Re[3]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: Александр Игрушкин  
Дата: 13.10.06 16:04
Оценка:
Здравствуйте, w00zle, Вы писали:

W>Не договариваете.

W>Платить буду 500у.е. По факту постройки премия 200Куе.
wOOzle, а откуда у вас уверенность, что любой ваш продукт, пусть даже грамотно написанный, поимеет вышеозначенные продажи?
Re[3]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: td  
Дата: 13.10.06 16:24
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

Да когда ж вы поймете, что качество кода никого кроме самих программистов никода не волнует и волновать не будет. Ну да. Ужасный код. И что??? Работает же! А человек за 4К пойдет как миленький на поводу, потому что чем выше его зарплата над рынком тем сильнее человек будет бояться потерять работу.
Я хочу посмотреть как два мега-гуру будут заниматься друг с другом парным программированием. Парное программирование — его как раз для обизиан то и придумали — для повышения эффетивности ИХ труда. А маленькая текучка бывает только тогда когда безработица. Сегодня ты взял джуниора на 2K, завтра он узнал что гуру получает 4K и уволился в другую контору на должность гуру. Люди всегда хотят получать больше остальных — умерить их аппетиты не возможно. Задача бизнеса — обезопасить себя.

FDS>Здравствуйте, td, Вы писали:


td>>Ни один работодатель на это не пойдет. Риски в случае 2х за 2К гораздо меньше. А скиллзы которыми обладает чел за 4К просто могут быть не востребованны. Ведь далеко не все проекты сложные.


FDS>А вы видели, как программируют люди за $1500 второпях, потому что достался код, который надо срочно переделать и который то же написан второпях: это ужасно! За 4k, по крайней мере, не пойдёт у менеджера на поводу и сделает более-менее качественно, а не тяп-ляп.

FDS>Что касается рисков — есть же парное программирование, да и сама команда маленькая — они знать свой код и весь проект в целом будут лучше и заменят ушедшего. Да и сам программист вряд ли уйдёт — текучка-то маленькая будет.

td>>- должны больше различаться и зарплаты сотрудников

td>>А вот это — дурь. Привидет к обидам, увольнениям, депрессиям типа "меня не ценят", и как результат, понижению продуктивности труда и т.д.

FDS>Возможно, но не обязательно. Значит надо так строить оплату, что бы не было этого. Вопрос только "как?".



FDS>Избыточное цитирование, кстати!
Re[4]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 13.10.06 16:31
Оценка: +1
Здравствуйте, td, Вы писали:

td>Здравствуйте, FDSC, Вы писали:


td>Да когда ж вы поймете, что качество кода никого кроме самих программистов никода не волнует и волновать не будет. Ну да. Ужасный код. И что??? Работает же! А человек за 4К пойдет как миленький на поводу, потому что чем выше его зарплата над рынком тем сильнее человек будет бояться потерять работу.


На то он и 4k — непойдёт!
Дак программистов то это волнует. Да и код не так уж хорошо работает. Прямо скажем — иногда просто не работает.

td>Я хочу посмотреть как два мега-гуру будут заниматься друг с другом парным программированием. Парное программирование — его как раз для обизиан то и придумали — для повышения эффетивности ИХ труда. А маленькая текучка бывает только тогда когда безработица. Сегодня ты взял джуниора на 2K, завтра он узнал что гуру получает 4K и уволился в другую контору на должность гуру. Люди всегда хотят получать больше остальных — умерить их аппетиты не возможно. Задача бизнеса — обезопасить себя.


Вы не правы.
1. Он не гуру, не сможет он на 4k
2. Они могут не заниматься парным программированием, но испекции кода проводить. Только не говорите мне, что инспекции кода придумали для обизяан
Re: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: _wah  
Дата: 13.10.06 17:07
Оценка:
http://russian.joelonsoftware.com/Articles/HighNotes.html
в тему высокооплачиваемых программистов.
Re[2]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: td  
Дата: 13.10.06 17:22
Оценка: +1 :)
Ну чушь же полнейшая этот ваш Джоэль. Посмотрите честно в глаза реальности
Лучшие условия труда → Лучшие программисты → Лучший софт → Прибыль!
Так не бывает!!!
Первое и второе уменьшает последнее (прибыль).
А третье вообще не нужно. Нужен просто софт. Лучший софт никому не нужен. Разве мало примеров???
А в реальности так
Средние условия треда -> средние программисты -> средний софт -> ПРИБЫЛЬ!




