Получать ли второе высшее образование в АНХ?
От: Selectron Россия  
Дата: 20.08.04 17:36
Оценка:
Привет всем!
Извиняюсь, что, может быть, не совсем в ту колонку вопрос.
Полгода назад поменял работу. Стал получать больше. Появились более или менее свободные деньги, если такие вообще бывают. Но копить на что-то грандозное, типа квартиры, желания нет. Но не хранить же их в чулке. Лучше их вложить, а еще лучше вложить в себя, по моему мнению.Родоки дали совет: иди учиться. Выбрал ВУЗ: Академия Народного Хозяйства. Специальность: "ИТ в бизнесе". Сам я год назад закончил Московский Государственный Университет Леса, кафедра ВТ. Работаю программером(с, с++, asm).Занимаюсь технологией ATM, TCP/IP.Уважаемые, подскажите, плз., все плюсы и минусы второго высшего образования.
спс.
О заработке в Интернет. Практический опыт.
Re: Получать ли второе высшее образование в АНХ?
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 20.08.04 18:11
Оценка:
Здравствуйте, Selectron, Вы писали:

S>Привет всем!

S>Извиняюсь, что, может быть, не совсем в ту колонку вопрос.
S>Полгода назад поменял работу. Стал получать больше. Появились более или менее свободные деньги, если такие вообще бывают. Но копить на что-то грандозное, типа квартиры, желания нет. Но не хранить же их в чулке. Лучше их вложить, а еще лучше вложить в себя, по моему мнению.Родоки дали совет: иди учиться. Выбрал ВУЗ: Академия Народного Хозяйства. Специальность: "ИТ в бизнесе". Сам я год назад закончил Московский Государственный Университет Леса, кафедра ВТ. Работаю программером(с, с++, asm).Занимаюсь технологией ATM, TCP/IP.Уважаемые, подскажите, плз., все плюсы и минусы второго высшего образования.
S>спс.

Предполагаю, что образование по такой специальности будет вам большим плюсом, если вы захотите стать начальником службы IT, например, крупной компании. Но это только плюс, не более, поскольку начальники IT крупных компаний назначаются не по принципу образованности.

Где применить полученные в результате этого образования знания, кроме как в указанной мной области, я даже предположить не могу. Для работы программистом они тебе ИМХО не понадобятся.

Если уж второе образование, то юридическое. Оно явно не будет лишним.

P.S. Хотя, весьма интересно, чему учат в АНХ по теме "ИТ в бизнесе"...
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>...
Re: Получать ли второе высшее образование в АНХ?
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 20.08.04 18:12
Оценка:
Здравствуйте, Selectron, Вы писали:

S>Привет всем!

S>Извиняюсь, что, может быть, не совсем в ту колонку вопрос.
S>Полгода назад поменял работу. Стал получать больше. Появились более или менее свободные деньги, если такие вообще бывают. Но копить на что-то грандозное, типа квартиры, желания нет. Но не хранить же их в чулке. Лучше их вложить, а еще лучше вложить в себя, по моему мнению.Родоки дали совет: иди учиться. Выбрал ВУЗ: Академия Народного Хозяйства. Специальность: "ИТ в бизнесе". Сам я год назад закончил Московский Государственный Университет Леса, кафедра ВТ. Работаю программером(с, с++, asm).Занимаюсь технологией ATM, TCP/IP.Уважаемые, подскажите, плз., все плюсы и минусы второго высшего образования.
S>спс.

Кстати, мысль вот пришла — может оно того стоит, если ты за время обучения полезных связей наберёшь.
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>...
Re: Получать ли второе высшее образование в АНХ?
От: sobolev811  
Дата: 20.08.04 18:31
Оценка:
Здравствуйте, Selectron, Вы писали:

S>Привет всем!

S>Извиняюсь, что, может быть, не совсем в ту колонку вопрос.
S>Полгода назад поменял работу. Стал получать больше. Появились более или менее свободные деньги, если такие вообще бывают. Но копить на что-то грандозное, типа квартиры, желания нет. Но не хранить же их в чулке. Лучше их вложить, а еще лучше вложить в себя, по моему мнению.Родоки дали совет: иди учиться. Выбрал ВУЗ: Академия Народного Хозяйства. Специальность: "ИТ в бизнесе". Сам я год назад закончил Московский Государственный Университет Леса, кафедра ВТ. Работаю программером(с, с++, asm).Занимаюсь технологией ATM, TCP/IP.Уважаемые, подскажите, плз., все плюсы и минусы второго высшего образования.
S>спс.

