Re: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 13.10.06 14:00
Оценка: 14 (3) +5 :)
Здравствуйте, w00zle, Вы писали:

W>Как отфильтровать мегагуру от обезьян?

W>Приходит человек на собеседование, хочет полтора килобакса. Отвечает на все вопросы, решает стандартные задачи, кажется толковым и подходящим.
W>Мы его берем и через год понимаем — херня какая-то. Не в человеке жилки инициативной, желания расти, выполнять больший объем работы, которая не всегда связана с программированием. Не хочет с пользователями конечными пообщаться, в пусконаладке поучаствовать.

Пол подмести, окна вставить, маляром подработать... Раздолбай, что и говорить! А если серьёзно, то пусконаладка с программированием связана, так что, что-то у вас не то с логикой.

W>А хочет многадениг, рабочее место 6м2, три монитора, лаптоп, не более трех человек в комнате и чтоб не трогали его.


И правильно. АФАИР, даже санитарные нормативы требуют не менее 18м3 на человека.

W>Давали только ТЗ окончательное и чтоб этой бумажкой можно было размахивать, прикрывая себе задницу в случаях, когда что-то сделано не так, как нужно было, а в задании этот момент оговорен не был.


Фигасе. А на кой тогда задания писать? Кто от кого отписывается? Аналитики от программистов? Либо в задании оговаривается всё, либо оно по ходу дорабатывается (изменения и дополнения), либо это вообще филькина грамота.

W>Да, и ещё чтобы окончательные сроки можно было сдвигать в два раза (естественно в сторону увеличения) по различным причинам — солнце не там встало, смежный разработчик Х два дня болел, месячные у жены начались и пр. И ещё говорить такие вещи любит — "это не моя работа, это должен делать тестер/аналитик/монтажник/грузчик" в достаточно простых ситуациях, где просто нужна посильная помощь.


Типа? Особенно про монтажника и грузчика интересно. Прикольно. Вы в курсе, что пару часов погрузочных работ запросто вышибают из рабочего состояния на полдня, а то и на весь день? А в планы погрузка/разгрузка/монтаж включается? Ишь, не нравится ему, что программисты отказались тяжести таскать!

W>Что делать? Формализовывать и упорядочивать процесс разработки? Так тогда на группу из трех программистов понадобится ещё аналитик, техпис, тестеры, пм и саппорт. Тоже увеличение бюджета между прочим.


Судя по всему, вам нужны аналитики, тестеры, монтажники и грузчики.

W>КАК найти мегагуру? Да даже не мегагуру, а человека-универсала, который не гнушался бы вниканием в новые предметные области, самостоятельно дергал руководителя с просьбой решить какие-либо проблемы, понимал структуру взаимоотношений с заказчиками, но при этом был бы ещё как минимум неплохим программером и мог самостоятельно разработать архитектуру приложения, доходчиво объяснить свои решения другим участникам проекта и всё это дело успешно реализовать.


Добавьте ещё смирное принятие шишек, которые в него же полетят, если кто-то из тех, кто должен всё это делать — слажает. У меня встречный вопрос: при таких требованиях, какие полномочия? Можно быть и каждой бочке затычкой, но тогда по команде "строиться" строиться должен весь менеджмент в том числе.

W>Далее буду называть "гуру" человека, который этим требованиям удовлетворяет.


Странно, их всегда называли козлами отпущения.

W>Почему я утверждаю, что нет прямой зависимости зарплаты и гуровости.


Весь топик это утверждает. С другой стороны, козлам отпущения и зарплаты-то никакой не надо вообще.

W>Потому что на моём опыте (5 лет продакт манагером, постоянно от двух до семи "продактов" в процессе) гуру вырастали из студентов, пришедших на, о ужас, $150 в месяц (полтора года назад — на $200)!! И это при окружении софтверных компаний, которые платили в десять раз больше. Просто нам очень повезло, что эти люди попали именно к нам.


Почему меня терзают смутные сомнения в вашей везучести?

W>И все продукты компании, которые сделаны относительно продуманно, в срок и тиражируются — они созданы именно такими людьми. И они с пониманием относятся к тому, что их оклад — на уровне среднестатистических разработчиков.


