Re: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 15.10.06 05:29
Оценка:
Здравствуйте, w00zle, Вы писали:

W>Эй, гуру, приходите ко мне. Создавайте продукт, получайте долю.


Смахивает на банальный развод.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
[от модератора]
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 15.10.06 05:45
Оценка:
Здравствуйте, td, Вы писали:

В следующий раз за такой вопиющий оверквотинг будет бан. IT.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: оффтоп пошел
От: c-smile Канада http://terrainformatica.com
Дата: 15.10.06 06:40
Оценка: 8 (2) +4
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB>думаю также как и все вокруг: смотрят опыт в CV, проводят интервью, слушают про достижения\успехи, задают вопросы, анализируют ответы


VAB>но это все иногда вторично — активность на форумах\известность в Сети иногда играет более существенную роль — вот и уважаемый McSeem2 вполне четко выразилсякак нанимают лучших
Автор: McSeem2
Дата: 30.09.06
.


VAB>А если все ОК, то потом самое главное
Автор: Valery A. Boronin
Дата: 13.10.06


Как меня на работу брали...

На следующий день после положения резюме на кажется monster
канадцы прислали письмо: мы будем в Москве через месяц — приезжай — будем говорить.
Я говорю — добро, приеду. И приехал.

Дело было первого февраля. На Москве было минус 30 или около того. Для жителя Кисловодска это было круто.
Т.е. уши свои я принес в кармане на собеседование. Это дело происходило в какой-то гостинице на Тверской.
Как сейчас помню — сижу напротив окна в котором тоскливая Тверская и косо метет снег. Жуть-тоска.
А передо мной прохаживается один из владельцев фирмы (когда им надо — они не гордые) и рассказывает как
клево в Ванкувере: +5-зимой +25-летом. На десятой минуте я помню подумал — если ты, змей, не прекратишь я тебе свои уши
из кармана выну и покажу...

За месяц что мне был даден я основательно проштудировал их сайт — посмотрел скриншоты и понял почему они нас зовут — их приблуда была в стиле VB4-го раздолбайства. Я подготовил свое решение/видение/эскизы того что им надо. В первую же паузу после вводных 15 минут я им все это выдал.
Оченно плодотворно обсудили — что да как. До тестов на собственно программирование так и не дошли — уже не было времени.
А через неделю прислали мне добро.

Это я к тому что на интервью идти можно по разному. Ну нет у тебя пока веса в Сети — и ладно.
Голвой думать надо. Сейчас это работает.
Re[2]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: speedballer Россия http://speedballer.livejournal.com
Дата: 15.10.06 11:07
Оценка:
Здравствуйте, td, Вы писали:

td>А теперь давайте рассмотрим ваш манифест с позиции работодателя

td> — в пользу человека за 4K, вместо 2х за 2К при прочих равных.
td>Ни один работодатель на это не пойдет. Риски в случае 2х за 2К гораздо меньше. А скиллзы которыми обладает чел за 4К просто могут быть не востребованны. Ведь далеко не все проекты сложные.

А можно вмешаться в ваш интересный спор работодателю? (Допустим здесь, что на рынке есть зарплаты в 4К для гуру и 2К для обезьян, хотя это и не так.)

Так вот, в деньгах один человек за 4К стоит дешевле двух человек за 2К, если на выходе он способен выдать такой же результат, что и те двое. В структуре стоимости есть переменные и постоянные издержки; например, для двух человек нужно вдвое больше офисного пространства, оборудования, электроэнергии, чая/кофе, туалетной бумаги, наконец.

Далее по тексту вы упоминаете скиллзы. Поверьте, профессионализм не меряется в скиллзах. В скиллзах вообще ничего не меряется. Попробую развить тему ниже.

td>- нужна большая смелость и уровень доверия среди руководителей.


Профессионализм измеряется в той ответственности, которую вы готовы на себя принимать. Доверие — это не нечто такое, что появляется на пустом месте. Доверие необходимо долго и с огромным трудом зарабатывать, потерять же его можно за один миг. Профессионал — это тот, кто единожды завоевав доверие, потом его не теряет.

