MS Moscow Interview, 2007
От: Зеленая Балалайка Украина  
Дата: 23.02.07 10:55
Оценка:
Хаюшки.

Кто-нибудь (поедет/ездил || пойдет/ходил || полетит/летал || поплывет/плавал || телепортируется/телепортировался ) на собеседование в Москву с Майкрософтом в этом году (в феврале)?

С кем доведется встретится из РСДНеров там? Очень надеюсь, что кто-то будет из наших 26го-27го ...

Если не хотите разглашать своих имен — пишите мне в приват (ну мало ли).
Re: MS Moscow Interview, 2007
От: Зеленая Балалайка Украина  
Дата: 23.02.07 10:57
Оценка:
Пусть ник не смущает. Буду брать их игрой на баяне

Re: MS Moscow Interview, 2007
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 24.02.07 07:45
Оценка: -1 :)
!(поедет/ездил || пойдет/ходил || полетит/летал || поплывет/плавал || телепортируется/телепортировался) на собеседование в Москву с Майкрософтом в этом году (в феврале).

Потому что не хочу... беспонтово.
Re[2]: MS Moscow Interview, 2007
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 24.02.07 14:01
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:
FFF>Потому что не хочу... беспонтово.
ну да, кто-то работает, кто-то понты кидает ... не все могут быть похожими на Ксюшу
Re[3]: MS Moscow Interview, 2007
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 25.02.07 06:31
Оценка:
Слушай — вот скажи — зачем в МС устраиваеться? Понты кидать? Ну да — можно понтоваться окружением, что мол я работаю в МС, если сам из себя ничего не представляешь =))))

Большая текучка, выплата зарплаты не деньгами — а часть деньгами, часть акциями... Не такие уж и большие деньги для простого программиста, а по сравнению с уровнем затрат там, это не больше чем получаешь здесь, просто там потогонная система и большая текучка, причем ты как личность там никого не интересуешь, а всего навсего как винтик в огромной машине, который быстро будет выкинут, когда перестанет интересовать в работе в машине.
Re[4]: MS Moscow Interview, 2007
От: Alexeyss  
Дата: 25.02.07 08:17
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>Слушай — вот скажи — зачем в МС устраиваеться? Понты кидать? Ну да — можно понтоваться окружением, что мол я работаю в МС, если сам из себя ничего не представляешь =))))


Для многих MS это способ перебраться в штаты
When things get too complicated, make more types.
Re: MS Moscow Interview, 2007
От: Баянист  
Дата: 25.02.07 09:02
Оценка:
ЗБ>С кем доведется встретится из РСДНеров там? Очень надеюсь, что кто-то будет из наших 26го-27го ...
А почему указано всего 26е и 27е?
Интервью проходит в течении одного дня, приезжают на неделю обычно.
Re[4]: MS Moscow Interview, 2007
От: Зеленая Балалайка Украина  
Дата: 25.02.07 09:49
Оценка: 2 (1) +1
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>Слушай — вот скажи — зачем ...


Интересно, откуда такие факты?

Я общался с огромным удовольствием со многими нашими ребятами, работающими в MS: это очень умные, необычные люди. Чтобы они "кидали понты"... да не было такого! Наоборот — подсказывали как лучше подготовиться и на что обратить внимание.

Даже те люди (не наши), которые проводили переписку мылом и интервьюирование по телефону отличались открытостью и добродушностю. Никаких понтов.

А почему Микрософт... Этот вопрос уже был на собеседовании телефонном и, скорее всего, будет еще. У них есть два потрясных продукта, которые уважаю и люблю больше всех остальных: Excel и Visual Studio. Особенно студию. В этом году набор будет проходить в том числе и в команду разработчиков Студии. Думаю, если пройду, то даже челендж от багофикса будет огромным. Вспомните, сколько радости и удовольствия в пришлепавании очередного бага? Если вам не знакомо это чувство, значит вы не программировали по-настоящему.

Микрософт заботится о своих людях. Вопреки тому, что вы неаргументированно утверждали. Наверняка, в каждом отделе по-разному. Но, уверен, что условия труда и заботы у них на порядки выше чем в большинстве наших контор. Эти наблюдения чисто эвристические, выведанные косвенными вопросами и случайно выбранными блогами/жж/мылом у самих инсайдеров.