Ну так они, я так понимаю, и выросли в атмосфере, где к ним относятся, как к среднестатистическим.

W>Им интересна работа, они добиваются результата и получают от руководства премии. Заслуженные премии — от продаж. А продажи означают, что созданный продукт востребован. Круг замкнут, все счастливы.


Все? А как же те, которые отгораживаются заданиями и не желают грузить/монтировать? Эти тоже счастливы?

W>Наша компания расширяется, появляются новые проекты, требуется всё больше людей. Я ищу программеров, вакансий всегда много открытых у нас. И что я вижу — на $1500 в месяц приходили собеседоваться (за одним пока исключением) люди, которые блин вообще никуда не годятся. Я уж умолчу про то, что на подобную вакансию откликнулось всего 4 человека за 3 месяца (правда, летом) — ситуация, в любой другой отрасли немыслимая.


Описание вакансии в студию!

W>И почти по всем кандидатам было понятно — не станет он гуру. Никогда. Он кодер. Пусть немного поработавший и знающий, у чего откуда ноги растут. Но такой, кто отгородится ото всех словами "техническое задание", "модуль ещё не готов" и "об этом речи не было" и завалит любой проект, в котором начальству просто некогда было разобраться и разгрести.


Не понял, какое начальство имеется ввиду?

W>Когда я прихожу к генеральному и прошу повысить планку зарплат разработчиков — он вполне резонно замечает, что бюджет отдела распух уже до неприличных значений. Говорит, что если бы не 15 лет выращивания конторы (продуктов, статуса, имиджа, кадров) — давно бы уже положил большой и толстый на всю эту интеллектуальную херню, распродал бы все производственные мощности, поувольнял бы к черту всех программеров и прочих раздолбаев, продал бы всю коммерческую недвижимость в Москве, принадлежащую нашей компании и на получившиеся деньги открыл бы сеть продуктовых магазинов или иной типичный бытовой бизнес и жил бы себе припеваючи, не знаю проблем с зажравшимся персоналом. И я с ним в этом солидарен — тоже такие планы имею.


Открыть продуктовую сеть? Тогда простите, но мои смутные сомнения начинают обретать форму.

W>Посмотрите вокруг — верхняя планка опытного инженера-конструктора с 15 годами работы "в теме" — две тысячи в месяц. Наемные управленцы небольших компаний тоже на уровне $2000-2500. А программисты? Исполнители между прочим! "$1800-2200, не менее года опыта работы".


Планка опытного программиста с примерно таким же опытом (10-15 лет) не далеко ушла.

W>Забыл уже, к чему я вел мысль свою... А, да. Хотел спросить — КАК найти гуру? Эй, гуру, приходите ко мне. Создавайте продукт, получайте долю. Хватит вкалывать на мелкосовт!!


Хм. В силу вышеупомянутого, почему я не удивлён, что гуру к вам не сбежались?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: Дополнение
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 13.10.06 14:10
Оценка:
W>>Далее буду называть "гуру" человека, который этим требованиям удовлетворяет.

ГВ>Странно, их всегда называли козлами отпущения.


Это я сказал, учитывая ваши рассуждения о грузчиках/монтажниках.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[2]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: w00zle  
Дата: 13.10.06 14:13
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>тут все просто. сужу исключительно по себе. люблю работать с ТЗ, писать их, легко общаюсь с начальством если надо что-либо выяснить, вникаю в предметные области и т.д. и т.п. все, как вы хотели. но. одно но. мне не интересна вакансия с оплатой ниже 2,5-3К в месяц.

KP>может, вы просто не совсем адекватно платите?

Ну, на мой взгляд, оклад в $1600-2000 для разработчика неплох. Особенно если через пару лет работы у него в "багаже" два-три проекта, за счет премий с которых он получает $40-50К в год.
---
Woozle
---
w00zle.
Re[3]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 13.10.06 14:15
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

W>>>Эй, гуру, приходите ко мне. Создавайте продукт, получайте долю.

SS>>Можно с этого места поподробнее? Чисто академический интерес.