Здравствуйте, _wah, Вы писали:

_> http://russian.joelonsoftware.com/Articles/HighNotes.html

_>в тему высокооплачиваемых программистов.
Re[4]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: w00zle  
Дата: 13.10.06 18:14
Оценка:
Здравствуйте, Александр Игрушкин, Вы писали:

АИ>wOOzle, а откуда у вас уверенность, что любой ваш продукт, пусть даже грамотно написанный, поимеет вышеозначенные продажи?


А её и нет. Но в нашей компании ни один проект не начинается без четкой уверенности, что на него будет сбыт. Специфика такая, вот. Так что в общем получается, "что на свой страх и риск".
С другой стороны, позволю заметить, что успех продаж очень сильно зависит от того, что разработали. А "что разработали" — это зависит от гуру. Ибо даже в госструктуры сейчас ничего дерьмового при всех связях не продашь.
---
Woozle
---
w00zle.
Re[8]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: w00zle  
Дата: 13.10.06 18:14
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

Давай уйдем в почту. tarabrine_m на гмэйл.ком
---
Woozle
---
w00zle.
Re[3]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 13.10.06 18:43
Оценка: 15 (3) +2
Здравствуйте, w00zle, Вы писали:

ГВ>>Пол подмести, окна вставить, маляром подработать... Раздолбай, что и говорить! А если серьёзно, то пусконаладка с программированием связана, так что, что-то у вас не то с логикой.


W>Это у кого связана, а у кого нет. Есть индивидуумы, которые выдают исполняемый файл и говорят — вот это надо запустить и заработает. И все потому, что не хочется вместо сидения в теплом уютном офисе ехать три часа в одну сторону и три обратно ради двух часов запуска.


Ну в таком разрезе — согласен. Не дело, конечно, если такие ситуации повторяются часто, но опять же, случаи разные бывают.

ГВ>>И правильно. АФАИР, даже санитарные нормативы требуют не менее 18м3 на человека.

W>Это от площади ВСЕГО помещения, а не рабочего места. Считая все проходы, общие и хозяйственные помещения.
W>Поверьте, именно РАБОЧЕЕ МЕСТО 6м2 — это очень большое рабочее место.

Это как поглядеть. Если на этом рабочем месте ещё какое-то оборудование помимо компьютера должно стоять... Кстати, если много выездных работ, то и требование лаптопа тоже вполне разумно.

ГВ>>Фигасе. А на кой тогда задания писать? Кто от кого отписывается? Аналитики от программистов? Либо в задании оговаривается всё, либо оно по ходу дорабатывается (изменения и дополнения), либо это вообще филькина грамота.

W>Именно так. Проблема в том, что у нас нет аналитиков. Сложная предметная область, понимаешь.

Тут могу только посочувствовать. Хотя опять таки, а воспитать пробовали?

ГВ>>Типа? Особенно про монтажника и грузчика интересно. Прикольно. Вы в курсе, что пару часов погрузочных работ запросто вышибают из рабочего состояния на полдня, а то и на весь день? А в планы погрузка/разгрузка/монтаж включается? Ишь, не нравится ему, что программисты отказались тяжести таскать!


W>Это был стеб. Извини, что не выделил кавычками.

W>Пример:
W>На объекте у оборудования по каким-то причинам отвалился контакт электрический в одном месте. И отладка стала невозможной. Варианта действий два:
W>1. Созвониться с монтажниками и дать им люлей. После этого найти в пределах досягаемости паяльник и расходники и припаять отвалившийся провод.

Правильно/неправильно.

W>2. Уехать с объекта и свалить все на монтажников.


Правильно.

W>Оба варианта теоретически верны.