На эту тему я ранее уже писал в совём блоге, позволю сослаться на одну запись.

td>Понимаете, я бы тоже хотел бы, что-бы мир был устроен по другому — что-бы повышение профессионализма приводило к повышению ЗП. Ведь мне гораздо проще поднять свою квалификацию в том, что я уже умею делать хорошо, чем освоить совсем совсем чуждую для себя область (торговлю на бирже к примеру).


Вы можете предложить адекватную метрику для профессионализма? Только в этом случае можно говорить о том, что зарплата соответствует или не соответствует. До тех же пор профессионализмом будет называться то, что каждый человек ощущает внутри себя.
-- SPDBLLR.
Re[2]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.10.06 11:15
Оценка:
W>>Эй, гуру, приходите ко мне. Создавайте продукт, получайте долю.

IT>Смахивает на банальный развод.


Он самый, на 100%. Гуру, приходите, делайте продукт, получайте долю. Я буду плевать в потолок и поучать 10х вашей доли
А вы тем временем научитесь бухгалтерии (ну как же — настоящий программист должен не только паяльник в руках держать, но и с 1С разбираться).
Станете сильными физически (компьютер купить — это уж любой программист может).
Re[5]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 15.10.06 11:55
Оценка:
VAB>если Вы про эту книгу, то она достаточно давно стоит у меня в standby list'e (по причине отсутсвия на ОЗОНе — что легко проверить по ссылке) — отзывы вроде бы об этом авторе были неплохие.
VAB>кстати, буду признателен, если опишите в 2х словах — можно ли ее включать в must read категорию, или ничего существенного\нового к Peopleware Ларри не добавляет?

мне кажется что она далеко не маст хэв... хотя вот недавно с Михаилом из Metacommunications спорили по книге (у нас оказались очень разные мнения): Re: О книгах
Автор: mbergal
Дата: 12.10.06
Re[3]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 15.10.06 12:07
Оценка:
IT>Гуру, не желающий клепать формочки — это не гуру, это пока только на подходе, которого может так никогда и не состояться.
Объясните пожалуйста мысль? Я не гуру, но мне НЕ нравится клепать формочки(в жизни всё может случиться, но пока я могу выбирать чем мне заниматься, и если, например, я представляю гуру в области image processing'a (e.g. McSeem2), по представить себе гуру в области клепания форм простите сложно, хотя бы из-за того, что сложность задач разнится в разы)
Re[3]: оффтоп пошел
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 15.10.06 12:07
Оценка:
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB>Само собой до сих пор нахожу ошибки и каждый день стараюсь учиться по всем доступным источникам — людям, книгам, статьям, исходникам, форумам, ну и MSDN куда ж без него, родимого.


А технологии, которые нужно учить вы как выбираете?
Или там, насколько подробно нужно учить UML или методологии программирования?

VAB>Мое глубокое убеждение состоит в том что заниматься надо любимым делом. А если не получается — найти себе другое дело. Давным-давно довелось работать с одним замечательным и талантливейшим человеком, ставшим потом хорошим знакомым. Он все время полушутя\полусерьезно проиносил одну из его любимых фраз "работайте и все у вас будет!" — вот и стараюсь просто придерживаться этого принципа. Это хоть и тяжелое но безотказно работающее ср-во чему-то научиться


Спасибо, вы меня обнадёжили.


VAB>это я к чему? а к тому что как все в футбол играют — только на разном уровне, так и с архитектурой — разница лишь в масштабах... кто-то в мировом, а кто-то для себя — но тоже ведь проектирует и выращивает код — поэтому про архитектуру после 8 лет речь быть должна, мне кажется


Да я про то, что я не понимаю как её разрабатывать. А как кодировать уже начинаю понимать . Естественно, я о ней думаю и проч. и проч. Но вот получается потом — ужас, даже в локальных масштабах.
Re[4]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 15.10.06 12:09
Оценка: +1
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

IT>>Гуру, не желающий клепать формочки — это не гуру, это пока только на подходе, которого может так никогда и не состояться.