O>Поясню. Приходи, пиши продукт за копейки и обещание доли, выводи его в продажу и с удивлением узнай, что ты что-то не так понял и доля считается немного по другому, минус какие-то непонятные расходы, нужно еще вычесть зарплату, которую ты получал, да и вообще продукт находится на грани рентабельности.


Угу, а потом продакт-менеджер создаёт сеть продуктовых магазинов, а на твоё место нанимают стаю мартышек с ближайшего баобаба.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[3]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 13.10.06 14:19
Оценка: +1
Здравствуйте, w00zle, Вы писали:

KP>>может, вы просто не совсем адекватно платите?


W>Ну, на мой взгляд, оклад в $1600-2000 для разработчика неплох. Особенно если через пару лет работы у него в "багаже" два-три проекта, за счет премий с которых он получает $40-50К в год.


А если можно обеспечить 40-50К/год одних только выплат, то обеспечение 6м2/чел — неподъёмная проблема? Или речь об очень нескольких избранных?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[3]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 13.10.06 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

FDS>>8. Сложность самообразования:

FDS>> 8.1. Отсутствие доступной литературы (особенно, предназначенной для самостоятельного изучения темы), закрытость части профессионалов
M>Да ну Сейчас есть интернет, куча электроннных книг, куча онлайновой документации, куча форумов. Плюс что угодно можно заказать на ozon.ru или amazon.com и это привезут. В начале 90-х, не дадут соврать многие здесь присутствующие, ничего этого не было. И ничего, обходились. Так что вы "изволите слишком много кушать".

Что угодно?
Недавно мне нужно было найти книгу Белоцерковского по нелинейным уравнениям. В некоторых магазинах она была, но с надписью "нет в продаже", в некоторых её вообще не было. Сейчас в озоне посмотрел — Гы, нету.

Тогда было гораздо лучше с библиотеками: сейчас там книги двадцатилетней давности, а были пятилетней.
Её может быть сколь угодно много, но при этом она вся не та: её всё равно не хватает. А денег на ozon.ru, да ещё с доставкой (а я, между прочим, не так далеко от Москвы: а что делать тем, кто далеко?) никаких не хватит, литература всё-таки довольно дорогая.

Форумы? Сколько я видел беспомощных попыток дать ответ на сложные вопросы! Даже в алгоритмах на этом форуме попадаются вопросы, которые не могут решить. Как будто люди, которые умеют некоторые нужные вещи только на форумах и сидят: они сами делом занимаются.

FDS>> 8.2. Неизвестность реальных проблем в реальных задачах: очень редко попадаются книги или статьи, в которых хорошо освещены реальные проблемы, а не их отголоски. Фактически, даже достать условие проблемной задачи в некоторых областях знаний просто почти невозмоно (для этого надо обладать особыми навыками)

M>А вам не приходило в голову, что реальных пробелм очень много и они по большей части уникальны? Многие ли из здесь присутствующих знают, что майкрософтовский FTP клиент из .NET не совместим с некоторыми серверами? А между тем, соседнему отделу такая подлянка попортила немало крови, так что проблема самая что ни на есть реальная.

А я и не говорю, что нужно пихать все реальные проблемы в книгу. Но нужно доводить литературу до такого уровня, когда на примере нескольких проблем показывается, какие бывают ТИПОВЫЕ затруднения и какие СТАНДАРТНЫЕ подходы существуют для их решения. И существуют ли вообще.
Вы просто, видимо, никогда не сталкивались с проблемами, которые уже решены, решены хорошо, решены высококлассными профессионалами, но при этом их решения почти никому не известны, кроме узкого круга лиц, обучавшихся по соотв. специальностям в ХОРОШИХ ВУЗах, а как получить их — то же никто не учит.

FDS>> 8.3. При поднятии престижности профессии может произойти усугубление закрытости части профессионалов, так как они могут попытатся избавиться от конкурентов, что ещё более усугубит пункты 8.1 (особенно) и 8.2


M>Смысла нет этому сообществу закрывться, поскольку спрос на профессионалов опережает предложение, а приток в их ряды людей с улицы явление редкое.


