Зарплаты в Питере "просели"?
От: Der_Ritter Европа  
Дата: 08.05.07 12:58
Оценка: +1
Всем привет!

Вчера ради интереса сделал небольшую выборку по зарплатам вакансий в Питере, картина не очень радужная вырисовывается что-то...

Вакансии брал за последний месяц из джоп.ру, рсдн, хедхантер.Технологии — Java, .Net, C++.
Получилось:

Senior Developer — 1940, Team Leader — 2100, Project Manager — 2140

Цифры в целом разочаровывающие, мне помнится что полгода — год назад поболее предлагали, плюс падение доллара и иинфляция, т.е. 2000$ сейчас это далеко не те же 2000 год-два назад.
Также настораживает минимальная разница зарплат между обычным старшим разработчиком, лидом и ПМом, опять таки пару лет назад она была намного более резкой.
Так что, память меня не обманывает или я смотрю на прошлое "через розовые очки"?

Re: Зарплаты в Питере "просели"?
От: blumenkraft  
Дата: 08.05.07 18:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Der_Ritter, Вы писали:

D_R>Всем привет!


D_R>Вчера ради интереса сделал небольшую выборку по зарплатам вакансий в Питере, картина не очень радужная вырисовывается что-то...


D_R>Вакансии брал за последний месяц из джоп.ру, рсдн, хедхантер.Технологии — Java, .Net, C++.

D_R>Получилось:

D_R>Senior Developer — 1940, Team Leader — 2100, Project Manager — 2140


D_R>Цифры в целом разочаровывающие, мне помнится что полгода — год назад поболее предлагали, плюс падение доллара и иинфляция, т.е. 2000$ сейчас это далеко не те же 2000 год-два назад.

D_R>Также настораживает минимальная разница зарплат между обычным старшим разработчиком, лидом и ПМом, опять таки пару лет назад она была намного более резкой.
D_R>Так что, память меня не обманывает или я смотрю на прошлое "через розовые очки"?

Если учесть, что справедливая стоимость такого специалиста примерно 6000 евро, эти зарплаты вообще никакого впечатления не производят.
Re[2]: Зарплаты в Питере "просели"?
От: xtile  
Дата: 08.05.07 19:31
Оценка: +2
Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:



B>Если учесть, что справедливая стоимость такого специалиста примерно 6000 евро, эти зарплаты вообще никакого впечатления не производят.


Что нынче является источником высшей справедливости?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Зарплаты в Питере "просели"?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 08.05.07 21:35
Оценка: :)
D_R>Также настораживает минимальная разница зарплат между обычным старшим разработчиком, лидом и ПМом, опять таки пару лет назад она была намного более резкой.
це ж средняя температура по больнице, что на неё смотреть-то?
Re[2]: Зарплаты в Питере "просели"?
От: Андрей Хропов Россия  
Дата: 08.05.07 22:46
Оценка:
Здравствуйте, blumenkraft, Вы писали:

D_R>>Вчера ради интереса сделал небольшую выборку по зарплатам вакансий в Питере, картина не очень радужная вырисовывается что-то...


D_R>>Вакансии брал за последний месяц из джоп.ру, рсдн, хедхантер.Технологии — Java, .Net, C++.

D_R>>Получилось:

D_R>>Senior Developer — 1940, Team Leader — 2100, Project Manager — 2140


D_R>>Цифры в целом разочаровывающие, мне помнится что полгода — год назад поболее предлагали, плюс падение доллара и иинфляция, т.е. 2000$ сейчас это далеко не те же 2000 год-два назад.

D_R>>Также настораживает минимальная разница зарплат между обычным старшим разработчиком, лидом и ПМом, опять таки пару лет назад она была намного более резкой.
D_R>>Так что, память меня не обманывает или я смотрю на прошлое "через розовые очки"?

B>Если учесть, что справедливая стоимость такого специалиста примерно 6000 евро, эти зарплаты вообще никакого впечатления не производят.


Какого специалиста? Тут вообще про три категории людей речь шла. Справедливой стоимости не бывает. Бывает только рынок с балансом спроса и предложения.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Зарплаты в Питере "просели"?
От: Alex EXO http://aleksandr-zubarev.moikrug.ru/
Дата: 09.05.07 02:22
Оценка:
Здравствуйте, Der_Ritter, Вы писали:
D_R>Вчера ради интереса сделал небольшую выборку по зарплатам вакансий в Питере, картина не очень радужная вырисовывается что-то...