Нет.

W>Но мы не в теории живем.


Не пори муру. (c) Из-за того, что кто-то всегда готов подхватить упавшее знамя (вариант: паяльник) расслабляются те, кто обязаны это делать по долгу службы.

W>И мне было бы куда приятнее, если бы все мои подчиненные могли самостоятельно решать подобные мелкие проблемы, без привлечения смежных отделов и соотвествующих временных затрат.


Да, это хорошо, когда программисты на "ты" с паяльниками. С другой стороны, тут по-соседству правильно заметили относительно формальностей. Делать "не свою работу" иногда необходимо, но в целом — неправильно. Я хоть и сам регулировщик радиоаппарутры в прошлом, и с паяльником дружу, но охотнее бы выбрал первый вариант, хоть и изругался бы при этом на чём свет стоит (из-за того, что придётся таскаться туда ещё раз). Остановили бы банальные практические соображения: какой именно паяльник, куда можно цеплять заземление, и какие именно флюс и припой нужно здесь использовать.

ГВ>>Судя по всему, вам нужны аналитики, тестеры, монтажники и грузчики.

W>Тогда я пойду по пути наименьшего сопротивления и открою парикмахерскую. Там не надо на написание "Hello World" четыре человека нанимать.

Может, тебе лучше аналитикой заняться? И фирме поможешь и сам область деятельности поменяешь.

ГВ>>Добавьте ещё смирное принятие шишек, которые в него же полетят, если кто-то из тех, кто должен всё это делать — слажает. У меня встречный вопрос: при таких требованиях, какие полномочия? Можно быть и каждой бочке затычкой, но тогда по команде "строиться" строиться должен весь менеджмент в том числе.


W>Вот ещё одна вещь, которая мне неприятна в девелоперах.

W>Они любят большие деньги, но не любят ответственности. Мало того, они её всячески боятся.

Либо плохие девелоперы, либо что-то не то с определением понятия "ответственность".

W>А ответ тебе простой — полномочия у такого человека будут на уровне нач.отдела. Привлекать к проекту сотрудников, кооперироваться со смежными отделами, поощрять и наказывать исполнителей, на свой вкус формировать планы работ и получать респект за выполненную работу. Имхо неплохо.


Работой только некогда заниматься при таких правах. Гораздо лучше иметь право надавать по ушам тем аналитикам, которые прислали отписку вместо ТЗ и отвечать за свою собственную работу по типу "персонального знака качества". Это были бы права "по существу", а так... по сути, это всё перекладывание административной работы начальника отдела на технарей. Дело не в том, что они не смогут в принципе, дело в том, что им просто будет некогда.

Ещё один больной вопрос: бюджет. Выклянчивать его у руководства или получишь сколько нужно без лишних выпендрёжей? Я понимаю, что не всегда на это объективно есть возможности, но интересны мелкие детали процесса: вздохи "сколько же можно-то?" или что-то другое?

Ремарка на полях. Таких мелочей может набраться мильон и корзина. Например, те же канцтовары. Цена — три копейки. Ну сделайте просто: выставьте ящик карандашей, блокнотов и ручек, пусть кому надо подходят и берут. Нет, умудряются изъ..нутся так, что банальную ручку нужно просить у ответственной за канцтовары секретарши. Мелочь? Мелочь. Но это и есть перманентное унижение и проявление недоверия. Та же фигня с бумагой для принтеров и интернетом. В одной конторе чуть не под роспись бумагу клянчить приходилось. Нет, никто не мешал печатать всё, что вздумается. Раздражал сам факт выпрашивания. Примечательно ещё и то, что цена ручки была меньше цены времени, потраченного на хождение по кабинетам.

ГВ>>Почему меня терзают смутные сомнения в вашей везучести?

W>Это-таки в каком смысле?

В самом прямом. То, что люди выросли и при этом спокойно относятся к себе, как к "среднестатистическим" — скорее противоречие, чем нормальное следствие развития личности. Либо они не выросли, либо создана атмосфера унижения хороших специалистов, что опять таки не есть хорошо. Уж извини, но пока я склоняюсь ко второму выводу.

