых проблем.
Детей ведь дедам не сплавишь на первое время...

Если кто-то из выйдет на работу месяца через 2, то будет легче.

В общем то, что они будут работать вдвоем, означает только то,
что у них будет больше денег, но меньше времени на остальные вещи,
которые неизбежно навалятся при переезде в совсем другую страну.
Re[5]: Уехать с детьми по рабочей визе
От: bkat  
Дата: 24.05.07 18:05
Оценка:
Пример в догонку...
Представь ты приезжаешь в штаты с ребенком, но без жены.
Каково оно будет все наладить? Думаю непросто
Так же и в случае если оба сразу начнут работать.
Будет не на много проще. Стресс гарантирован...
Re[4]: Уехать с детьми по рабочей визе
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 24.05.07 18:13
Оценка:
Здравствуйте, Vinalex, Вы писали:

V>Что мне не нравится:

V>1. Врача на дом вызвать нереально в принципе. Хочешь надом — вызывай скорую.
Т.е. грипозник должен еще полклиники заразить?

Правильная логика: больше грипозников — больше денег у врача
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[5]: Уехать с детьми по рабочей визе
От: bkat  
Дата: 24.05.07 18:26
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, Vinalex, Вы писали:


V>>Что мне не нравится:

V>>1. Врача на дом вызвать нереально в принципе. Хочешь надом — вызывай скорую.
LM>Т.е. грипозник должен еще полклиники заразить?

LM>Правильная логика: больше грипозников — больше денег у врача


А зачем грипознику вообще врач?
Горячее питье и постельный режим я тебе и без врача посоветую

Если врачи в эпидемию гриппа будут по больным шастать,
то я даже не знаю, сколько врачей надо будет вообще...
Хотя если им платить копейки, то можно попробовать
Re[4]: Уехать с детьми по рабочей визе
От: Ael США  
Дата: 24.05.07 18:30
Оценка: +1
Здравствуйте, Vinalex, Вы писали:

V>Здравствуйте, Ael, Вы писали:



Можно я только прокомментирую вот это:

V>Что мне не нравится:

V>1. Врача на дом вызвать нереально в принципе. Хочешь надом — вызывай скорую.

Я думаю возможно. Но думаю, что большинству людей это не по карману. Вы представьте — если у поликлинике врач смотрит, как я уже говорил, только несколько минут, все остальное делает медсестра — представляете, сколько стоит его время? А теперь — сможете ли вы оплатить то время, что он потратит на дорогу к вам домой. Сомневаюсь что даже самая лучшая страховка это покроет.
С другой стороны это и понятно, почему время врачей так дорого. Многие из них учатся до 30 лет, только потом начинают работать, то есть к 30 годам у них только долги за учебу — как же им за это расплачиваться.

V>2. Врачи работают как им удобно в удобное для них время, многие не берут новых пациентов.

V>3. Запись к специалисту (не терапевту) — за несколько месяцев!

У меня был другой опыт — в тот же день пожалуйста.

V>4. Детей пичкают антибиотиками, выписывают даже 5-мес. ребенку при насморке.


Согласен, но тут зависит от врача. Мы кроме того, еще делаем собственный поиск в инете прежде чем давать ребенку, то, что доктор пропишет.

V>5. Страховка оплачивает далеко не все лекарства (бывают исключения, но это дорогие страховки).

V>6. За каждый визит, вызов скорой, посещение больницы — плати копэй.

Но кто-то же должен, согласитесь, платить за эти услуги, лекарства. Для этого есть страховки. Кроме того из моих налогов идут деньги на тех, кто не могут оплатить себе страховку — social security benefits. К сожалению, теперешнее правительство в США за сокращение налогов, так что на social security уходит все меньше. Я бы лично согласился платить больше, что те, у кого нет страховки могли позволить себе лучшее обслуживание. Но это уже другая дискуссия.
Re[6]: Уехать с детьми по рабочей визе
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 24.05.07 18:40
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

V>>>Что мне не нравится:

V>>>1. Врача на дом вызвать нереально в принципе. Хочешь надом — вызывай скорую.
LM>>Т.е. грипозник должен еще полклиники заразить?
LM>>Правильная логика: больше грипозников — больше денег у врача
B>А зачем грипознику вообще врач?
B>Горячее питье и постельный режим я тебе и без врача посоветую
Грипп достаточно опасное заболевание. У него бывают совсем невеселые(вплоть до смерти) осложнения
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[7]: Уехать с детьми по рабочей визе
От: bkat  
Дата: 24.05.07 18:47
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Грипп достаточно опасное заболевание. У него бывают совсем невеселые(вплоть до смерти) осложнения


Знаю. С гриппом сам сталкивался

Вот когда грипп начинает протекать нестандартным образом и ты чувствуешь,
что просто так не отлежаться, тогда и нужен врач.
Но этот момент ты все равно должен сам ловить и вызывать скорую либо мчаться в больничку...

В общем при кажушейся тупости американской системы,
смертность от гриппа у них врядли выше чем в России...
Re[5]: Уехать с детьми по рабочей визе
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 24.05.07 18:52
Оценка: +2
Здравствуйте, Ael, Вы писали:

Ael>С другой стороны это и понятно, почему время врачей так дорого. Многие из них учатся до 30 лет, только потом начинают работать, то есть к 30 годам у них только долги за учебу — как же им за это расплачиваться.


Время врачей и вообще стоимость медицины в штатах стоит так дорого не потому что они учатся до 30 лет, а потому что они платят совершенно безумные профессиональные страховки. Это в свою очередь обусловлено судебной системой, когда за любую мелочь врача могут засудить. Например, врач, принимающий роды отвечает за свои действия пока ребёнку не исполнится, если не ошибаюсь, 12 лет. Т.е. если ты родил здорового ребёнка, но потом вырастил из него дебила, то запросто можно сходить в суд и попросить возместить ущерб.

В результате, наживаются только страховые компании. Но не те, которые страхуют здоровье, а те, которые страхуют ошибки врачей.
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: Уехать с детьми по рабочей визе
От: Ael США  
Дата: 24.05.07 19:02
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, Ael, Вы писали:


Ael>>С другой стороны это и понятно, почему время врачей так дорого. Многие из них учатся до 30 лет, только потом начинают работать, то есть к 30 годам у них только долги за учебу — как же им за это расплачиваться.


IT>Время врачей и вообще стоимость медицины в штатах стоит так дорого не потому что они учатся до 30 лет, а потому что они платят совершенно безумные профессиональные страховки. Это в свою очередь обусловлено судебной системой, когда за любую мелочь врача могут засудить. Например, врач, принимающий роды отвечает за свои действия пока ребёнку не исполнится, если не ошибаюсь, 12 лет. Т.е. если ты родил здорового ребёнка, но потом вырастил из него дебила, то запросто можно сходить в суд и попросить возместить ущерб.


IT>В результате, наживаются только страховые компании. Но не те, которые страхуют здоровье, а те, которые страхуют ошибки врачей.


Я думаю, что, как и во всем, нет единичного фактора, который бы являлся причиной, а причина — это совокупность факторов.
Ответственность врачей, думаю, в целом, хорошая вещь. Если что-то случится, они ведь не просто обратятся в страховую компанию (кстати в том преувеличенном случае, что вы описали, думаю никаких денег я в итоге не получу, а точнее все от адвокатов зависит), но кроме того потеряют и свою репутацию.

Кстати, вот вам еще пример. Мой друг пять лет назад был в штатах, вызывал скорую помощь, ничего не заплатил, страховки у него не было (правда оставил им свой SSN) и уехал. Недавно приехал, у него тот же SSN, конечно кредитная история немного подпорчена, но он просто заплатил ровно столько, сколько задолжал (без всяких процентов) collection agency и на этом разобрались. Я к тому, что немного преувеличивают звериный оскал капитализма и бессердечность медицины. Если есть нормальная страховка, то все проблемы просто решаются и о ценах не задумываешься.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.