Re: Профессиональная этика разработчика..
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 27.01.02 16:31
Оценка: 391 (44) +5 -1 :))
Здравствуйте dad, Вы писали:

dad>Вот такой вопрос у меня к Вам, уважаемые коллеги. Есть ли мнение на эту тему? Существует ли таковая или нет?

dad>Должна ли она быть? Если должна, то какой?
Вообще говоря, я не встречал пока что учебника "Этика для программистов".
Тем не менее, есть некоторые правила, которые я выработал для себя, работая программистом. Следовать им или чему-то другому — личное дело каждого. Вот они, сгруппированные по "тематике". Каждое правило сопровождается небольшим комментарием, который обосновывает его "правильность" с моей точки зрения.

1. Общие правила.
1.1. Первое Правило Профессионала: не уверен — не говори. Абсолютно каждое утверждение профессионала отличается от любого другого обоснованностью. Смысл профессионализма не в том, чтобы все знать, а в том, чтобы вовремя признавать свое незнание.
2. Отношения с заказчиком
2.1. Не обманывай. Ни в чем. Как правило, заказчик — ребенок в программировании. Он доверяет программисту. Если не получается сказать правду — лучше ничего не сказать.
2.2. Не обижай. Ни в коем случае нельзя вести себя обидным по отношению к заказчику образом. Пренебрежение и бравирование своим умственным превосходством — одни из причин возникновения нелюбви к программистам.
2.3. Не используй данные заказчика. Программист зачастую имеет доступ к внутренним данным заказчика: финансовым базам, переписке, и т.д. и т.п. Ни в коем случае нельзя передавать эти данные кому бы то ни было. Нельзя также использовать их в личных целях без ведома заказчика.
3. Отношения с коллегами
3.1. Не ругай. Нельзя негативно отзываться о коллеге в разговоре с непрограммистом — это ваше личное мнение, а собеседник никак не сможет его проверить. Сие есть неспровоцированное насилие над личностью. В разговоре с программистом следуй правилу 1.1.
3.2. Не перекладывай ответственность Если поставленная задача не была решена в связи с тем, что третье лицо подвело тебя — не надо оправдываться, тыкая в него пальцем. Профессионал обязан был это предусмотреть. Вместо этого надо учесть это в будущем. То же самое по отношению к инструментарию. Винда падает в ночь перед релизом только у хреновых программистов.
4. Профессиональная область.
4.1. Не хули. Плохому танцору известно что мешает. Помни, что программист — это не тот, кто ловко пишет на ассемблере под линухом, а тот, кто решает софтные проблемы. О преимуществах плюсов перед дельфи спорят ламеры. Профессиональный Программист может писать на чем угодно, от мобильного телефона до станка с ЧПУ. И не будет на это жаловаться. Если тебе мешает VB, подумай о смене работы.

Ну вот, вроде все. Напоминаю, что сей Кодекс никоим образом ни на полноту не претендует, ни же на необходимость. Комментарии приветствуются.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.