ГВ>>Ну так они, я так понимаю, и выросли в атмосфере, где к ним относятся, как к среднестатистическим.

W>Нет. Тогда их было мало — порядка 4-5 человек на всю фирму. И они реально сделали много качественных систем для очень узкой тематики, что позволило компании получить за 15 лет рынок в несколько $M в год.

Погоди, кого было 4-5 человек? Студентов на 150-200? Когда это всё произошло? Год-полтора назад или больше пяти лет? О ком речь? Кто — гуру?

ГВ>>Все? А как же те, которые отгораживаются заданиями и не желают грузить/монтировать? Эти тоже счастливы?

W>Это я об идеальном (в моем смысле этого слова) случае рассуждал

На практике, как я понимаю, к вам приходят люди, которые считают, что хорошая работа должна хорошо обеспечиваться во всех смыслах этого слова: от зарплаты до столов. Ну, такие "амбиции", наверное, можно и простить, ничего запредельного в них нет.

ГВ>>Описание вакансии в студию!

W>Сишарпер. Москва. 1200-1600.
Автор: w00zle
Дата: 15.09.06


Да, спасибо, посмотрел. Об этом — ниже.

ГВ>>Не понял, какое начальство имеется ввиду?

W>Его непосредственному. Т.н. куратору проекта. То есть человеку, который по мере сил помимо продаж и обеспечения сотрудников работой пытается ещё и отследить её, работы, выполнение.

Что-то тут не совсем правильно, ИМХО. Уж либо продажи и маркетинг, либо разбирательство с ходом работ и уж тем более — загрузка сотрудников.

ГВ>>Открыть продуктовую сеть? Тогда простите, но мои смутные сомнения начинают обретать форму.

W>Ну так сформулируй их

Ну не тем ты занимаешься, чем хотел бы. И не ты один, судя по всему. Отсюда и "странные" противоречия. С одной стороны — хочу гуру в штат, с другой — чтобы эти гуру были тише воды ниже травы. Короче, "и на ёлку влезть, и одно место не ободрать". Извини, но так не бывает.

ГВ>>Планка опытного программиста с примерно таким же опытом (10-15 лет) не далеко ушла.

W>Ну да. Т.е. 2000 и 4000 — это "недалеко", да?

Угу. Всего лишь вдвое. Будь это соотношение 8-10 раз, имело бы смысл говорить о разительном контрасте.

ГВ>>Хм. В силу вышеупомянутого, почему я не удивлён, что гуру к вам не сбежались?

W>Потому что ты знаешь, что гуру хорошо там, где они сейчас есть

Судя по описанию вакансии, гуру вам не нужны. Сделай упор на теоретическую и прикладную составляющую (чему учиться-то предстоит?). А так больше похоже на банального формолабателя.

W>П.с.: ничего, что я все сообщение на "ты"?

Да нормально всё. Здесь на "вы" обращаются, когда дело идёт к грызне.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[9]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 13.10.06 18:44
Оценка:
Здравствуйте, w00zle, Вы писали:

W>Здравствуйте, FDSC, Вы писали:


W>Давай уйдем в почту. tarabrine_m на гмэйл.ком


gmail.com?
Почтовый сервер пишет ошибку "5.1.1 No such user"
Re[10]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: w00zle  
Дата: 13.10.06 18:53
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>gmail.com?

FDS>Почтовый сервер пишет ошибку "5.1.1 No such user"

пардон. tarabrin там же.
---
Woozle
---
w00zle.
Re[5]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 13.10.06 18:53
Оценка: :)
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>2. Они могут не заниматься парным программированием, но испекции кода проводить. Только не говорите мне, что инспекции кода придумали для обизяан


Ну надо же как-то программистам обезопасить себя от обизян.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[4]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 13.10.06 19:13
Оценка: +4
Здравствуйте, td, Вы писали:

td>Да когда ж вы поймете, что качество кода никого кроме самих программистов никода не волнует и волновать не будет. Ну да. Ужасный код. И что??? Работает же!