D>Объясните пожалуйста мысль? Я не гуру, но мне НЕ нравится клепать формочки(в жизни всё может случиться, но пока я могу выбирать чем мне заниматься, и если, например, я представляю гуру в области image processing'a (e.g. McSeem2), по представить себе гуру в области клепания форм простите сложно, хотя бы из-за того, что сложность задач разнится в разы)

Гуру сделает автоклепальщик. Проще говоря, пока обычный программер будет прибивать рельсы к шпалам кувалдой, гуру разработает и изготовит шпалоподбивочную машину. Кажетя, это так называется. А кувалдой никому не нравиться работать
Re[5]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 15.10.06 13:46
Оценка: 27 (6) +3
Здравствуйте, w00zle, Вы писали:

Многая думал... Наконец сообразил, что меня здесь напрягает.

С одной стороны, вроде бы, что предосудительного в том, чтобы прикрутить отвалившийся датчик или припаять провод? Ничего, сам бы в определённых ситуациях именно так и поступил. Но, но, но...

Во-первых, как я уже говорил. Оказывать посильную помощь — вполне нормально, когда такая инициатива идёт, что называется, снизу. Беда, когда это полагается нормальным и требуется "сверху", притом границы этой посильной помощи определены крайне нечётко. Собственно, этого люди и боятся. Иной герой кинется спасать проект, а потом перегреет контакт и... Посильная помощь была? Да, посильная. К чему привело? К тому, что пришлось переделывать всё заново. Самое поганое в мире требование — это требование "хорошести". Самая вредная форма поведения — перманентная "вменяемость" (зачастую это — латентная виктимность). На практике оно всегда оборачивается необходимостью безропотно заткнуть чьи-то проколы. Либо вменяемое руководство затыкает проколы исполнителей, либо вменяемые исполнители затыкают проколы руководства. Иного не дано: "хороший мальчик — не профессия" (c). Ты же ищешь именно "хороших ребят". Я не пытаюсь сказать, что подобные ребята — плохо. Хреново, когда это прямо озвучивается руководством. И становится понятным нежелание формализовывать процессы. Ясное дело, обычные межличностные отношения с налётом отношения "начальник-подчинённый" куда как проще формального разделения прав и обязанностей. Тем более, не будем греха таить, это позволяет заставить ходить по струнке кого угодно. Нет обязанностей, но нет и прав, а начальник тут кто? Вот то-то. Я же не просто так спросил тебя про то, не хочешь ли ты стать аналитиком.

Во-вторых. Вот позволю себе спросить: какого дьявола делает за 100 км от Москвы embedded-девелопер в одиночестве (как я понял)? Он там программировать собрался, гаечным ключом крутить или "на посмотреть" поехал? Ежу понятно, что может быть всё, что угодно: датчик может быть раскурочен ломом, отвинчен, "переехат" поездом, да и вообще — волки вокруг бегать могут, а в ближайшем психдоме забор обвалился. По идее, руководство должно это всё понимать и для таких случаев содержать в штате бригаду монтажников. Выезд на место — готовимся к тому, что застанем воронку атомного взрыва и химическое заражение вместо датчика. Будем жаловаться, что химкомплект раздобыть — дело нехитрое? Я утрирую, конечно, но по идее, только такую позицию руководтсва и можно признать нормальной. Здесь же получается, что либо руководству плевать на всё (пусть как-нибудь сами разберутся, они же гуру!), либо оно пытается контролировать и оценивать чуть не каждую деталь, что снова говорит не в его пользу. Именно так звучат твои оценки о "посильной" помощи. Прости уж, но это не твоё, продакт-менеджерское дело — определять, что есть посильная и что есть непосильная помощь. И твои жизненные позиции никого не волнуют. Всё, что за рамками прямых должностных инструкций, которые даны исполнителям, для руководства by default — непосильно, невозможно и не существует в природе. Удалось — значит, свершилось чудо. Не удалось — ищите соответствующих специалистов, меняйте инструкции или берите ответственность за возможные проколы на себя. На то и руководители, чтобы думать на два шага вперёд.

