Re[5]: Дойч Банк
От: olegkr  
Дата: 17.01.07 18:32
Оценка: 35 (9)
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Какая? Если тут не хочешь, то в приват.

Да так подумал, что вроде ничего конфиденциального наверное не будет, если я просто поделюсь своим мнением о бывшей работе:

Плюсы
+ Белая зарплата, медстраховка, полная оплата больничных, все строго по закону, курсы английского. Ну этим я думаю никого не удивишь.
+ Я бы сказал идеальная рабочая обстановка. Большие столы, хорошие компы с двумя ТФТ-шками, хорошо работающий кондиционер, много места. Ну вообщем обычный офис класса "А" с кухнями и прочим. Даже не знаю, что может быть лучше, наверное только отдельный кабинет.
+ Ты занимаешься только своим делом. Проблемы с компом, звонок сисадмину, он бежит все делает. Летишь в командировку? Заполнил анкету на визу, отдал загранпаспорт и фотку, все остальное — не твои проблемы. Правда, хочу заметить, что во времена Одессы было еще лучше, все вопросы решала одна менеджер и не надо было выяснять, к кому звонить по данному, конкретному вопросу, просто подошел, озадачил ее и все ок.
+ Интернет. Он ограниченный, т.к. вся сетевая инфраструктура интегрирована с забугорным ДБ и все ходят через общие банковские прокси. Но никого не волнует, что ты делаешь в инете. Но порнуху да, не покачаешь гигами.
+ График работы. Достаточно либеральный, но понятное дело забивать на работу не стоит.
+ Отношение менеджмента. Как ни банально это звучит, но зависит исключительно от менеджера. Я работал непосредственно под управлением забугорного менеджера и он рулил довольно грамотно, хотя и любил пообещать золотые горы, как только...
+ Проекты. Опять-таки зависит от проекта. Я сидел на относительно новом проекте, с неплохо поставленным процессом (частично который я и сам ставил). Есть народ, что сидит на саппорте на откровенно ужасных поделках. Лично мне проект нравился на все 90%
+ Деньги. Вообще говоря считается конфиденциальной инфой и по идее никто не должен раскрывать сколько ему платят. Но пара-тройка гиннесов в хорошей компании и... Вообщем новичков набирают на деньги выше-среднего по Москве. Если ты понравился и не просишь откровенно неадекватные деньги, то думаю договорится всегда можно. Не топ, конечно, но вполне прилично.
+ Бонус. Приятно однако получить пару-тройку десятков процентов годовой зарплаты в феврале.
+ Акции. Мало кто знал, но после пары лет их начинают выдавать в количестве 10 штук в год.
+ Командировки. Даже не знаю наличие их плюс это для кого-то или минус, но организуются они на хорошем уровне. Например, стандратно тебя размещают в 1 bed room apparments в Сити.
+ Коллектив. Замечательный. Что тут еще сказать, во всех отношениях.
+ Мероприятия. Проводятся мягко говоря с размахом. Называется почувствуй, как живут достойные члены нашего общества. Запомнился обед в Пушкине с икрой летучей рыбы На ДР и прочее народ раньше обходился тортиками, пришлось мне внести пивную традицию. В общем целом весело и непринужденно.

Минусы
Есть конечно и минусы, как же без них, но их на мой взгляд куда-как меньше.
— Очень неохотно повышается зарплата. Если ты не договорился на хорошие деньги сразу, то не рассчитывай, что через год ударного труда и пятерками в PMO ты будешь получать дофига. Я долго сомневался, стоит ли это писать, но думаю, если ДБ избавится от этого недостатка, то он опять будет один из лучших. И кстати, манагеры обещают, что так и будет, хотя я бы не стал ставить на это деньги. А так... ну невесело просто получается, когда человек пару лет работает в проекте и получает значительно меньше новиса.
— Бонус. Вышеописанную проблему пытались лечить бонусами. Не очень удачно, т.к. в конечном итоге бонус превратился в часть зарплаты (ну давай вот посчитаем сколько ты получаешь с бонусом). Вы бы хотели получать часть зарплаты раз в год с непредсказуемым результатом? Я думаю, что нет. Плюс этот бонус и повышение обставлено в лучших традициях бюрократии и все действо превращается в таакое шоу. Опять куча слухов, сплетен... тьфу! Никогда бы не мог подумать, что я с удовольствием буду просто получать хорошие деньги без всяких премий, но сейчас я просто счастлив, что избавился от бонуса и не забиваю голову ерундой.
— Менеджеры. Судя по слухам, есть и проблемные менеджеры, но слухи думаю публиковать совершенно не стоит. Да и уж тоже любят по ушам ездить насчет построения счастливого будущего. Это надо просто мимо ушей пропускать.
— Когда я уходил, начинался рекрутинг студентов без опыта. Выводы делаем сами.
— Минус о котором при поступлении на работу не думаешь. Если хочешь уволиться и найти другую работу, то тебя ожидает сюрпрайз! Большинство КА просто не будут с тобой работать, т.к. у них договор с ДБ.

Вообщем, если бы не эти минусы, то ДБ был бы The Best.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.