Я сказал — при усугублении престижности. Внимательней!
Это смотря в каких областях, да и то, до поры до времени. Я же говорю то, что вижу. И я не говорю про чистое программирование: настоящая работа начинается там, где программирование приходит на понятийную почву другой специальности и используется в прикладных областях. Вот тут есть огромные возможности для роста, которые ни кем не поощраются, хотя очень многим нужны.

Да и смысл даже чистым программистам закрываться есть: конкруренция всё равно есть, даже если спрос превышает предложение.
В конечном итоге, им может быть просто "не до нас": совершенно не обязательно, что они хотят что-то объяснять. Даже если просто отсутствует желание — это уже закрытость.

FDS>> 8.8. Отсутствие всего этого на русском языке и постоянные посылки в google, вместо предложения нормального ответа или ссылки с комментарием как она найдена (что просто бесит). Особенно эти трудности мешают именно начинающим программистам (я бы сказал даже: начинающим и середничкам, у которых с английским то же может быть не очень — т.е. целевой аудитории), так как их владение английским языком обычно оставляет желать гораздо более лучшего: может быть он может прочитать конкретный документ где точно есть описание решения на англ., но найти его сам он ещё не может. Это, конечно, относится к алгоритмам, которые описываются нечасто и часто ( ) не полностью.


M>Вот тут то мы и подошли к самому главному. "На русском языке" -- ключевое слово. Человек желающий быть на передовой должен знать английский. Так в физике, так в математике, почему у программистов должно быть иначе? Конечно, у тех кто своим английским не озаботился возникают проблемы. Ну так они сами себе злбные буратины. Медики же не жалуются на то, что им требуетмся знать латынь.


Потому что они ей не пользуются. У меня в семье 3 врача, не надо протестовать. И жалуются, жалуются: она очень мало кому нужна.

Английский язык сам по себе то же не является ключевым в данном вопросе, так как и там нет нужной информации или она есть, но скрыта за морем работ, которые, как и у нас впрочем, только воду льют.
К тому же "озаботится" английским тоже не так то просто: как минимум на это нужно ОЧЕНЬ много времени. И, опять же, учится негде: только на платных очных курсах и то, научат ли там терминологии нужной специальности?

FDS>> 8.9. Отсутствие достаточного и даже необходимого количества литературы, доступной бесплатно и в электронном виде

M>Почему у меня такой литературы ~30Гб, а вам не хватает?

Ну и что, что её 30 Гб? Если из списка из 7 книг (причём старых и не всегда переиздающихся, малотиражных) ищещ в Интернете и находишь бесплатно только одну: вот это действительно нехватка. Да и та написана нехорошо. А другого вообще практически ничего нет. Важно не только количество, но и качество. Может у вас все эти гигабайты об одном и том же, а того, чего надо и нет как раз.

У меня дома — 200 Мб, тех, которые мне действительно нужны. Всё скачано по Dial-up через интернет.

Поделитесь секретом, откуда вы столько взяли? И учтите, не у всех есть широкополосный интернет
Re: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 13.10.06 14:34
Оценка: +2
Здравствуйте, w00zle, Вы писали:

W>Забыл уже, к чему я вел мысль свою... А, да. Хотел спросить — КАК найти гуру? Эй, гуру, приходите ко мне. Создавайте продукт, получайте долю. Хватит вкалывать на мелкосовт!!


в Москве на 1.5 штуки с директором, который в любой момент все может бросить?
нет уж, выращивайте уж лучше дальше студентов
Re[3]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: w00zle  
Дата: 13.10.06 14:35
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Поясню. Приходи, пиши продукт за копейки и обещание доли, выводи его в продажу и с удивлением узнай, что ты что-то не так понял и доля считается немного по другому, минус какие-то непонятные расходы, нужно еще вычесть зарплату, которую ты получал, да и вообще продукт находится на грани рентабельности.


Сочувствую
---
Woozle
---
w00zle.
Re[2]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: w00zle  
Дата: 13.10.06 14:35
Оценка:
Здравствуйте, S-SH, Вы писали:

SS>Можно с этого места поподробнее? Чисто академический интерес.