Всё работает. Вопрос — как, и что с ним потом делать. Самолёт можно нести на плечах и гудеть.

td>А человек за 4К пойдет как миленький на поводу, потому что чем выше его зарплата над рынком тем сильнее человек будет бояться потерять работу.


Это если зарплата незаслуженная ("повезло!") и он сам это понимает.

td>Я хочу посмотреть как два мега-гуру будут заниматься друг с другом парным программированием. Парное программирование — его как раз для обизиан то и придумали — для повышения эффетивности ИХ труда.


А зачем мега-гуру заниматься парным программированием?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[5]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 13.10.06 19:15
Оценка: +1
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>А зачем мега-гуру заниматься парным программированием?


Для повышения качества кода. Собтвенно, это просто быстрая методика, заменяющая инспекции кода.
Re[11]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 13.10.06 19:16
Оценка:
Здравствуйте, w00zle, Вы писали:

W>Здравствуйте, FDSC, Вы писали:


FDS>>gmail.com?

FDS>>Почтовый сервер пишет ошибку "5.1.1 No such user"

W>пардон. tarabrin там же.


Послал. Вроде приняло.
Re[6]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 13.10.06 19:20
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

ГВ>>А зачем мега-гуру заниматься парным программированием?

FDS>Для повышения качества кода. Собтвенно, это просто быстрая методика, заменяющая инспекции кода.

А зачем инспектировать код своего коллеги, которому ты и так доверяешь?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[7]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 13.10.06 19:22
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, FDSC, Вы писали:


ГВ>>>А зачем мега-гуру заниматься парным программированием?

FDS>>Для повышения качества кода. Собтвенно, это просто быстрая методика, заменяющая инспекции кода.

ГВ>А зачем инспектировать код своего коллеги, которому ты и так доверяешь?


Ну ты даёшь! Он же от того что гуру ошибок не перестал делать! Просто он круче пишет и всё, а ошибки искать и код анализировать всё равно надо. Тем более, после этого этот гуру станет просто супергуру!
Re[2]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: swame  
Дата: 13.10.06 19:29
Оценка: +1
Здравствуйте, _wah, Вы писали:

_> http://russian.joelonsoftware.com/Articles/HighNotes.html

_>в тему высокооплачиваемых программистов.

Пожалуй , единственная статья Джоэля, с котрой я несогласен.
Обосновывать здесь не буду. Видно , сгоряча он написал.
И посмотрите, как он сам людей набирает. Ищет студентов на летнюю подработку.
Re[4]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: w00zle  
Дата: 13.10.06 19:31
Оценка: -1
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Это как поглядеть. Если на этом рабочем месте ещё какое-то оборудование помимо компьютера должно стоять... Кстати, если много выездных работ, то и требование лаптопа тоже вполне разумно.


И оно выполняется. Сейчас у нас каждый сотрудник, который хотя бы теоретически может когда-нибудь куда-нибудь поехать и там ему понадобится комп — имеет лаптоп. Многие остановились на варианте — мощный лаптоп + монитор,клава,мышь,етс. По предоставлению оборудования рабочего вообще грех жаловаться — получаем всё по малейшему писку, если это требуется.

И рабочие места у нас в общем очень даже да. Могу фотки запостить, если интересно

ГВ>Тут могу только посочувствовать. Хотя опять таки, а воспитать пробовали?


Пробуем, но это долго и пока неэффективно.

ГВ>Не пори муру. (c) Из-за того, что кто-то всегда готов подхватить упавшее знамя (вариант: паяльник) расслабляются те, кто обязаны это делать по долгу службы.


Почему "расслабляются"? У них планы свои есть.
Последняя ситуация в тему.
Объект в 100км. от Москвы. Рельсы. На рельсе стоит датчик. Крепится к рельсу гайками.
Приезжает embedded девелопер на объект и видит — датчик валяется рядом с рельсом. Причину выяснили — путейцы меняли рельс, датчик сняли, а обратно не прикрутили.
По-твоему embedded девелопер позвонить мне и сказать — такая херня, отлаживаться не могу. Я должен был позвонить монтажникам и сказать — ребят, такая херня, надо делать. Они ответили бы — да, в конце следующей недели может будет окно в планах, съездим прикрутим. Embedded девелопер собирает вещи и едет домой. Потери времени полторы-две недели.
Вариант 2. Девелопер находит гаечный ключ и прикручивает датчик.