Работу в МС, как средство переезда в Штаты всеръез не рассматриваю. Предложений много и здесь, и там, и не MS. Да и так работаю в комании, где можно жить припеваючи.

У меня один недостаток: в опыте и самоуверенности. Поэтому, боюсь, что поездка, в плане устройства на работу в MS, не увенчается успехом. Однако, почти месяц, потраченный на подготовку к собесдованию, и сам факт собеседования, наверняка, в купе дадут потрясный експириенс.

Сегодня ночью поезд. Ехать на неделю — смысла нет. Интервью может продлится до пяти часов, но, думаю, со мной разделаются быстрее .

Очень буду рад увидеть там РСДНеров, и надеюсь на это.
Re[5]: MS Moscow Interview, 2007
От: Alexeyss  
Дата: 25.02.07 09:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Зеленая Балалайка, Вы писали:

ЗБ>Сегодня ночью поезд. Ехать на неделю — смысла нет. Интервью может продлится до пяти часов, но, думаю, со мной разделаются быстрее .


Удачи, потом напишите, плиз, как все прошло
When things get too complicated, make more types.
Re[5]: MS Moscow Interview, 2007
От: Баянист  
Дата: 25.02.07 10:33
Оценка:
ЗБ>Работу в МС, как средство переезда в Штаты всеръез не рассматриваю. Предложений много и здесь, и там, и не MS. Да и так работаю в комании, где можно жить припеваючи.

ЗБ>У меня один недостаток: в опыте и самоуверенности. Поэтому, боюсь, что поездка, в плане устройства на работу в MS, не увенчается успехом. Однако, почти месяц, потраченный на подготовку к собесдованию, и сам факт собеседования, наверняка, в купе дадут потрясный експириенс.


ЗБ>Сегодня ночью поезд. Ехать на неделю — смысла нет. Интервью может продлится до пяти часов, но, думаю, со мной разделаются быстрее .

Странно как-то... наличие предложений "и здесь и там" + "работаю в компании, где можно жить припеваючи" и при этом недостаток опыта?
Чего-то не сходится
Re[6]: MS Moscow Interview, 2007
От: Зеленая Балалайка Украина  
Дата: 25.02.07 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Баянист, Вы писали:

Б>Странно как-то... наличие предложений "и здесь и там" + "работаю в компании, где можно жить припеваючи" и при этом недостаток опыта?

Б>Чего-то не сходится

Коллега, все элементарно :

1. Сдайте пару тестов на БрейнБенче на уровень "лучше 95%" (например C#, ASP.NET, C++, для разнообразия Project Management).
2. Поставьте Will Travel и Will Relocate.
3. Получайте предложения из разных уголков мира . Северная Корея, Микрософт, Чехия, Киев — че только не приходит . В Зимбабве покамест не приглашали, но я не теряю надежды...

Видите-ли, у меня своя система (само)образования. Начитаюсь дури ( ) всякой, расширяя кругозор и ориентацию... иногда потом получается связно сказать, о чем думаю.

А недостаток опыта объясняется моими комплексами и студенческими годами — все относительно. Реальной работы на мелких/средних проектах (12+ человеко-месяцев) у меня немногим больше полугода, но в программировании я уже около 5-7 лет. Не переживаю, опыт — дело наживное.

Так связнее ?


Alexeyss, спасибо за пожелание. Непременно отчитаюсь
Re[7]: MS Moscow Interview, 2007
От: Баянист  
Дата: 25.02.07 11:50
Оценка:
Б>>Чего-то не сходится

ЗБ>Коллега, все элементарно :


ЗБ>1. Сдайте пару тестов на БрейнБенче на уровень "лучше 95%" (например C#, ASP.NET, C++, для разнообразия Project Management).

Это не интересные тесты. Толи дело "Programmer/Analyst Aptitude" например... хотя не исключаю, что тут есть люди которые и этот тест сдали больше чем на 4.5


ЗБ>2. Поставьте Will Travel и Will Relocate.

ЗБ>3. Получайте предложения из разных уголков мира . Северная Корея, Микрософт, Чехия, Киев — че только не приходит . В Зимбабве покамест не приглашали, но я не теряю надежды...
Теперь понятно... Чтож, в понедельник/вторник у вас будет шанс понять чем e-mail от работодателя "а не хотите ли у нас поработать" отличается от получения оффера
Впрочем, я может быть ошибаюсь и вы каждое предложение доводили до офера, прошу прощения если не так — из контекста непонятно.