В-третьих. Руководство, тем более административное, должно чётко выражаться. Ты же выказываешь странное, поскольку не можешь ясно сформулировать, чего же именно тебе надо и в чём состоят твои взгляды. Ни в тексте упомянутой вакансии, ни в сообщениях на форуме. Претензия направлена не к тебе, как к личности, а к тебе, как к представителю своей фирмы. И что мы видим? Ты то апеллируешь к чему-то общечеловеческому, типа "подставить плечо товарищу", то жалуешься на то, что исполнители ссылаются на отсуствие инструкций, то ждёшь гуру. Первое хорошо обсудить на сеансе русской рефлексии под пиво. Второе — беспокоящий признак, ибо руководство спрашивает не о том, как от избавиться от бардака, а о том, где бы найти тех, кто там захочет вариться! Я понимаю, что в руководстве люди хорошие, но кто знает... Третье в этом списке продолжает общую невнятность. Ждёте мастера на все руки, а зовёте сишарпера с годом работы за плечами. Тогда как судя по всему, вам нужен юноша с глазами горящими в бой сердцем страстным ведомый, для которого любой новый фронт работ — дополнительное ощущение новизны (или создание ореола "хорошего парня" — кому как).

В-четвёртых. Я так и не понял относительно рабочих мест. Почему требование 6м2 упомянуто в негативном смысле, если бюджет для рабочих мест выделяется без проблем? Здесь мне видится нечто другое: "сначала покажи, как ты прыгаешь, а потом уж воды нальём". Если знаешь, то есть такой пунктик: новая память или новый монитор — только членам профс... тьфу, только тем, кто отработал больше года, как вознаграждение. Унижает сам факт — заслужи-ка ты хороший инструмент, дружок! Инструмент — как вознаграждение! Думаю, что в своих домыслах я не далёк от истины, т.к. в ином случае вопроса о завышенных требованиях не стояло бы вообще: каждому сотруднику сразу выделяется столов на 6м2 в комнате на двух человек, мониторов по надобности (сра-зу!), книжная полка, бюджет на литературу, лаптоп по желанию, но... Но взамен обязательства не бухтеть по поводу командировок, выездов, сверхурочных и нужды поработать гаечным ключом время от времени. Не подошли друг другу? Ну — заходите в другой раз, дело житейское. Правда, по Москве, думаю, в $1600 сейчас уже не уложитесь.

Ну вот так или примерно так. Ты ищешь гуру в услужение? Извини, но так не бывает. Либо это не гуру, либо он сам будет решать, что кому спущать. Либо не называй их "гуру" — народ только с панталыку сбиваешь. "Гуру" — это "наставник", между прочим. Ищите уж тогда Данко...




Я хорошо помню, как сам был факельноглазым... А детство у меня вообще прошло среди специалистов советской школы, как раз — мастеров на все руки, но притом отменно умеющих посылать руководство "к", "в" и "на" в четыре оборота, в том числе — своё собственное и в том числе по причине требований нарушения должностных обязанностей. Чему и меня научили. Я помню, когда работал на заводе (это был мой первый год работы), нас, регулировщиков, руководство попросило шкафы подвигать. Все дружно послали, ушли курить. Ну и я послал. Ко мне подошёл грустный замначцеха, спросил: "Ты сколько работаешь? Всего год?" Вздохнул, но приказать не мог по причине нарушения должностных обязанностей и ушёл искать грузчиков. Кстати, вот тебе пример с того же завода. Рабочее место "ученика регулировщика" совершенно ничем не отличалось от рабочего места матёрого специалиста "со стажем". Ну, рюшечек поменьше было. Никаких приборов похуже, паяльников поплоше и т.п. Ты будешь регулировать? Отлично — вот тебе полный комплект рабочего оборудования, талоны на молоко за вредность ( ), спецодежда и личный штамп, который ставишь на плату. Хоть ты первый месяц работаешь, хоть пять лет. Но и авральные субботы тоже случались наравне со всеми.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[4]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 15.10.06 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

IT>>Гуру, не желающий клепать формочки — это не гуру, это пока только на подходе, которого может так никогда и не состояться.