Последний месяц тоже делал мониторинг. Но только в Е-бурге.
Тоже такое впечетление, что рынок пошел вниз. Хоть и не слишком резко.
Еще картину смазыват то, что запросы в резюме остались на прежнем уровне или даже подросли.
То есть увеличилась вилка между спросом и предложением.

Предположение у меня пока только одно: компании, являющиеся основными "потребителями кадров" не могут обеспечить эффективность разработки, окупющую "зимние" зарплаты.
Re[3]: Зарплаты в Питере "просели"?
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 09.05.07 05:07
Оценка:
Категория разработчика — это не три перечисленные тобой роли
Re[2]: Зарплаты в Питере "просели"?
От: IID Россия  
Дата: 09.05.07 09:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Alex EXO, Вы писали:

AE>Предположение у меня пока только одно: компании, являющиеся основными "потребителями кадров" не могут обеспечить эффективность разработки, окупющую "зимние" зарплаты.


Или алчность владельцев вверх пошла, хз
kalsarikännit
Re[3]: Зарплаты в Питере "просели"?
От: Alex EXO http://aleksandr-zubarev.moikrug.ru/
Дата: 09.05.07 11:52
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Или алчность владельцев вверх пошла, хз


Не думаю, что у нее сезонные колебания...
Re[3]: Зарплаты в Питере "просели"?
От: xtile  
Дата: 09.05.07 12:04
Оценка:
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, Alex EXO, Вы писали:


AE>>Предположение у меня пока только одно: компании, являющиеся основными "потребителями кадров" не могут обеспечить эффективность разработки, окупющую "зимние" зарплаты.


IID>Или алчность владельцев вверх пошла, хз


Что-то настораживают меня участившиеся в последнее время подобные высказывания от людей, скорее всего представления не имеющих о ведении бизнеса. Между прочим, эти "алчные владельцы" снабжают вас рабочим местом.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Зарплаты в Питере "просели"?
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 09.05.07 12:10
Оценка: +2
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Здравствуйте, IID, Вы писали:


IID>>Или алчность владельцев вверх пошла, хз


X>Что-то настораживают меня участившиеся в последнее время подобные высказывания от людей, скорее всего представления не имеющих о ведении бизнеса. Между прочим, эти "алчные владельцы" снабжают вас рабочим местом.


Знаешь, думаю, вот просто в России довольно был продолжительный рост зарплат айтишников, ну а люди — существа, привыкающие быстро. Рост же этот продолжаться бесконечно не может, достигается порог, рынки насыщаются и т.п. А люди думают — "Ну вот у меня ЗП росла в течении последних N лет, какого фига теперь мне не хотят на 500 уёв больше давать? Злобные капиталисты!"
Re[4]: Зарплаты в Питере "просели"?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 09.05.07 12:58
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

IID>>Или алчность владельцев вверх пошла, хз

X>Что-то настораживают меня участившиеся в последнее время подобные высказывания от людей, скорее всего представления не имеющих о ведении бизнеса. Между прочим, эти "алчные владельцы" снабжают вас рабочим местом.
только не надо представлять этих людей альтруистами.

вот банальный пример http://lenta.ru/news/2007/05/08/ford/
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[5]: Зарплаты в Питере "просели"?
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 09.05.07 13:06
Оценка:
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, xtile, Вы писали:


IID>>>Или алчность владельцев вверх пошла, хз

X>>Что-то настораживают меня участившиеся в последнее время подобные высказывания от людей, скорее всего представления не имеющих о ведении бизнеса. Между прочим, эти "алчные владельцы" снабжают вас рабочим местом.
LM>только не надо представлять этих людей альтруистами.
Т.е. есть только 2 варианта?
Альтруисты или "алчные твари"?
Довольно ограниченный взгляд.

LM>вот банальный пример http://lenta.ru/news/2007/05/08/ford/


А теперь раскрой — пример чего? Того что форд всё дальше и дальше скатывается по наклонной? И приведи тех "людей", о которых ты говорил выше. Фактически корпорации работают довольно в значительной части механически в соответствии с регламентами, расопрядками и т.п., чем крупнее компания, тем меньше там свободного человеческого участия и больше бюркратизации и правил.
Re[6]: Зарплаты в Питере "просели"?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 09.05.07 13:07
Оценка: +2
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

LM>>только не надо представлять этих людей альтруистами.