Ты мегагуру. Приходишь, работаешь. Ведешь проект например как тимлид. Изначально обговариваешь, что некий процент с продаж — твой (в нашей конторе зачастую даже 1% — это очень много в абсолютном измерении). Когда продукт начинает продаваться — получаешь долю. Контролировать продажи легко — их десяток-другой в год.
---
Woozle
---
w00zle.
Re[2]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: w00zle  
Дата: 13.10.06 14:35
Оценка: 15 (2)
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Пол подмести, окна вставить, маляром подработать... Раздолбай, что и говорить! А если серьёзно, то пусконаладка с программированием связана, так что, что-то у вас не то с логикой.


Это у кого связана, а у кого нет. Есть индивидуумы, которые выдают исполняемый файл и говорят — вот это надо запустить и заработает. И все потому, что не хочется вместо сидения в теплом уютном офисе ехать три часа в одну сторону и три обратно ради двух часов запуска.

ГВ>И правильно. АФАИР, даже санитарные нормативы требуют не менее 18м3 на человека.


Это от площади ВСЕГО помещения, а не рабочего места. Считая все проходы, общие и хозяйственные помещения.
Поверьте, именно РАБОЧЕЕ МЕСТО 6м2 — это очень большое рабочее место.

ГВ>Фигасе. А на кой тогда задания писать? Кто от кого отписывается? Аналитики от программистов? Либо в задании оговаривается всё, либо оно по ходу дорабатывается (изменения и дополнения), либо это вообще филькина грамота.


Именно так. Проблема в том, что у нас нет аналитиков. Сложная предметная область, понимаешь.

ГВ>Типа? Особенно про монтажника и грузчика интересно. Прикольно. Вы в курсе, что пару часов погрузочных работ запросто вышибают из рабочего состояния на полдня, а то и на весь день? А в планы погрузка/разгрузка/монтаж включается? Ишь, не нравится ему, что программисты отказались тяжести таскать!


Это был стеб. Извини, что не выделил кавычками.
Пример:
На объекте у оборудования по каким-то причинам отвалился контакт электрический в одном месте. И отладка стала невозможной. Варианта действий два:
1. Созвониться с монтажниками и дать им люлей. После этого найти в пределах досягаемости паяльник и расходники и припаять отвалившийся провод.
2. Уехать с объекта и свалить все на монтажников.
Оба варианта теоретически верны. Но мы не в теории живем. И мне было бы куда приятнее, если бы все мои подчиненные могли самостоятельно решать подобные мелкие проблемы, без привлечения смежных отделов и соотвествующих временных затрат.

ГВ>Судя по всему, вам нужны аналитики, тестеры, монтажники и грузчики.


Тогда я пойду по пути наименьшего сопротивления и открою парикмахерскую. Там не надо на написание "Hello World" четыре человека нанимать.

ГВ>Добавьте ещё смирное принятие шишек, которые в него же полетят, если кто-то из тех, кто должен всё это делать — слажает. У меня встречный вопрос: при таких требованиях, какие полномочия? Можно быть и каждой бочке затычкой, но тогда по команде "строиться" строиться должен весь менеджмент в том числе.


Вот ещё одна вещь, которая мне неприятна в девелоперах.
Они любят большие деньги, но не любят ответственности. Мало того, они её всячески боятся.
А ответ тебе простой — полномочия у такого человека будут на уровне нач.отдела. Привлекать к проекту сотрудников, кооперироваться со смежными отделами, поощрять и наказывать исполнителей, на свой вкус формировать планы работ и получать респект за выполненную работу. Имхо неплохо.

ГВ>Почему меня терзают смутные сомнения в вашей везучести?


Это-таки в каком смысле?

ГВ>Ну так они, я так понимаю, и выросли в атмосфере, где к ним относятся, как к среднестатистическим.


Нет. Тогда их было мало — порядка 4-5 человек на всю фирму. И они реально сделали много качественных систем для очень узкой тематики, что позволило компании получить за 15 лет рынок в несколько $M в год.

ГВ>Все? А как же те, которые отгораживаются заданиями и не желают грузить/монтировать? Эти тоже счастливы?


Это я об идеальном (в моем смысле этого слова) случае рассуждал

ГВ>Описание вакансии в студию!