ГВ>Да, это хорошо, когда программисты на "ты" с паяльниками. С другой стороны, тут по-соседству правильно заметили относительно формальностей. Делать "не свою работу" иногда необходимо, но в целом — неправильно. Я хоть и сам регулировщик радиоаппарутры в прошлом, и с паяльником дружу, но охотнее бы выбрал первый вариант, хоть и изругался бы при этом на чём свет стоит (из-за того, что придётся таскаться туда ещё раз). Остановили бы банальные практические соображения: какой именно паяльник, куда можно цеплять заземление, и какие именно флюс и припой нужно здесь использовать.


Ок, я привел неверный пример с паяльником
Вышеобозначенный пример с датчиком жизненнее выражает мои позиции

ГВ>Может, тебе лучше аналитикой заняться? И фирме поможешь и сам область деятельности поменяешь.


Экхм, я не хочу, чтобы меня понизили в должности Я типа как административный начальник отдела...

ГВ>Либо плохие девелоперы, либо что-то не то с определением понятия "ответственность".


Я имел в виду ответственность за полезные для проекта действия, которые они могли бы совершить (способны на это физически, интеллектуально и морально), но не совершили по причине отсутствия четкой команды сверху. "Я ничего тут не понимаю, кто же мне объяснит, я сейчас как-нибудь не так этот датчик прикручу и всё сломается."

ГВ>Работой только некогда заниматься при таких правах. Гораздо лучше иметь право надавать по ушам тем аналитикам, которые прислали отписку вместо ТЗ и отвечать за свою собственную работу по типу "персонального знака качества". Это были бы права "по существу", а так... по сути, это всё перекладывание административной работы начальника отдела на технарей. Дело не в том, что они не смогут в принципе, дело в том, что им просто будет некогда.


Ну есть же успешные примеры таких людей
Не было бы перед глазами таких примеров — я бы и не настаивал

ГВ>Ещё один больной вопрос: бюджет. Выклянчивать его у руководства или получишь сколько нужно без лишних выпендрёжей? Я понимаю, что не всегда на это объективно есть возможности, но интересны мелкие детали процесса: вздохи "сколько же можно-то?" или что-то другое?


Бюджет на что? На оплату труда? На рабочие места? На что?
На второе — вообще без проблем. На первое — до определенного предела. Рост у нас как правило либо быстрее идет, чем в других конторах, либо не идет, если человек раззвиздяй.

ГВ>В самом прямом. То, что люди выросли и при этом спокойно относятся к себе, как к "среднестатистическим" — скорее противоречие, чем нормальное следствие развития личности. Либо они не выросли, либо создана атмосфера унижения хороших специалистов, что опять таки не есть хорошо. Уж извини, но пока я склоняюсь ко второму выводу.


А где это я такое написал?
Я писал, что каким-то образом к нам попали несколько человек, набранные за 200 баксов в месяц. Они проявили себя и теперь они гуру (в моем понимании этого слова).

ГВ>Погоди, кого было 4-5 человек? Студентов на 150-200? Когда это всё произошло? Год-полтора назад или больше пяти лет? О ком речь? Кто — гуру?


Трое — около 8 лет назад, один четыре года назад, один полтора года назад.

ГВ> На практике, как я понимаю, к вам приходят люди, которые считают, что хорошая работа должна хорошо обеспечиваться во всех смыслах этого слова: от зарплаты до столов. Ну, такие "амбиции", наверное, можно и простить, ничего запредельного в них нет.


Да, в таких амбициях ничего нет. И моё руководство готово обеспечивать многое для комфортной работы. Но, вот ведь как, отдачи хочется адекватной. А не отсидки 8 часов в день. И ведь антимотивации нет — увольнять людей только себе хуже... Новых ещё полгода в предметную область вводить...

