Возраст разработчика
От: aqt  
Дата: 14.03.07 18:49
Оценка:
Добрый день, хочу спросить о возрасте разработчика (программиста), часто вижу предложения о работе где написано (например) возраст кандидата 22-35 лет, странно все это, как раз в верхней границе входишь в определенную зрелую пору, когда многое успел сделать и работа не надоела.

Вопрос адресован к людям как раз верхней границе планки, были у Вас моменты когда критической чертой при приеме на работу был возраст со стороны работодателя, даже не взирая на полученные навыки и технические собеседования, интересует состояние дел как в России так и за рубежом?

P.S> Сам я еще далек от черты =), сейчас перешел на новую работу, где ряд ведущих разработчиков занимают люди, чей возраст мягко говоря перевалил 40-45, компания занимается созданием роботехнических комплексов (QNX).

P.S.S. Поиском на форуме пользоваться умею, и скорее интересна ответы в данный момент времени.

Спасибо за ответ.
Re: Возраст разработчика
От: SergeyIT Россия  
Дата: 14.03.07 20:58
Оценка:
Здравствуйте, aqt, Вы писали:

aqt>возраст кандидата 22-35 лет

В цивилизованных странах существует понятие — дискриминация по возрасту — за что и к суду могут привлечь.
А у нас, нецивилизованных, распальцованные 30-летние думают, что после 35 уже пора на пенсию (как минимум). Поэтому и такие требования.
Извините, я все еще учусь
Re: Возраст разработчика
От: HotShot  
Дата: 14.03.07 22:41
Оценка:
Здравствуйте, aqt, Вы писали:

aqt>Добрый день, хочу спросить о возрасте разработчика (программиста), часто вижу предложения о работе где написано (например) возраст кандидата 22-35 лет, странно все это, как раз в верхней границе входишь в определенную зрелую пору, когда многое успел сделать и работа не надоела.


aqt>Вопрос адресован к людям как раз верхней границе планки, были у Вас моменты когда критической чертой при приеме на работу был возраст со стороны работодателя, даже не взирая на полученные навыки и технические собеседования, интересует состояние дел как в России так и за рубежом?


За рубежом на возраст не особо смотрят — главное чтобы песок не сыпался
Re: Возраст разработчика
От: DangerRSDN Россия http://danger-world.livejournal.com/
Дата: 14.03.07 23:14
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, aqt, Вы писали:

aqt>Добрый день, хочу спросить о возрасте разработчика (программиста), часто вижу предложения о работе где написано (например) возраст кандидата 22-35 лет, странно все это, как раз в верхней границе входишь в определенную зрелую пору, когда многое успел сделать и работа не надоела.

Я знаком минимум с двумя программистами, которые из-за этих дебильный ограничений не смогли получить нормальную работу. А так — очень толковые и знающие люди — по архитектуре ПК и процессора х86 (современной!) любого заткнут за пояс... А сколько похороненных сред разработки знают, на скольки языках писали! При этом они прекрасно знаю все современные среды разработки вплоть до Студии 2005. Очень профессиональные люди — а работодатели просто идиоты. Бояться таких брать — потому что зарплату низкую им изначально не предложишь. Да и вообще — держи с ними ухо востро...
Re: Возраст разработчика
От: bkat  
Дата: 14.03.07 23:21
Оценка:
Воспринимать это надо так, что работа будет неинтересной и малооплачиваемой.
Т.е. даже тем, кто по возрасту подходит, такие конторы лучше обходить стороной.
Re[2]: Возраст разработчика
От: HotShot  
Дата: 14.03.07 23:42
Оценка:
Здравствуйте, DangerRSDN, Вы писали:


DRS>Я знаком минимум с двумя программистами, которые из-за этих дебильный ограничений не смогли получить нормальную работу. А так — очень толковые и знающие люди — по архитектуре ПК и процессора х86 (современной!) любого заткнут за пояс... А сколько похороненных сред разработки знают, на скольки языках писали! При этом они прекрасно знаю все современные среды разработки вплоть до Студии 2005. Очень профессиональные люди — а работодатели просто идиоты. Бояться таких брать — потому что зарплату низкую им изначально не предложишь. Да и вообще — держи с ними ухо востро...