Сишарпер. Москва. 1200-1600.
Автор: w00zle
Дата: 15.09.06


ГВ>Не понял, какое начальство имеется ввиду?


Его непосредственному. Т.н. куратору проекта. То есть человеку, который по мере сил помимо продаж и обеспечения сотрудников работой пытается ещё и отследить её, работы, выполнение.

ГВ>Открыть продуктовую сеть? Тогда простите, но мои смутные сомнения начинают обретать форму.


Ну так сформулируй их

ГВ>Планка опытного программиста с примерно таким же опытом (10-15 лет) не далеко ушла.


Ну да. Т.е. 2000 и 4000 — это "недалеко", да?

ГВ>Хм. В силу вышеупомянутого, почему я не удивлён, что гуру к вам не сбежались?


Потому что ты знаешь, что гуру хорошо там, где они сейчас есть

П.с.: ничего, что я все сообщение на "ты"?
---
Woozle
---
w00zle.
Re[4]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: w00zle  
Дата: 13.10.06 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Здравствуйте, w00zle, Вы писали:


KP>>>может, вы просто не совсем адекватно платите?


W>>Ну, на мой взгляд, оклад в $1600-2000 для разработчика неплох. Особенно если через пару лет работы у него в "багаже" два-три проекта, за счет премий с которых он получает $40-50К в год.


ГВ>А если можно обеспечить 40-50К/год одних только выплат, то обеспечение 6м2/чел — неподъёмная проблема? Или речь об очень нескольких избранных?


Погодите, я там ниже пояснил.
6м2 рабочего места — это, извините, стол 2.00х1.00м, плюс ещё боковой стол 1.00х1.00м и свободного места 1.50х2.00м.
Я же говорил не про "площадь помещения поделить на численность". Это большая разница. Во этом случае у нас УЖЕ обеспечено 15м2 на человека.
---
Woozle
---
w00zle.
Re[2]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: w00zle  
Дата: 13.10.06 14:39
Оценка: +2
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, w00zle, Вы писали:


W>>Забыл уже, к чему я вел мысль свою... А, да. Хотел спросить — КАК найти гуру? Эй, гуру, приходите ко мне. Создавайте продукт, получайте долю. Хватит вкалывать на мелкосовт!!


U_E>в Москве на 1.5 штуки с директором, который в любой момент все может бросить?

U_E>нет уж, выращивайте уж лучше дальше студентов

А ты не думал, что в общем практически кто угодно может бросить компанию? По факту выхода на пенсию например.
И компания рухнет, т.к. в соответствии со всеми "правильными" книжками была преобразовано в стадо мартышек разного уровня значимости и без лидера они никто.
---
Woozle
---
w00zle.
Re[4]: О книге
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 13.10.06 14:39
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>Что угодно?

FDS>Недавно мне нужно было найти книгу Белоцерковского по нелинейным уравнениям. В некоторых магазинах она была, но с надписью "нет в продаже", в некоторых её вообще не было. Сейчас в озоне посмотрел — Гы, нету.

Нет в плане "Нет в наличии. Мы обязательно сообщим Вам, когда товар появится в продаже". Появится ли он?
Re: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: execve  
Дата: 13.10.06 14:41
Оценка:
Товарисч продактменеджер,

Мне нужно построить коттедж.

Денег буду платить много: 500 у.е. в месяц.
Больше платить считаю неразумным: таджики и дешевле работают.
Материалы, разумеется, за Ваш счёт.
Закончить всё нужно за пол-года. Многоэтажки и быстрее строят.

Ни по каким вопросам в процессе строительства меня не дёргать: и так всё должно быть понятно.
Но результат должен в точности соответствовать моим постоянно меняющимся представлениям о доме-мечте.

Обращайтесь.
Re[2]: Поднимаем престиж профессии. Размышления на тему :)
От: S-SH Россия http://shmakov.ru/
Дата: 13.10.06 14:44
Оценка: -1
Здравствуйте, AndreiF, Вы писали:

AF>Каким образом оценить квалификацию программиста? Правильно, провести ему собеседование с другим программистом.