это даже не вопрос. тем более речь идет и "кузнице министров"
вот только "ИТ в бизнесе" для меня сомнительная специальность.
это ведь даже не "Бизнесе в ИТ".
Re: Получать ли второе высшее образование в АНХ?
От: Mout1 США  
Дата: 23.08.04 06:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Selectron, Вы писали:

S>Привет всем!

S>Извиняюсь, что, может быть, не совсем в ту колонку вопрос.
S>Полгода назад поменял работу. Стал получать больше. Появились более или менее свободные деньги, если такие вообще бывают. Но копить на что-то грандозное, типа квартиры, желания нет. Но не хранить же их в чулке. Лучше их вложить, а еще лучше вложить в себя, по моему мнению.Родоки дали совет: иди учиться. Выбрал ВУЗ: Академия Народного Хозяйства. Специальность: "ИТ в бизнесе". Сам я год назад закончил Московский Государственный Университет Леса, кафедра ВТ. Работаю программером(с, с++, asm).Занимаюсь технологией ATM, TCP/IP.Уважаемые, подскажите, плз., все плюсы и минусы второго высшего образования.
S>спс.

Ты знаешь, я бы на твоем месте пошел в аспирантуру. PhD еще никому не мешало. Причем ты вполне можешь пойти по этой же интересующей тебя специальности. Другой вариант — MBA, хотя качество оного в России вызывает сомнения.
Re[2]: Получать ли второе высшее образование в АНХ?
От: dkart Россия  
Дата: 23.08.04 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>Кстати, мысль вот пришла — может оно того стоит, если ты за время обучения полезных связей наберёшь.


Вот именно за связями в места, подобные АНХ и ходят!!!
Причем вероятность их там получит весьма высока. Само образование конечно лишним не будет, но связи и знакомства несомненно главное, что можно и нужно получить при учебе в АНХ.

На счет Юридического образования не знаю ... Зачем оно программисту???
С юридическим образованием можно только в юристы идти, но не каждый этого хочет и может ...
Лучше, на мой взгляд, экономическое образование получать. Специализация, хм, я бы выбрал просто Менеджмент организации, или что-то в этом духе.

На счет MBA, нужно смотреть на стоимость, язык преподавания (бОльшая часть предметов д. б. на английском), тех, кто читает лекции.
MBA дает скомканное образование, зато это модно (тем более, если получать его в АНХ) и опять же — связи.

Все вышесказанное исключительно мое мнение!
Сам интересуюсь подобным вопросом, но к окончательному решению еще не пришел ...
Re[3]: Получать ли второе высшее образование в АНХ?
От: Tagir Россия  
Дата: 24.08.04 06:46
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, dkart, Вы писали:

D>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:



S>>Кстати, мысль вот пришла — может оно того стоит, если ты за время обучения полезных связей наберёшь.


D>Вот именно за связями в места, подобные АНХ и ходят!!!

D>Причем вероятность их там получит весьма высока. Само образование конечно лишним не будет, но связи и знакомства несомненно главное, что можно и нужно получить при учебе в АНХ.

D>На счет Юридического образования не знаю ... Зачем оно программисту???

D>С юридическим образованием можно только в юристы идти, но не каждый этого хочет и может ...
D>Лучше, на мой взгляд, экономическое образование получать. Специализация, хм, я бы выбрал просто Менеджмент организации, или что-то в этом духе.

D>На счет MBA, нужно смотреть на стоимость, язык преподавания (бОльшая часть предметов д. б. на английском), тех, кто читает лекции.

D>MBA дает скомканное образование, зато это модно (тем более, если получать его в АНХ) и опять же — связи.

D>Все вышесказанное исключительно мое мнение!

D>Сам интересуюсь подобным вопросом, но к окончательному решению еще не пришел ...

Юридическое, аспирантура, ИТ в бизнесе — вообще никак не пригодится для IT-шника в России. Только деньги и время потратите зря.

MBA выглядит более рациональным вариантом. Причем нужно понимать, зачем Вы туда идете. Если за знаниями, то лучше опять же потратить эти деньги на что-нибудь другое.
Реально, чем может помочь MBA — это, в первую очередь, связи. И, в более слабой степени, козырь при устройстве на работу.

