Работаешь - плати за инет!
От: gear nuke  
Дата: 13.05.07 02:50
Оценка: 1 (1) +4 :))) :)
Иногда читаю этот подфорум — у людей разные проблемы... Возможно, смогу кому-то поднять настроение ("ничто так не утешает, как несчастье ближнего")

Жена моего старого знакомого работает 1С разработчиком в одной перефирийной конторе (по местным меркам, крупной). Для работников, кому нужен инет, выделен лимит — 50Мб в месяц. Свыше лимита — оплачивай по тарифу 2.5руб/Мб. Как ведущий специалист, она смогла выбить себе лимит в 150Мб (но, боюсь, за счет премий). Самое смешное, контора, помимо всего прочего, является интернет провайдером. Сам я могу охаректиризовать данную ситуацию словами "маразм" и "дебилизм". А может ли кто-нибудь, как правильную?
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re: Работаешь - плати за инет!
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 13.05.07 04:07
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

[cut]

А где это географически, если не секрет?
Re: Работаешь - плати за инет!
От: Igor Sukhov  
Дата: 13.05.07 05:06
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>Жена моего старого знакомого работает 1С разработчиком в одной перефирийной конторе (по местным меркам, крупной). Для работников, кому нужен инет, выделен лимит — 50Мб в месяц. Свыше лимита — оплачивай по тарифу 2.5руб/Мб. Как ведущий специалист, она смогла выбить себе лимит в 150Мб (но, боюсь, за счет премий). Самое смешное, контора, помимо всего прочего, является интернет провайдером. Сам я могу охаректиризовать данную ситуацию словами "маразм" и "дебилизм". А может ли кто-нибудь, как правильную?


сложный вопрос — тут надо гораздо больше информации иметь о бизнесе. Вот интересно — 2.5 рубля за мегабайт — эта внутрикорпоративный тариф или нет ?
* thriving in a production environment *
Re: Работаешь - плати за инет!
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 13.05.07 06:01
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>Жена моего старого знакомого работает 1С разработчиком в одной перефирийной конторе (по местным меркам, крупной). Для работников, кому нужен инет, выделен лимит — 50Мб в месяц. Свыше лимита — оплачивай по тарифу 2.5руб/Мб. Как ведущий специалист, она смогла выбить себе лимит в 150Мб (но, боюсь, за счет премий). Самое смешное, контора, помимо всего прочего, является интернет провайдером. Сам я могу охаректиризовать данную ситуацию словами "маразм" и "дебилизм". А может ли кто-нибудь, как правильную?

Идея лимитов — не маразм. Исключения: суппорт, т.к. способны выжрать все лимиты за один день(апдейты для оракла и т.д., бекапы базы клиентов для разбора вида "почему что-то не работает")
Лимит — 50 Мб. — маразм
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re: Работаешь - плати за инет!
От: ilnar Россия  
Дата: 13.05.07 06:16
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>Иногда читаю этот подфорум — у людей разные проблемы... Возможно, смогу кому-то поднять настроение ("ничто так не утешает, как несчастье ближнего")


GN>Жена моего старого знакомого работает 1С разработчиком в одной перефирийной конторе (по местным меркам, крупной). Для работников, кому нужен инет, выделен лимит — 50Мб в месяц. Свыше лимита — оплачивай по тарифу 2.5руб/Мб. Как ведущий специалист, она смогла выбить себе лимит в 150Мб (но, боюсь, за счет премий). Самое смешное, контора, помимо всего прочего, является интернет провайдером. Сам я могу охаректиризовать данную ситуацию словами "маразм" и "дебилизм". А может ли кто-нибудь, как правильную?


видимо, провинция, где инет по 2.5р за мегабайт.
некоторые фирмы не могут оплатить большой трафик и ставят лимит на месяц
это в москве безлимит 4мбит/с можно взять не дороже 1000р
в казани, например, 64кбит/с безлимит 1500р в мес, 128к — 2900р --- спасибо монополисту КГТС с letai.ru
вот так вот.
я бы просто не пользовался инетом выше положенного, а если дадут задачу, связанную обязательно с инетом, выставлял бы требование снять лимит
Re[2]: Работаешь - плати за инет!
От: gear nuke  
Дата: 13.05.07 06:17
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>сложный вопрос — тут надо гораздо больше информации иметь о бизнесе.


Какой именно информации? Нет, работники не оплачивают электиричество и коммунальные услуги (в явном виде)

IS>Вот интересно — 2.5 рубля за мегабайт — эта внутрикорпоративный тариф или нет ?


Это розничная цена за трафик по выделенному радиоканалу. Работники в офисе, разумеется, подключены витой парой.
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[2]: Работаешь - плати за инет!
От: gear nuke  
Дата: 13.05.07 06:17
Оценка: +1
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>А где это географически, если не секрет?