Для чего нанимают программиста? Правильно, программировать. А не собеседовать(-ся) и не теоретизировать. Следовательно, наиболее адекватным способом оценки квалификации программиста является выполнение теста — написать ПО по слабо сформулированному ТЗ за конечное время.

AF>Когда задают вопрос, на него ожидают вполне определенный ответ — и если ответ отличается от ожидаемого, то это автоматически заносится в минус. "Это здесь не нужно", "это никогда не понадобится" и так далее.


Далее смотрим выполненный тест.
Фишка в том, что по невнятному ТЗ можно сделать плохо, хорошо и отлично, но каждый вариант может удовлетворять ТЗ. Если в ТЗ написано просто, без деталей, "вводится дата", то плохой программист может сделать текстовое поле, в которое можно ввести полную чушь, а хороший разработчик обязательно подключит проверку валидности даты, хотя бы его об этом не просили.
Смотрим на внешний вид ПО (если речь про фронт) — удобно ли, не валится ли у "глупого" юзера.
Нравится, чувствуется стиль — смотрим код, каков стиль внутри.
Все лежит по полочкам — привычным или не привычным, не важно — отлично. Если в проекте другой стиль, человек быстро подстроится, главное, чтобы он обладал этой способностью.
Сейчас можно задать вопросы
"А почему вы разделили данные по двум таблицам?"
"А почему вы здесь использовали указатель, а здесь структуру?"

Важна уверенность человека в ответах. Причем не тупая убежденность, а уверенность, что этот вариант подходит. Почему? Пусть расскажет. А другой вариант здесь можно? Тогда какие побочные эффекты возможны?

На вопросы "студент" может ответить уверенно, сказывается закалка на экзаменах, но использованный им вариант не один из лучших, а самый простой в формулировании (copy-and-paste на двадцати экранах) — неуверенность в своих силах не дает ему спланировать работу во время теста, поэтому он быстро-быстро что-то лепит.

Выберем ли мы так гуру? Не знаю, скорее мы выберем человека с большим опытом написания похожих программ. Если тест близок к практической работе, и если мы доверяем собственным оценкам, то можно считать, что прокола не будет.

Сможем ли мы общаться с этим человеком в команде? Если он честен как программист, не позволяет себе делать грязные хаки в собственном ПО ( func((char*)(a+(int)(b*123.5)) ), то я имею смелость надеяться на его честность в жизни. Если он разобрался в ТЗ, сам спроектировал и реализовал архитектуру, то я имею смелость надеяться на его самостоятельность. Если он решил ТЗ, у него оставалось время, и он добавил пару фич, то я имею смелость надеяться на его активность.

Да, еще нужен запасной парашют. После теста кандидат идет собеседоваться с руководством, которое смотрит не на код, а на человека, и делает заключение — золото или ...
IMHO. смайлики добавить по вкусу.
Re[2]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: w00zle  
Дата: 13.10.06 14:44
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>Да-да, исполнители. А много вы видели, скажем рабочих, которым дают неправильный чертёж (ТЗ), а потом с них же ещё и требуют правильную деталь, которая не по чертежу?


Если бы я придерживался мнения, что программист — это тупой рабочий, то я бы не требовал от разработчиков никаких поползновений в сторону.
Рабочий поэтому и получает меньше.

FDS>Ищите и платите им больше. Честно говоря, ваши требования явно на повышенную з/п. Явно. Люди с мотивацией, инициативностью и т.п. сами по себе уже дороже стоят. Хотя, если эта стоимость в итоге идёт на БОЛЬШИЕ премии с успешного продукта — да, это нормально


Перефразирую вопрос.
Я готов платить ГУРУ много. Окладом ли, премиями ли, пусть 40-50К в год в Москве я готов платить.
Как я узнаю, что передо мной ГУРУ? На собеседовании его не проверишь. Платить полгода (обычно через полгода понятно, чего человек стоит) зарплату в 4Куе человеку, который ещё неизвестно подойдет или нет — глупо. Согласны? На меньшую зарплату гуру не приходят даже на собеседование. Система премий по продажам (а не по выполнению) при маленьком окладе тоже никого не интересует, кроме манагеров по продажам, которых в нашей предметной области быть не может, потому что не может быть.
---
Woozle
---
w00zle.
Re[5]: О книге
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 13.10.06 14:44
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>Здравствуйте, FDSC, Вы писали:


FDS>>Что угодно?