Но тут нужно опять понимать, что MBA пригодится лишь при устройстве на руководителя больших проектов (реально больших, а не из трех человек), или руководстве ИТ-департаментом в солидном холдинге. Причем, для того, чтобы претендовать на такие должности, опыт руководящей работы и управления проектами уже должны быть. Без них MBA скорее всего окажется бесполезным. То есть получать MBA хорошо, когда ты уже хоть какой-то маленький, но руководитель, а иначе есть большой риск, что придется начинать опять с низших ступенек карьеры IT-управленца.
Re: Спасибо всем!
От: Selectron Россия  
Дата: 27.08.04 18:49
Оценка:
О заработке в Интернет. Практический опыт.
Re: Получать ли второе высшее образование в АНХ?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 13.12.06 12:46
Оценка:
Нет какой-либо информации по MBA в АНХ? Интересует качество образования и его практическая полезность.
Re[2]: Получать ли второе высшее образование в АНХ?
От: alcotras  
Дата: 13.12.06 15:53
Оценка:
Здравствуйте, Mout1, Вы писали:

M>Здравствуйте, Selectron, Вы писали:


S>>Привет всем!

S>>Извиняюсь, что, может быть, не совсем в ту колонку вопрос.
S>>Полгода назад поменял работу. Стал получать больше. Появились более или менее свободные деньги, если такие вообще бывают. Но копить на что-то грандозное, типа квартиры, желания нет. Но не хранить же их в чулке. Лучше их вложить, а еще лучше вложить в себя, по моему мнению.Родоки дали совет: иди учиться. Выбрал ВУЗ: Академия Народного Хозяйства. Специальность: "ИТ в бизнесе". Сам я год назад закончил Московский Государственный Университет Леса, кафедра ВТ. Работаю программером(с, с++, asm).Занимаюсь технологией ATM, TCP/IP.Уважаемые, подскажите, плз., все плюсы и минусы второго высшего образования.
S>>спс.

M>Ты знаешь, я бы на твоем месте пошел в аспирантуру. PhD еще никому не мешало. Причем ты вполне можешь пойти по этой же интересующей тебя специальности. Другой вариант — MBA, хотя качество оного в России вызывает сомнения.


Кстати, а какой на Ваш взгляд критерий качества для MBA-образования? Мохнатость потенциальных связей, типа с сынком Иванова в одном сортире отливал ? или с Ксюшей Собчак на одной парте сидел?
Re[3]: Получать ли второе высшее образование в АНХ?
От: Selectron Россия  
Дата: 13.12.06 17:35
Оценка:
Здравствуйте, alcotras, Вы писали:

A>Кстати, а какой на Ваш взгляд критерий качества для MBA-образования? Мохнатость потенциальных связей, типа с сынком Иванова в одном сортире отливал ? или с Ксюшей Собчак на одной парте сидел?


А тему из самых глубин выкопали

Ну, прежде всего это сам процесс образования. Он в себе много интересного таит, когда тебе уже за 20-25. Знакомства тоже играют очень важную роль, но не с мажорами, а с людьми, которые прошли все ступени от низшей до той, которая им позволяет получать это недешевое МВА. С ними намного интереснее и надежнее.
О заработке в Интернет. Практический опыт.
Re: Получать ли второе высшее образование в АНХ?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 13.12.06 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Selectron, Вы писали:

S> Выбрал ВУЗ: Академия Народного Хозяйства. Специальность: "ИТ в бизнесе".


S>Сам я год назад закончил Московский Государственный Университет Леса, кафедра ВТ.


ИМХО, такой диплом можно использовать только для одной цели(если бумага мягкая)
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re[2]: Получать ли второе высшее образование в АНХ?
От: alcotras  
Дата: 13.12.06 21:34
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, LuciferMoscow, Вы писали:

LM>Здравствуйте, Selectron, Вы писали:


S>> Выбрал ВУЗ: Академия Народного Хозяйства. Специальность: "ИТ в бизнесе".

LM>
S>>Сам я год назад закончил Московский Государственный Университет Леса, кафедра ВТ.
LM>

LM> ИМХО, такой диплом можно использовать только для одной цели(если бумага мягкая)


Зря Вы так! Это его прикрытие — "леса" типа. На само деле в советские времена там людей для Королева и Челомея готовили
Re[4]: Получать ли второе высшее образование в АНХ?
От: alcotras  
Дата: 13.12.06 21:35
Оценка:
Здравствуйте, Selectron, Вы писали:

S>Здравствуйте, alcotras, Вы писали:


A>>Кстати, а какой на Ваш взгляд критерий качества для MBA-образования? Мохнатость потенциальных связей, типа с сынком Иванова в одном сортире отливал ? или с Ксюшей Собчак на одной парте сидел?


S>А тему из самых глубин выкопали


S>Ну, прежде всего это сам процесс образования. Он в себе много интересного таит, когда тебе уже за 20-25. Знакомства тоже играют очень важную роль, но не с мажорами, а с людьми, которые прошли все ступени от низшей до той, которая им позволяет получать это недешевое МВА. С ними намного интереснее и надежнее.