ЗБ>А недостаток опыта объясняется моими комплексами и студенческими годами — все относительно. Реальной работы на мелких/средних проектах (12+ человеко-месяцев) у меня немногим больше полугода, но в программировании я уже около 5-7 лет. Не переживаю, опыт — дело наживное.

Как там у классика "и опыт — сын ошибок трудных..."

А по поводу интервью — не волнуйтесь, все у вас получится: за месяц можно подготовится к чему угодно не точно к интервью на позицию SDET (или как там она у них называется)?
Тем более, что для интервью в Microsoft подготовка должна быть больше психологическая, нежели какая-либо еще.
Re[5]: MS Moscow Interview, 2007
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 25.02.07 12:33
Оценка: :)
В США? они сума сошли? отстойная страна — ни за какие каврижки... в любую другую — да, но в США...
Re[5]: MS Moscow Interview, 2007
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 25.02.07 12:38
Оценка: -1 :)))
Откуда — от тех кто там работает...
В свое время была тенденция — давали 50% зарплаты деньгами, а 50% акциями, правда на выходе из офиса стояли люди, которые скупали акции. Может это и благо... но меня бесят конторы, аля нашего сбербанка, где навязывают свои акции... тем более на пике...
Re[2]: MS Moscow Interview, 2007
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 25.02.07 12:40
Оценка: :)
Ха ха ха... Напоминает "Фабрику звезд".
Re[6]: MS Moscow Interview, 2007
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 25.02.07 12:51
Оценка:
Хотя я немного горячусь... в Северную Корею я бы не поехал... =)))))))))
Но из Западных стран — в США не хотел бы, тем более для своих детей... Безумная страна...
Re[7]: MS Moscow Interview, 2007
От: bkat  
Дата: 25.02.07 13:01
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>Хотя я немного горячусь... в Северную Корею я бы не поехал... =)))))))))

FFF>Но из Западных стран — в США не хотел бы, тем более для своих детей... Безумная страна...

Ну тебя же никто силком туда не посылает.
Наверняка даже и не зовут.
Так что можешь не беспокоиться.

А у других — свои представления.
Тоже на них имеют право.
Re[8]: MS Moscow Interview, 2007
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 25.02.07 15:19
Оценка:
Не зовут — они к нам в компанию сами приезжали... и не какие-то местные, а из Топ-Менеджмента от туда... интересовались технологиями.
Re[4]: MS Moscow Interview, 2007
От: DKM_MSFT  
Дата: 26.02.07 03:27
Оценка: 16 (6) +1
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>Слушай — вот скажи — зачем в МС устраиваеться? Понты кидать? Ну да — можно понтоваться окружением, что мол я работаю в МС, если сам из себя ничего не представляешь =))))


FFF>Большая текучка, выплата зарплаты не деньгами — а часть деньгами, часть акциями... Не такие уж и большие деньги для простого программиста, а по сравнению с уровнем затрат там, это не больше чем получаешь здесь, просто там потогонная система и большая текучка, причем ты как личность там никого не интересуешь, а всего навсего как винтик в огромной машине, который быстро будет выкинут, когда перестанет интересовать в работе в машине.


Знаете, я вообще-то обычно стараюсь не обращать внимания на троллей и не переходить на личности, но в вашем посте столько глупости и злобы, что я просто не в состоянии не ответить.

Так вот по пунктам. Предупреждаю сразу — сейчас я буду кидать понты. Так что ловите.

FFF> Понты кидать? Ну да — можно понтоваться окружением, что мол я работаю в МС, если сам из себя ничего не представляешь =))))

Что я из себя представляю? Я — двукратный призер международных олимпиад по физике и победитель несчетного количества олимпиад и конкурсов рангом поменьше. Я закончил один из лучших российских ВУЗов и во время учебы стабильно получал стипендии от самых разнообразных организаций, для чего регулярно приходилось доказывать свой уровень. На третьем курсе я решил порвать с физикой и заняться программированием. Знания в этой области на тот момент у меня ограничивались нортон коммандером и турбо-паскалем 7.0. Через пол года, все еще будучи на 3ем курсе, я стал одним из двух третьекурсников, которые попали в летнюю школу Интела, отбор в которую проходил по всему СНГ, причем всего набиралось порядка 20-30 человек от 4го курса и выше. За три года работы программистом моя зарплата выросла более чем в тридцать раз, и на момент ухода в микрософт на моей старой работе мне предлагали 3 с половиной тысячи долларов и солидный пакет сток опций. Для справки, на тот момент средняя зарплата программиста в Москве составляла менее полутора тысяч. А теперь, уважаемый 0x8000FFFF, расскажите, пожалуйста, что же собой представляете вы.