D>Объясните пожалуйста мысль? Я не гуру, но мне НЕ нравится клепать формочки(в жизни всё может случиться, но пока я могу выбирать чем мне заниматься, и если, например, я представляю гуру в области image processing'a (e.g. McSeem2), по представить себе гуру в области клепания форм простите сложно, хотя бы из-за того, что сложность задач разнится в разы)

А если тебе перестанет нравиться заниматься имидж процессингом? Всё ведь когда-то надоедает. Что будешь дальше выбирать?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 15.10.06 14:50
Оценка:
IT>А если тебе перестанет нравиться заниматься имидж процессингом? Всё ведь когда-то надоедает. Что будешь дальше выбирать?
так, вопросем на вопрос...

ладно, я отвечу. во-первых я пока не уверен, что мне это надоест, во-вторых это был пример, в третьих я знаю — системным программированием, оттуда ушёл в, скажем так, image processing (у нас просто не чистый image processing).

Чего не понял, как мои ответы помогут вам ответить на мой же вопрос "Гуру, не желающий клепать формочки — это не гуру" . Я, пожалуй, внесу ещё объяснение — у нас колектив небольшой и многие даже совсем не требующие квалификации вещи приходится делать самим, так вот в эти моменты мне начинает казаться, что происходит забивание гвоздей микроскопом...
Re[3]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 15.10.06 14:51
Оценка: +1
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

IT>>Смахивает на банальный развод.


SD>Он самый, на 100%.


Особенно впечатляет повествование о двух студентах, начавших со ста баксов и ездящих сейчас на джипах. Можно сказать — классика жанра.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[3]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 15.10.06 15:02
Оценка: 5 (1) +1
Здравствуйте, speedballer, Вы писали:

S>Так вот, в деньгах один человек за 4К стоит дешевле двух человек за 2К, если на выходе он способен выдать такой же результат, что и те двое. В структуре стоимости есть переменные и постоянные издержки; например, для двух человек нужно вдвое больше офисного пространства, оборудования, электроэнергии, чая/кофе, туалетной бумаги, наконец.


Тебе же сказали — риски. За минимизацию рисков бизнес готов платить любые деньги. Другое дело, что риски, связанные с увольнением ключевых работников учитываются сразу. А вот от рисков, связанных с тем, что 50 землекопов могут превратить проект в бесконечный процесс поглошения ресурсов без всякого выхлопа, почему-то обычно предпочитают отмахиваться.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 15.10.06 15:22
Оценка: +6
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Чего не понял, как мои ответы помогут вам ответить на мой же вопрос


Ну это я чтобы ты сам подумал

D>"Гуру, не желающий клепать формочки — это не гуру" . Я, пожалуй, внесу ещё объяснение — у нас колектив небольшой и многие даже совсем не требующие квалификации вещи приходится делать самим, так вот в эти моменты мне начинает казаться, что происходит забивание гвоздей микроскопом...


Давай рассмотрим типичные случаи:

1. Мы имеем дело со сложным UI. Это задача не для новичков, это вообще может оказаться самой сложной частью приложения.
2. У нас большой набор простых типовых формочек. Как правило, это дело сводится к другой задаче — генерации этих самых формочек или к примитивизму их создания. Задача сама по себе уже не простая.
3. У нас простой интерфейс из нескольких простых формочек, которые один раз рисуются и дальше о них забывают. Как правило, гуру сделает это быстрее и просто не успеет заскучать на этой задаче.

Что же касается моего утверждения, что "Гуру, не желающий клепать формочки — это не гуру", то моё ИМХО таково — капризы из серии это я делать желаю, а это не желаю, не совместимы с понятием профессионализм.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[4]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 15.10.06 15:41
Оценка: +4
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>б...ь, как же я понимаю это состояние. Не хочу делать антирекламу, но уже перманентно нахожусь в состоянии, когда тупой менеджмент требует срочно пилить тупой пилой, а на предложение наточить-таки пилу получаю ответ "точить некогда, воз уже уходит".


Меняй менеджмент. Если все так сделают, то скоро недальновидных менеджеров не останется.

SD>И ладно б так пользовали "обезьян", работающих за килобакс в месяц. Так нет же, платят, в принципе, неплохие деньги.