А чем они сейчас занимаются?
ИМО им все равно семью кормить надо и все такое. Чего они делают то?
Re[3]: Возраст разработчика
От: DangerRSDN Россия http://danger-world.livejournal.com/
Дата: 15.03.07 00:05
Оценка:
Здравствуйте, HotShot, Вы писали:

HS>А чем они сейчас занимаются?

HS>ИМО им все равно семью кормить надо и все такое. Чего они делают то?
Нашли себе пендосовского заказчика и программят на него сами. Какую-то там Веб-систему обработки очереди заказов ваяют.
Re[4]: Возраст разработчика
От: HotShot  
Дата: 15.03.07 00:48
Оценка: :)
Здравствуйте, DangerRSDN, Вы писали:

HS>>А чем они сейчас занимаются?

HS>>ИМО им все равно семью кормить надо и все такое. Чего они делают то?
DRS>Нашли себе пендосовского заказчика и программят на него сами. Какую-то там Веб-систему обработки очереди заказов ваяют.

Так я их, наверное заочно знаю! Я соковыжималку недавно по интернету заказывал — доставили то чего просил, и в срок!
Решпект писавшим софтвре для этого магазина.
И наши люди нигде не пропадут!
Re[2]: Возраст разработчика
От: aqt  
Дата: 15.03.07 04:38
Оценка:
Здравствуйте, DangerRSDN, Вы писали:

DRS>Здравствуйте, aqt, Вы писали:


aqt>>Добрый день, хочу спросить о возрасте разработчика (программиста), часто вижу предложения о работе где написано (например) возраст кандидата 22-35 лет, странно все это, как раз в верхней границе входишь в определенную зрелую пору, когда многое успел сделать и работа не надоела.

DRS>Я знаком минимум с двумя программистами, которые из-за этих дебильный ограничений не смогли получить нормальную работу. А так — очень толковые и знающие люди — по архитектуре ПК и процессора х86 (современной!) любого заткнут за пояс... А сколько похороненных сред разработки знают, на скольки языках писали! При этом они прекрасно знаю все современные среды разработки вплоть до Студии 2005. Очень профессиональные люди — а работодатели просто идиоты. Бояться таких брать — потому что зарплату низкую им изначально не предложишь. Да и вообще — держи с ними ухо востро...

С кем с ними с разработчиком или работодателем?
Re: Возраст разработчика
От: Alita Украина  
Дата: 15.03.07 07:04
Оценка:
Здравствуйте, aqt, Вы писали:

aqt>Добрый день, хочу спросить о возрасте разработчика (программиста), часто вижу предложения о работе где написано (например) возраст кандидата 22-35 лет, странно все это, как раз в верхней границе входишь в определенную зрелую пору, когда многое успел сделать и работа не надоела.


aqt>Вопрос адресован к людям как раз верхней границе планки, были у Вас моменты когда критической чертой при приеме на работу был возраст со стороны работодателя, даже не взирая на полученные навыки и технические собеседования, интересует состояние дел как в России так и за рубежом?


Около года назад собеседовалась на нескольких крупных фирмах, и чаще всего, собеседовавшие меня имели возраст 40-45 лет. Причем разговор шел как про базовые знания, так и про новейшие технологии. И никакой дискриминации я не заметила. К тому же они оказались действительно хорошими специалистами, с которыми я с интересом пообщалась.
Бывает, что всё удается. Не пугайтесь, это пройдёт.
Re: Возраст разработчика
От: nlaj  
Дата: 15.03.07 09:20
Оценка:
Здравствуйте, aqt, Вы писали:

aqt>Добрый день, хочу спросить о возрасте разработчика (программиста), часто вижу предложения о работе где написано (например) возраст кандидата 22-35 лет, странно все это, как раз в верхней границе входишь в определенную зрелую пору, когда многое успел сделать и работа не надоела.


aqt>Вопрос адресован к людям как раз верхней границе планки, были у Вас моменты когда критической чертой при приеме на работу был возраст со стороны работодателя, даже не взирая на полученные навыки и технические собеседования, интересует состояние дел как в России так и за рубежом?