Дальний Восток... Вот их сайт _http://etc-com.ru/ (испортил ссылку, что бы, в случае RSDN DDoS, не вычислили источник, и не заставили её оплачивать)
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re: Работаешь - плати за инет!
От: frik  
Дата: 13.05.07 06:42
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

конечно это бред. они б еще заставили платить за электричество, аренду офиса и компьютера
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Работаешь - плати за инет!
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 13.05.07 07:29
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>Иногда читаю этот подфорум — у людей разные проблемы... Возможно, смогу кому-то поднять настроение ("ничто так не утешает, как несчастье ближнего")


GN>Жена моего старого знакомого работает 1С разработчиком в одной перефирийной конторе (по местным меркам, крупной). Для работников, кому нужен инет, выделен лимит — 50Мб в месяц. Свыше лимита — оплачивай по тарифу 2.5руб/Мб. Как ведущий специалист, она смогла выбить себе лимит в 150Мб (но, боюсь, за счет премий). Самое смешное, контора, помимо всего прочего, является интернет провайдером. Сам я могу охаректиризовать данную ситуацию словами "маразм" и "дебилизм". А может ли кто-нибудь, как правильную?



А какие проблемы? Пусть использует в заданных рамках, а когда возникают проблемы, а интернет кончился идёт с заявлением, мол, прошу предоставить дополнительный траффик, так как необходимо то-то и то-то, ожидаю...
Re: Работаешь - плати за инет!
От: MasterMind Россия  
Дата: 13.05.07 08:16
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>Иногда читаю этот подфорум — у людей разные проблемы... Возможно, смогу кому-то поднять настроение ("ничто так не утешает, как несчастье ближнего")


GN>Жена моего старого знакомого работает 1С разработчиком в одной перефирийной конторе (по местным меркам, крупной). Для работников, кому нужен инет, выделен лимит — 50Мб в месяц. Свыше лимита — оплачивай по тарифу 2.5руб/Мб. Как ведущий специалист, она смогла выбить себе лимит в 150Мб (но, боюсь, за счет премий). Самое смешное, контора, помимо всего прочего, является интернет провайдером. Сам я могу охаректиризовать данную ситуацию словами "маразм" и "дебилизм". А может ли кто-нибудь, как правильную?



я бы это понял так

возможно контора является саб провайдером в цепи других верхних провайдеров и зарабатывает на перепродажае ISP услуг. — если это так то это вполне нормально.
Re[2]: Работаешь - плати за инет!
От: gear nuke  
Дата: 13.05.07 13:48
Оценка:
Здравствуйте, ilnar, Вы писали:

I>видимо, провинция, где инет по 2.5р за мегабайт.


Да, и это вроде бы цена близкая к средней.

I>некоторые фирмы не могут оплатить большой трафик и ставят лимит на месяц


Фишка в том, что они сами являются ISP и покупают траф значительно дешевле.
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re: Работаешь - плати за инет!
От: strm Украина  
Дата: 13.05.07 14:07
Оценка: +1
GN>Жена моего старого знакомого работает 1С разработчиком в одной перефирийной конторе (по местным меркам, крупной). Для работников, кому нужен инет, выделен лимит — 50Мб в месяц. Свыше лимита — оплачивай по тарифу 2.5руб/Мб. Как ведущий специалист, она смогла выбить себе лимит в 150Мб (но, боюсь, за счет премий). Самое смешное, контора, помимо всего прочего, является интернет провайдером. Сам я могу охаректиризовать данную ситуацию словами "маразм" и "дебилизм". А может ли кто-нибудь, как правильную?

Лимит в 50 мб точно жлобство.
Лимит конечно должен быть но не такой.
Пообрезать лишние сайты, собирать статистику кто куда ходит и т.п. Ну если кто вышел за лимит, и если это в рабочих целях — то все контора должна оплачивать, а не со своего кармана. Если использование в личных целях — то совсем другое дело. Хотя для провайдера — все равно жлобство.

Если при расходе нета в раб целях с меня вычитать будут — я бы шел из такой конторы, мало ли еще что в такой конторе потом придумают...
Re[2]: Работаешь - плати за инет!
От: gear nuke  
Дата: 13.05.07 14:12
Оценка:
Здравствуйте, MasterMind, Вы писали:

MM>возможно контора является саб провайдером в цепи других верхних провайдеров


tracert показал, что у Транстелекома. + у них много других направлений бизнеса.

MM>и зарабатывает на перепродажае ISP услуг.


Своим работникам?

MM> — если это так то это вполне нормально.


Можно подробнее, почему? Я понимаю, что лимиты — это может быть оправдано, но что такое 50Mb
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re: Работаешь - плати за инет!
От: xtile  
Дата: 13.05.07 16:43
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>Иногда читаю этот подфорум — у людей разные проблемы... Возможно, смогу кому-то поднять настроение ("ничто так не утешает, как несчастье ближнего")


GN>Жена моего старого знакомого работает 1С разработчиком в одной перефирийной конторе (по местным меркам, крупной). Для работников, кому нужен инет, выделен лимит — 50Мб в месяц. Свыше лимита — оплачивай по тарифу 2.5руб/Мб. Как ведущий специалист, она смогла выбить себе лимит в 150Мб (но, боюсь, за счет премий). Самое смешное, контора, помимо всего прочего, является интернет провайдером. Сам я могу охаректиризовать данную ситуацию словами "маразм" и "дебилизм". А может ли кто-нибудь, как правильную?