ГВ>Что-то тут не совсем правильно, ИМХО. Уж либо продажи и маркетинг, либо разбирательство с ходом работ и уж тем более — загрузка сотрудников.


Я про загрузку не говорил.
Давай расскажу про типовой ход разработки у нас.
"Ветер на хвосте принес" идею. И есть потенциальный заказчик на продукт. Заказчик — гос.организация, руководители которой редко знают, что именно им нужно. Начинается "копание" в теме — кто уже делает, как делает, кому и пр.
Возникает у тебя наверное вопрос — почему не пойти к заказчику и не спросить? А потому что заказчик таков, что поддержкой в области анализа предметной области он не занимается. А вот готовый продукт — может и купит. Мало того, в силу того, что продукт часто инновационен, информации о том, КАК надо делать — её вообще нет.
Затем, когда приблизительно ясно, что надо делать (это выражается например формулировкой "Надо сделать hello world для командной строки под линух"), выделяется команда. В команде назначается главный (как правило, это и есть гуру), который и отвечает за ХОД РАБОТ и РЕЗУЛЬТАТ. Помимо этого назначается куратор. Он несет ответственность за отчетность перед заказчиком, за первичное общение с ним и за общую идеологию продукта.
Куратор и гуру взаимодействуют в области фич и сроков. Куратор пытается сократить сроки разработки, а гуру — количество фич Потом начинаются испытания с привлечением заказчика, получение нагоняев за то, что "фигню какую-то сделали", а через годик продукт формируется окончательно и успешно продается.

ГВ>Ну не тем ты занимаешься, чем хотел бы. И не ты один, судя по всему. Отсюда и "странные" противоречия. С одной стороны — хочу гуру в штат, с другой — чтобы эти гуру были тише воды ниже травы. Короче, "и на ёлку влезть, и одно место не ободрать". Извини, но так не бывает.


Вот про тише воды ниже травы я не говорил.
Я хочу гуру в штат с расчетом того, чтобы нам с ним успешно проработать ещё много лет и счастливо зажить на пенсии в какой-нибудь дружественной южной стране вместе со всем семейством. А не "C# developer", "Analyst", "Tester" и прочих умных слов.

ГВ>Угу. Всего лишь вдвое. Будь это соотношение 8-10 раз, имело бы смысл говорить о разительном контрасте.


Ну, такое соотношение только с владельцем собственного бизнеса может быть.
Сомневаюсь, что наемный работник (именно специалист, не участвующий прямо в развитии компании) может получать 20Куе в месяц.

ГВ>Судя по описанию вакансии, гуру вам не нужны. Сделай упор на теоретическую и прикладную составляющую (чему учиться-то предстоит?). А так больше похоже на банального формолабателя.


Согласен, буду работать над этим
---
Woozle
---
w00zle.
Re[8]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: w00zle  
Дата: 13.10.06 20:04
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

Ну в общем не соглашусь.
Имхо для гуру действительно не нужно парного программирования и ревизий кода.
Почему? По нескольким причинам.
Для меня как для руководителя основное предназначение парного программирования в коллективе — чтобы "абизяны" не страдали фигней на рабочем месте в рабочее время. Вдвоем это делать затруднительно. Гуру и так не страдает фигней на рабочем месте.
Ревизии кода необходимы для того, чтобы выявлять неверные решения. Так? Гуру сам знает, какие решения верные, а какие нет. Зачем ему объяснять кому-то ещё, что он вот тут написал так нестандартно, а не как принято, потому, что пять лет назад уже протрахался несколько часов с багами, возникшими именно в таком сочетании элементов кода?
---
Woozle
---
w00zle.
Re: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: Starlight США  
Дата: 13.10.06 21:19
Оценка:
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB> Т.к. производить столь масштабный hiring с последующим обучением и иметь такую текучку — вообще говоря могут позволить только гиганты калибра близкого к MSFT. Правда у них текучка почти отсутствует


Ну это не совсем так. Текучка здесь сильно выше, чем может показаться со стороны.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.