Обезьяннистость сотрудника с его зарплатой коррелирует крайне редко.
Re[2]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 15.10.06 15:56
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, AndreiF, Вы писали:

AF>Практически каждый программист может примерно оценить уровень другого программиста, если этот уровень меньше или примерно равен собственному. Но если уровень другого программиста выше, чем у оценивающего, то он просто не будет успевать следить за ходом мысли и будет думать, что ему постоянно говорят "не по делу" и "теоретизируют".


Это не программист, это тупица. Умный человек легко может оценить, насколько другой специалист в его области лучше него сечёт фишку — ведь теоретическая база то у них общая, так что уровень получаемых на ней выводов оценить может каждый.

AF> Когда задают вопрос, на него ожидают вполне определенный ответ — и если ответ отличается от ожидаемого, то это автоматически заносится в минус.


Это не у программистов так, а у очень ущербных и ограниченных личностей.

AF>Практически невозможно доказать человеку, что он неправ, если он априори считает себя умнее и чувствует себя хозяином положения.


А это не про людей вовсе, а про обезьянок. Человек разумный пользуется логикой для определения степени правоты того или иного утверждения. Прежде чем приступать к такой разборке, разумный человек постарается удостовериться, что у него общая с оппонентом понятийная база и соприкасающиеся системы ценностей — иначе вообще разговор бесполезен, и разумный человек воздержится от его продолжения — нельзя в разных базисах доказывать разную правоту.

Вот скажите мне, люди — неужели вокруг вас в основном такие недочеловеки, о которых пишет AF? Мне в это сложно поверить! Я привык, что люди — это люди. Что у них есть разум, что они руководствуются логикой. Где вы таких человекообразных обезьянок берёте, о которых тут все говорят?!?

AF>Указывать проводящему собеседование на его фактические ошибки — вообще бесполезное дело, они все равно будут отметены как "несущественные" и только вызовут озлобление.


Собеседоваться у обезьянки — это себя не уважать.

AF>И чем больше разница в уровне, тем больше непонимания. Еще кто-то из классиков отмечал, что мало кто способен оценить чужую квалификацию, если она выше собственной.


Глуп был классик. Сложно найти физика, кто не способен оценить уровень квалификации Эйнштейна, Гамова или Ландау. Чем программахеры должны быть хуже?

AF>Если добавить к этому обычную привычку программистов недооценивать сложность проектов, в том числе и чужих (в особенности — чужих! ), положение становится еще печальнее.


Мы про непрофессиональных, недоученных щенков говорим, или таки о программистах?

AF> Похоже, что единственный шанс для профи пробиться "на верха" — это открыть свое собственное дело.


Или пойти работать вместе с хотя бы не обезьянками. С нормальными, разумными людьми.
Re[3]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 15.10.06 15:57
Оценка:
Здравствуйте, WhiteDev, Вы писали:

WD>Вопрос "как?" пока для меня остается открытым ...


http://www.paulgraham.com/ — неплохое чтиво для начинающих и думающих стать начинающими.
Re[3]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: Kolhoz Мухосранск  
Дата: 15.10.06 16:00
Оценка: +2 -1 :))) :)))
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

SS>Для чего нанимают программиста? Правильно, программировать. А не собеседовать(-ся) и не теоретизировать. Следовательно, наиболее адекватным способом оценки квалификации программиста является выполнение теста — написать ПО по слабо сформулированному ТЗ за конечное время.


Если есть ТЗ — то это уже не программист, а кодер. А у программиста — постановка задачи на уровне "эх, вот сделать бы нам что-то такое эдакое, чтоб плясало и пело и всем нравилось".
Re[5]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 15.10.06 16:18
Оценка:
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB>если мы при поисках нового места работы и организации\управлении будем предпочитать более эффективных работодателей\схемы работы — может быть получится поднять хотя бы свой престиж — а там и престиж профессии чуть подымется? потому что потихоньку более эффективные люди будут всплывать все выше и в свою очередь внедрять более эффективные методы. Да и сами себя наверное уважать больше будем — все ж приятнее себя не ощущать пятым колесом, пускай даже и хорошо оплачиваемым...


Согласен, я как раз пользую именно эту философию в последнее время.
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.