Так все-таки, чем российские МБА хуже тамошних? Кроме того, что с точки зрения белых людей все, что на 1/6 суши делают эти дикари — фуфло?
Re: Получать ли второе высшее образование в АНХ?
От: superman  
Дата: 14.12.06 09:15
Оценка:
Здравствуйте, Selectron, Вы писали:

и почему это мне так охота прочитать ваше АНХ как "А НаХYZ"?

ЗЫ: Сам давно думаю о том что бы продолжить образование.. правда совсем не понятно в какую сторону. МВА вроде пока не понятно зачем.
Re[5]: Получать ли второе высшее образование в АНХ?
От: Selectron Россия  
Дата: 14.12.06 11:53
Оценка:
Здравствуйте, alcotras, Вы писали:

A>Здравствуйте, Selectron, Вы писали:


S>>Здравствуйте, alcotras, Вы писали:


A>>>Кстати, а какой на Ваш взгляд критерий качества для MBA-образования? Мохнатость потенциальных связей, типа с сынком Иванова в одном сортире отливал ? или с Ксюшей Собчак на одной парте сидел?


S>>А тему из самых глубин выкопали


S>>Ну, прежде всего это сам процесс образования. Он в себе много интересного таит, когда тебе уже за 20-25. Знакомства тоже играют очень важную роль, но не с мажорами, а с людьми, которые прошли все ступени от низшей до той, которая им позволяет получать это недешевое МВА. С ними намного интереснее и надежнее.


A>Так все-таки, чем российские МБА хуже тамошних? Кроме того, что с точки зрения белых людей все, что на 1/6 суши делают эти дикари — фуфло?



В школе МВА учат наукам применяемым в условиях капитализма. Как Вы думаете, кто Вас лучше этому научит? Тот, кто с рождения жил в этих условиях или тот, кто сначала преподавал аналогичные дисциплины для других условий, а сейчас быстренько перестроился? Конечно, это не факт, что все русские преподы такие. Есть и исключения, но таких мало. Средний возраст их всетаки за 40.

P.S. Самое главное-то еще в том, что наш строй не капитализм.
О заработке в Интернет. Практический опыт.
Re[2]: Получать ли второе высшее образование в АНХ?
От: Selectron Россия  
Дата: 14.12.06 12:31
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Нет какой-либо информации по MBA в АНХ? Интересует качество образования и его практическая полезность.


Качество не очень, как и во всех несевероамериканских или незападноевропейских школах. Практическую полезность определяете Вы сами.
О заработке в Интернет. Практический опыт.
Re[3]: Получать ли второе высшее образование в АНХ?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 18.12.06 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Selectron, Вы писали:

S>Качество не очень, как и во всех несевероамериканских или незападноевропейских школах. Практическую полезность определяете Вы сами.


Хлрошо, попробуем иначе.
Вы не могли бы уточнить о качестве MBA в АНХ, если сравнивать с аналогичными учебными заведениями МСк?
Re[4]: Получать ли второе высшее образование в АНХ?
От: Selectron Россия  
Дата: 19.12.06 06:43
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, Selectron, Вы писали:


S>>Качество не очень, как и во всех несевероамериканских или незападноевропейских школах. Практическую полезность определяете Вы сами.


KP>Хлрошо, попробуем иначе.

KP>Вы не могли бы уточнить о качестве MBA в АНХ, если сравнивать с аналогичными учебными заведениями МСк?

Про качество МВА в АНХ я ничего не знаю. Рекомендую Вам посетить дни открытых дверей в школах МВА и покопать информацию на форумах киберпространства.
О заработке в Интернет. Практический опыт.
Re[5]: Получать ли второе высшее образование в АНХ?
От: AlterEgo  
Дата: 19.12.06 08:05
Оценка: :)
Здравствуйте, Selectron, Вы писали:

S>Про качество МВА в АНХ я ничего не знаю. Рекомендую Вам посетить дни открытых дверей в школах МВА и покопать информацию на форумах киберпространства.


Тут ещё вот какой момент... Аббревиатуру АНХ не все могут воспринять адекватно. Это мне напоминает, как я за компанию участвовал в пьянке по поводу открытия одной оптовой фирмы по импорту пластиковой посуды. Сидим, значит, пьём из одноразовых стаканчиков, рассказываем истории. Например про то, как на заре капитализма была в Киеве специальная квартирка, где тупо лежал чемодан с миллионом долларов. Сидим, не скучаем, глотаем градус. И тут один из основателей новой фирмы глядит в реквизиты своих французских партнёров и смеётся: — Смотрите, какой у них чудной банк: "Сосите!.." — Ну, а в оригинале было "Сосьете женераль".
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.