P.S>> Сам я еще далек от черты =), сейчас перешел на новую работу, где ряд ведущих разработчиков занимают люди, чей возраст мягко говоря перевалил 40-45, компания занимается созданием роботехнических комплексов (QNX).

aqt>P.S.S. Поиском на форуме пользоваться умею, и скорее интересна ответы в данный момент времени.

aqt>Спасибо за ответ.


вы знаете к сожалению это не только в ИТ индустрии,очень часто после 40 лет-большие проблем ы струдоустройством.
Особенно это везде в маленьких городах увы.
Мне самой 22 ак что мне грозит нескоро А вот моим родителяи после 45 пришлось туговато везде сначала спрашивают возраст а не про то что они умеют и знают.
В итоге папа создал маленький но свое дело с мамой.А так не знаю ка кбы они жили,хотя оба уже досрочно пенсию получают-хватает как раз на оплату их 2 квартир блин только.
Грустно все это.
Но мне тоже когда в 18 приходила жутко удивлялись и спрашивали азачемя иду????
Так что в мои 22 реального стажа-4 года,официального год.
Re[2]: Возраст разработчика
От: ggg  
Дата: 15.03.07 10:26
Оценка:
aqt>>возраст кандидата 22-35 лет
SIT>В цивилизованных странах существует понятие — дискриминация по возрасту — за что и к суду могут привлечь.
Вы идеализируете заграницу. Возможно, это и так в крупных всем известных компаниях. В большинстве же не столь громких и известных компаний, в немецкоязычных странах (Швейцария, Германия) часто встречается Alter bis 35
Re: Возраст разработчика
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 15.03.07 15:39
Оценка: :)
Здравствуйте, aqt, Вы писали:

aqt>часто вижу предложения о работе где написано (например) возраст кандидата 22-35 лет


Одна знакомая IT-директор в вакансиях аналитиков и программистов писала требование "возраст от 35 лет".

Сразу предупрежу, что сейчас эти вакансии закрыты.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[3]: Возраст разработчика
От: DangerRSDN Россия http://danger-world.livejournal.com/
Дата: 16.03.07 11:15
Оценка:
Здравствуйте, aqt, Вы писали:

aqt>>>Добрый день, хочу спросить о возрасте разработчика (программиста), часто вижу предложения о работе где написано (например) возраст кандидата 22-35 лет, странно все это, как раз в верхней границе входишь в определенную зрелую пору, когда многое успел сделать и работа не надоела.

DRS>>Я знаком минимум с двумя программистами, которые из-за этих дебильный ограничений не смогли получить нормальную работу. А так — очень толковые и знающие люди — по архитектуре ПК и процессора х86 (современной!) любого заткнут за пояс... А сколько похороненных сред разработки знают, на скольки языках писали! При этом они прекрасно знаю все современные среды разработки вплоть до Студии 2005. Очень профессиональные люди — а работодатели просто идиоты. Бояться таких брать — потому что зарплату низкую им изначально не предложишь. Да и вообще — держи с ними ухо востро...

aqt>С кем с ними с разработчиком или работодателем?

Вроде бы выделенное говорит само за себя...
Re: Возраст разработчика
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 18.03.07 22:11
Оценка: +2
Здравствуйте, aqt, Вы писали:

aqt>Добрый день, хочу спросить о возрасте разработчика (программиста), часто вижу предложения о работе где написано (например) возраст кандидата 22-35 лет, странно все это, как раз в верхней границе входишь в определенную зрелую пору, когда многое успел сделать и работа не надоела.


aqt>Вопрос адресован к людям как раз верхней границе планки, были у Вас моменты когда критической чертой при приеме на работу был возраст со стороны работодателя, даже не взирая на полученные навыки и технические собеседования, интересует состояние дел как в России так и за рубежом?