К>Т.е. есть только 2 варианта?
К>Альтруисты или "алчные твари"?
К>Довольно ограниченный взгляд.
а мы все алчные твари
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[4]: Зарплаты в Питере "просели"?
От: gear nuke  
Дата: 09.05.07 13:26
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Что-то настораживают меня участившиеся в последнее время подобные высказывания от людей, скорее всего представления не имеющих о ведении бизнеса.


"Основной целью ХХХ является получение прибыли" — это написано в любом учредительном договоре. О чьей прибыли идёт речь?
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[5]: Зарплаты в Питере "просели"?
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 09.05.07 13:31
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>"Основной целью ХХХ является получение прибыли" — это написано в любом учредительном договоре. О чьей прибыли идёт речь?


Вообще — о прибыли фирмы.
Другой вопрос как она распределяется.
И участие работников в этом расрпеделение — довольно весомый аргумент мотивации, не зря фирмы выдают опционы, используют институт партнёрства и т.д.
Хотя это не мешает возникновению "единоличного хозяина", только вот эта "единоличность" не есть наиболее выигрышная стратегия.
Всё, конечно, ИМХО
Re[6]: Зарплаты в Питере "просели"?
От: gear nuke  
Дата: 09.05.07 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Курилка,

GN>>"Основной целью ХХХ является получение прибыли" — это написано в любом учредительном договоре. О чьей прибыли идёт речь?


К>Вообще — о прибыли фирмы.


Не фирмы, общества. Так вот, участники создают общество, основной целью которго является получение прибыли. Достаточно одного участника — директора. Если он не способен выполнять какие-то функции для получения прибыли, он нанимает работников. Работник работает согласно должностному расписанию и получает зп.

К>Другой вопрос как она распределяется.


Ну а какую тенденцию она имеет распределяться, учитывая основную цель?

К>И участие работников в этом расрпеделение — довольно весомый аргумент мотивации, не зря фирмы выдают опционы, используют институт партнёрства и т.д.


Вот тут всё скопом перчисленно, а между тем, последнее — это уже не работник, а участник общества. Есть разница? И почему это на последнем месте?

К>Хотя это не мешает возникновению "единоличного хозяина", только вот эта "единоличность" не есть наиболее выигрышная стратегия.


Я тоже так думаю, но топик начался с фактов о снижении ставок, и забота участников общества о своей прибыли — вполне логичное объяснение. Как и ответ xtile — вполне ожидаем, у него работа такая
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[7]: Зарплаты в Питере "просели"?
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 09.05.07 14:19
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>Здравствуйте, Курилка,


GN>>>"Основной целью ХХХ является получение прибыли" — это написано в любом учредительном договоре. О чьей прибыли идёт речь?


К>>Вообще — о прибыли фирмы.


GN>Не фирмы, общества. Так вот, участники создают общество, основной целью которго является получение прибыли. Достаточно одного участника — директора. Если он не способен выполнять какие-то функции для получения прибыли, он нанимает работников. Работник работает согласно должностному расписанию и получает зп.


Какого такого "общества"? И кто его каким образом создаёт? Общества из одного участника — директора?
Что за бред, извиняюсь?
Re[8]: Зарплаты в Питере "просели"?
От: gear nuke  
Дата: 09.05.07 14:35
Оценка: +1
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Какого такого "общества"?


С ограниченной ответственностиью или закрытого\открытого акционерного.

К>И кто его каким образом создаёт?


Участники, путем проведения процедуры рагистрации.

К>Общества из одного участника — директора?


Вполне нормальное явление, учредительный договор в этом случае не обязателен, достаточно устава.

К>Что за бред, извиняюсь?


У кого?
People who are more than casually interested in computers should have at least some idea of what the underlying hardware is like. Otherwise the programs they write will be pretty weird (c) D.Knuth
Re[9]: Зарплаты в Питере "просели"?
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 09.05.07 14:47
Оценка:
Здравствуйте, gear nuke, Вы писали:

GN>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


К>>Какого такого "общества"?


GN>С ограниченной ответственностиью или закрытого\открытого акционерного.


Мда, т.е. других организацоинно-правовых форм мы не знаем?
Ну-ну...
Значит ЗАО и др. фирмами не являются?
Оригинально
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.