FDS>>Недавно мне нужно было найти книгу Белоцерковского по нелинейным уравнениям. В некоторых магазинах она была, но с надписью "нет в продаже", в некоторых её вообще не было. Сейчас в озоне посмотрел — Гы, нету.

FDS>Нет в плане "Нет в наличии. Мы обязательно сообщим Вам, когда товар появится в продаже". Появится ли он?

А другой дак и вообще просто нет. Правда она есть в наличии просто в интернете в эл. виде и уже, в общем-то, устарела. Но ведь НЕТ!!!!
Re[2]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: w00zle  
Дата: 13.10.06 14:45
Оценка:
Здравствуйте, execve, Вы писали:

E>Обращайтесь.


Не договариваете.
Платить буду 500у.е. По факту постройки премия 200Куе.
---
Woozle
---
w00zle.
Re[3]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 13.10.06 14:51
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, w00zle, Вы писали:

E>>Обращайтесь.

W>Не договариваете.
W>Платить буду 500у.е. По факту постройки премия 200Куе.
Не совсем так. Премия 2000 по факту постройки и продажи этого коттеджа. Продажей будет заниматся некто Вася мне незнакомый.
Re[3]: Уровень программиста от зарплаты не зависит
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 13.10.06 14:52
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, w00zle, Вы писали:

ГВ>>Типа? Особенно про монтажника и грузчика интересно. Прикольно. Вы в курсе, что пару часов погрузочных работ запросто вышибают из рабочего состояния на полдня, а то и на весь день? А в планы погрузка/разгрузка/монтаж включается? Ишь, не нравится ему, что программисты отказались тяжести таскать!


W>Это был стеб. Извини, что не выделил кавычками.

W>Пример:
W>На объекте у оборудования по каким-то причинам отвалился контакт электрический в одном месте. И отладка стала невозможной. Варианта действий два:
W>1. Созвониться с монтажниками и дать им люлей. После этого найти в пределах досягаемости паяльник и расходники и припаять отвалившийся провод.
W>2. Уехать с объекта и свалить все на монтажников.
W>Оба варианта теоретически верны. Но мы не в теории живем. И мне было бы куда приятнее, если бы все мои подчиненные могли самостоятельно решать подобные мелкие проблемы, без привлечения смежных отделов и соотвествующих временных затрат.

А с меня потом не потребуют возместить стоимость 64-процессорной стойки, которая сгорела в результате моих действий паяльником за 10 метров от неё? (я не шучу, реальный случай)
Я, лично, вызову монтажников — просто потому что не умею обращаться с паяльником. А если вам нужно, что бы я умел, дак, извините, платить надо и за это...

ГВ>>Добавьте ещё смирное принятие шишек, которые в него же полетят, если кто-то из тех, кто должен всё это делать — слажает. У меня встречный вопрос: при таких требованиях, какие полномочия? Можно быть и каждой бочке затычкой, но тогда по команде "строиться" строиться должен весь менеджмент в том числе.


W>Вот ещё одна вещь, которая мне неприятна в девелоперах.

W>Они любят большие деньги, но не любят ответственности. Мало того, они её всячески боятся.

Любим, любим. Но ответственность за свои поступки, а не за чужие. А очень часто на разработчика валятся именно чужие проблемы и шишки за них.

W>А ответ тебе простой — полномочия у такого человека будут на уровне нач.отдела. Привлекать к проекту сотрудников, кооперироваться со смежными отделами, поощрять и наказывать исполнителей, на свой вкус формировать планы работ и получать респект за выполненную работу. Имхо неплохо.


Да, неплохо.


ГВ>>Хм. В силу вышеупомянутого, почему я не удивлён, что гуру к вам не сбежались?


W>Потому что ты знаешь, что гуру хорошо там, где они сейчас есть


W>П.с.: ничего, что я все сообщение на "ты"?


Дак, на RSDN так принято
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.