P.S>> Сам я еще далек от черты =), сейчас перешел на новую работу, где ряд ведущих разработчиков занимают люди, чей возраст мягко говоря перевалил 40-45, компания занимается созданием роботехнических комплексов (QNX).

aqt>P.S.S. Поиском на форуме пользоваться умею, и скорее интересна ответы в данный момент времени.

aqt>Спасибо за ответ.


Да, у меня в Минске были случаи, когда мне просто говорили примерно так: Вы уже не подходите нам по возрасту...
Я не буду называть конторы, где так говорили, но такое действительно было в 2003/2004
Я устраивался тогда (три года назад) на работу и мне было всего 39...
Для других отраслей это вроде и не возраст — все равно до пенсии как медному котелку.
Хотя, возможно, это характеризует не отрасль IT, а фирмы-однодневки. Им проще молодых ОБУВАТЬ
Re[4]: Возраст разработчика
От: AlexGin Беларусь  
Дата: 18.03.07 22:31
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, DangerRSDN, Вы писали:

DRS>Здравствуйте, aqt, Вы писали:


aqt>>>>Добрый день, хочу спросить о возрасте разработчика (программиста), часто вижу предложения о работе где написано (например) возраст кандидата 22-35 лет, странно все это, как раз в верхней границе входишь в определенную зрелую пору, когда многое успел сделать и работа не надоела.

DRS>>>Я знаком минимум с двумя программистами, которые из-за этих дебильный ограничений не смогли получить нормальную работу. А так — очень толковые и знающие люди — по архитектуре ПК и процессора х86 (современной!) любого заткнут за пояс... А сколько похороненных сред разработки знают, на скольки языках писали! При этом они прекрасно знаю все современные среды разработки вплоть до Студии 2005. Очень профессиональные люди — а работодатели просто идиоты. Бояться таких брать — потому что зарплату низкую им изначально не предложишь. Да и вообще — держи с ними ухо востро...

aqt>>С кем с ними с разработчиком или работодателем?

DRS>Вроде бы выделенное говорит само за себя...

Совершенно с Вами согласен — все дело в том, что "обуть" человека, которому >= 40 не так легко как 22...
Работодателю труднее изворачиваться — так как жизненный опыт такого разработчика вполне сравним (если не больше)
с его собственным...

З.Ы. Я вот изучал много книг по программированию — пишут их толковые и далеко не молодые люди.
Тому же Ч. Петзольду давно за 50. И я задавался я только одним вопросом:
неужели формулировка для возраста 35-45 "если бы молодость знала, если бы старость могла" — так не применима для IT ???

ОЧЕНЬ ДАЖЕ ПРИМЕНИМА !

Только для тех сверхприбылей, что имеют многие менеджеры проектов на оутсорсинге проще иметь
соковыжималку и "жать соки" из более молодых!

Конечно же я в мои 41 такой же трудоголик, что и был в 20. Но "жать соки" из молодых — и проще и легче
Re: Возраст разработчика
От: Pavel Mosunov Россия  
Дата: 20.03.07 09:04
Оценка:
Здравствуйте, aqt, Вы писали:

aqt>Добрый день, хочу спросить о возрасте разработчика (программиста), часто вижу предложения о работе где написано (например) возраст кандидата 22-35 лет, странно все это, как раз в верхней границе входишь в определенную зрелую пору, когда многое успел сделать и работа не надоела.


aqt>Вопрос адресован к людям как раз верхней границе планки, были у Вас моменты когда критической чертой при приеме на работу был возраст со стороны работодателя, даже не взирая на полученные навыки и технические собеседования, интересует состояние дел как в России так и за рубежом?


P.S>> Сам я еще далек от черты =), сейчас перешел на новую работу, где ряд ведущих разработчиков занимают люди, чей возраст мягко говоря перевалил 40-45, компания занимается созданием роботехнических комплексов (QNX).

aqt>P.S.S. Поиском на форуме пользоваться умею, и скорее интересна ответы в данный момент времени.

aqt>Спасибо за ответ.