FFF>Большая текучка

К сказанному здесь
Автор: DKM_MSFT
Дата: 06.02.07
могу добавить, что в нашей команде 25 процентов человек работают в микрософте более 10 лет и еще 50% от 5 до 10 лет, и никуда, насколько мне известно, уходить не собираются.

FFF>выплата зарплаты не деньгами — а часть деньгами, часть акциями...

Базовая зарплата выплачивается деньгами. Акции вам могут дать в качестве бонуса. Причем стоимость этих акций может действительно составлять весьма существенную часть зарплаты. Лично я не вижу в этом ничего плохого, но если лично вам акции почему-то не нравятся, то, сделав несколько кликов, вы можете тут же эти акции продать и получить их стоимость на тот момент, то есть вполне себе живые деньги.

FFF>Не такие уж и большие деньги для простого программиста

Да что вы говорите? Насколько мне известно, медианная базовая зарплата на стартовом уровне в микрософте составляет 75к. Это без учета денежного бонуса (up to 20% от зп) и бонуса в виде акций, который может быть еще больше. Приведите мне, пожалуйста, еще хоть одну софтверную компанию в мире, где на стартовом уровне бывшему студенту могут в результате первого года заплатить по факту больше 100к. Я уже молчу про систему дополнительных бонусов, таких как очень хорошая медицинская страховка, релокейшн пакет, скидки в местных ресторанах, магазинах и центрах развлечений, членство в спортивных клубах, языковые и прочие курсы и многое другое, что мне даже перечислять влом.

И, как вы, наверное, догадываетесь, стартовая зарплата — это далеко не средняя зарплата в микрософте, поэтому я не понимаю, почему на рсдне всегда фигурирует именно эта цифра. Вы же не судите о российских софтверных компаниях по уровню зп студентов без опыта работы?

FFF>а по сравнению с уровнем затрат там, это не больше чем получаешь здесь

А ну-ка расскажите мне, пожалуйста, что же здесь дороже, чем в Москве? Я вот с ходу не в состоянии назвать ни одного товара или услуги. Может быть только еда, хотя не уверен, поскольку не смотрю цены на еду ни в Москве, ни здесь.

FFF>просто там потогонная система

Даа, потогонная система меня здесь просто убивает. 95% фулл-тайм сотрудников имеют отдельный кабинет. График работы свободный. Лично я забыл, когда последний раз приходил раньше 11, а один мой знакомый долгое время вообще приходил часа в 3. Можно работать из дому. Регулярно, примерно в середине рабочего дня я ухожу гулять по окрестностям. Любуюсь дикими гусями и утками, плавающими в водоемах на территории кампуса, смотрю, как народ на спортивных площадках играет в баскетбол, футбол, бейсбол, швыряет летающие тарелки и запускает модели самолетов и вертолетов. Во время страшного цейтнота могут устроить так называемые workaholic days. Это значит, что раз в неделю за счет микрософта можно заказать еду из ресторана на работу и остаться на лишние пару часов, причем как минимум час из них трепаться с другими членами команды, уплетая эту еду. Просто ужас, в каких страшных нечеловеческих условиях мы тут находимся. Не нужно к нам ехать, уважаемый 0x8000FFFF, живите лучше в России.

FFF>причем ты как личность там никого не интересуешь, а всего навсего как винтик в огромной машине

Читаем тут
Автор: DKM_MSFT
Дата: 19.01.07
.

Удачи!
Re[5]: MS Moscow Interview, 2007
От: Phoenickx  
Дата: 26.02.07 05:53
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, DKM_MSFT, Вы писали:
Всяк кулик свое болото хвалит
Не факт что так же хорошо будет любому другому сотруднику. Например может так оказаться что ваш отдел очень ценный для компании.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.