Любопытно, да. Но маразмом не выглядит. в 2003 году я работал в одной подмосковной конторе, имея аналогичный лимит.

Кстати, эта ситуация не сильно отличается от той, когда лимита по трафику нет, но на открытие доступа к узлу, явно не указанному в корпоративной инструкции как открытому нужно писать что-то вроде служебной записки.

Короче говоря, если для организации интернет реально дорого выходит, то совершенно глупо давать сотрудникам использовать его направо и налево. Т.е. я думаю, многие здесь согласятся с тем, что лучше +$50 к зарплате, чем свободный инет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Работаешь - плати за инет!
От: xtile  
Дата: 13.05.07 16:47
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:


GN>>Иногда читаю этот подфорум — у людей разные проблемы... Возможно, смогу кому-то поднять настроение ("ничто так не утешает, как несчастье ближнего")


GN>>Жена моего старого знакомого работает 1С разработчиком в одной перефирийной конторе (по местным меркам, крупной). Для работников, кому нужен инет, выделен лимит — 50Мб в месяц. Свыше лимита — оплачивай по тарифу 2.5руб/Мб. Как ведущий специалист, она смогла выбить себе лимит в 150Мб (но, боюсь, за счет премий). Самое смешное, контора, помимо всего прочего, является интернет провайдером. Сам я могу охаректиризовать данную ситуацию словами "маразм" и "дебилизм". А может ли кто-нибудь, как правильную?


X>Любопытно, да. Но маразмом не выглядит. в 2003 году я работал в одной подмосковной конторе, имея аналогичный лимит.


X>Кстати, эта ситуация не сильно отличается от той, когда лимита по трафику нет, но на открытие доступа к узлу, явно не указанному в корпоративной инструкции как открытому нужно писать что-то вроде служебной записки.


X>Короче говоря, если для организации интернет реально дорого выходит, то совершенно глупо давать сотрудникам использовать его направо и налево. Т.е. я думаю, многие здесь согласятся с тем, что лучше +$50 к зарплате, чем свободный инет.


Исходя из личного опыта: если работа не связана с активным research, то 100-200 мб в месяц для _реально_ рабочих целей вполне достаточно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Работаешь - плати за инет!
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 13.05.07 17:01
Оценка:
У нас на работе (в Москве) тоже есть ограничение интернета в 300Мб, но это не денежное ограничение, у Компании безлимитка, но это политическое решение, связанное с тем, что надо работать, а не сидеть в интернете, а что нужно для работы — крупное — можно сделать заявку к Сисадминам — они скачают или сделать заявку на увеличение лимита на какой-то срок, если напишешь аргументированного для каких целей.

Хотя лучше бы увеличили до 1Gb...

А так у меня дома 5,5Мб анлимитный канал — я им в основном и пользуюсь,
Re[2]: Работаешь - плати за инет!
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 13.05.07 17:31
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Кстати, эта ситуация не сильно отличается от той, когда лимита по трафику нет, но на открытие доступа к узлу, явно не указанному в корпоративной инструкции как открытому нужно писать что-то вроде служебной записки.


Ну, вообще-то ситуация принципиально отличается. При оформлении служебной записки денег не берут
Re[2]: Работаешь - плати за инет!
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 13.05.07 18:28
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Кстати, эта ситуация не сильно отличается от той, когда лимита по трафику нет, но на открытие доступа к узлу, явно не указанному в корпоративной инструкции как открытому нужно писать что-то вроде служебной записки.

Извините, но если я ищу в гугле, то мне на каждый сайт писать служебку?

Может проще запрещенные сайта на проксе резать?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re: Работаешь - плати за инет!
От: Осака Вестингауз  
Дата: 13.05.07 18:45
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>Для работников, кому нужен инет, выделен лимит — 50Мб в месяц. Свыше лимита — оплачивай по тарифу


Служебную записку непосредственному начальству, с копией вышестоящему: Прошу выделить денежные средства в количестве, для оплаты интернета в связи с такими-то производственными необходимостями.
Re[3]: Работаешь - плати за инет!
От: ilnar Россия  
Дата: 13.05.07 18:48
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, xtile, Вы писали:


X>>Кстати, эта ситуация не сильно отличается от той, когда лимита по трафику нет, но на открытие доступа к узлу, явно не указанному в корпоративной инструкции как открытому нужно писать что-то вроде служебной записки.

LM>Извините, но если я ищу в гугле, то мне на каждый сайт писать служебку?

LM>Может проще запрещенные сайта на проксе резать?


а как все сайты запретишь? убиться можно.
да и с средствами туннелирования вроде freedom (не помню точного названия) пофик до всех проксей
а если прокси обманывается на %00, то и что был фильтр, что не был -- так я обхожу love и anal, xxx, соответственно для chelovek, analyze, шаблонные названия
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.