Ограничения на возраст кодера наверн будут всегда. Сильно высокой квалификации не надо, управлять легче, зарплата ниже.
Там где квалификация нужна высокая, ограничений особых нет и сейчас.
Тут проскакивало мнение, что наша профессия будет стареть. Согласен с этим. У нас в конторе средний возраст где то 25-26 лет. И он увеличивается. Продукт специализированный, текучки мало, люди работают годами. Новых людей если берем, то без ограничения на возраст, т.к. найти толкового програмиста среди молодых не просто. Знаний мало, амбиций и хотелок много. И среди людей постарше можно найти толкового с опытом.
Re[2]: Возраст разработчика
От: DangerRSDN Россия http://danger-world.livejournal.com/
Дата: 21.03.07 21:45
Оценка:
Здравствуйте, Pavel Mosunov, Вы писали:

PM>Тут проскакивало мнение, что наша профессия будет стареть. Согласен с этим. У нас в конторе средний возраст где то 25-26 лет. И он увеличивается. Продукт специализированный, текучки мало, люди работают годами. Новых людей если берем, то без ограничения на возраст, т.к. найти толкового програмиста среди молодых не просто. Знаний мало, амбиций и хотелок много. И среди людей постарше можно найти толкового с опытом.

Я не думаю что у человека постарше будет меньше амбиций и хотелок. У молодого амбиции и хотелки заметны потому, что они не сразу на виду. Молодой придя на работу осторожничает и высказывает их только со временем — чем естественно привлекает внимание. А человек постарше сразу выставит кучу условий при приеме — которые выполнят сразу и они не покажутся "амбициями и хотелками" потому что явно были высказаны. Они будут восприниматься как должное и приниматься к исполнению. Вот так вот...
Re[3]: Возраст разработчика
От: Pavel Mosunov Россия  
Дата: 22.03.07 07:31
Оценка: +2
Здравствуйте, DangerRSDN, Вы писали:

DRS>Здравствуйте, Pavel Mosunov, Вы писали:


DRS>Я не думаю что у человека постарше будет меньше амбиций и хотелок. У молодого амбиции и хотелки заметны потому, что они не сразу на виду. Молодой придя на работу осторожничает и высказывает их только со временем — чем естественно привлекает внимание. А человек постарше сразу выставит кучу условий при приеме — которые выполнят сразу и они не покажутся "амбициями и хотелками" потому что явно были высказаны. Они будут восприниматься как должное и приниматься к исполнению. Вот так вот...


Человеку с опытом есть за что платить. И хотелки и амбиции, если они оправданы, это нормально.
Естественно люди разные. Можно найти молодого и талантливого без опыта и старого придурка с бесполезным опытом. Но тенденция, мне кажется, идет к тому, что нормально воспринимаемый возраст разработчика будет увеличиваться.
Re[4]: Возраст разработчика
От: aqt  
Дата: 22.03.07 14:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Pavel Mosunov, Вы писали:

PM>Здравствуйте, DangerRSDN, Вы писали:


DRS>>Здравствуйте, Pavel Mosunov, Вы писали:


DRS>>Я не думаю что у человека постарше будет меньше амбиций и хотелок. У молодого амбиции и хотелки заметны потому, что они не сразу на виду. Молодой придя на работу осторожничает и высказывает их только со временем — чем естественно привлекает внимание. А человек постарше сразу выставит кучу условий при приеме — которые выполнят сразу и они не покажутся "амбициями и хотелками" потому что явно были высказаны. Они будут восприниматься как должное и приниматься к исполнению. Вот так вот...


PM>Человеку с опытом есть за что платить. И хотелки и амбиции, если они оправданы, это нормально.

PM>Естественно люди разные. Можно найти молодого и талантливого без опыта и старого придурка с бесполезным опытом. Но тенденция, мне кажется, идет к тому, что нормально воспринимаемый возраст разработчика будет увеличиваться.

Тут скорее, что вообще возраст работающего человека будет увеличиваться.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.